Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

мы же не лошади - а как их этой ситуации выйти то


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 07:30

если бы не устраивало - вы бы не таскали на себе мешки с продуктами.

Можно же просто сказать мужу, что вам нравилось, как было раньше и попросить его вернуться к той системе. В чем проблема?


  • 2

#42 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 07:32

если бы не устраивало - вы бы не таскали на себе мешки с продуктами.
Можно же просто сказать мужу, что вам нравилось, как было раньше и попросить его вернуться к той системе. В чем проблема?

Он должен сам догадаться.
  • 2

#43 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 07:38

Он должен сам догадаться.

Так не бывает))) Телепатии не существует)


  • 0

#44 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 07:40

а что вы готовы сделать?

просить мужа вы не хотите. сына тоже.
голодом их "поморить" - жалко.
ездить на машине не хотите.
планирование больших закупок тоже энтузиазма в вас не вызвало.
просто забить и покупать только молоко не хотите.

остается только дзэн наращивать. и мышечную массу. не только беговую дорожку, пора и силовые тренажеры осваивать ;)


  • 5

#45 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 07:44

Скорее всего, автор просто хотела пожаловаться на свои трудности. Получить сочувствие и поддержку. Возможно в семье с такими чувствами не очень, а хочется... как моя мама говорит: " Жалеет - значит любит".

 

А поменять существующую систему - значит потерять повод для жалости. И для любви, если шире посмотреть. 

Поэтому наши советы и не к месту получаются


  • 2

#46 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 07:58

Доброго дня.. Сегодня прямо для меня статья на сайте,  Спасибо Оля.
Я полностью согласна - внутренний цветочек поврежден собственной же внутренней лошадью. Но как прекратить то это дело..
у меня смешная ситуация.
Пару лет назад мой офис переехал по-ближе к моему дому.. и я стала ходить на работу пешком.. 7 минут и ты на месте.. На машине этот путь занимает значительно больше времени - так как дорожные развязки сначала идут в другую сторону и только потом, после разворота - попадаешь на свою дорогу, еще чуть чуть едешь и ты на работе.. Плюс как правило с утра там пробка и путь на работу занимает до 30 минут (это если на машине).
Проблема не в этом, а в том, что моя работа находится на 4-м этаже торгового центра. На первом  - как обычно - продуктовый магазин.. и я, после работы, естественно, в него захожу ..
Раньше, пока я не работала в этом торговом центре - по дороге домой я забегала в ближайший магазинчик - брала хлеб, молоко - и шла себе домой.. Основную массу продуктов закупал муж в каких нибудь больших магазинах (как это обычно бывает - требовалось несколько походов до стоянки, чтобы все выгрузить.).
но как то постепенно - так как я работают прямо рядом с магазином - я стала покупать все больше продуктов..
там хорошие цены на мясо - возьми мясо, там нормальные цены на бакалею - возьми там рис, гречку и макароны..
ну и овощи для своих супов возьми сама - что же я за ними за одними не поеду же.
В результате - я каждый день тащу приличные сумки с продуктами.. и вроде как это не изменится - я же работаю рядом.. 
и на машине на работу ехать не хочется..(см.выше).
Стала мужу об этом сообщать - дескать тяжело же.. он недоуменно спрашивает, что ты там такое тащишь то.. ничего ведь особенного не готовишь.. (ну салат, ну суп, ну курицу и картошкой), плюс к чаю что-нибудь (вроде ничего особенного на столе и нет)..
посчитала - рассказала.. говорит - так ты же на обед домой тоже идешь - ты сначала в магаз забегай - набери чего-нибудь  - и домой иди, а потом вечером еще разок.. чтобы не перегружаться.. (это он шутит так конечно, но ситуация не меняется - никто в магазин не идет  - не едет, и в доме ни овощи, ни фрукты сами не появляются..
 
теперь вот вопрос:
ситуация напрягает, муж раньше закупками занимался, и даже более того, доверять мне не хотел, потому ,что я за ценами плохо слежу - беру первое попавшееся.. я никогда против не была - всегда с радостью и благодарностью готовила из того, что было в дом доставлено.. 
а здесь как то логично так получилось.. и не целесообразно вроде этим на машине заниматься - рядом же - практически через дом..
но что-то делать надо, иначе лошадь как то все больше обозначивается.
И муж понять то не может - чего ты уставшая то.. а мне так то и одной работы достаточно было, плюс приготовление обедов и ужинов на семью - а тут еще доставка вдруг полностью на меня вывалилась.
Совет нужен одним словом.
Сейчас каникулы - думаю, вот может сына привлекать - прямо звонить - вызывать его. Чтобы шел и помогал нести.. но ребенку уже 13 лет - это же его еще замотивировать надо, убедить. (не подумайте - он хороший мальчик - надо будет - сделает), но я никогда его не привлекала.. сама то недавно привлекаться начала..

Немного не понимаю)
Если магазин в 7 минутах ходьбы от дома, в чём проблема дойти тогда с мужем дойти до магазина пешком, и взять то количество продуктов, которое сможет донести муж)
Не обязательно по 8 пакетов машину нагружать, вам думаю пары пакетов хватит на неделю или некотрое время, а потом ещё можно докупить, идти то всго 7 минут.
Сына тоже нужно к помощи приучать, он взрослый парегь уже и будущий мужчина.
  • 0

#47 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 08:07

меня бы устроило - как раньше - зашла - купила хлеба.. а основные тяжести - уже дома лежат, закупленные оптом.. и совсем недавно так и было.. поэтому мне надо сейчас как-то грамотно ситуацию обратно развернуть. И чтобы с мужем не ругаться , и себя не противопоставлять обществу (дескать ничего не могу - но все же знают, что могу - вон в тренажерке по 5 километров на дорожке пробегаешь, и йогой своей занимаешься - неужели в магазин лишний раз зайти не можешь..)

значит заупы в выходные проводить по списку с ранннего утра пока народу поменьше и закончите пораньше. Соотвественно куча времени ещё останется после посещения магазина.
  • 0

#48 Lena123

Lena123

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 01 июня 2018 - 08:21

Отправлено Сегодня, 12:44 Скорее всего, автор просто хотела пожаловаться на свои трудности. Получить сочувствие и поддержку. Возможно в семье с такими чувствами не очень, а хочется... как моя мама говорит: " Жалеет - значит любит".   А поменять существующую систему - значит потерять повод для жалости. И для любви, если шире посмотреть.  Поэтому наши советы и не к месту получаются
 

 

 

вообще не верно.

в том то и дело, что существующая система незаметно поменялась сама.. и стала именно вызывать жалость.. до этого все было ок.

я поняла мысль.. нужно планировать, нужно всех привлекать.

скорее всего - это привлечет внимание мужа - он не любит , когда план составляет не он.. и просто эти покупки вновь войдут в его планы. (он будет вынужден начать включать это дело в свои планы опять).

 а там, глядишь ,не далеко и до комплексных закупок без моего участия.

 

наверное как то так.


  • 0

#49 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 08:37

Получается, проблема не в том, что вы таскаете продукты, а в том, что вы ощущаете, что муж равнодушен, не внимателен и не заботлив по отношению к вам?
Он не думает о том, тяжело ли вам, есть ли у вас деньги на продукты, считает само собой разумеющимся то, что вы хлопочете по хозяйству, задерживается на работе до поздна.
  • 5

#50 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 08:40

А в чем вообще конфликт-то? Просто скажите мужу, что вам тяжело и больше не можете носить и не носите, вот и все.
А как он уже там организует - не ваше дело. Раньше же как-то справлялся.
  • 3

#51 Танечка-Солнышко

Танечка-Солнышко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • 20 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июня 2018 - 08:43

так же случилось с коммунальными платежами - у меня же есть он-лайн банк - можно оплачивать не выходя из дом.. (сейчас он-лайн банк есть у всех , но оплачиваю квитанции исключительно я). так же происходит с мед.обслуживанием ребенка..

Чего я поеду с вашим стоматологом беседовать - это мама должна.. и вот я еду, везу, договариваюсь и как логическое завершение - оплачиваю эти брекеты сама.. я не жалуюсь, я хорошо зарабатываю - видимо как то накапливается.. что не так делаю.. конфликтовать не хочу.. или надеюсь , что сам догадается - так вроде нет.. обо все говорю, не ору (я вообще спокойная и терпеливая).

 

сейчас прочитала - впечатление ,что у меня муж какой то нахлебник.. нет.. это не так.. Он хорошо зарабатывает, семью содержит, скажешь что-то купить - купит. Скажешь что-то оплатить - оплатит..

во все отпуска возит нас он.. я не вкладываю свои деньги.

по расходам - меня видимо немного смущает, что помимо осуществления этих расходов - я на них еще и зарабатываю.. но с другой стороны - зачем тогда работать - если не тратить эти деньги и на семью в том числе..

короче  - перемкнуло что-то видимо.

О, так у вас раздельный бюджет, вот ещё в чём проблема. В чём проявляется то, что муж семью содержит? Продукты покупаете вы, коммуналку тоже вы платите, брекеты ребёнку - вы. Отпуск на море - это содержание семьи?

 

Сядьте, напишите список ежемесячных трат всей семьи. Стоимость ежегодного отпуска на курорте можно разделить на 12 и прибавить к ежемесячным тратам.

 

Посчитайте, сколько тратите вы и сколько тратит муж, переведите полученные суммы в процентное отношение к зарплате (вашей и мужа). Посчитайте, сколько денег ежемесячно остаётся у вас и у мужа.

 

Потом ещё напишите список ваших ежемесячных хотелок: маникюр, педикюр, парикмахер, покупка обновок, танцы, массаж и т.д. Посчитайте, сколько это может стоить и смогли ли бы вы себе такое позволить при нынешнем уровне зарплаты, если бы жили одни, без мужа и ребёнка. А так вам на всё хватает? Поговорите с мужем о включении ваших хотелок в семейный бюджет.

 

Важно донести до мужа размер трат, а так он этим не занимается на постоянной основе, вот и не понимает масшабов: там тысяча, тут две, а здесь вообще 500 руб. - много разве? А если посчитать в сумме - то да, много выходит.

 

Попробуйте организовать совместный бюджет, куда каждый будет ежемесячно вносить определённую сумму. У некоторых банков есть возможность открыть счёт с несколькими банковскими карточками - это чтобы с наличкой не возиться. Ну или просто попросите мужа открыть вам доступ к его счёту, чтобы вы могли при необходимости снимать нужную сумму.

 

А так получается, что у вас каждый сам за себя. А в чём смысл семейной жизни-то?


  • 5

#52 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 09:34

а зря.. в результате и сын - уже почти скоро женить можно - сам в магазин только за газировкой ходит.. и муж как то незаметно ножки свешивать начинает..
Вот! Ценное осознание.))
  • 0

#53 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 09:36

просто так сложились обстоятельства - что теперь это моя обязанность.
неа, не они сами сложились. Вы их сложили.) Потихоньку, незаметно для себя.
  • 5

#54 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 09:42

мужу не стремно было жену просить и теперь у него на одну головную боль меньше - в магаз ходить не надо.


  • 0

#55 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 09:50

мне кажется не очень достойно говорить мужу, что я не могу это тащить.. почему то меня это оскорбляет.. мне гораздо важнее, чтобы мужу самому было противно даже думать - что его жена что-то там тащит.. и вот раньше так и было..

 никто никого не просил..

почему то меня же не требуется просить ,чтобы я ужин приготовила - мне самой важно, чтобы все были сыты и довольны, почему же ему не важно, чтобы у меня не было полных сумок.. 

 

 

а потом Вы стали брать на себя инициативу все чаще и таскать эти сумки и молчать, а муж привык) Вы не жалуетесь - он думает что все окей

 

И сказать ему прям мол, дорогой я уже заколебалась аки лошадка таскать это все, Вы считаете оскорбительным, а таскать тяжести постоянно - нет))

Мужчины обычно намеков не понимают, им вот в лоб надо прям, без наездов но доходчиво и с любовью) не вижу в этом ничего странного а тем более оскорбительного


  • 2

#56 Танечка-Солнышко

Танечка-Солнышко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • 20 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июня 2018 - 09:56

Мужчины обычно намеков не понимают, им вот в лоб надо прям, без наездов но доходчиво и с любовью) не вижу в этом ничего странного а тем более оскорбительного

Вот поддерживаю: мужчины намёков не понимают вообще, прям от слова "совсем". Сказать надо прямо и часто не один раз. Ещё лучше - написать всё на листочке по пунктам: вес трёх картофелин + вес пакета молока + вес одной помидорки + вес вафельки.

 

Главное, не скатываться в наезды при этом, а то муж перейдёт в режим "у бабы истерика" и опять всё мимо ушей пропустит :)


  • 4

#57 Lena123

Lena123

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 01 июня 2018 - 10:17

Про бюджет - это вопрос философский.. 

мне не интересно иметь совместную карточку - если надо - он даст - столько  - сколько попрошу.. но поскольку я работаю  - мне в принципе и не надо.

вот если бы я не работала - тогда смысл совместной карточки понятен и необходимость ясна.

 я уверена, что на почти все мои хотелки у нас хватит денег, вопрос не в деньгах - а во времени.. когда работаешь - маникюр- педикюр - это событие , которое нужно планировать и всех предупреждать. Но это наверное уже другая проблема..

мы все живем в режиме нехватки времени - наверное мужу просто стало неожиданно легче - когда проблема с продуктами отпала.. и возвращать ее себе на плечи добровольно видимо не хочется.. поэтому буду прилагать усилия..

конечно - меня он воспринимает, как существо равное себе - поэтому не видит проблемы с вручением сумки - а это уже моя недоработка..

жизнь  - сложная штука.. все нужно держать под контролем и везде четко обозначать рамки и границы.. чуть зазеваешься - и ты уже тащишь сумку в постоянном режиме и всем кажется странным, что ты не довольна..

а говорить - особо и некогда получается...вечер наступает космически быстро и все должны уже спать, чтобы завтра снова быть веселыми и энергично улыбаясь тащить сумку. ( это я шучу)


  • 0

#58 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 10:23

Ну просто попросите. Просто. Попросите. 

Я не понимаю, что в этом такого сложного?

 

Так же как не понимаю, почему 13-летний парень не может пойти с мамой за продуктами. Да, конечно, вряд ли он горит желанием - но можно или объяснить, или надавить. У меня такой же точно оболтус, но после внушения на тему "почему одна мама должна по магазинам бегать, а в очередь поесть все встают?" - летит за продуктами как миленький. И дочь тоже, ей вообще 7 лет. Более того, с мужем давно не живем, но если попрошу купить что-то - после работы заедет, купит, привезет. 

 

Ну неужели уже все разучились разговаривать на обычном языке, не пытаясь манипулировать "по лекциям" или еще как-то? Правда никак не могу понять, прошу прощения..


  • 10

#59 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 10:38

Так автор уже просила, а ей ответили в духе "ачетакова"))
  • 0

#60 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 11:00

А что, просьбу надо еще и объяснять? ))) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки