Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Православие против кришнаитов?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 350

#1 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 мая 2013 - 04:01

накатило на меня!!!!
муж мой любимый вчера смотрел маленькие видео-консультации какого-то священника в форме ответов на вопросы - можно ли есть мясо, пить алкоголь и еще - про кришнаитов. не секта ли это? я зашла в комнату как раз в момент видео про кришнаитов, где милый батюшка доказывал, что эти страшные люди на собраниях издеваются над девственницами, употребляют наркотики, прикрываясь "Харе Кришна", торгуют оружием, короче, бегите все в православие и будете вы спасены...
это вообщееееее...я легла спать в состоянии глубокого шока. а как же ТОРСУНОВ, его слова про смирение, отказ от наркоты, целомудрие, и главное - принятие всех религий? где-то слышала - если священник говорит плохо о других религиях, он не священнник. вот-вот.
муж когда пришел в спальню, спрашиваю у него - ну, а что он сказал про мясо и алкоголь? "Он сказал, что есть мясо можно, алкоголь тоже можно умеренно пить". Я ТАК И ДУМАЛА.
вот знаете...все-таки Торсунов он хоть и попроще преподносит информацию, чем тот же Осипов, но у меня к нему доверия больше и душа к нему лежит. а это....слов нет. все так категорично. это моя гордыня не принимает, что ли? не хочу креститься я...а задумывала вместе с сыном осенью креститься.

к слову, мы с мужем вегетарианцы год. муж начал с Торсунова, потом стал ходить в храм, он крещен в православии. я не состою ни в одной религии.
вопрос - как такое принимать-то? не знаю, куда мне бежать с этими мыслями, написала сюда...
  • 5

#2 Шанти

Шанти

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 12 мая 2013 - 04:47

Так для православия многие духовные пути - это секта... Бог - это Любовь. И все мы - дети Бога независимо от того, православные ли, кришнаиты или мусульмане. Самое главное - найти этого Бога, эту любовь в себе самом, любовь к себе как к Духу и к другим детям Бога как духовным существам. А любовь всепрощающа. Так что простите этого священника (священники - обычные люди), и станете ближе к Богу. Когда мы находим в себе эту любовь к людям, это уже важный шаг на пути к Богу. Если Вы искатель, ищите Бога с открытым умом и сердцем, Вы Его найдете. Но если будете рационально пытаться выбрать религию, ничего не получится. Ведь в любой религии вы встретите обычных людей, а люди - они разные... Они не святые и не ангелы... Порой такие как этот священник, который тоже не открыл свое сердце.
Желаю Вам многих и многих прекрасных открытий на Вашем духовном пути от всего сердца!
  • 6

#3 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 12 мая 2013 - 07:54

:sad: от таких проповедей...

накатило на меня!!!! [size=4][font=courier new,courier,monospace]м где-то слышала - если священник говорит плохо о других религиях, он не священнник. вот-вот


по крайней мере говорит он из страха, а не из любви, а свой выбор не хочется делать из страха...

но по нему самому обо всей вере тоже не судите) категоричные товарищи везде найдутся, Шанти права)
  • 2

#4 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 12 мая 2013 - 09:13

Вообще правильно тут заметили - в любой религии хватает фанатиков, в т.ч. и в православии. Да, христианство категорично насчёт других религий, это точно не кришнаиты, которые чтут все имена Господа. Я была православной, причём крестилась тоже сознательно в 19 лет. После чего причащалась, исповедовалась, ходилась на службы, конечно, не каждый день, но всё же. Что меня "отвернуло" в христианстве? А то, что в храме мне пришлось скрытничать, как бы стать двуличной, а это недопустимо для меня, особенно в таком месте, по мне это как бы оскорбление других людей, которые в этой вере. выражалось это в том, что на исповеди мне приходилось очень крепко думать, что говорить, а что - нет. Вот христиане считают грехом целительство и веру в реинкарнацию, я же - нет. Но для меня, как и для вайшнавов, грех - насилие над друими существами, а в христианстве наряду с заповедью "не убий", кроме постов употребленеи чужой плоти, в т.ч. убиенной - допускается. Я поняла, что стандарты христианства моим личным нормам уже не соответствуют - да, именно их нормы моим, потому что для меня "действительность собой определять" всё же первично, и "Аз Есмь". Насчёт мяса - да, по Ветхому завету его нельзя было есть, в пищу Бог дал людям травы, зёрна, плоды, но с Новым заветом стало можно, с рядом ограничений по копытности, наличию чешуи и т.п. - об этом есть в Библии. К тому же из учения Христа убрали реинкарнацию, теми, кто живёт один раз и умирает в ожидании Страшного Суда - управлять проще. О.причастии - да, при всей вере в его суть (а я видела, как ауральные сущности и земные духи в терминологии Л.Г.Пучко, а попросту - бесы покидают ауру после Причастия), физическая составляющая всё же "коробит" - этанол в вине, хлеб. Я иду к сыроедению и считаю его единствено правильным питанием для человека, потому употребление вина и хле -нстваба даже во время Таинства - вопрос... То же самое о яйцах на Пасху, о смысле постов. Кстати, по теме подготовки к родам мне очень нравится Закревский Вячеслав, он православный, так вот он советуют молочку в беременность не есть, но если пост в христианстве и батюшка даёт беременной послабление, она ДОЛЖНА употреблять молочку - Закревский предлагает компромисс, ложечку сметаны раз в неделю. Вопрос - а зачем, если она осознала, что ей сейчас это не надо? ТО же самое касается веганов, тех же сыроедов... Всё же много насилия, в т.ч. пищевого, в христианстве, оно очень рассчитано на "управляемых", по моему мнению, - э это время уже в прошлом. Сейчас многие сами настолько задумывается о своей жизни, о работе над своими пороками, влиянию на Судьбу и т.п.(хотя бы по нашему форуму фидно), что при такой активной внутренней работе и развитии строгий внешний цензор уже не нужен. Вот потому так и "накатило" после такой "пропеведи")) А о кришнаитах у батюшки могло быть просто недостаточно информации, что, конечно, тоже духовному лиицу чести не делает,если Вы всё правильно из передачи поняли, конечно
  • 4

#5 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 мая 2013 - 12:45

Девоньки, а почему Бога все время сводят к еде?)))) Есть - ни есть верующему, пить - не пить...Разве в этом суть веры??? Лучше спросить себя - а какое место в моей жизни занимает Бог? Чем я руководствуюсь, когда принимаю решения? Гордостью, жадностью, желанием выгоды, или благом других, радостью и любовью. И тем не менее, у Бога есть Свое представление на то, можно ли заниматься целительством, и что под этим понимать (а представления от снятия порчи, до приема таблеток, у всех разное). Правильно написала Кудесница леса, что

Вот христиане считают грехом целительство и веру в реинкарнацию, я же - нет

мы можем считать, как нам УДОБНО. Но у Бога Свои представления о том, как должно быть и как есть. Мы не можем думать, что Бог согласен аблолютно со всеми нашими предсталвлениями, и так в случае каждого человека. В своих глазах мы можем быть хоть праведниками, хоть святыми, но реально - это не определяет наше положение в глазах Бога. То,что для нас хорошо, не факт, что Бог это одобрит. Любить всех людей - прямая обазанность любого верующего человека, независимо от деноминации. Разделять чужие мнения и жить согласно им - это уже наша ответственность перед собой и Богом.
  • 13

#6 Floranechka

Floranechka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 12 мая 2013 - 12:52

Про дозволение есть мясо в христианстве.. "дозволено" не значит "обязятельно", не хотите - не ешьте.. люди разные, для некоторых хотя бы временный отказ от мяса уже подвиг и нужны пути отступления.. а кто уже все для себя понял - не ест себе тихонечко мясо и алкоголь не пьет и остальных старается не осуждать..
какая разница как мы Бога называем, если не хватает сил принимать его непосредственное творение - человека.. мы же не где-нибудь в Утопии живем. а на Земле, где каждый в пути к Богу..
я раньше тоже посмотрю какое-нибудь видео или послушаю.. и начинаю раздражаться... и до сих пор бывает.. поэтому как только накрывает - выключаю.. ничего хорошего в осуждении нет, для меня самой...
  • 4

#7 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 мая 2013 - 13:47

Я отношу себя к Православию, тоже читала в духовной литературе, что кришнаиты - секта. Там не было написано, что их считают такими из-за употребления наркотиков или ещё чего; я думаю, это скорее всего из-за многобожия. В трёх мировых религиях же Бог - один? А тут боги да ещё и богини; наверное потому считается язычеством. А ещё потому, что статуи и проч., в Христианстве не изображён Бог-Отец, ведь Его никто не видел, только Христос - человек по плоти, Богородица, Святые - все они люди.
  • 1

#8 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 12 мая 2013 - 13:49

Меня раньше такое отношение православных к кришнаитам и прочим расстраивало. Причем некоторые православные и про католиков говорят, что они все в ад пойдут. А потом я плюнула. Я католичка, но люблю Православную традицию, ведь она дала миру так много настоящих Святых, прекрасных книг их пера. Думайте о хорошем в Православии. Тем более если муж православный. Я взяла веру мужа, хотя сомневалась во многом, а потом закопалась в нее так глубоко, что больше не хочу других направлений. Главное видеть хорошее. Ведь в этом мире нет ни одной идеальной традиции. Конечно, то, что говорил этот "батюшка" - полный маразм, но грешные люди есть в любой традиции. Но это всего лишь люди, слабые люди. Не обращайте внимания, ищите хорошее, и станет легче на все это смотреть. А на батюшку этого не серчайте, помолитесь за него.
А по поводу вегетарианства. Мы с мужем уже по три года убежденные веги, хотя это не является общим признаком католичества и в Катехизмусе написано, что, мол, можно мяско. Но ничего, мы не унываем, мы потихонечку друзей-католиков к этому склоняем. Пусть не из духовных пониманий, но по здоровью и так далее.
А недавно я купила книжку 150 христианских святых, которые были вегетарианцы, так и православные святые там есть, и католики.
И вообще главное ведь любовь к Господу, а не вегетарианство :)
  • 8

#9 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 12 мая 2013 - 15:15

Девоньки, а почему Бога все время сводят к еде?)))) Есть - ни есть верующему, пить - не пить...Разве в этом суть веры???

Конечно, нет, не в этом. Но еда и питьё - неотъемлемая часть жихни в этом мире, в этом же мире, в этой плоскости есть и религии, и по решению таких важных вопросов, как еда и питьё, можно иногое понять - о естественности того или иного мировоззрения, веры, об отношении к Божьим творениям, к себе даже, как к Божьему творению. Вот зачем я это всё написала. Вообще хороший способ осознания, делюсь, - не искать истины вне себя, а подумать "Вот если б ВСЕ на Земле ТАК поступали, ну или вот так, - что было бы? Выжило бы человечество? Вымерло бы? Жило бы лучше?" Вот и всё.

мы можем считать, как нам УДОБНО. Но у Бога Свои представления о том, как должно быть и как есть. Мы не можем думать, что Бог согласен аблолютно со всеми нашими предсталвлениями, и так в случае каждого человека. В своих глазах мы можем быть хоть праведниками, хоть святыми, но реально - это не определяет наше положение в глазах Бога.

Бог, конечно, вряд ли согласен абсолютно со всеми представлениями абсолютно каждого человека - но на ВСЁ Его воля. И даже на такие проповеди, которые становятся плодами для собственного размышления уже, что тоже хорошо. А вообще я не писала о том, как мне УДОБНО думать. Я писала об "Аз Есмь", потому как отождествлять себя с Богом, всегда поступать как Дитя Божье, радовать Его совместным творением - и есть для меня идеал жизни на Земле, к которому я стремлюсь каждодневными действиями (ну, как могла сформулировала, не очень полно, простите).
  • 0

#10 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 мая 2013 - 17:49

Но еда и питьё - неотъемлемая часть жихни в этом мире, в этом же мире, в этой плоскости есть и религии, и по решению таких важных вопросов, как еда и питьё, можно иногое понять - о естественности того или иного мировоззрения, веры, об отношении к Божьим творениям, к себе даже, как к Божьему творению

Я вас очень при очень-очень понимаю, и все, что вы пишете - я тоже переживала, передумывала. Сначала веганство, какое-то время, потом сыроедение - тоже какое-то время. Мне очень понятны ваши мысли. А сейчас пришла к тому, что не от еды зависят мои отношения с Богом. Духовный подьем наааамного больше, если что-то доброе делаю, а не ем исключительно растущую пищу. Это я к своим ощущениям пишу. Вы знакомы с Библией, поэтому могу цитировать вывод, который пришел ко мне "Нет ничего лучше для человека, чем есть, пить и радоваться жизни"))) Все мы едим, пьем - выбор "меню" за каждым, и он не обуславливает наши отношения с Богом. Если вы решили не есть живого, то я оч рада за вашу силу воли, ваш подьем и радость от этого. Я только лишь хочу напомнить, что это - не может быть кретерием. Это просто выбор. Кто-то выбирает жить в эко-поселениях, а кто-то выбирает город. Кто-то выбирает рожать дома без медиков, а кто-то роддом. Но это просто выбор. И этот выбор не делает нас лучше тех, кто выбрал другое. Мы можем делиться своими переживаниями, решениями и мыслями, но не можем ставить их в априори, как истину. Истина одна и она - у Бога, правда - у каждого своя.
  • 5

#11 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 мая 2013 - 19:27

Я вообще из всех религиозных проповедей любого направления выбираю только то, что подходит мне. У Торсунова лекции о взаимоотношениях очень полезные, но, например присоединяться сразу слепо к секте кришнаитов или выполнять то, что я для себя не приемлю - например вегетарианство или астрологию, не стану. И в православии есть много полезных убеждений - но посты соблюдать у меня ни здоровья, ни желания нет. Про ислам то же самое - есть польза, но бывает и сплошной маразм.
Кажется у всех понятия Бога одно - любовь. А извращения в еде, режиме и прочий фанатизм есть у всех направлений. ИМХО. Никого не хотела обидеть.
  • 2

#12 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 12 мая 2013 - 20:06

накатило на меня!!!!
муж мой любимый вчера смотрел маленькие видео-консультации какого-то священника в форме ответов на вопросы - можно ли есть мясо, пить алкоголь и еще - про кришнаитов. не секта ли это? я зашла в комнату как раз в момент видео про кришнаитов, где милый батюшка доказывал, что эти страшные люди на собраниях издеваются над девственницами, употребляют наркотики, прикрываясь "Харе Кришна", торгуют оружием, короче, бегите все в православие и будете вы спасены...
это вообщееееее...я легла спать в состоянии глубокого шока. а как же ТОРСУНОВ, его слова про смирение, отказ от наркоты, целомудрие, и главное - принятие всех религий? где-то слышала - если священник говорит плохо о других религиях, он не священнник. вот-вот.
муж когда пришел в спальню, спрашиваю у него - ну, а что он сказал про мясо и алкоголь? "Он сказал, что есть мясо можно, алкоголь тоже можно умеренно пить". Я ТАК И ДУМАЛА.
вот знаете...все-таки Торсунов он хоть и попроще преподносит информацию, чем тот же Осипов, но у меня к нему доверия больше и душа к нему лежит. а это....слов нет. все так категорично. это моя гордыня не принимает, что ли? не хочу креститься я...а задумывала вместе с сыном осенью креститься.

к слову, мы с мужем вегетарианцы год. муж начал с Торсунова, потом стал ходить в храм, он крещен в православии. я не состою ни в одной религии.
вопрос - как такое принимать-то? не знаю, куда мне бежать с этими мыслями, написала сюда...


Могу рассказать следующее: в прошлом году мы были на одном известном кришнаитском фестивале, где один довольно известный лектор рассказывал про кришнаитство и про ведическую культуру в целом (Не Торсунов). И рассматривая различные представления о Боге в разных культурах (христианство, индуизм и пр.) - этот самонадеянный лектор очень резко и некрасиво отзывался от традициях изображения Бога, например сказав, что-то вроде.." кого может привлечь изображение Бога в виде старика с бородой? К этому человек должен стремиться? Стать мудрым стариком? И почему Бог - старый?" (уточняю, это он про христианскую традицию). Дальше последовало его умозаключение: "нет, я этот вариант бракую (или отвергаю.. не помню уже как он выразился). И так он выражался про все религии, в итоге придя к тому, что лучшее изображение Бога - это кришнаитское, где Он молодой, красивый и так далее, вот, мол, к чему надо стремиться, это единственно правильно. :shok:
Вопрос: если он задается вопросом почему Бог "старый", почему же он тогда не задается другими важными вопросами...например, почему кришнаитский Бог - СИНИЙ? :unknw: Ну, это просто пример. На этом моменте (лектор, видимо считал себя очень великим), после получаса прослушивания этого возмутительного товарища, я встала и ушла.
Не будем забывать о том, что не все приезжающие на фестиваль - кришнаиты, там очень много и мусульман, и православных, интересующихся Ведами. Так вот, к концу лекции, наверное 50% зала просто встали и ушли, возмущенно обсуждая манеру лектора критиковать изображения Бога в других религиях. Я тоже была возмущена. Как выразилась автор поста : я легла спать в состоянии глубокого шока. Как он вообще себе такое позволил?
До знакомства с различными течениями, я слышала, что все они очень " мирные" и никого никуда не зазывают. Ерунда! Каждая лягушка хвалит свое болото.. Кришнаиты крепко пропагандируют свою религию, так же как и Православные - насмерть стоят против сектантских направлений. Везде есть своеобразные "экстремисты", в любой религии.
Я интересуюсь Ведами, мне интересны сами знания, интересны лекции о взаимоотношениях в семье, в которых нет ничего противоречащего Православию (к слову, в Домострое написано все примерно то же самое!), но мне не близко ни кришнаитство, ни буддизм, ни что-либо еще, меня устраивает Православие, мне оно ближе и роднее.
Вернемся к теме поста.. странные представители есть в любых конфессиях, в этом я теперь убедилась.
  • 7

#13 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 мая 2013 - 20:15

"Нет ничего лучше для человека, чем есть, пить и радоваться жизни")))

- вы знаете, это прям мои мысли... мне иногда в голову приходит: а вдруг Господь нам после смерти скажет нечто вроде "человече! Я подарил тебе такое прекрасное тело, Я дал тебе глаза, чтобы видеть рассветы, Я дал тебе обоняние, чтобы слышать запахи цветов, Я дал тебе вкусовые рецепторы, чтобы ощущать вкус прекрасной пищи, Я дал тебе осязание, чтобы ощущать прикосновение шёлка и пушистого меха к коже... Я подарил тебе средства для всего этого, чтобы твоя жизнь была Раем. Ты же сам сделал её Адом, а теперь надеешься на какой-то Рай здесь... Так вот, Рай был там, и ты его уже прошляпил".
Первый раз и возможно последний я осмеливаюсь высказать свои дерзкие мысли, и, надеюсь, Господь не вменит мне это во грех :t1806: Потому что в Православии такие выводы не приветствуются....
  • 12

#14 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 12 мая 2013 - 20:20

- вы знаете, это прям мои мысли... мне иногда в голову приходит: а вдруг Господь нам после смерти скажет нечто вроде "человече! Я подарил тебе такое прекрасное тело, Я дал тебе глаза, чтобы видеть рассветы, Я дал тебе обоняние, чтобы слышать запахи цветов, Я дал тебе вкусовые рецепторы, чтобы ощущать вкус прекрасной пищи, Я дал тебе осязание, чтобы ощущать прикосновение шёлка и пушистого меха к коже... Я подарил тебе средства для всего этого, чтобы твоя жизнь была Раем. Ты же сам сделал её Адом, а теперь надеешься на какой-то Рай здесь... Так вот, Рай был там, и ты его уже прошляпил".
Первый раз и возможно последний я осмеливаюсь высказать свои дерзкие мысли, и, надеюсь, Господь не вменит мне это во грех :t1806: Потому что в Православии такие выводы не приветствуются....

Смело.
Но улыбнуло :)
  • 0

#15 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 12 мая 2013 - 20:20

Бельчонок, да, во многом согласна, особенно если учесть что на существование всего диапазона возвожных наших "выборов" - воля Божья. Конечно, далеко не все из них являются истиной, но раз она у Бога - врата к ней открыты каждому.
  • 0

#16 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 мая 2013 - 20:22

На тему запретных продуктов, мяса и проч. (я почитала, что Веды говорят и ужаснулась - чё есть-то можно по ним?) траву, молоко и крупы?))) даже яйца - продукт "неестественного вмешательства" в жизнь курицы. а молоко тогда - чего продукт? не такого же неестественного вмешательства в лактацию коровы??? :shok: ) В Библии сказано - "Не то, что входит в уста - оскверняет человека, но то, что выходит из уст". И для меня этим всё сказано.
  • 6

#17 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 12 мая 2013 - 20:29

На тему запретных продуктов, мяса и проч. (я почитала, что Веды говорят и ужаснулась - чё есть-то можно по ним?) траву, молоко и крупы?))) даже яйца - продукт "неестественного вмешательства" в жизнь курицы. а молоко тогда - чего продукт? не такого же неестественного вмешательства в лактацию коровы??? :shok: ) В Библии сказано - "Не то, что входит в уста - оскверняет человека, но то, что выходит из уст". И для меня этим всё сказано.

Соглашусь.
Хотя 8 месяцев честно пробыла вегетарианкой по убеждениям.
Яйца нельзя есть потому что это будущая жизнь, будущий цыпленок. Но вообще-то курица несет яйца и без петуха и из них никто не вылупляется.
Кришнаиты не едят всех, "кто с глазами", то есть развитые формы жизни. Поедание мяса, якобы повышает уровень агрессии. Это я могу понять..как-то.
Непонятно чем провинился лук, чеснок и грибы? Глаз то у них нет. Слышала версию, что они якобы" плохо пахнут", поэтому считаются невежественными продуктами, а грибы - просто паразиты. Вегетарианцы вместо "плохо пахнущего" лука и чеснока используют Асафетиду. Хм.. для меня она пахнет в 10 раз хуже, и как она может быть благостной,если ее название переводится как " Асафе́тида, или Ферула вонючая (лат. Ferula assa-foetida)"? Непонятно.
  • 2

#18 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 мая 2013 - 20:34

Но вообще-то курица несет яйца и без петуха и из них никто не вылупляется.

- это факт, у моих дедули с бабулей были куры, но лет 5 не было петуха. и нестись они не переставали.

Поедание мяса, якобы повышает уровень агрессии. Это я могу понять..как-то.

- у меня, напротив, отказ от него повышает. И это грустно, на самом деле, т.к. Посты хочу соблюдать наконец-то.

Асафе́тида, или Ферула вонючая

- ахах, буду знать))) у нас эта пряность не продаётся, по крайней мере я не видела.
  • 1

#19 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 12 мая 2013 - 20:35

До знакомства с различными течениями, я слышала, что все они очень " мирные" и никого никуда не зазывают. Ерунда! Каждая лягушка хвалит свое болото.. Кришнаиты крепко пропагандируют свою религию, так же как и Православные - насмерть стоят против сектантских направлений. Везде есть своеобразные "экстремисты", в любой религии.

ох, да. и в разных религиях, когда начинаешь докапываться до сути (по наисвности своей ещё думая, что эту суть тебе там готовы на блюдечке преподнести) - это не приветствуют. шаблонность приветствуется и даже ожидается - а поиск сути, не ради вопроса на засыпку, а именно сути - нет. Запомнила это ещё из детства - мама была в поисках и водила меня на собрания - баптистов, свидетелей Иеговы, адвентистов седьмого дня... В Православие я пришла уже взрослой, потому там вопосы задавать не пыталась, сопоставляла сама с другими источниками. Ещё более взрослой стала изучать индийские Веды и Родноверие - и тоже с особами, которые категорически там или там - не дискутирую о "дебрях". Крайностей везде хватает, но каждому то или иное или своё что-то больше "отзывается".
Вспомнилась притча о том, как люди, ранее с Богом общавшиеся и творившее вместе, 100 храмов построили, и каждый в свой зазывать стали всех. Бог, конечно, ни один не выбрал перед другими, будучи одновременно везде. А люди всё спорили, в то время как и в их садах плоды гнили неубранные, да вся их жизнь в забвеньи стояла...
Об этом часто со сидетелями Иеговы говорила - подойдут такие "А Вы знаете, кто правит миром? Сатана!". Говорю: "Нет, моим миром сатана не правит, а вот такие разговоры пустопорожние, они да, в мире этому могут способствовать."
  • 2

#20 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 12 мая 2013 - 20:44

Запомнила это ещё из детства - мама была в поисках и водила меня на собрания - баптистов, свидетелей Иеговы, адвентистов седьмого дня... В Православие я пришла уже взрослой, потому там вопосы задавать не пыталась, сопоставляла сама с другими источниками.

Аналогично, где я только не была, и у баптистов, и в "церкви Христа", и во всяких эзотерических кружках и течениях, и рейки занималась, и йогой, и эниостилем, и с кришнаитством ознакомилась. А ближе и роднее оказалась Православная Церковь.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки