Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лишние и не лишние вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#21 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 марта 2019 - 19:12

Я выбрасываю вещи по принципу «год не носила- до свидания». Тоже самое с косметикой, чаями. Тарелки выбрасываю сразу , как вижу сколы.
Единственное, что остаётся это обувь. Там ревизия раз в 2,3 года. Если модели вышли из моды, отдаю в церковь.
Муж выбрасывает с трудом. Поручая это мне . Но есть неприкосновенный ящик :) на него я не притендую.
  • -1

#22 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 02:51

Я выбрасываю вещи по принципу «год не носила- до свидания». Тоже самое с косметикой, чаями. Тарелки выбрасываю сразу , как вижу сколы.
Единственное, что остаётся это обувь. Там ревизия раз в 2,3 года. Если модели вышли из моды, отдаю в церковь.
Муж выбрасывает с трудом. Поручая это мне . Но есть неприкосновенный ящик :) на него я не притендую.

Как научиться делать так же? Как вы к этому пришли?)
  • 0

#23 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 02:54

Я антиплюшкин. Голенища сапог, ремешки от сумок, мне аж поплохело. Пламенно обожаю все выбрасывать и отдавать.

Как вы к этому пришли?)
  • 0

#24 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 02:55

Всем спасибо за советы про плед, не думала про него в этом ключе. Придётся ему ещё полежать)) потому как с мелким сейчас вообще времени нет
  • 0

#25 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 03:00

Очень хочется научиться вообще не хранить лишнее, жить налегке. Чтобы квартира была свободна от вещей, только необходимое и любимое. Мои многочисленные переезды конечно вносят свою лепту в этом деле, но скорее вынужденно. Основная причина в настройках в голове как всегда.)
  • 0

#26 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 06:46

Как вы к этому пришли?)

Все началось с семьи, мама все старое отдавала малоимущей подруге и сестре. Забегая вперед, скажу, что ей в итоге это вышло боком, из чего я сделала также вывод, что отдавать тоже надо уметь.
Энергетически очень полезно разбирать дома завалы и избавляться от старья. А раз от этого в итоге польза, следовательно можно начинать через внутреннее сопротивление (как с правильным режимом, здоровым питанием или спортом): сперва делать, затем ощутить вкус пользы, легче дышится и лучше живется, потом делать уже с радостью. Главное постепенность, чем сильнее сопротивление, тем меньшие шажки надо начинать делать, потом больше и больше.
У меня несколько пар обуви было и верхняя одежда, которую я хотела продать, отдавать было жалко. В итоге одну пару сапог продала, а 2-3 отличные кожаные пары в гараже покрылись плесенью. Как я себя корила за жадность, несколько людей могли с радостью их носить, а я их просто погубила. Верхнюю одежду недавно начала раздавать, в общем, и у меня эти шаги увеличиваются. У нас бокс в соседнем подъезде стоит для сбора вещей малоимущим, туда все отношу. Когда не жили здесь, с мужем увезли несколько мешков в соц.защиту.
Иногда бывает другая причина, почему отдать трудно - недавно откопалось несколько вещей, которые я вязала на себя крючком, особенно красивые аккуратные вещи. Сама не ношу, вслепую отдать жалко, хочется, чтоб эти вещи оценили и любили. Предложила мужиной сестренке, она с такой радостью их забрала и носит, я со спокойствием на душе отдала.
На это лето наметила разобраться с гаражом, ничто не получит пощады. Когда мы впервые его разбирали после бабушки-дедушки, у меня был шок, там хранились ящики с бутылками. Сейчас и от наших вещей надо разгрести. Раз это там лежит, значит оно не нужно, и не станет нужно, и никто не вспомнит и не приедет. Значит на свалку или другим людям.

Мне близки постулаты эзотерики и однажды я прочитала, что вселенная дышит круговоротом энергии, приходит-уходит, отдать-получить. Если человек копит все в себе, он выпадает из этого круговорота, в жизни застой и затхлость. Но если человек умеет отдавать, он подключен к этому потоку и к нему из вселенной поступает новое, ведь жизнь не терпит пустоты.
  • 1

#27 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 28 марта 2019 - 07:04

У меня сейчас тоже расхламление на повестке дня)
С одеждой, сумками и обувью я разобралась еще в феврале - часть выкинула, часть отдала и некоторые вещи продала через авито.
Сейчас настал черед остального "добра". Я тоже тот еще Плюшкин - нашла коробку с пакетами и коробочками от пандоры, санлайта и всяких туалетных вод... В общем на помойку отправилось много пакетов))))
Но я не знала куда деть то, что не нужно, но не хлам для выбрасывания (всякие подаренные безделушки, куча бижутерии, столовые приборы не из набора, кухонные банки, статуэтки, картинки и тп)
У нас новый ЖК и есть его группа в соц сетях, я решила все Сфоткать и выставить что отдаю. Все разобрали за 2 дня!!! (Еще и шоколадок принесли))))
  • 0

#28 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 28 марта 2019 - 07:07

Как научиться делать так же? Как вы к этому пришли?)

Хочется больше свободного места в квартире)
Когда переезжали с квартиры на квартиру, я оболдеда, увидев, сколько у нас 2х вещей.
Часть выкинули.
Осенью переезжали уже в свою. Я решила, что пора жить по новому :) и все. Никакой специальной науки.
Сейчас как раз благоприятное время. Смена сезонов. Можно убить 2х зайцев, перебрать и зимние и весенние вещи :)
  • 0

#29 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 08:40

У меня сейчас тоже расхламление на повестке дня)
С одеждой, сумками и обувью я разобралась еще в феврале - часть выкинула, часть отдала и некоторые вещи продала через авито.
Сейчас настал черед остального "добра". Я тоже тот еще Плюшкин - нашла коробку с пакетами и коробочками от пандоры, санлайта и всяких туалетных вод... В общем на помойку отправилось много пакетов))))
Но я не знала куда деть то, что не нужно, но не хлам для выбрасывания (всякие подаренные безделушки, куча бижутерии, столовые приборы не из набора, кухонные банки, статуэтки, картинки и тп)
У нас новый ЖК и есть его группа в соц сетях, я решила все Сфоткать и выставить что отдаю. Все разобрали за 2 дня!!! (Еще и шоколадок принесли))))

Маруся, вы часом не из Питера?)
  • 0

#30 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 08:42

А в целом, с постоянными переездами, мы не успеваем накопить много хлама. И правило: год не пользовалась, стоит выкинуть, работает всегда у меня. Те вещи, что жалела выкинуть, так и лежат потом обычно.

Светлана, а вы как к этому пришли? Чтоб год и все?
  • 0

#31 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 марта 2019 - 08:42

Но я не знала куда деть то, что не нужно, но не хлам для выбрасывания (всякие подаренные безделушки, куча бижутерии, столовые приборы не из набора, кухонные банки, статуэтки, картинки и тп)
Я такое все выкидываю. Помню был совет то ли во флай леди, то ли еще у кого-то такого: если вещь дорога вам как память, сфоткайте ее и выкиньте))))
  • 1

#32 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 марта 2019 - 08:45

Светлана, а вы как к этому пришли? Чтоб год и все?

Опытным путем))) Привыкла раз в год перебирать все вещи и обычно, то, что пожалела в прошлом году, так и лежало еще год, место занимая. А потом еще год, если снова жалела. И смысл хранить?)


  • 0

#33 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 09:04

Я книжки отнесла в библиотеку на бывшей работе. Им были очень рады, потому что профсоюз на покупку новых книг выделял примерно 1000 рублей в месяц)))
Мои подруги относили книги в дома престарелых или в библиотеки, расположенные по соседству - тоже брали с удовольствием. Дома оставила только самые-самые и то это примерно 8 полок))
С одеждой получилось интереснее. Этим летом одна из моих подруг увлеклась определением своего цветотипа и заразила этим всех. В итоге теперь у всех палитры и все знают свои цвета)) И, конечно же, у всех оказалась куча неподходящей одежды, которую выкинуть жалко. Тогда стали организовывать "девичники с обменом" - собирались у кого-нибудь дома и приносили мешки одежды. Девочки, это реально волшебно - видеть, как твоя не очень любимая кофточка или платье вдруг заиграло совершенно по-новому на ком-то из подруг! Мы даже украшениями менялись)) И до сих пор есть группа вКонтакте, куда периодически кто-нибудь выкладывает что-то еще, с чем наконец-то решил расстаться. Обычно даже с пометкой - думаю, что больше подойдет такому-то колориту))
Еще я заметила, что желание иметь полочку "вот похудею и буду носить" - это элемент психологии бедности. У меня самой раньше такая полочка была. Когда я начала раздаривать одежду с нее подругам, муж поначалу удивился - ты что, передумала худеть? И еще больше удивился моему ответу - этим вещам уже по 2-3 года, думаешь, это вещи категории "мода на все времена"? Похудею - купишь мне новенькое, красивенькое, подходящего размера!
Я и у подруг такое замечала. Если задать вопрос в лоб - ты что думаешь, что когда похудеешь, у тебя не будет лишней копейки обновки себе купить? - Все сразу словно просыпаются, взгляд становится из мечтательного четким и со словами "действительно, чего это я?" - начинают спокойно пристраивать вещи.

Про полочку «вдруг похудею» точно.
Я очень много раздала вещей из этой полочки, в которую превратился почти весь мой гардероб после родов)). Причём расширился объём рёбер на 5 см (и это не жир), и реально вещи стали смотреться как с чужого плеча. Оставила только немного юбок и брюк, которые купила совсем недавно (наивная была..) Сейчас решила ничего лишнего вообще не покупать. Хотя тогда они были не лишние, на работу носились..
Про группу вконтакте супер, тоже хочу так.
Девочки кто из Питера, как вам идея?
  • 0

#34 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 09:08

Я тут за утро разобрала ящики на кухне и нашла продукты, которые купили но уже на съедим и срок годности скоро выйдет (сушки, каша, молоко и т.п.) Хочу отнести в церковь. ))
  • 0

#35 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 09:09

Кто тоже расхламляется пишите, будем поддерживать друг друга))
  • 1

#36 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 28 марта 2019 - 09:26

Маруся, вы часом не из Питера?)


Да, из Питера, в пригороде сейчас живем.
  • 0

#37 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 09:58

Да, из Питера, в пригороде сейчас живем.

Как-то по вашему описанию город узнала, дедукция)))
  • 0

#38 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 09:59

Разобрала ещё вещи мелкого, и хоть маленький пакетик, но на благотворительность отдам, ура))
  • 0

#39 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 14:46

Я вдохновилась темой и решила тоже немного убрать из дома лишнее. Но получилось как-то не очень.

Всего лишь вынесла на помойку прошлолетние вещи и обувь. детские вещи. У нас работает негласное правило: если внутри ппомойки - то выброшено. Если пакет стоит возле помойки или на бетонном ограждении - то отдано нуждающимся или любому желающему. )))


  • 0

#40 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 14:57

И вообще, что-то выбрасывать у нас дома сильно проблемно. 

Муж вырос в бедной семье и они чаще не выносили хлам на помойку, а собирали. Ну не с помойки, конечно, а принимали от людей ненужные им вещи, мебель. Кто-то им шкаф отдал - они его разобрали и смастерили полки на кухню, в таком духе. 

Теперь, когда я что-то выбрасываю - он прямо болезненно реагирует. 

 

Дочка тоже привязана к тряпкам, грудью стоит за мягкие игрушки, клянется в день своей первой зарплаты снять квартиру и увезти их туда. А когда видит тряпку, сделанную из ее старой футболки - МАМА КАК ТЫ МОГДА!!! ВОТ БЕРИ СВОИ И РЕЖ!!

И еще, надо очень мелко измельчать рисунки и поделки, подаренные дочкой на праздники (валентинки, новогодние ангелочки и тп), потому что тоже обижается, когда в ведре видит

 

Так что надо успевать выносить мешки, пока никого нет дома ))) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки