Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом и сад... и огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#21 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 01 февраля 2013 - 11:23

А у нас есть пока только дача, но с домом и участком в 6 соток, только прошлым летом мы что то начали на нем делать, в этом вообще планируем переехать на лето. Сегодня уже стояла у прилавка с семенами мечтала какую я зелень посажу)
  • 0

#22 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 02 февраля 2013 - 08:56

Важно чтобы вам нравилось этим заниматься,а когда нравиться,все делаешь с удовольствием и ищешь новые подходы,учишься,экспериментируешь!Мне нравиться,что есть такие знания,как Органическое земледелие,Пермакультура!все намного проще и приятно,что выращиваешь и не вредишь себе и природе. :) :D
  • 1

#23 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 09:48

Земля,она правда удивительная и живая.Конечно,есть некоторые моменты,не очень приятные и нудные,но я старалась делать по чуть-чуть,переключаясь на другие дела.Зато как приятно,когда все начинает расти,а собирать урожай так еще приятнее :) очень меня все это занятие затянуло.Каждое утро,как выходила во двор,бежала смотреть,кто там еще подрос :D

да, это важно... чтобы по чуть-чуть, не в напряг. У нас был еще такой момент, что просыпались мы часов в 8-9, а с 9-10 жара начинается неимоверная. И не поделал толком ничего, а привычки вставать раньше не было. По чуть-чуть буду в дела земельные втягиваться...
  • 0

#24 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 09:52

Сегодня уже стояла у прилавка с семенами мечтала какую я зелень посажу)

Ээх) пора мне тоже об этом думать. а то сижу дома, балдю) форум читаю да творчеством занимаюсь)
  • 0

#25 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 10:03

Девушки, кто выращивал рассаду Петуньи? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Никогда не делала, хочу попробовать так http://www.liveinter...
  • 0

#26 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 02 февраля 2013 - 10:12

творчество-это здорово,я тоже им занимаюсь!если есть условия для рассады,то можно уже сажать семена потихоньку.
  • 0

#27 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 02 февраля 2013 - 10:17

Опыта такого нет.я посадила 2вида семенами в горшки,что-то пока всходов нет уже прошло 2недели.покупала в пакетиках семена.
  • 0

#28 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 02 февраля 2013 - 10:28

Мой первый опыт пока только с овощами и зеленью,ну и комнатные растения,а в этом году хочу попробовать ещё посадить цветы.Цветы требуют тоже особого подхода.
  • 0

#29 Yma

Yma

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Серпухов, МО Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 14:19

Мы тоже взяли землю, как раз в экопоселении. Правда, пока там целинное поле))) летом-осенью кое-что успела поэкспериментировать - но немного (одна хольцеровская холмистая гряда), да посадки деревьев и кустарников в очень небольшом кол-ве. Сейчас жду второго, поэтому все силы нашего семейства будут брошены на строительство дома в быстром режиме, дабы жилплощадь увеличить. Но надеюсь, что огородством, садоводством тоже позаниматься успею в этом году. Кстати, рекомендую книги автора Павла Траннуа на эту тему.
  • 0

#30 KatjaEkaterina

KatjaEkaterina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Rauma Finland

Отправлено 02 февраля 2013 - 18:08

Всем здраствуйте. Сад и огород это здорово и нужно это всей семье. Замечательно что есть такая тема. Расскажу историю огородничества нашей семьи. Сколько себя помню - всегда у нас была дача: дом и 9 соток земли, клубника, картошка, огурцы и т.д. И надо было обязательно помогать: поливать, пропалывать и т.д. Иногда делала это с удовольствие, а иногда нет. в подростковом возрасте это была просто "трудавая повинность" так тогда я считала. Годы шли, повзрослев дача осталось в прошлом, очень долго считала что легче и дешевле купить, чем возиться в огороде. Но в позапрошлое лето мои младшие детки "открыли" мне глаза и в корне изменили мое отношение к огородничеству, возрадили во мне былую любовь к земле, к саду и огороду.
Мы живем в Финляндии на западном побережье в небольшом городке с населением чуть больше 40 000 человек. Живем мы в собственном доме в центре города, есть большой двор засаженный газоном, несколько старых яблонь, пара кустов смородины. Газон делали еще старые хозяева по всем правилам ланшафта с применением всяческих удобрений для газонов. По началу пробывало сделать грядку клубники, но газон "заел" все полностью. Сделала вывод легче подстричь газон и купить клубнику.
Летом 2011 года как "правильные" родители (как мне тогда казалось) мы устроили детям, на то время младшим было 6 и 8 лет, каникулы по полной программе: аквапарки, океанариумы, дельфинарий, лунапарки и парки развлечений, цирки, поездка в Лондон, круизы на паромах в Швецию и т.д. Одним словом по полной программе и по типу "не хуже чем другие". И детки вроде бы были довольны. Пока в конце июля одна наша знакомая непригласила нас к себе на огород. Дело в том, что в Финляндии городские власти предоставляют всем желающим в аренду за чисто символическую плату участки земли размером 1-2 сотки без прива строительства то есть только для посадок овощей, ягод и цветов. Эти огороды объеденены в небольшие сообщества по 100 -200 огородов. И вот на такой огород мы и попали с детками теплым июльским вечером. Выращивают люди там много разного кто-то засаживает картошкой всю сотку, а кто-то цветами. Были там и огурцы с маленькими огурчиками, и морковка и свекла, и кабачки, и горошек, клубника, малина, смородина, зелень. Одним словом вспомнилось детство и дача. И видели бы вы глаза наших детей. Первый раз в жизни я увидела истенный восторг и восхищение в их глазах, мне казалось что они светились изнутри от счастья и восторга. Они бегали по узеньким тропинкам между грядками и с восторгом и любовью нежно и бережно трогали разные растения. Наши дети были понастоященму счастливые. Ну а сколько восторга и визгов было когда один мужчина выкопал им куст картошки, маленьки ручки помогали собирать картошку из земли, глазенки светились от радости. Перед сном они благодарили нас за прогулку по огороду, а осенью в школе в сочинении на тему "как я провел лето" они писали про огород, картошку, редиску и огурчики, они рисовали огород на уроке рисования и лепили из глины на труде овощи и ягоды. Подходил к концу учебный год, пришла весна. При школе тоже есть свой огород, и каждый год выбирают несколько учеников из каждого класса для работы на огороде. И к сожалению наших малышей невыбрали. Дома было море слез. И мы с мужем решили сделать свой огород, дабы размеры двора позволяют.
Перечитав множество страниц в интернете, мы выбрали органическое земледелие. Объеденили опыты как российских так и финских земледельцев. Поняли что нельзя сажать в страрую землю т.к. очень много удобрений для газона там. И поэтому затянули часть газона специальным материалом который пропускает влагу и муж сколатил из досок ящики-короба размером 1х2 метра, засыпали каждый ящик землей (взяли со своего компоста, благо компосты есть на каждом дворе) немного подкупили - органику, проходы между ящиками засыпали материалом для мультирования - корой сосны. В результате получилось 20 ящиков. Посадили лук, чеснок, зелень, огурцы, клубнику, горошек, морковь, свеклу, кабачки. Детки помогали все время. На все про все у нас ушло примерно три недели. Все лето вместе с детками поливали. пропалывали, собирали урожай тоже вместе. Паралельно читала Ольгу валяеву. Научилась вставать вместе с солнышком. Нет ничего лучше чем выйти во двор босиком и увидить как встает солнышко и как блестит роса на листочках растений. Детки тоже проснувшись бежали смотреть что у нас уже вырасло. Природа ответила нам всзаимностью: урожай был на удивление большой. Незнаю можно ли на форум выкладывать фотографии, может кому-то и будет интересен наш опыт. Но после прошлого лета я поняла что такое СЧАСТЬЕ. Наши дети . наши учителя. Спасибо им. И конечно же СПАСИБО Ольге Валяевой. Скоро уже два года как я меняюсь и вместе с этим меняется весь мир вокруг меня, но об это наверное в другой теме.
Девочки делайте огороды, сажайте вместе с детками . это такое счастье. Давайте делиться опытом.
  • 6

#31 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 19:59

Всем здраствуйте. Сад и огород это здорово и нужно это всей семье.

Детки помогали все время. На все про все у нас ушло примерно три недели. Все лето вместе с детками поливали. пропалывали, собирали урожай тоже вместе. Паралельно читала Ольгу валяеву. Научилась вставать вместе с солнышком. Нет ничего лучше чем выйти во двор босиком и увидить как встает солнышко и как блестит роса на листочках растений. Детки тоже проснувшись бежали смотреть что у нас уже вырасло. Природа ответила нам всзаимностью: урожай был на удивление большой. Незнаю можно ли на форум выкладывать фотографии, может кому-то и будет интересен наш опыт. Но после прошлого лета я поняла что такое СЧАСТЬЕ. Наши дети . наши учителя. Спасибо им. И конечно же СПАСИБО Ольге Валяевой. Скоро уже два года как я меняюсь и вместе с этим меняется весь мир вокруг меня, но об это наверное в другой теме.
Девочки делайте огороды, сажайте вместе с детками . это такое счастье. Давайте делиться опытом.

Здорово! просто волшебно! конечно, пишите, и фото по возможности выкладывайте! будем вдохновляться к грядущему огородному сезону)
мы в том году семенами сеяли. покупную рассаду досаживали. весна была ранняя, нам надо было быстрее шевелиться, чем получилось) засуха была потом, но кое-что свое выросло (больше чем в предыдущем году))), получился поздний урожай кабачков, до октября наверно собирали (если не позже).
  • 0

#32 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 03 февраля 2013 - 15:51

KatjaEkaterina, какой чудесный рассказа,мне прям жутко захотелось лета и на дачу. Конечно выкладывайте свои фото,мне лично очень интересно посмотреть!
  • 0

#33 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:21

Мы тоже взяли землю, как раз в экопоселении. Правда, пока там целинное поле))) летом-осенью кое-что успела поэкспериментировать - но немного (одна хольцеровская холмистая гряда), да посадки деревьев и кустарников в очень небольшом кол-ве. Сейчас жду второго, поэтому все силы нашего семейства будут брошены на строительство дома в быстром режиме, дабы жилплощадь увеличить. Но надеюсь, что огородством, садоводством тоже позаниматься успею в этом году. Кстати, рекомендую книги автора Павла Траннуа на эту тему.

Здорово!А как ваше экопоселение называется?У нас тут тоже рядом есть экопоселение,но сажают они очень мало,целина,да и они видно, на стадии строительства домов.Для огорода очень важно подготовить почву,а это определенный труд и знания.
  • 0

#34 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:37

Для огорода очень важно подготовить почву,а это определенный труд и знания.

Когда огород уже есть - тоже нужны труд и знания! А то вымахает чернобыльник 3м в высоту, и бери топор :wacko: :blink: !
  • 0

#35 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 04 февраля 2013 - 12:21

ох,что делать,в любой деятельности есть свои минусы и плюсы :)мне тоже не понравилось,что сорняки прут или земля жесткая,но я стараюсь это обойти или решить как-то наиболее приемлимым способом.Например у меня совсем не вырос горох,зато фасоль росла как на дрожжах и за ней не надо было ухаживать,а вот помидоры требовали больше внимания,урожай был,но они болели.Поэтому старалась особо не привязываться к результату.Помидоры поели,но не много. :)
  • 0

#36 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2013 - 13:08

опыт подсказывает, что надо слушаться настроения. и друзья тоже подсказывают) мы заметили, что если что-то не хочется делать, прямо настроения нет никакого - то лучше и не браться. Подруга рассказала, что ее муж перед отЪездом хотел яблок насушить, сделать все побыстрее. но это было не в тему - ведь уезжать скоро. положил яблоки в сушилку, посушил... и оставил там. в результате моль все сЪела.
мы вот год назад фасоли насадили кучу... я люблю фасоль, и специально насобирала всех разновидностей, которые могла найти. досаживали в конце, уже через силу, через не хочу. но оказывается, можно было не напрягаться - лето было жарким и никакого урожая не получилось.
Мы тоже думали, что фасоль - неприхотливое растение. Ее никто никогда не поливает. Но если воды совсем нет, то даже фасоль не вырастет:( а вы фасоль с помидорами сравниваете)))) помидоры - вообще неженки по-моему:) ...а вот жука колорадского почти не было, из-за жары видимо)) все так удивлялись и радовались.
у нас был урожай только того, что росло на капельном поливе, или дождалось дождей в августе-сентябре. Надеюсь, что грядущее лето будет не таким жарким)
у нас уже снег почти сожел. Скоро будем морковку сажать:) у нас уже весна :blink: и неизвестно, бахнет ли внезапно мороз. У нас могут быть внезапные заморозки в мае или начале сентября.
  • 0

#37 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 05 февраля 2013 - 15:49

У нас тоже уже весна,в этом году очень теплая зима до +15С.снег один раз выпал в начале декабря.Вот посадила семена на рассаду помидоры,перец,баклажаны.посмотрим что получиться.в прошлом году сажала очень мало семян,а рассаду нам друзья давали.так руки чешутся уже сажать,но как посмотришь,что на календаре только начало февраля :( еще в горшочки сегодня посадила мини-помидоры-желтые и красные(мне очень понравились,дружно давали урожай)и еще семена огурцов,самоопыляемых,дома хочу вырастить для эксперимента. :) кто-нибудь выращивал?
  • 0

#38 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 18 февраля 2013 - 09:08

Я тоже хочу свой дом и все буду делать в огороде по Курдюмову.
Я у него была дома и на огороде. Жила можно сказать бок о бок. Человек классный, очень общительный и доброжелательный :) У него много книг о садоводстве. И они написаны очень доступным языком.
Вспоминаю была у него дома, попросили меня картошечку выкопать. Думаю ну на тебе, сейчас за лопату... оказалось нужно было только сено приподнять и вот она картошечка. Чистенькая, только с грядочки и ведро я собрала за 5 минут :) Молодой картошечки :)
Он ездил на встречу с Зеппом Хольцером. Рассказывал много. В общем если все в огороде сразу сделать правильно, то и не особо оно и хлопотно будет. Нужен конечно уход безусловно, но спину гнуть и надрываться не нужно :)
  • 0

#39 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 18 февраля 2013 - 09:19

Я тоже хочу свой дом и все буду делать в огороде по Курдюмову.
Я у него была дома и на огороде. Жила можно сказать бок о бок. Человек классный, очень общительный и доброжелательный :) У него много книг о садоводстве. И они написаны очень доступным языком.
Вспоминаю была у него дома, попросили меня картошечку выкопать. Думаю ну на тебе, сейчас за лопату... оказалось нужно было только сено приподнять и вот она картошечка. Чистенькая, только с грядочки и ведро я собрала за 5 минут :) Молодой картошечки :)
Он ездил на встречу с Зеппом Хольцером. Рассказывал много. В общем если все в огороде сразу сделать правильно, то и не особо оно и хлопотно будет. Нужен конечно уход безусловно, но спину гнуть и надрываться не нужно :)

Здорово!Я тоже опираюсь на его книги в основном,правда в прошлом году картошку под сено положила и что-то сделала не то... :sad:в сено подсохло она подсохла и выросло немного и мелкая.буду еще пробовать.
  • 0

#40 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:40

Здорово!Я тоже опираюсь на его книги в основном,правда в прошлом году картошку под сено положила и что-то сделала не то... :sad:в сено подсохло она подсохла и выросло немного и мелкая.буду еще пробовать.

если нет влаги - то многие пермакультурные технологии как-то не работают! если под мульчой сухо, то результата не будет... мы решили уже все овощи сажать под капельный полив. с частичным мульчированием. думали еще землю не трогать, чтобы работал эффект атмосферной ирригации. в условиях отсутствия дождей это чуть ли не единственное спасение. чтоб земля прорыхлилась, нужно пару лет как минимум, бурьян или сидерат. но у нас тут образцово-показательный питомник и сосед, недружелюбно относящийся к бурьянам) к тому ж последние совсем запускать нельзя)))
мотоблок - быстрое решение. но он совсем разрушает структуру почвы, она уплотняется. и ниже глубины вспашки образуется твердая подошва.
пермакультура и питомник - вещи в некоторой степени противоположные)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки