Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Православие против кришнаитов?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 350

#41 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 14 мая 2013 - 08:04

Некрасиво же, при всем моем к нему уважении...

А красиво, когда мясная промышленность рассказывает о том, какое мяско полезное и незаменимое? ;)
  • 5

#42 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 14 мая 2013 - 08:17

А красиво, когда мясная промышленность рассказывает о том, какое мяско полезное и незаменимое?

По всей видимости , да.В этом никто нестыковок не видит.И никого не возмущает это откровенное вранье и зомбирование ежедневное.А вот Торсунов эндометрий курицы не изучил-это да.....
  • 3

#43 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 08:41

:shok:
Вопрос: если он задается вопросом почему Бог "старый", почему же он тогда не задается другими важными вопросами...например, почему кришнаитский Бог - СИНИЙ? :unknw: Я тоже была возмущена. Как выразилась автор поста : я легла спать в состоянии глубокого шока.

Меня в вайшнавской традиции (или как вы говорите в кришнаитской) привлекло то, что там есть ответы на все вопросы. Если ты спросишь вайшнава почему страдают невинные младенцы - он тебе внятно, а не расплывчато всё обьяснит. Если ты спросишь что такое душа - он тебе тоже обьяснит. Спросишь, а почему Бог изображается синим - обьяснит.
И если у тебя дома будет висеть изображения Христа, а на шее крестик, то вайшнавы тебя не обьявят сектантом предавшим свою веру.
А если они услышат церковные или мусульманские пения, то не будут затыкать уши. Они с удовольствием послушают, так как им дорого всё что связано с Господом, даже если это песни в другой традиции, главное что о Нём.

Как он вообще себе такое позволил?
До знакомства с различными течениями, я слышала, что все они очень " мирные" и никого никуда не зазывают. Ерунда!

Вы знали когда ехали на тот фгестиваль что он "Кришнаитский"? Ну так зачем тогда удивляться что лекция была в этой традиции? Вайшнавы уважают все другии традиции, но это не значит что они согласны со всем что эти традиции проповедуют. В нашей культуре действительно закрепился образ Бога "старца". И лектор развенчивал этот миф. Вот и всё.
  • 3

#44 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 08:47

Я слышала от него же, что яйцо это куриный аборт. Кстати, ближе к делу, хотя тоже неправда. :))) мне кажется, что он специально такие сравнения для красного словца, не всерьез приводит.


Яйца не едят потому что они выходят из нижних, осквернённых центров курицы. Этот продукт уже не чистый. Какая разница как это назвать. Этот продукт плохо влияет на сознание человека.
Да, естественно он приводит такие сравнения для "красного словца", потому что не все поймут что такое "нижние чакры" и "осквернение", а так всё попнятно:)
  • 3

#45 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 08:51

Я отношу себя к Православию, тоже читала в духовной литературе, что кришнаиты - секта. Там не было написано, что их считают такими из-за употребления наркотиков или ещё чего; я думаю, это скорее всего из-за многобожия. В трёх мировых религиях же Бог - один? А тут боги да ещё и богини; наверное потому считается язычеством. А ещё потому, что статуи и проч., в Христианстве не изображён Бог-Отец, ведь Его никто не видел, только Христос - человек по плоти, Богородица, Святые - все они люди.

Вы путаете вайшнавскую традицию с индуизмом.
В вайшнавской традиции поклоняются Единому Верховному Господу и воспевают Его святые именя. А поклонения полубогам не одобряется, хотя никто не отрицает их существование.
Кстати, ангелы и архангелы в православии - это те же полубоги и гандхарвы в индуизме.
  • 6

#46 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 мая 2013 - 12:14

девочки, а как вы относитесь к тому, что почти ВСЕ ведические лекторы (кроме Рами Блекта наверное)- Кришнаиты?

Вообще-то Кришнаит -то тот кто бодобен Кришне, Богу. Те кого вы зазываете кришнаитами ни в коем случае себя таковыми не считают. Правильно навывать вайшнавы. А если вообще правильното гаудиовайшнавы. Мужчина вайшнав, женщина вайшнави. Да и вайшнавизм выговорить гораздо легче, чем кришнаизм.
  • 2

#47 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 14 мая 2013 - 12:43

Меня в вайшнавской традиции (или как вы говорите в кришнаитской) привлекло то, что там есть ответы на все вопросы. Если ты спросишь вайшнава почему страдают невинные младенцы - он тебе внятно, а не расплывчато всё обьяснит. Если ты спросишь что такое душа - он тебе тоже обьяснит. Спросишь, а почему Бог изображается синим - обьяснит.
И если у тебя дома будет висеть изображения Христа, а на шее крестик, то вайшнавы тебя не обьявят сектантом предавшим свою веру.
А если они услышат церковные или мусульманские пения, то не будут затыкать уши. Они с удовольствием послушают, так как им дорого всё что связано с Господом, даже если это песни в другой традиции, главное что о Нём..

соглашусь на все 100%!
У меня точно так же, после знакомства с вайшнавизмом куда не пойдешь - где-то какая-то недосказанность, или какое-то противоречие, или у каждого последователя свое толкование))) (это не в обиду никому, лишь свой опыт). А это знание - целостное и полное, можно найти ответ на любой вопрос, причем разночтений ни у кого не будет, кого из вайшнавов не спросишь)
И действительно, ни одного кришнаита не встречала, который бы зажимал уши при православных песнопениях или плохо бы отозвался о каком-то святом. Ни одного - а знаю их очень многих. У православных - встречала не раз и не два.
Да, фанатизма, конечно, хватает у многих... но в нем нет настроения "Вы все грешники и сектанты, одни мы умные и знаем Бога", а как-то по-другому: "У нас так хорошо! Мы так счастливы! Идите все к нам!!!" как-то так)))
но я лично восхищаюсь каждым, кто стремится к развитию и миру в душе, неважно какой религии:) даже если он считает себя атеистом:)
  • 3

#48 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 мая 2013 - 12:50

В любом случае, на мой взгляд, со стороны лектора сравнение яйца с менструацией - спекуляция. Сравнение должно вызвать неприятные ассоциации у аудитории и побудить ее не есть яйца. Не очень красивый, но действенный ораторский прием. ИМХО.

Извините, что-то я тут разумничалась. :))) Нафига это все надо, что то вдруг подумалось... Хотя может, все таки и надо. Вот зачем, спрашивается, Торсунов так делает? Некрасиво же, при всем моем к нему уважении...


Зачем Торсунов так делает. Потому что его лекции основаны на ведической литературе. Потому что ведические знания передаются по парампаре (цепи ученической приемственности) Ученик говорит только то, что говорил ему его духовный учитель, у духовному учителю говорил его духовный учитель и так далее до источнока знания. Все передается без искажений.

Существует различия между публичными лекциями и лекциями для серьезно практикующих людей. Они отличаются глубиной раскрытия темы, но все говорят об одном и то же. Я действитель не понимаю людей которые слушают лекции основанные на ведах и настойчиво ищут недостатки и нестыковки.
  • 3

#49 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 15:03

Закидали тапками. Ну, простите :) Не хотела никого задеть. Просто высказала свое ИМХО, и началось. И я вовсе не говорила, что красиво со стороны мясной промышленности говорить то или это, или что меня не возмущает зомбирование. Так. Мысли вслух были. Извините, что они так ужасны.

В лекциях Торсунова недостатки специально не искала. Слушала с восторгом по большей части. Просто пока писала о яйце, задумалась. И мне не кажется, если честно, что я обязана его обожать и считать, что у него нет недостатков, как у лектора, если что то бросилось мне в глаза. Еще раз извините, если задела чьи то чувства.

А по поводу кришнаитов (вайшнавов) - видела и таких, которые реально как зомбированные. Как и некоторые православные. И некоторые буддисты. А что делать. Везде же люди.
  • 1

#50 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 мая 2013 - 15:59

И если у тебя дома будет висеть изображения Христа, а на шее крестик, то вайшнавы тебя не обьявят сектантом предавшим свою веру.

Да, данный товарищ всего лишь сказал, что традиции другой веры неправильные и ограниченные (передаю смысл, дословно не помню). :) Явное "принятие" и "невраждебность"

Вы знали когда ехали на тот фгестиваль что он "Кришнаитский"? Ну так зачем тогда удивляться что лекция была в этой традиции?

Кто вам сказал, что мы УДИВИЛИСЬ тому, что лекция была о вайшнавской традиции? )) Вообще-то тема фестиваля и лекции была известна. Нас поразил неуважительный ТОН, в котором осуждалось и критиковалось все, что не относится к кришнаитству (и мусульманство, и христианство и иже с ними.)

Вайшнавы уважают все другии традиции

Если люди" уважают другие традиции", то они явно не будут резко и критично отзываться о разных конфессиях, Вы же сами только что это написали. А пресловутый лектор отзывался, да так, что люди в возмущении уходили из зала.

В нашей культуре действительно закрепился образ Бога "старца". И лектор развенчивал этот миф. Вот и всё.

Православные священники, в таком случае, тоже во многом "просто развенчивают чужие мифы", говоря что нет никакого синего божества с лотосом, растущим из пупка. Есть только Бог-Отец (и да! - в Христианстве его изображают Старцем с бородой), есть Богородица и есть Христос. Вот и всё.


Кстати обратите внимание, что вовсе нет цели критиковать тех, кто выбрал данную конфессию. Это был элементарно ответный пример из личного опыта на тему странных православных и прочих священнослужителей, критикующих другие веры. Они были, есть и будут. Так же как всегда были и будут споры о вкусах и религиях и попытки перетянуть других людей в свою Веру. Это просто очевидный факт.
  • -1

#51 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 мая 2013 - 16:19

И действительно, ни одного кришнаита не встречала, который бы зажимал уши при православных песнопениях или плохо бы отозвался о каком-то святом.

А если они услышат церковные или мусульманские пения, то не будут затыкать уши. Они с удовольствием послушают, так как им дорого всё что связано с Господом, даже если это песни в другой традиции, главное что о Нём.

Девули, ))) У нас не спор, а дискуссия. Просто обсуждаем. А не выясняем кто правее и кто лучше.
Я тоже на фестивале посидела и послушала воспевание Харе Кришна. А уши зажимать можно просто чтоб сосредоточиться на своей молитве, если вокруг все громко поют, танцуют и молятся на других языках.
А не как знак протеста против чего-то ))) нельзя так буквально все воспринимать. Между прочим, сам Торсунов на лекциях не раз говорил, что, мол, мы тут будет сейчас петь и молиться, и если вы другой конфессии - просто читайте про себя свою Молитву, православную или мусульманскую. И есть люди, которые про себя ее читают, закрыв уши или лицо или просто глаза, чтобы сосредоточиться на словах и слышать себя, потому что музыка, шум и слова других молитв сбивают некоторых.
Есть православные священники, которые в силу широты своих взглядов также очень даже лояльно относятся к другим вероисповеданиям (но это не значит что они будут что-то пропагандировать или говорить прихожанам, что те могут спокойно посещать разные религиозные образования, да, православная традиция строга, и мы это знаем). Но, например, католиков, посещающих наши Храмы и крестящихся слева направо, не выгоняют на улицу, пришел человек - пусть молится.
А меня, к примеру, как туристку, не пустили в мечеть в Питере, зато пустили в мечеть в Турции - просто посмотреть. Вот вам пожалуйста, разберись-ка.. где больше лояльности и строгости.

А по поводу кришнаитов (вайшнавов) - видела и таких, которые реально как зомбированные. Как и некоторые православные. И некоторые буддисты. А что делать. Везде же люди.

Вот именно. Везде же люди, я про то же. Священнослужители, лекторы - тоже не без греха, потому что тоже люди.
  • 1

#52 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 мая 2013 - 16:48

Вообще-то Кришнаит -то тот кто бодобен Кришне, Богу. Те кого вы зазываете кришнаитами ни в коем случае себя таковыми не считают. Правильно навывать вайшнавы. А если вообще правильното гаудиовайшнавы. Мужчина вайшнав, женщина вайшнави. Да и вайшнавизм выговорить гораздо легче, чем кришнаизм.

Спасибо, я , увы, не знала различий, спасибо за инфо. Буду называть так, как правильней.
  • 0

#53 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 мая 2013 - 17:02

Я отношу себя к Православию, тоже читала в духовной литературе, что кришнаиты - секта. Там не было написано, что их считают такими из-за употребления наркотиков или ещё чего; я думаю, это скорее всего из-за многобожия. В трёх мировых религиях же Бог - один? А тут боги да ещё и богини; наверное потому считается язычеством. А ещё потому, что статуи и проч., в Христианстве не изображён Бог-Отец, ведь Его никто не видел, только Христос - человек по плоти, Богородица, Святые - все они люди.


Ммм..Почему в Христианстве не изображен Бог-отец? Может я неправильно поняла фразу?
Изображен на фресках в храмах, как в православных, так и в католических.. Образ Бога-отца изображен, даже если его никто не видел, это представление человека о Боге на основе слов из Библии, где сказано, что Бог создал человека" по своему образу и подобию"..
  • 0

#54 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 18:02

Ммм..Почему в Христианстве не изображен Бог-отец? Может я неправильно поняла фразу?
Изображен на фресках в храмах, как в православных, так и в католических.. Образ Бога-отца изображен, даже если его никто не видел, это представление человека о Боге на основе слов из Библии, где сказано, что Бог создал человека" по своему образу и подобию"..


это сравнительно поздние уже изображения, они появляются в дополнение к изначальной традиции и имеют скорее такой разъяснительно-педагогический характер. т.е это не изображения как таковые, а иллюстрации к человеческим представлениям. в первом тысячелетии такого, если не ошибаюсь, не было. могли изображать руку Божию. и Бога являющего себя через святых людей.
  • 1

#55 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 мая 2013 - 18:40

это сравнительно поздние уже изображения, они появляются в дополнение к изначальной традиции и имеют скорее такой разъяснительно-педагогический характер. т.е это не изображения как таковые, а иллюстрации к человеческим представлениям. в первом тысячелетии такого, если не ошибаюсь, не было. могли изображать руку Божию. и Бога являющего себя через святых людей.

Интерее-е-е-есно.. )
  • 0

#56 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 20:18

Вот зачем, спрашивается, Торсунов так делает? Некрасиво же, при всем моем к нему уважении...

- я уже второй раз слышу от этого дяденьки намеренную спекуляцию. Первый раз было про сыр и мясо. Он там "спутал" солевой раствор с соляной!!! кислотой :lol: Типа, положите туда сыр и мясо - что быстрее раствориться? Та-дам - сыр! Ага, ничё, что в желудке-то у нас не солевой раствор, а соляная кислота, которая даже металлы растворяет))))) тем более мясо.
  • 0

#57 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 01:46

- я уже второй раз слышу от этого дяденьки намеренную спекуляцию. Первый раз было про сыр и мясо. Он там "спутал" солевой раствор с соляной!!! кислотой :lol: Типа, положите туда сыр и мясо - что быстрее раствориться? Та-дам - сыр! Ага, ничё, что в желудке-то у нас не солевой раствор, а соляная кислота, которая даже металлы растворяет))))) тем более мясо.

- я уже второй раз слышу от этого дяденьки намеренную спекуляцию. Первый раз было про сыр и мясо. Он там "спутал" солевой раствор с соляной!!! кислотой :lol: Типа, положите туда сыр и мясо - что быстрее раствориться? Та-дам - сыр! Ага, ничё, что в желудке-то у нас не солевой раствор, а соляная кислота, которая даже металлы растворяет))))) тем более мясо.


а мне кажется нету у него медицинского образования почему то)
  • 0

#58 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 04:33

а мне кажется нету у него медицинского образования почему то)

- есть. Погуглите - дермато-венеролог он.
  • 1

#59 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 08:17

- есть. Погуглите - дермато-венеролог он.

Ну вот! Это объясняет, что он плохо разбирается в процессах пищеварения!
и вобще, может он троечник...
  • 0

#60 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 08:55

Я тоже раньше считала кришнаитов сектой. Потому что те, которых видела у нас в городе именно так себя и ведут. Собираются в людном месте, одни поют, а другие заговаривают с прохожими Листовки по почтовым ящикам раскидывают. А люди у нас давно научены-если незнакомый человек заговаривает с тобой о религии-беги, это секта.)Потом поняла, что такие фанатики есть везде и в православии, и в мусульмантсве и в других религиях. У нас и православные листовки распостраняют и на улице заговаривают.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки