Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансовый вопросик


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 75

#41 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 августа 2019 - 19:18

Да не будет он отдавать Автору свою з/п. Как пить дать))
Я и поэтому предложила автору предложить такой вариант мужу) точнее согласиться на его «предложение». Уверена он съедет с темы. Скажет что он так тоже не чувствует себя мужчиной. Он сам хочет все контролировать. ))

Подозреваю, что вы правы. Я такие манипуляшки видела в квартирных вопросах. Переезжает муж жить в квартиру жены и начинает - я тут не чувствую себя хозяином и поэтому ничего делать не буду, пока ты меня не пропишешь/не запишешь на меня половину квартиры и т.п..

Я бы тоже рекомендовала провести проверочку - согласиться на то, чтобы все финансы сосредоточились в руках жены)))


  • 4

#42 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 22:27

Он предложил либо ему отдавать, либо ей.


Она ж написала, что сама заниматься учетом доходов и расходов не хочет. Но меня смутили многочисленные объяснения автора: муж считает, что мужчина должен обеспечивать семью и женщина может не работать, муж предложил отдавать ей всю зарплату, муж никогда в деньгах не отказывает и тд. И проблема вся просто в отсутствии доверия со стороны автора, и, стало быть, она виновата. Мне кажется, автору просто стыдно на самом деле, и она пытается себя убедить, что все ок, муж прав, а она неправильно себя ведет.
  • 2

#43 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 03:21

Ну и еще. Замки в облаках - это, конечно, прекрасно, но надо где-то жить и что-то есть, да и лет уже давно не 18. Так что, да, автор, надо заниматься бытовыми расходами, учиться организовывать хозяйство, распределять деньги, хорошо ориентироваться в распродажах-скидках-акциях-закупках и иже с ними, создавать подушку безопасности, искать дополнительные источники дохода и тд.


Для распродаж-скидок рекомендую приложение "Едадил". Уже писала о нем, но повторюсь на всякий случай.
  • 0

#44 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 августа 2019 - 05:18

Да не будет он отдавать Автору свою з/п. Как пить дать))

почему? вы экстрасенс?)))

большинство мужчин как раз женщинам и отдают зп) 


  • 0

#45 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 августа 2019 - 05:22

Она ж написала, что сама заниматься учетом доходов и расходов не хочет. Но меня смутили многочисленные объяснения автора: муж считает, что мужчина должен обеспечивать семью и женщина может не работать, муж предложил отдавать ей всю зарплату, муж никогда в деньгах не отказывает и тд. И проблема вся просто в отсутствии доверия со стороны автора, и, стало быть, она виновата. Мне кажется, автору просто стыдно на самом деле, и она пытается себя убедить, что все ок, муж прав, а она неправильно себя ведет.

Может быть. Но мне кажется, что тут нет смысла правых и виноватых искать, потому что никто ничего плохого не совершил)

Муж просто хочет упорядочить ведение бюджета, очевидно, сейчас там порядка никакого нет.

Мне кажется, автору нужно просто честно себе признаться в том, чего она опасается - ограничения в тратах, осуждения за неразумные покупки. Подумать, что именно это за траты и покупки, определить, сколько именно денег в среднем на них уходит и сказать мужу, что такую-то сумму ей нужно на личные нужды, а остальное она может скидывать в общую кубышку. Как вариант)


  • 2

#46 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 05:37

почему? вы экстрасенс?)))

большинство мужчин как раз женщинам и отдают зп) 

 

Я тоже думаю, что не будет отдавать. Мужчины, которые готовы свою зп отдавать жене, не будут пытаться отобрать ее зарплату


  • 4

Поблагодарили 1 :
Меламори Блимм

#47 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 августа 2019 - 05:41

Я тоже думаю, что не будет отдавать. Мужчины, которые готовы свою зп отдавать жене, не будут пытаться отобрать ее зарплату

 

"Отобрать". Как звучит. Отберет и купит себе самокат?)))

Почему женщины считают зп мужа общей, а свою лично своей?))

Это, наверное, уместно, в случае согласия мужа на такой расклад и при том, что женщина тогда полностью занимается бытовыми вопросами сама, когда её зп на семейный бюджет особо не влияет. Но если она работают, оба ведут хозяйство, то логично, что и все деньги общие. Кроме того случая, когда мужчина прямо говорит - оставляй свою зп себе.

 

Если зп мужа на двоих 30/2=15, а зп жены 20 и на неё имеет права только она сама, получается у неё доход 35, а у него 15 по итогу. Где справедливость?)


  • 0

#48 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 августа 2019 - 06:36

я не оч понимаю, зачем все деньги на один счет переводить. накопления какие-то совместные делать - понятно, но невозможно же всю зп в заначку класть.
имхо, достаточно знать статьи обязательных расходов и сколько "лишних" денег остается в месяц, которые можно свободно тратить.

и имхо, у каждого человека, тем более работающего, должны быть деньги, за которые он не перед кем не отчитывается, даже перед супругом. семья семьей, коммуниз коммунизмом, но семейный человек индивидом быть не перестает.
 


  • 5

#49 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 06:37

почему? вы экстрасенс?)))
большинство мужчин как раз женщинам и отдают зп)

Я предположила. И думаю что окажусь права.
Мужчина может и не отдавать жене свою з/п. И Автор согласна на такой вариант. Проблема тут в другом совсем.
  • 0

#50 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 06:39

"Отобрать". Как звучит. Отберет и купит себе самокат?)))
Почему женщины считают зп мужа общей, а свою лично своей?))
Это, наверное, уместно, в случае согласия мужа на такой расклад и при том, что женщина тогда полностью занимается бытовыми вопросами сама, когда её зп на семейный бюджет особо не влияет. Но если она работают, оба ведут хозяйство, то логично, что и все деньги общие. Кроме того случая, когда мужчина прямо говорит - оставляй свою зп себе.

Если зп мужа на двоих 30/2=15, а зп жены 20 и на неё имеет права только она сама, получается у неё доход 35, а у него 15 по итогу. Где справедливость?)

Вы о чем?))
В данной ситуации автор согласна, чтобы муж не отдавал ей свою з/п. И согласна часть своих денег тратить на общие нужды. Имхо тут проблема вообще не в ней. Тут мужу нужен «общий котёл» который будет в его руках.
  • 2

#51 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 06:40

Я тоже думаю, что не будет отдавать. Мужчины, которые готовы свою зп отдавать жене, не будут пытаться отобрать ее зарплату

Вот-вот.
  • 0

#52 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 07:01

Это, наверное, уместно, в случае согласия мужа на такой расклад и при том, что женщина тогда полностью занимается бытовыми вопросами сама, когда её зп на семейный бюджет особо не влияет. Но если она работают, оба ведут хозяйство, то логично, что и все деньги общие. Кроме того случая, когда мужчина прямо говорит - оставляй свою зп себе.

Ну кроме этих двух вариантов есть же ещё такой, где на общие расходы скидываются (еда, квартира, отпуск и т.п.), а остальное у каждого остаётся свое
  • 1

#53 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 07 августа 2019 - 07:02

Ну обвинили уже мужика во всех грехах заочно)

По факту мы не знаем, какими именно словами муж сам мотивировал то, что он считает необходимым, чтобы жена переводила свою зарплату на его карту. Если уж догадки строить, то возможно, он считает, что финансы расходуются хаотически и на что-то необходимое семье не хватает. Или куча других вариантов.

И автору темы муж предлагал взять финансы в свои руки, то она сама отказывается. Жена заниматься этим полностью не хочет, а мужа, видимо, не устраивает то, что происходит сейчас. Чем мужик-то провинился?

 

Я реально вижу в такой ситуации выход - иметь общий счет, на котором будет зарплата обоих, но оставлять себе часть наличкой на мелкие расходы. Или же, что лучше, по-моему, брать жене финансы в свои руки.

Но повторюсь, разбираться надо с причинами, почему же жене так не хочется, чтобы муж знал, сколько она тратит на себя. Не в картах тут дело и не в счетах. Если разобраться с этим, то остальное решится гораздо проще.


  • 3

#54 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 07:13

Мне тоже кажется, что вряд ли муж что-то хочет прям захапать)) Может хочет порядок какой-то навести, да
Но мне кажется, можно прикинуть, сколько в семье тратится на общие расходы, сколько мы хотим откладывать и и.п. и вот на эту сумму скидываться, это будут общие деньги, не важно у кого. Если муж готов ими распоряжаться, так и отлично. А остальное у каждого свое.
  • 0

#55 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 07:17

Но повторюсь, разбираться надо с причинами, почему же жене так не хочется, чтобы муж знал, сколько она тратит на себя. Не в картах тут дело и не в счетах. Если разобраться с этим, то остальное решится гораздо проще.


А зачем мужу знать обо всех тратах жены? Мне бы тоже этого не хотелось. Ну вот я заработала деньги, часть из них на дом-семью, общие. А остальную часть я хочу потратить так, как я хочу, никого не спрашивая. Почему нет?
  • 2

#56 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 07:26

Вы о чем?))
В данной ситуации автор согласна, чтобы муж не отдавал ей свою з/п. И согласна часть своих денег тратить на общие нужды. Имхо тут проблема вообще не в ней. Тут мужу нужен «общий котёл» который будет в его руках.

Выше автор говорила, что хочет деньги тратить по желанию на семью, остальное на себя. Тогда может и правда выходить, как Меламори посчитала, если эта сумма "на семью" не оговорена
  • 0

#57 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 07 августа 2019 - 07:37

А зачем мужу знать обо всех тратах жены? Мне бы тоже этого не хотелось. Ну вот я заработала деньги, часть из них на дом-семью, общие. А остальную часть я хочу потратить так, как я хочу, никого не спрашивая. Почему нет?

Там выше у автора прозвучала фраза, что она прямо не хочет, чтобы он знал, сколько она тратит на себя. Я, честно говоря, вообще здесь проблемы не вижу: ну, к примеру, увидит муж, что жена потратила вот такую сумму на свои желания - ну и что с того, что будет-то? Конечно, если эта сумма не больше самой зарплаты в три раза и жена не потратила то, что было отложено на отпуск совместный или на ипотеку или еще на что-то важное)

Вопрос не в том, спрашивать ли кого-то, как тратить свои деньги - можно и не спрашивать и тем более не отчитываться за каждую покупку. Но и устраивать трагедию из того, что вдруг муж узнает об этих тратах... Тут проблема в отношениях в семье, а не в деньгах как таковых.


  • 3

#58 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 07 августа 2019 - 07:57

Почему женщины считают зп мужа общей, а свою лично своей?))

 

А с чего вы взяли, что я так считаю? Тут же ситуация вообще другая. Жена в быт и семью вкладывается и так, но муж хочет контролировать и то, что она тратит на себя лично, тоже. А я считаю, что она имеет право тратить на себя лично, не отдавая как минимум какую-то часть заработанных денег мужу. 


  • 0

#59 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 августа 2019 - 08:20

я не оч понимаю, зачем все деньги на один счет переводить. накопления какие-то совместные делать - понятно, но невозможно же всю зп в заначку класть.
имхо, достаточно знать статьи обязательных расходов и сколько "лишних" денег остается в месяц, которые можно свободно тратить.

и имхо, у каждого человека, тем более работающего, должны быть деньги, за которые он не перед кем не отчитывается, даже перед супругом. семья семьей, коммуниз коммунизмом, но семейный человек индивидом быть не перестает.
 

я с этим согласна, поэтому предложила вариант с приложением по учету финансов.

 

вариант Маленькой ведьмочки с привязкой телефона неплох, но всякое же может быть - телефон разрядился, разбился или ещё что и ты не только без связи, но и без денег, а мало ли где и в какое время это случится.


  • 0

#60 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 августа 2019 - 08:24

Ну кроме этих двух вариантов есть же ещё такой, где на общие расходы скидываются (еда, квартира, отпуск и т.п.), а остальное у каждого остаётся свое

да может ещё есть миллион вариантов, которые нам не пришли в голову) просто это всё нужно обсуждать

конфликта у супругов нет, просто возник вопрос, нужно искать пути решения

а тут уже кинулись на мужа, что он тиран и деспот, хочет отнять у жены все кровно заработанные)))


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки