Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#21 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:59

У меня такая же проблема. Учусь потому, что родители меня не слышат и "хотят для меня лучшего". При этом я замужем и муж против того,чтобы я работала, особенно по специальности этой. Самое сложное в ситуации то, что я не могу понять , чего хочу я. не знаю, чем хочу заниматься... не уверена, бросать учебу или нет... я очень внушаемый человек и не могу найти свое "хочу", свое дело... ((

Дайте себе время расслабиться и подумать! Такое время обязательно должно быть у каждого. Дайте себе передышку, и ясность придет.
  • 1

#22 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 12:00

Да, все-таки я согласна, что поступать в институт стои ради новых знакомств, новых путешествий и открытий. Это однозначно да!
  • 1

#23 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 12:02

Я вот даже не могу однозначно ответить, хорошо ли что я получила два диплома, которые точно не пригодятся, или плохо... и того, и другого хватает...
Поступала я потому, что на тот момент даже мысли не было, что можно этого не делать - а как же иначе? я же умная, у меня золотая медаль и светлое будущее впереди) Но поступила туда, к чему душа лежала (на культуролога), хотя родители мягко и деликатно просили одуматься)) Благодаря учебе я познакомилась с потрясающими юдьми, открывшими мне много нового, я очень выросла духовно, и сама изменилась - стала увереннее, раскованнее, общительнее (хотя и гордыни от образованности тоже привалило))) Могу с уверенностью сказать, что благодаря этому я и встретила своего замечательного мужа, этого удивительного человека, который хочет, чтобы я сидела дома (собственно, он и открыл мне важность этого). И, хотя по профессии работать не буду 100%, все же свой факультет и большую часть преподавателей вспоминаю с огромной благодарностью.
Но с другой стороны, в конце третьего курса случилось крупное разочарование в профессии.. очень хотелось бросить, но решила все же дотерпеть. На четвертом курсе забеременела и вышла замуж. Учеба стала совершенно не к месту, хотела уйти в академ, но мама чуть ли не в слезах умоляла этого делать, говорила, что если уйду сейчас, то уж не вернусь, а без образования никак нельзя... Сдавала экзамены и зачеты, без малейших поблажек, за две недели до родов, это был кошмар... Весь пятый курс училась с ребенком на руках, еще больший кошмар... учеба у нас серьезная, пропусков очень не любят, и преподаватели в большинстве своем суровые и непреклонные (а ведь женщины же...). В общем, если бы снова оказалась в том времени, зная, через что придется пройти - бросила бы сразу, или в академ на крайний случай. А теперь - слава Богу, что все позади) а родителям спокойнее, что дипломы пылятся на полке. Они-то уверены, что подрасту и пойму, что это было мне на пользу)
А вообще, что касается самого первого вопроса в теме - сейчас я не считаю, что ВО так уж необходимо. Кому-то надо, кому-то - нет. Особенно творческим людям не обязательно, учиться можно на курсах, мастер-классах и умных людей) Моя одногруппница, например, после окончания увлеклась видеосъемкой и монтажем, и неплохо зарабатывает) Со специальностью это чуть-чуть связано, но не на 5 лет точно)

а мама вам не говорила что надо сделать аборт и доучиться? :( у меня было дело... мама с чего-то решила, что я забеременела, и такую истерику устроила...
  • 0

#24 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 12:16

Счастье важнее корочки! :) А поступить в институт (желательно в другой город!) наверно все-таки надо. но заканчивать его необязательно! ;) )))))
  • 1

#25 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 12:59

а мама вам не говорила что надо сделать аборт и доучиться? :( у меня было дело... мама с чего-то решила, что я забеременела, и такую истерику устроила...

нет-нет, такого, слава Богу, не говорила! но потом, уже с ребенком, когда я жадовалась, как тяжело, проскальзывали у нее фразы, мол "раньше надо было думать, и осторожнее быть"...
я на самом деле на родителей не обижаюсь, хоть и досталось благодаря им... Понимаю, что это только от любви и из заботы обо мне. У мамы в моем возрасте не было этих знаний, как у меня сейчас, а воспитывали совсем по-другому, муж и жена каждый сам за себя... Так что обиды нет)
  • 0

#26 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 13:14

У меня ВО. И хоть сейчас я не работаю, но об учебе не жалею. Это было хорошее время, много новой информации и общение. Выбрала специальность добровольно, никто не заставлял, даже отговаривали (тяжело и долго учиться и все такое). Учеба, кстати, прошла без особого напряга - не прогуливала, училась нормально, но ни разу до ночи не сидела над учебниками, ни одного экзамена не пришлось пересдавать. Времени хватало и на друзей, и на личную жизнь, и на книжки). В общем, не жалею.
Нужно ли всем в/о?.. Мне кажется, многое от склонностей зависит. Кто-то любит работать руками, а кто-то головой. Кто-то работает с людьми, а кто-то с техникой. Думаю, что точно не нужно идти в вузы всем поголовно, ради "корочки" или потому что родители настаивают. Только если хочется, если чувствуешь, что тебе нужна именно эта специальность, а не просто в/о как факт.
  • 4

#27 Юлиана

Юлиана

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Кумертау Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 16:59

У меня нет ВО хотя я пыталась его получить даже 2 раза, но не сложилось. После 9 классов поступила в техникум на бухгалтера просто потому что в моем городе абсолютно нечего было тогда выбрать. И как то так пошло, что случайно устроилась на первую работу и продолжала работать потом во многих местах по профессии и без ВО. Иногда конечно были моменты когда вроде упускала возможность из-за его отсутствия, устроиться на престижную работу. Сейчас я понимаю что у меня не лежит душа к работе такого рода, ведь это постоянный контакт с начальством а я это так не люблю. Нигде не могла проработать длительное время кроме первого места работы, тогда в силу новизны было достаточно интересно но тоже надоело через 3 года. А вот с компьютером у меня отношения сложились, хотелось бы попробовать поучиться чему нибудь такому, не знаю лишь решусь ли когда-нибудь. В итоге в прошлом году уйдя с очередной работы, я решила что с бухгалтерией следует завязать пока не разберусь в себе окончательно.
  • 0

#28 mari4ka

mari4ka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Енакиево Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 19:35

Ну, каждому свое, конечно. Лично я очень хотела стать психологом, поступила, отучилась с удовольствием и на отлично и очень гордилась тем, что я аж "магистр психологии"))))))А потом.... пойди еще устройся работать по специальности, если живешь в маленьком городе на промышленном Донбассе. 4 года работы в школе существенно поубавили мой пыл быть психологом, в силу, так сказать, различных причин, начиная с маленькой зарплаты и заканчивая огромными требованими. Уволилась оттуда и занялась своим любимым хобби, которое всего пол года спустя стало моим основным заработком и творческой самореализацией - теперь я фотограф))))))И психологические знания ох как, порой, помагают. Так что я не жалею, что мой прекраснейший красно-магистерский диплом пылится неизвесно где))))
  • 3

#29 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 14:41

Я помню, когда была в 9 классе думала уйти на среднее просто потому, что в школе отношения не ладились и не любила я ее, но из-за того, что не знала куда хочу, да и разбираться не хотелось, решила отучиться еще 2 года. Школу закончила с одной 4, остальные же честные 3, некоторые из которых слезно выпрошенные у преподов, мол хочу аттестат, не ставьте 2))
После школы никуда не поступила - не прошла по баллам, хотя я даже не подала документы во все вузы, из 5 дошла лишь до 2, уж совсеем мне не хотелось. Да и период был такой тупиковый, не знала, что делать, как дальше быть, полная апатия.
Год я просидела за компьютерными играми, не планируя никуда поступать, но как то уже в августе ко мне пришла подруга и говорит пошли ко мне на кафедру, у нас недобор, поступишь по прошлым экзаменам, я так думаю, а чего нет то..
Пошла учиться, но перед летней сессией первого курса - бросила)
Вот теперь снова не учусь и не работаю - никуда не тянет. И из хобби тоже себя не найти...
  • 1

#30 Nikki

Nikki

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 05:58

если ничего не делаете, то кто Вас содержит? родители???Вам комфортно так???
  • 0

#31 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 25 января 2013 - 06:04

Я вот с ВО в сложных отношениях :( вступительные экзамены завалила, потом работала и решила не поступать, потом пошла на платную заочку, но поняла, что ерунда и забросила... Сейчас не учусь :) хотя хотела бы иметь именно "корочку", ну чтобы быть как все, как положено, а то уже 25, а я все без ВО :( это не столько меня, сколько мужа напрягает..., с другой стороны я думаю учеба для "общего развития" не повредит, но лучше бы конечно учиться тому, к чему душа лежит...

Возможно неплохим вариантом будет получение образования дистанционно. И времени меньше занимает, и сама себе хозяйка :)
  • 0

#32 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 06:05

если ничего не делаете, то кто Вас содержит? родители???Вам комфортно так???

угу, родители, у нас был разговор с отцом, я говорю, что у меня кризис, не хочу идти учиться ради галочки, он сказал что не против
  • 1

#33 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 07:44

Я получаю ВО. Для меня это важно, я люблю учиться и не представляю своей жизни с тем набором знаний, которые у меня остались после школы. Никого не хочу обидеть, у меня вообще в семье ни у кого нет высшего, но тем не менее мои родственники все состоялись в жизни, любящие и любимые. Но мне реально школьных знаний мало.

Мой путь к ВО трудный, прочитав ваши истории я даже немного успокоилась, потому что раньше чувствовала вину, что не пошла по традиционному пути: школа, поступление, 5 лет учебы, диплом. А сейчас прочитала и поняла, что я не одна такая и ничего плохого или стыдного в этом нет. В школе я училась хорошо, была уверена, что высшее буду получать на бюджете, в моей детской голове засело утверждение, что платно учаться или одни лентяи или совсем глупые. Каково же было мое разочарование, когда я не прошла на бюджет :o :( . Мир перевернулся( Я поступила на платное дневное в Грецена на факультет философии человека и мир перевернулся еще раз) Там было столько умных, отвественных, старательных людей, которые тоже где то не добрали. После 1 курса разочаровалась в специальности, ушла. Очень хотела поступить в СПБГУ на исторический, тоже не прошла. В тот момент не хотела уже ничего, полная апатия. Родители и свекровь уговорили поступать в экономический вуз, так как это престижно и всегда можно найти работу и так далее. Я гуманитарий, я всегда знала, что математику не сдам на вступительных и смирилась, что учиться мне придется опять таки платно( Поступила в ГУСЭ на бух учет на вечерку, отучилась 3 года, на 4 курс перевелась на заочку. Со всякими задачами помогала свекровь, она педагог, а потом сама втянулась, разобралась. Учеба дается мне легко, с удовольствием училась бы и на вечернем, но тогда любимого почти не видела. Он с работы, я на учебу. Вот такая вот у меня история.
  • 1

#34 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 08:17

Возможно неплохим вариантом будет получение образования дистанционно. И времени меньше занимает, и сама себе хозяйка :)


Тоже хотела посоветовать дистанционно! И муж перестанет напрягаться и сама себе хозяйка, как уже и говорили. В моем вузе есть такое обучение, не знаю можно ли тут писать, не сочут ли за рекламу.
  • 0

#35 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 08:21

Я помню, когда была в 9 классе думала уйти на среднее просто потому, что в школе отношения не ладились и не любила я ее, но из-за того, что не знала куда хочу, да и разбираться не хотелось, решила отучиться еще 2 года. Школу закончила с одной 4, остальные же честные 3, некоторые из которых слезно выпрошенные у преподов, мол хочу аттестат, не ставьте 2))
После школы никуда не поступила - не прошла по баллам, хотя я даже не подала документы во все вузы, из 5 дошла лишь до 2, уж совсеем мне не хотелось. Да и период был такой тупиковый, не знала, что делать, как дальше быть, полная апатия.
Год я просидела за компьютерными играми, не планируя никуда поступать, но как то уже в августе ко мне пришла подруга и говорит пошли ко мне на кафедру, у нас недобор, поступишь по прошлым экзаменам, я так думаю, а чего нет то..
Пошла учиться, но перед летней сессией первого курса - бросила)
Вот теперь снова не учусь и не работаю - никуда не тянет. И из хобби тоже себя не найти...


а если кто нибудь спрашивает, чем вы занимаетесь, то что отвечаете? Просто у меня тоже был период, когда я не работала и не училась, так вот подруга у меня спросила: "А чем ты вообще весь день занимаешься?". При этом она училась и работала, мне стало так стыдно, что я ответить толком не смогла и перевела разговор на другую тему.
  • 0

#36 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 14:38

а если кто нибудь спрашивает, чем вы занимаетесь, то что отвечаете? Просто у меня тоже был период, когда я не работала и не училась, так вот подруга у меня спросила: "А чем ты вообще весь день занимаешься?". При этом она училась и работала, мне стало так стыдно, что я ответить толком не смогла и перевела разговор на другую тему.


тоже немного стыдно, но потом я это чувство как то поборола, решила для себя, что у меня свои цели и свои ценности
хотя не спорю, лень тоже присутствует в этом вопросе. НО другим же не стыдно, что они например гневляться на все подряд) так что дайте и мне со своей ленью бороться без давления)
  • 0

#37 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 14:58

Сколько людей - столько мнений))) Но я уверена, что высшее образование необходимо! Студенческие годы - это не только сессии) Это беззаботное время, которое люди вспоминают всю жизнь. Именно благодаря институтам большинство находит вторую половинку, хобби, которое часто потом становится профессией (и не обязательно совпадает со специальностью), получает множество бесценных навыков, а также умение "крутиться" в этой жизни)) Кому-то нужно пройти через всю эту "зубрежку" и скучные лекции, чтобы понять, что это не то... И значит так надо! Лучше сразу это понять, чем потом в более зрелом возрасте дров наломать) Да и ВО - это просто кругозор, общение, знакомства и путешествия, которые в таких объемах получить больше нигде невозможно)))
Если вам не нравится ваша специальность или не нравится ходить на лекции, не стоит сразу так кардинально все бросать и сидеть дома! Уделяйте больше времени студенческой жизни) Тем, кто участвует в квнах и студвеснах зачастую и "автоматы" перепадают))) Да, потом "корочка" будет пылиться, но воспоминания и опыт бесценны!
В институт я поступала тоже через ужасное "не хочу" по воле родителей. Но так втянулась! И теперь им очень благодарна за то, что они настояли! Студенческие годы были великолепны, и специальность свою я люблю. Теперь понимаю, что, если бы я после школы пошла учиться туда, куда хотела, сейчас бы сидела или без работы или разбирала бы бумажки где-нибудь в гос.учреждении)
Все к лучшему!
  • 2

#38 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 15:20

Annette, мне не повезло ни со школьной жизнью(там вообще полный кошмар был, была отбросом класса), ни со студенческой, я попала в группу, где было 8 человек, нашла там одну подругу с которой до сих пор общаюсь (ну да за это сказать спасибо), но такого чтобы я этот год вспоминала всю жизнь - нет.
Но опять же сколько людей столько и мнений ;)
  • 1

#39 Nina_Latina

Nina_Latina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 1 Спасибо
Неукен Аргентина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 26 января 2013 - 18:44

Annette, мне не повезло ни со школьной жизнью(там вообще полный кошмар был, была отбросом класса), ни со студенческой, я попала в группу, где было 8 человек, нашла там одну подругу с которой до сих пор общаюсь (ну да за это сказать спасибо), но такого чтобы я этот год вспоминала всю жизнь - нет.
Но опять же сколько людей столько и мнений ;)


Ну вы даете :) смотрю на ваш профайл и написано - Мудрый Участник, и вот не ожидала увидеть от Мудреца такой апатии... давайте, боритесь со своей хандрой и найдите себя! Удачи вам!
  • 1

#40 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:31

мудрый участник потому что флужу много)))
но искать работу и учебу все равно не хочу))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки