Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кризис 5 лет или я допустила ошибки в воспитании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 01:00

Доброе утро девочки!

 

Давно я не принимала участия в беседах на данном форуме, который поменял мою жизнь)) 

Возникла у меня проблема, которую я хотела бы обсудить с вами и попросить совета со стороны. Знаю тут найдутся люди, которые могут подарить мудрый совет. Я просто в этом уверена)

 

Кто помнит мою историю и знает меня, тот так же помнит, что у меня есть сын, которому уже 5 лет! Третий год он посещает детский садик, два года из которых один и тот же, с одной и той же группой. И первый год из них мне постоянно жалуются на сынишку в саду. Иногда оба воспитателя, но в  последнее время одна и та же. Она пришла к нам работать с сентября. мягкая, спокойная, не слышу от нее повышения голоса, достаточно добрая и чуткая. Ну такой ее вижу я, когда прихожу в группу за сыном или когда привожу его. Второй воспитатель работает у нас с того года. Она более авторитетная, строгая, громкая, держит детей в ежовых рукавицах, как говорится. Она тоже иногда жалуется на сына, но реже и меньше .Видимо он ее побаивается и слушается чаще.

 

Так вот не знаю уже о чем думать и что предпринять. Но как пошли в нашу группу с сентября, с нового учебного года..мне только и жалуются на сына. Балуется, балуется, еще раз балуется..руками машет, капризничает, стул толкнул, не слышит замечания, все повторяем ему по 5 раз итд. ЗА эти две недели вторая воспитательница, которая новенькая, мне раза 4 уже про него что-то рассказывала. Если ее нет в группе, то передает через вторую воспитательницу, что сын делал то..то и то. 

 

С их слов он: может жадничать, может лезть к кому-то, кто не хочет с ним играть, они его отвергают, он начинает протестовать и немного капризничает, если играет со своим лучшим другом и у них нет границ, они друг друга очень любят и сладкая парочка сильно шумит, кричит, балуются, все разбрасывают и потом их еле заставить все прибрать за собой,  может махать предметами..например лопатой на улице, рукой с игрушкой в руках в группе и тем самым создавать опасность. Может стукнуть кого-то первый. Один раз воспитатель посадила его за провинность на стульчик подумать, а он сидел плакал, и протестовал, ногой питая и ковыряя ковер на полу, тем самым чуть не задел ногой ногу проходящей мимо воспитательницы.

 

Признаюсь, что дома он немного другой. Я люблю сына очень, он весь у меня зацелованный бывает, но при этом я достаточно строго его воспитываю. Игрушки если играл, то обязательно убирай за собой.Если сказала, что мультики хватит, значит их хватит смотреть.  То есть мои слова, ограничения и рамки имеют место быть в реальности, я стараюсь держать все свои слова. Как замечания, так и ограничения. При этом дома никто не ругается плохими словами, никто никого не бьет и не применяет силу. Постоянно, чуть ли ни ежедневно с сыном ведем беседы о жадности, щедрости, о доброте, о том как надо дружить и что нельзя никого обежать. Стараюсь объяснить что такое хорошо и что такое плохо. Ребенок у меня не брошенный. Слава Всевышнему у меня удобная и замечательная работа, которая позволяет мне  работать только до 15 часов. Потом я могу сына забирать из садика, гулять, заниматься, куда-то ходить. Но получается так, что дома он один, в садике более активный, более шумный, более подвижный и просто непослушный. 

 

Как я уже сказала, жалуется в основном второй воспитатель, новенький. Что он не реагирует на ее слова, что балуется, балуется и еще раз балуется. Что шумит, ведет себя с другом очень шумно и громко. Что другие дети без него очень спокойные, а сн им все начинают ходить аж на ушах. Ну прямо не знаю..последняя ее жалоба произвела на меня впечатление, что у меня очень плохой ребенок, монстр, от которого все держатся за голову.

 

Воспитатель, который другой, более строгий, говорит о моем сыне просто как очень энергичный и активный мальчик, с горячей кровью. Говорит, что ему нужен спорт, хотя он ходит в одну секцию. Что у него стало очень много энергии и сил, что ему мало общения в саду. Но что прям вот всех он портит и все становятся дикими из-за него...такого нет. 

 

В чем я допустила или допускаю ошибку? 

 

 


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 02:23

А почему вы именно в себе начинаете искать ошибки? ) 

 

У нас в группе был мальчик-ураган, который всегда и везде был первым "хулиганом". Активный, яркий, не сильно любящий правила. При этом мама его - милейшая женщина, молодая, красивая, музыкант с высшим образованием, к сыну строгая (и он ее слушался), по жизни сдержанная. Папу я не видела, но такая мама вряд ли стала бы жить с маргиналом, который например дома руками машет и дурной пример сыну подает. 

 

Я к чему.. к тому, что это может быть просто темперамент ребенка. Та характеристика, которая вложена с рождения, и довольно слабо корректируется воспитанием. И вполне возможно, что дома его активность сдерживает ваша строгость, а в садике мягкая воспитательница так не умеет, ребенок слегка выходит из-под контроля, а я для нее это - удар по самооценке, потому что она в глубине души чувствует, что "не справляется". 

 

Если ваш сын не причинят другим детям реальных неудобств (не бьет, не пихает, не создает опасные для других ситуации - ведь бывает и такое, такие детки тоже были в наших группах, но там обычно семьи явно неблагополучные) - всё с ним, скорее всего, в порядке. 


  • 1

#3 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 02:42

У меня тоже иногда впечатление, что она не справляется. Она достаточно мягкая и гибкая, голоса не повышает. Ну либо маскируется)) Со вторым воспитателем сын тоже балуется и она тоже его ругает и жалуется, но она либо спокойно к этому относится, либо сама решает все и чисто по факту мне сообщает "не слушается, балуется". Тем более сын ее побаивается, она авторитетна и строга.

Но как быть вот с той? От нее жалобы чуть ли не каждый день на сына. И с таким видом все преподносит, словно она очень и очень и очень устала от него. Прямо сил вот нет. Все дети как дети, а мой...) Ну в общем понимаете?

Нет, сын может стукнуть, но не избивает, не беспределит итд. По крайней мере если и стукнул, то оставалось все на уровне воспитателя, родители не подходили и не жаловались, что мой сын нанес кому-то серьезные увечья. Но и его могут ударит, то толкнут, то кулаком ..все это в ходе игр, если там что-то не поделили итд. Как мне себя вести? Ведь мне жалуются, а я то сына начинаю "лечить", а может и правда это слабость воспитателя, которая не справляется..
  • 0

#4 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 04:25

Я бы сходила с сыном к хорошему психологу. Ну или к бесплатному хотя бы, у нас в городе есть Центр восстановительного лечения, туда можно без направления, у вас в городе тоже что-то подобное должно быть. Ну а вообще я не понимаю этих посылов воспитателей. Что они от вас хотят? Говорили бы прямо - сходите к психологу, совет бы дали какой-то, а то просто жалуются и все. У меня тоже мегаактивный, непослушный, темпераментный сын, но за 1.5 года сада мне ни разу на него не пожаловались, хотя уверена поводы были и не раз. Еще советую очень лекции Катерины Мурашевой, на ютубе их много.
  • 1

#5 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 04:27

Я надеюсь что воспитатель жалуется не при сыне? если да, то это очень плохо и непрофессионально, я бы попросила при нем этого не говорить, а при продолжении - пошла бы к заведующий.
  • 1

#6 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 05:07

Я надеюсь что воспитатель жалуется не при сыне? если да, то это очень плохо и непрофессионально, я бы попросила при нем этого не говорить, а при продолжении - пошла бы к заведующий.


Всяко бывает. Иногда загляну в группу, он сидит играет. Она подойдёт по мне и начинает. Иногда при нем, когда он выходит уже одеваться и она начинает. Ещё тут же родители другие стоять могут.
  • 0

#7 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 05:10

Я бы сходила с сыном к хорошему психологу. Ну или к бесплатному хотя бы, у нас в городе есть Центр восстановительного лечения, туда можно без направления, у вас в городе тоже что-то подобное должно быть.Ну а вообще я не понимаю этих посылов воспитателей. Что они от вас хотят? Говорили бы прямо - сходите к психологу, совет бы дали какой-то, а то просто жалуются и все. У меня тоже мегаактивный, непослушный, темпераментный сын, но за 1.5 года сада мне ни разу на него не пожаловались, хотя уверена поводы были и не раз.Еще советую очень лекции Катерины Мурашевой, на ютубе их много.


Какую проблему решать у психолога? Баловство?

Вот вот честно, не назвала бы его мега активным. Да, живее многих других в саду, но не самый. Таких как он весельчаков ещё человека три точно.
  • 0

#8 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 06:30

Здравствуйте, Вики)

То, что воспитатель не может найти общего языка с ребенком, проблема воспитателя. Ребенок не обязан быть удобным. И согласна с Люмьер: обсуждать ребёнка в его присутствии и присутствии других родителей, и, видимо, детей тоже просто недопустимо.

 

 

Какую проблему решать у психолога? Баловство?

Думаю, что психологу можно просто описать сложившуюся ситуацию.


  • 0

#9 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 07:44

У меня такой же сын, но он, наоборот, вначале баловался и собирал жалобы. Согласна с вышесказанным: во-первых, воспитатель не справляется, во-вторых, она не должна выговаривать это при ребенке. Чтоб не разговаривать лично, можно сходить к садиковскому психологу и попросить провести беседу с воспитателем по поводу жалоб при ребенке.
Что касается поведения самого ребенка, у нас самым отрезвляющим оказались реальные анти-примеры. Есть один хулиган во дворе, который сына однажды обидел. Хулиган от меня получил взашей, но чувство обиды сын запомнил, мы отошли, и я сказала, смотри, как неприятно, когда тебя обижают. Еще при нас этого хулигана прогоняли другие дети во главе с одной мамой. Смотри, кто не умеет себя вести, тех прогоняют, никто их не любит. Одна девочка есть знакомая, у той никаких манер, "использую" ее, когда сын начинает вести себя без берегов, за столом, например. Напоминаю, вот, та девочка себя тоже так ведет, и ее в гости себе никто не хочет звать (она у нас гостила один раз, второй я уже не позвала).
Воспитатели постоянно говорят: "Поговорите с ребенком". У нашей 30 лет стажа, а все считает, что ребенок все делает специально, и, конечно, разговор поможет. Причины могут внутри сидеть разные, а проявляются одинаково, у одного ребенка нервозом, другой под себя будет ходить, третий хулиганить. Психолог сможет помочь найти эти причины. Может и правда не хватает выплеска энергии, нужна еще одна секция
  • 0

#10 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 08:02

Знаете, она как бы не во весь голос стоит жалуется, но бывает стоят родители тоже в раздевалке. Она подзовет меня к двери группы и начинает в пол голоса рассказать. Все равно все слышно же.

Если ребенок кого-то ударил допустим, я конечно провожу беседы, что нельзя так итд. А вот если тебя ударяют, неприятно же и обидно. Он кивает кивает...но потом это может повториться. Или допустим друг его....сладкая парочка, но от любви до ненависти один шаг. И драки и тот сына ударит и царапнет итд. Потом спрашиваю, что случилось? Говорит мы просто хотели баловаться...
  • 0

#11 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 09:31

Знаете, она как бы не во весь голос стоит жалуется, но бывает стоят родители тоже в раздевалке. Она подзовет меня к двери группы и начинает в пол голоса рассказать. Все равно все слышно же.
Я бы просто пресекала такие разговоры. И ещё узнала бы чего она конкретно хочет от меня, попутно сказав, что у дома таких проблем нет.

 

И драки и тот сына ударит и царапнет итд. Потом спрашиваю, что случилось? Говорит мы просто хотели баловаться...
По-моему это нормально. Мальчишки же) 
  • 0

#12 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 10:06

Я бы просто пресекала такие разговоры. И ещё узнала бы чего она конкретно хочет от меня, попутно сказав, что у дома таких проблем нет.
По-моему это нормально. Мальчишки же)


Просит, чтоб поговорила с сыном. Повоспитывала.
  • 0

#13 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 10:08

Я тоже считаю, что баловаться нормально. Драка мелкая,стычки. Они видимо хотят готовых детей. Ну или эта воспитательница. Вторая частенько говорит, что перерастут дети. Период такой. Жалуется тоже, но меньше.
  • 1

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 11:31

Конечно нормально.. моя кобылка 9-летняя вчера по всему двору в снегу валялась, приятеля мутузила. Сегодня в синяках как леопарда. Игры такие. Что уж про 5 лет говорить...


  • 0

#15 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 13:59

Какую проблему решать у психолога? Баловство?

Вот вот честно, не назвала бы его мега активным. Да, живее многих других в саду, но не самый. Таких как он весельчаков ещё человека три точно.

 


Не знаю, всякое может быть - ответ скорее всего не на поверхности и может быть очень неожиданным, на то они и психологи, чтобы увидеть ситуацию со стороны и дать направление к разрешению проблемы.
  • 1

#16 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 декабря 2019 - 15:31

Я вообще не понимаю, что в данном случае хочет воспитатель.

Ребенок балуется?

Ну так ему 5 лет, конечно, он балуется! А когда ему баловаться и играть, в 55, что ли?

Разбросал игрушки и не кинулся убирать сразу после команды? И что, это преступление? Или его нужно выдрессировать, как собаку, чтобы каждый взгляд и жест хозяина ловил, а в между этими жестами сидел по стойке "смирно"?

Махал рукой, в которой была игрушка и этим создавал опасную ситуацию? Он что, с ручной гранатой играл?

В наказание посадили на стул, а он плакал и ковырял ногой ковер - это для меня за гранью... Детский сад вообще для детей или чтобы коврам было где лежать в тишине и покое?

 

Я бы задавала воспитательнице конкретные вопросы - какого именно поведения она хочет от ребенка? Сел ровно, сложил ручки на коленях и отсидел так до прихода мамы? Или как она себе представляет воспитанного ребенка?

И на всякий случай запишите ребенка в какую-нибудь спортивную секцию - у вас нормальный, активный и искренний мальчик, дайте ему место, где можно резвиться вдоволь.


  • 6

#17 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2019 - 16:05

Какой кризис, какие ошибки?..

Блин, ну канеш воспитателем хочется, чтобы дети ходили строем и не отсвечивали... но не до такой же степени. Не слушайте вы поехавших тёток, нормальный ребёнок у вас.


  • 0

#18 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 21 декабря 2019 - 23:42

У вас нормальный ребенок, и нормальное поведение для 5 лет. Вы проводите ребенка в сад (к воспитателю), который в свою очередь должен обеспечить безопасность вашему и другим детям. Это их работа- обеспечивать безопасность детей, а не ваша. И воспитатель с этим не справляется, а пытается переложить ответственность на вас. За поведение ребенка в ваше отсутствие."Поговорите с ребенком"- совсем удивило. О чем можно говорить с ребенком 5 лет? Точнее, говорить то можно, но, если бы ребенок мог это соблюдать, он бы соблюдал и без всяких разговоров. Мозг ребёнка еще не дозрел до полного самоконтроля, и требовать большего бесполезно. Ладно если бы ребенок грубил, огрызался, плевался, лупил всех подряд, это одно, но жалобы вашей воспитательницы из разряда-"грудничек укакался, Поговорите с ним". Воспитатель может рассказать, как проводят день дети, но в такой форме это говорит о его несостоятельности.
  • 5

#19 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 22 декабря 2019 - 02:12

Какой кризис, какие ошибки?..

Блин, ну канеш воспитателем хочется, чтобы дети ходили строем и не отсвечивали... но не до такой же степени. Не слушайте вы поехавших тёток, нормальный ребёнок у вас.

Вот тоже склоняюсь к этому.

 

Дома он другой совсем. На площадках детских тоже. Да, не из тихонь сын мой, но он знает слово НЕТ, знает ту грань, когда уже все..край. Если не знает, то с моей подачи он останавливается. Пусть со второго замечания, с третьего но прекратить его баловство, допустим, если сейчас оно вообще никак неуместно..можно!  Второй воспитатель тоже жалуется, но реже..куда реже. И она ведь сумела как-то поставить себя в тот авторитет, когда ее надо слушать. Весь тот год сын мой говорил, что боится ее, она ругает, она то это. НУ вот сейчас она и не жалуется почти. Да, знает моего ребенка..какой он и видимо нашла подход. а эта...поговорите и поговорите.. Что мне делать?  Что ей ответить? Кивать головой и ничего не делать дальше?)


  • 0

#20 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 22 декабря 2019 - 03:30

Я вообще не понимаю, что в данном случае хочет воспитатель.

Ребенок балуется?

Ну так ему 5 лет, конечно, он балуется! А когда ему баловаться и играть, в 55, что ли?

Разбросал игрушки и не кинулся убирать сразу после команды? И что, это преступление? Или его нужно выдрессировать, как собаку, чтобы каждый взгляд и жест хозяина ловил, а в между этими жестами сидел по стойке "смирно"?

Махал рукой, в которой была игрушка и этим создавал опасную ситуацию? Он что, с ручной гранатой играл?

В наказание посадили на стул, а он плакал и ковырял ногой ковер - это для меня за гранью... Детский сад вообще для детей или чтобы коврам было где лежать в тишине и покое?

 

Я бы задавала воспитательнице конкретные вопросы - какого именно поведения она хочет от ребенка? Сел ровно, сложил ручки на коленях и отсидел так до прихода мамы? Или как она себе представляет воспитанного ребенка?

И на всякий случай запишите ребенка в какую-нибудь спортивную секцию - у вас нормальный, активный и искренний мальчик, дайте ему место, где можно резвиться вдоволь.

 

Спасибо за поддержку)) Видимо у нее нервы сдают уже и она не справляется с этой работой. С другой стороны садик и школа наверное детей учат какой-то дисциплине. А сын мой пока не принимает ее..ну судя по ее словам.  Стоят на зарядке утром, выполняют упражнения, а сын может при этом баловаться..крутиться. Вот что с этим сделать?) Не буду же я стоять рядом с кнутом и регулировать процесс))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки