Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Православие против кришнаитов?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 350

#81 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 16 мая 2013 - 06:59

Nastik, когда человек по-настоящему переполнен счастьем, им невозможно не делиться. Какой смысл говорить, как нам кажется, если мы сами не в таком состоянии? Я не буду этот спор продолжать
А Валяеву я упомянула не к навязыванию, а к бескорыстию
  • 1

#82 Allegrija

Allegrija

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 16 мая 2013 - 08:15

ОЛьга Валяева пишет статьи тоже исключительно из своей выгоды? Уверены?


Уверена. Удовлетворяет свою потребность. Духовную или душевную. В этом её выгода. И ничего страшного в этом нет.
Более того, другим польза.

Люди панически боятся этого, выгоды, на самом деле всё людьми делается из собственной выгоды. Ради удовлетворения своих потребностей - будь то счастье, радость, или иные какие потребности.
  • 4

#83 Шанти

Шанти

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 09:34

вот мой муж говорит, что не надо ничего понимать (а почему - так?), надо просто принять и все, тогда вопросов не будет.

Просто принять... Слепая вера получится. Да и как принять, когда не принимает сердце, интуиция, Дух?)))
Вот тут http://www.valyaeva....topic=415&st=60 Витаминка хорошо написала о том, как можно почувствовать Источник Энергии, свой Дух на своей нервной системе, получив подтверждение тому, что все инкарнации: Кришна, Иисус, Будда и т.д. - оставили свой след в каждом из нас. И найдя их энергии в себе, можно приблизиться к ним и обрести союз с Создателем, обрести Истину, Любовь.
  • 0

#84 Шанти

Шанти

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 09:39

Уверена. Удовлетворяет свою потребность. Духовную или душевную. В этом её выгода. И ничего страшного в этом нет.
Более того, другим польза.

Люди панически боятся этого, выгоды, на самом деле всё людьми делается из собственной выгоды. Ради удовлетворения своих потребностей - будь то счастье, радость, или иные какие потребности.

Потребность нашего Духа - чувствовать Любовь в своем сердце, любовь к себе как к Духу и к другим людям как к Духовным существам. И для ее удовлетворения люди могут делиться со всеми своей радостью, любовью. Но делиться можно только с теми, у кого есть желание принять это. Каждый человек свободен выбирать: принимать или не принимать... И делиться может только человек, который обрел это состояние - Любви духовной в сердце, иначе делиться просто нечем...
  • 0

#85 Allegrija

Allegrija

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 16 мая 2013 - 12:57

. И делиться может только человек, который обрел это состояние - Любви духовной в сердце, иначе делиться просто нечем...


Да-да, именно так!

По своему опыту, как раз такому человеку и не надо выходить на улицу и хватать кого-то за рукав, чтобы поделиться.
К нему сами придут люди, страждущие этой любви, он всегда ими окружен.
  • 2

#86 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 16 мая 2013 - 13:33

У каждого свое мнение и свой опыт) Желаю всем счастья:) искренне:)
  • 2

#87 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 мая 2013 - 14:54

Да-да, именно так!

По своему опыту, как раз такому человеку и не надо выходить на улицу и хватать кого-то за рукав, чтобы поделиться.
К нему сами придут люди, страждущие этой любви, он всегда ими окружен.


Есть притча. Святой человек, переправляясь в лодке через реку, увидел тонущего в реке скорпиона. Он опустил руку в реку и вытащил скорпиона. Тот как только скорпион оказался не вводе, он тут же ужалил человека. От боли святой дернул рукой и выпонил скорпиона в реку. Человек опять опустил руку в реку и вытащил скорпиона, тот опять ужалил его. Так продолжалось три раза. Тогда лодочник спросил святого: "Зачем ты спасаешь скорпиона, ведь он кусает тебя?" На что святой ответил. "Природа скорпиона кусать, а моя природа спасать"

С чего вы взяли, что тот человек, предлагавший книгу не святой? Ведь у всятых людей есть не только последователи, но и недображелатели или те, кому он просто безразличен. (Я не очень хорошо орентиреусь в христианстве, он количество великомучеником, по моему, огромно)

Я безумно благодорно тем людям, которые выходят на улицу с книгами, "танцуют в простынях с барабанами", раздают освященную пищу. По прошествию десятка лет я могу сказать они спасли мою жизнь, мою семью. И таких историй очень много. Я знаю наркоманов, бандитов и просто обычных людей, которые благодаря тому, что к ним на улице подошли и предложили книгу смогли полностью поменять свою жизнь.

Тем, кто предлагает вам книгу можно сказать с улыбкой :"Спасибо, не надо".
А сможите ли вы так сказать человеку, обкуривающему вас и ваших детей табачным дымом.
Или сказать так, тем кто не ругается матом, а "так разговаривает"?
Или тем, кто слушает музыку типа "шансон" вместе с пасажирами машруток или соседями?
Или вы можете сказать в школе (как это сейчас называется омбудсмену ?) что не надо моей двенадцатилетней дочери рассказывать о прелестях раннего начала сексуальной жизни предлагать помощь в покупке презервативов ?
  • 10

#88 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 мая 2013 - 08:27

Nastik, когда человек по-настоящему переполнен счастьем, им невозможно не делиться. Какой смысл говорить, как нам кажется, если мы сами не в таком состоянии? Я не буду этот спор продолжать
А Валяеву я упомянула не к навязыванию, а к бескорыстию


Весна, я не хотела спорить. По крайней мере, мне действительно хотелось мнение других узнать. Вот ваше, например. :)
Просто когда я бывала в таком состоянии, мне хотелось делиться, и я делилась. Но не знаниями, а любовью. Но почему то именно в этом состоянии находишься дальше всего от желания кому-то что-то объяснить. Все кажутся на своих местах, в том числе и мнение у всех кажется правильным и нужным. А просто хочется улыбаться и помогать всем делами. Нет, не хочется. Это мне сейчас хочется. А в том состоянии - помогается само. И улыбается само. И любится само. Эх...
Может, просто у всех по разному... Или это женское состояние. Фиг знает.
Спасибо за ваше мнение, и за то, что я, пока писала и пыталась объяснить, вспомнила это состояние.
  • 1

#89 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 мая 2013 - 08:29

Чего-то я вас всех люблю. :give_rose:
  • 3

#90 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 мая 2013 - 18:31

Так Вы теперь и меня в фанатики записали? спасибо, очень приятно) но я вообще-то о совсем других людях говорю

Я не имела ввиду Вас конкретно, извиняюсь.
А то, что фанатика бесполезно в чем то убеждать, он зомбирован и даст в ответ тысячу аргументов.
Правда и справедливость ведь у каждого своя - и кто то верит в счастье после смерти, а кто то в то, что бесплатный сыр сами знаете где бывает. Не знаю, что лучше - всю жизнь готовиться к смерти, вместо того, чтобы жить или жить в недоверии к себе и окружающим.

На рекламу в автобусах, магазинах, да просто на улице почему-то никто бочек не катает, а она навязывает свой товар куда более агрессивно и настойчиво. И уж у нее 100% целью является материальная выгода. Или промоутеру, протягивающему Вам листовку, Вы тоже заявляете: "Не мешайте мне самой решать! Сама приду куда надо и сама куплю!"

В рекламе хотя бы честнее, а с промоутерами именно так и поступаю - Говорю, что я сама принимаю решение, что мне покупать. И выгоняю вон из салона.

В свое время изучала НЛП и системы по подсознательному внушению - определенными способами предлагая "бесплатно" человеку самое ценное - счастье - можно не плохо им манипулировать. И он сам все отдаст. Бескорыстно. Во имя счастья. И, главное, действительно какое то время будет счастлив. В результате всем хорошо.

Так то ничего плохого в этом и нет - да только не от души все это...
  • 0

#91 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 17 мая 2013 - 20:04

Счастье не впаривают, не рекламируют. И вообще современное понятие о счастье больше походит на какую-то агонию, эйфорию, за которой нужно гнаться и в которую нужно непременно стремиться впасть. И непременно надо искать где счастье поярче, побольше, покрасивее, побесплатней. Церковь, синагога, мечеть - они не ходят за тобой с просьбой зайти и помолиться, не дарят тебе бесплатные книжки и не обещают тебе счастья. Да, РПЦ призывает людей в храм, но для покаяния, а покаяние - это не значит "приходи и мы будет изливать на тебя счастье, потому что у нас его мн-о-о-ого и таким образом у тебя тоже будет счастье". Кто православный - тот поймет. Как каяться тяжело, и лукавых происков встретишь на этом пути миллион, и соблазнами соблазнишься, и исповедоваться и страшно и стыдно. Но это тоже огромный опыт души. Увы, я не специалист и тем более - не агитатор. Я не призываю никого в Православие, мне бы даже в голову это не пришло вайшнаву дарить книжку и грозно проповедовать ему: "молись и кайся!" Зачем?
Вот многие тут фыркают, что православие очень сурово. И заливаются соловьями - какие же миролюбивые вайшнавы. Много миролюбивых - не спорю. Но я тут недавно рассказывала про незадачливого лектора, который на вайшнавском фестивале вообще обозвал христианство - кладбищенской религией (сейчас даже фраза его всплыла в памяти), поострив еще на эту тему (притом, не менее 50% зала - христиане). Нда, ну не мне судить этого "просветленного, очень счастливого и очень мирного настроенного, лояльного к другим религиям человека".
Да, тема страданий присутствует в Православии, и для многих она не очень-то привлекательна. Христос воскрес через страдание, и тема человеческого греха, покаяния, спасения души через покаяние присутствует во нашей религии, и те люди, которые крещены в ней, живут в этой культуре, возможно должны именно такой опыт души проходить, а не искать в каком же религиозном новообразовании или древнейшем из течений - где же они быстрей и проще получит много счастья? Почему никто не задумывается, что это тоже судьба многих людей, родившихся в этой стране и в этой религии, пусть такой вот строгой, с шикающими бабушками и грозными батюшками,- именно ВОТ ТАК придти к Богу, и что душа его может быть должна преодолеть все стереотипы и внешнюю "непривлекательность", чтобы понять суть и придти к главному? Православие не всегда будет гладить по голове и говорить, что ты хороший и одаривать счастьем. Концепция другая.
  • 12

#92 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 18 мая 2013 - 03:06

не все лекторы просветленные же..)и среди Кришнаитов разные люди встречаются...

на западе Международное Общество Сознания Кришны это миссионерское движение,начало которому положил индийский ачария Бхактиведанта Свами Прабхупада...он велел своим ученикам расширять движение,рассказывая о Кришне новым людям...создавать общину...для общины единомышленников конечно нужно много людей, чтобы была стабильность....

Иногда и вправду подмена какая то..книга по психологии а потом оказывается что тебя приобщить хотят к Харе Кришна...или кулинарные курсы а там бабах-Харе Кришна)))

как бы то ни было,люди в СК и вправду довольно благостные,саттвичные,дружные....многим приятно иметь окружение которое не пьет,не курит,занимается духовным развитием....

совместные танцы и песни..это весело

а когда начинают так отзываться о других религиях-это не хорошо конечно((((

а Кришна..он чудесный!Он не карающий и следящий за каждым проступком Бог..он "Бог в отпуске" для которого высшая ценность-Бескорыстная Любовь души к нему....если он чувствует такую любовь,он отдает всего себя такой душе...Это даже представить не возможно как БОГ отдает себя душе (которая по природе его слуга)...но так делает только Кришна и никто другой
..этим он очаровывает и поражает,влюбляет в себя...Кришна дает узнать себя,свой характер (из Шримат Бхагаватам например)только для того чтобы у нас появился шанс захотеть полюбить в нем НЕ БОГА а ЛИЧНОСТЬ....
  • 4

#93 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2013 - 15:43

Mohini, как Вы хорошо про Кришну сказали :give_rose:
Знаете, девочки, я совсем недавно начала больше углубляться в вайшнавскую традицию, и я бы не сказала, что эта религия прямо сразу дает ощущение счастья, что там все просто. Да, со стороны кажется, что это все как-то несерьезно - потанцевать, попеть, покушать. Но это только на первый взгляд. У вайшнавов много ограничений, чтобы действительно развиваться в этой традиции нужно приложить усилия. Есть регулярные посты помимо большого количества ограничений в еде по сравнению с православием вне постов, молитвы, постоянное служение Господу как ориентир. Здесь нет таинства исповеди, но есть добровольные аскезы, которые человек на себя может наложить. И чтобы получить инициацию тоже нужно постараться.
С другой стороны, многие писали про то, что кришнаиты везде распространяют литературу и ведут пропаганду. Да, это так. Я и сама не очень люблю, когда меня призывают и "рекламируют как бы себя". Но ведь религия эта распространилась в мире не так давно. Если вспомнить то же православие и его распространение на Руси - то думается, там есть много разных моментов, о которых сейчас не говорят или просто опускают. Сейчас, в России православию нет нужды себя навязывать, раздавать книги, заниматься более активной пропагандой скажем. А вайшнавы в России в несколько другом положении находятся. Думаю, в Индии, к ведической религии отношение подобное тому, как у нас к православию.
  • 2

#94 Allegrija

Allegrija

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 19 мая 2013 - 18:19

С чего вы взяли, что тот человек, предлагавший книгу не святой?


Действительно. С чего взяла? На основании чего? На основании своего восприятия всего, в т.ч. и данной ситуации. Но ведь мое восприятие - оно очень субъективно и обусловлено какими-то внутренними моими установками и положениями.

Весна, Omkara, спасибо, думаю над этим.
  • 0

#95 arayly

arayly

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 08 июня 2013 - 05:44

Девочки, скажу сразу, никого не хочу обидеть, ко всем религиям отношусь с уважением и принятием, все мы взрослые люди и сами решаем, что нам ближе и теплее, говорю только за свои чувства и ощущения. Для меня все эти махатмы, махабхары--, шри- и тд как барабанный бой, по ушам бъёт, а душу не цепляет. Когда муж заставляет дочку 10-15 раз подряд читать вслух гаятри-мантру, для меня это набор звуков, объединённые в непонятные слова, и естественно она меня ну нигде не трогает. И уж тем более не вызывает тёплых чувств. Да мне ближе, то что понятнее, что легко ложиться на язык))) Я конечно не особо религиозная особа :) у меня всегда ритуалы и обряды становились утомительной обязаловкой. Может ещё не доросла, :) И для себя не ищу религии, везде есть свои ньюансы близкие или далёкие. Хотя славянские мотивы и христианские мне намного ближе других.
Если задела чьи-то чувства, ещё раз извините, не хотела :give_rose: Мира всем и Любви
  • 2

#96 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 09 июня 2013 - 04:25

ммм Гаятри!!!!!!!!!!!!!Это же суть всего самого прекрасного,суть счастья,блаженства)

сейчас почему то считается нормальным петь Гаятри как песни и повторять вслух..эти мантры передаются от учителя к ученику (сразу учитель не дакт Гаятри,только убедившись в серьезности намерений ученика) и повторяются в уме...Это не скороговорки,это мощное "орудие" самоосознания(Мне грустно видеть как из гаятри и других мантр делают дешевку(

Гаятри получил Творец этой вселенной после очень долгой медитации...а мы получаем гаятри набрав в гугле пару слов(((((

мантры повторяют с с самбандхой (знанием об отношениях с Божеством мантры)...

эх
  • 0

#97 arayly

arayly

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 09 июня 2013 - 06:19

Вот и я говорю, нужен отклик в душе и это САМОЕ ВАЖНОЕ
Без этого любая религия просто набор слов и звуков
Нельзя заставлять и насаждать, предложить, показать основы - да, а дальше дело за самим человеком.
  • 0

#98 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 июня 2013 - 17:31

ребёнка заставляет 15 раз гаятри)))жесть.....это чистой воды фанатизм...уж простите если что...махамантру нельзя никого заставлять повторять, а гаятри вообще правильно Мохини сказала, без духловного учителя- пустой звон .....и если хотите чтоб ребёнок был счастлив- развивайтесь сами и тогда дети будут привлекаться и благодарить нас что мы им дали всё самое главное и не забрали у них самого главного- детства и свободы выбора своего жизненного пути....а что касается активной пропаганды "кришнаитов" - так если люди нашли клад и хотят им поделиться-разве это плохо??!!только проблема в нас самих а не в них- мы воспринимаем всё как посягательство на себя и своё добро...ведь никогда никого кришнаиты не переубеждают на улице....и если так разобпраться то христианская пропаганда велась и не такими путями, только теперь это уже н есильно то и помнится и сейчас это естесственно...а когда женщин сжигали заживо как ведьм- и призывали всех покаятся и т.д. и т.п. - это тоже наверно не как мёд воспринималось...просто разные времена и если человек открыт то он возьмёт то что надо...Шрила Прабхупада не ставил перед собой цель сделать всех кришнаитами...проповедь нужна чтобы сделать людей лучшими, дать или укрепить почву под ногами...Он никогда не убеждал религиозных проповедников других конфессий покаятся нето в ад пойдут, нет...но он призывал их задуматься над чем то что привело бы их к улучшению своей практики...проблема не в каком то пути а в отдельных личностях не стоит путать двух этих вещей....все мы люди и подвержены слабостям и даже если иногда можем чтото и сказать- не стоит судить сразу и камнями забрасывать....мы выбираем сами путь созвучный своему сердцу....в любой религии есть святые и истинно верующий никогда не будет когото осуждать...а позиция православия против кришнаитов это уже политика, которая ничего общего с духовным развитием помоему не имеет....
  • 2

#99 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 июня 2013 - 06:18

а позиция православия против кришнаитов это уже политика, которая ничего общего с духовным развитием помоему не имеет

могу добавить, что нам на лекции рассказывали - на Кавказе есть старцы, когда им показали Бхагават-Гиту, они с интересом ее изучали и в итоге поставили у себя вместе с другими писаниями и с большим уважением относились к этой книге.
  • 1

#100 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 июня 2013 - 06:33

могу добавить, что нам на лекции рассказывали - на Кавказе есть старцы, когда им показали Бхагават-Гиту, они с интересом ее изучали и в итоге поставили у себя вместе с другими писаниями и с большим уважением относились к этой книге.

да...я уже помоему гдето писала, что в мою правослвную бытность))) у меня был замечательный духовник, так вот, я долгое время нерешалась с ним пообщаться когда начала погружаться в ведическую литературу....но когда этот разговор всё таки состоялся, я была просто в шоке, мало того что не было никаких упрёков или попыток както меня остановить или отвернуть, но я ещё и такие вещи узнала что ой...благодаря этому человеку мой муж , который с детства непереносил священников научился разделять церковь- как политический уклад и церковь- как устав следующий предписаниям Исуса Христа...в духовной семинарии до дыр изучают все писания которые признанны в мире: Бхагават Гита (при чём он читал именно перевод Прабхупады, а не индологов), Коран и что там ещё есть....истинная вера-никогда не считает себя истинной и единственно правильной....
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки