Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сложный муж...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 Sunnyz

Sunnyz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 октября 2017 - 06:45

Не ультиматум, а сообщение о невозможности находиться в подобной ситуации одновременно с уходом навсегда. И никаких испытательных сроков, никаких там особых условий.

 
Вот это самое сложное... Уйти сразу, а не после нарушения им договоренностей...
 

Тогда как быть с вашим желанием ультиматума?


Наверное это последний шанс.. И вероятно нежелание сразу выходить из своей зоны комфорта. Пока еще нет ощущения переполненной чаши, хотя наверное давно пора.
А может это желание все сделать наименее болезненно для него, да и вообще для обоих... Неправильно, но человек совсем не безразличен, да и жизнь его потрепала нехило... Для моего восстановления силы найдутся, я знаю.

Пока читаю Москаленко...
  • 0

#62 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 23 октября 2017 - 07:30

Почему не хотите к психологу?

Я бы вам посоветовала ещё раз перечитать свои ответы.
Переписка имеет такой характер «конечно можно было бы , но нет»
  • 2

#63 Sunnyz

Sunnyz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 октября 2017 - 11:38

Почему не хотите к психологу?

Я бы вам посоветовала ещё раз перечитать свои ответы.
Переписка имеет такой характер «конечно можно было бы , но нет»


Сейчас пока денежки на это нет. Ходила 1,5 месяца регулярно, раз в неделю. После первой встречи был сделан курс на восстановление самооценки, любовь к себе и т.п., потому что вопрос ухода не хотелось поднимать... В целом мне стало лучше, на себя я перефокусировала действия, стала больше к себе прислушиваться, видимо поэтому и всплыли вопросы будущего и страх последствий именно с этим человеком.
  • 0

#64 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2017 - 11:44

Самая большая иллюзия, от которой быстро/медленно избавляются наши форумчанки - это то, что если я изменюсь, стану такой-то и такой-то, то и муж изменится и из неудачника/алкоголика/наркомана/манипулятора/агрессора волшебным образом превратится в котика дома и льва на работе. Мой совет Вам не ждать такого волшебства. А заниматься собой, самооценкой и прочее - это да, придется, без этого никак.)


  • 4

#65 Sunnyz

Sunnyz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 октября 2017 - 13:03

Самая большая иллюзия, от которой быстро/медленно избавляются наши форумчанки - это то, что если я изменюсь, стану такой-то и такой-то, то и муж изменится и из неудачника/алкоголика/наркомана/манипулятора/агрессора волшебным образом превратится в котика дома и льва на работе.


Получается всякие развивающие штуки наделяют нас иллюзией, что если мы изменимся, то изменится и окружение? Почему это именно иллюзия? Неужели вся соль в том, что изменившись, мы сами легко избавимся от ненужного окружения?

Мой совет Вам не ждать такого волшебства. А заниматься собой, самооценкой и прочее - это да, придется, без этого никак.)


Мне вот если честно не понятна очередность действий. Получается, занимаюсь или нет собой, все равно надо уходить? Потому как действительно чудесами и не пахнет...
  • 0

#66 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 октября 2017 - 13:20

Получается всякие развивающие штуки наделяют нас иллюзией, что если мы изменимся, то изменится и окружение? Почему это именно иллюзия?

Потому что не факт, что окружение изменится. У него-то нет запроса на перемены, нет желания и нет мотивации.  


  • 0

#67 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 23 октября 2017 - 14:19

Получается всякие развивающие штуки наделяют нас иллюзией, что если мы изменимся, то изменится и окружение? Почему это именно иллюзия? 

Бывает, что и окружение меняется, и бывает даже, что значительно (но не всегда так, как мы рассчитывали). Но иллюзия считать, что это произойдет наверняка и так, как мы задумали, что мы этим способом сможем управлять чужой личностью и судьбой. 


  • 4

#68 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 23 октября 2017 - 14:43

Когда все внутри вас перестроится в нужное для здорового человека русло. Желание кого-то спасать и нянчить отпадёт само собой.
  • 3

#69 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 23 октября 2017 - 15:59

Мне вот если честно не понятна очередность действий. Получается, занимаюсь или нет собой, все равно надо уходить? Потому как действительно чудесами и не пахнет...

Мне кажется, пока вы с ним - вы в зоне риска: не видите ситуацию объективно, испытываете искушение спасать, занижать планки зоны комфорта и т.д, туда течет ваша энергия. Вряд ли с таким фоном реально можно заниматься собой, у вас все равно в фокусе он, а не вы. Лучше сначала уйти. 


  • 1

#70 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 октября 2017 - 08:37

Про уйти девочки уже все сказали много и по-разному.
А вот про то, как уйти? Если Вы начнете выдвигать условия/ультиматумы и следить за их выполнением, и при невыполнении уйдете - это позиция, перекладывающая ответственность за уход на мужчину. И, да, это вроде легче на первый взгляд, классная оправдашка перед собой и социумом (я, типа, делала, что могла, воспитывала-воспитывала), однако Вам стержня, самооценки, самоуважения не добавит. И какое его г-но должно заставить Вас принять решение? Как он должен накосячить? Как растить самоуважение и отстаивать границы в ожидании г-на?

А вот если Вы уйдете просто потому, что сама лично хотите восстановить собственными руками слитые границы, восстановить свою собственную самооценку, а не спасти чью-то жизнь, - это да, это принять труднее. Однако это как раз и есть: снять корону спасательницы и дамы в белом пальто и взять ответственность за себя на себя. Признать то, что другой человек - отдельная личность со своими способами жить, которые Вы принять на данном этапе не хотите. На это нужна воля, стержень, хорошие границы и самоуважение хотя бы в прошлом.


 


  • 4

#71 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 24 октября 2017 - 09:15

https://zerkalodushi...olnik-karpmana/
  • 0

#72 Sunnyz

Sunnyz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 октября 2017 - 09:33

Читаю, разбираюсь, похоже совсем все забыла про созависимость, очень сильно в последнее время нагрузилась эмоционально, по сути требую от больного человека невозможного и страдаю...
И вот новый блок вылез. Зависимость - это болезнь. Получается, бросая такого человека, я окажусь женой-предательницей, которая обещала быть рядом и в горе, и в радости и т.п., то есть не сдержу свое обещание?..
Понятно, что изначально такое решение было принято необдуманно, когда я о своей созависимости даже не подозревала, но сейчас то что делать, как быть с этими чувствами. Что если я всю жизнь потом буду чувствовать себя бесчеловечной?...
Повторюсь, хотя может и покажется это оправданием и т.п., ситуация не прям кошмарная, меня не унижают, не бьют и т.п., и запоев у его уже несколько месяцев нет. И в целом в человеке вижу много достоинств, ценных для меня. И сам он старается как-то справляться, пусть не галопом, и не так, как бы это хотелось мне, но прогресс действительно есть. Еще иногда кажется, что я своим недовольством гублю здравые его порывы, не могу найти балланс между разумной и недопустимой реакцией.
Со страданиями своими, понятно, надо поработать. Но еще тревожит именно будущее, особенно здоровье детей если они будут, причем как физическое, так и психологическое.
Что это: совесть или опять иллюзии?..
  • 0

#73 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 октября 2017 - 09:59

Что если я всю жизнь потом буду чувствовать себя бесчеловечной?...

а что, если вы будете всю жизнь чувствовать себя несчастной?

вы не инвалида парализованного бросаете, а мужика. который выбрал путь деградации

 

вы готовы положить к его ногам свою жизнь? угробить свою молодость чтобы из болота тащить бегемота? 


  • 3

#74 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 24 октября 2017 - 10:57

Читаю, разбираюсь, похоже совсем все забыла про созависимость, очень сильно в последнее время нагрузилась эмоционально, по сути требую от больного человека невозможного и страдаю...
И вот новый блок вылез. Зависимость - это болезнь. Получается, бросая такого человека, я окажусь женой-предательницей, которая обещала быть рядом и в горе, и в радости и т.п., то есть не сдержу свое обещание?..
Понятно, что изначально такое решение было принято необдуманно, когда я о своей созависимости даже не подозревала, но сейчас то что делать, как быть с этими чувствами. Что если я всю жизнь потом буду чувствовать себя бесчеловечной?...
Повторюсь, хотя может и покажется это оправданием и т.п., ситуация не прям кошмарная, меня не унижают, не бьют и т.п., и запоев у его уже несколько месяцев нет. И в целом в человеке вижу много достоинств, ценных для меня. И сам он старается как-то справляться, пусть не галопом, и не так, как бы это хотелось мне, но прогресс действительно есть. Еще иногда кажется, что я своим недовольством гублю здравые его порывы, не могу найти балланс между разумной и недопустимой реакцией.
Со страданиями своими, понятно, надо поработать. Но еще тревожит именно будущее, особенно здоровье детей если они будут, причем как физическое, так и психологическое.
Что это: совесть или опять иллюзии?..

Это все ВАША созависимость! Не его, ваша.
Вы же герой, спасатель. Он же без вас загнётся.
http://forum.alconar...opic.php?t=3125
  • 0

#75 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 25 октября 2017 - 21:01

Так вы поймите, что вы а. Не можете влиять на его дурные привычки и б. Оставаясь с ним, вы ничем не помогаете ему, но предаете саму себя и своих детей, если они у вас будут.
Если он сорвался после долгой завязки, риски что дойдет и до битья и прочих радостей, довольно велики.
Быть вместе в горе и в радости - это про другое.
  • 0

#76 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2017 - 04:52

Получается, бросая такого человека, я окажусь женой-предательницей, которая обещала быть рядом и в горе, и в радости и т.п., то есть не сдержу свое обещание?..

Да вы уже такая жена! Обещали быть рядом в радости - выполняйте! Муж в запой - и вы в запой! Он курит траву - и вы тоже! Нужно быть вместе!

Ну и в горе, конечно, тоже - у мужа похмелье и ломка, и у вас тоже. Вот так будет правильно.

И вообще, вы же знаете, что духовный путь семьи выбирает муж, а жена только следует за ним на этом пути и всячески его вдохновляет. Ваш муж выбрал духовный путь со знаком "-". Ну что поделать, вы, как хорошая жена, должны принять выбор мужа и следовать за ним. Вниз, так вниз. А что делать, видно, такова ваша карма.

Это был едкий сарказм, если кто не понял :D  


  • 5

#77 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2017 - 05:06

Очнулся мужик в реанимации после аварии, рядом жена зеленая от недосыпа за ручку его третьи сутки держит. Он открывает глаза и говорит:
- Клава... а помнишь, десять лет назад, как мы поженились, я ногу сломал, - ты рядом была?

- Помню, милый...
- А помнишь, потом я в пух и прах проигрался и мы без денег с бешеными долгами сидели и от бандитов прятались?
- Помню, любимый...
- А помнишь, мне по пьяни башку проломили, ты опять со мною была?
- Да, дорогой...
- А помнишь, моя фирма прогорела, так мы всё продали и в машине жили?
- Да, нежный мой...

- И вот сейчас...
- Да, да, да...
- Клава, а может это всё из-за тебя?!!!

Это опять, конечно, стеб насчет "горя и радости"...


  • 6

#78 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2017 - 05:14

Автор, посмотрите тему http://forum.tobewom...632#entry713982


  • 0

#79 Sunnyz

Sunnyz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2017 - 06:26

Очнулся мужик в реанимации после аварии, рядом жена зеленая от недосыпа за ручку его третьи сутки держит. Он открывает глаза и говорит:
- Клава... а помнишь, десять лет назад, как мы поженились, я ногу сломал, - ты рядом была?
- Помню, милый...
- А помнишь, потом я в пух и прах проигрался и мы без денег с бешеными долгами сидели и от бандитов прятались?
- Помню, любимый...
- А помнишь, мне по пьяни башку проломили, ты опять со мною была?
- Да, дорогой...
- А помнишь, моя фирма прогорела, так мы всё продали и в машине жили?
- Да, нежный мой...
- И вот сейчас...
- Да, да, да...
- Клава, а может это всё из-за тебя?!!!
Это опять, конечно, стеб насчет "горя и радости"...


Повеселили xD
  • 0

#80 Sunnyz

Sunnyz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2017 - 06:31

Автор, посмотрите тему http://forum.tobewom...632#entry713982

Спасибо, Почитала. Когда он полгода не пил и сорвался, я именно так и поступила, уехала к маме, причем с таким количеством вещей, что мама была в шоке и поняла, что все серьезно. Но, к сожалению, сдалась я очень быстро и совершенно неправильно, поддалась на жалость...
Сейчас сложнее также поступить, т.к. стало спокойнее намного. Почитав программу избавления от созависимости, решила, что сейчас мне нужно осознать свои потребности, особенно те, которые никак не могут удовлетвориться рядом с ним, и тогда думаю придет твердое решение, к которому никак не получается прийти сейчас
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки