Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ведическая культура: славянская или индийская?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Rina

Rina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 26 января 2013 - 16:52

Сегодня известны два основных источника ведической мудрости. Это Славянские Веды и Индийские Веды. Оба эти ведических направления имеют единые корни – Арийские ведические источники, почти не сохранившиеся в наше время. Все записанные славянские Веды, или их большая часть, была уничтожена в период крещения Руси и в последующие века. Поэтому мы опираемся на Славянские Ведические Священные Предания и региональное или авторское понимание славянской ведической традиции и называем их Славянскими Ведами. Эти источники записаны со слов хранителей этих знаний, передаваемых устно или духовно, из поколения в поколение.
Славяно-арийскими Ведическими Священными Преданиями можно считать: «Велесову книгу» (9 век новой эры), «Книгу Коляды», «Боянов гимн», «Голубиную книгу». Так же изучаются летописи христианского периода, такие как «Повесть временных лет» 1377 года новой эры, «Слово о полку Игореве» и другие, их можно использовать, ибо они есть компиляция ведических дохристианских источников.
  • 8

#42 Rina

Rina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 26 января 2013 - 16:57

По обсуждению всё-таки получается то, с чего и начинались поиски на мой вопрос - индийские Веды дают более глубокие ответы на наши вопросы, чем славянские. Но как так получается если они оба - один источник....Выходит, что индийские Веды кем-то дописывались - додумывались?

Просто индийские Веды сохранились до нашего времени, их не уничтожили, как это сделали с нашими славянскими источниками.
  • 0

#43 Rina

Rina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 26 января 2013 - 17:06

В русских есть поклонение многим богам, но там нету Кришны - источника Счастья, Любви, Красоты и Нежности. Того, чего больше всего жаждет наша душа. Это неверно! У славян есть Кришна, его зовут Коляда-Крышень. Надо искать не различия а единство первоисточников Ведической Культуры, сохраняемой в России (включая все славянские страны) и Индии. Тем более, что эти различия - мнимые. Тот, кого индусы зовут Брахмой, у славян величается Родом-Породителем, Вишну – Вышенем, Кришна – Крышенем, божественный лес Вриндаван – Небесным садом Ирием, холм Говардхан – горой Алатырь, Небесная корова Сурабха – Зимун, а шикха вайшнавов – казачьим оселедцем. В славяно-арийских Ведах говорится о том, что Веды были дарованы славянскими Богами индусским браминам. В индийских Ведах говорится, что они были получены от светлых Риши (белых Богов), пришедших с Севера. Таким образом, первоисточник Ведической Культуры – един.
  • 8

#44 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 27 января 2013 - 03:06

В русских есть поклонение многим богам, но там нету Кришны - источника Счастья, Любви, Красоты и Нежности. Того, чего больше всего жаждет наша душа. Это неверно! У славян есть Кришна, его зовут Коляда-Крышень. Надо искать не различия а единство первоисточников Ведической Культуры, сохраняемой в России (включая все славянские страны) и Индии. Тем более, что эти различия - мнимые. Тот, кого индусы зовут Брахмой, у славян величается Родом-Породителем, Вишну – Вышенем, Кришна – Крышенем, божественный лес Вриндаван – Небесным садом Ирием, холм Говардхан – горой Алатырь, Небесная корова Сурабха – Зимун, а шикха вайшнавов – казачьим оселедцем. В славяно-арийских Ведах говорится о том, что Веды были дарованы славянскими Богами индусским браминам. В индийских Ведах говорится, что они были получены от светлых Риши (белых Богов), пришедших с Севера. Таким образом, первоисточник Ведической Культуры – един.

Rina, подскажите с каких источников можно начать ознакомление славяно-арийских Вед?
  • 0

#45 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 января 2013 - 07:25

Nata, а мне кажется, что и лекции, где не затрагиватся служение Богу очень нужны! Я лично начала слушать именно такие лекции... Пробовала тогда, в тот период послушать Торсунова - не шёл. Казалось, что он сектант какой-то.... Но постепенно я "доросла" до ТОрсунова, но первым шагом были те лекции, которые несли просто советы как улучшить свою жизнь) Представляете человеку "с улицы" сразу про служение Богу втирать? Так большая часть посбегает с лекций) Мне кажется так :) :)

Так я ж и не говорила ни разу, что они не нужны. Я и сама хотя уже давно их не слушала, но многое помню и храню как драгоценную информацию, от которой мне жить легче. Прочитайте лучше внимательнее мое первое сообщение, где я о них упоминала. Я не хочу триста раз писать одно и тоже. Всё равно нового не напишу.
  • 0

#46 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 27 января 2013 - 07:30

Омска говорите? А у нас на севере Омской области есть деревня Окунево её называют "Пуп земли". Говорят что сильное место в плане энергетики... На до бы посетить....)

Оль, все озера Линево, Данилово они же там рядом вроде,считается энергетически наполненными местами, я была на Ленево когда еще не было всего этот "туризма" там классно, не знаю как сейчас,но думаю все превратилось в бордель(
  • 0

#47 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 января 2013 - 07:37

В русских есть поклонение многим богам, но там нету Кришны - источника Счастья, Любви, Красоты и Нежности. Того, чего больше всего жаждет наша душа. Это неверно! У славян есть Кришна, его зовут Коляда-Крышень. Надо искать не различия а единство первоисточников Ведической Культуры, сохраняемой в России (включая все славянские страны) и Индии. Тем более, что эти различия - мнимые. Тот, кого индусы зовут Брахмой, у славян величается Родом-Породителем, Вишну – Вышенем, Кришна – Крышенем, божественный лес Вриндаван – Небесным садом Ирием, холм Говардхан – горой Алатырь, Небесная корова Сурабха – Зимун, а шикха вайшнавов – казачьим оселедцем. В славяно-арийских Ведах говорится о том, что Веды были дарованы славянскими Богами индусским браминам. В индийских Ведах говорится, что они были получены от светлых Риши (белых Богов), пришедших с Севера. Таким образом, первоисточник Ведической Культуры – един.

Я не говорила, что в славянских ведах нету Кришны. Я видела картинку на первой странице этой темы. Из нее я догадалась, что Кришна был и у славян. Я говорила о конкретном отношении славян к Кришне. Оно не такое, как в индийских ведах. У славян не было Шри Чайтаньи Махапрабху (он пришел только 500 лет назад в Индии), не у славян появилась Бхагавад-гита и Шримат-Бхагаватам. Сам Кришна - это еще ничего. Самое главное - правильное отношение к нему, а о нем можно понять только от его преданных. Кришна слишком далек от нас, но преданные рядом. Даже если они нам доступны только на страницах священных писаний, всё равно они нам понятны, в отличии от самого Кришны. Я не говорила о том, кто есть в индийских ведах, а кого нет в славянских. Я говорила об отношении, о настроении, о цели. В этом я вижу главное отличие этих двух источником. Всё остальное не имеет значения: всё ведическое знание всё равно пришло из одного места и рассказывает примерно об одном и том же.
  • 0

#48 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 28 января 2013 - 03:37

Оль, все озера Линево, Данилово они же там рядом вроде,считается энергетически наполненными местами, я была на Ленево когда еще не было всего этот "туризма" там классно, не знаю как сейчас,но думаю все превратилось в бордель(

Я тоже лет в 15 была на Данилово) По-моему уже и тогда был бордель ;) И тем не менее в Окунёво ездят и культурные туристы :)
  • 0

#49 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 28 января 2013 - 06:01

Думала, думала и поняла, да какая разница где Веды появились раньше, и вообще чьи Веды лучше, главное в самой истине.
и нашла кое что в нете в подтверждение этому:

Однако сами Веды говорят о том, что Веды и какая-то нация не имеют вообще ничего общего. Веды не там, где о них говорят, Веды не там, где они хранятся, Веды там, где им следуют. Поэтому мы можем видеть, как ведическое знание оно перемещается. И мы можем видеть в писаниях, как описываются эти перемещения ведической культуры по разным территориям нашей планеты. Начиная от всепланетарной цивилизации, культуры, единой культуры и как она начинает постепенно деградировать в процессе перехода одной эпохи в другую."
http://www.audioveda.ru/audio?id=154


  • 1

#50 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 08:14

Славянских веды потерялись в глубине веков. Какой смысл искать истинные крупицы, собирать потерянное, измененное, и на этой основе пытаться жить, как жили предки-славяне, когда есть более простые пути к Богу? Очень многое утеряно, многое забыто, а до этого сколько всего было и уже кануло в глубокую историю. Неужели Бог так не заботлив, чтобы не дать человеку на каждое время нужный путь, нужную информацию, на основе которой можно жить, набираться мудрости и приходить к Богу? Мне одно время были интересны славянские веды, но потом я поняла, что тратить время и энергию лучше не на раскопки утерянного, а сосредоточиться на том, что знаю, что доступно )) имхо.. А еще получилось так, что через лекции О. Г. я стала уже серьезнее интересоваться христианством, чаще читать Библию, начало приходить понимание о цели жизни, зачем оно все это.. Удивительно, но в ней теми же словами все есть о многом, о чем говорится в тех же ведах, она очень понятна, доступным языком говорится о том, как войти в духовный мир. И кстати, христианство так распространено по всему миру, что говорит о том, что в этом учении есть мощь, сила и истина.. И эта вера тоже от Ведать, Знать, Делать простые вещи, но способные привести тебя к Богу.. Наш ум и эго ищут сложных путей, нам трудно поверить в то, что истина проста и она рядом, а не в глубине мохнатых времен
  • 4

#51 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 января 2013 - 12:42

По сути так оно и есть...Но зачем-то же родноверы пытаются это всё возродить и серьёзно пытаются, общины целые. Это, наверное, нужно у них спрашивать
  • 0

#52 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 15:01

ну видимо душа тянется к природе )) к естеству
каждый ищет свой путь, видимо, как к этому естеству приходить.. да и община общине рознь, нет сейчас единого понимания.. и знания утеряны.. как сказал нам один знакомый про одну известную общину - нет, они конечно хорошие, веселые, песни поют, хороводы водят, а как до дела доходит.. ))) но это к слову
и во Вриндаване разные люди водятся, хоть все кришнаиты
мне кажется, когда расставляешь приоритеты, цели свои выстраиваешь, к Богу, к святым за помощью обращаешься, за подсказками (а к кому еще обращаться?), больше ясности приходит, нужное приходит, ненужное уходит за неимением понимания - зачем оно тебе нужно.. поэтому никто не ответит на вопрос - что для тебя лучше, славянские ли веды, индийские, да и веды или другой какой путь веры
  • 2

#53 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 января 2013 - 13:55

Мне кажется, что на вопрос этой темы лучше всего ответил Вирачандра Прабху в этом видео. Я только сейчас о нем вспомнила. Он не говорит ничего о русских или индийских ведах, он говорит, в чем же главная их суть, на что надо обращать внимание, а о чем не стоит заморачиваться на самом деле.
  • 3

#54 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 января 2013 - 20:21

Мне кажется, что на вопрос этой темы лучше всего ответил Вирачандра Прабху в этом видео. Я только сейчас о нем вспомнила. Он не говорит ничего о русских или индийских ведах, он говорит, в чем же главная их суть, на что надо обращать внимание, а о чем не стоит заморачиваться на самом деле. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VBxO5eg9F5Q

спасибо!это всё наше эго шалит :) хочется вот ему доказательств, да вот знать кто лучше, а кто хуже.иногда нужно его "попускать".
  • 2

#55 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 января 2013 - 06:00

Не знаю, видимо я слаба еще пониманием, я ищу доказательства правильности моего выбора, или скорее, свидетельства, не ищу, сами встречаются, тем самым укрепляюсь и дальше иду
  • 0

#56 Осинка

Осинка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Рязань

Отправлено 31 января 2013 - 07:59

Очень актуальный для меня вопрос.Я уже в другой теме на этот счет отметилась. Вот объясните, пожалуйста. Вот веды. Они едины.Вы разделяете сердцем это знание. А как быть с этим знанием в повседневности? Что, учить своих детей молиться на санскрите? Это странно. Но молиться Христу который тебе не близок - это ложь. Как быть?
  • 0

#57 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 31 января 2013 - 08:11

Осинка, Бог един, и есть в каждом из нас. молитесь Богу, который внутри Вас. По крайней мере. я так делаю))
  • 1

#58 Осинка

Осинка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Рязань

Отправлено 31 января 2013 - 08:29

Я тоже так делаю. Вопрос не в этом. Торсунов говорит, что люди часто изучают разные духовные традиции, а потом сердце подсказывает, какая наиболее из них близка. Вот в этой традиции он и начинает обращаться к богу, исполнять ритуалы и т. д. Отношения с богом очень интимны.
Он же говорит, что дети должны видеть, что родители обращаются к богу, служат ему. Это важно хотя бы чтобы дети не росли махровыми эгоистами и не думали что родители и весь мир только для них и создан. Что есть душа. Про это мало однажды рассказать ребенку.Это должно быть, ну, как воскресный поход в храм или освящение пищи. Я знаю о чем говорю, у меня старшему сыну 18 лет, никакого царя в голове нет и ему от этого плохо. Как быть с этим? Это должно быть в традициях семьи. Вокруг меня большинство людей условные Христиане, ну, они думают что они Христиане, так принято в обществе, вопросами не задаются. А я вот,грубо говоря и упрощая, не знаю, чье изображение мне в квартире поместить.Нельзя же, например, Кришну и читать перед ним Отче наш .Или пойти причащаться в христианскую церковь, когда я и в бабу ягу верю.
  • 3

#59 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 09:48

Осинка, ну я верю тоже, что бабы еги были, и к кришнаитам тепло отношусь, и лекции по ведам слушаю ))) мне это не мешает в церковь ходить, акцентировать внимание на одной вере
Вы повесьте в доме изображение святого, к которому испытываете теплые чувства, ведь можно начать с чего-то небольшого..
  • 0

#60 Осинка

Осинка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Рязань

Отправлено 31 января 2013 - 11:45

А не получится что мы мешаем мух с котлетами? Или служим двум господам? Или имеем двух мужей? И нашим, и вашим - всем спляшем?))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки