Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Антропогенез vs креационизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#181 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 января 2014 - 19:38

Что не говорить об этом? Или каждый раз оговариваться "вот если вы христианка" не читайте следующий абзац, а если мусульманка не читайте абзац перед этим

Да что ж вас все в бок заносит!?
Все началось с этого места

Веды - были даны Господом. А Он - и есть источник всего и причина всех причин.

, если не ошибаюсь.
Это даже не ваши слова :)
Почему это взорвалось? Ммм... Это вполне можно прочесть как: "есть один бог - Кришна." Это и воспринимается как навязывание своей религии.
Мне очень импонирует ваш взгляд на то, что Бог один, но дал ранзые знания разным людям в разное время и назвался разными именами. Но далеко не все его разделяют и далеко не все хотят принимать чужую религию.
Теперь смотрите.
Веды и правда более обширны, чем то же священное писание. Первые описывают все сферы жизни, второе более сконцентрировано на духовно-религиозном аспекте, а вот житейское решается священником на месте. От того и много споров о том, как правильно - кто как прочитал. О ведах у меня сложилось впечатление, что они более конкретны.
Если человек пришел учится семейным отношениям (или другим названным вами аспектам - они тоже очень важны), п.ч. в его религии нет таких точных советов и нет того, кто их разжевал (хотя и не всегда верно, учитывая популярность в последнее время), это не значит, что он хочет стать кришнаитом. Это значит, что он ищет новые источники знаний.
Когда такой девушке говорят,например, что мужу нужно служить и верить в него, замечательно, если она сможет это применить. Если ей говорят "молись в своей вере" и ей это помогает - замечательно. Но когда ей говорят, что веды - единственны источник знаний, даный единым богом (читай: Кришной)... Вот тут и нужно учесть, что девушка может быть христианкой или иудейкой и внезапно обидеться, что ее бога понизили в ранге. Понимаете?
Или, например, совет травку пить (что-то из аюрведы), которая растет только в Индии, должен быть преподнесен с осторожностью. Почему? Да просто к ромашке наш человек привычен, а вот заморская травка может быть не такой действенной, а может и правда помочь. Да и легче найти эту самую ромашку.
Я к тому, что не нужно ведические советы превозносить как едино правильные, если они не созвучно с верой человека и не нужно говорить о едином боге, т.к. чаще всего это воспринимается в ключе "мой бог един, ваш никто". На форуме это особенно чревато балаганом и пустыми спорами - сложнее понимать написанное, нежели сказанное и уточненное.
Вот так как-то :)

Да нет никакой тайной цели или религиозной проповеди.

Я охотно верю, просто все чаще натыкаюсь в темах на то, что они скатываются в кришнаитство... Лично для меня это странно.

Кроме "отношений семейных" меня так же интересует и правильное питание, и использование специй, и воспитание детей, и много чего связанно с женщиной, что вроде не относятся к семейным отношениям, а вроде и относятся.

Это тоже очень полезные темы. Я взяла ту тему, которой здесь больше всего.
  • 3

#182 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2014 - 07:10

Почему это взорвалось? Ммм... Это вполне можно прочесть как: "есть один бог - Кришна." Это и воспринимается как навязывание своей религии.

- да-да, именно поэтому.
  • 0

#183 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2014 - 07:54

Почему это взорвалось? Ммм... Это вполне можно прочесть как: "есть один бог - Кришна." Это и воспринимается как навязывание своей религии.

Это написала я. Но в контексте разговора про науку и ведические знания. Это раз. И то, как можно прочесть - это дело того, кто читает. Простите, но как называть Бога из этой фразы никак не следует. И почему обязательно противопоставлять разные религии? Мне кажется, эта тема "кришнаитства" задела именно Вас. Ни девочки мусульманки, ни православные, ни католики - вроде не жаловались, что бедные, мы бедные - весь форум тут про кришнаитов))) А то, что Бог - один, это и в статьях Оли есть. Мне кажется, что это именно Ваша интерпретация слов про единого Бога, что "ваш никто". Ведь не пишут об этом девочки, активно практикующие другие религии. Они спокойно общаются в своих темах.
Открою Вам страшную тайну - действительно - ведические лекторы так или иначе ведут с помощью своих лекций проповедь. Собственно, сами Веды на это и направлены - чтобы помочь человеку стать счастливым, удовлетворить свои материальные желания, а потом с этой платформы - подумать и о Боге. Не совсем понятно, что Вас так смущает в том, что ведические знания даются с определенной целью. От того, что люди начнут думать о Боге - никому не будет плохо. И меня, например, очень радует, когда на форуме появляется много тем о Нем, когда девочки все чаще начинают друг другу советовать - займитесь духовной практикой. Причем, заметьте - религию при этом никто не уточняет.
  • 4

#184 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 января 2014 - 09:02

Почему это взорвалось? Ммм... Это вполне можно прочесть как: "есть один бог - Кришна." Это и воспринимается как навязывание своей религии.

- да-да, именно поэтому.

Ну тут прям в том анекдоте "Если у вас паранойя, это не означает что вас не преследуют" . Это шутка
Но вы сами написали, что все зависит от вашего восприятия. Может в этом проблема, а не в то что написано?

Если человек пришел учится семейным отношениям (или другим названным вами аспектам - они тоже очень важны), п.ч. в его религии нет таких точных советов и нет того, кто их разжевал (хотя и не всегда верно, учитывая популярность в последнее время), это не значит, что он хочет стать кришнаитом. Это значит, что он ищет новые источники знаний.

Может это так же означает, что нужно если не принимать, то хотя бы уважать эти источники знания. Тогда можно будет спокойно относиться, что кто-то Бога называет Кришной, а не так как вы привыкли и считаете правильным.

Я к тому, что не нужно ведические советы превозносить как едино правильные, если они не созвучно с верой человека и не нужно говорить о едином боге, т.к. чаще всего это воспринимается в ключе "мой бог един, ваш никто". На форуме это особенно чревато балаганом и пустыми спорами - сложнее понимать написанное, нежели сказанное и уточненное. Вот так как-то :)

Может вам воспользоваться кнопочкой - игнорировать или как она там называется. Создайте список "не угодных вам людей" и все вы сформируете "ваш мир" на форуме без Кришны, без еще вам там не очень нравиться

Я охотно верю, просто все чаще натыкаюсь в темах на то, что они скатываются в кришнаитство... Лично для меня это странно.

Предложите модераторам ввести этот пункт в нарушение правил, минусуйте, закрывайте тему, становитесь сами модератором. В чем проблема?
  • 1

#185 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2014 - 09:46

А они у меня и не враждуют. Я живу в гармонии со своим внутренним миром :)

это было бы так не будь этой темы, название которой говорит само за себя:)
  • 0

#186 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2014 - 10:57

Знаете, не я начала этот спор и уже пожалела, что ввязалась. Только хотела показать, что провоцирует подобное.Но нет же, нужно мне рассказать, что делать.
Спасибо, девочки, без вас прекрасно разберусь.
Хотя, omkara, от вас не ожидала такого.
  • 1

#187 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 января 2014 - 11:04

Вера основана на эмоциях. Сегодня верим в одно, завтра в другое.

Нет. Вера основана на убеждении. Поменялись знания, поменялась картина мира, поменялась вера.

Религия же - это свод законов, данных нам Господом. Все авторитетные религии основаны на одних и тех же постулатах. Бог - один, необходимо соблюдать Его законы, служить Ему, отказаться от греховных действий и т.д.

Каким господом? В чем выражается авторитетность религии? Кто сказал, что необходимо? Кто определяет то, что является грехом? У разных народов в разные времена разные понятия морали, греха и прочего.

И это не ярлык

А что?

Простите, атеист - это тот кто не верит в Бога. Для него все ограничивается материальным телом и материальными потребностями.

А так же интеллектуальными, морально-этическими (вот не поверите, но добро можно делать не думая о боге, а довольствуясь тем внутренним подкреплением, которое дает наша гормональная система :) ) и другими.

Много ли Вы видели чрезвычайно моральных атеистов?

Большая часть вменяемых людей, которых я знаю и с которыми общаюсь не религиозны в принципе. То есть они о боге не думают. Просто живут так, как считают нужным. А на вопрос о принадлежности к религии пожимают плечами.

Понимаете, сама идея морали - основана на вере в высшие ценности, связанные с Высшим началом.

ага, только вот многие высшие моральные ощущения вполне физиологичны по своей природе.

Если нет ничего превыше людей - а атеист считает так, то рано или поздно возьмет вверх идея вседозволенности, постоянного наслаждения жизнью.

Вседозволенности недопустит чувство ответственности, которое нужно в людях должным образом воспитывать. Это раз.
Что плохого в наслаждении жизнью? Аааа, я поняла! у нас, видимо разные понятия о наслаждении. Вы, видимо имеете ввиду, если я правильно вас поняла, под наслаждением обжорство, лень и совокупление? А для меня вот наслаждение жизнью имеет другой смысл - радость от собственного бытия. От достижений, от каждой вышитой салфетки, от каждого стежка на ней, от каждого проеханного километра, от ноющих мышц, от улыбок людей, мурчания котов, от любой погоды, от ответных улыбок людей, от той помощи, которую оказывают мне и от той, которую оказываю я, и еще от многого другого. Какой вообще смысл жить, если не ценить эту жизнь и не наслаждаться ей? Если некий всеблагой милосердный и великодушный господь существует, то разве страдающими во имя него он хочет видеть своих детей? Если так - то это явно не мой бог.

Ольга - рано или поздно каждый человек умирает. И что потом? Унесете ценности науки с собой?

Нет, перед тем как унести я передам их потомкам :)
А мои атомы потом будут в составе других существ и веществ

В чем смысл Вашей жизни - изучить еще много, много статей на тему обезьян и людей? Вы уверены, что станете от этого бесконечно счастливы?

... я уже счастлива. И если смысл моей жизни в познании, то с каждой прочитанной книгой буду еще счастливее. к тому же я уже писала выше, что счастье - вещь комплексная.
  • 1

#188 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 января 2014 - 11:07

это было бы так не будь этой темы, название которой говорит само за себя:)

То есть вы считаете, что эта тема является показателем моей душевной дисгармонии? Странно. Обычная информативная тема, не более того.
  • 0

#189 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2014 - 11:28

Нет. Вера основана на убеждении. Поменялись знания, поменялась картина мира, поменялась вера.

По сути, я о том же говорила. Убеждения свойственно менять. Даже в науке. Как и картину мира. Ненадежная вещь.

Каким господом? В чем выражается авторитетность религии? Кто сказал, что необходимо? Кто определяет то, что является грехом? У разных народов в разные времена разные понятия морали, греха и прочего.

Это все и есть в религии. Я дала Вам определение религии из учебника по курсу философии, который я прохожу сейчас. От себя ничего не придумала. Хотя понятия у всех разные - тем не менее убивать всех направо, налево, наркоманить или заниматься чем угодно - в большинстве религий все-таки таких указаний нет.

Большая часть вменяемых людей, которых я знаю и с которыми общаюсь не религиозны в принципе. То есть они о боге не думают. Просто живут так, как считают нужным. А на вопрос о принадлежности к религии пожимают плечами.

Вам очень повезло. Просто все Ваши знакомые - благочестивы. Заработали они своими действиями - жизнь без особых хлопот и проблем. В такой спокойной жизни придерживаться правил морали не сложно. Хотя постепенная деградация нравов (даже по сравнению с началом прошлого века) - налицо. Но рано или поздно их запас "хорошей жизни" закончится. Может и не сейчас, может Вы этого и не увидите. Представим, например, что в жизни Ваших знакомых наступил критический момент - несправедливо посадили в тюрьму, неизлечимая болезнь, имущество уничтожили - даже не момент, а полоса. Когда все усилия напрасны и ничего не изменить, сколько не пытайся -будут ли они по-прежнему белыми и пушистыми, пожимающими плечами в ответ на вопрос о Боге?

радость от собственного бытия

животные - тоже очень счастливы от собственного бытия. Даже больше чем люди. У них нет депрессий и комплексов. Простите, что так резко. Я не против наслаждения жизнью. Я за. Но я не считаю, что в этом смысл моей жизни как человека.

... я уже счастлива. И если смысл моей жизни в познании, то с каждой прочитанной книгой буду еще счастливее.

Познание - хорошая вещь. Только смотря какие книги читать :)
А вообще наш диалог из серии "Сытый голодного не разумеет". Лучше вернутся к нему, когда у Вас возникнет насущная необходимость и потребность - поверить в Бога. Когда никакие вышивки, книжки, улыбки, закаты и прочее - не заменят Вам Его.
  • 0

#190 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2014 - 11:34

Обычная информативная тема, не более того.

все бы было так, если бы вы не отрицали креационизм:)
  • 0

#191 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 января 2014 - 11:53

Хотя, omkara, от вас не ожидала такого.

Не будет ожиданий, не будет и разочерований
  • 0

#192 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2014 - 14:59

Представим, например, что в жизни Ваших знакомых наступил критический момент - несправедливо посадили в тюрьму, неизлечимая болезнь, имущество уничтожили - даже не момент, а полоса. Когда все усилия напрасны и ничего не изменить, сколько не пытайся -будут ли они по-прежнему белыми и пушистыми, пожимающими плечами в ответ на вопрос о Боге?

- на мой взгляд, странный вопрос. Если это тезис о том, что чем религиознее, тем "хорошее", то вспомните - чуть ли не все самые кровопролитные войны возникали на почве религиозных противоречий.
От этого феномен религиозности не стал ни хуже, ни лучше - подчеркну.
Тут вопрос в другом - никто никого и правда не убедит - есть ли Бог, или нет. Лично я верю - потому что иначе всё это было бы слишком бессмысленным. И в жизни столько грязи и бессмыслицы, что никакими улыбками не компенсируешь. Если кто-то может - ну что ж, за него, мне кажется только порадоваться можно. В самом хорошем смысле. :give_rose:
  • 1

#193 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2014 - 15:06

Если это тезис о том, что чем религиознее, тем "хорошее", то вспомните - чуть ли не все самые кровопролитные войны возникали на почве религиозных противоречий.

Я с Вами согласна, что убедить невозможно :) Я хотела подвести как раз к тому, что к Богу часто приходят в критические моменты жизни, иногда через боль, пустоту и испытания. Когда уже больше не на кого надеятся. А когда все хорошо, мало кто о Нем задумывается.
  • 1

#194 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 23 января 2014 - 03:16

Я с Вами согласна, что убедить невозможно :) Я хотела подвести как раз к тому, что к Богу часто приходят в критические моменты жизни, иногда через боль, пустоту и испытания. Когда уже больше не на кого надеятся. А когда все хорошо, мало кто о Нем задумывается.


Да по разному бывает, пути знаете ли... ну вы знаете))) У каждого своя дорога, а испытания на пути могут встречаться, и когда уже встретил Его.
  • 0

#195 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 09:13

все бы было так, если бы вы не отрицали креационизм

Почему? Если я не принимаю креационизм, то только потому, что доказательная база не удовлетворительна. Я просто принимаю другую точку зрения, потому что у неё столько доказательств, что её можно считать фактом.

Лучше вернутся к нему, когда у Вас возникнет насущная необходимость и потребность - поверить в БогаКогда никакие вышивки, книжки, улыбки, закаты и прочее - не заменят Вам Его


ну я придерживаюсь мнения,что если бог существует, то улыбки, вышивки, танцы, закаты и прочее - есть его отражения.

И в жизни столько грязи и бессмыслицы, что никакими улыбками не компенсируешь.

А я думаю, что только этим и можно компенсировать.
Вот отрывок, который, наверное, лучше всего соответствует моему мнению по этому поводу:

— Магия, — говорит Фрида. — Конечно, танец — это магия. Но не та сказочная магия, овладеть которой обычно мечтают люди. Принято полагать, будто магия — это возможность насильственно переделать мир по собственному вкусу, руководствуясь корыстными соображениями или просто умозрительными представлениями о том, как все должно быть устроено. Это, конечно, полная ерунда, сказки народов мира, младенческий лепет смятенного разума, лично мне совершенно неинтересный.
— Подлинная магия, — говорит Фрида, — органичной частью которой является танец, — это умение забыть о себе и чутко прислушиваться к желаниям реальности. Помогать их осуществлению, когда это в твоих силах. И не мешать во всех остальных случаях.
— Наверняка мне известно одно, — говорит Фрида. — Когда мы танцуем, в мире становится больше радости. А радость — идеальный материал для ремонта прохудившегося бытия. И когда в нас ее становится столько, что перехлестывает через край, в ближнем мире латаются дыры, счищается ржавчина и выпрямляются стези. Что именно случится, с кем, где и когда, мы не узнаем. Все к лучшему, не надо нам ничего знать. Мы не благодетели, а облагодетельствованные. Счастье наше столь безмерно и ослепительно, что подробности просто ни к чему.
— Я люблю вас, дети, — говорит Фрида, пока ее ученики чеканят пасодобль. — Всех и каждого, сейчас и всегда. Я люблю вас всю жизнь, сколько себя помню. Моя любовь старше вас всех — кроме разве что Арама. Но кто может поручиться, что я не полюбила его — и всех остальных — еще до собственного рождения.
— Моя любовь, — говорит Фрида, — это, конечно, тоже часть магии, ее инструмент и следствие одновременно. Ничего не бойтесь, дети, вы бессмертны, пока не боитесь. Танец — один из кратчайших путей к бессмертию, потому что танцевать и бояться одновременно невозможно.


  • 0

#196 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2014 - 10:56

Почему? Если я не принимаю креационизм, то только потому, что доказательная база не удовлетворительна. Я просто принимаю другую точку зрения, потому что у неё столько доказательств, что её можно считать фактом.

Что-то мне кажется, что вы мою мысль совсем не понимаете. Наверно, не могу ее правильно до вас донести или вы не готовы ее воспринять.
  • 0

#197 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2014 - 13:36

Ol'ga, мы точно с Вами пока о разном говорим. Не компетентна я судить о Ваших отношениях с Богом, но в любом случае желаю Вам когда-нибудь прийти к Нему, может быть не только как к Богувдуше и улыбках, а увидеть и другие Его качества.
  • 0

#198 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 14:18

Alexandra5

Если Вы имеете ввиду Бога, как некую личность - то к этому я вряд ли приду. И скорее всего это буду уже не я. Если вы имеете ввиду бога как концепцию - то я вижу это так, как описала.

Что-то мне кажется, что вы мою мысль совсем не понимаете. Наверно, не могу ее правильно до вас донести или вы не готовы ее воспринять.

Видимо так. В моем восприятии вы говорите на черное "белое". Извините.
  • 0

#199 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 января 2014 - 14:47

Ольга, а концепцию эгрегоров вы принимаете? Или в Вашей картине мира это называется коллективным бессознательным?
Ну т.е., грубый пример. Устремления отдельных людей, когда они собираются в группу, просто суммируются или прирастают ещё некоторой величиной?
Или другими словами, помогает ли РЕАЛЬНО человеку в жизни знание того, что он не один во что-то верит?
  • 0

#200 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2014 - 16:20

Все к лучшему, не надо нам ничего знать. Мы не благодетели, а облагодетельствованные.

- но если всё - случайность - откуда мы можем это знать?) кем - облагодетельствованные?
посыл понятен: "ты - сам кузнец своего счастья, радости" (в данном случае, через танец), а что, если нет - если не получается? если радости внутри тебя нет? если обстоятельства сбивают с ног, оглушают, и ты ничего не можешь из себя выжать?
У меня в таких случаях в жизни немало чудес, когда я просила - и получала помощь.
И вот что - тему всю я не читала, может, этот вопрос уже обсуждался: слышала, что сделали учёные "первичный бульон" - из которого, говорят, всё и сделалось. Помещали его в разные условия - и ничего. Не зародилась в нём жизнь, хотя тот же набор атомов и чего там ещё. Значит, недостаточно случайности-то?)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки