Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1361

#1161 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 27 марта 2020 - 11:04

Мой, кстати, до 3 был ангелом вообще. Не бил маму, не хулиганил, никого не обижал. Ну активный был всегда, да, но его скорее интересовало куда-то залезть, что-то схватить, включить... А ближе к трем начался интерес к социализации, ну и вот негативные ее аспекты тоже полезли... Спасибо за поддержку. Пиздячки - точно не наш метод, у меня тупо рука не поднимется, да и меня саму не били никогда. Будем работать. Меня вчера напугали, что ребенок прям станет изгоем, как в примере Мун, но ведь будет же и сад, и школа, да и я, хоть и не бью, но и не потворствую такому поведению. Надеюсь, что все наладится... Мне еще посоветовали быть постоянно рядом, чтобы пресекать такие моменты. У нас это почему-то только с девочками бывало((( с мальчиками он подерется немного, их разнимут и никто не в обиде, к старшим не лезет, малышей не обижает. А с девочками очень некрасиво получается - он пихнет, она упадет, плачет, он получается агрессор, а она жертва. Но он не злой мальчик, не агрессивный, это какое-то любопытство и скука, как мне кажется. Реально посмотреть, а что будет. Он сострадательный мальчик, животных жалеет, плачущих малышей, но появились вот такие заскоки... Мне хочется, чтобы он понимал, почему нельзя причинять другим боль и нападать первому, почему это не игра, почему это опасно. И не потому что мама люлей даст, а потому что должна быть совесть и понимание, что хорошо, а что плохо, что опасно, а что нет... Это ведь и есть воспитание, а дрессировкой я заниматься не хочу. Особенно чтобы она потом совесть подменяла

На сына частенько жалуются в саду. То что дерётся обоюдно с мальчишками, строго не реагирую, он сам говорит, что подрались и помирились. Воспитатель говорит, что он может стукнуть просто так. Сегодня тоже самое было. Как обычно, внушительный разговор, спрашиваю, ну зачем ты его пнул- говорит, скучно . Объяснение и разговоры у нас постоянно, говорит что все понимает. Бывают дни когда не дерётся, аж выбегает вечером и говорит, мама , спроси у воспитателя дрался я или нет! А бывает как срывается, и дерётся и не слушается. Темперамент еще оооочень подвижный, методов испробовали много. Но сегодняшний ответ- мне скучно , прям озадачил.
Про то, что растёт хулиган, ярлыков не хочется вешать... , но что не 'удобный ' мальчик это точно. Но дети к нему все равно тянутся, он всегла в гуще событий, утром когда приходим в сад, дети выбежгают здороваются. В 4 летнем возрасте они еше в большинстве своём бесхитростные. Щ
  • 0

#1162 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 27 марта 2020 - 11:07

А еще , когда заигрывается и перевозбуждается ,то быть беде какой-нибудь. Когда я рядом , я его быстро увожу, нейтрализую. Но в садике никто же не будет предотвращать разгул.
  • 1

#1163 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2020 - 11:42

А чего вы боитесь хулиганов? У любой медали две стороны, все дети разные и все нужны. Есть у них сильные стороны, которых нет у других.
Но родителям все время держать руку на пульсе, не расслабишься.

может стукнуть просто так. Сегодня тоже самое было. Как обычно, внушительный разговор, спрашиваю, ну зачем ты его пнул- говорит, скучно . Объяснение и разговоры у нас постоянно, говорит что все понимает. Бывают дни когда не дерётся, аж выбегает вечером и говорит, мама , спроси у воспитателя дрался я или нет! А бывает как срывается, и дерётся и не слушается.

Один в один было.
Вот еще признак, может кто узнает: в ситуации, когда родители чем-то сбиты с ног, расшатаны, дети тоже ощущают тревогу. Обычный ребенок станет тише воды-ниже травы. Активный ребенок начнет расшатывать родителей еще больше. Что-то без конца говорить, задавать дурацкие вопросы, что-то разливать, жевать бумагу, разбрасывать диванные подушки, ходить по головам.

Сообщение отредактировал Moon: 27 марта 2020 - 12:03

  • 1

#1164 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 марта 2020 - 12:09

А чего вы боитесь хулиганов? У любой медали две стороны, все дети разные и все нужны. Есть у них сильные стороны, которых нет у других.
Но родителям все время держать руку на пульсе, не расслабишься.Один в один было.
Вот еще признак, может кто узнает: в ситуации, когда родители чем-то сбиты с ног, расшатаны, дети тоже ощущают тревогу. Обычный ребенок станет тише воды-ниже травы. Активный ребенок начнет расшатывать родителей еще больше. Что-то без конца говорить, задавать дурацкие вопросы, что-то разливать, жевать бумагу, разбрасывать диванные подушки, ходить по головам.

О, у нас такого нет... Если ругаемся или я злая, мелкого не видно и не слышно, и еще выглядывает так осторожно, прям пытается уловить, все уже норм или еще нет
  • 0

#1165 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 марта 2020 - 12:29

Активный ребенок начнет расшатывать родителей еще больше. Что-то без конца говорить, задавать дурацкие вопросы, что-то разливать, жевать бумагу, разбрасывать диванные подушки, ходить по головам.
Ооо, узнаю своих детей))) 
  • 0

#1166 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2020 - 12:56

О, у нас такого нет... Если ругаемся или я злая, мелкого не видно и не слышно, и еще выглядывает так осторожно, прям пытается уловить, все уже норм или еще нет


Я не про ругачку. Вот например проблема возникла в семье, вы устойчивость потеряли - допустим, кошелек украли, там было много денег, вы расшатаны и судорожно обдумываете про себя или обсуждаете с мужем вслух, как выкарабкаться. Вот в этот момент активный ребенок булет лить масла в огонь.
  • 0

#1167 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 27 марта 2020 - 13:00

Я не про ругачку. Вот например проблема возникла в семье, вы устойчивость потеряли - допустим, кошелек украли, там было много денег, вы расшатаны и судорожно обдумываете про себя или обсуждаете с мужем вслух, как выкарабкаться. Вот в этот момент активный ребенок булет лить масла в огонь.

Есть такое . Или сложная ситуация за рулём, и именно в эти минуты он будет очень активно и громко требовать диалога или ещк что то. Бережем нервы и ловим дзен. А вот крикнуть в такой момент не помогает
  • 0

#1168 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 марта 2020 - 13:05

Я не про ругачку. Вот например проблема возникла в семье, вы устойчивость потеряли - допустим, кошелек украли, там было много денег, вы расшатаны и судорожно обдумываете про себя или обсуждаете с мужем вслух, как выкарабкаться. Вот в этот момент активный ребенок булет лить масла в огонь.

Блин, вот ни разу за три года я не замечала, чтобы на ребенке отражалось мое эмоциональное состояние, честно. Поведение - да. Если я взволнована/огорчена, но держу себя в руках, сын ведет себя как обычно. Если я не держу себя в руках - я рявкнула, он притих. Его бесячки - это чисто его бесячки, как правило, имеющие конкретные основания: скука, голод, недосып, обилие впечатлений.
Вот в декабре был у меня совершенно жуткий день. Просто убийственный. Ребенок был обычный абсолютно. Хз, то ли он тревогу не считывает, то ли я не транслирую
  • 0

#1169 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 27 марта 2020 - 13:07

А чего вы боитесь хулиганов? У любой медали две стороны, все дети разные и все нужны. Есть у них сильные стороны, которых нет у других.
Но родителям все время держать руку на пульсе, не расслабишься.

.

Положительных черт много. У него живой и пытливый ум( не только мое мнение))), собирает большие паззлы и Лего, он очень раскрепощен и коммуникабелен. Он не помнит обиды, мальчик ударил , я дал сдачи , но этот мальчик мой друг. Ну и что постоит за себя не волнуюсь. Дети с ним дружат, и даже постарше
Это и есть обратная сторона худиганства. У меня много переживаний . У подруги сын тихоня, там другие проблемы.
  • 0

#1170 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2020 - 13:20

Да! Я до сих пор не нашла решение, это самые тяжелые моменты для меня. Еще в сильную усталость (особенно нашу) его несёт, как никогда. Когда я была на 8 месяце с младшей, мы с друзьями поехали за город в дом. Он там бесился полдня с сыном друзей, по дому носились, танцевали и гуляли, в бане мылись, чего только не делали. Время ближе к ночи, все устали, жуть, воздух свежий, объелись, напарились. Сын друзей поднялся в комнату, достал рабочие тетрадки и начал заниматься. Наш? Открылось второе дыхание! Шоу маст гоу он, но теперь, родители, вы на смене. Он бесился и носился, раскидывал вещи, обзывался "жопа" (мне было так стремно и стыдно). Опуститься на уровень ребенка, проникновенно проговорить чувства, качественно провести время? Да всыпала бы я ему качественного поджопника, не будь людей вокруг. Попутно развенчается миф о том, что таким детям нужно высвободить энергию, чтобы успокоиться, нет. Полдня ее только и высвобождал. Распущенность порождает распущенность и ни одна книга не рассказывает, что делать с маленькими чертятами.
Эх, крик души, простите, подвела меня бабушка петрановская, как никто другой.
  • 0

#1171 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 марта 2020 - 14:26

Moon, скорее всего, он просто перевозбудился до такой степени, что успокоиться не мог. Отсюда и "второе дыхание". 

Иногда у активных ребятишек процессы торможения в психике работают со сбоями - если не лёг спать вовремя или слишком много впечатлений, то хана..  


  • 2

#1172 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2020 - 06:34

У малышастой пропала опора на логти, лежа на животике (4 месяца). Лежит хорошо, опирается на грудку, голова вверх. Одна рука под острым углом немного сзади, как будто она на пару месяцев младше, вторую руку может вперед выводить и тянуться, как будто она на пару месяцев старше. А на логти ни в какую, и психует, если я пытаюсь руки ей в кучку собрать. Ни к неврологу, ни к остеопату, ни к массажисту еще долго не попасть. Кто-нибудь наблюдал такое, чтобы умения пропадали? Начала делать свою любимую пассивную программу равновесия, стартовали попытки к переворотам, но поворачивается всё, кроме рук. Поворачивает низ и головку поворачивает и носиком в пеленку утыкается. Руки не задействованы, не тянутся, и она не может завершить поворот:(
  • 0

#1173 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 апреля 2020 - 06:44

Moon, это может быть просто временным явлением. Тем более, требовать от не совсем доношенной малышки переворотов в 4 месяца... ну рано что-то) У меня старший, совершенно доношенный, ближе к 6 стал переворачиваться (мышечная гипотония), и это не было патологией. А твоя на первом году жизни может с полным правом на месяц-два от нормы отставать. 

 

В общем, я про что.. недельку-две можно спокойно понаблюдать. Вполне возможно, что она придумает свой способ переворота, и проблема перестанет быть проблемой :) 

 

У меня младшая, например, садиться стала не как "положено" (из положения лежа, напрягая пресс и всё такое), а просто как стояла на карачках (на коленках и опираясь ладошками в пол), так попу опускала - и садилась, ножки при этом "по-лягушачьи" оставались. Сидит? Сидит. Но не как в учебниках написано :)  


  • 0

#1174 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2020 - 06:58

Олька, я ни разу не видела, чтоб дети садились, напрягая пресс из положения лежа о_О Все же с корточек и садятся.
Я все же пришла к тому, что нормы не зря написаны и если малыш в них не укладывается, надо исключить что-то, что ему мешает (какой-то зажим, ассиметрия, тонус). Чаще всего после этого стартует развитие, а если нет - значит, и правда индивид.сроки.
Я поражаюсь, какой беспечной была с сыном, он вялый был к 9 месяцам, а я все ждала индивидуального развития, сейчас бы в колокола била в подозрениях на дцп.
Дочке по гестации примерно 3,5, пущай переворачивается:D Она девочка, девочки все быстро делают!:D Гипотонию не ставили, а сейчас вот хз
  • 0

#1175 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2020 - 09:17

Девочки когда наступает этот волшебный момент когда девочки интересуются домашними делами,кухней там и прочим?
Дочке летом уже 5 лет будет,пока вообще не интересуется , только если сладкую выпечку делаю,тогда просит присоединиться. А так.. мелкая была (года 2 ) всё ей интересно было,и омлеты готовили и тесто вместе замешивали и посуду "мыла",ну игралась больше.
А сейчас сколько не предлагаю нос морщит и убегает.
И вообще как считаете,что ребёнок уже должен в этом возрасте делать по дому?
  • 0

#1176 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 апреля 2020 - 09:48

Девочки когда наступает этот волшебный момент когда девочки интересуются домашними делами,кухней там и прочим?

у меня это примерно к первому замужеству началось, лет в 19 )) не шучу -  в детстве вообще не интересовалась, а тут просто жизнь заставила 


  • 1

#1177 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 апреля 2020 - 09:55

Олька, я ни разу не видела, чтоб дети садились, напрягая пресс из положения лежа о_О

да ладно, в интернете даже упражнения есть, чтобы "учить садиться".. за ручки там подтягивать, одну руку сюда, другую назад, чтобы опирался.. и всё такое, мне это еще 14 лет назад массажисты показывали

 

если малыш в них не укладывается, надо исключить что-то, что ему мешает (какой-то зажим, ассиметрия, тонус). Чаще всего после этого стартует развитие, а если нет - значит, и правда индивид.сроки

обычно немного наоборот) если не уложился в норму (а ваши нормы сдвинуты будут на месяц-полтора), то пару недель стоит подождать, а потом уже искать причины

 

у меня старший в 9 умел сидеть, мог стать в кроватке, ползать наконец-то начал... младшая садилась, сидела, бегала по кроватке, спокойно садилась, ползала как метеор - и в обоих случаях, повторюсь, это не было патологией - да, у старшего была небольшая задержка физического развития, но к полутора годам он сравнялся с прочими, а сейчас это уже дяденька с усами и выше меня на полголовы, по физре одни пятерки

 

не переживай, подожди немного, время пока терпит


  • 0

#1178 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2020 - 10:09

Не переживаю, ну может немного)) Тяжелый псих.анамнез))
Сын в 10 месяцев переворачивался и сидел, если его посадить, это все. Ни самому садиться, ни четвериньки, ни вставать, даже по-пластунски он ползал еле как, плохо и криво, аутсайдер. После домана к году пошел. Помню созванивалась со знакомой, у нее парень неделей старше все делал вовремя, пока мой лежал колбаской. Она бросила дежурный вопрос: "Твой пошел?" - "Пошел" - "Пошел?!! А мой нет":D
  • 0

#1179 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 апреля 2020 - 10:12

Moon, "к году пошел" - это довольно рано, мой в год и два только первые шаги сделал) Зато мелкая в 11 месяцев понеслась. 

 

По нормам довольно большой разброс. В твоем случае стопудово есть время подождать :) 


  • 0

#1180 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2020 - 09:51

Не успела пожаловаться, опора на ручки начала возвращаться, и в поворотах прогресс, неделю назад не было и намека. Второй раз тащусь с этой программы, если кого заинтересует https://m.babyblog.r...er/moment/32215
  • 2



Темы с аналогичным тегами воспитание, дети, здоровье, беседка

Предназначение

Подписаться на подарки