Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ведическая культура: славянская или индийская?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 января 2013 - 08:59

Не так давно начала знакомство с Ведической культурой благодаря сайту и статьям Ольги Валяевой (спасибищей ей за это в 10001-й раз!) Наверняка на форуме есть представители вайшнавов и родноверов. Я так понимаю и те и другие приверженцы ведических традиций,только Веды у них разные - у одних - индийские, у других-славянские :)
Хотелось бы услышать в чём собственно их кардинальное отличие? Вроде говорттся и там и там об одном и том же.... И вот ещё, почему, например, наши девушки(русские или украинки и т.д.) ,которм вроде бы ближе к душе славянские традиции, выбирают вайшнавизм, а не, к примеру, родноверие?
У меня ещё множество вопросов по ведической культуре, хотелось бы пообщаться с темы, кто ею живёт...
  • 0

#2 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 09:01

Постою, послушаю...
  • 0

#3 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 25 января 2013 - 09:05

Слышала очень разные мнения: многие русские говорили, что из Индии, некоторыеиндийцы, с которыми общалась, когда была в Индии, что из России (Руси).. ПО моему совершенно неважно, откуда все-таки изначально.. Важно, что это одна и та же культура,, адаптированная под реалии страны.... Даже названия Богов похожи..)
Изображение
  • 9

#4 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 09:10

А где можно вообще ознакомится со славянскими ведами, сколько лекторов слушая, по моему там из индийских информация
  • 0

#5 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 января 2013 - 09:16

да, действительно все лекторы приводят примеры из индийских вед. Мне тоже очень хотелось почитать и то и другое....Всё-таки придерживаюсь мнения что это одно и тоже....Согласна с Elliona, что это просто адаптировано под разные культуры. Но всё же очень хочется почитать, что ответят представители одной и второй религии...
Ещё слышала, что вроде как многие склоняются к вайшнавизу в силу того, что получают там более "глубокие", более чёткие ответы на свои жизненные вопросы, чем в родноверии....Но тогды выходит что это два разных источника....никак не могу разобраться....Если это всё-таки одни и те же Веды - почему же люди, которым ближе славянские корни, славянские имена и названия практик, одеяния и т.д. , всё-таки выбирают тот же источник, но только адаптированый под чуждую им культуру?
  • 0

#6 НадЕЖда

НадЕЖда

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луческ Украина

Отправлено 25 января 2013 - 09:37

Думаю, ведическая культура- это культура знания(знать-ведать, поведать, ведомости..), а в зависимости от места или человека выделяем или разделяем на славянскую или индийскую (что скорее говорит о месте где эти знания еще существуют с некими изменениями соответственно территории, как диалект). Ну а по поводу выбора, так мы всегда за счастьем заморе ходили, а потом понимали, что оно здесь в своем доме. Изучая внешний мир приходим к внутреннему.
  • 1

#7 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 09:40

Лично я выбрала для себя именно славянское родноверие. Я считаю, что раз Бог устроил так, что я живу на русской земле, то обращаться надо именно к её исконным богам. А лекторы приводят примеры из индийских вед, потому что именно в Индии Ведичество сохранилось наиболее полно, тогда как на Руси оно уже больше тысячи лет искореняется.
Я очень уважаю индийские веды, но всё-таки стараюсь смотреть на информацию в них с учетом отличия в индийском и русском менталитетах, культурах, традициях. Не скрою, бывает сложновато. Но результат, когда ты что-то осмыслишь до конца и оно войдёт в сердце, того стоит.
Но корень у этих культур действительно один.
  • 4

#8 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 10:04

Лично я выбрала для себя именно славянское родноверие. Я считаю, что раз Бог устроил так, что я живу на русской земле, то обращаться надо именно к её исконным богам. А лекторы приводят примеры из индийских вед, потому что именно в Индии Ведичество сохранилось наиболее полно, тогда как на Руси оно уже больше тысячи лет искореняется.
Я очень уважаю индийские веды, но всё-таки стараюсь смотреть на информацию в них с учетом отличия в индийском и русском менталитетах, культурах, традициях. Не скрою, бывает сложновато. Но результат, когда ты что-то осмыслишь до конца и оно войдёт в сердце, того стоит.
Но корень у этих культур действительно один.

А нет лекций именно на основе славянских вед?
  • 0

#9 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 25 января 2013 - 10:26

Может, будут ответы на ваши вопросы о Ведах славянских и индийских здесь http://audioveda.ru/audio?id=1742 и здесь http://audioveda.ru/audio?id=1038 сама не слушала (не стоит для меня этот вопрос))), но сайт очень уважаю - и там можно прочитать тексты лекций, для тех кто не любит слушать)
  • 1

#10 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 25 января 2013 - 10:35

Лично я выбрала для себя именно славянское родноверие. Я считаю, что раз Бог устроил так, что я живу на русской земле, то обращаться надо именно к её исконным богам. А лекторы приводят примеры из индийских вед, потому что именно в Индии Ведичество сохранилось наиболее полно, тогда как на Руси оно уже больше тысячи лет искореняется.
Я очень уважаю индийские веды, но всё-таки стараюсь смотреть на информацию в них с учетом отличия в индийском и русском менталитетах, культурах, традициях. Не скрою, бывает сложновато. Но результат, когда ты что-то осмыслишь до конца и оно войдёт в сердце, того стоит.
Но корень у этих культур действительно один.


Полностью поддерживаю. Не важно, чьи Веды наипервейшие. важно, что суть в них об одном и том же. и Боги идентичны. разные лишь названия. Конечно, мне славянские Боги и традиции ближе, но отбрасывать совсем другие Веды не стоит.
  • 1

#11 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 января 2013 - 11:11

Источник вед один - Бог. Не отличное от ведического знание и других священных писаний. Только иногда оно в другой форме объясняется. А принципиальное отличие индийских и руских вед в том, что же главное в них. В индийских ведах в центре стоит Бог. Мудрец Вьясадев, который записал индийские веды 5000 лет тому назад после их записи был не доволен сам собой, не устраивал его результат. Тогда пришел его учитель и сказал, что он совершил преступление таким поступком, потому то ему самому это не нравится. А преступление заключается в том, что он рассказал о том, как жить в этом мире и как стремиться выйти за его пределы в лучшее место, но он ничего не сказал о самом главном, ради чего это делается и как выглядит цель. Он дал возможность людям усомниться в необходимости служения Богу. При чем одному единственному - Верховной Личности Бога. Он не рассказал, как живут и что чувствуют люди, непосредственно занятые служением Богу. После этого разговора двух мудрецов появился "зрелый плод всех вед" - Бхагавата-Пурана, или Шримад-Бхагаватам. Где и описано, для чего же на самом деле нужно ведическое знание.

Мне очень не хочется этого говорить, но ведические учителя похожи как раз на того Вьясу-преступника. Из их лекций (исключение - последние лекции Торсунова) можно сделать вывод, что одним материалистичным ведическим знанием можно удовлетвориться. И для меня стало настоящим открытием, когда я познакомилась с вайшнавскими учителями и проповедниками и с тем, что они говорят, чему учат.

В этом, мне кажется, принципиальное отличие русских и индийских вед. В русских есть поклонение многим богам, но там нету Кришны - источника Счастья, Любви, Красоты и Нежности. Того, чего больше всего жаждет наша душа. Не комфортного существования в этом мире, а Истинного Счастья. Именно поэтому мой выбор - гаудия-вайшнавизм. Не важно, что я славянского происхождения - Кришна для всех. Если бы это было не так не смог бы тогда один пожилой человек (Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада) всего лишь за 10 лет распространить Сознание Кришны по всему миру и построить 108 храмов (и даже небоскребом в Нью-Йорке как-то обзавелся). Если славянам не подходили бы индийские веды то не изменило бы сознание всего советского народа трех-дневное пребывание Шрилы Прабхупады в Москве. И не мог бы один единственный русский (!) человек (Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж) распространять сегодня Сознание Кришны по всему СНГ и знакомить славянских (!) людей с великими святыми, с великими учителями, с учениками великих святых из того же самого индийского Сознания Кришны. Предсказывал Шри Чайтанья Махапрабху (тот, с кого всё началось) еще 500 лет назад, что однажды Сознание Кришны будет в каждом городе и каждой деревне. А недавно один великий учитель (Шрила Бхакти Судхир Госвами Махарадж) поделился на своей лекции воспоминанием, как переезжая из Кишенева в Одессу, проходил через Приднестровье (сами считают себя отдельной страной, но более никто из за таких не признает), что услышал там "Харе Кришна". Неужто Шрила Прабхупада или Шрила Авадхут Махарадж распространяют Сознание Кришны по планете? Нет! Это сам Кришна делает это их руками. И зачем тогда отвергать сокровище, которое само идет в руки только потому, что я русская, а не индусска?

Вайшнавов индийского происхождения, кстати, в общем потоке Сознания Кришны больше всего. А в вайшнавском обществе вообще все рамки стираются. Все превращаются о одну большую семью и никакого значения не имеет, у кого какие корни и кто на каком языке говорит.

Для меня веды - это Бхагавад-гита и Шримад-Бхагаватам. Это учение Шри Чайтаньи Махапрабху, Шри Рупы Госвами, Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Махараджа. А этого нет в славянских ведах. Надеюсь, что я ответила на вопрос автора темы с точки зрения вайшнава.

Сообщение отредактировал Nata_R: 25 января 2013 - 11:20

  • 7

#12 Ольга А

Ольга А

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Я в Одноклассниках

Отправлено 25 января 2013 - 12:15

Не так давно начала знакомство с Ведической культурой благодаря сайту и статьям Ольги Валяевой (спасибищей ей за это в 10001-й раз!) Наверняка на форуме есть представители вайшнавов и родноверов. Я так понимаю и те и другие приверженцы ведических традиций,только Веды у них разные - у одних - индийские, у других-славянские :)
Хотелось бы услышать в чём собственно их кардинальное отличие? Вроде говорттся и там и там об одном и том же.... И вот ещё, почему, например, наши девушки(русские или украинки и т.д.) ,которм вроде бы ближе к душе славянские традиции, выбирают вайшнавизм, а не, к примеру, родноверие?
У меня ещё множество вопросов по ведической культуре, хотелось бы пообщаться с темы, кто ею живёт...

Есть серия фильмов "Игры Богов", в интернете не составляет труда найти. Так там авторы предлагают такую теорию - якобы началось все на наших землях (в районе современного Омска), а в Индию уже было принесено. Мол,в самих же индийских ведах и говорится об этом. Сейчас уже точно не воспроизведу,как было в фильме, не буду врать.Но если очень интересно,можно посмотреть)
  • 1

#13 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 января 2013 - 12:20

Nata_R
Спасибо Вам огромное за столь развёрнутый ответ и внимание :)
Хотела утонить, Вы говорите, что в русских Ведах поклонение многим богам, но там нет Кришны. Там же вроде бы тоже есть какой-то один главный Бог или я неправа? только имя у него, конечно, другое....
И у вайшнавов тоже много разных ответвлений...одни почему-то Богом считают Кришну, а другие-Вишну, а основано всё на одних и тех же Ведах....Почему Вы выбрали для себя именно гаудия вайшнавизм, а не другое его ответвление? по каким принципам? Как Вы считаете, почему воообще эти разветвления появляются? Вроде бы одна вера и границы стираются, все одна семья , а всё же разделяются на разные течения....
  • 0

#14 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 января 2013 - 15:05

Nata_R
Спасибо Вам огромное за столь развёрнутый ответ и внимание :)
Хотела утонить, Вы говорите, что в русских Ведах поклонение многим богам, но там нет Кришны. Там же вроде бы тоже есть какой-то один главный Бог или я неправа? только имя у него, конечно, другое....
И у вайшнавов тоже много разных ответвлений...одни почему-то Богом считают Кришну, а другие-Вишну, а основано всё на одних и тех же Ведах....Почему Вы выбрали для себя именно гаудия вайшнавизм, а не другое его ответвление? по каким принципам? Как Вы считаете, почему воообще эти разветвления появляются? Вроде бы одна вера и границы стираются, все одна семья , а всё же разделяются на разные течения....

Да, в русских ведах тоже есть единый верховный Бог. Но там нет идеи стремления к нему как главной. Вообще на Руси больше внимания уделяли именно частным богам. И тем более в русских ведах нет таких трудов как Шримад-Бхагаватам, где описывается, что такое преданность Богу, в чем она проявляется, почему это самое лучшее, что может иметь душа. В русских ведах Бог как факт, в индийских - цель. В этом главная разница. Хотя я упустила тот момент, что он вообще есть. Это моя ошибка, за которую прошу прощения у тех, кому дороги и близки именно русские веды.

Ну во-первых, не я выбрала гаудия-вайшнавизм, а он меня. Он сам ко мне пришел, показал себя и затянул. Что вообще произошло, я толком не поняла))) Про Кришну и Вишну - это всё разность философий. Просто в предыщие эпохи (до прихода Кали-юги) было необходимым и достаточным поклонение Вишну - Личности Бога. Той Личности, которая имеет дело с материальным миром. А в Кали-югу (и в этом ее прелесть) стало доступным путь Кришны - Верховной (Изначальной) Личности Бога. Это более мощная практика: повторение один раз имени Кришны (должным образом, которым на самом деле обладают только святые) очищает полностью от всей кармы и уводит в мир Голоки (духовный мир). Это самая лучшая практика для нашего века: самая простая и самая мощная. И так было нужно, чтобы именно она разлетелась по всему миру в считанные десятилетия. Я не считаю себя компетентной объяснять что-либо подробнее. Если очень будет интересно, найдете лекции учителей и проповедников Сознания Кришны. А то еще слово - и я врать начну ненарошно.

Вообще индуизм тоже основан на ведах, но он далек от вайшнавизма. Вайшнавизм (какую-бы философию не рассматривать) он изначален, индуизм же появился от неправильного восприятия вайшнавизма. Да, у вайшнавизма много ответвлений: например, христианство или мусульманство. Да-да, на самом деле все религии ведут к Кришне. А святые любых религий тоже преданные Кришны. И для вайшнава самое страшное оскорбить кого-то из них.

Наши учителя об различиях в теистических концепциях говорят так: есть разные уровни сознания, разный уровень способности поклонения Богу и каждому из них необходимо дать возможность двигаться к Абсолюту. Лучше иметь свои эгоистичные желания и просить об их исполнении у Бога, чем игнорировать его. С каждым обращением желание просить будет всё меньше и постепенно замениться на желание служить Богу. Гаудия-вайшнавизм вообще не имеет идеи что-либо просить у Бога ради более комфортной жизни на Земле. Он говорит о том, как забыть о себе и посвятить себя Богу целиком и полностью так, что в радость будет даже страдать, если Ему хорошо будет. Было бы преступлением лишать возможности людей желающих удовлетворять свои потребности двигаться к Богу. Поэтому были созданы другие вариации.

Даже гаудия-вайшнавизм утратил свою целостность. В нем есть два главных центра: ИСККОН и Шри Чайтанья Сарасват Матх. А еще некоторое количество других, не получивших популярность центров. Философия то одна, а настроение разное в них. Вроде и различий то особых нет, а иногда "деруться", чем наносят оскорбления великим святым основателям одной и второй миссии, а от того и духовно деградировать начинают((

Как-то беспорядочно наговорила. Надеюсь, что понятно хоть чуть-чуть.

P.S.: А благодарить меня в общем-то и не за что. На самом деле.
  • 1

#15 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 25 января 2013 - 15:09

На Руси внимание частным богам уделяли в каждом отдельном случае, но ВсеВышний - один. И почитаем. Разве не так?
  • 0

#16 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 января 2013 - 15:20

На Руси внимание частным богам уделяли в каждом отдельном случае, но ВсеВышний - один. И почитаем. Разве не так?

На само деле я легко могу ошибаться на счет того, как к Нему относились славяне. Я знаю только то, что нет в русских ведах Шримад-Бхагаватам и что не в России, а в Индии появился 500 лет назад Шри Чайтанья Махапрабху - Сам Кришна - Верховная Личность Бога и что для каждого человека сегодняшнего дня он дал знание основанное на индийских ведах.

Но вот уж я не пойму: если в руских ведах есть поклонение Всевышнему Богу, то почему тогда оно было заменено на христианство? Нет-нет, уж точно не потому, что князь Владимир загнал всех людей в Днепр и окрестил. Без воли на то Самого Всевышнего ему вы это никак не удалось. Ведь за один присест окрестить огромную нацию можно только по желанию на то Самого Бога. Скорее всего, люди Руси забыли о Всевышнем или не придавали ему должного значения. И уж тем более маловероятно, что они стремились к любовным отношениям с Ним.
  • 1

#17 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 25 января 2013 - 16:21

Мое мнение - поклонения и не было. Было СЛАВЛЕНИЕ. Славили богов. Всех. И ВсеВышнего естественно, в каждом Боге же он есть. Русичи не считали себя отдельно от Бога, а считали себя детьми Бога, поэтому явного поклонения не было. Было уважение, почтение и СЛАВА, на то и ПРАВО СЛАВНЫЕ, то бишь Правь славящие (Правь - мир Богов). Всевышний же у русичей и един и многопроявлен в каждом божестве (Лада, Макошь, Перун и прочие) одновременно.
  • 2

#18 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 25 января 2013 - 17:40

Мне очень не хочется этого говорить, но ведические учителя похожи как раз на того Вьясу-преступника. Из их лекций (исключение - последние лекции Торсунова) можно сделать вывод, что одним материалистичным ведическим знанием можно удовлетвориться. И для меня стало настоящим открытием, когда я познакомилась с вайшнавскими учителями и проповедниками и с тем, что они говорят, чему учат.

Тут немного все по-другому... Если выйдет человек в народ (обычную серую массу) и начнет говорить о Боге, много ли людей останется на его лекции? Для того, чтобы слушать о Боге нужно определенное развитие сознания, а как его достичь? Начать с материального... Как говорит Олег Геннадьевич - вы просто начниие рано вставать или вы просто начните не есть мясо. Он не вдается в подробности, он несет знания для серой массы и все остальные лекторы в его компании :) А среди "своих" он конечно же говорит только о Боге и это для него самое главное в жизни. Торсунов идет самым тяжелым путем проповедования...
  • 5

#19 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 января 2013 - 18:38

Тут немного все по-другому... Если выйдет человек в народ (обычную серую массу) и начнет говорить о Боге, много ли людей останется на его лекции? Для того, чтобы слушать о Боге нужно определенное развитие сознания, а как его достичь? Начать с материального... Как говорит Олег Геннадьевич - вы просто начниие рано вставать или вы просто начните не есть мясо. Он не вдается в подробности, он несет знания для серой массы и все остальные лекторы в его компании :) А среди "своих" он конечно же говорит только о Боге и это для него самое главное в жизни. Торсунов идет самым тяжелым путем проповедования...

Я ни в коем случае не хотела сказать что-либо плохое о Докторе Торсунове. Он делает важное дело. Я всё понимаю, почему он именно так делает, почему не может по-другому (вайшнавская духовная концепция не всем подходит, а ведические принципы жизни - всем) и так далее. И я точно не сомневаюсь, что лично для него концепция Сознания Кришны (а ведь он вайшнав) является важнее всего остального. И я уверена, что он многих вдохновляет на духовную жизнь. Да и в последних своих лекциях он говорит именно о невозможности жизни без духовной практики. Я говорила о тех лекциях в которых этот вопрос практически не затрагивается. Вот тогда можно подумать, что это нечто второстепенное или дополнительное к основной жизни. Вот тогда и возникает вопрос: а в чем же разница между рускими или индийскими ведами. Да, это непросто донести. Я знаю, что Торсунов и другие лекторы просто занимают свою нишу в развитии общества. Я понимаю, что сразу в лоб о Кришне не всем даже захочется слушать. Даже если некоторым людям больше хочется слушать о материальном, хочется жить материальной жизнью, но хорошей и комфортной, это всё равно не изменит того факта, что это не лучшее для каждого из людей.
  • 0

#20 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 22:12

Лично я выбрала для себя именно славянское родноверие. Я считаю, что раз Бог устроил так, что я живу на русской земле, то обращаться надо именно к её исконным богам. А лекторы приводят примеры из индийских вед, потому что именно в Индии Ведичество сохранилось наиболее полно, тогда как на Руси оно уже больше тысячи лет искореняется.
Я очень уважаю индийские веды, но всё-таки стараюсь смотреть на информацию в них с учетом отличия в индийском и русском менталитетах, культурах, традициях. Не скрою, бывает сложновато. Но результат, когда ты что-то осмыслишь до конца и оно войдёт в сердце, того стоит.
Но корень у этих культур действительно один.


Хммм, я на самом деле вообще впервые слышу, что есть славянские веды)
а в каком например моменте есть именно различие менталитета? правило какое-нибудь, или не знаю)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки