Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лишние и не лишние вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#81 Ирина Долгова

Ирина Долгова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 06:48

Ну да. И необязательно говорить маме с бабушкой, что вы их выкидываете. "Спасибо большое, буду носить". Можно, кстати, заявиться в каком-нибудь бабушкином платье к ней в гости (предварительно в подъезде в него переодевшись), пусть порадуется.
  • 0

#82 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 09:31

Ура, я таки поразбирала ещё вещи и отобрала большую часть из категории «вдруг похудею»)) там осталось совсем немного) а также отобрала ещё вещи которые стали не очень сидеть. Получился целый большой пакет) Заметила, что то, что осталось - уже становится похоже на гардероб молодой женщины (а не девушки-подростка)), то есть остались мои цвета, спокойные фасоны. Это получилось само собой)


Очень здорово, теперь а тебя есть более и менее какой-то твой гардероб и можно посмотреть каких вещей не хватает, может есть хорошая юбка, но нет верха под нее и ТД. И купив 2-3 вещи для начала уже можно получить несколько новых образов))
  • 1

#83 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 09:33

Я тоже люблю расхламляться, но не так активно как могла бы. У меня несколько поколений плюшкиных, и я в том числе. Да ещё и шью, каждый клаптик может пригодиться, все можно пережить и т.д. но я стараюсь)
Весна прям сильно способствует)
На неделе перебрала аптечку/косметику, выбросила пол пакета ненужного, просроченого.сегодня ещё один шкафчик с финтифлюшками всякими, дисками, плёнками фото. Вот с одеждой туго, её много, а надеть нечего. Но я стараюсь, по одной вещичке в неделю, и чувствую себя прям героем. Проблема с совсем новыми вещами, выбросить рука не поднимается, а отдать некому, целый мешок с зимы лежит, и сумка детского, но думаю как потеплеет ввнесу к мысорным бакам)

Понуглите, в каждом городе есть соц.центр помощи малоимущим.
Я стираю одежду, мою обувь, отвожу туда , а там раздают. Это мне кажется лучше чем оставлять вещи возле мусорки.
  • 0

#84 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 09:39

У меня мама и бабушка тоже расхламляются - вещи, которые им не подходят, отдают мне целыми пакетами. И пофигу, что мне они на 2-3 размера больше - ушью/перешью/так сношу, говорят они. А я такая неблагодарная, всё это собираю и раздаю/выкидываю.


У моей мамы тоже раньше было такое развлечение. Потом я запретила. Могу у нее дома посмотреть что-то и взять с благодарностью если действительно нужно и подходит.
А приезжала раньше с 3-4 пакетами со словами "смотри какие хорошие!" И оставляла у меня.
Я тут свое расхламления осилить не могла, а тут по сути дом в помойку превращается.
Потом просто рассказала что сейчас стремлюсь к минимализму, только самое необходимое, только то что здесь и сейчас, никаких ушить/перешить/распустить...

И вроде наладилось у нас)))
  • 0

#85 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 09:44

Ну да. И необязательно говорить маме с бабушкой, что вы их выкидываете. "Спасибо большое, буду носить". Можно, кстати, заявиться в каком-нибудь бабушкином платье к ней в гости (предварительно в подъезде в него переодевшись), пусть порадуется.


Вот пока говоришь спасибо и берешь, трафик вещей пятьсот лохматого года не прекратится)))))

Почти всегда люди старшего поколения отдают то, что им реально не нужно, т.е. расхламляютмя. А нам отдают потому что в их времена выкидывать вещи было непозволительной роскошью. Короче совесть не позволяет выбросить.
Вот и справляются за наш счёт)))

Смешно сейчас, но я вспомнила как лет 20 назад моя мама ацки психовала на бабушку, которая в каждый приезд привозила кучу чудеснейшего хлама))))

Вот и думаю, я тоже наверное своим так буду "дарить"? :-):-):-)
  • 0

#86 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 09:51

Кстати, самый огромный плюс постоянного расхламления и усовершенствования системы хранения в том, что начинаешь со временем очень легко относиться к вещам и жизни в целом.
Во-первых понимаешь, что мне реально нужно в 10 раз меньше чем есть, начинаешь меньше покупать и делать это осознанно.
Во-вторых в разы меньше времени уходит на уборку, стирку и ТД.
И это высвобождает огромное количество времени на действительно важные дела и вещи.
Ну и самое главное это огромное чувство морального удовлетворения от понимания что ты крутой домашний менеджер, что у тебя четко, чисто, ровно, что даже в условиях болезни или ещё чего вся система не рушится, что все получается.
чувствуешь себя не белкой в колесе , а нормальной женщиной:-)
  • 4

#87 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 09:52

У меня мама и бабушка тоже расхламляются - вещи, которые им не подходят, отдают мне целыми пакетами. И пофигу, что мне они на 2-3 размера больше -  ушью/перешью/так сношу, говорят они. А я такая неблагодарная, всё это собираю и раздаю/выкидываю

 

У нас такая же фигня ))) Только бабушки уже нет в живых, а мама регулярно мне что-то приносит. Не пакетами правда, а поштучно. 

Раньше мы жили так себе в материальном плане и я шила. Например из капюшонов дубленок шила детям шапки, из своих (или маминых) старых футболок или  халатов шила детям  штаны чтоб дома ходить (чтоб ползунки не покупать). Потом, когда дети пошли в садик, я вышла на работу нищие времена кончились и шить перестала.  

А у мамы привычка так и осталась все мне тащить "возьми, ребятишкам то-нибудь пошьешь" 

 

А еще я люблю пуговицы... У меня их целая ваза)))  и если мамины вещи мне не нужны то пуговку (если она интересная) обязательно срежу. 


  • 0

#88 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 09:59

Можно, кстати, заявиться в каком-нибудь бабушкином платье к ней в гости (предварительно в подъезде в него переодевшись), пусть порадуется.


Еще хлеще :rofl: Хочу однажды увидеть, как кто-то переодевается в подъезде к бабушкино платье перед ее дверью, это сделает мой день
  • 1

#89 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 11:25

Очень здорово, теперь а тебя есть более и менее какой-то твой гардероб и можно посмотреть каких вещей не хватает, может есть хорошая юбка, но нет верха под нее и ТД. И купив 2-3 вещи для начала уже можно получить несколько новых образов))

У меня пока все очень хаотично) например, осталось много самых обычных футболок, которые не малы, но и не носятся или мало носятся. Длинные сарафаны которые одеваются раз в год. 5 брюк которые малы)) к ним есть пиджаки которые очень даже ничего.) несколько блузок которые почти не малы)) короче не пойми что, до образов там ещё далеко)
  • 0

#90 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 11:27

Кстати, самый огромный плюс постоянного расхламления и усовершенствования системы хранения в том, что начинаешь со временем очень легко относиться к вещам и жизни в целом.
Во-первых понимаешь, что мне реально нужно в 10 раз меньше чем есть, начинаешь меньше покупать и делать это осознанно.
Во-вторых в разы меньше времени уходит на уборку, стирку и ТД.
И это высвобождает огромное количество времени на действительно важные дела и вещи.
Ну и самое главное это огромное чувство морального удовлетворения от понимания что ты крутой домашний менеджер, что у тебя четко, чисто, ровно, что даже в условиях болезни или ещё чего вся система не рушится, что все получается.
чувствуешь себя не белкой в колесе , а нормальной женщиной:-)


Да, я тоже стала легче относиться к вещам (надеюсь и к жизни тоже), и тоже пришло понимание, что вещей на самом деле надо в 10 раз меньше)
  • 0

#91 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 12:21

У меня многоходовка рисуется. Расхламить маму, увезя гладильную доску советских времен, которая четверть века служила журнальным столиком. Да , иногда на ней гладили. Но это не отразилось. Там такая конструкция, можно залезть сверху и попрыгать. Если прыгает не центнер, она выдержит. Ошкурить деревяшку и покрасить глянцевой краской для подоконника, а ноги золотой автомобильной эмалью из баллончика. Высушить, водрузить сверху олеандр в кадушке и выкинуть наконец  колченогий самопальный столик-подставку, на которой сейчас ютится этот олеандр. И всем будет щястье)))


  • 2

#92 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 12:24

Дубль
  • 0

#93 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 12:25

У меня многоходовка рисуется. Расхламить маму, увезя гладильную доску советских времен, которая четверть века служила журнальным столиком. Да , иногда на ней гладили. Но это не отразилось. Там такая конструкция, можно залезть сверху и попрыгать. Если прыгает не центнер, она выдержит. Ошкурить деревяшку и покрасить глянцевой краской для подоконника, а ноги золотой автомобильной эмалью из баллончика. Высушить, водрузить сверху олеандр в кадушке и выкинуть наконец колченогий самопальный столик-подставку, на которой сейчас ютится этот олеандр. И всем будет щястье)))

Столик-подставку надо бы сжечь)) отопительный сезон как-никак))
  • 0

#94 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 13:15

Не, ну я все понимаю, фантазии у девочек море, креатива тоже хоть отбавляй, но у меня же не домна, в конце концов, а просто печь)))Она такое не переварит. В металлолом свезу)))


  • 0

#95 Ирина Долгова

Ирина Долгова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 13:22

Вот пока говоришь спасибо и берешь, трафик вещей пятьсот лохматого года не прекратится)))))
Почти всегда люди старшего поколения отдают то, что им реально не нужно, т.е. расхламляютмя. А нам отдают потому что в их времена выкидывать вещи было непозволительной роскошью. Короче совесть не позволяет выбросить.
Вот и справляются за наш счёт)))


Ну это тоже один из способов расхламить маму ))). У неё же тоже шкафы не резиновые, когда-нибудь поток вещей прекратиться-таки! Вряд ли мама придёт проверять, носите ли вы.. (платье, юбку, резиновый коврик, мешок из-под картошки...). А так - сделали друг другу доброе дело)))
  • 0

#96 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 13:29

Ха...ха...ха...У работающей мамы шкафы не скудеют)))) Бежала мимо, увидела фигню, купила, принесла домой, шильдик оторвала и выкинула, приложила фигню к имеющимся фигням, а она не подходит! Вот же ж фигня! Куда теперь фигню девать? А правильно, надо дочке сплавить под видом очень хорошей, нужной и полезной фигни вещи! )))))


  • 0

#97 Ирина Долгова

Ирина Долгова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 13:44

Я тоже люблю расхламляться, но не так активно как могла бы. У меня несколько поколений плюшкиных, и я в том числе. Да ещё и шью, каждый клаптик может пригодиться, все можно пережить и т.д. но я стараюсь)
Весна прям сильно способствует)
На неделе перебрала аптечку/косметику, выбросила пол пакета ненужного, просроченого.сегодня ещё один шкафчик с финтифлюшками всякими, дисками, плёнками фото. Вот с одеждой туго, её много, а надеть нечего. Но я стараюсь, по одной вещичке в неделю, и чувствую себя прям героем. Проблема с совсем новыми вещами, выбросить рука не поднимается, а отдать некому, целый мешок с зимы лежит, и сумка детского, но думаю как потеплеет ввнесу к мысорным бакам)


Посмотрите сайт дарудар.орг. Там бесплатно отдают вещи. Особой популярностью, кстати, детские вещи пользуются. Причём тот, кому отдают, сам заинтересован в том, чтобы забрать: либо из дома, либо там, где вам удобно, как договоритесь. А то как-то неправильно, по-моему, относить к мусорке хорошие вещи, тем более детские. Не каждый пойдёт проверять, что там лежит в пакете у мусорки. А так - хотя бы будете знать, кому отдаёте.
  • 0

#98 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 марта 2019 - 13:56

Ха...ха...ха...У работающей мамы шкафы не скудеют)))) Бежала мимо, увидела фигню, купила, принесла домой, шильдик оторвала и выкинула, приложила фигню к имеющимся фигням, а она не подходит! Вот же ж фигня! Куда теперь фигню девать? А правильно, надо дочке сплавить под видом очень хорошей, нужной и полезной фигни вещи! )))))

Есть ещё интернет - магазины всякой фигни (для неработающих мам)) там можно прямо сидя на диване делать заказ, и всегда предлагают «только сегодня 5 одинаковых фигней по цене 3»))) А потом одинаковые фигни отдаются детям под видом «очень хороших в Москве такие 5000 стоят» ))))
  • 1

#99 ! Niagara!

! Niagara!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 451 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 31 марта 2019 - 18:24

Я сегодня считай расхламилась)) подруга родила 27 числа, отдала вещи которые не жалко, круг для купания, Ванночку и молокооотсос(это с возвратом, т к не моё) так мне сегодня её муж огромный пакет фруктов и коробку конфет передал)))
  • 0

#100 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 апреля 2019 - 13:13

Я сегодня считай расхламилась)) подруга родила 27 числа, отдала вещи которые не жалко, круг для купания, Ванночку и молокооотсос(это с возвратом, т к не моё) так мне сегодня её муж огромный пакет фруктов и коробку конфет передал)))

Поздравляю!)
Да здравствует круговорот детских вещей в природе :)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки