Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Интересные и полезные материалы на немецком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 21 ноября 2013 - 18:48

Девочки, а можно еще вопрос к вам? вот вы пишите, что не хотите детей в сад отдавать, а как они немецкий язык учить будут? или у вас мужья немцы? Мой сын (3,5 года) хоть и с полутора лет в яслях (честно, не хотелось его так рано отдавать, но так нужно было) и теперь в садике, а немецкий у него пока ооочень отстает.

У меня муж "русский немец", мы договорились, что он будут с детьми только на немецком, а я только на русском, детей, правда, пока нет. Кстати, та же Келле, по-моему, точно не помню она или кто-то другой, говорит, что в садике дети как раз хуже учат. С родителями - самое лучшее. Ну и вообще они же кажый день немецкий слышат, и на улице и в магазине и везде, так что выучат, куда денутся :)
  • 0

#22 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 21 ноября 2013 - 18:49

Супер, просто супер! я очень мало смотрю немецкое телевидение, поэтому не особенно следила за этой темой, но она практически высказала мои мысли. Пойду книжку в инете высматривать.


Если ты еще ее не купила, могу дать свою почитать :)
  • 0

#23 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 21 ноября 2013 - 20:10

У меня муж "русский немец", мы договорились, что он будут с детьми только на немецком, а я только на русском

Ага, мы тоже так договаривались. Он раз попробовал, второй, а потом плюнул и сказал: "я себя дураком чувствую!", хотя в Германии с пятилетнего возраста и до определенного возраста почти не говорил по-русски. Наша Oma, правда, старается, но сама знаешь, как они здесь разговаривают: "вы уже пофрюштуковали?...анмельдовались?"

Ну и вообще они же кажый день немецкий слышат, и на улице и в магазине и везде, так что выучат, куда денутся

Нуууу тут я не совсем согласна. Если бы мой сын в сад не ходил, то немецкий бы у нас вообще бы никакой был. У нас в округе много русских живет, дружим с русскими, гуляем опять же вместе. Есть и немцы, с которыми дружим, но от них он бы только может к годам пяти научился немецкому, т.к. дети в их семьях или младше моего или такие же, поэтому в разговоре они еще пока не особо нуждаются - так играют. В магазине-то особо и не пообщаешься. На детских площадках - да, возможно. Когда моего бабульки немецкие чего-нибудь в автобусе или на улице спрашивают, он все отмалчивается, хотя прекрасно понимает, о чем его спрашивают. А в саду и песенки, и цвета, и счет потихоньку учит, да много чего еще.
Я не агитирую на то, чтобы все водили своих детей в садик. Мне самой не нравятся здесь сады, в т.ч. и наш, но сад хорош тем, что там идет общение на немецком, во-первых, а во вторых, ребенок учится общаться с другими людьми, детьми без помощи мамы, учится решать конфликты.
Извини, пожалуйста, чего-то я пустилась в рассуждения в этой теме. Надо, наверное, другую для этого создать.
  • 1

#24 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 21 ноября 2013 - 20:11

Если ты еще ее не купила, могу дать свою почитать :)

Не, еще не купила. Буду очень рада, если ты мне ее одолжишь))
  • 0

#25 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 22 ноября 2013 - 04:21

Не, еще не купила. Буду очень рада, если ты мне ее одолжишь))

Ок, тогда принесу 30го :)
  • 0

#26 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 22 ноября 2013 - 04:22

Ага, мы тоже так договаривались. Он раз попробовал, второй, а потом плюнул и сказал: "я себя дураком чувствую!", хотя в Германии с пятилетнего возраста и до определенного возраста почти не говорил по-русски. Наша Oma, правда, старается, но сама знаешь, как они здесь разговаривают: "вы уже пофрюштуковали?...анмельдовались?"

Нуууу тут я не совсем согласна. Если бы мой сын в сад не ходил, то немецкий бы у нас вообще бы никакой был. У нас в округе много русских живет, дружим с русскими, гуляем опять же вместе. Есть и немцы, с которыми дружим, но от них он бы только может к годам пяти научился немецкому, т.к. дети в их семьях или младше моего или такие же, поэтому в разговоре они еще пока не особо нуждаются - так играют. В магазине-то особо и не пообщаешься. На детских площадках - да, возможно. Когда моего бабульки немецкие чего-нибудь в автобусе или на улице спрашивают, он все отмалчивается, хотя прекрасно понимает, о чем его спрашивают. А в саду и песенки, и цвета, и счет потихоньку учит, да много чего еще.
Я не агитирую на то, чтобы все водили своих детей в садик. Мне самой не нравятся здесь сады, в т.ч. и наш, но сад хорош тем, что там идет общение на немецком, во-первых, а во вторых, ребенок учится общаться с другими людьми, детьми без помощи мамы, учится решать конфликты.
Извини, пожалуйста, чего-то я пустилась в рассуждения в этой теме. Надо, наверное, другую для этого создать.


Ну, каждому свое :) По обстоятельствам :)
  • 0

#27 Лона

Лона

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Ганновер Германия

Отправлено 07 декабря 2013 - 16:27

Мои дорогие, не переживайте из-за знаний языка у детей. У них классная возможность в детстве, просто играя, учить одновременно несколько языков, дети как губка. Мой сын здесь родился, сейчас ему 13 лет. Не особо разговорчивый был. Пока у него не такой большой словарный запас, как мне хотелось бы, я не давлю на него. Мало книжек читает. Но в гимназии учит ещё и английский и французский.
  • 0

#28 Лона

Лона

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Ганновер Германия

Отправлено 07 декабря 2013 - 16:35

Не смогла ссылку вставить на сайт одежды, там много платьев и юбок. Но мне кажется, нужно брать чуть на размер больше или это от марки зависит...

Название - ASOS
  • 0

#29 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 10 декабря 2013 - 20:58

А я еще на этот сайт все поглядываю, только пока ничего не заказывала, но в скором времени попробую заказать. http://de.kiomi.com/...leidung-kleider
  • 0

#30 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 11 декабря 2013 - 18:14

Вот http://www.daserste....lastik-100.html
Может кому интересно будет. Это видео про вред пластика.
  • 1

#31 Оля С.

Оля С.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 1 Спасибо
München Германия

Отправлено 07 января 2014 - 13:20

Девочки, дорогие, помогите, пожалуйста, найти информацию, которую дает Торсунов (основы ведической фолософии, различия между мужчинами и женщинами, обязанности, воспитание детей ) на немецком или английском языках. Я ищу не сами тексты писаний, а их интерпретации как у Торсунова или Оли Валяевой. Т.е. в идеале англоязычный ведический лектор. Спасибо!! :give_rose:
  • 0

#32 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 07 января 2014 - 14:03

Девочки, дорогие, помогите, пожалуйста, найти информацию, которую дает Торсунов (основы ведической фолософии, различия между мужчинами и женщинами, обязанности, воспитание детей ) на немецком или английском языках. Я ищу не сами тексты писаний, а их интерпретации как у Торсунова или Оли Валяевой. Т.е. в идеале англоязычный ведический лектор. Спасибо!! :give_rose:


Таких, к сожалению, не знаю, но вот у Торсунова есть несколько лекций и статей, переведенных на английский на его англ сайте: http://www.torsunov.com/
  • 0

#33 Оля С.

Оля С.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 1 Спасибо
München Германия

Отправлено 07 января 2014 - 15:10

Спасибо! :give_rose:
  • 0

#34 Julia Dröge

Julia Dröge

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо
Германия

Отправлено 19 января 2014 - 07:44

Девушки здравствуйте,
долго сидела в кустах, сегодня решилась зарегистрироваться.
Похоже я не одинока в проблеме поиска ведического знания на немецком или на худой случай на английском.
Муж - немец, по-русски никак, пытаюсь что-то переводить, но очень трудная эта работа...
Хочется как-то поделиться с ним тем, что вдохновляет, но не смотря на свободный немецкий в быту и на работе, ну очень не легко это все передать. Я поняла, что духовный язык - это язык уже другого уровня. Учусь со скрипом...
Как у вас с этим?
Простите, если не впопад, - мое первое сообщение.
  • 0

#35 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 19 января 2014 - 11:44

Девушки здравствуйте,
долго сидела в кустах, сегодня решилась зарегистрироваться.
Похоже я не одинока в проблеме поиска ведического знания на немецком или на худой случай на английском.
Муж - немец, по-русски никак, пытаюсь что-то переводить, но очень трудная эта работа...
Хочется как-то поделиться с ним тем, что вдохновляет, но не смотря на свободный немецкий в быту и на работе, ну очень не легко это все передать. Я поняла, что духовный язык - это язык уже другого уровня. Учусь со скрипом...
Как у вас с этим?
Простите, если не впопад, - мое первое сообщение.

Я в свое время искала такие материалы, попадались разные вайшнавские лекции, но для своих как бы, не на широкую публику, включающую представителей других духовных традиций, как Торсунов делает. Подобного ничего не нашла. Муж у меня русский, поэтому проблем таких нет. Если трудности с "духовным" языком - постарайся найти возвышенных людей среди чистых немцев, быстро научишься, общаясь :)
А где ты живешь, если не секрет и какой религии?
  • 0

#36 Julia Dröge

Julia Dröge

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо
Германия

Отправлено 20 января 2014 - 08:12

Живу в Niedersachsen, Großraum Braunschweig. Религия...имеется в виду наверное katholisch oder evagelisch? Я осознанно крестилась в православии еще в союзе, но контакта с церковью как-то не получилось. Здесь в Германии православная церковь очень далеко от нас, да и всех этих правил и традиций я не знаю. Верю в сердце.
Муж в молодости еще вышел из церкви, у него свой взгляд на религию и свой (негативный) опыт в отношении этого.
Ведическое знание по крайней мере не отвергает категорически, но и живого, самостоятельного интереса тоже не проявляет. Стараюсь переводить как могу. Лекции Торсунова на английском его быстро утомили, т.к. являются скриптом перевода живой речи. Немецкие источники в и-нете ну очень уж философски-религиозно заумны, что начинаешь зевать. Нет у них привязки к обычным смертным, обычным семьям. Возвышенные люди среди немцев, как и в любой нации, существуют, но к сожалению фактор "свой-чужой" тоже имеет значение, да и несет их зачастую не в ту степь (не в ту, в какую мне надо). Пока не встретился мне такой человек, может это моя гордынька?
А Вы(ты), Xenichka, молодец, такая активная.
Не знаю по теме ли, но вопрос в отношении вегетарианства: есть ли у кого опыт, когда муж при этом отчаянный мясоед?
У нас ситуация сложная (но не безвыходная): приходится готовить несколько блюд. У ребенка тоже свои заморочки насчет еды. Для моих родителей, когда я работаю, а они сидят с ней, нужно тоже отдельно готовить (преддиабет и астма). Очень часто под конец выясняется, что себе-то я ничего-то и не приготовила. И уже ни сил, ни времени на это нет. Живу часто на хлебе с сырыми овощами-фруктами. Вес прибавился. Может кто-то подкинет свежую мыслю...
  • 0

#37 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 20 января 2014 - 08:35

Живу в Niedersachsen, Großraum Braunschweig.

Ясно, ну это я на всякий случай спросила, вдруг где-то рядом :)

Религия...имеется в виду наверное katholisch oder evagelisch? Я осознанно крестилась в православии еще в союзе, но контакта с церковью как-то не получилось. Здесь в Германии православная церковь очень далеко от нас, да и всех этих правил и традиций я не знаю. Верю в сердце.

Нет, не только katholisch oder evagelisch, я думала интерес ближе к вайшнавам. Понятно :)

Возвышенные люди среди немцев, как и в любой нации, существуют, но к сожалению фактор "свой-чужой" тоже имеет значение, да и несет их зачастую не в ту степь (не в ту, в какую мне надо). Пока не встретился мне такой человек, может это моя гордынька?

Ну, свой-чужой понятие относительное, я крестилась в Германии, крестная -немка, мы с ней очень хорошо нашли общий язык (я ее до крещения не знала, я вообще никого, кроме мужа не знала, поэтому мне, крестивший меня священник нашел, и очень удачно). Если церковь русская далеко, можно в любую ходить, просто общение с другими верующими очень важно.

А Вы(ты), Xenichka, молодец, такая активная.

Да, просьба на ты :) И спасибо :)

Не знаю по теме ли, но вопрос в отношении вегетарианства: есть ли у кого опыт, когда муж при этом отчаянный мясоед?

У меня такого опыта нет, но если поискать на форуме, наверняка такие темы уже есть, можно почитать там, ведь многие женщины сталкиваются с такими проблемами. У меня свекровь тоже вегетарианит, а свекр без мяса жить не может, ну что делать, женские обязанности важнее, готовит ему мясо, да с молитвами.
А вообще насчет давания знания мужу говорится еще так: что не обязательно второму супругу это все рассказывать, объяснять и так далее, главное - если женщина сама следует этим приниципам, то автоматически меняются все родные, очень медленно, но верно. Даже если только жена над собой работает - это уже хорошо. А желание дать инфушку мужу может свидетельствовать о желании его изменить, не сильно стараясь самой. Сорри за занудство, но так "говорят" :)
  • 0

#38 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 20 января 2014 - 09:11

Не знаю по теме ли, но вопрос в отношении вегетарианства: есть ли у кого опыт, когда муж при этом отчаянный мясоед?


Я вот тут спросила: http://www.valyaeva....showentry=3730
Девочки ответят :)
  • 0

#39 Julia Dröge

Julia Dröge

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо
Германия

Отправлено 20 января 2014 - 09:39

Спасибо за ответ. Все правильно. Мой муж меняется, я это вижу: вдруг достает с чердака запылившиеся тома Шрилы Прабхупады, подаренные ему когда-то на парковке последователем Кришны....или дарит вегетарианскую поваренную книгу,
или вдруг находит очень вкусным мое вегетарианское и просит повторить.
Я пытаюсь изменить себя (в первую очередь, чего лукавить), но в то же время хочется показать ему, какой я хочу быть, каким принципам хотелось бы следовать. Мне совершенно понятно, что рассказывать ему о его мужских обязанностях - тупик. Но мне, как жене, совершенно не безразлично видеть, как он не здоровО живет. Поэтому хочется ненавязчиво, опять же по совету Торсунова, где-то что-то оставить включенным или открытым для чтения или просмотра. Но все упирается в язык.

Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.
  • 1

#40 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 20 января 2014 - 12:17

Спасибо за ответ. Все правильно. Мой муж меняется, я это вижу: вдруг достает с чердака запылившиеся тома Шрилы Прабхупады, подаренные ему когда-то на парковке последователем Кришны....или дарит вегетарианскую поваренную книгу,
или вдруг находит очень вкусным мое вегетарианское и просит повторить.
Я пытаюсь изменить себя (в первую очередь, чего лукавить), но в то же время хочется показать ему, какой я хочу быть, каким принципам хотелось бы следовать. Мне совершенно понятно, что рассказывать ему о его мужских обязанностях - тупик. Но мне, как жене, совершенно не безразлично видеть, как он не здоровО живет. Поэтому хочется ненавязчиво, опять же по совету Торсунова, где-то что-то оставить включенным или открытым для чтения или просмотра. Но все упирается в язык.

Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.


Было время, я поискала, вот нашла две темы про мясоедов в семье:
http://www.valyaeva....нец#entry100144
http://www.valyaeva....анец#entry89214

И там еще на вопрос ответили, тоже пару ссылок дали.

Сообщение отредактировал xenichka: 20 января 2014 - 16:34

  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки