Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кризис 5 лет или я допустила ошибки в воспитании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 декабря 2019 - 06:58

Стоят на зарядке утром, выполняют упражнения, а сын может при этом баловаться..крутиться. Вот что с этим сделать?)

Крутиться - это тоже зарядка, вы не находите?) Тело работает? Работает. Кровь по венам быстрее бежит?) Бежит. Что ещё нужно? Считайте, что ваш сын выполняет индивидуальный комплекс зарядки.

а эта...поговорите и поговорите.. Что мне делать?  Что ей ответить? Кивать головой и ничего не делать дальше?)

Попросите её показать вам, как именно нужно проводить такие разговоры. В конце концов, это именно она человек с высшим педагогическим образованием, её учили тому, как правильно это делать (кстати, странно, что у неё не получается)) плохо училась, что ли?) При этом зарплату она получает, хотя с работой своей не справляется. И при этом ещё требует, чтобы вы ей облегчили выполнение её служебных обязанностей. Почему вы,  у вас образование совсем другое, у вас нет специализации по работе с детьми определённого возраста. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Viki88

#22 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2019 - 08:04

Согласна с лаппи полностью! Я бы ей честно и прямо сказала, что мой ребенок так себя не ведёт ни дома ни на площадке. И что, если она не может с ним совладать, то это её проблемы.
  • 1

#23 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2019 - 08:09

Вики, оставьте воспитателю ее работу, пусть делает. Со стороны это выглядит так, что она действительно не справляется со своими обязанностями и пытается переложить ответственность на вас. Не поддавайтесь.

Попробуйте объяснить ей, как вы сами справляетесь, если ребенок не слушается, может, она попробует воспользоваться вашими методами. Но не берите на себя функции воспитателя в детсаду, это ее работа, не ваша.


  • 4

#24 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 23 декабря 2019 - 00:52

Вики, оставьте воспитателю ее работу, пусть делает. Со стороны это выглядит так, что она действительно не справляется со своими обязанностями и пытается переложить ответственность на вас. Не поддавайтесь.

Попробуйте объяснить ей, как вы сами справляетесь, если ребенок не слушается, может, она попробует воспользоваться вашими методами. Но не берите на себя функции воспитателя в детсаду, это ее работа, не ваша.

 

ДА самое противное то, что по началу я реально пыталась сыну мозги выносить по поводу его поведения в саду. Спрашивала его, как так? Почему балуешься и не слушаешься? Грубо говоря ругала.  Потом поняла..такой ерундой я занимаюсь. Ребенок даже толком нормально рассказать не может как там и чего происходит. Ему тогда 4 было.  Он даже ответит внятно и разумно не мог. "Я случайно, я просто хотел побаловаться с Ромой, я больше так не буду."...Потом была в шоке..не понимала о чем они говорят?? Ибо дома он другой совсем. Да, кое-где повторяю ему что-то по 3 раза..пошли купаться, пошли купаться..слышишь сынок, идем купаться!!  Но он шел! А у них  типа вообще не слышит. В общем..подзабью я наверное


  • 0

#25 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2019 - 09:21

Да, кое-где повторяю ему что-то по 3 раза..пошли купаться, пошли купаться..слышишь сынок, идем купаться!!  Но он шел! А у них  типа вообще не слышит. В общем..подзабью я наверное
 

Правильное решение - подзабить))

 

Это ж на самом деле такая ерунда - что пятилетке приходится что-то повторять несколько раз. Он же не робот, чтобы слушаться всегда и все делать по первому требованию. Взрослым людям часто приходится повторять что-то, знаете, как в том анекдоте: мужик разводится с женой, судья спрашивает:

Почему вы решили развестись?

Мужик отвечает:

- Да нудная она. утром вот встанешь, в окно посмотришь, так хорошо на душе, птички поют, деревья цветут. А жена нудит: выбрось елку да выбрось елку")

 

То, что ребенок не слышит воспитателя - это проблема воспитателя. Тем более что ничего ужасного и угрожающего другим детям ребенок не делает.


  • 4

#26 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 24 декабря 2019 - 00:39

Вот например вчера забирала сына из садика. Там была вторая воспитательница, более строгая и тоже сказала мне, что сильно отругала сына вчера. БЫло музыкальное занятие, а он крутится, прыгает, не репетирует танец. И всех вокруг заводит, других ребят. Но она не просила поговорить с ним итд..просто сказала по факту. Я ответила..что уж поделать. Заводила он!) Она его всего переобнимала после этого и говорит "Люблю все равно баловника этого". Сынишке промывать мозги не стала.  Просто сказала, что танец учить надо. Потом тебе же его и танцевать. Давай поменьше отвлекайся там. И все))


  • 4

#27 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 24 декабря 2019 - 05:48

Добрый день. А может быть вам и правда поговорить с сыном и сказать, что за жалобу от воспитателя он будет наказан ? Ведь воспитатель мало что может в отношении ребенка , прибегут все и начнут вопить "он у меня так себя не ведёт ! Это вы виноваты !".
С чего вы все вообще взяли , что это нормально быть непослушным ребенком в садике и бить других детей ?
Мне кажется, что если жалобы от обеих воспитателей , то уже Ваша забота с ребенком своим работать.
  • 0

#28 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 24 декабря 2019 - 08:11

Два антипримера, о которых я упоминала - это как раз дети, которых принимают родители от макушки до пят, без фильтра. И мне несколько странно читать в советах заверения, что с ребенком априори все ок, а виноваты и не правы все кругом. Обратное тоже не утверждаю, надо еще разобраться, где наговаривают, где реально не прав. Но 5 лет - достаточный возраст, чтобы начать понимать, что не только ребенку должно быть комфортно с другими, а и другим должно быть комфортно с ребенком. Распущенность порождает еще большую распущенность
  • 0

#29 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 декабря 2019 - 10:28

Ну я лично не говорила, что если распущенный, то ничего делать не надо. Я про то, что есть еще и темперамент. Если ребенок от природы активный, то ни разговорами, ни наказаниями, ни даже стояниями на гречке из него это не вытравить. Это не значит, что не надо с ним говорить - просто это стоит учитывать


  • 2

#30 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 декабря 2019 - 17:18

Дома он другой совсем. На площадках детских тоже. Да, не из тихонь сын мой, но он знает слово НЕТ, знает ту грань, когда уже все..край. Если не знает, то с моей подачи он останавливается. Пусть со второго замечания, с третьего но прекратить его баловство, допустим, если сейчас оно вообще никак неуместно..можно! 

дома он другой совсем. Да, кое-где повторяю ему что-то по 3 раза..пошли купаться, пошли купаться..слышишь сынок, идем купаться!!  Но он шел! А у них  типа вообще не слышит.
 Вики, сильный энергичный человек, пока маленький. Скорее всего, ему мало общения с авторитетными людьми мужского пола, которые общаются культурно и достойно и мало активности в спортивной секции. Можно ли это как - нибудь добавить ему? 
  • 0

#31 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 24 декабря 2019 - 19:29

Ну я лично не говорила, что если распущенный, то ничего делать не надо. Я про то, что есть еще и темперамент. Если ребенок от природы активный, то ни разговорами, ни наказаниями, ни даже стояниями на гречке из него это не вытравить. Это не значит, что не надо с ним говорить - просто это стоит учитывать


Активность же разная бывает. Есть позитивная (бегать, прыгать , придумывать игры ) а есть негативная (агрессия)
В 5 лет надо учить что негативная активность наказывается,а позитивная поощряется.

Мне тоже удивительны заверения что все кругом идиоты ,а ребенок прекрасен. Нет,он чудо конечно,но видимо не воспитанное
  • 1

#32 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 00:31

Вики, сильный энергичный человек, пока маленький. Скорее всего, ему мало общения с авторитетными людьми мужского пола, которые общаются культурно и достойно и мало активности в спортивной секции. Можно ли это как - нибудь добавить ему? 

 

Вот над этим я уже подумываю. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#33 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 00:34

Активность же разная бывает. Есть позитивная (бегать, прыгать , придумывать игры ) а есть негативная (агрессия) В 5 лет надо учить что негативная активность наказывается,а позитивная поощряется. Мне тоже удивительны заверения что все кругом идиоты ,а ребенок прекрасен. Нет,он чудо конечно,но видимо не воспитанное
 

 

В чем проявляется невоспитанность моего сына? Его активность как раз таки позитивная. Иногда он громко играет, иногда громко смеется со своим другом, иногда бегает и прыгает..может когда это не уместно. Но над этим я и работаю ежедневно, постоянно. На улице, в обществе, в гостях. Говорю ему не прыгать, поспокойнее вести себя, успокоиться. Хотите сказать я с этим опоздала и говорить это надо было ему еще 5 лет назад сразу после роддома? Агрессию он ни  кому не проявляет. 


  • 2

#34 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 01:26

Мне тоже удивительны заверения что все кругом идиоты ,а ребенок прекрасен.

 

 

К тому же я не писала об огромном количестве людей, которые идиоты и жалуются на ребенка. Речь об одном лишь воспитателе, которая не понятно справляется ли с своей задачей. Вторая жаловалась по началу, но она нашла способ влияния на сына и она держит его в основном-то. Иногда да, может что-то сказать про него, но это и жалобой то не назвать. И в основном о том, что он балуется и крутится. 

 

Ударить может да, но не избить и не регулярно это. Проявляются стычки у них та у всех в играх. То одно не поделили, то другое. Один толкнул, второй щипнул в ответ. Я раньше знаете как за это переживала. Тряслась над каждой царапиной сын и не дай Бог он там кого тронет. Сейчас отношусь проще к этому. Это мальчики, а не одуванчики!  Без этого никак! Даже сама воспитательница говорит, которая более авторитетная, "не парьтесь, это мальчики. Они поконфликтовали и забыли". Я когда сына забираю домой и мы одеваемся в раздевалке, то и дело слышу из группы "Дима ай-ай-ай, Степа не толкайся, Сережа зачем забираешь игрушку?". Все они там такие как я понимаю.  Но уж чтоб прям кого-то просто ударить или побить, проявить агрессию..просто захотел, просто ради веселья. Такого нет.


  • 1

#35 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 05:59

Ещё раз : вы пишете что две воспитательницы жалуются. Одна реже другая чаще.
На что они жалуются ? Вопрос к вам. Я понимаю ,вы не объективны , но ответььэте пожалуйста : НА ЧТО ЖАЛУЮТСЯ ОБЕ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ?
  • 0

#36 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 06:30

Далида, судя по всему, что пишет Вики, у нее самый обычный ребенок. Не избалованный, не распущенный, а просто активный.  Зачем ты пытаешься ее убедить в том, что она "недовоспитала"? Чтобы что..?


  • 5

#37 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 06:40

Ещё раз : вы пишете что две воспитательницы жалуются. Одна реже другая чаще.
На что они жалуются ? Вопрос к вам. Я понимаю ,вы не объективны , но ответььэте пожалуйста : НА ЧТО ЖАЛУЮТСЯ ОБЕ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ?

Что балуется, скачет, прыгает, шумит, когда это не уместно. Изредка может сказать, что кого-то толкнул, стукнул. Лично я не считаю это невоспитанностью. Делает это он в основном в саду, ибо когда мы куда-то ходим, то он совершенно спокойный ребенок, мне за него не стыдно в обществе, он ведёт себя адекватно.
  • 2

#38 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 07:48

Далида, судя по всему, что пишет Вики, у нее самый обычный ребенок. Не избалованный, не распущенный, а просто активный. Зачем ты пытаешься ее убедить в том, что она "недовоспитала"? Чтобы что..?

Я не пытаюсь ни в чем убедить .
  • 0

#39 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 07:49

Что балуется, скачет, прыгает, шумит, когда это не уместно. Изредка может сказать, что кого-то толкнул, стукнул. Лично я не считаю это невоспитанностью. Делает это он в основном в саду, ибо когда мы куда-то ходим, то он совершенно спокойный ребенок, мне за него не стыдно в обществе, он ведёт себя адекватно.


Ну и скажите ему : парень , я тебя люблю , и я разрешаю то се пятое и десятое . А другие люди нет , это нормально все разные. Я прошу слушать их когда меня нет.
  • 0

#40 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2019 - 07:51

Я искренне считаю , что это правильно что с ребенком общаются разные люди и ставят разные границы. Это помогает учиться общаться и понимать общей.
Слушаться в учреждениях это тоже воспитанность. Вы же взрослые , не ходите в трусах на работу ? А дома можно.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки