Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ведическая культура: славянская или индийская?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 25 января 2013 - 22:29

Хммм, я на самом деле вообще впервые слышу, что есть славянские веды)
а в каком например моменте есть именно различие менталитета? правило какое-нибудь, или не знаю)

Наверное, имеются ввиду арийские Веды. Мой муж, прежде чем принять всем сердцем, как здесь говорят, индийские Веды (хотя я уверена, что у Вед нет национальности), изучал арийские Веды, по крайней мере пытался. И вот, что получалось. Читаешь ты, читаешь книгу, а потом вдруг раз и прочерки и что-то типа того, что рано раскрывать еще эту информацию. Т.е.получается вот такая дозированная подача информации с вырванными кусками и кто-то же решил за меня, что мне рано, а что в самый раз. У мужа довольно быстро угас интузиазм изучать подобного рода Древние Писания. Когда нет ответов, когда дозированная инфо и проч. В отличие от индийских Вед, там тебе все разжуют и еще догонят и "причинят добро")))))) Это просто потрясающе, как раскрывается все устройство Мироздания в них...
  • 1

#22 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 22:54

Solnce, я заметила что от такого потока информации (из лекци торсунова того же) у меня иногда мозг взрывается, т.е сложно иногда сразу все по полочкам разложить) и самое главное не применять одно правило там где оно на самом деле другое правило действует)
  • 0

#23 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 25 января 2013 - 23:12

Solnce, я заметила что от такого потока информации (из лекци торсунова того же) у меня иногда мозг взрывается, т.е сложно иногда сразу все по полочкам разложить) и самое главное не применять одно правило там где оно на самом деле другое правило действует)

Согласна с Вами про поток и лекции, но я говорила о чтении Писаний. Есть возможность не только слушать прекраснейшие "переводы" ВЕДАющих людей, но и самой читать планомерно вливаясь в поток...
  • 0

#24 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 02:55

мне легче на слух от кого то воспринимать, т.е. адаптированную под общество чтоли)
мне вот библию например сложно читать) истории библейские знаю только по пересказам)
  • 0

#25 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 26 января 2013 - 04:20

Девочки, кому интересно про Ведическую Русь, то можно почитать здесь http://www.veda.siteedit.ru/
  • 1

#26 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 26 января 2013 - 04:38

Девочки, кому интересно про Ведическую Русь, то можно почитать здесь http://www.veda.siteedit.ru/

Благодарю за ссылку, познавательный сайт! Но, опять же, там нет Вед как таковых. Там собирательные статьи о Ведической Руси...
  • 0

#27 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 января 2013 - 07:37

По обсуждению всё-таки получается то, с чего и начинались поиски на мой вопрос - индийские Веды дают более глубокие ответы на наши вопросы, чем славянские. Но как так получается если они оба - один источник....Выходит, что индийские Веды кем-то дописывались - додумывались?
  • 0

#28 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 января 2013 - 07:41

вайшнавская духовная концепция не всем подходит, а ведические принципы жизни - всем

Вот стало интересно, а разве духовная концепция вайшнавов не из Вед взяна? почему она отличается от ведических принципов? или она слишком сложна?
  • 0

#29 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 января 2013 - 07:43

Девочки, кому интересно про Ведическую Русь, то можно почитать здесь http://www.veda.siteedit.ru/

спасибо, посмотрю обязательно:) а где Вы берёте сам источник? или есть у Вас дома Веды, например?
  • 0

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 26 января 2013 - 08:08

По обсуждению всё-таки получается то, с чего и начинались поиски на мой вопрос - индийские Веды дают более глубокие ответы на наши вопросы, чем славянские. Но как так получается если они оба - один источник....Выходит, что индийские Веды кем-то дописывались - додумывались?

Или славяно-арийские где-то скрыты или утеряны...
  • 0

#31 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 26 января 2013 - 08:44

У меня дома Вед нет. естьтолько Велесова книга.
Читала. что в век Кали вообще на подлинность книг, а тем более священных рассчитывать не стоит, все нужно пропускать через себя и находить истину внутри. Ну а про Веды Руси - очень много старинных книг уничтожалось. и сейчас вряд ли можно встретить настоящую, подлинную древнюю книгу. Если и хранится где-то, то очень тщательно. Все что попадает в мир к людям, всего лишь крупицы или пересказ. Это мое мнение исходя из долгих изучений всяких разных статей.
  • 0

#32 Настоящая девочка

Настоящая девочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 09:39

Я крещённая в детстве, венчанная, развенчанная... Христианство как религию уже не воспринимаю... Начинаю осознанный поиск духовного пути... Пока вообще ничего не поняла... Постою послушаю.. Может что подскажете...
  • 0

#33 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 января 2013 - 12:36

Ксанка, тогда получается, что ни одной истинной канонической книги не существует....а на чём же родноверие тогда стоит? на этих крупицах? выходит люди сами додумывают....тогда, действительно, индийские Веды более привлекательны для народа.
Выходит Ваша религия базируется на Велесовой книге? а как она появилась? кем написана была?это часть Вед?
  • 0

#34 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 января 2013 - 12:53

Может, будут ответы на ваши вопросы о Ведах славянских и индийских здесь http://audioveda.ru/audio?id=1742 и здесь http://audioveda.ru/audio?id=1038 сама не слушала (не стоит для меня этот вопрос))), но сайт очень уважаю - и там можно прочитать тексты лекций, для тех кто не любит слушать)

Спасибо! здесь много ответов:)
  • 0

#35 Велижана

Велижана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново

Отправлено 26 января 2013 - 13:53

)
  • 0

#36 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 26 января 2013 - 14:20

По обсуждению всё-таки получается то, с чего и начинались поиски на мой вопрос - индийские Веды дают более глубокие ответы на наши вопросы, чем славянские. Но как так получается если они оба - один источник....Выходит, что индийские Веды кем-то дописывались - додумывались?

Славянские веды были записаны 7000 лет назад, очевидно где-то на земле руской и каким-то руским мудрецом, а индийские - в Индии мудрецом Вьясадевом. Если разные авторы, значит и каждый написал то, что считал нужным и как он считал нужным. Тем более, что в индийские веды вошло далеко не всё знание древней культуры. О многом Вьясадев умолчал как ненужное или вредное для человека эпохи Кали. Ведическое знание - знание откровений. Оно не додумывается, а записывается и передается в том виде, в котором оно снисходит к мудрецу.
  • 0

#37 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 26 января 2013 - 14:25

Вот стало интересно, а разве духовная концепция вайшнавов не из Вед взяна? почему она отличается от ведических принципов? или она слишком сложна?

Конечно, вайшнавизм берет начало в ведах. Более того, без знания о духовном веды неполноценны. И ведические принципы жизни не отличны от вайшнавизма, а созданы для его продвижения. Я говорила о вайшнавизме как о духовной концепции. А например, христианская духовная концепция отличается от вайшнавской, но это не значит, что ведические принципы жизни не подходят христианам. Как раз наоборот, поэтому то многие лекторы и рассказывают материалистичное ведическое знания, указывая время от времени на необходимость его подкреплять духовной практикой.
  • 0

#38 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 26 января 2013 - 14:28

Или славяно-арийские где-то скрыты или утеряны...

А еще возможно, они подверглись такому явлению как "испорченный телефон", когда знания искажается, т.к. проходит через несовершенные умы людей. По этой причине время от времени это знание откровения обновляется, приходит заново.
  • 0

#39 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 26 января 2013 - 16:02

Есть серия фильмов "Игры Богов", в интернете не составляет труда найти. Так там авторы предлагают такую теорию - якобы началось все на наших землях (в районе современного Омска), а в Индию уже было принесено. Мол,в самих же индийских ведах и говорится об этом. Сейчас уже точно не воспроизведу,как было в фильме, не буду врать.Но если очень интересно,можно посмотреть)

Омска говорите? А у нас на севере Омской области есть деревня Окунево её называют "Пуп земли". Говорят что сильное место в плане энергетики... На до бы посетить....)
  • 0

#40 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 26 января 2013 - 16:12

Я ни в коем случае не хотела сказать что-либо плохое о Докторе Торсунове. Он делает важное дело. Я всё понимаю, почему он именно так делает, почему не может по-другому (вайшнавская духовная концепция не всем подходит, а ведические принципы жизни - всем) и так далее. И я точно не сомневаюсь, что лично для него концепция Сознания Кришны (а ведь он вайшнав) является важнее всего остального. И я уверена, что он многих вдохновляет на духовную жизнь. Да и в последних своих лекциях он говорит именно о невозможности жизни без духовной практики. Я говорила о тех лекциях в которых этот вопрос практически не затрагивается. Вот тогда можно подумать, что это нечто второстепенное или дополнительное к основной жизни. Вот тогда и возникает вопрос: а в чем же разница между рускими или индийскими ведами. Да, это непросто донести. Я знаю, что Торсунов и другие лекторы просто занимают свою нишу в развитии общества. Я понимаю, что сразу в лоб о Кришне не всем даже захочется слушать. Даже если некоторым людям больше хочется слушать о материальном, хочется жить материальной жизнью, но хорошей и комфортной, это всё равно не изменит того факта, что это не лучшее для каждого из людей.

Nata, а мне кажется, что и лекции, где не затрагиватся служение Богу очень нужны! Я лично начала слушать именно такие лекции... Пробовала тогда, в тот период послушать Торсунова - не шёл. Казалось, что он сектант какой-то.... Но постепенно я "доросла" до ТОрсунова, но первым шагом были те лекции, которые несли просто советы как улучшить свою жизнь) Представляете человеку "с улицы" сразу про служение Богу втирать? Так большая часть посбегает с лекций) Мне кажется так :) :)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки