Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#221 Floranechka

Floranechka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 03 июля 2013 - 04:15

Floranechka, почему вы людей делите на "хорошие" и "плохие" в рамках религии? То, что Иисус Христос сказал, что кроме Него нет других Богов, вовсе не означает, что те кто Ему не поверил, является плохим. Да глухи, были и есть, да слепы, но у человека всегда есть возможность изменить направление своего движения. До последнего вздоха.

Иисус Христос не говорил, что те кто не уверовал в Меня, мы сейчас вас на костре сожжем. В православии настаивается на исключительности Бога. А людей Христос заповедовал любить всех.

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
Сия есть первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40

Вы путаете какую то терпимость с четкими позициями веры. С этой терпимостью люди уже доигрались, например, что мужеложство уже не грех, и были случаи в Европе, что священнику запрещали проповедовать о грехе мужеложства, потому что видите ли это уже не грех, мол терпимость надо проявлять.

Если, например, вы язычница, и православная мама или подруга вам предложит подумать, потому как это заблуждение, верить, что есть многобожие и другие боги. Что спастись можно в православии, то это не значит, что мама или подруга вас ненавидит и записала в черный список плохих!

Такие вот понимания и рождаются от незнания Евангелия.

Складывается впечатление, что я про терпимость, но не об этом хотела.... а о чем хотела - стерла, дабы не засорять своими тараканами мозги читающих... Я понимаю, Василиса, про что вы... просто я склонна смотреть на вопрос обобщенно.. и конечно я от этого счастливее не становлюсь, учусь не вдаваться в вопросы мировых масштабов, а жить сегодняшним днем... получается далеко не всегда
  • 0

#222 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 03 июля 2013 - 04:21

Складывается впечатление, что я про терпимость, но не об этом хотела.... а о чем хотела - стерла, дабы не засорять своими тараканами мозги читающих...


Возможно я вас не поняла. Мы здесь все друг у друга учимся, зачем стирать свои записи.
  • 0

#223 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 03 июля 2013 - 11:30

А в чем по вашему опасность? Если Вы уже прошли этот путь, что можете посоветовать? Кому верить/ за кем идти?

Я еще никакой путь не прошла,просто увидела направление,в котором мне надо двигаться.Глупо все проверять на своем опыте.Так и жизнь вся пройдет в экспериментах.Сейчас такое огромное кол-во информации и возможностей,что очень сложно найти свое.Кастанеда,Рерих,Рампа,Хей,Жикаринцев,Виилма,Шивананда,Торсунов,Зеланд,Тугутов и т.д.до бесконечности.Как все это воплотить в жизнь,проверить,принять?Для рассширения кругозора-да,но в жизни должен быть какой-то незыблемый столп,поддерживающий тебя,ведущий по жизни,дающий силы.Всегда.А не во время сеанса медитации,чтения книги,практикования трансерфинга.Как только это заканчивалось уходили и силы и вера и ощущение жизни.
Раньше,в самые тяжелые моменты,я не знала что делать,куда бежать,какие книги хватать,какие лекции сушать,кому звонить.Теперь все намного облегчилось для меня.И я знаю,где искать силы, помощи,совета.Все гениальное просто.Есть то,что не надо подвергать сомнению,то,чему можно просто верить....
Непонятно написала,наверное.Просто это такое счастье,когда больше не надо бегать,метушиться,сомневаться,искать,заглатывать тонны ненужной информации.
А по святым местам надо быть готовым ездить,а не с мыслями:"А ну ка,посмотрим,что вы мне тут можете показать-расказать,убедите-ка меня".По этому и разочарование у вас такое сильное получилось,и информация вам сейчас будет попадаться именно та,которую вы хотите.
  • 4

#224 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 июля 2013 - 14:39

Я еще никакой путь не прошла,просто увидела направление,в котором мне надо двигаться.

Это очень хорошо)) Я так же увидела для себя направление, пока это абстрактные понятия, но на них уже можно опираться - безусловная любовь и принятие себя. :angel:

Непонятно написала,наверное.Просто это такое счастье,когда больше не надо
бегать,метушиться,сомневаться,искать,заглатывать тонны ненужной информации.

Понятно все вы написали, вы счастливы и нашли свой путь, опору. Я за вас искренне рада.
Это нормально, кто то в поиске, кто то уже определися, кто то отбрасывает старые убеждения, сомневается. Это все элементы нормальной человеческой жизни.

А по святым местам надо быть готовым ездить,а не с мыслями:"А ну ка,посмотрим,что вы мне тут можете показать-расказать,убедите-ка меня".По этому и разочарование у вас такое сильное получилось,и информация вам сейчас будет попадаться именно та,которую вы хотите.

Возможно нужно готовиться к поездке, понимать зачем ты едешь, с какой целью. Я вообще ехала без мыслей, поддерживала сестру в поездке. Т.е. у меня и ожиданий никаких и не было, просто попалась может компания не та, да и пропитали негативом - вот поэтому и разочарование.

Было приятно с Вами пообщаться светик. Успехов Вам и удачи :angel:
  • 0

#225 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 03 июля 2013 - 18:16

Спасибо,и Вам удачи!
  • 0

#226 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 05 июля 2013 - 07:19

Sandrine, все не могу ваши ссылки почитать, времени не хватает, хотя этот вопрос мне интересен, но скорее с точки зрения истории, которую, как я считаю, изучать все же следует :)

Девушки, смотрите, как в современном мире теперь часто перекликаются те или иные причины того, что отталкивает от Христианства.. И вроде хочется написать много, но понимаешь, что слова словами, а личный путь каждый ткет сам, смею думать, при помощи Бога.

Давайте подумаем, разве йога определяет духовный путь? Ведь это даже не религия. Получается, что те, кто без йоги не мыслят своей жизни, уже не могут не обратиться в ту религию, йога в которой - как само собой разумеющееся? Или вообще остаются вне религии, считая йогу духовным путем? А разве это духовный путь? Без йоги свет - не свет?... Это же очень сильное внутреннее да и внешнее противоречие - сильнейшие привязки к йоге и тяга к Православию. Может, кто-то для себя разрешил этот вопрос? Тоже ценный опыт. У меня не было сильного подвиса на йоге, поделиться особо нечем ))) поэтому интерес к йоге как проснулся так и угас, когда я стала изучать Христианскую веру. Я поняла, что на йогу легко 'подсесть', тем более сейчас, когда идет мощное вливание в Россию, да и во весь мир, восточной культуры и ведического знания вкупе. Но делает ли йога человека счастливее и духовнее? Возможно, в какой-то мере да. Но то, что я читала о философии йоги, как бы я к ней хорошо тогда не относилась - не оставило в душе и следа в отличие от того, какие слова Христианской традиции я читаю сейчас. Для меня это как НОЛЬ и ВСЕ. Те, кто прочувствовал это на себе, именно прочувствовал, через сердце, а не поверхностными рассуждениями, тот поймет.

Если йога благодатна для тела как зарядка, то чего же ей быть противоречием для того, чтобы углубляться и изучать Христианство, и сердцем и разумом, в надежде найти ответы и разрешить доя себя противоречия? Если йога дорога как философия - какие Дары она несет для вас? Вы действительно уверены, что она дает вам все и отвечает на все потребности души?
  • 0

#227 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 05 июля 2013 - 08:20

Очень понравилось, как Осипов сказал про единобожие, к слову о том, что Бог во всех религиях един. Един - да, но образы, которым поклоняешься - разные (в разделе форума 'Православие'). Вопрос в том - какой образ ближе тебе... и истинен ли он? Как хорошо, когда ученые отцы могут выразить словами, кратко и емко, то, что вроде чувствуешь, а сказать не можешь

http://www.valyaeva....opic=468&st=940

Получается, для тех, кто вне религии силен дойти до сути, верит в без образного Бога?
  • 0

#228 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июля 2013 - 17:48

Что еще хочу добавить, и это я считаю важным

Да, нас много что 'смущает' в Христианстве. Но давайте прислушиваться друг к другу. Что говорят те девушки, которые разрешили для себя вопросы, ранее смущавшие. А они говорят то, что когда начали изучать и практиковать, приходило понимание.. Глубокое понимание.

Когда же смущаешься какими-то вопросами, стоит давать себе отчет в том, а почему ты ими смущаешься. И причина зачастую как раз стоит в нашем элементарном незнании вопроса, по поводу которого мы и смущаемся. А смуту свою строим на том, что услышали то там то сям. Вот этот 'то там то сям' - очень условный, поверхностный, построен на перетолковках, перешептываниях, том же невежестве, незнании, желтой прессе и тд. Вы только задумайтесь на минуту - и это управляет нашим пониманием?! Получается, что да. Грустное дело.

Если вас никаким образом не привлекает Христианство, то не стоит его ругать и судить об истинах непознанных вами. Да? То есть, не знаешь - чего рассуждать )) а если не привлекает, но вы своим опытом его прознали так или иначе - расскажите, почему перестало привлекать.

Но если вас интересует Христианство, но многие вещи смущают - все в ваших руках. Святые писания, сердечная помощь святых отцов через их слова и житие, современная проповедь - все для вас, все на полках в магазинах, в интернете. Что-то небольшое можно вот прямо сейчас взять и начать читать, ища отклик. И подкреплять на практике, на одном интеллекте без практики далеко не уедешь. Ведь чтобы понимать и разбираться, надо для этого приложить усилия, собственные, свои родненькие. Пожертвовать свободным временем, душу свою в помощники позвать, тело, волю, чтобы делать, а не предаваться пустым рассуждениям. Только тогда можно будет пролить свет на те вопросы, что волнуют. Иначе - как еще? Понимаете, в незнании, псевдотрактовках можно долго жить в позиции защиты и обороны. То есть как бы привлекаться верой, но боясь ее вкусить. А смысл этого? Если привлекает, отложите щит, не держитесь за эти страшилки, пойдите в веру и сами познайте. И может ответите для себя на кучу вопросов и раз беретесь наконец-то с толками и перессудами.

А если так привлекают какие-то вещи, которые Церковь не привечает... Тоже можно между делом изучать. К примеру, почитать отзывы людей, которые слишком увлекались медитацией и что потом притерпели. Знаете, заставляет задуматься. Вещи нешуточные. Оборотная темная сторона имеется. Или к примеру, отзывы реальных людей, которые вдруг из вайшнавизма перешли в Христианство - их объяснения и рассказы. Сравнения того, что им дало ведическое знание, а какие дары принесло Христианство.

По своему незнанию нам так легко пребывать в розовых очках... Знаете, для меня как раз Христианство явилось той верой, которая не одевает на глаза розовые очки. Для меня это реальная опора, в которой, наконец-то, я уверена. Но я ратую не за то, что 'эй люди, давайте все сюда'. Я за то, чтобы:

- Познавать вопросы, о которых берешься рассуждать и строить свои заключения и положения на своем познавании и опыте. В чем-либо хотеть разобраться и не делать для этого никаких шагов - значит не хотеть в этом разобраться и пребывать в неведении.

- Если что-то не знаешь - не спешить делать об этом выводы

Если я не права или ошибаюсь, поправьте, буду рада ))
  • 6

#229 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 10 июля 2013 - 11:40

Или к примеру, отзывы реальных людей, которые вдруг из вайшнавизма перешли в Христианство - их объяснения и рассказы. Сравнения того, что им дало ведическое знание, а какие дары принесло Христианство.

А где это можно почитать?
  • 0

#230 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 10 июля 2013 - 18:30

Я иногда нахожу, но в сети, допустим, это
http://stavroskrest....му-я-не-вайшнав
если не ошибаюсь, это ссылка из журнала Василисы, нашла у нее.. там еще про медитации ТМ написаны отзывы, но может и не там
Для кого-то как повод задуматься.. муж почитал - сказал, что обычное субъективное восприятие.
Но подобные вещи иногда попадаются, даже есть люди в церкви, которые начинали с одного, а пришли к Христианству. Мне просто не найти этих ссылок сейчас, эта свежая.

Есть многим известный иеромонах Серавим Роуз, который имел опыт и йоги и много чего, но теперь вот в православии. Я не знаю, в какой книге он описывает этот свой опыт и почему он пришел в Христианство, хочу почитать. Мне интересно.
  • 0

#231 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 10 июля 2013 - 19:33

а я вот как раз таким материалам не очень доверяю.
это все равно что человек будет рассказывать о своей первой жене, будучи счастлив в браке со второй. насколько он объективен?
1) если он от нее ушел, естественно он ищет в ней плохое
2) раз у него с ней не получилось, естественно он ищет в ней плохое
3) раз он был с ней в плохой роли, значит ли это что ее нынешний второй муж, который тоже любит эту женщину, в такой же например подкаблучной ситуации?
4) он ее больше не любит.

я в опросах религии и искусства, считаю что самый объективный - это тот, кто любит вот в данный момент, тот кто преуспел на этом пути.
если они сейчас любят христианство и говорят о нем с восторгом - то вот они и правы.
но если они разочаровались в другом пути - они просто закрыли эту дверь и все. они не могут быть больше экспертами по этой теме.
никто не эксперт по бывшим друзьям.

  • 4

#232 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 10 июля 2013 - 20:02

Sorriso, а нам вообще сложно довериться чему бы то ни было
поэтому столько споров вокруг веры, как того, чему довериться на 100% ну очень сложно.. единицы могут

насчет ссылок - не к вопросу доверия-недоверия (если уж учению Христа множество людей не доверяет, о простых людях вообще речи быть не может)))

Я это к тому написала, что иллюзии, к примеру, о том, что медитации - это прямо чудо как хороши и полезны, - тоже имеют место быть.. превозношение ведического знания и зацикленность на нем - тоже
  • 0

#233 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 июля 2013 - 13:39

Нашла интересный текст о типо насильственном Крещении Руси. Кому интересно, весь текст тут
http://mikha-el.live...ply#add_comment

я приведу небольшой отрывок

Ни один ранний источник, написанный в течение века-полутора после событий, о насильственном крещении не говорит. Напротив, современники поражались отсутствию открытого сопротивления — что было бы весьма странно, если бы «на самом деле» оно было массовым. «Огонь и меч» нам известны исключительно из одного текста — приводимой историком XVIII (!) века В. Н. Татищевым Иоакимовской летописи. Судя по языку и содержанию, это памятник очень поздний; до нас он дошел только в «Российской истории» Татищева. Во-первых, Иоакимовская летопись сама подчеркивает, что дело касалось только Новгорода — «люди поносят новгородцев», что их одних крестили «огнем и мечом». Во-вторых, Иоакимовская летопись — источник не только поздний, но и весьма сомнительного происхождения. Одни ученые считают, что это творение самого Татищева, другие — что «летопись» создана без его ведома, чтобы удовлетворить его научный интерес, а затем им отредактирована. Может быть, в ней использовался какой-то древний текст, может быть — нет. Археологи находят подтверждение пожару в городе в конце Х века, но с чем он связан и насколько точно «летопись» передает события, так и остается неизвестным. «Поносное» присловье о том, что новгородцев «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем» — единственное и довольно зыбкое свидетельство, что в Новгороде в пору крещения произошел какой-то конфликт. Конфликт настолько локальный, что он веками оставался предметом только устных преданий. Там, где крещению действительно противились, как в Ростове или в Муроме, Владимир откладывал его до лучших времен, а не посылал дружинников штурмовать непокорные города.
Следует помнить еще и то, что христианство к 988 году уже не было чужим для Руси. Христиан было немало в княжеской дружине, среди купечества. На Руси действовали христианские миссии, существовали храмы. Несколько князей с конца VIII по X век принимали крещение. Смена веры Владимиром была в достаточной мере подготовлена и не стала шоком для его подданных. Жители русских городов не могли не задумываться о религиозных вопросах, не могли оставаться слепыми приверженцами язычества, когда оно потеряло поддержку власти.

Мы, не разбираясь в вопросе, все время говорим одну общепринятую фразу: Русь крестили огнем и мечом.

Лучше разобраться, или разбираться хоть немного в вопросе, или начать разбираться, нежели бросать очередную псевдо-птицу в воздух. Согласитесь?, история дело непростое ))))))))))
  • 1

#234 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 14:18

Я иногда нахожу, но в сети, допустим, это
http://stavroskrest....му-я-не-вайшнав
если не ошибаюсь, это ссылка из журнала Василисы, нашла у нее.. там еще про медитации ТМ написаны отзывы, но может и не там
Для кого-то как повод задуматься.. муж почитал - сказал, что обычное субъективное восприятие.
Но подобные вещи иногда попадаются, даже есть люди в церкви, которые начинали с одного, а пришли к Христианству. Мне просто не найти этих ссылок сейчас, эта свежая.

Есть многим известный иеромонах Серавим Роуз, который имел опыт и йоги и много чего, но теперь вот в православии. Я не знаю, в какой книге он описывает этот свой опыт и почему он пришел в Христианство, хочу почитать. Мне интересно.

Прочитала статью по ссылке. Откликнулось вот это:
"Безусловно, духовный человек нуждается в наставниках, и нередко наставники играют ключевую роль в нашем спасении. Однако Бог постоянно напоминает нам о бренности и ограниченности человека, о том, что нет человека, свободного от недостатков и несовершенств и никто не является совершенным наставником, кроме единственного Богочеловека Иисуса Христа. Только Иисус из всех людей ни разу не согрешил — не потому что был трансцендентным, но потому, что не нарушил ни одной заповеди Господней — не солгал, не обманул, не ошибся. Все остальные люди, в том числе даже великие святые, оставались несовершенными ограниченными созданиями, не свободными от греха. А поэтому никто из людей не заслуживает нашей абсолютной преданности и обожания, никому нельзя целиком и полностью, слепо доверяться. Святые не являются для нас источниками Света, но только зеркалами, отражающими Свет Всевышнего."
А в целом согласна с Еленой прекрасной, её мировоззрение мне близко.
В любой религии есть двойные стандарты, фанатизм или корыстные цели.
Искренне говорить с Богом на мой взгляд намного полезнее, нежели пойти ложным религиозным путем.
А истинный он или ложный, обычно узнаем перед смертью.
  • 1

#235 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 августа 2013 - 05:06

Katy, соглашусь
Возможно, об истинности выбранного религиозного пути мы узнаем только после смерти )) но считаю, что одной религии не престало судить другую. И в каждой религии есть внешний слой - наслоения человеческих мыслей, истории, ритуалов, уводящих от сути. Даже если ты выбираешь монашеский путь, это не показатель внутренней чистоты, духовности, веры. Да воздержимся от осуждения, как бы нам не хотелось хвалить свое и хаять другое.
  • 0

#236 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 августа 2013 - 07:41

многое откликается но и многое просто удивляет: например совет читать чьито там истории..ИМХО-заведомо неправильный путь....тоже считаю, что если челове говорит почему он из одной религии переходит в другую- ну как грязные трусы свои показывать всем на обозрение!Сори за сравнение- но такой человек у меня вызывает только жалость и сострадание, потому как даже обретя другой путь он не понял самого главного принцыпа который есть в любом религиозном пути..я абсолютно не склонна обсуждать тему что отпугивает в одной религии и привлекает в другой и бла-бла-бла...я иду не путём христианства, но говорить всем и вся почему так...это мой путь и мои искания....и это может сбить другого человека...который наоборот утверждается в этом пути и ему он близок и своими историями и разглагольствованиями введу его ум просто в смуту...истинная проповедь-это ели мы даём людям чтото что даёт возможность им стать лучше- ты христианин?класс!!МОЛОдец!!не ешь мяса и вообщ будет бомба!!зачвем ему говорить что он не прав или разваливать всю его концепцию мира!ДЛЯ ЧЕГО?!!чтоб установить правду?!какую правду?!кому она нужна если она отвернёт человека от Бога!ненадо людям рассказывать о своих ошибках, пусть они сами делают свои-потому как это путь обретения их собственных отношений с Богом!и черпать инфо с всяких там душещипательных историй, нета и вообще статеек-ИМХО!!!надо поверить в свой путь и понять что это милость Господа и чистить своё сердце а не копаться в грязном белье других..
  • 0

#237 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 августа 2013 - 07:53

поповоду духовного учителя...впринципе суть да..но надо понять что учитель-это прозрачная среда через которую к нам приходит милость Господа...это краеугольный камень всех дискуссий христиан, хотя впринцыпе эта система очень и очень в христианстве практикуется-тот же процес исповеди -ЭТО ЖЕ ТОЖЕ САМОЕ!!!именно поэтому важно развивать правильное отношение к учителю...никто дж не говорит что учитель совершенство, НО таков наш ум-ему только гдето дашь слабинку и он начнёт искать-а ну раз он такой, так он там ещё чтото не так делает и ещё вот так говорит неправильно, и...поошло поехало...а если мы будем всё время держать ум в правильном настроении, то Господь будет нами доволен-употому что мы правильно относимся к его преданному..ведь и в христианстве и в мусульманстве и во многих восточных традициях есть эта идея-слуга-слуги..разве в христианстве не почитаются все старцы, святые таким же образом?!!увольте...тот же уровень они ведь тоже были когдато людьми, и некоторые из них даже совсем недавно...и почитаются они также как и в вайшнавизме....на самом деле мы в конце концов должны осознать что все-души, частички Бога и у всех в сердце Бог...НО это процесс нашей собственной чистки...полюбишь Иисуса-полюбишь Бога, полюбишь Бога-полюбишь Иисуса, нет разницы
  • 0

#238 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 05 августа 2013 - 18:43

я абсолютно не склонна обсуждать тему что отпугивает в одной религии и привлекает в другой и бла-бла-бла...я иду не путём христианства, но говорить всем и вся почему так...это мой путь и мои искания....и это может сбить другого человека...который наоборот утверждается в этом пути и ему он близок и своими историями и разглагольствованиями введу его ум просто в смуту...


Юляш, тема этого обсуждения не что отпугивает в христианстве, а что отпугивало и по каким-то причинам вы с этим разобрались, для тех, кому христианство интересно. Это первое. Второе, это то, что мы все вертимся в супе информации, обмениваемся опытом, и странно тут на форуме вдруг говорить про излишество личных историй тогда как общение на этом и строится - на своем опыте. Потому что есть теория, а есть практика. На одной теории не уедешь, и правильном общении. Мы все связаны друг с другом, и хотим этого или нет, открываемся в своих ощущениях и поиске. Ведь вы только что так же написали свое мнение. И третье, истории о смене религии - такой же опыт, как и любой, просто не стоит заблуждаться на счет того, что в той религии пряники, а в этой кнут. Везде свои сложности и заблуждения.

И еще, вы сами понимаете значение фразы - держать ум в правильном настроении? и тогда Господь будет нами доволен...
Я лично воспринимаю это как поверхностное суждение. Пока мы пребываем в начале пути, не стоит быть такими самоуверенными относительно правильности своего понимания. Я так думаю
  • 0

#239 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 августа 2013 - 08:58

Дорогая Ольга, ну Вы же реально понимаете что никакие написанные буквы не передадут того что человек имел ввиду...и уже хотя бы поэтому общение в интернете это не общение в той форме как впринцыпе оно должно быть....другой вопрос очень тесно как раз связан с вашим последним вопросом...держать ум в узде- давать ему качественную пищу....не шарится по всяким сайтам в поисках свеженькой истории о том "какие кришнаиты сволочи и я это не придумал я лично это знаю потому как сам им был и ушёл"(это прост как пример)....если ваш ум ненапитан качественной информацией то для вас такая статья равносильно как минимум шагу назад как максимум - большим смятением ума...и речь не идёт о самоуверенности речь идёт о развитии веры в правильность СВОЕГО пути.ИМХО не считаю это самоуверенностью...и речь выше шла о том, что опыт опытом связь связью, но часто мой опыт может сбить человека который утверждается на каком то пути и его почва под ногами начинает шататься, потому что я поделился этим опытом....его сердце вместо стремлений начинает наполнятся сомнениями куда идти?туда куда иду или туда куда идёт он?поэтому это очень скольщкая темаопыт надо брать от святых личностей а так всё должно быть очень и очень осторожно...
  • 0

#240 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 06 августа 2013 - 10:53

Sandrine, все не могу ваши ссылки почитать, времени не хватает, хотя этот вопрос мне интересен, но скорее с точки зрения истории, которую, как я считаю, изучать все же следует

Ольга, а я уже как-то остыла к этой теме. Хотя помогает понять, что и православная церковь не белые овечки.И не всегда там все было гладко. Но я уважаю все религии и конфессии. В Европе вообще во время крестовых походов очень много людей поубивали, "ведьм" сжигали, Солнечную систему отрицали. Мракобесие, короче было.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки