Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Опять про деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2018 - 15:41

Я услышала. Человек работал на руководящих должностях (точно как в статье), официантом или грузчиком - ну как по мне - не вариант. Я раньше тоже думала: блин давно бы уже кассиром пошел. Но потом подумала и поняла, что я бы тоже с двумя высшими образованиями и успешной карьерой в прошлом не пошла работать уборщицей. Я не говорю что это недостойные профессии. Это вопрос потенциала, который не хочется закапывать в землю.

Вот здесь и косяк. А разве грузчик с двумя высшими после директорской должности зароет свой потенциал? Он через неделю станет руководителем бригады грузчиков. Через месяц руководитедлем отдела логистики. Через пол года - директором департамента по развитию.)))

У меня одно высшее и я часто меняла работы и профессии. В каждую новую профессию приходила к "станку". Не позже, чем через недели три становилась руководителем бригады "станочников". ))

Автор,Вы сами поддерживаете гордыню вашего мужа, сами же от неё страдаете. Ну, в принципе, а чего еще лет пять не подождать, пока мужу предложат должность генерального директора в международной корпорации "Сижу и жду"?


  • 1

#22 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2018 - 15:54

А, вот, по ходу вспомнила историю одного знакомого, отца двоих детей (43 ему сейчас где-то). Был наемным гендиректором в сети ресторанов. Чегой-то устал, или кризис среднего возраста, или еще чего, уволился,захотел в работяги, чтобы голова отдохнула. Однако ж, семью содержать надо. Поменял несколько работ от замерщика и вставщика пластиковых окон, и грузчиком побывал, и в деревообработке на станке, и еще где-то. И, говорит, никак не мог задержаться на рабочей должности на приемлемой сдельной оплате. Его оченьбыстро делали руководителем подразделения. Ну, говорит, видно не судьба в работягах походить. Сейчас начаник большого отдела в крупной организации, в которую пришел на какую-то рабочую должность на складе (а тут и кризис внутренний прошел).)))


  • 1

#23 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2018 - 18:36

Да мне непринципиально, кем он будет работать. Ему принципиально. Так мне ему и сказать: иди кассиром работать?

Не пиление это, не? А то скажет: вот оно твое истинное лицо?))) ну может и не скажет. просто тараканы у меня в голове. вот и из крайности в крайность кидаюсь.


  • 0

#24 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 18:50

Автор, а я правильно понимаю, что Вы в Турции и муж турок? 


  • 0

#25 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2018 - 18:51

Автор, а я правильно понимаю, что Вы в Турции и муж турок? 

Правильно. Но в данной ситуации национальные особенности мало значения имею, как бы это ни было странно.


  • 0

#26 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2018 - 18:58

Да мне непринципиально, кем он будет работать. Ему принципиально. Так мне ему и сказать: иди кассиром работать?

Не пиление это, не? А то скажет: вот оно твое истинное лицо?))) ну может и не скажет. просто тараканы у меня в голове. вот и из крайности в крайность кидаюсь.

Я своему в такой же ситуации ничего не говорила, просто сделала ситуацию не комфортной. Почти та самая знаменитая "бомжтерапия")))))

Муж спокойно обучался новой специальности, фактически уже работая по ней, но получая копейки. Как только я убрала свою зарплату со словами "ничего страшного, я в тебя верю, мы вместе переживем эти трудные времена, к тому же у нас полный подвал картошки, с голоду не умрем", так сразу оказалось, что ему не нравится сидеть на одной картошке. Уже через день он поднял вопрос о достойной оплате и тут же получил увеличение, которое его устроило.
Во второй раз в такой же ситуации я убрала с себя обязанность переговоров с кредиторами. Мы жили на съемной квартире и хозяйка звонила мне, а я пыталась ей рассказывать о временных трудностях мужа... Бррр.... Когда переехали на другую квартиру я просто устранилась из этого. Как раз и хозяин был мужчина, я отошла в сторону, вы два мужика - быстрее договоритесь. И свой номер телефона даже не оставляла. За три месяца муж научился помнить про оплату коммуналки, оплату аренды, про своевременность всех этих платежей, а ведь был такой непунктуальный)))) Оказалось, это не черта характера, а расслабленность рядом с тем, кто решает твои проблемы.
При этом словами не пилила ни разу. Пришел с собеседования, сказал "меня не устраивают условия" - отлично, тебе виднее, милый.
Через полчаса подошла  - а что приготовить на ужин? -Он называет одно, второе, третье блюдо - я рассказываю, какого компонента не хватает)))) И хлопаю глазками, жду, что решит мужчина - скажет готовить без этого компонента, или готовить другое блюдо, или просто попьем чай "без ничто" и спать ляжем.
В такой ситуации муж очень быстро стал искать деньги на еду и на все остальное))))


  • 14

Поблагодарили 1 :
muamma

#27 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2018 - 19:05

Лаппи, спасибо!

 

Как только я убрала свою зарплату со словами "ничего страшного, я в тебя верю, мы вместе переживем эти трудные времена, к тому же у нас полный подвал картошки, с голоду не умрем", так сразу оказалось, что ему не нравится сидеть на одной картошке.

 

 Вот это я как раз с трудом могу представить.

Мои загоны, наверное. В этом, скорее всего, и ошибка.

 

Благодарю!


  • 1

#28 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 19:06

Правильно. Но в данной ситуации национальные особенности мало значения имею, как бы это ни было странно.

Понятно....Сложно что-то советовать, все-таки все очень индивидуально. В подобной ситуации (но только муж работает сам на себя и не терял работы, а в какой-то период совсем мало зарабатывал, хотя возможности точно были) я перестала нормально готовить, ссылаясь на нехватку денег, периодически напоминала ему, что вот на это и на то денег нет - что делать будем  (особенно то, что касалось потребностей ребенка). И в то же время стала сама больше зарабатывать, постоянно была занята. Но свои деньги не спешила тратить на обеспечение всех. Иногда срывалась на скандалы, но от них толку точно не было. Это был скорее выплеск собственных эмоций. Как-то так.... Ттт стало лучше, а главное стабильнее. 


  • 1

#29 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 19:09

О, Лаппи опередила...Вот примерно так... только мой муж оказался бОльшим любителем картошки и дольше на ней протянул.)))


  • 2

#30 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2018 - 19:12

Иногда срывалась на скандалы, но от них толку точно не было. Это был скорее выплеск собственных эмоций.
 

Да, у меня каждый день что-то новое. Сегодня меня переполняет нежность к нему и я отношусь с пониманием, а завтра я не понимаю, почему это все происодит и злюсь. При чем злюсь не на него, а скорее на ситуацию. Расшатывает быт нервишки все-таки.


  • 0

#31 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 19:18

Ну тут, наверное, еще важно понимать причины. Отсутствие  возможностей на данный момент или отсутствие желания у мужа что-то менять и предпринимать какие-либо действия. У нас был второй вариант. Поэтому такие меры и непонимание с моей стороны. Причем такое повторялось периодически в течении неск. лет. Но в тот раз затянулось и у меня накопилось...


  • 1

#32 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2018 - 20:03

 

Да, у меня каждый день что-то новое. Сегодня меня переполняет нежность к нему и я отношусь с пониманием, а завтра я не понимаю, почему это все происодит и злюсь. При чем злюсь не на него, а скорее на ситуацию. Расшатывает быт нервишки все-таки.

 

Еще скажу - как раз для такого случая нужны подруги.

Я в принципе всегда двумя руками голосую за то, что нужно обязательно открывать сердце мужу, но здесь немного не тот случай.

Ты ведь ему уже сказала, что тебя напрягает эта ситуация. Да он и сам не дурак, понимает, что ничего приятного в этом нету.  Но выслушивать от тебя каждый день одно и то же - как тебе страшно думать о том, что будет завтра (а мне, например, действительно очень страшно было) - это будет самый настоящий вынос мозга.  В то же время молчать постоянно - это только себя накручивать, с каждым днем все хуже и хуже. Поэтому именно в это время стОит обратиться к подругам, только к настоящим, которые знают что такое качественное женское общение. Им можно ныть ежедневно, жаловаться на судьбу, вопрошать - за что мне все это? Девочки поймут, поддержат, утешат, скинут тебе кучу статей и лекций, расскажут случаи из своей жизни. В церковь можно сходить, если вы верующая. Способы психологического самоуспокоения самое время пробовать, если вы их до сих пор не освоили. Короче - не нужно строить из себя вечновеселую и всегдавсемдовольную, но и превращаться в постоянно рыдающую истеричку тоже смысла нет.


  • 6

#33 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2018 - 20:05

 Вот это я как раз с трудом могу представить.

Мои загоны, наверное. В этом, скорее всего, и ошибка.

 

А в чем именно трудность? Что пугает настолько, что даже думать об этом страшно?


  • 0

#34 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2018 - 06:26

А в чем именно трудность? Что пугает настолько, что даже думать об этом страшно?

 

Ну как. Вроде в горе и в радости обещали быть рядом. И тут я такая: ой нет, деньги у меня есть, но тебе я их не дам. Типа я такая жадюга, вот где будет комментарий: я увидел твое истинное лицо. Мы же вроде как равные партнеры. Допустим, я останусь без работы, он что не даст мне денег? Это мы с вами тут можем говорить про гендерные роли. А мужчине обычному с планеты земля не объяснишь, что как бы дорогой, я тебя таким образом стимулирую, ты не обижайся. Это будет расценено: ты нафиг мне такой на моей шее не нужен.


  • 0

#35 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 06:39

Да просто покупайте домой по минимуму, вместо мяска - овсянку да капусту (хотя в Турции самые дешевые другие продукты наверное)), это же Ваши деньги, как хотите, так и тратите. Скажите, что откладывать решили и экономить, а то уже невроз начинает развиваться. Начнет вкладываться тоже - тогда и будете тоже повкуснее вкладываться.
  • 1

#36 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 06:42

Не надо, конечно, говорить "я тебе не дам". Вот можно так и сказать: " дорогой, мне что-то тревожно без финансовой подушки, я даже сна лишилась, вдруг завтра есть нечего будет. Поэтому я решила экономить и откладывать"
Это если спросит, почему одна капуста))) не спросит - да и ладно
  • 4

Поблагодарили 1 :
muamma

#37 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 07:37

Не надо, конечно, говорить "я тебе не дам". Вот можно так и сказать: " дорогой, мне что-то тревожно без финансовой подушки, я даже сна лишилась, вдруг завтра есть нечего будет. Поэтому я решила экономить и откладывать"
Это если спросит, почему одна капуста))) не спросит - да и ладно

Какая хорошая идея!Я тут тоже думала, как воплотить тактику Лаппи, если автор сама неплохо зарабатывает, но так ничего и не придумала))
  • 1

#38 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2018 - 13:10

Ну как. Вроде в горе и в радости обещали быть рядом. И тут я такая: ой нет, деньги у меня есть, но тебе я их не дам. Типа я такая жадюга, вот где будет комментарий: я увидел твое истинное лицо. Мы же вроде как равные партнеры. Допустим, я останусь без работы, он что не даст мне денег? Это мы с вами тут можем говорить про гендерные роли. А мужчине обычному с планеты земля не объяснишь, что как бы дорогой, я тебя таким образом стимулирую, ты не обижайся. Это будет расценено: ты нафиг мне такой на моей шее не нужен.

Просто сделайте так, чтобы у вас денег не было))))

Я делала так - в первом случае сказала, что я очень боюсь образования задолженностей, поэтому со своей зарплаты я сразу же, в день получения оплачивала коммуналку, телефоны, платежи по кредиту - и после этого оставалось примерно процентов 10 моей зарплаты. Как раз чтобы купить масло и на нем картошку пожарить)))))

Во втором - у меня была зарплата каждый день, но нефиксированная сумма. Я опять же сказала, что я волнуюсь без финансовой подушки, хотя бы маленькой, да тебе самому она может понадобиться, может, нужно будет медосмотр при устройстве на работу пройти платный, или какую-нибудь программу для работы купить, или еще что, короче, 300 рублей в день на еду, а остальное - в заначку. Кстати, я оказалась права, через две недели его позвали на собеседование в другой город и мы на эти деньги купили билеты.
Подруга моя в похожей ситуации сказала мужу, что у нее от постоянного стресса обострилась язва - и пошла проходить обследование (на самом деле можно и не идти, как вам хочется) Но медицина это всегда дорого и можно бесконечно придумывать, что вам врач посоветовал еще вот эту процедуру сделать и еще вот там провериться, и дополнительные анализы сдать, и т.д. и т.п. Вряд ли муж скажет - дорогая, терпи, лечить мы тебя будем потом, а сейчас я хочу жрать от пуза)))))


  • 6

Поблагодарили 3 :
Заря, Солнышко:), muamma

#39 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 18:11

Вряд ли муж скажет - дорогая, терпи, лечить мы тебя будем потом, а сейчас я хочу жрать от пуза)))))
  Бывает, так и говорят. Что раз такое дорогое лечение, то может и не лечить. Похороны то подешевле встанут.
  • 1

#40 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 10 августа 2018 - 18:19

Бывает, так и говорят. Что раз такое дорогое лечение, то может и не лечить. Похороны то подешевле встанут.

Ну он точно не может решать на что жена будет тратить свои деньги)) хочет язву лечит, хочет в стриптиз ходит, а хочет бедным раздает.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки