Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Православие против кришнаитов?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 350

#61 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 15 мая 2013 - 08:58

Девули, ))) У нас не спор, а дискуссия. Просто обсуждаем. А не выясняем кто правее и кто лучше.

Извините, но в Ваших словах куда больше спора, чем в моих)) у меня и в мыслях не было кому-то что-то доказывать - смысла не вижу, не та это степь))
Просто Кристина поделилась, чем лично ей ближе вайшнавизм, я ее поддержала, потому что мои ощущения очень похожи на ее) "Лучше" и "ближе" - это ведь не одно и то же, правда?)
Я просто свои наблюдения говорю, никаких обвинений или приговоров)
Но про тех, кто зажимает уши - я говорю как раз не о тех, кто на своей молитве сосредотачивается, а тех, кто кричит: "Это все от дьявола, не наше это, неправильное!". Православных я встречала таких многих, вайшнавов - ни одного. Это не наезд ни на кого, это просто мой опыт. Каждый имеет право на свое мнение) Просто есть те, чье мнение мне намного ближе и приятнее, вот и всё)
  • 1

#62 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 09:01

У нас и православные листовки распостраняют и на улице заговаривают

Хде? О_о мне не попадались никогда.
  • 0

#63 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 15 мая 2013 - 09:02

Я тоже раньше считала кришнаитов сектой. Потому что те, которых видела у нас в городе именно так себя и ведут. Собираются в людном месте, одни поют, а другие заговаривают с прохожими Листовки по почтовым ящикам раскидывают. А люди у нас давно научены-если незнакомый человек заговаривает с тобой о религии-беги, это секта.)Потом поняла, что такие фанатики есть везде и в православии, и в мусульмантсве и в других религиях. У нас и православные листовки распостраняют и на улице заговаривают.

Люди приучены - это да) Но в чем тут фанатизм, на самом деле? со стороны так и выглядит, конечно, но я знаю это изнутри (не сама, правда, ходила) - и вот это не фанатизм) Это искреннее желание послужить и поделиться с людьми своим счастьем, потому у самих его уже очень много))) А не для того, чтобы в свою секту еще жертв заманить)
Ведь тысячи людей пришли первый раз в храм только потому, что когда-то странный человек на улице подарил им книгу)) И они теперь благодарят Бога за эту встречу)
  • 3

#64 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 15 мая 2013 - 09:04

Свидетели Иеговы, распространяющие листовки и заговаривающие на улице, никак не православные, это та же секта)
  • 1

#65 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 09:10

Хде? О_о мне не попадались никогда.

- аналогично
  • 0

#66 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 09:25

Хде? О_о мне не попадались никогда.

Живу в доме возле церкви на площади. То девочки,то бабушки с библией подходят постоянно. И не только ко мне. Мне раньше тоже никогда не попадались, а как стала с коляской прогуливаться неспеша, стали подходить.
  • 0

#67 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 09:50

Живу в доме возле церкви на площади. То девочки,то бабушки с библией подходят постоянно. И не только ко мне. Мне раньше тоже никогда не попадались, а как стала с коляской прогуливаться неспеша, стали подходить.

"До чего дошёл прогресс!" (с) :D
надо же, опыт "конкурентов" перенимают!
  • 1

#68 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 15 мая 2013 - 10:44

Живу в доме возле церкви на площади. То девочки,то бабушки с библией подходят постоянно. И не только ко мне. Мне раньше тоже никогда не попадались, а как стала с коляской прогуливаться неспеша, стали подходить.

Вы уверены, что они именно православные? Если они ходят около церкви, это еще ничего не значит. Свидетели Иеговы тоже цитируют Библию, к примеру, и именно они на улицах подходят и зазывают. Православных таких НИКОГДА не встречала. О.о
Недавно вернулась из Италии, так там эти Свидетели на каждом шагу, ко мне раза 3 подходили, иконки и листовки свои давали, я взяла и почитала. Интересно в общем-то, скажу я Вам, все те же самые истины про здоровые отношения и правильную семью, воспитание детей, саморазвитие, что и на ведических лекциях. Ничего сверхъестественного и сектантского (в негативном смысле) там не обнаружила. Все подкреплено цитатами из Библии... Я просто ознакомилась, но желания к ним присоединяться или менять веру не возникло, однако.
  • 2

#69 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 15 мая 2013 - 17:26

Странно,у меня вот в детском катехизисе есть Древо христианской церкви,и там свидетели Иеговы отнесены к протестантской церкви.Надо им написать,чтоб на секту переправили.....
  • 1

#70 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 18:59

Но в чем тут фанатизм, на самом деле? со стороны так и выглядит, конечно, но я знаю это изнутри (не сама, правда, ходила) - и вот это не фанатизм) Это искреннее желание послужить и поделиться с людьми своим счастьем, потому у самих его уже очень много))) А не для того, чтобы в свою секту еще жертв заманить)

Так не один фанатик себя таковым не считает - он пытается навязать показать людям своё видение счастья. Но все, что навязывается, как правило, имеет под собой какую то выгоду для "дарителя счастья".
Вообще человек сам выбирает и решает, в какой религии ему состоять и состоять ли вообще. И САМ приходит в храм или синагогу, а не наоборот.
  • 1

#71 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 16 мая 2013 - 01:42

Так не один фанатик себя таковым не считает - он пытается навязать показать людям своё видение счастья.

Так Вы теперь и меня в фанатики записали? спасибо, очень приятно) но я вообще-то о совсем других людях говорю

Но все, что навязывается, как правило, имеет под собой какую то выгоду для "дарителя счастья".

Вы можете так считать, это Ваше полное право. Только совсем не значит, что оно так и есть.
Вот до чего мы дожили - не можем даже допустить такой мысли, что незнакомый человек может искренне желать нам счастья. Это очень печально. Вот что значит потребительское общество - выгода, выгода, выгода...
ОЛьга Валяева пишет статьи тоже исключительно из своей выгоды? Уверены?

Вообще человек сам выбирает и решает, в какой религии ему состоять и состоять ли вообще. .

А кто Вам мешает решать самостоятельно?
На рекламу в автобусах, магазинах, да просто на улице почему-то никто бочек не катает, а она навязывает свой товар куда более агрессивно и настойчиво. И уж у нее 100% целью является материальная выгода.
Или промоутеру, протягивающему Вам листовку, Вы тоже заявляете: "Не мешайте мне самой решать! Сама приду куда надо и сама куплю!" Или просто проходите мимо или выбрасывает листок в урну, если не интересует?

И САМ приходит в храм или синагогу, а не наоборот

Это опять же Ваше мнение. А я говорю другое именно потому, что - повторяю - знаю лично людей, который пришли в храм только потому, что им "навязали" книгу на улице или просто поговорили с ними и рассказали, что такой есть. Без этого бы они никогда не пришли. И теперь счастливы, что не они нашли храм, а он их.

Видите ли, с моей стороны глупо спорить потому, что я прекрасно понимаю Вашу точку зрения и сама раньше считала так же - один в один просто. Просто я познакомилась близко с этими людьми и теперь знаю, чем они живут и чего хотят. И могу оценить более целостно
И они действительно никакой выгоды для себя не ищут. Разумеется, Вы в это не поверите, но это так и есть) Это и есть служение Богу, бескорыстное)
Я не говорю, что только вайшнавы такие молодцы. И иеговистов тоже встречала светящихся и открытых. Которые просто хотят поделиться счастьем и помочь нам - несчастным (ну чего уж отрицать очевидное). Только мы такие все зашуганные, что везде нам мерещится обман и надувательство. Это очень печально...
  • 4

#72 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 01:54

книги хорошие распространяются Кришнаитами Шри Ишопанишад, Бхактирасамрита синдху...но блин..как из распространяют...это иногда полный капут...
Сначала тебе ее дают в руки говоря что это подарок, а потом деньги просят...и говорят что это книга о Правильном образе жизни а это о Бхакти....короче путают....видимо если скажешь что книга о Кришне,то никто не возбмет (хотя почему..он же Всепривлекающий...)

Правда моя первая история с распространителями книг была хорошей...книга Рупы Госвами буквально сама легла ко мне в руки посреди шумного проспекта...парень что то рассказал,потом попросил пожертвование...но я не думала что мне пригодится эта книга и сказала ему "раз это не подарок я не буду брать"...он так вздохнул тяжело и сказал- берите так!))))Наглая я конечно....но мне кажется это нормально...кто то заплатил а кто то нет-кого как параматма вдохновила
  • 0

#73 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 16 мая 2013 - 01:57

Так не один фанатик себя таковым не считает - он пытается навязать показать людям своё видение счастья.


Так Вы теперь и меня в фанатики записали? спасибо, очень приятно) но я вообще-то о совсем других людях говорю

Но все, что навязывается, как правило, имеет под собой какую то выгоду для "дарителя счастья".


Вы можете так считать, это Ваше полное право. Только совсем не значит, что оно так и есть.
Вот до чего мы дожили - не можем даже допустить такой мысли, что незнакомый человек может искренне желать нам счастья. Это очень печально. Вот что значит потребительское общество - выгода, выгода, выгода...
ОЛьга Валяева пишет статьи тоже исключительно из своей выгоды? Уверены?

Вообще человек сам выбирает и решает, в какой религии ему состоять и состоять ли вообще. .


А кто Вам мешает решать самостоятельно?
На рекламу в автобусах, магазинах, да просто на улице почему-то никто бочек не катает, а она навязывает свой товар куда более агрессивно и настойчиво. И уж у нее 100% целью является материальная выгода.
Или промоутеру, протягивающему Вам листовку, Вы тоже заявляете: "Не мешайте мне самой решать! Сама приду куда надо и сама куплю!" Или просто проходите мимо или выбрасывает листок в урну, если не интересует?

И САМ приходит в храм или синагогу, а не наоборот


Это опять же Ваше мнение. А я говорю другое именно потому, что - повторяю - знаю лично людей, который пришли в храм только потому, что им "навязали" книгу на улице или просто поговорили с ними и рассказали, что такой есть. Без этого бы они никогда не пришли. И теперь счастливы, что не они нашли храм, а он их.

Видите ли, с моей стороны глупо спорить потому, что я прекрасно понимаю Вашу точку зрения и сама раньше считала так же - один в один просто. Просто я познакомилась близко с этими людьми и теперь знаю, чем они живут и чего хотят. И могу оценить более целостно
И они действительно никакой выгоды для себя не ищут. Разумеется, Вы в это не поверите, но это так и есть) Это и есть служение Богу, бескорыстное)
Я не говорю, что только вайшнавы такие молодцы. И иеговистов тоже встречала светящихся и открытых. Которые просто хотят поделиться счастьем и помочь нам - несчастным (ну чего уж отрицать очевидное). Только мы такие все зашуганные, что везде нам мерещится обман и надувательство. Это очень печально...

  • 0

#74 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 16 мая 2013 - 03:22

Так не один фанатик себя таковым не считает - он пытается навязать показать людям своё видение счастья. Но все, что навязывается, как правило, имеет под собой какую то выгоду для "дарителя счастья".
Вообще человек сам выбирает и решает, в какой религии ему состоять и состоять ли вообще. И САМ приходит в храм или синагогу, а не наоборот.


насчет синагоги ничего сказать не могу, но в христианстве точно все по другому. у христиан-то в первые два века и храмов никаких не было. да и потом, христианство распространялось миссией, проповедью, личным примером, через родственников, друзей, знакомых и полузнакомых, а не строительством храмов. и на такое активное личное распространение есть прямое божественное повеление в Новом Завете.
  • 0

#75 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 мая 2013 - 04:05

Девочки, спасибо большое за проявленное внимание к теме. честно скажу, что я в религии, если глубоко копнуть, ничего не смыслю, но тянусь к Богу. Креститься собираюсь осенью, вместе с новорожденным сыном, но опять же - православие для меня это красивая обрядовая сторона, как в стихах Ахматовой - "Все глядеть бы на смуглые главы
Херсонесского храма с крыльца...
", а если креститься, то надо узнавать глубже и серьезнее, а я не готова или просто не хочу...и не понимаю излишней бескомромиссности православия, для которого все, что не православное - секта. Почему так? может быть, и не так на самом деле, но мне лишь такие примеры встречались. Йога - грех, Норбеков и Жданов лжеучителя, хотя они помогли очень многим людям, почему их записали в плохой список? что плохого они сделали? непонятно...ну и опять же, мне очень близка идея реинкарнации, по крайней мере для меня все логично стало - почему дети болеют или умирают, а в православии этого нет...
  • 1

#76 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 16 мая 2013 - 04:15

Прошу прощения, что два раза отправила сообщение:) Интернет меня сегодня радует своей адекватностью:)

насчет синагоги ничего сказать не могу, но в христианстве точно все по другому. у христиан-то в первые два века и храмов никаких не было. да и потом, христианство распространялось миссией, проповедью, личным примером, через родственников, друзей, знакомых и полузнакомых, а не строительством храмов. и на такое активное личное распространение есть прямое божественное повеление в Новом Завете.

Вот именно:) Исторические миссионеры и проповедники считаются героями и святыми, а современные - фанатиками-сектантами, мешающими жить:)
  • 1

#77 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 16 мая 2013 - 04:42

Сливовая, слушайте своё сердечко! Оно никогда не подведет! ))) Совершенно не важно какую традицию Вы выберете, важно только то, как Вы будете себя в ней чувствовать, сможете ли принять ее ценности и следовать им. В конце концов помолитесь к Богу своими словами, искренне попросите показать какой путь Вам ближе. Он ответит : ) Не торопитесь, живите, изучайте разные священные писания и ответ придет! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 1

#78 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 мая 2013 - 04:55

Сливовая, слушайте своё сердечко! Оно никогда не подведет! ))) Совершенно не важно какую традицию Вы выберете, важно только то, как Вы будете себя в ней чувствовать, сможете ли принять ее ценности и следовать им. В конце концов помолитесь к Богу своими словами, искренне попросите показать какой путь Вам ближе. Он ответит : ) Не торопитесь, живите, изучайте разные священные писания и ответ придет! :give_rose: :give_rose: :give_rose:


спасибо! конечно, сердце что-то выберет!

Все-таки...вот мой муж говорит, что не надо ничего понимать (а почему - так?), надо просто принять и все, тогда вопросов не будет. для меня попытка разобраться в вопросах православия натыкается на мысли - а вдруг это гордыня твоя? типа раньше люди верили и не спрашивали. почему так, а не иначе...молились, стояли службы..."а мы живем, как при Екатерине - молебны служим, урожая ждем" (Ахматова). может, оно и правильно, да только недоумение все же возникает, когда слышу такие выражения, что единственная истинная вера это православие.
  • 0

#79 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 16 мая 2013 - 06:11

Девочки, спасибо большое за проявленное внимание к теме. честно скажу, что я в религии, если глубоко копнуть, ничего не смыслю, но тянусь к Богу. Креститься собираюсь осенью, вместе с новорожденным сыном, но опять же - православие для меня это красивая обрядовая сторона, как в стихах Ахматовой - "Все глядеть бы на смуглые главы
Херсонесского храма с крыльца...
", а если креститься, то надо узнавать глубже и серьезнее, а я не готова или просто не хочу...и не понимаю излишней бескомромиссности православия, для которого все, что не православное - секта. Почему так? может быть, и не так на самом деле, но мне лишь такие примеры встречались. Йога - грех, Норбеков и Жданов лжеучителя, хотя они помогли очень многим людям, почему их записали в плохой список? что плохого они сделали? непонятно...ну и опять же, мне очень близка идея реинкарнации, по крайней мере для меня все логично стало - почему дети болеют или умирают, а в православии этого нет...


Да, вайшнавы могут ответить на больше вопросов, но некоторые люди просто этими вопросами не задаются и могут счастливо любить Бога в христианской традиции.

Есть прекрасная книга "Что есть внутренняя жизнь и как на нее настроится" святого Феофана Затворника. Она меня в свое время привлекла к христианству и помогла на моем пути. Я ее с тех пор трижды перечитывала и еще собираюсь. Учитывая Ваше предстоящее крещение могу посоветовать ее к прочтению, она небольшая и очень мило написана. Еще К.С.Льюис "Просто христианство". Ведь если Вы все равно креститься будете, то чтобы для Вас это тоже было немножко радостно, мне кажется можно почитать позитивные христианские книжки типа этих. Там ни про секты, ни про прочую несущественную ерунду, а про веру и духовную жизнь, и путь христианина. Мне кажется вдохновляться надо, если решение все равно принято.
  • 3

#80 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 06:30

Весна, а я искренне считаю, что ни один человек не будет предлагать счастье кому-то на улице. Не потому, что все такие эгоисты, а потому, что когда по-настоящему счастлив и рад своей религии и выбору, ничего никому доказывать и предлагать не хочется. (Я имею в виду не святых, а обычных людей.) Просто понимают, что человек придет сам, когда надо будет.
И Ольга Валяева, как я понимаю, никому никогда не навязывалась со своими статьями. По крайней мере, я их нашла сама, после лекций Торсунова с каким то похожим запросом в гугле.

Ну не навязывают счастье. Или я что то не понимаю? :unknw:
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки