Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Интересные и полезные материалы на немецком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 23 сентября 2013 - 09:12

Девочки, на форуме уже есть ветка под названием «Интересные материалы». Но поскольку мы живем в Германии, то я и читаю в основном все на немецком. Это полезно для языка плюс контекст тут все-таки немножко другой. Я столкнулась с тем, что у меня набралось уже пару чудесных книг и полезных источников, которых нет в переводе на русский. Поэтому я решила открыть эту ветку здесь, в нашем немецком разделе и поделиться с вами. Вдруг у кого-то из вас тоже уже есть какие-то полезные материалы на немецком. :)
Итак, мои находки:

Eva Herman Das Eva Prinzip и Birgitt Kelle Dann mach doch die Bluse zu – две очень полезные книги для того, чтобы понять почему немки такие как они есть, а также для тех, кто хочет жить жизнью жены и матери в Германии. Немецкие стереотипы насчет домохозяек, истинное положение дел в противовес медийному образу, государственная политика в вопросах женщины и семьи. Очень актуальные вещи, по крайней мере для меня оказались.

Manfred Spitzer Digitale Demenz – познавательная книга о том, как телевизор и компьютеры негативно влияют на развитие человеческого мозга. Первые 1-2 главы слишком техничные на мой взгляд, но если их осилить, то потом идет легко и интересно.

Сайт Christa Meves – психолог, занимающийся вопросами семьи и воспитания детей. Она моя звезда.
http://www.vfa-ev.de/index.php?id=10

Frau 2000Plus – Сайт Birgitt Kelle, чья книга упомянута вверху.
http://frau2000plus.net/

Делитесь и вы, что интересного есть на тему семьи или женственности или развития в Германии :)
  • 2

#2 Незабудкин

Незабудкин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:36

Спасибо огромное за наводку! Буду совмещать приятное с полезным, и язык попрактикую, и новое узнаю :yahoo:
  • 0

#3 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 26 сентября 2013 - 08:36

Совсем забыла, еще Veggie Journal, классный веги-веган журнал на немецком :)
  • 0

#4 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 26 сентября 2013 - 10:03

Спасибо за книжки и ссылки. Сама несколько лет в Германии, муж - немец. Надо про немок почитать :) Еще хотелось бы почитать, почему русские женщины такие, какие они есть :) Я прочла интересную книгу про взаимоотношения Eva-Maria Zurhorst "Liebe Dich selbst und es ist egal wen du heiratest".

Сообщение отредактировал Sandrine: 26 сентября 2013 - 10:03

  • 1

#5 Fofi

Fofi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 сентября 2013 - 15:33

ммм... какая хорошая тема, а можно Eva Herman где-то скачать, а может у кого-то она есть в электронном варианте?
  • 0

#6 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 26 сентября 2013 - 16:12

ммм... какая хорошая тема, а можно Eva Herman где-то скачать, а может у кого-то она есть в электронном варианте?

В электронном не видела, а где ты живешь, может я тебе свою могу дать, если не далеко. Я в районе мюнхена
  • 0

#7 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 26 сентября 2013 - 16:16

Спасибо за книжки и ссылки. Сама несколько лет в Германии, муж - немец. Надо про немок почитать :) Еще хотелось бы почитать, почему русские женщины такие, какие они есть :) Я прочла интересную книгу про взаимоотношения Eva-Maria Zurhorst "Liebe Dich selbst und es ist egal wen du heiratest".

Ну про русских и Валяева объясняет, да и так ясно, если глянуть на наше и наших мам и бабушек советское прошлое :)
  • 0

#8 Fofi

Fofi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 сентября 2013 - 16:30

В электронном не видела, а где ты живешь, может я тебе свою могу дать, если не далеко. Я в районе мюнхена

merci, ja na severe NRW obitau. Dalekovato budet, poiwu togda v bibliote4kah)
  • 1

#9 Darjushka

Darjushka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Эссен Германия

Отправлено 28 сентября 2013 - 23:02

Xenichka, очень хорошая темка :)

Я уже обратила внимания на твои типпс насчёт книг у тебя в блогге. Заинтересовала.
А ты не могла бы по подробней раскрыть, что в этих книгах было для тебя открытием и, что именно тебе интересным.

Я вот нагуглила такой сайт, где можно продавать, покупать и меняться одеждой.
з.ы. Очень много юбок за недорого. ;)

http://www.kleiderkreisel.de/
  • 1

#10 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 30 сентября 2013 - 04:54

Xenichka, очень хорошая темка :)

Я уже обратила внимания на твои типпс насчёт книг у тебя в блогге. Заинтересовала.
А ты не могла бы по подробней раскрыть, что в этих книгах было для тебя открытием и, что именно тебе интересным.

Я вот нагуглила такой сайт, где можно продавать, покупать и меняться одеждой.
з.ы. Очень много юбок за недорого. ;)

http://www.kleiderkreisel.de/


Ой, класс-класс, сайт обалденный, я сразу же юбочку прикупила :) Спасибо большое :) Будет куда деть все украшения, которые больше не ношу :)

А насчет книжек, я немножко в начале описала, но подробнее... Хм, ну Биргит хорошо очень описывает политическую ситуацию в Германии по вопросам женщины, матери и семьи. Пишет про Erziehungsgeld, про Kita, очень доходчиво, мне это было полезно знать, поскольку я не собираюсь отдавать туда детей, а Erziehungsgeld пригодился бы. По статистике только 1/3 родителей хотят киту, а их делают на всех, не учитывая, например, интересы остальных 2/3 родителей. Еще она объясняет почему ясли могут сделать обязательными (Krippenpflicht). Многое пишет о феминистках и то, как они нам вообще нормальным женщинам напортачили. Вообще там много всего. Ну еще, например, мне было приятно эту книгу читать, потому что она открыто говорит о том, как унижен сейчас в Германии образ "просто домохозяйки", сколько таких на самом деле и почему они молчат. После ее книги я уже смелее говорю, что не работаю, потому что поняла, что я не одна такая и что в этом нет ничего страшного (ну я это и раньше знала, но все такими квадратными глазами смотрят тут, когда говоришь, что ты не работаешь).

Ева Герман пишет больше о воспитании, но также и о том, как карьера ставит палки в колеса счастливой женской жизни.

А Шпитцер это вообще класс, он профессор нейропсихологии(психиатрии??) в Ульме, очень умный мужик. Открытием сатло в его книге то, как на самом деле например ФБ влияет на социальные способности тинэйджеров, или как учеба на компьютере на самом деле притупляет мозги, как "раннее развитие детей с помощью компьютера и обучающих видео" приводит к тому, что дети отстают от тех, кто к экрану до 4 лет не подходил и т.д. :)
  • 0

#11 Darjushka

Darjushka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Эссен Германия

Отправлено 30 сентября 2013 - 18:51

Xenichka,

спасибо и тебе огромное. Очень заинтересовала своими книжками, я поэтому так подробненько тебя и пытать начала. Теперь уже точно буду искать их, где то на ebay или ещё как. Про Erziehungsgeld я знала, в новостях говорили. И тоже не хочу отдавать сына через год (будет 3) в сад, но как противостоять напору общественности даже не представляю. Просто, думаю, буду говорить, что места не хватило. Может мне эти книжки и помогут быть немного смелее.
DB

Ой, класс-класс, сайт обалденный, я сразу же юбочку прикупила Изображение Спасибо большое Изображение Будет куда деть все украшения, которые больше не ношу


Рада очень, что сайт пригодился. У самой в шкафу 3 стопки одежды 36ого размера, после родов не влажу, только место занимает, а ещё куртки и плащи.Вот решила от всего, что маленькое, хоть и очень нравится избавляться. Большую часть уже пораздавала, теперь хочу продать попробовать, ещё ни разу этим не занималась.
У меня там ник Darjaom, может найдёмся. :friends: :drinks:
  • 0

#12 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 01 октября 2013 - 05:56

Может мне эти книжки и помогут быть немного смелее.

Это точно :) Только у Биргит первую главу можно пропустить, она совсем неинтересная, по крайне мере мне так показалось :)

Рада очень, что сайт пригодился. У самой в шкафу 3 стопки одежды 36ого размера, после родов не влажу, только место занимает, а ещё куртки и плащи.Вот решила от всего, что маленькое, хоть и очень нравится избавляться. Большую часть уже пораздавала, теперь хочу продать попробовать, ещё ни разу этим не занималась. У меня там ник Darjaom, может найдёмся. :friends: :drinks:


Угу, класс, сейчас пойду найду :)
  • 0

#13 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 октября 2013 - 09:25

Если вы уезжаете в отпуск, а у вас осталась в холодильнике или шкафу еда, которая испортится до вашего возвращения, или вы купили 3 коробки чая, который вам в итоге не понравился, а 2 коробки еще целы, не обязательно выкидывать... Можно ее отдать! Вот классный сайт на котором можно делиться едой :)
http://foodsharing.de/
  • 1

#14 Darjushka

Darjushka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Эссен Германия

Отправлено 04 октября 2013 - 20:50

Xenichka, прикольный сайт. Сама идея какова!!!:)

А я хотела сказать, что кому интересна книга Das eva prinzip, то на ebay видела парочку предложений. Себе за 1€+1.2€ (пересыл) прикупила, жду когда пришлют. :)
  • 1

#15 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 12 ноября 2013 - 12:20

Еще одна интересная статья по поводу Ganztagsschulenpflicht, Kitaplätze и Krippenpflicht: http://www.atkearney...eil-elternhaus/
  • 0

#16 Inessja

Inessja

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Essen Германия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:04

Xenichka, очень хорошая темка :)

Я уже обратила внимания на твои типпс насчёт книг у тебя в блогге. Заинтересовала.
А ты не могла бы по подробней раскрыть, что в этих книгах было для тебя открытием и, что именно тебе интересным.

Я вот нагуглила такой сайт, где можно продавать, покупать и меняться одеждой.
з.ы. Очень много юбок за недорого. ;)

http://www.kleiderkreisel.de/


интересный сайтик)) только не забывайте чистить одежду и от чужой энергетики (стрики недостаточно) )) так просто, совет на заметку...
  • 1

#17 Inessja

Inessja

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Essen Германия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:05

Если вы уезжаете в отпуск, а у вас осталась в холодильнике или шкафу еда, которая испортится до вашего возвращения, или вы купили 3 коробки чая, который вам в итоге не понравился, а 2 коробки еще целы, не обязательно выкидывать... Можно ее отдать! Вот классный сайт на котором можно делиться едой :)
http://foodsharing.de/


о Ксюша, молодец! вот это находка! спасибо что поделилась)))
  • 1

#18 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 19 ноября 2013 - 06:56

Извините, я снова с Биргит Келле:
https://www.youtube....ldU3a1-zo#t=154
Обожаю ее :wub:
  • 1

#19 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 19 ноября 2013 - 19:41

Извините, я снова с Биргит Келле:
https://www.youtube....ldU3a1-zo#t=154
Обожаю ее :wub:

Супер, просто супер! я очень мало смотрю немецкое телевидение, поэтому не особенно следила за этой темой, но она практически высказала мои мысли. Пойду книжку в инете высматривать.
  • 0

#20 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 19 ноября 2013 - 20:00

Девочки, а можно еще вопрос к вам? вот вы пишите, что не хотите детей в сад отдавать, а как они немецкий язык учить будут? или у вас мужья немцы? Мой сын (3,5 года) хоть и с полутора лет в яслях (честно, не хотелось его так рано отдавать, но так нужно было) и теперь в садике, а немецкий у него пока ооочень отстает.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки