Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы в реинкарнацию верите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

Опрос: А вы в реинкарнацию верите? (167 пользователей проголосовало)

А вы в реинкарнацию верите?

  1. Нет, не верю. После смерти нет жизни. Человек - это венец эволюции, случайный результат коомбинирования белка, бывшая очень умная обезьна. )))))))) (2 голосов [1.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.16%

  2. Проголосовал Нет, не верю. Ересь все это. После смерти или рай или ад. Навечно. (21 голосов [12.21%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.21%

  3. Проголосовал Да, верю. Душа человека может переродиться в теле другого человека. Я сама в прошлой жизни была царицей Клеопатрой. ))))) (22 голосов [12.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.79%

  4. Проголосовал Да, верю. Душа проходит круговорот рождений и смертей в зависимости от желаний и кармы. Как у Высоцкого. Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, А этот милый человек - был раньше добрым псом. (108 голосов [62.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 62.79%

  5. Проголосовал Другое. (19 голосов [11.05%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.05%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 августа 2013 - 04:37

Я тоже православная, но почему-то верю, что душа живет не одну жизнь :)) а как узнать, кем ты был в прошлой жизни, кто-то знает?))))

Согласно ведической концепции существует духовный мир, где все полны знания, вечности и блаженства. Но когда душе хочется попробовать быть "эгоистом", воспользоваться так сказать свободой выбора, то она попадает в материальный мир (в котором мы живем сейчас). Здесь мы можем реализовать свои эгоистичные желания, но дело в том, что нас окружают такие же эгоисты.

Чтобы мы смогли наслаждаться согласно своим желаниям, Бог создал эту материальную вселенную и очень много форм жизни, в которых мы исполняем свои желания (их 8 400 000, и всего 400 000 человекоподобных видов)

Если мы дожили до века Кали юги, то значит мы уже миллионы раз перерождались. Что бы узнать какими мы были в прошлой жизни, необходимо посмотреть на людей, которые нас окружают, родственники, друзья, соседи, коллеги. А что бы узнать, какими мы станем в следующей жизни, необходимо посмотреть на людей с какими мы стремимся общаться.
  • 3

#122 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 04:59

Klu - и вам лучи добра Вы умнее, добрее, ДУХОВНЕЕ меня, на здоровье и всех благ в этой жизни и пяти следующих


Что вы, что вы! Я ни в коем случае не претендую на великую духовность, или тем более - на ум. Я просто высказала свое мнение в ответ на ваше высказывание.

Не знаю, правда, почему вы, подробно изучив несколько религий, не можете взять понравившееся в православие. (самой себе я бы ответила, что не можете потому, что в том же православии уже есть "все что надо" - но для вас это, видимо, не аргумент).


Вообще-то я о том и писала, что все что мне понравилось я взяла в православие :) поэтому изучение других религий помогло лучше понять мне православие и прояснить те моменты, которые мне были не понятны и вызывали вопросы (даже после прочтения трактовок и пояснений духовными батюшками).

поэтому, с христианской позиции - как минимум беспечно сразу, не разобравшись, во всех религиях видеть только добро, только любовь и только Бога.


Вот об этом мы и говорим, не нужно "не разобравшись". Наоборот, нужно изучать и разбираться. Чтобы не тыкать соседу палкой в глаз с криком "умри неверный". И чтобы найти и Бога и добро и любовь. Просто люди разные, и каждый находит все это в определенной религии или ее течении. И то, что вы нашли себя и свою веру в рамках одной религии - это прекрасно, но это не значит, что остальные - ересь и зло, или что там чего-то не хватает. Для того они и были созданы, чтобы привести к Богу разных людей. Все верующие, не важно в рамках какой религии, придут к Богу, просто разными путями. Я даже могу предположить, что каждый получит после смерти то, во что верил, кто-то рай, кто-то новое воплощение, кто-то гарем с красотками и море вина, а кто-то коммунизм.

Почему это простое предложение вызывает у вас, и не только у вас, такую бурю эмоций, я могу только предполагать



Вызывает, потому что вы говорите "как можно верить в то-то?", "разве есть еще кроме как в христианстве такая любовь?", "разве Веды могут таким похвастаться?", "вновь посыпая свою голову пеплом - правда все же одна. И Бог один."

Вы говорите, что не должны терпеть и слущать ересь от других, и защищаете точку зрения православия. Но у других тоже есть вера, и она может отличаться от вашей. Поэтому если бы вы говорили, что "мне идея реинкарнации не близка, исповедаю классическое к ней отношение православия, вот цитата", то и подобной реакции бы не было. А говорить, что в этом нет духовности - как-то обидно.

А вообще, вы молодец :) То, что вы так твердо и искренне верите, вызывает только уважение и радость за вас. Еще бы вам чуточку терпимочти к тем, кто немного от вас отличается.
  • 2

#123 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 05:05

Зачем искать что-то общее в религиях?

Свет, дык никто ж и не ищет! Само находится. Вот честно, я в школе еще обратила внимание, когда религия и вера меня не особо-то интересовали.
  • 0

#124 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 05:23

Свет, дык никто ж и не ищет! Само находится. Вот честно, я в школе еще обратила внимание, когда религия и вера меня не особо-то интересовали.

Ну там по контексту получалось, что всё же ищут.
А так-то да, я тоже такое (общее) замечала. Но не уверена, что это показатель нашей мудрости и ещё не уверена в том, что это "общее" мы не притягиваем за уши.
  • 0

#125 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 августа 2013 - 05:30

Вот когда создавала тему хотела узнать, кто тут собрался.
А теперь хочу узнать как христиане, именно православные описывают аборт с точки зрения кого абортировали? Куда эта душа пойдет? Ад или рай. И почему ее абортировали и не дали возможности сделать выбор религии. Где справедливость. И вообще Бог справедлив? Всегда или только во время суд(страшного?)

С точки зрения реинкарнации и кармы все просто. Если ты убивал в прошлой жизни, то тебя убили в этой. У матери был выбор - убивать или нет. Но грешная душа притягивается к грешной матери и так как, правило делает аборт?

А как у православных?
  • 1

#126 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 07:32

Я не отношу себя к верующим, но могу пересказать, то что я поняла из ответов православных. Бог не принуждает - даёт волю человеку в его выборе. Кто-то выбирает аборт...Душа, которая пострадала, идёт к Богу и удостоена там высшей хвалы, поскольку пострадала за грехи родителей (как Иисус) , а человек, который совершает аборт - совершает конечно же величайший грех, за который будет мучаться его душа тут....Возможно этот человек придёт к Богу и к вере через свои же мучения....
Справедливость Бога в его Любви...то есть он даёт нам выбор пути,но и не оставляет,всегда примет грешника любого в свои объятия,если тот пожелает.
  • 0

#127 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 07:48

omkara
Вроде бы любая убитая душа идет к Богу, тем более души всех детей.

Однако, помните извечную "достоевскую" проблему - сомнения в том, есть ли Бог, когда он допускает страдания невинных душ детей? Тут у меня все еще нет ответов в родной вере, увы.
Разъяснить ситуацию мне помогла лишь идея реинкарнации. Другого ответа я просто не знаю :unknw:
  • 0

#128 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 08:17

Ну там по контексту получалось, что всё же ищут.
А так-то да, я тоже такое (общее) замечала. Но не уверена, что это показатель нашей мудрости и ещё не уверена в том, что это "общее" мы не притягиваем за уши.


Я допускаю, что в этом вопросе вообще ни в чем быть уверенной нельзя. Это очень научно, но религия же не наука - это поиск пути к Богу.
И вообще я научный атеист)) Как некоторые ученые не верят в Бога, так я не верю в науку - в самой важной сфере нашей жизни она бессильна...
  • 0

#129 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 августа 2013 - 08:21

Душа, которая пострадала, идёт к Богу и удостоена там высшей хвалы, поскольку пострадала за грехи родителей

А почему пострадала. Ведь страдание - это наказания за грех, а ведь еще нагрешить не успела. И почему идет к Богу. Ведь она даже не выбирала. Где свобода выбора? Так ведь получается лучше и не рождаться, вдруг не сможешь к Богу в конце жизни прийти, а тут гарантированный результат :crazy:
  • 1

#130 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 08:26

А почему пострадала. Ведь страдание - это наказания за грех, а ведь еще нагрешить не успела.

В том-то и дело, что сама по себе Душа - она божья, она чиста изначально. А почему дети умирают, почему рождаются калеками - это объясняется как испытание, которое приводит к Богу. А тут у меня лично случается замыкание. Потому что если душа чиста - то почему у каждой души разные возможности прийти к Богу? Ведь если калека - значит таковы условия твоего прихода к Богу, значит ты Душа, которая по-другому прийти к Богу не могла, не хотела. пришлось тебя ограничить.
Но когда не могла и не хотела, если ты только что родился? :unknw:
  • 1

#131 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 16 августа 2013 - 08:52

И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
  • 0

#132 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 09:02

И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.


И дальше Исус исцеляет его. Ок. Сейчас тоже тот же Ник Вуичич - чем не пример?
А про детей все-таки неясно(
раньше я думала, чтобы люди другие смотрели на такую кошмарную "несправедливость" и приходили к Богу. Но не всегда это работает(
  • 0

#133 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 16 августа 2013 - 09:04

Сегодня в рассылке пришло прекрасное - в тему нашего спора
Митрополит Антоний Сурожский. Гениально и просто, впрочем как всегда:
" Очень часто бывает: потому что мы человека не уважаем, потому что он не принадлежит нашей среде, потому что он в чем-нибудь является нашим соперником или противником, — идейным противником, не вещественным, не шкурным — мы легко готовы видеть в нем зло, готовы отрицать то добро, которое он творит, и то живое, доброе слово, которое он произносит. Так отнеслись ученики Христа к человеку, который Его именем творил чудеса, но не был с ними. Они ему запретили, потому что он не ходит за нами (Мк 9:38). Да, многие люди “с нами не ходят”, но ходят с Богом. И поэтому нам следует быть осторожными и не спешить осуждать людей за то, что они “не наши”, тем более — не спешить считать, что то, что они говорят, не от Святого Духа, неправда, потому только, что они “не из нашей” группы людей".


  • 5

#134 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 августа 2013 - 09:06

И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

Если помню, то этот слепой прозрел. А все остальные дети рожденные слепыми? Они тоже для дел Божих?

Этот слепой получил возможность общение с Иисусом, сыном Бога. А дети, рожденные глухими, то у них нет шансов услышать о Боге. Они то же к Богу придут? Почему, за что?
  • 0

#135 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 09:09

Сегодня в рассылке пришло прекрасное - в тему нашего спора
Митрополит Антоний Сурожский. Гениально и просто, впрочем как всегда:
" Очень часто бывает: потому что мы человека не уважаем, потому что он не принадлежит нашей среде, потому что он в чем-нибудь является нашим соперником или противником, — идейным противником, не вещественным, не шкурным — мы легко готовы видеть в нем зло, готовы отрицать то добро, которое он творит, и то живое, доброе слово, которое он произносит. Так отнеслись ученики Христа к человеку, который Его именем творил чудеса, но не был с ними. Они ему запретили, потому что он не ходит за нами (Мк 9:38). Да, многие люди “с нами не ходят”, но ходят с Богом. И поэтому нам следует быть осторожными и не спешить осуждать людей за то, что они “не наши”, тем более — не спешить считать, что то, что они говорят, не от Святого Духа, неправда, потому только, что они “не из нашей” группы людей".


Почти то же прочла сегодня на портале одного из духовников нашей церкви:) Хорошие слова!
  • 0

#136 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 16 августа 2013 - 09:15

А дети, рожденные глухими, то у них нет шансов услышать о Боге. Они то же к Богу придут? Почему, за что?


Я думала об этом. Может быть у них есть "встроенный" канал связи с Богом? Помните стихи той девочки-аутистки, Сони Шаталовой. Она еще удивительно глубокие афоризмы писала. Если б не занятия - никто бы и не знал что у нее абсолютная грамотность и свое понимание Бога. А ведь это и до занятий было все.
  • 0

#137 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 16 августа 2013 - 10:27

Если помню, то этот слепой прозрел. А все остальные дети рожденные слепыми? Они тоже для дел Божих?


Зрячие должны помогать слепым, слышащие -глухим, здоровые -больным, богатые- бедным....

"Возлюби ближнего своего как самого себя"
  • 0

#138 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 августа 2013 - 10:47

Зрячие должны помогать слепым, слышащие -глухим, здоровые -больным, богатые- бедным....

"Возлюби ближнего своего как самого себя"

Вот хорошо говорить, когда ты зрячий, слышащий, здоровый и богатый. А почему кто-то слепой, глухой, больной и бедный - это для развития в ком-то хороших качеств? Капец.

Уж лучше понимание, что Бог справедлив всегда. И что каждое мое страдание - это реакция только за мои поступки в прошлом. И что за каждый поступок, за каждую мысль я получу справедливую расплату.
  • 4

#139 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 10:56

Такие как мы тут все собравшиеся вряд ли смогут ответить логично прямо таки на все вопросы это касается и православных и вайшнавов и атеистов....
Если кто интересуется про страдающих детей и про реинкарнацию в отношении православия есть тут - http://azbyka.ru/rel...acii.-all.shtml Правда, нужно потратить время чтоб почитать и найти на самом сайте....
А так обсуждать лишь бы подлавливать друг друга не имеет смысла... Тема горячая настолько, насколько горячо управляет нами наше Эго :)
Так можно довести себя до вот такого сотояния :crazy: , обсуждая вопросы и выискивая за что зацепиться))))
Мне кажеться лучший выход - обращаться за ответами к Писаниям или к компетентным верующим....К сожалению, на форуме их почти нет...
  • 1

#140 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 11:03

http://azbyka.ru/ver...aniya-all.shtml

О том почему страдают дети....


http://azbyka.ru/kni...ja_79-all.shtml

Это о происхождении Души по мнению православных

http://azbyka.ru/ver.../1g64-all.shtml

Тут про Рай и Ад
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки