Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кризис 5 лет или я допустила ошибки в воспитании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 08:47

Я искренне считаю , что это правильно что с ребенком общаются разные люди и ставят разные границы. Это помогает учиться общаться и понимать общей.
Слушаться в учреждениях это тоже воспитанность. Вы же взрослые , не ходите в трусах на работу ? А дома можно.


Ну мы взрослые, а ему 5 лет. До этого он был тихоней, но когда ругали, то мог тоже бунтовать. При этом и плакать. Не бился в дикошарой истерике, но плакал и ковырял ковер ногой допустим. Как протест. Но тогда ему было 2. Сейчас 5. Тогда был один, сейчас драгой. Конечно я говорю с ним, но не ругаю. А вот просто объясняю, рассказываю итд. Это и есть же процесс воспитания. Но это вполне нормально, что 5летка балуется. Реально, не в 60 же лет это делать. Просто прошу его уже не баловаться например на музыкальных занятиях, чтении, итд. Ибо эти занятия нужны и ему и другим в том числе. Но ведь не на столько все трагично, как преподносит..мол ставит всех на уши...лопатой помохал. Словно это что-то нечто недопустимое в его то возрасте.
  • 4

#42 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 09:46

чтоб прям кого-то просто ударить или побить, проявить агрессию..просто захотел, просто ради веселья. Такого нет.
Агрессию он ни  кому не проявляет. 

О, тогда ситуация проясняется! Спорт и единоборства с хорошим тренером помогут. Побольше и почаще, стоит действовать в этом направлении, не откладывая!


  • 0

#43 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2019 - 10:37

Я искренне считаю , что это правильно что с ребенком общаются разные люди и ставят разные границы. Это помогает учиться общаться и понимать общей.
Слушаться в учреждениях это тоже воспитанность. Вы же взрослые , не ходите в трусах на работу ? А дома можно.

Так тут никто и не говорил, что в учреждениях не надо слушаться. Надо.

Но там это забота воспитателя - наладить отношения с ребенком. И границы должен выставлять воспитатель, это с ним дети на целый день остаются. почему одних воспитателей дети слушаются, а других нет? Это ведь не мама виновата, что кто-то умеет выставлять границы, а кто-то нет.


  • 1

#44 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 10:40

Я хочу обратить внимание ещё раз , что жалобы у обеих. То есть явно не в конкретном человеке дело.
Но ладно, Вам виднее.
  • 0

#45 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 10:56

Я хочу обратить внимание ещё раз , что жалобы у обеих. То есть явно не в конкретном человеке дело.
Но ладно, Вам виднее.


У обеих. Но одну сын слушает больше другой. Он ее даже побаивается. Она жалуется меньше и воспринимает происходящее в основном как нечто нормальное и естественное, что пройдет со временем.
  • 0

#46 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2019 - 11:10

Ну мы взрослые, а ему 5 лет. До этого он был тихоней, но когда ругали, то мог тоже бунтовать. При этом и плакать. Не бился в дикошарой истерике, но плакал и ковырял ковер ногой допустим. Как протест. Но тогда ему было 2. Сейчас 5. Тогда был один, сейчас драгой. Конечно я говорю с ним, но не ругаю. А вот просто объясняю, рассказываю итд. Это и есть же процесс воспитания. Но это вполне нормально, что 5летка балуется. Реально, не в 60 же лет это делать. Просто прошу его уже не баловаться например на музыкальных занятиях, чтении, итд. Ибо эти занятия нужны и ему и другим в том числе. Но ведь не на столько все трагично, как преподносит..мол ставит всех на уши...лопатой помохал. Словно это что-то нечто недопустимое в его то возрасте.

Согласна, 5 лет- это уже не 2 года. И это мальчик.

Тем более есть смыл уже не просто объяснять и разговаривать (на мальчиков длинные поучающие дамские речи влияют слабо), а обозначать неправильное поведение "наказаниями" в виде лишения мат. ценностей, дополнительными нагрузками, делами до результата, и т.д.

5 лет - период усиленных коммуникаций с миром. Адекватная реакция мира (наказательная) на неадекватное поведение пока еще в малом детском социуме научит ребенка лучше многих слов...

А воспитателям пенять и про границы им рассказывать ну никакого смысла нет. Родители - первые, кто может научить ребенка границам.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#47 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2019 - 11:11

Вполне возможно, что она просто на всех детей гонит, тем более, что от второго воспитателя каких-то критичных жалоб нет. Если бы мальчик был такой уж прям бандит, то второй воспитатель не уверял бы, что все в порядке, просто балуется ребенок.

Хотя с ребёнком тоже не мешает поговорить и объяснить правила поведения. Хотя вы это и так делаете.
  • 1

#48 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 11:16

Вполне возможно, что она просто на всех детей гонит, тем более, что от второго воспитателя каких-то критичных жалоб нет. Если бы мальчик был такой уж прям бандит, то второй воспитатель не уверял бы, что все в порядке, просто балуется ребенок.

Хотя с ребёнком тоже не мешает поговорить и объяснить правила поведения. Хотя вы это и так делаете.


И ты Брут?
  • 0

#49 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2019 - 11:17

Какой смысл пенять воспитателям, если мы не свидетели всех конфликтных ситуаций "воспитатель-ребенок"?
Мы не можем влиять на воспитателя (разве только заменить его другим путем перевода ребенка в другой сад).
Мы не можем учить его жить и работать.

У нас есть сторона - ребенок, на которую мы, как родители, можем влиять. Вот сюда и надо прикладывать своё родительское воспитательное мастерство.
С этой стороной и надо работать во всех направлениях (беседы, игры, дополнительные двигательные и интеллектуальные нагрузки, если мало устает и способен баловаться, наказания и ограничения, если всё предыдущее не срабатывает).

 


  • 1

#50 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 11:26

В конце-концов не обращайте внимания , если количество жалоб не дойдет до количества допустим 5 человек - значит все ок. Просто непонятно , зачем тема создана ?
  • 0

#51 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2019 - 11:28

Насчет кризиса 5 лет.
Это не кризис, а переход. В дохристианских и постхристианских (казачьих) традициях этот переход сопровождался инициациями (обряд посажения на коня, например) и переходом ребенка в другую возрастную ипостась с передачей ему ряда обязанностей (помогать мужчинам на скотном дворе, пастбище, в мастерских, начинать осваивать воинское мастерство на уровне пока игры, начать обучение грамоте, и т.д.).

В современном мире это может быть праздник с передачей обязанностей уже не играть в учебу, а именно учиться: писать, читать, заниматься спортом, и т.д. 

И если пропустить это переход, не дать ребенку переосмыслить своё бытие и перестроиться, не научить его подчиняться, сосредотачиваться, исполнять обязанности, то проблемы с эгоцентризмом, баловством и прочим недостойным поведением будут только накапливаться. И пенять тут на воспитателей, школу, весь мир будет бесполезно.


  • 0

#52 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2019 - 11:34

И ты Брут?

:rofl:

 

Я просто знаю, что такое неадекватный ребенок, который не дает жизни всем. Поверь, второй воспитатель не стал бы относится к этому как "не переживайте, в целом все ок"

А еще сталкивалась с тем, что и правда воспитатель может перегибать палку с жалобами на детей. Надо по ситуации смотреть.

 

Но повторюсь, я всегда за разговоры с ребенком о том, как надо себя вести в саду, чтобы и ему, и другим было хорошо.


  • 0

#53 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 11:58

:rofl:

Я просто знаю, что такое неадекватный ребенок, который не дает жизни всем. Поверь, второй воспитатель не стал бы относится к этому как "не переживайте, в целом все ок"
А еще сталкивалась с тем, что и правда воспитатель может перегибать палку с жалобами на детей. Надо по ситуации смотреть.

Но повторюсь, я всегда за разговоры с ребенком о том, как надо себя вести в саду, чтобы и ему, и другим было хорошо.


Я не считаю что он не адекватный , напротив , мне кажется , что дети никогда ни в чем не виноваты.

Я думаю там немного сдвиг в сторону игнорирования нужд и потребностей других людей . И все. Это корректируется авторитетом взрослого - родителя , демонстрацией своего негативного отношения
  • 0

#54 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 12:14

есть смыл уже не просто объяснять и разговаривать (на мальчиков длинные поучающие дамские речи влияют слабо), а обозначать неправильное поведение "наказаниями" в виде лишения мат. ценностей, дополнительными нагрузками, делами до результата, и т.д.
+ 100500 
  • 0

#55 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2019 - 12:14

Я не считаю что он не адекватный , напротив , мне кажется , что дети никогда ни в чем не виноваты.

Я думаю там немного сдвиг в сторону игнорирования нужд и потребностей других людей . И все. Это корректируется авторитетом взрослого - родителя , демонстрацией своего негативного отношения

я хз, пора ли в таком возрасте заводить речь о сдвигах. Пока что у меня впечатление, что тут воспитатель, который забыл, что он воспитатель, взрослый. Авторитетный взрослый. ВОСПИТАТЕЛЬ. Тот, кто участвует в воспитании, а не просто следит, чтобы ребенок поел и вытер задницу, когда пос*т.

 

У второго воспитателя судя по всему нет особых проблем, подход к ребенку найден. Мама пишет, что тоже не испытывает с сыном затруднений в общественных местах и он ведет себя прилично. Заметь, мама даже не возражает против строгого подхода воспитателя (ведь второй воспитатель довольно строгий).

 

Влиять на воспитателя тут, наверное, не получится.

 

Но и на ребенка я не знаю, как тут повлиять, потому что демонстрация негативного отношения хороша непосредственно в моменте, на мой взгляд.  А не через 8 часов. Все разговоры и "наказания" - это конечно, нужно, но толку не будет, если в моменте от авторитетного взрослого нет правильной реакции. А как себя ведет в моменте воспитатель - никто не знает.


  • 1

#56 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 12:34

+ 100500


Это да. Если разговор строгий не поможет
  • 1

#57 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 13:33

Вот вот...я например порой даже в замешательстве...когда спустя целый день мне говорят, что он то, то и это...А как там было на самом деле. Кто знает? Второй воспитатель и правда сначала много ругала и сын прямо в сад не хотел идти, он ее жуть как боялся. Она громкая, голос уууу жуть просто. Как рявкнет. Но это было в том году. Сейчас он подрос, поумнел, она нашла подход и он не боится, иногда подбалывается при ней, но нет тех жалоб в стиле "держите семеро, мы все в шоке". Да, она тоже говорит про него.."ну живчик, ну энергии через край стало!!" Но что вот невоспитанный и прочее. Уже нет.

Я уже сама спрашиваю его..баловался? Говорит да. Меня поругали. Воспринимаю это легко, не делаю трагедию. Но лекцию читаю, почему в этом случае нельзя баловаться.

Ещё момент в том, что у сына лучший друг...тоже ещё та заноза. И вот они вдвоем именно и балуются. По одиночке говорят они спокойнее. Но не разрешать им дружить...или находиться вместе за одним столом, в игровой зоне...не моя уже задача. Они следят кто и где и чем занят.
  • 0

#58 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 13:37

Кстати про наказания. Они тоже бывают дома. Например не разрешаю весь день или даже два дня мультики смотреть, сладкое, или в садик идём пешком, а не на санках катится. Я держу свои слова и если запретила, значит запретила. Поблажек нет через 30 минут. Как бы ни стонал.
  • 0

#59 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 14:38

Ну тогда считайте что все хорошо , а воспитатель дурочка. Как вам и советовали ранее.
  • 0

#60 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 15:18

Дети вырастают. Ему не всегда будет пять лет. В школе и ВУЗе он вряд ли будет бегать во время занятий. :)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки