Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О самоуважении и принятии себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#41 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:30

У меня самая его основная лекция "Эмоции краски жизни никак не скачивается. А онлайн все некогда слушать.
  • 1

#42 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:34

Где эта грань между принятием своей бурной природы и лидерских качеств, а где - уже стресс и ненормальная активность? Может, кто подскажет? Хотя от активности по мужскому типу стараюсь избавляться однозначно, и уже часто получается))

Думаю,что грань у каждого своя. У разных людей разная степень активности. Думаю ,что надо по миру и гармонии в душе эту грань определять.Тонкое это дело.Особенно,когда привыкла носиться как электровеник. У меня так. :) Сама в процессе.
  • 0

#43 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:38

sellenna, а вы не встречали статей на эту тему - именно как научиться выражать гнев. Мне попадаются какие то несерьезные типа битья подушек или рвать бумажки...


Вот,например, http://drugoy-vzglya..._i_schastlivym/
  • 0

#44 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:41

А как же Нарушевич Р.А.? У него очень много лекций о том, как правильно выражать эмоции. Они замечательные. Всё подробно, доступно, с примерами. Мне они очень помогли))

Dashulya, если не трудно, вставьте ,пожалуйста, эти лекции в тему. Думаю,они многим будут полезны.
  • 0

#45 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:42

Хорошая книжка на тему выражения эмоций и гнева в том числе - Ошо "Эмоции".

Спасибо, поищу!!!
  • 0

#46 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 апреля 2013 - 14:22

Dashulya, если не трудно, вставьте ,пожалуйста, эти лекции в тему. Думаю,они многим будут полезны.

Вот здесь много его лекций выложено http://audioveda.ru/author?id=5
Конкретно по теме это "Эмоции - краски жизни" и "Работа с негативными эмоциями". А вообще я бы у него выделила 2 главных акцента во всех лекциях, независимо от темы: понимание своих эмоций и работа с ними; чувство собственного достоинства у женщин, повышение самооценки (как раз о принятии себя и самоуважении :))
Ещё про эмоции у него есть хороший семинар "Их величества эмоции", вот тут выложен аудио-вариант http://vita-schola.r...tva-emocii.html
  • 4

#47 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 14:35

Вот с аудиоведа эта лекция не скачивается, а про их величества... посмотрю завтра обязательно. Спасибо Дашуля!
  • 0

#48 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 апреля 2013 - 14:35

Где эта грань между принятием своей бурной природы и лидерских качеств, а где - уже стресс и ненормальная активность?


Неоднократно слышала у разных лекторов, что благоприятным проявление лидерских качеств женщины во вне будет в том случае, если она уже справилась со своими женскими обязанностями, в семье, в отношениях. И если после этого остались силы и прям так и распирает, то тогда это будет всем на пользу. В противном случае, это может быть просто подмена важного неважным (у меня именно так и бывает иногда). Например, трудно идёт освоение своих женских обязанностей, возвращение к женской природе - а это для женщины очень-очень важно, её суть и поэтому силён страх поражения. Чтобы этого страха избежать можно все силы вбухать в какую-то социальную активность, лидерство. Ведь если там неудача случится, то для психики это не так травматично, потому как не очень-то и хотелось на самом деле.
  • 9

#49 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 апреля 2013 - 14:43

вот еще хорошая лекция НРА о проявлении негативных эмоций: "Устроить большую стирку сердца" http://audioveda.ru/audio?id=472
  • 3

#50 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2013 - 19:00

Часто мы можем многое узнать о себе, исходя из того, какие люди нас привлекают.

По мере нашего продвижения в выздоровлении мы понимаем, что необязательно строить отношения, основываясь исключительно на привлекательности. Мы учимся быть терпеливыми, позволять себе считаться с важными фактами и анализировать то, что мы знаем об этом человеке.

То, к чему мы стремимся в выздоровлении - это здоровое притяжение к людям. Мы позволяем себе тянуться к людям, основываясь на том, кто они есть, а не на том, кем они могли бы быть или на том, кто они в нашем представлении.

Чем больше мы разбираемся с проблемами, с которыми первоначально столкнулись в родительской семье, тем меньше мы чувствуем необходимость встретить такие же проблемы с людьми, к которым нас тянет. Завершенный анализ прошлого помогает нам формировать новые, более здоровые отношения.

Чем больше мы преодолеваем свою потребность быть сверхопекающими, тем меньше мы тянемся к людям, которые нуждаются в том, чтобы о них постоянно заботились.

Чем больше мы учимся любить и уважать себя, тем больше нас привлекают люди, которые будут любить и уважать нас, и кого мы сможем безопасно любить и уважать.

Это медленный процесс. Нам следует быть терпеливыми по отношению к себе. Тип людей, который привлекает нас, не изменится в один день. Нас долго привлекали люди, с которыми мы были в дисфункциональных отношениях, и это может длиться долго в выздоровлении. Это не значит, что нам надо позволять этому взять над нами контроль. Факт таков: мы будем начинать и сохранять отношения с людьми, с которыми нам хочется быть, до тех пор, пока мы не узнаем то, что нам следует узнать - неважно, как долго мы выздоравливаем.

Неважно, с кем мы в данный момент находимся в отношениях и что мы открываем для себя в этих отношениях, проблема все же касается нас, а не другого человека. Это сердце, надежда и сила выздоровления.

Мы можем учиться заботиться о себе, когда мы начинаем и затем строим отношения. Мы можем учиться потихоньку двигаться вперед. Мы можем учиться наблюдать. Мы можем позволять себе ошибаться, даже когда мы знаем лучше.

Мы можем прекращать возлагать ответственность на Бога за наши отношения и становиться ответственными за них. Мы можем учиться наслаждаться здоровыми отношениями и быстрее выходить из дисфункциональных.

Мы можем учиться искать то, что хорошо для нас, а не для другого человека.

Господи, помоги мне уделять внимание своему поведению, когда я вступаю в отношения. Помоги мне быть ответственной за себя и учиться тому, чему мне следует научиться. Я буду верить, что люди, которых я хочу встретить и в которых я нуждаюсь, войдут в мою жизнь. Я понимаю, что если отношения не хороши для меня, то у меня есть право и способность отказаться от них, даже если другой человек думает, что эти отношения могут быть хорошими для нее или для него. Я буду открыта для тех уроков, которые мне следует изучить, чтобы больше знать о себе в отношениях. Таким образом, я подготовлю себя для наилучших отношений с людьми.


Ежедневник Мелоди Битти
  • 9

#51 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 апреля 2013 - 04:06

Selenna, спасибо Вам - самое важное выложили! Очень вовремя :give_rose:
  • 0

#52 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 30 апреля 2013 - 07:46

очень люблю цитату по теме самоуважения, правда не помню чья она... может кто подскажет?

"Никогда не оправдывайтесь:
тот, кто Вас не любит, все равно не поверит,
а тот, кто любит - сам придумает Вам оправдание."
  • 7

#53 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 мая 2013 - 19:24

Сегодня мы поговорим о состоянии жертвы, как это состояние мешает нам жить и почему оно мешает раскрыться нашей женственности.
Кто из нас не впадал в жертвенное состояние? В этом состоянии мы ощущаем страдание и беспомощность. А также такие негативные эмоции как: страх, злость, обиду, разочарование, возмущение.
При этом мы перекладываем ответственность за наше страдание на кого-то другого. В этом состоянии мы отказываемся от ответственности за свою жизнь и впадаем в состояние беспомощного ребенка.
Как правило, с ролью жертвы мы познакомились в детстве, когда столкнулись с несправедливостью. Причем, вначале мы выбрали ее неосознанно, под давлением обстоятельств, а со временем вживаемся и срастаемся с этой ролью. Мы привыкаем страдать, наше тело привыкает болеть, мы привыкаем жаловаться и прибедняться.
Вспомните, когда мы встречаем своих знакомых как-то даже неловко говорить о хорошем. Люди любят жалеть, и любят, когда их жалеют. Мы настолько уже заигрались в эти роли, что когда кто-то сообщает нам радостное событие, то лицо расплывается в жалкую гримасу, мы не умеем радоваться за себя, а уж тем более за других.
Почему нам выгодна роль жертвы, страдалицы? Очень важно осознать все эти выгоды, чтобы перестать быть жертвой обстоятельств, трудной жизни, плохих людей и мужчин.
— Когда мы жертвы, мы хотим, чтобы люди воспринимали нас слабыми и ничего от нас не требовали. Мы хотим получать внимание окружающих и заручиться поддержкой.
— Когда мы кому-нибудь жалуемся, то хотим чтобы нас выделили и отнеслись с сочувствием. Жертве не хватает признания и любви. Ей кажется, что если ее жалеют, значит любят. Без своих «несчастий» она боится потерять внимание.
Это отличное оправдание неудачам. Виноваты они, он, она, только не я. Я хорошая, а они плохие. Это великий самообман. Вы должны знать правду: если вам плохо, то в этом точно не виноваты другие. Это происходит в вашей жизни. Значит по какой-то причине вам это «выгодно», причем вы, скорее всего, эти выгоды не осознаете.
Спроса нет никакого, что ждать от жертвы, ее можно только жалеть.
Это очень приятная роль, сладкая и безответственная. Как правило, жертве не нужны решения, ей нужны страдания. «Страдать легче, чем решать. Несчастье легче вынести, чем счастье». Б. Хеллингер.
Изображение
— Мы забываем о себе, о своих нуждах, мы не удовлетворяем свою потребность в заботе и внимании, а мы жертвуем свою жизнь, чтобы получить в качестве вознаграждения от окружающих любовь. Мы считаем, что если мы кому-то нужны, то они будут нас любить. Жертвенность никогда не бывает бескорыстна.
— Когда мы жертвуем своей жизнью ради мужа или детей, на самом деле мы не хотим видеть их взрослыми, свободными и самостоятельными. Мы лучше все сделаем сами, но привяжем их к себе в надежде, что тогда никогда не останемся одни. Нас пугает одиночество. Но разве взрослого человека может пугать одиночество? Одиночество пугает ребенка.
— Мы переключаемся на жизнь других людей, так как не знаем, что делать со своей жизнью, мы растворяемся в жизни других людей. Ведь за свою жизнь нужно нести ответственность, доказать свою состоятельность. Куда легче сказать: — «Я потратила свою жизнь на них, на него, поэтому ничего не сделала со своей, ничего не добилась, осталась одна». Своей жизнью заниматься страшно, поэтому женщины переключаются на детей, на мужей. Но это неблагодарное дело, так как они никогда об этом вас не просили. Женщины это делают сами для себя, заполняя вакуум своей нереализованности. А потом обвиняют за неблагодарность близких.
«Думать, что я знаю, что лучше для кого-то другого значит заниматься не своим делом. Даже во имя любви, это чистая самонадеянность, и результат ее – напряжение, беспокойство и страх. Знаю ли я, что правильно для меня? Вот это и есть мое единственное дело». Кейти Байрон.
За жертвенностью, скрывается огромное недоверие к жизни, а также контроль и детские страхи. И часто роль жертвы – прикрытие от этих эмоций.
Как понять, что вы впали в состояние жертвы? Будьте внимательны и вы сможете сразу почувствовать это. Фиксируйте и осознавайте: В этом момент я ощущаю себя жертвой. На первых порах, важно это просто фиксировать. ОСОЗНАВАТЬ!
— когда вы зациклены на прошлом, ощущаете беспомощность, а также чувствуете свою неспособность действовать;
— когда вам кажется, что жизнь к вам несправедлива, и вы жалуетесь на жизнь;
— для вас всегда должно стать сигналом, когда вы начинает играть в молчанку, демонстрировать обиду, обвинять;
Изображение
— когда вы испытываете чувство одиночества, подавленности, разочарования, нерешительности, чувство вины;
— часто болеете: ангины, насморк, головные боли, давления, болезненный ПМС;
— вы все время кого-то спасаете, помогаете, у вас за кого-то «болит» душа;
— если вы упрекаете кого-то, что всю жизнь ему отдали, столько сделали для него, а он…;
— когда вы оправдываете себя: А что я могла сделать? Обвиняете другого: А ты помнишь, что сделал… Это все из-за тебя – коронная фраза ЖЕРТВЫ!
Очень легко определить, что вы впали в состояние жертвы по тем фразам, которые вы произносите. У них специфическая пассивная форма:
  • Из-за тебя у меня разболелась голова.
  • Я не виновата.
  • Я не знаю
  • Мне все это надоело.
  • Как она могла так поступить!
  • Я требую извинений.
  • Ничего не могу поделать. Такой я человек!
  • Такая непростая жизнь.
  • Меня никто не понимает.
  • Мой начальник всегда меня критикует
  • Я не могу больше ходить на эту работу
  • Почему мужчины, с которыми я встречаюсь, оказываются полными негодяями
  • Сейчас такое трудное время, что я держусь за то, что есть
  • У нас ребенок, поэтому я тяну эту лямку
  • У меня все время болит спина, будто бы и не ваша это спина, навязалась она вам.
У взрослой женщины всегда есть ресурсы и возможности изменить свою жизнь. Вот несколько рекомендаций:
— Возьмите хотя бы часть ответственности за происходящее на себя. Используйте в речи активный, а не пассивный залог. Откажитесь от оправданий.
  • Я тяну эту лямку, так как мне удобно ничего не делать, и я не хочу начинать все с начала.
  • Я выбираю эту работу, потому что мне лень что-то предпринимать и искать новую работу
  • Я встречаюсь с мужчинами, которые мне не подходят, так как боюсь серьезных отношений.
В этот момент самое главное быть честной самой собой. Ведь до тех пор, пока вы будете считать себя жертвой, любые отношения с мужчинами будут заканчиваться неприятно, вам будут изменять, вас будут бросать, унижать итд.
— Начните говорить прямо о том, что вы чувствуете и научитесь просить прямо, не прибедняясь. С достоинством говорите о своих желаниях.
— Когда вы будете чувствовать недовольство, разочарование, первая реакция – это найти виноватого. Не ищите. Это трудно. «Если я думаю, что кто-то другой является причиной моей проблемы, то я сумасшедшая!» Кейти Байрон.
— Когда жалуетесь, будьте внимательны, всегда есть соблазн сказать себе: — Я всего лишь перечисляю факты, ведь это правда. Но такого рода «правда» далеко уводит вас в жаления и прибеднения.
— Когда вы делаете что-то для другого, помните, вы делаете это, в первую очередь, для себя. «Когда зрелый человек отдает свою любовь — он просто дает, он чувствует благодарность за то, что Вы ее приняли, не наоборот. Он не ожидает, что Вы будете благодарны за это, ему не нужна Ваша благодарность. Он благодарит Вас за то, что Вы приняли его любовь». ОШО.
— Не обвиняйте, а предлагайте решение. Ведь обвиняя, мы не хотим найти решения, мы хотим, чтобы нас жалели.
— Оставьте своих домашних в покое и займитесь собой, перестаньте всех и вся контролировать. Не надо никого спасать от страданий, в особенности мужчину, даже если ему действительно плохо. Верьте в него, что он способен справиться сам и оставьте его в покое. Это очень трудно. Посмотрите на свою собственную жизнь. Чего в ней не хватает?
Изображение
— Перестаньте заниматься чужими делами, больше занимайтесь собой. «Если вы чувствуете обиду или одиночество, вы влезли в чужие дела. Мысленно живя в чужой жизни, вы не присутствуете в своей собственной». Кейти Байрон.
— Вы должны научиться отступать в сторону, когда речь идет о вашем муже. Это одна из сложнейших задач. Перестать давать советы, выруливать его проблемы самой и бежать все исправлять. Нужно закрыть рот и перестать что-либо делать за него. Он мужчина, и справится сам.
— Вам будет очень страшно, когда вы откажетесь от контроля за мужчиной ( или вашими родителями). Придется встретиться лицом к лицу со своими детскими страхами. Сегодня у вас есть все силы, чтобы посмотреть им в лицо.
— Прекратите попытки изменить чью-то жизнь или другого человека. Изменить мы можем только себя. Направьте всю свою энергию на помощь себе. Я очень хорошо вас понимаю, менять другого намного приятней, чем себя. Но изменение другого – это пустая трата времени и жизненной энергии.
И ПОМНИТЕ! Жертва не может быть счастлива, она не можем сделать никого рядом с собой счастливым. Она не можем быть женственной и очаровательной. А самое главное, в этом состоянии нет никакой возможности на изменения жизни к лучшему.
Нужно перестать впадать в состояние жертвы. Перестать жалеть себя и других. Жалость никого не делает сильней. И жизнь дана женщине не для страданий, а для радости, счастья и любви!
Татьяна Дзуцева.
  • 24

Поблагодарили 1 :
Mary1311

#54 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 08:14

Все про меня от первого до последнего слова. Буквально за волосы стараюсь вытащить себя из мышления жертвы. Такое внутреннее сопротивление ощущаю, не описать. Как заколдована. Никак пока не получается. Результаты есть, но мизерные.
  • 5

#55 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2013 - 08:50


Независимость — это не отсутствие потребностей, связанных с другим человеком, а хорошее осознавание этих потребностей. Зависимость создается неосознанными потребностями: чтобы "отвязать" их от партнера, их нужно осознавать. Тогда становится возможным их распределение в поле, между другими объектами. Неосознанность потребностей ведет к развитию зависимости.

Полина Гавердовская.

  • 4

#56 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 мая 2013 - 09:14

Я в Блог к Т. Дзуцевой сходила - там стоооооооооолько полезного!!! Вчера полночи читала. А о смирении статья - это просто бомба для меня! Спасибо, Селенна!!!
  • 2

#57 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2013 - 09:45

Я в Блог к Т. Дзуцевой сходила - там стоооооооооолько полезного!!! Вчера полночи читала. А о смирении статья - это просто бомба для меня! Спасибо, Селенна!!!

Сама в этом блоге позавчера полночи просидела :D Каждая статья-шедевр!
Кстати, в блоге очень часто идёт ссылка на книгу Берта Хеллингера Счастье которое остаётся. Хочу прочитать. Уже скачала.С трудом нашла.Он-лайн можно можно найти, а вот скачать...везде пишет,что файл удалён, т.к. нарушались авторские права. Статью о смирении, пожалуй, тут тоже выложу.
  • 1

#58 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2013 - 10:01

Женский путь – это путь смирения


ИзображениеХочу сразу предупредить, тема у нас сегодня непростая. Мы будем говорить об очень важном женском качестве. Вы готовы начать?
Как часто нас раздирают негативные чувства: недовольство, гнев, злость, раздражение? Нам ненравится собственное тело, не нравятся окружающие люди, партнер. Как часто мы сопротивляемся тому, что есть и сожалеем о том, чего нет?
Причиной подобных переживаний часто является гордыня и отсутствие такого женского качества как смирение.
Гордыня начинается в детстве. Это происходит из-за большой любви к родителям. Например, девочке кажется, что она может сделать что-то для мамы, облегчить ее жизнь, добавить ей счастья, избавить ее от страданий и разочарований. Она преисполняется гордостью за свою силу и отказывается смириться с тем, что она – маленькая и не в силах что-либо изменить. Она все знает сама, для нее не существует авторитетов, она опирается сама на себя и ощущает свое превосходство. Впоследствии такая женщина не сможет встать «за мужчину».
«Женщина, которая считает, что она лучше, чем ее мать, не уважает мужчин».Берт Хеллингер.
С мужчиной она ведет борьбу, возвышаясь над ним и не смиряясь со своей ролью замужней женщины. Женщины НЕСВОБОДНОЙ.
Поэтому сегодня женщины так хотят зарабатывать деньги и делать карьеру. Они хотят оставаться НЕЗАВИСИМЫМИ. Но именно независимость и не дает женщине строить с мужчиной доверительные и уважительные отношения. Она не хочет подчиняться и живет своей независимой отдельной жизнью от мужа. Именно поэтому два любящих человека превращаются со временем в сожителей – из непомерной гордыни и отсутствия смирения у жены.
Такая женщина не уважает и презирает мужчин, обвиняет и осуждает. Она считает себя во всем правой. У нее есть четкое представление о том, как все должно быть: каким должен быть мир, какими должны быть люди и как они должны к ней относиться. Когда что-то выходит из-под «контроля», то в душе рождается масса разрушительных эмоций: обида, злость, гнев, раздражение.
Женщине хочется быть сильнее выше, быстрее. Она желает больше достижений, больше завоеваний и больше приобретений. Потому что женщина не живет, а пытается изменить мир. Она хочет выиграть ту битву, которую «проиграла» еще в детстве. По сути, такая женщина остается ребенком. А мужчина становится орудием в этой битве, поэтому его постоянно подталкивают, «подпиливают», осуждают и критикуют за бездействие.
Женщина требует,манипулирует, демонстрирует силу характера, ставит мужчину на место и если мужчина не подчиняется, то это вызывает бурю негодования, и женщина хлопает дверью. Она легко выбирает путь разрушения семьи, то есть развода, а не смирения. Ведь она «всегда права». В этот момент женщина ведет себя как обиженный ребенок.
Изображение
Без мужчины жизнь женщины никогда не будет полной и счастливой. «Для женщины согласится с тем, что ей не хватает мужчины, — это нелегко. И это смиренно». Берт Хеллингер.
Только смиренная женщина может стать в браке счастливой.
Так что такое смирение?
Смирение – это не жертвенность и не потеря собственного достоинства. Это не малодушие, когда вы уступаете, потому что на вас давят или заставляют. Это не лицемерие, когда вы уступаете, чтобы что-то получить или достичь определенной цели. Смирение не означает остановить себя или промолчать или опустить руки под действием обстоятельств.
Все гораздо серьезнее и глубже. Смирение – это осознанно принять то, что есть. Это не подавление себя, а создание счастливого мира из того, что есть в настоящий момент. Смирение – это согласие с историей своего рождения. У всех у нас она разная. История детства с родителями такими, какие они есть – это наша судьба. С этим можно только согласиться. Это данность, которую невозможно ни пересмотреть, ни исправить.
Сегодня столько разного рода эзотерической литературы, которая не только помогает, но и заводит многих в тупик: «Все в ваших руках», «вы можете все изменить». Да, вы можете сделать свою жизнь лучше, но изменить свою судьбу вы не в силах. Ромашке никогда не стать розой, с этим можно только согласиться. Это отрезвляет. Жизнь ромашки может быть счастлива уже здесь на поле, ее жизнь не должна превратиться в борьбу за то, чтобы перенестись в сад к прекрасным розам. Но ромашка также в любой момент может оказаться на окне во дворце. Но ее счастье не зависит от этого.
Вы не всесильны, у вас есть границы. Всесилие рождает гордыню и желание всех изменить и сделать лучше. А смирение рождает ответственную и зрелую позицию по отношению к собственной жизни.
Из смирения приходит уважение ко всем людям, особенно к родителям. Уважать – это не значит разделять чью- то точку зрения и ей следовать, это значит признавать чужую точку зрения как возможную и верную для данного человека.
Смирение хорошо демонстрируется в сказке «Золушка». Девушка выполняла грязную и тяжелую работу. Она терпела и не жаловалась. Но это не значило, что она не хотела на бал. И что показательно, когда появилась Волшебница, она спросила Золушку: — Обещаешь быть во всём послушной?— Тогда я помогу тебе поехать на бал.
Изображение
Смирение – это признание того, что мир несовершенен. С этим трудно согласиться, но когда вы с этим соглашаетесь в душе, то вы уже не видите в людях только недостатки. Вас не раздражает и не выводит из себя их непохожесть на вас и "неправильное" поведение. Вы знаете, что границы есть не только у вас, но и у других. Вы смиренно принимаете это. Люди несовершенны.
Смирение – это понимание, что в мире существует определенный порядок,что вы – всего лишь частичка в этом порядке, и у вас есть свое место в этом мире и свои задачи. И вы должны с любовью следовать этому порядку. Яйцеклетка не может быть сперматозоидом, она не может двигаться быстро и так стремительно, как сперматозоид. Что изменится, если вы будете желать стать сперматозоидом? Если вы будете протестовать? НИЧЕГО. Вы пропустите свою жизнь.
Смирение – это принятие своей женской природы. И эта природа зависима и беззащитна. Разница лишь в том, боритесь вы с этим или соглашаетесь.
Смирение – это принятие того факта, что в отношениях мужчина должен доминировать и должен принимать решения. Подчиненное положение для зрелой и смиренной женщины – это скорее привилегия. Она знает, что если она будет принимать в семье решения, семьи не будет. Женщина не способная с этим смириться остается непослушной и эгоистичной девочкой. Она все еще воюет и решает вопросы прошлого, а жизнь проходит, между прочим.
Смирение – принятие тех финансовых и материальных возможностей, которые есть у мужчины. Смиренную женщину не раздирают реклама и цели. Она может усмирить свои амбиции. Столько семей распадается по причине жадности и алчности женщины, которая сама начинает строить бизнес, зарабатывать деньги, покупать квартиры, а потом презирать мужчин.
Смирение – это понимание того, что все в этом мире временно и то, что нам ничего не принадлежит. Я говорю о детях. Дать возможность стать своему ребенку взрослым и отпустить его от себя в свою собственную жизнь требует огромного смирения. Часто женщина не дает своим детям взрослеть и принимать самостоятельных решений. Гордыня не позволяет ей принять тот факт, что ребенок – отдельная личность со своими представлениями о мире.
Смирение – это способность женщины принять в семью новую женщину, жену своего сына. Как главную и лучшую женщину для него. Или отдать замуж за чужого мужчину свою дочь.
Смирение – это красота женщины. Она осознает свою внутреннюю силу, но не выпячивает ее вперед, не демонстрирует, возвышаясь над другими. Рядом с такой женщиной любой мужчина чувствует себя мужчиной, а женщина – женщиной. Знаете, есть такая женская «красота», рядом с которой вы ощущаете себя ничтожеством. Такую красоту демонстрирует очень гордая женщина.
Смирение – это полное принятие себя и своего тела, без желания переделать и усовершенствовать. Ромашка не должна пытаться стать розой.
Если вы одиноки и никак не можете найти мужчину, то вам не хватает смирения. Внутри идет постоянное сопротивление и борьба с этим фактом. Женщина боится, что ее никто не заметит. Она начинает совершать много телодвижений, старается показать себя, завоевать мужчину. Мужчин отталкивает это внутреннее беспокойство.
Смирение – это женская сила. Для мужчины важно только то, что его уважают и считаются с его мнением и решениями. Он всегда готов исполнить желания жены. Если женщина ведет себя смиренно, то она получает все, что она хочет. Но вначале она смиряется, и это труд. Чтобы поехать на бал, нужно пройти инициацию, усмирить свою гордыню.
Смирение – это забота о своем внутреннем мире. Женщина, раздираемая негативом, не может быть спокойна и счастлива. Гордость не зря «смертный грех», так как, прежде всего она разрушает и растрачивает саму женщину. Женщина идет против Бога, не видя и не замечая поддержки, а рассчитывает только на саму себя.
Смирение – это доверие к жизни. Тому пример ответ героини сказки «Двенадцать месяцев», которую мачеха отправила в зимнюю ночь за подснежниками. Когда ее спросил месяц Январь: — Что же ты делать будешь, если не найдёшь подснежников? Ведь раньше марта месяца они и не выглянут? Она ответила: — В лесу останусь. Буду марта месяца ждать. Но как вы помните, ждать ей не пришлось. Она в эту же ночь благополучно вернулась домой с корзиной подснежников.
А знаете, как заканчивается сказка? Падчерица долго на свете жила, большая выросла, замуж вышла и детей вырастила. И был у неё, рассказывают, около дома сад — да такой чудесный, какого и свет не видывал. Раньше, чем у всех, расцветали в этом саду цветы, поспевали ягоды, наливались яблоки и груши. В жару было там прохладно, в метель тихо. — У этой хозяйки все двенадцать месяцев разом гостят! — говорили люди.
Смирение – это женственность, отсутствие какой-либо мужской силы, агрессии, соперничества, борьбы за место под солнцем.
Смирение – это и способность принять счастье. Не начать себя уничижать и считать недостойной, а в нужный момент сказать: «Можно и мне примерить туфельку?» и выйти замуж за принца. Такое бывает не только в сказках. Позволить себе быть счастливой не смотря ни на что.
Чтобы принять счастье и процветание тоже нужно смирение.
Татьяна Дзуцева

  • 12

#59 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 мая 2013 - 10:30

Сама в этом блоге позавчера полночи просидела :D Каждая статья-шедевр!
Кстати, в блоге очень часто идёт ссылка на книгу Берта Хеллингера Счастье которое остаётся. Хочу прочитать. Уже скачала.С трудом нашла.Он-лайн можно можно найти, а вот скачать...везде пишет,что файл удалён, т.к. нарушались авторские права. Статью о смирении, пожалуй, тут тоже выложу.

Я бы тоже почитала. Поделись, пожалуйста. Мой ящик katys101@mail.ru
  • 1

#60 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 07 мая 2013 - 11:24

Можно сказать, я вошла в эпоху просвещённого эгоцентризма. Это значит, что теперь я отказываюсь поддерживать отношения, в которых меня нет. Если большая часть нашего общения посвящена жизни, чувствам, проблемам (да, особенно проблемам) другого человека, задаче его утешения, облегчения его ситуации, объяснении ему самого себя - то такие отношения больше меня не устраивают. Я больше не хочу быть сиделкой, жилеткой, мамой или бесплатным психотерапевтом. Некогда это было единственным для меня способом хоть как-то быть вместе, но так было когда-то.

Что я делаю сейчас? Предъявляюсь. Я говорю о том, что происходит со мной, о том, что важно для меня, о своих чувствах и переживаниях, и смотрю - как они приняты? Чем их встречают? И если не вижу хотя бы интереса, то выхожу из таких отношений. Внезапно, созависимость стала терять своё скромное очарование.

То есть, к чему это я? Я, априори, проявляю веру в другого человека. В его силу, в его способность поддерживать общение на равных, и точно также принимать и понимать меня, как я его, слышать, как взрослый взрослого. Не инвалидизировать другого в самом начале, отдавая ему весь ресурс сочувствия и внимания.

Наблюдаю интересное. Качество обратной связи и способности принять меня напрямую зависит от качества самопринятия. Критикующий себя - критикует. Стыдящийся - стыдит. Глухой к своим чувствам - и моих не услышит. Особенно это касается тех, кто изначально пришёл с "запросом" на "поднимите мне веки, расправьте мне крылья, возьмите на руки и т.д.". В моей жизни, увы, пока такого достаточно. Изменения происходят не быстро, постепенно и не сразу.


http://indiansummer1.livejournal.com

  • 13


Предназначение

Подписаться на подарки