Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Православие против кришнаитов?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 350

#21 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2013 - 02:48

Представте себе мужчину, главу семейства. И теперь его отношения его с женой, детьми (сын и дочь), другом, подиненным и (пусть он работает в милиции) преступником.
Дочь к нему ластитьс, садиться на колени и кушает конфетки.
С сыном он играет в футбол и учить ударам по боксерской груше.
С женой за дверьми спальни у него так же особое общение.
С друзьями отдыхает в мужской компании.
Руководит подчиненным.
И наказывает преступника.
Если столько отношений у обыкновенного человека, то какое огормое количество видов отношений между Богом и людьми (или душами). У каждого человека свое уникальное отношение с Богом. Когда собирается группа людей с похожими отношениями, то получается определенная религия.
Но как можно осуждать или критиковать чужие отношения с Богом? Как можно говорить, что моя религия лучше другой, потому что я попробовала и мне не понравилось. Вам не подошла другая религия потому, что у Вас отношения с Богом просто другие.
Представляете себе жену, которой говорят что ей надо относится к мужу, как к нему относиться подчиненный на работе. Или спор сына и дочери о том, кто отца больше любит и кого он больше любит.

Еще так смешно слышать кришнаитский Бог, православный Бог. На небе не общежитие. Бог один, только для каждого он разный в зависимости от отношения Бога с Вами.
  • 18

#22 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2013 - 02:51

Могу рассказать следующее: в прошлом году мы были на одном известном кришнаитском фестивале, где один довольно известный лектор рассказывал про кришнаитство и про ведическую культуру в целом (Не Торсунов). И рассматривая различные представления о Боге в разных культурах (христианство, индуизм и пр.) - этот самонадеянный лектор очень резко и некрасиво отзывался от традициях изображения Бога, например сказав, что-то вроде.." кого может привлечь изображение Бога в виде старика с бородой? К этому человек должен стремиться? Стать мудрым стариком? И почему Бог - старый?" (уточняю, это он про христианскую традицию). Дальше последовало его умозаключение: "нет, я этот вариант бракую (или отвергаю.. не помню уже как он выразился). И так он выражался про все религии, в итоге придя к тому, что лучшее изображение Бога - это кришнаитское, где Он молодой, красивый и так далее, вот, мол, к чему надо стремиться, это единственно правильно. :shok:


:shok: :shok: :shok:


кстати, а где он в христианстве видел изображение старика с бородой? ну да ладно, это риторический вопрос)

в общем, действительно, слушать надо тех, кто говорит о Боге, а не о своей и чужой религии...
  • 2

#23 Шанти

Шанти

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 05:33

- вы знаете, это прям мои мысли... мне иногда в голову приходит: а вдруг Господь нам после смерти скажет нечто вроде "человече! Я подарил тебе такое прекрасное тело, Я дал тебе глаза, чтобы видеть рассветы, Я дал тебе обоняние, чтобы слышать запахи цветов, Я дал тебе вкусовые рецепторы, чтобы ощущать вкус прекрасной пищи, Я дал тебе осязание, чтобы ощущать прикосновение шёлка и пушистого меха к коже... Я подарил тебе средства для всего этого, чтобы твоя жизнь была Раем. Ты же сам сделал её Адом, а теперь надеешься на какой-то Рай здесь... Так вот, Рай был там, и ты его уже прошляпил".
Первый раз и возможно последний я осмеливаюсь высказать свои дерзкие мысли, и, надеюсь, Господь не вменит мне это во грех :t1806: Потому что в Православии такие выводы не приветствуются....

В этих дерзких словах, вызывающих добрую улыбку, - мудрость... Господь уже сказал это нам, подарив эту землю, эту природу, эту пищу... Каждый может выбрать - жить ли ему в Раю, или в Аду уже здесь на Земле. К сожалению, многие люди пришли к такому состоянию, что не могут очиститься настолько, чтобы увидеть этот рай... Другие, отказавшись от духовности, купаются в удовольствиях, без благодарности Господу пользуясь его дарами, подменяя Царствие Божие фальшивым раем. А оказаться в этом Раю, Царствии Божием, можно только если в человеке есть реальная Любовь и желание стать лучше. «Не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» Иисус Христос
  • 5

#24 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 06:55

- вы знаете, это прям мои мысли... мне иногда в голову приходит: а вдруг Господь нам после смерти скажет нечто вроде "человече! Я подарил тебе такое прекрасное тело, Я дал тебе глаза, чтобы видеть рассветы, Я дал тебе обоняние, чтобы слышать запахи цветов, Я дал тебе вкусовые рецепторы, чтобы ощущать вкус прекрасной пищи, Я дал тебе осязание, чтобы ощущать прикосновение шёлка и пушистого меха к коже... Я подарил тебе средства для всего этого, чтобы твоя жизнь была Раем. Ты же сам сделал её Адом, а теперь надеешься на какой-то Рай здесь... Так вот, Рай был там, и ты его уже прошляпил".
Первый раз и возможно последний я осмеливаюсь высказать свои дерзкие мысли, и, надеюсь, Господь не вменит мне это во грех :t1806: Потому что в Православии такие выводы не приветствуются....

вспомнила одну из книг кажется Анхеля ДеКуатье. Там миссионеры приехали проповедовать на тропические острова. Местные с ними соглашались практически во всём. Миссионеры были довольны-проповеди находили хороший отклик. Но тут возникло "НО" ))) Туземцы категорически не поверили в существование Рая. Ад - да, вполне возможно. А вот Рая - нет! Потому что Рай вот он-вокруг, Бог всё уже дал для счастливой жизни тут.
  • 7

#25 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 13 мая 2013 - 07:19

Недавно прочитала у Рами Блекта,что самый быстрый путь к Богу- Христианство,т.е. через покаяние.Наверное,просто,не всем этот путь подходит.Кому-то лучше через радость или еще через что....Дорог ведь много.Меня тоже раньше очень раздражали(прям разрывало) негативные высказывания в сторону кришнаитов.Сдерживало только православие мужа.Это,девочки,фанатизм чистой воды.
Я несколько лет уже вегетарианка(спасибо Торсунову).Кстати,неоплодотворенные куриные яйца-это менструация куриц(если кому интересно).
Мои духовные поиски привели меня к православию.Которое не одобряет этическое вегетарианство,т.е. мясо надо есть.И что? Мне надо начать есть мясо? Нет,конечно.Или что,я теперь буду говорить,что кришнаиты секта?Раньше я влезала во все дебри религиозные,пыталась узнать какая религия правильнее,как относятся к реинкарнации и т.д.Глупости все это.
Надо переходить от теории к практике и правильно жить в этой жизни.Тогда и реинкарнация красиво пройдет и Страшный Суд достойно встретишь.
Когда утвердишься в вере своей(или хотя бы выберешь религию) тогда и перестанут попадаться всякие странные священники и подозрительные ведические лекторы,вызывающие негативные эмоции. Это я о себе. Знаете,вот многие ненавидят "попов на мерседесах" и они им постоянно попадаются.А некоторые удивляются "Где вы таких видите?Наш батюшка на велике ездит...."
Вот как у Торсунова:есть сознание мухи,а есть сознание пчелы.Вот над чем надо работать.От религии это ну ни как не зависит.
Сумбурно несколько написала...Такие вот мысли.
  • 12

#26 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 13 мая 2013 - 09:33

А недавно я купила книжку 150 христианских святых, которые были вегетарианцы, так и православные святые там есть, и католики.


Ой, а не подскажите название, очень интересно!!!

Девушки, ну чего мы все ведемся на тех или иных "высказывателей истины"? ))) Ну они везде есть, в любой религии есть и фанатики, и те, кто искажают, и тд и тп. Слушать этих всех людей и на основе их слов делать свой выбор той или иной религии? ))))))))))))))))))))))) Уж если делать свой выбор, может читать слова изначально Того, кто принес религию? А не "непонятно каких последователей"? Возьмите и в противовес этому видео со смутившим вас меисиджем почитайте Евангелие (если говорить про Христианство), то. что говорил Христос.. Иначе не внутренняя работа будет нами руководить, а сплошные эмоции, которые каждый день кидают из стороны в сторону. Переходный подростковый возраст ведь тоже когда-то должен заканчиваться и уступать место вдумчивости и размышлению.
  • 4

#27 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 12:39

девочки, а как вы относитесь к тому, что почти ВСЕ ведические лекторы (кроме Рами Блекта наверное)- Кришнаиты?
  • 1

#28 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 13 мая 2013 - 12:54

Я к этому отношусь спокойно. Приняла для себя следующее: я слушаю лекции по семейным отношениям и нахожу их полезными, а вкрапления и пропаганду чужих религиозных видений я просто фильтрую. Если народ на ретритах и фестивалях начинает петь Харе Кришна- чем плохо? Я затыкаю уши и читаю "Отче наш.." или ухожу просто. Мне интересны знания, мне их готовы дать, у нас есть свободная воля, чтобы решать что брать, а что - нет.
  • 2

#29 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 13 мая 2013 - 13:02

Автор, странно, что для вас это было как гром среди ясного неба))) по-моему все давно привыкли, что православие считает всё вокруг "от лукавого" и сектами )))) я лично посещаю храм Сознания Кришны и могу Вам хоть на Библии, хоть на Коране, хоть на Гите поклясться, что никаких девственниц у нас не мучают и наркотики не воскуряют.... ох и насмешили вы меня )))))) Наверно в таких вещах и видно истинную духовность священнослужителя или богослова. грустно конечно, но я думаю, что есть в православии и адекватные священники. Даже не думаю, а уверенна : ) Вам надо только найти. :give_rose:
  • 2

#30 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 мая 2013 - 14:53

девочки, а как вы относитесь к тому, что почти ВСЕ ведические лекторы (кроме Рами Блекта наверное)- Кришнаиты?

Я сначала была удивлена, но потом проанализировав любую религиозную организацию, сделала вывод, что сектой можно назвать абсолютно любую. Начиная с того места, где в ней заканчивается духовность и начинается фанатизм или бизнес. Хоть ислам, хоть православие или католики. Мне неважно кто они, лекции об отношениях действительно помогают и работают. А когда начинаются ритуалы, это я просто пропускаю. Также как и про вегетарианство, астрологию и карму. Я, хоть и крещенная в Православии, верю в Бога и молюсь ему так, как подсказывает мне сердце, и никому не навязываю свою веру. Но охраняю её от других религиозных направлений и тем более ритуалов. Любых. Для окружающих я атеистка, чтоб вопросов не возникало.
В каждой религии есть "серцевина" - и она одна. Бог есть любовь. Остальное просто шелуха.
  • 6

#31 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 13 мая 2013 - 16:23

Ой, а не подскажите название, очень интересно!!!

Я не знаю, есть ли она на русском, я на английском купила на амазоне:
Dr. Holy Roberts: Vegetarian Christian Saints. Mystics, ascetics & Moncs.
Там про каждого примерно по страничке всего, но очень познавательно, есть и совершенно неизвестные, а есть и те, кого каждый знает.
  • 2

#32 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 17:34

Менструация курицы! Ахаха! Где это вы такого наслушались? :) я вам как биолог, заявляю, что сравнение некорректное!
  • 0

#33 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 13 мая 2013 - 17:47

У всеми уважаемого Торсунова.Кстати,человека с высшим мед.образованием.Неужели биологию не знает? Я то точно в биологии-зологии ноль.Так что поверила наслово.А что вы как биолог скажете?Чем является неоплодотворенное яйцо?
  • 4

#34 Шанти

Шанти

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 17:56

Я сначала была удивлена, но потом проанализировав любую религиозную организацию, сделала вывод, что сектой можно назвать абсолютно любую. Начиная с того места, где в ней заканчивается духовность и начинается фанатизм или бизнес.

Очень точно и ясно сказано! :good:
  • 0

#35 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 18:25

Блин так и думала. Я Торсунова уважаю, но когда он научные данные начинает какие то приводить... блин.
Я слышала от него же, что яйцо это куриный аборт. Кстати, ближе к делу, хотя тоже неправда. :))) мне кажется, что он специально такие сравнения для красного словца, не всерьез приводит.

Как я понимаю, менструации у куриц нет :)))
А у нас это смена внутренней выстилки матки, которой у куриц тоже нет. :)
Яйцо - это зародыш куриный, и материал для него, ну в смысле, питание. Может, я и не правильно помню, но вроде как то так.
  • -1

#36 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 мая 2013 - 18:37

Блин так и думала. Я Торсунова уважаю, но когда он научные данные начинает какие то приводить... блин.
Я слышала от него же, что яйцо это куриный аборт. Кстати, ближе к делу, хотя тоже неправда. :))) мне кажется, что он специально такие сравнения для красного словца, не всерьез приводит.

Как я понимаю, менструации у куриц нет :)))
А у нас это смена внутренней выстилки матки, которой у куриц тоже нет. :)
Яйцо - это зародыш куриный, и материал для него, ну в смысле, питание. Может, я и не правильно помню, но вроде как то так.

Я у него неоднократно слышала нестыковки. Но лично я пришла на сайт учиться женственности. И ищу материалы именно на эту тему. А не замечать "соринки в чужом глазу" как раз и относится к женственности. И уж другая вера либо фанатизм в пристрастиях мной вообще просто игнорируется. Всё это всегда есть и будет. Каждый имеет право на свои убеждения.
  • 0

#37 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 20:12

Да, вы правы, конечно. Просто очень сложно.бороться со стереотипами своими. Я Торсунова когда слушаю, просто фильтрую такие вещи. Ну, потому что он зато многл другогл ценного говорит. Но иногда прямо хочется поправить. :))) когда дело касается того, в чем я разбираюсь, или мне кажется, что разбираюсь. :))
  • 2

#38 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 14 мая 2013 - 00:02

Как я понимаю, менструации у куриц нет :)))
А у нас это смена внутренней выстилки матки, которой у куриц тоже нет. :)
Яйцо - это зародыш куриный, и материал для него, ну в смысле, питание. Может, я и не правильно помню, но вроде как то так.

а в чем разница?)) я тоже не биолог, и для меня она неочевидна))
У женщин менструация - выход "неиспользованного" материала для ребенка, и у куриц, как Вы сказали, тоже))) или я не права?)))
  • 3

#39 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 04:26

Ксеничка, спасибо )))
  • 0

#40 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 07:58

а в чем разница?)) я тоже не биолог, и для меня она неочевидна))
У женщин менструация - выход "неиспользованного" материала для ребенка, и у куриц, как Вы сказали, тоже))) или я не права?)))


Ну.. я уже выше все описала, как понимаю. Подробнее - можно и википедию процитировать, конечно...
На мой взгляд, разница большая. Эндометрий - ткань, выстилающая матку, которая помогает зародышу закрепиться в матке, а затем помогает ему питаться.

Ну да, можно аналогию провести... С боооольшой натяжкой. Строго говоря, эндометрий у женщины впоследствии разрастается в плаценту, через нее идет питание. Но тем не менее, основная функция у него другая, и происхождение тканей, как я понимаю, разное....

В любом случае, на мой взгляд, со стороны лектора сравнение яйца с менструацией - спекуляция. Сравнение должно вызвать неприятные ассоциации у аудитории и побудить ее не есть яйца. Не очень красивый, но действенный ораторский прием. ИМХО.

Извините, что-то я тут разумничалась. :))) Нафига это все надо, что то вдруг подумалось... Хотя может, все таки и надо. Вот зачем, спрашивается, Торсунов так делает? Некрасиво же, при всем моем к нему уважении...
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки