Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лишние и не лишние вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#41 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2019 - 15:23

Дочка тоже привязана к тряпкам, грудью стоит за мягкие игрушки, клянется в день своей первой зарплаты снять квартиру и увезти их туда. А когда видит тряпку, сделанную из ее старой футболки - МАМА КАК ТЫ МОГДА!!! ВОТ БЕРИ СВОИ И РЕЖ!! И

Мне кажется, с дочкой легче всего)) Просто введите правило - выкинули одну старую вещь, взамен купили одну новую. Если не выкинули - значит, и не купили. Ну а зачем покупать, раз у тебя так масса хороших, нравящихся тебе вещей? ))

 

А еще, девочки, чтобы не приходилось много выбрасывать - можно меньше покупать)

Я себе взяла за правило - перед походом в магазин составляю список, что конкретно я хочу купить. Например, сейчас начало сезона, вынула из шкафа все весенние вещи и посмотрела - что буду носить, что не буду. Из того, что буду - хорошо ли все сочетается или нужно что-то докупить? Итог - старая куртка сразу идет на помойку, без периода "полежать в шкафу", потому что уже куплена новая взамен ее. К потеплению мне нужно два кашемировых джемперочка - белый и красный, они подойдут практически ко всем юбкам и будут отлично сочетаться с легкой курткой. Все, больше мне ничего покупать не нужно. Мимо всяких распродаж можно ходить совершенно спокойно))))
Базовый гардероб все-таки отличная идея, очень рекомендую.


  • 2

#42 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 16:04

Я вдохновилась темой и решила тоже немного убрать из дома лишнее. Но получилось как-то не очень.
Всего лишь вынесла на помойку прошлолетние вещи и обувь. детские вещи. У нас работает негласное правило: если внутри ппомойки - то выброшено. Если пакет стоит возле помойки или на бетонном ограждении - то отдано нуждающимся или любому желающему. )))

Я хвалю себя даже за небольшой объём «расхламления». И вам могу сказать вы молодец!! Сегодня немного, потом ещё немного, так глядишь и будет отличный результат!)
  • 2

#43 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 16:07

Мне кажется, с дочкой легче всего)) Просто введите правило - выкинули одну старую вещь, взамен купили одну новую. Если не выкинули - значит, и не купили. Ну а зачем покупать, раз у тебя так масса хороших, нравящихся тебе вещей? ))

А еще, девочки, чтобы не приходилось много выбрасывать - можно меньше покупать)
Я себе взяла за правило - перед походом в магазин составляю список, что конкретно я хочу купить. Например, сейчас начало сезона, вынула из шкафа все весенние вещи и посмотрела - что буду носить, что не буду. Из того, что буду - хорошо ли все сочетается или нужно что-то докупить? Итог - старая куртка сразу идет на помойку, без периода "полежать в шкафу", потому что уже куплена новая взамен ее. К потеплению мне нужно два кашемировых джемперочка - белый и красный, они подойдут практически ко всем юбкам и будут отлично сочетаться с легкой курткой. Все, больше мне ничего покупать не нужно. Мимо всяких распродаж можно ходить совершенно спокойно))))
Базовый гардероб все-таки отличная идея, очень рекомендую.

Вот.)) я сейчас себе такое правило пытаюсь привить. Что-то купила - что-то значит надо выбросить/отдать. Потому как шкафы не резиновые!
А как вы собрали базовый гардероб? Где-то этому научились? И с цветами тоже интересно))
  • 0

#44 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2019 - 17:19

Вот.)) я сейчас себе такое правило пытаюсь привить. Что-то купила - что-то значит надо выбросить/отдать. Потому как шкафы не резиновые!
А как вы собрали базовый гардероб? Где-то этому научились? И с цветами тоже интересно))

Палитры наши девочки заказывали у Сотниковой https://www.instagra...g_web_copy_link
В принципе все довольны. Но по летнему времени ждать нужно было от 3 до 6 недель. Я, как нелюбительница ожидания, проштудировала ее материалы (у нее действительно очень неплохой блог) и попробовала определить свой колорит сама. В принципе, получилось))

Советов по стилю и подбору гардероба у нее тоже много.

Да и других стилистов в интернете достаточно)))

Я периодически слушала бесплатные вебинары по стилистике и составлению базового гардероба от разных специалистов, где-то за год в голове понемножку все выстроилось, ну и начала применять их советы по одному и проверять - идет мне или нет)))
 


  • 2

#45 Ирина Долгова

Ирина Долгова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 марта 2019 - 19:15

Я очень люблю одежду, обувь, бижутерию, сумки, всякое рукодельное... в общем, всё люблю. И оно всё копится-копится-копится... А просто выбросить реально рука не поднимается, потому что вещи-то хорошие! И вот подсказали мне сайт (не знаю, можно ли здесь писать его название), на котором безвозмездно можно отдать всё от мебели до сувениров. И вот за 2 дня у меня забрали почти всё, что десятилетиями перекладывалось с места на место. С хорошими пожеланиями и благодарностями.

У меня мама настоящий плюшкин. Собирает пакетики, верёвочки, тряпочки, бумажки, чеки из магазинов (зачем тебе? - сравнивать, насколько подорожало с прошлого года молоко, к примеру)... Я не говорю уже о "настоящих" вещах: у неё есть вещи, купленные "...дцать" лет назад с этикетками. Я, бывая у неё, периодически выбрасываю явный хлам (так, чтобы она не видела), что-то забираю и отдаю на том же сайте.

Алматинка, я как прочитала про вязаные квадраты, аж сердце заколотилось! У меня тоже штук 40 связанных квадратов лежит и ещё целый ящик ниток! Периодически любовно перекладываю их... Всё мечтаю доделать свой плед... Вот прочитала про вас и появилась надежда, что сделаю это! И вам того же желаю!
  • 0

#46 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 29 марта 2019 - 07:13

Палитры наши девочки заказывали у Сотниковой https://www.instagra...g_web_copy_link
В принципе все довольны. Но по летнему времени ждать нужно было от 3 до 6 недель. Я, как нелюбительница ожидания, проштудировала ее материалы (у нее действительно очень неплохой блог) и попробовала определить свой колорит сама. В принципе, получилось))

Советов по стилю и подбору гардероба у нее тоже много.
Да и других стилистов в интернете достаточно)))
Я периодически слушала бесплатные вебинары по стилистике и составлению базового гардероба от разных специалистов, где-то за год в голове понемножку все выстроилось, ну и начала применять их советы по одному и проверять - идет мне или нет)))


Я тоже начиталась информации по цветотипированию и по типажам Кибби, благодаря этому неносибельных вещей практически нет в моем гардеробе, старые продала-раздала, а новые покупаю только подходящие. Еще помогли идеи из капсульного гардероба - покупаю верх /низ только если подходит к 2-3 низам/верхам. Распродажи обхожу. Если что то дома не подошло именно так как я планировала, то сдаю обратно, благо 14 дней на это есть.
В магазины хожу со списком, что бы не покупать "вон ту чудную и недорогую статуэтку", которая на фиг и даром не нужна.
  • 1

#47 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 12:52

Я расхламляюсь 1 раз в месяц по мелочи и раз в пол года ооочень по крупному.
Делаю так беру одну какую-то комнату и убираю в ней каждый ящик, каждую полку, каждый см. При этом смотрю на каждую вещь в тумбочке например и спрашиваю себя :
- сколько времени она здесь лежит?
- сколько раз за это время я ее использовала?

Рядом три мешка или пакета.
Если два-три месяца я не вспоминала об этой вещи, выбрасываю( 1 пакет )или отдаю (2 пакет)
Третий пакет это если сомневаюсь. Именно в пакет. Если в течение месяца из третьего пакета ничего не пригодилось однозначно в мусорку.


Одежда из оперы "вдруг похудею" только самая стильная, новая ,красивая, любимая. Все что туда/сюда, в стирку, в пакет и в церковь.

На кухне оставить самый минимум, только то, что все время в обороте, на посудной полке расставить так, чтобы было удобно ложить на место.

Про вещи, обувь, постельное, книги, их нужно так разместить в квартире чтобы было именно удобно КЛАСТЬ НА МЕСТО, тогда будет порядок.

И дать себе время, не стараться расхламить все за неделю.
Первое расхламления я проводила около года. Выкидывала и раздавала часть вещей, остальные правильно и удобно складывала. Через месяц/два оказывалось, что некоторые вещи которые я сложила как нужные так и не пользованы мной. Тогда они вылетали, что-то оставалось.

Потом ещё через месяц-два из уже оставшегося вылетало ещё что-то.

Это сложно первые пол года, кажется вроде расхламляешься ,а толку нет, но потом в какой-то момент понимаешь насколько быстрее и легче стало убирать.
Насколько чище дома, насколько шире и светлее пространство!
Я полюбила минимализм!

И ещё когда расхламляешься то очень помогает представить что ты переезжаешь и тебе сейчас нужно взять минимум чтобы в новой квартире было просторно, чисто и светло, а не хлам в каждом углу. Так сложить, чтобы быстро найти что где и не искать, чтобы легко разложить все на новом месте.

Я начинала расхлам во время марафона нашего ещё в старой квартире, там 19кв. Метров было вместе с кухней и ванной. И даже такую маленькую площадь я разгребала пол года.
Сейчас квартира 70 квадратов, соответственно с такой огромной площадью, шкафами и прочим, если бы я не научилась выкидывать ( со временем и не нести в дом лишнее) то представь как можно было бы захламить дом?!

В общем 1 только самое остро необходимое, остальное долой, 2 не стремиться сделать это за один раз
  • 3

#48 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 13:02

Про шмотки так же, у меня 2-4 приличных верха, 4 юбки, все между собой сочетается, платья 3 повседневных , удобные, хорошо сидят, пот спортивные тапки на прогулку, под ботинки по делам, под каблук на выход или в гости. 3 принцессочных платья, я так называю то, что на выход, и ещё 3-4 спортивных платья, такие чтоб на работу не жалко (не офис), ну или на площадку с детьми, в рощу на шашлыки.
Потом колготки телесные, черные. И колготки цветные - морской волны, малиновые, коричневые, серые. Иногда выручает.
Есть платье сине-зелёного оттенка, надеваешь под него колготки телесного цвета и строгую обувь - один образ, надеваешь колготки цвета морской волны и лаковые ботинки, совсем другой образ. Соответственно под первый лёгкий макияж и простая прическа, под второй можно яркую помаду или какие-то серьги необычные, пояс например и уже другой вид.
И.е.почти все мои платья одного цвета и из каждого с помощью аксессуаров и макияжа можно сделать совершенно разные образы.

Это не всем идёт, я понимаю, но как сама идея.
Потому что платье со сложным кроем или рисунком довольно сложно как-то трансформировать. Оно само по себе уже готовый образ. Прическа и обувь и все.

А вот однотонное можно и роковым сделать и романтическим и деловым и даже спортивным.
Надо просто поиграться
  • 1

#49 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 13:08

Когда я пришла к этой системе в одежде у меня в шкафу осталось вешалок 20 с одеждой и 2 коробки на полке, в одной белье, во второй колготки)
Раньше это был весь отдел вешалок забит, четыре полки шкафа(больших) и ещё огромный пакет с чем-то типа перешить/ушить/подшить. Носить было нечего.

Сейчас понимаю что лучше 2 платья которые сидят хорошо именно здесь и сейчас, чем 20 на похудею/подрасту и тп.

Я просто взяла раздала вообще все, оставила две пары вещей и покупала себе в месяц по одной вещи. Денег было вообще впритык, по этому к выбору подходила очень тщательно и обдуманно- насколько печатается с той обувью, юбками,кофтами которые у меня есть и как на мне сидит. Если не очень то не брала. Только то, что прямо ах, надеваешь и хочется в этом неделю спать!
  • 2

#50 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 13:16

Ещё тут важна психологическая составляющая, потому что просто разгребать хлам радости мало.
Я правильно настраивалась:
- я убираю потому что я достойна жить в лёгком, чистом и светлом доме где все спокойно и на своих местах
- я люблю себя и потому создаю для себя самые простые и удобные условия ( в минимализме уборка сводится к разложить стирку, вытереть пыль и вымыть пол)
- я знаю что каждый раз, как из моей жизни уходит старое и мертвое, в нее приходит новое, со мной случаются чудеса и события, люди, вещи, появляются, которые приносят радость!!

Я прямо вижу как становится легко моему дому и всем кто в нем живёт)
  • 3

#51 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 13:47

Мне нравиться применять законы васту в доме, у нас нет лишних вещей, дахе детские вещи, одежда и игрушки только те, что нравятся, красивые, Порядок легко поддерхивать, когда вещей меньше, энергии больше и реально увеличиваются финансы, все что нужно появляется и сбываются материальные мечты. Все лишнее отдаем в нуждающимся в приход.


  • 0

#52 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 14:56

Девочки спасибо за вдохновляющие сообщения)
Далюра, я вот прямо к этому же стремлюсь! Была жутким плюшкиным, полный шкаф вещей, а носить нечего! Лёд тронулся только когда я поправилась на размер и все стало мало. Я подумала зачем мне бесполезные вещи, которые уже не одеть, к тому же ещё порядком надоевшие, и пораздавала больше половины.) Что самое интересное даже не жалко ничего. И минимализм меня тоже теперь очень привлекает!
Тата, и вам спасибо, я к этому стремлюсь, чтобы все ненужное легко уходило а нужное легко приходило)
  • 0

#53 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 марта 2019 - 15:14

Еще один лайфках, для вещей, которые "пусть полежат, возможно, еще пригодятся". Вот именно в тот момент, когда вы держите эту вещь в руках, попробуйте представить себе ситуацию, где она могла бы пригодится. Часто оказывается, что таких ситуаций вообще нет)) А иногда - оказывается, что вещь может пригодится только в такой ситуации, которую и врагу и не пожелаешь) И тогда смотришь на эту вещь и думаешь - вот когда я ее собираюсь хранить, я чего на самом деле жду? ))


  • 0

#54 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 16:12

Еще один лайфках, для вещей, которые "пусть полежат, возможно, еще пригодятся". Вот именно в тот момент, когда вы держите эту вещь в руках, попробуйте представить себе ситуацию, где она могла бы пригодится. Часто оказывается, что таких ситуаций вообще нет)) А иногда - оказывается, что вещь может пригодится только в такой ситуации, которую и врагу и не пожелаешь) И тогда смотришь на эту вещь и думаешь - вот когда я ее собираюсь хранить, я чего на самом деле жду? ))

Спасибо!
Попробую обязательно.
  • 0

#55 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 16:13

Я поняла что полочка «а вдруг похудею» для меня самая болезненная тема))) А вдруг похудею)))
  • 0

#56 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 марта 2019 - 16:57

Я поняла что полочка «а вдруг похудею» для меня самая болезненная тема))) А вдруг похудею)))

Ну ты же не на голодании от безденежья худеть собралась? )))

Похудеешь, станешь красоточкой, зачем тебе будут старые вещи? Тебе захочется быть модной шикарной куколкой! А мужу захочется тебя баловать, покупать тебе всякие обновочки, чтобы на тебя все поглядывали и ему завидовали!


  • 1

#57 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 18:20

Я поняла что полочка «а вдруг похудею» для меня самая болезненная тема))) А вдруг похудею)))



Ииии? Ну похудеешь, купит тебе муж пару красивенных платьев) потом разберёшься))
  • 1

#58 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 18:24

Может я одна такая, но когда я первого родила, а потом похудела, вещи которые были у меня до беременоости, хоть и подходили по размеру , но казались какими-то чужими, неподходящими.
Потом я стала покупать одежду совершенно другую. И по цвету и по стилю. Видимо ощущение себя и видение себя поменялось.
Со вторым тоже самое было. Старую одежду раздала, а новая была совершено из другой оперы))))
Так что не жалей, отдавай, оставь только самый минимум, очень любимое, что хорошо сидело и то, что можно потом совмещать с другими вещами
  • 0

#59 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 18:26

Размер ноги кстати тоже поменялся.
Был 35 в основном, после Костяна 36, после Темчика 36-37)))
Ну и да, самый ништяк , грудь появилась :-):-):-)
  • 0

#60 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 марта 2019 - 02:33

О да, у меня объём грудной клетки изменился, был 75, стал 80. И это именно рёбра а не жир.) размер ноги с 37 на 38. Может и рост изменился хз, но все платья стали короче и как с чужого плеча, блузки тоже. Это добро я уже все раздала. Осталось несколько брюк, в которые я не влажу, и пара юбок, малых на талии.. причём это вещи из моего гардероба в деловом стиле, носились на работу. А на работу мне теперь года через 2 не раньше))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки