Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дети и вегетарианство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 504

#1 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:29

Доброе утро девочки. 

 

Вот долго к этом ушла и наконец-то отказалась от мяса, рыбы и яиц. Уже долго за собой замечала, что сама просто не хочу мясо, воротило от запаха даже курицы, пока она тушилась. Свинину не ем давно из-за религиозных соображений. Считаю, что прожить можно и без мяса, да и здоровья будет больше, карма мягче)) 

 

Конечно же, этого я желаю и своему ребенку. В общем тоже исключила дома из рациона выше упомянутые продукты. К слову..живу я у своей мамы, а она мясоед еще тот, но я уже давно контролировала то, что бы мы с сыном не ели свинину. Сейчас сама взялась за наше с ним питание дома. Но это нелегко, так как мама чувствует себя хозяйкой на кухне и старается все равно большинство блюд готовить сама. Конечно же, она меня не поддержала в этом, сестра тоже. Услышала кучу доводов в стиле "сама не ешь, ребенка не мучай, пусть вырастет и сам решит, это же витамины итд". В общем еле-еле убедила их не мешать мне. Никому не запрещаю есть мясо и рыбу, не трогайте лишь меня. Готовлю основные блюда сама, мама варит нам только каши на завтрак. Тут договорились.

 

Началась другая эпопея. В садике! Сын ходит пока только на 4 часа и там им дают завтрак. Конечно же это каша, бутерброды с сыром, чай-какао. Обеда нет. Но в мае идет на целый день и я начала пробивать почву на счет питания в саду. Возможен ли вариант отказала от мяса и рыбы в саду. При разговоре с воспитателями на меня посмотрели как на идиотку. И куча вопросов? Зачем? Вы что? Это же полезно растущему организму!  

 

Дальше воспитателей я пока не ходила, да и группа будет у нас новая. Но боюсь, что то же  самое я услышу и там дальше.

 

Хотелось бы послушать, если есть среди вас вегетарианцы. Как обстоит вопрос с питанием ваших детей? Как они питаются в саду/школе? Было недопонимание и как сэти поборолись? Возможно ли договориться на эту тему в саду?  Ведь если варят суп мясной, то варят целую кастрюлю и ради моего ребенка никто отдельно варить не будет? Или..?


  • 0

#2 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:40

Мне вот что непонятно: Вы пишете "меня воротило от запаха" и в таком духе. Вас же не воротит от запаха того, что в дтском саду готовится, Вы же при этом не присутствуете?) Так стоит ли овчинка выделки и препирательств с детским садом? В физическом плане мясо и рыба полезны, а не вредны - это доказано, а если Вы из-за моральных соображений не готовите и не покупаете- так и не готовьте и не покупайте, обьясняйте ребенку, почему. Может, он и вдохновится Вашим примером, тем более в садике мало кто любит те садиковские котлеты, особенно рыбные.
  • 3

#3 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:43

Мне вот что непонятно: Вы пишете "меня воротило от запаха" и в таком духе. Вас же не воротит от запаха того, что в дтском саду готовится, Вы же при этом не присутствуете?) Так стоит ли овчинка выделки и препирательств с детским садом? В физическом плане мясо и рыба полезны, а не вредны - это доказано, а если Вы из-за моральных соображений не готовите и не покупаете- так и не готовьте и не покупайте, обьясняйте ребенку, почему. Может, он и вдохновится Вашим примером, тем более в садике мало кто любит те садиковские котлеты, особенно рыбные.

 

Дак какая разница воротит от запаха мяса в саду или нет. Оно там есть и я не хочу, чтоб он его ел. Не потому, что противно пахнет, а потому, что вредно, не нужно,  без него неплохо проживется. 


  • 1

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:47

Лучше всего детям не навязывать свой образец питания. Пусть ребенок подрастет и сам решит, есть ему мясо или нет. 

 

Дело в том, что детям для правильного развития требуется много веществ, без которых взрослые люди могут легко обойтись. К примеру, многие ребятишки года в 2-3 могут есть ложками сливочное масло, испытывая в этом потребность - есть гипотеза, что именно в этот момент оно нужно им для развития и формирования мозга. И если лишить малыша животной пищи полностью, то нужно очень правильно и очень продуманно составлять его меню, чтобы организм не остался без питательных веществ - иначе возможна задержка роста, гормональные сбои, анемия и прочие нехорошие вещи. 

 

Если вы уверены, что сможете правильно рассчитать рацион питания - то можно пободаться с садиком. Если же тут просто дело принципа, но специфическими знаниями не обладаете - лучше не надо экспериментировать, можно реально причинить большой вред. 

 

ИМХО, конечно. 

Я не против вегетарианства, но оно должно быть взвешенным и разумным. 


  • 6

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:47

В физическом плане мясо и рыба полезны, а не вредны - это доказано

Доказано как раз, что вредны. И очень вредны.

Не говоря уже о том, что человеку очень вредно даже просто для психики убивать других.

Если человек хочет есть курицу, пусть сам ее убивает. Так же корову и свинью.

И посмотрим, на сколько его хватит.


  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:49

Нет, в неразумном возрасте детям нельзя позволять делать вредное, например нельзя позволять употреблять наркотики.

Это станет для него нормальным и он продолжит это делать и дальше.

 

Как раз, чтобы он потом смог по-настоящему выбрать, он не должен привыкать к тяжелым вещам, в том числе и мясу.


  • 3

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:51

Смею напомнить, что Стив Джобс, который почти всю сознательную жизнь был вегетарианцем, умер от рака поджелудочной железы, "убив" в свое время всю ферментную систему пищевыми экспериментами. 

 

Поэтому не стоит впадать в крайности, чтобы добро не превратилось в зло


  • 4

#8 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:55

Нет, в неразумном возрасте детям нельзя позволять делать вредное, например нельзя позволять употреблять наркотики.

Это станет для него нормальным и он продолжит это делать и дальше.

 

Как раз, чтобы он потом смог по-настоящему выбрать, он не должен привыкать к тяжелым вещам, в том числе и мясу.

 

Я согласна с вами. Мне два человека уже сказали "Вырастет и сам решит есть ему мясо или нет". Это как вообще? Кормить его 20 лет мясом и потом он решит, что он не будет есть эти продукты. Это какой процент из 100 будет того, что он так же как и я осознанно откажется от этих продуктов? а если не откажется? Я не считаю, что я навязываю сыну, а воспитываю его в той среде, в какой сама живу. Я же не соседу навязываю отказ от мяса. 

 

Все, что касается своих детей не уместно "решит и сам вырастет что ему делать". Давайте тогда вообще не будем объяснять детям как вести себя на улице, в обществе, не будем объяснять что алкоголь и наркотики нельзя употреблять. Решит и сам во всем разберется. Так что ли

 

 

 

 И если лишить малыша животной пищи полностью, то нужно очень правильно и очень продуманно составлять его меню, чтобы организм не остался без питательных веществ - иначе возможна задержка роста, гормональные сбои, анемия и прочие нехорошие вещи. 

 

Я читаю на эту тему много всего и изучать стараюсь .Конечно я не детский врач и не разбираюсь в микроэлементах особо. Но уже куча информации о том, что мясо вредно. 


  • 2

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:58

Но уже куча информации о том, что мясо вредно

Если бы оно было однозначно вредно, то например меня бы давно не было на свете. Мне 33, мясо ем в каждый прием пищи, по-другому не наедаюсь. Нет ни одной хронической болячки, организм здоров целиком и полностью. 

 

Мясо - это не наркотики и не алкоголь, которые за 5 лет организм превращают в тряпку. Нет ни одной болезни, которая бы гарантированно развивалась из-за употребления мяса. Не надо от него шарахаться, как от чумы.  


  • 1

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2018 - 04:59

Все, что касается своих детей не уместно "решит и сам вырастет что ему делать". Давайте тогда вообще не будем объяснять детям как вести себя на улице, в обществе, не будем объяснять что алкоголь и наркотики нельзя употреблять. Решит и сам во всем разберется. Так что ли
 

 

Вы полностью правы.

 

Я читаю на эту тему много всего и изучать стараюсь .Конечно я не детский врач и не разбираюсь в микроэлементах особо. Но уже куча информации о том, что мясо вредно. 

Прочитайте книгу "Китайское исследование", там очень подробно и интересно!

 

Да, вы правы, сейчас уже буквально из каждого утюга кричат о том, что мясо крайне вредно!

Такого не было даже еще пять лет назад. Все время ускоряется освоение новой информации и скоро уже никаких сомнений о том, что человеку нельзя есть мясо, уже не будет.

Многим придется сильно менять свои убеждения :) 


  • 0

#11 Ыыымбирь

Ыыымбирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 651 сообщений
  • 63 Спасибо
Не Париж

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:00

Вики, ислам не против мяса, если вы мусульманка. Почитайте фетвы учёных по поводу детей и вегетарианства. Но Вы сказали про карму - значит, вайшнавка? Тогда ищите соответствующую общину и садик.
Но в обычном садике никто не будет такое питание предоставлять. Разве что раздобудете справку о том, что у ребенка аллергия на мясо
  • 0

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:01

Нет ни одной хронической болячки, организм здоров целиком и полностью. 

Оля, я очень сильно прошу прощения, что перехожу на личные темы, но здесь вы не до конца честны.

Если бы вы были здоровы, вам не нужны были бы таблетки, в том числе от аллергии.


  • 2

#13 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:01

Если бы оно было однозначно вредно, то например меня бы давно не было на свете. Мне 33, мясо ем в каждый прием пищи, по-другому не наедаюсь. Нет ни одной хронической болячки, организм здоров целиком и полностью. 

 

Мясо - это не наркотики и не алкоголь, которые за 5 лет организм превращают в тряпку. Нет ни одной болезни, которая бы гарантированно развивалась из-за употребления мяса. Не надо от него шарахаться, как от чумы.  

 

У меня другие убеждения. 

И тем ни менее...вам всего 33, вы же не знаете, что будет через 3-5 лет


  • 2

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:03

Вообще очень странно, что здесь начали форумчанку убеждать есть мясо и приводить доводы.

Для этого ведь есть тема "Вегетарианство", там уже столько копей сломано и все эти доводы обмусолены на сто раз.

 

Вопрос в теме совсем другой. Так он рискует утонуть в бесконечных дебатах. И ни одна сторона ведь не уступит.

Просто будем писать до полного изнеможения, а вопрос автора темы оставим без внимания?


  • 1

#15 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:05

Вики, ислам не против мяса, если вы мусульманка. Почитайте фетвы учёных по поводу детей и вегетарианства. Но Вы сказали про карму - значит, вайшнавка? Тогда ищите соответствующую общину и садик.
Но в обычном садике никто не будет такое питание предоставлять. Разве что раздобудете справку о том, что у ребенка аллергия на мясо

 

в том и дело, что я и с точки зрения ислама изучила это. Да, в Коране написано,что запрет на свинину есть, кровь, мертвечину. Но так же куча статей нашла, исламские сайты проштудировала, где написано, что мясо допустимо, но не желательно и не нужно. Так как это употребление нам подобных. Для тех, кто совсем не может отказаться, допустимы к употреблению кура, говядина, баранина. НУ кроме свинины и кроме всего, что не халяль. 

 

Вот одна из статей  http://quran-sunna.r...he-tem-luchshe/


  • 0

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:08

Но так же куча стетей нашла, исламские сайты проштудировала, где написано, что мясо допустимо, но не желательно.

Да, в тем времена многие люди не могли обойтись без мяса, потому что надо было постоянно подпитывать свою жестокость и гнев убийством животных.

 

Сейчас же это превратилось просто в привычку и заблуждение, большинство людей просто не хотят погрузиться в эту тему и изучить ее, хотя уже есть множество научных исследований даже на людях, доказывающих, что отказом от мяса можно вылечиться от серьезных заболеваний.

 

А пропагандируют мясо ученые, проспонсированные организациями, продающими мясо.


  • 0

#17 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:11

Не говоря уже о том, что человеку очень вредно даже просто для психики убивать других. Если человек хочет есть курицу, пусть сам ее убивает. Так же корову и свинью. И посмотрим, на сколько его хватит.

Я сама вегетарианка, но такие доводы просто смешат.

В любой деревне люди держат животных на убой. Бьют сами и сами же едят. Кто-то будет утверждать, что никто из них не доживает до старости? :rofl:  


  • 1

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:11

Человек же написал, что уже сделал для себя вывод и принял решение, зачем его в этом переубеждать?

Не умирают люди от вегетарианства, а только от неправильного питания.

 

Вики, по вопросу садика я вам ничего сказать не могу, так как не имею с ними никаких дел.

 

А по вопросу питания хочу вам посоветовать прочитать Китайское исследование и еще книгу с рецептами того же автора, и не совершать распространенную ошибку, питаясь мукой и сахаром, надо как можно больше свежих сырых овощей и фруктов, и все будет у вас в порядке!


  • 0

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:13

Я сама вегетарианка, но такие доводы просто смешат.

В любой деревне люди держат животных на убой. Бьют сами и сами же едят. Кто-то будет утверждать, что никто из них не доживает до старости? :rofl:  

Я вообще не о том и не о деревенских людях.

Я говорю о том, чтобы люди, живущие в городе, начали бы убивать себе в пищу животных и на сколько бы их хватило именно морально, смогли бы они хоть раз перерезать горло свинье или барану, не держа раньше в руках нож и вообще может видя того барана живым впервые в жизни.

 

А особенно смогли ли бы они убить маленького кудрявого ягненка, беленького и нежного...

Или ласкового теленка с бархатными глазами...

 

Я об этом...


  • 1

Поблагодарили 1 :
гостья_

#20 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:14

Человек же написал, что уже сделал для себя вывод и принял решение, зачем его в этом переубеждать?

Не умирают люди от вегетарианства, а только от неправильного питания.

 

Вики, по вопросу садика я вам ничего сказать не могу, так как не имею с ними никаких дел.

 

А по вопросу питания хочу вам посоветовать прочитать Китайское исследование и еще книгу с рецептами того же автора, и не совершать распространенную ошибку, питаясь мукой и сахаром, надо как можно больше свежих сырых овощей и фруктов, и все будет у вас в порядке!

 

С мукой и сахаром у меня отношения налажены) Я люблю сладкое, но очень контролирую процесс поедания. Это моя слабость и я ее поборола. ем только по утрам и очень мало. Днем только натуральные сладости и менее калорийные. 

 

Слушала комментарии Комаровского по поводу того, что дети не едят масо. Он сказал, что ничего в этом страшного нет. Просто раз в квартал надо контролировать уровень железа в крови через сдачу крови на анализ. Но железо есть и в других продуктах. 

 

Не знаю как мне в садике договориться. Пойду наверное к заведующей. Просто думала может у людей тут был опыт)


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки