Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жестокое обращение с животными. Как реагировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 08:44

А мой муж кстати кошку свекровину один раз чуть не прибил - она на дочку кинулась, когда та была ещё младенцем! Он схватил её за шкирку и хотел на балкон отпустить и закрыть там а она извернулась и вцепилась ему в руку. Он руку с силой отряхнул и получилось что кошку об бетонный пол :shok: Ей потом поплохело. Так он сам в ветеринарку её возил, так расстроился. Я его успокаивала, что кошка эта много раз на детей бросалась - может, порода такая агрессивная, но она как разозлится бывает - метит прямо в лицо!!! Не то, что играет и поцарапает - нет, тут вообще жесть. Честно говоря, когда она на ребёнка тогда прыгнула - если бы я стояла рядом, а не он - полетела бы она с балкона, наверное... Но муж человек мягкий, и я видела, что он переживает, и даже обрадовалась, когда она выздоровела.
А недавно она сама померла, подавилась костью.
  • 0

#22 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 12 июня 2013 - 09:53

В общем, животрепещущую тему вы подняли, автор:) И пока тут не стало слишком жарко, скажу о вашем муже. Нормально это или нет - выяснять можно до полусмерти. Просто он такой человек. Не хороший и не плохой. Вот такой - и вам с ним жить. Поплачьте, пожалейте собачку, не обвиняя его ни в чем, но не зацикливайтесь на этом.

А собирать вокруг себя свору бездомных собак из жалости тоже не стоит. Я вот подкармливала зимой кормящую собаку с тремя щенками, чтобы они не умерли с голоду. И все вокруг о них заботились - один старые автомобильные сидения вынес, другой одеяло, третий - коробку. Щенки все выжили, вырасли и стали настоящей стаей. И мне, гуляя с ребенком в моем законном дворе, уже страшно. Потому что мало ли что у них в голове. По размерам-то немаленькие. И облаять могут запросто. Пока не кусали никого, но первой быть страшно. И ребенок старший в школу мимо них ходить боится. Но не убивать же их. Так что это действительно острая и неоднозначная тема...

Да - животные чувствуют и грустят. Но в них нет сострадания, такта и разума. Они могут кинуться на твоего ребенка, даже если ты их вырастила. У меня очень ласковая и добрая кошка. Но обоих детей она бы "воспитывала", если бы я цербером над ней не стояла и не орала из-за любого ее косого взгляда.

Поэтому я бы не стала животных приравнивать к людям. И защитила бы семью при опасности - точнее спряталась бы за мужа, а он пусть нас спасает.
  • 2

#23 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 13 июня 2013 - 08:42

Romashka, меня больше всего беспокоит то, что собака очень страдала перед смертью, мучительно умирала. Потому что отголоски этой боли чувствую даже я за тысячи километров. Потому что это крайне негативно сказывается на карме мучителя. Ещё даже негативнее, чем собственно смерть.
Боль - это катастрофа для тонких планов.
Но отвечать Вашему МЧ. А как реагировать Вам? Выскажите ему свои чувства. Думаю, он сам всё понимает, просто ему некомильфо в этом признаваться.
  • 3

#24 Romashka

Romashka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 июня 2013 - 18:45

Romashka, меня больше всего беспокоит то, что собака очень страдала перед смертью, мучительно умирала. Потому что отголоски этой боли чувствую даже я за тысячи километров. Потому что это крайне негативно сказывается на карме мучителя. Ещё даже негативнее, чем собственно смерть.
Боль - это катастрофа для тонких планов.
Но отвечать Вашему МЧ. А как реагировать Вам? Выскажите ему свои чувства. Думаю, он сам всё понимает, просто ему некомильфо в этом признаваться.

Оленька, меня тоже это беспокоит, и, кажется, видела здесь тему, которую Вы открыли, если не ошибаюсь, про политику невмешательства, масштабы разные, но суть одна пожалуй.. Вы нашли ответ на этот вопрос? если подумать, я могла повлиять на ситуацию, но не стала этого делать, чувство вины отсюда.

Боль - это катастрофа для тонких планов.

как это понимать?
  • 0

#25 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 14 июня 2013 - 07:52

Но не убивать же их.

Возможно мое мнение излишне жестко, для этого сайта, но именно убивать. Если собаки молодые и адекватные их можно пристроить -надо попробовать это сделать (но именно что сделать: взять собаку домой, вылечить, кастрировать, социализовать, найти любящих хозяев. Слабо? тогда не надо разводить излишние сантименты. Легко быть добреньким за чужой счет, что бы покормить бродячую шавку много сил не надо. А они потом грызут одиноких прохожих, не говоря уже о болезнях. Так что кормление бездомных животных - отнюдь не благо) . Если нельзя пристроить, тогда усыпление - лучший выход. Надо понимать разницу между потеряшкой (пусть и беспородной) и вторично одичавшей собакой, которая живет на улице уже не первое поколение. Пусть это прозвучит жестко и цинично, но для меня жизнь и здоровье детей и домашних питомцев ценнее, чем жизнь собачьей стаи.


Это к вопросу о стаях. А вообще жестокое обращение (то есть причинение страданий ради собственного удовольствия) это безусловно плохо, и с этим надо бороться.

По сабжу - вопрос в том насколько агрессивно вела себя собака. Если она представляла угрозу для жизни и здоровья людей - молодой человек поступил правильно. Конечно можно рассуждать о том, что можно было собаку взять, отдать в приют... но приюты переполнены, а автор темы тоже не горела желанием взять её себе, так что осуждать человека за то, что он хотел защитить своих близких как минимум странно. Безусловно это можно было сделать более гуманным способом, но уж как получилось.
  • 5

#26 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 14 июня 2013 - 12:51

как это понимать?

Сложно объяснить, у меня не получится... Если, например, убить комара или таракана надо - лучше это делать мгновенно.

Вы нашли ответ на этот вопрос?


Сообщать один раз свое мнение, особенно если изнутри распирает, и не настаивать... :mellow:
  • 0

#27 Arizona

Arizona

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 ноября 2013 - 15:24

если бы собака пыталась на вас наброситься и мч в этот момент или после в порыве героизма и желая вас защитить - сделал бы это, тогда еще можно понять, а если не кидалась собака то странный поступок

у меня муж любит животных больше меня наверное, я помню кошке нашей когда она была котенком - какие то гигиенические процедуры проводила, а та бегать хотела))) и замяукала, просто от нетерпения) так муж сделал круглые глаза и начал говорить что я мучаю кошку! мы даже слегка поругались)))) поэтому мне странно слышать что многие считают что мужчины все такие жестокие
кстати, я долго работала бизнес-тренером, и в однм из тренингов давался кейс - 2 команды должны были распределить по рейтингу список. в списке были перечисленны вещи разные, продукт и собака) все это по легенде летело с вами на воздушном шаре, и шар вдруг начинал падать, и все решали что нужно скинуть с шара в воду чтобы долететь до острова. так вот - я помню тогда была в шоке слегка)))) когда группы в которых больше женщин или одни только женщины, практически всегда предлагали первой скинуть СОБАКУ!!! :shok: и говорили - ну так спички то, топор, соль и тд...нам пригодятся!))))))))) а мужчины всегда на это делали круглые глаза и говорили - но собака же ДРУГ!!!! и предлагали ее сбросить в последнюю очередь - уже над самим островом, когда низко будет и собака легко сможет выплыть :pardon:
  • 0

#28 Romashka

Romashka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 08:40

если бы собака пыталась на вас наброситься и мч в этот момент или после в порыве героизма и желая вас защитить - сделал бы это, тогда еще можно понять, а если не кидалась собака то странный поступок

у меня муж любит животных больше меня наверное, я помню кошке нашей когда она была котенком - какие то гигиенические процедуры проводила, а та бегать хотела))) и замяукала, просто от нетерпения) так муж сделал круглые глаза и начал говорить что я мучаю кошку! мы даже слегка поругались)))) поэтому мне странно слышать что многие считают что мужчины все такие жестокие
кстати, я долго работала бизнес-тренером, и в однм из тренингов давался кейс - 2 команды должны были распределить по рейтингу список. в списке были перечисленны вещи разные, продукт и собака) все это по легенде летело с вами на воздушном шаре, и шар вдруг начинал падать, и все решали что нужно скинуть с шара в воду чтобы долететь до острова. так вот - я помню тогда была в шоке слегка)))) когда группы в которых больше женщин или одни только женщины, практически всегда предлагали первой скинуть СОБАКУ!!! :shok: и говорили - ну так спички то, топор, соль и тд...нам пригодятся!))))))))) а мужчины всегда на это делали круглые глаза и говорили - но собака же ДРУГ!!!! и предлагали ее сбросить в последнюю очередь - уже над самим островом, когда низко будет и собака легко сможет выплыть :pardon:

У нас инстинкт самосохранения сильнее :rolleyes: Но я собаку не стала бы выбрасывать, люблю этих животных :)
  • 0

#29 Oestara

Oestara

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Великий Новгород Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 мая 2017 - 09:08

ооо, какая тема...

я несколько дней о ней думаю.

Читаю "Плодоносящую", а параллельно желаю лютой смерти живодерам и догхантерам. Не получается у меня спокойно реагировать на информацию о том,что какой-то *цензура* убил животное, а если еще и с особым глумлением....
я зоозащитница уже много лет - подбираю, стерилизую,лечу,пристраиваю или выпускаю на место кормления. Дома две подобранные собаки и кошки.которые пока не нашли себе хозяев.
Меня трясет от ненависти и агрессии. Хотя я понимаю, что от агрессивных собак нужно гуманно избавляться (наркоз глубокий, потом эвтаназия), но не от тех, кто неагрессивен. Почему до сих пор нет нормального закона,регулирующего права животных? Почему нет наказания для тех,кто наигрался и выбросил? почему нет наказания для тех, кто покалечил животное и выбросил?

 в общем не знаю я как совместить женственность и позицию зоозащитника.
Как бы сказал мой знакомый: "Сам бы я такого человека не убил, но киллера для него охотно бы подвез".


  • 0

#30 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 17 мая 2017 - 09:24

 Почему нет наказания для тех,кто наигрался и выбросил? почему нет наказания для тех, кто покалечил животное и выбросил?

Помню, как в юности я гневно вопрошала: почему не наказывают тех, кто сдает детей в детские дома? Почему их не обязывают платить те же самые алименты на содержание этих детей?

Более взрослые люди мне объяснили, что тогда детей будут просто убивать.  :sad:


  • 0

#31 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 17 мая 2017 - 09:33

 в общем не знаю я как совместить женственность и позицию зоозащитника.

Понять и принять, что этот мир не совершенен, никогда не был таким и не будет. Но вы как женщина можете сделать в нем много добра, насколько это будет в ваших силах.  :)


  • 0

#32 Oestara

Oestara

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Великий Новгород Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 мая 2017 - 11:22

Помню, как в юности я гневно вопрошала: почему не наказывают тех, кто сдает детей в детские дома? Почему их не обязывают платить те же самые алименты на содержание этих детей?

Более взрослые люди мне объяснили, что тогда детей будут просто убивать.  :sad:

 

Поэтому я против запрета абортов, или будут дома делать и не факт, что не умрут, или будут сдавать в детдома. Сначала надо нравственность поднимать, а не аборты запрещать.

Но не об этом речь.

Их и так убивают. Посмотрите,как в сети глумятся догхантеры и живодеры, посмотрите,как они бравируют своей безнаказанностью. За что это животным, которыми наигрались и выбросили?
И от этого меня просто распирает гнев. Я знаю,что всех я не спасу, что спасу только тех, кого в моих силах, но и остальные не заслужили этой участи - часами,днями умирать в жутких мучениях...

я не знаю,что с этим делать.


  • 0

#33 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 мая 2017 - 12:00

Я бы никогда с таким "мч" дел не имела
  • 0

#34 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 17 мая 2017 - 12:51

Их и так убивают. Посмотрите,как в сети глумятся догхантеры и живодеры, посмотрите,как они бравируют своей безнаказанностью. За что это животным, которыми наигрались и выбросили?
И от этого меня просто распирает гнев. Я знаю,что всех я не спасу, что спасу только тех, кого в моих силах, но и остальные не заслужили этой участи - часами,днями умирать в жутких мучениях...

я не знаю,что с этим делать.

Я не смотрю такое, извините. В сети есть и видео казней людей и глумления над ними тоже. Не смотрю. Уже много видела. И много встречалась с жестокостью в реальной жизни. Накручивание себя не приведет ни к чему продуктивному.

Вы правы, что вам надо что-то делать. Гнев вас поломает, можете заболеть, он будет разрушать вашу жизнь. И этим вы ничего не решите и никому не поможете. Только если вы сами здоровы физически и психически, вы сможете оказывать помощь.

К психологу не обращались с этой проблемой?


  • 1

#35 Oestara

Oestara

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Великий Новгород Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 мая 2017 - 13:17

Я не смотрю такое, извините. В сети есть и видео казней людей и глумления над ними тоже. Не смотрю. Уже много видела. И много встречалась с жестокостью в реальной жизни. Накручивание себя не приведет ни к чему продуктивному.

Вы правы, что вам надо что-то делать. Гнев вас поломает, можете заболеть, он будет разрушать вашу жизнь. И этим вы ничего не решите и никому не поможете. Только если вы сами здоровы физически и психически, вы сможете оказывать помощь.

К психологу не обращались с этой проблемой?

 

я сама профессиональный кризисный психолог, помогаю детям в ситуации суицида и изнасилований. 

 

здесь нет психологической болезни, здесь реакция на зверства над беззащитными, кого никто не защищает. Посмотрите на мир их глазами - нет дома,нет еды, болезни и не у кого попросить помощи,надежды нет.

 

Это ведь так страшно... страшно жить в таком мире, в таком обществе.  Все маньяки начинали со зверства над животными.
 


  • 0

#36 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 17 мая 2017 - 13:20

я сама профессиональный кризисный психолог, помогаю детям в ситуации суицида и изнасилований. 

Извините, вы помогаете детям, но себе не можете помочь справиться с гневом и примириться с жизнью как она есть? Я не поняла вас, вероятно.

 

 

Это ведь так страшно... страшно жить в таком мире, в таком обществе.  Все маньяки начинали со зверства над животными.
 

Вы атеист?


  • 1

#37 Oestara

Oestara

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Великий Новгород Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 мая 2017 - 14:03

Извините, вы помогаете детям, но себе не можете помочь справиться с гневом и примириться с жизнью как она есть? Я не поняла вас, вероятно.

 

Да, видимо, не верно поняли.
Разве врачи никогда не болеют? Юристы не сидят в тюрьмах? Педагоги всегда правильно воспитывают своих детей?
Неужели для  Вас смириться с жизнью = смириться с жестокостью и живодерством? для Вас это так?

Вот Вы написали, что Вы такое не смотрите, но это же не значит,что этого не существует в мире. Отрицание не ведет к исчезновению проблемы. Игра в прятки - не панацея. Видимо, Вы не спасаете животных, вот и не видели их. Отгородились от этого ужаса,верно?

 

 

Извините, вы помогаете детям, но себе не можете помочь справиться с гневом и примириться с жизнью как она есть? Я не поняла вас, вероятно.

 

 

я верю родным Богам. И вряд ли здесь уместно говорить о доверии к воле Богов. Вряд ли Боги хотели такой участи для животных. 


  • 0

#38 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 17 мая 2017 - 14:11

Oestara, извините, я вижу, что не могу вам помочь. Просто пожелаю вам обрести гармонию с миром и покой в душе.  :)


  • 1

#39 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 17 мая 2017 - 14:18

Что делать, что делать...

Общую сознательность населения повышать, по-другому никак.

Те, кто поиграл и выбросил, изначально не видят в животном отдельную личность, за которую они как хозяева вообще-то несут ответственность. И вот две проблемы сразу: отношение к животному как к вещи и игрушке и отсутствие нормальной законодательной базы для тех, кто решил выбросить.

Но это все, к сожалению, так просто не решить. Ни государство не готово вводить такие законы и следить за их исполнением, ни люди не готовы поменять отношение к своим живым игрушкам.

Хорошо, что сейчас есть нормальные волонтеры-зоозащитники, которые находят, лечат, стерилизуют, пристраивают, иногда еще и следят за дальнейшей судьбой пристроенного животного. Хорошо, что под их влиянием ситуация немножко меняется.

Остается ждать, когда что-то поменяется на государственном уровне.

 

А живодеров надо сажать в целях безопасности общества. Сегодня он кошку мучает, а завтра кого?


  • 0

#40 Май

Май

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 17 мая 2017 - 17:47

Похоже, настоящий вопрос был не как совместить женственность и зоозащиту, а давайте насмотримся роликов и пойдем бить догхантеров.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки