Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#41 homabradshaw

homabradshaw

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва, Зеленоград

Отправлено 26 января 2013 - 19:34

Котенька, встречный вопрос, а чем Вам нравиться заниматься, что Вы будите делать, бросив учебу?

Если не знаете, то лучше ходите в институт) Есть возможность учится-учитесь.А когда найдете свое дело, то , вот увидите, что-то из вашего бесполезного образования да и окажется Вам полезным в дальнейшем).

Если знаете, но находите время для своих занятий, совмещая их с учебой. А если времени не хватает, то можно перевестись и учиться тому, к чему лежит душа.

Ради корочки учаться почти все, но на мой взгляд это лучше, чем сидеть весь день в интернете)
  • 1

#42 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:44

homabradshaw, прошу прощение за недопонимание, но это мне вопрос или кому-нибудь еще?)))
  • 0

#43 kuzzyasha

kuzzyasha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 20:20

О, тема животрепещущая :) У меня незаконченное высшее образование. 6 курсов и госы, сданные на отлично. И все. Все говорят: Дура. А я не хочу туда идти, и все, даже документы пока забрать не могу... Так меня допек универ. Даже дело, наверное, не в универе, а в том, что ждут: родители, родственники, друзья - А ты диплом получила? Нееееееееет?!!! Как же так, ведь у тебя золотая голова?!! Я работаю с 17 лет, на мое образование при приеме особо не смотрели, опыт большой. После декрета в квадрате я решила сменить специальность, кардинально. Опять без образования, но на этот раз и без опыта. Работы много, надо только хотеть ее найти и быть твердой в своих желаниях, не идти на компромисс и не предавать мечту об идеальной работе. И тогда она, идеальная, вас найдет. Проверено. Даже долго ждать не придется. :)
  • 5

#44 homabradshaw

homabradshaw

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва, Зеленоград

Отправлено 26 января 2013 - 20:34

homabradshaw, прошу прощение за недопонимание, но это мне вопрос или кому-нибудь еще?)))

Я писала автору темы, Котеньке, исправила чтоб было понятно)
  • 0

#45 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 20:44

Я писала автору темы, Котеньке, исправила чтоб было понятно)

ага) а то я так пролистала все комменты (кроме первого поста) и все не могла понять кому вы)))) а то уже тут своя дискуссия по ходу складывается, так что прошу прощения если что)
  • 0

#46 Felka

Felka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. Россия

Отправлено 26 января 2013 - 22:11

А у меня была такая история: после школы уехала в Москву и поступила на техническую специальность. На платное( Тоже думала, что всё, что так учатся только неучи. Учеба внесла свои коррективы в мое мировоззрение, я поняла, что способов поступить масса((( Проучившись неделю на 2м курсе,я поняла, что нет, больше я туда не пойду и работать по этой специальности все равно не смогу так зачем мучаться... Просидев до конца учебного года дома, немного поработав, я пошла снова поступать, уже, на психологию. Тогда я не видела иного пути, казалось, что учиться надо обязательно, да и жажда знаний была.(и есть)) Поступила в тот вуз, в который не планировала, но на бюджет. Еще не разу не пожалела. Сейчас пишу диплом.
Что мне дал вуз: конечно, мужа))) развитие мышления, язык стал более "подвешенным". Понимаю, что, если бы не образование, не смогла бы поддерживать беседы с супругом "на уровне". Еще научного руководителя. которая в меня верит, больше меня самой, уговаривает идти в аспирантуру. Муж не против, считает, что работа научного сотрудника с 2мя рабочими днями в неделю, не помешает мне готовить ему вкусный ужин))) Ну и сама психология очень много дает в понимании себя и окружающих))
Так что. я считаю, если хочется и нравится, то ВО будет во благо, а если через "не хочу", "надо", "родители сказали" и "все так делают", то только нервы и раздражение.
  • 0

#47 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 06:11

Во-первых, образование не значит образованность.
Встречала многих "специалистов" с корочками, ни зги не понимающих в своей профессии. Я уже молчу про абсолютную безграмотность.
Сейчас по роду деятельности частенько общаюсь со вчерашними выпускниками - это жесть, дорогая редакция. Человек, 5 лет проучившийся по специальности и сдавший ГОСы(!) не может ответить на простейшие вопросы по своей специальности от меня, неспециалиста.
А если вспомнить, какой процент отучившихся в различных ВУЗах получает удовлетворение от своей работы???
У меня за плечами техникум, затем поступление на бюджет на экономфак в лучший ВУЗ края. На втором году стало настолько противно от постоянно вымогающих преподавателей, что плюнула на все, забрала доки и ушла. Много лет проработала по своей техникумовской специальности - бухгалтер-налоговик, работала и в холдингах в должности главбуха и в иностранной компании в должности зама - только в последней через год работы спросили, есть ли у меня вышка. Так что, продолжайте плавать в условностях, что без вышки никуда, больше хороших мест работы достанется более предприимчивым без комплексов.

В моей нынешней деятельности от высшего образования только вред. Уж слишком много оно дает совершенно нежизненных правил и условностей.
  • 1

#48 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 06:24

Tanita, Felka, вы меня просто успокаиваете))) Так что пока я не вдохновлюсь мол "хочу стать юристом!!!!! вот прям совсем хочуууу" учиться через "не хочу" не буду)
  • 1

#49 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 06:35

Клео, прежде чем потратить кучу времени и денег и стать одной из толпы одинаковых юристов, кто тебе мешает купить (или найти в сети и скачать) вузовские учебники, осилить пару кодексов (семейныи и жилищный например), основные понятия в юриспруденции, заодно и поймешь, нравится тебе это или нет.
  • 0

#50 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 06:48

Клео, прежде чем потратить кучу времени и денег и стать одной из толпы одинаковых юристов, кто тебе мешает купить (или найти в сети и скачать) вузовские учебники, осилить пару кодексов (семейныи и жилищный например), основные понятия в юриспруденции, заодно и поймешь, нравится тебе это или нет.

мысль уловила)
ну 50тыс мы уже потеряли, когда я училась на культурлога, но в процессе обучения не нашла для себя особо чего то непостижимого (как математика, без человеческого объяснения ни за что не пойму) и плюс так и не поняла, где бы с этим я могла работать)
  • 0

#51 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 07:17

нуу...культурология, возможно, в воспитании детей пригодится. В увеличении их кругозора )
  • 0

#52 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 07:38

ну это тогда надо на воспитателя идти)))
  • 0

#53 Yelena

Yelena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 07:58

Я не жалею, что получила во, отмучавшись 6 лет на механико-математическом факультете. Это был ужас. В прямом смысле.
До сих пор с содроганием вспоминаю все эти теоремы и доказательства. Ни одного из которых не помню. Теперь у меня в дипломе "Магистр математики".

Слава Богу, я нашла себя. Своё предназначение. Довольно поздно, поняв чего хочу. Хотя жизнь постоянно давала подсказки, на которые я не обращала внимание.
Я хочу обучать людей, передавать знания. Готова заниматься этим,даже если мне за это не будут платить деньги.
Работаю тренером. Современная ипостась учителей.

А видео Торсунова о 4 предназначениях человека укрепило меня в том, что я всё верно сделала :)
  • 0

#54 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 08:25

мысль уловила)
ну 50тыс мы уже потеряли, когда я училась на культурлога, но в процессе обучения не нашла для себя особо чего то непостижимого (как математика, без человеческого объяснения ни за что не пойму) и плюс так и не поняла, где бы с этим я могла работать)


мои родители примерно столько же потеряли, я отучилась 1 год на культуролога и ушла. Очень было жалко денег, особенно мне. Зато теперь я знаю, что все что не делается, все к лучшему. Сейчас мой вуз реорганизовывают (соединяют гусэ, инжэкон и финэк) и диплом у меня будет лучше, чем диплом культуролога.

А вы когда учились у вас была латынь и древне гречеческий? у всех бывших одноклассников были общеобразовательные предметы, а у меня еще и такое :blink:
  • 0

#55 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 27 января 2013 - 08:27

мысль уловила)
ну 50тыс мы уже потеряли, когда я училась на культурлога, но в процессе обучения не нашла для себя особо чего то непостижимого (как математика, без человеческого объяснения ни за что не пойму) и плюс так и не поняла, где бы с этим я могла работать)

ты на культуролога поступала??? вот это да)) я эту специальность закончила)

нуу...культурология, возможно, в воспитании детей пригодится. В увеличении их кругозора )

мне лично, поможет, как мне кажется, некоторым знаниям о человеческой психике и закономерностях ее развития) вообще пониманию того, как общество функционирует, взаимодействует и как его преобразовывать) кстати, у нас даже занятие было по особенностям развития детского рисунка с возрастом)) хотя в то же время к глубине подобных знаний я отношусь скептически)) вот ведические знания - они временем подкреплены, все логично и понятно, и эффект очевиден) для меня самое полезное было, что можно передать ребенку - это профессионально подкрепленное чувство прекрасного)) Оно очень важно, на мой взгляд))
  • 0

#56 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 27 января 2013 - 08:30

мои родители примерно столько же потеряли, я отучилась 1 год на культуролога и ушла. Очень было жалко денег, особенно мне. Зато теперь я знаю, что все что не делается, все к лучшему. Сейчас мой вуз реорганизовывают (соединяют гусэ, инжэкон и финэк) и диплом у меня будет лучше, чем диплом культуролога.

А вы когда учились у вас была латынь и древне гречеческий? у всех бывших одноклассников были общеобразовательные предметы, а у меня еще и такое :blink:

ничего себе, сколько тут культурологов собралось)
у нас был латинский) два семестра, потом спуся год еще один добавили, программа изменилась :D и мне понравилось, изучение языков - очень женская тема, и очень кстати для специальности. Вот зачем нам куча всяких физик, математик, КСЕ, информатик, экономик, причем в ущерб основной программе - вот это действительно непонятно.
кстати, у нас факультет сострудничает с иностранными языками, так что мы все получали два диплома сразу, второй переводчика:) во как круто! :D
  • 0

#57 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 08:36

ну это тогда надо на воспитателя идти)))

Вай, зачэм в воспитатели? В родители иди ))


Весна, изучать культуру и прекрасное - это здорово. Тратить 6 лет на теоретическую подготовку, экзамены и сессии - неумно.
Изначально высшее образование было для избранных. Предки понимали, что при общем уровне грамотности все равно будут появляться звезды от науки и культуры, коих необходимо продвигать. Для этого и были ВУЗы созданы. Второй целью было - создать как можно больше грамотных и подкованных людей, дабы не бросать производство на откровенных бездарей и тупиц, коих после революционной чистки были массы. Пролетарии дорвались до власти, а как управлять - не знали.
  • 0

#58 Катенька

Катенька

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Магнитогорск Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 08:36

Для меня универ стал ... открытием :) открытием себя. Сначала я вообще боялась поступать, боялась провалиться. Готовилась в училище. Но, спасибо знакомым, уговорили попробовать. И я поступила. Сначала смотрела, сидела тише мышки, как в школе. А потом... Понеслось! Я словно проснулась! Начала жить! Потом поняла что не ошиблась с профессией. Даже иногда нравиться видеть удивленные глаза людей когда я с гордостью говорю, что я - учитель :)
Правда осталось доучиться последний семестр, пока я просто мама :)
  • 0

#59 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 08:39

ничего себе, сколько тут культурологов собралось)
у нас был латинский) два семестра, потом спуся год еще один добавили, программа изменилась :D и мне понравилось, изучение языков - очень женская тема, и очень кстати для специальности. Вот зачем нам куча всяких физик, математик, КСЕ, информатик, экономик, причем в ущерб основной программе - вот это действительно непонятно.
кстати, у нас факультет сострудничает с иностранными языками, так что мы все получали два диплома сразу, второй переводчика :) во как круто! :D


ух ты, вы мечта моих родителей - 2 диплома :wub: . Про не профильные предметы - это да, не ясно зачем. Помню самой большой проблемой для меня было сдать КСЕ(!!!), потому что преподаватель уперся и ему категорически не нравились те определения, которые я давала понятию то ли клетка, то ли цитоплазма. я даже связалась со соим школьным учителем по биологии, но все равно это было не то. Ох и намучилась я :D
  • 0

#60 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 27 января 2013 - 08:56

Весна, изучать культуру и прекрасное - это здорово. Тратить 6 лет на теоретическую подготовку, экзамены и сессии - неумно.

спасибо за оценку моих умственных способностей, очень приятно) вообще-то о своем отношении к высшему образованию я высказывалась выше, и не так уж положительно. А здесь отвечала конкретно на тему, что все-таки полезного в моем образовании, а оно было - его не могло не быть!

ух ты, вы мечта моих родителей - 2 диплома :wub: . Про не профильные предметы - это да, не ясно зачем. Помню самой большой проблемой для меня было сдать КСЕ(!!!), потому что преподаватель уперся и ему категорически не нравились те определения, которые я давала понятию то ли клетка, то ли цитоплазма. я даже связалась со соим школьным учителем по биологии, но все равно это было не то. Ох и намучилась я :D

я тоже никак не могла сдать этот дурацкий КСЕ, совсем такие темы к типичному гуманитарию в голову залезать не хотели, даже с пинками)))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки