Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Антропогенез vs креационизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#141 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 14:57

Изучая ведическую литературу, я обнаружил, что в ней глубоко научно рассматриваются вопросы:

- и поэтому, наверное, господин Торсунов так "глубоко научно" трактует медицину, химию и биологию :D
ну не могла не съязвить - просто слушала пару его нашумевших "лекций" про мясо и сыр, которые непонятно в чём в итоге пытались раствориться - то ли в соляной кислоте, то ли в солевом растворе; а также о "менструациях куриц")))))
  • 0

#142 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 15:05

Бог один, на небе не общежитие.Кому-то Бог дал новый завет, значит так нужно. Есть время место и обстоятельства. Значит тем людям, в том месте и в тех обстоятельствах Бог дал новый завет
А другим людям, в другом месте и при других обстоятельствах Бог дал Коран, Тору, Веды . . .

- да, но в основных мировых религиях, как вы знаете, не чтят Кришну, и не признают поклонение ему поклонением Богу. Поэтому то, что написано в Ведах, не может всерьёз рассматриваться людьми иной религии как эталон чего бы то ни было. Да если бы и было так - ведь Вы не читаете Коран и не следуете написанному в нём? А представьте, заявлюсь я, например, и буду Вас учить жить по Корану - потому что "Так правильно, ведь он дан нам Богом"))
  • 0

#143 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 15:16

- и поэтому, наверное, господин Торсунов так "глубоко научно" трактует медицину, химию и биологию :D
ну не могла не съязвить - просто слушала пару его нашумевших "лекций" про мясо и сыр, которые непонятно в чём в итоге пытались раствориться - то ли в соляной кислоте, то ли в солевом растворе; а также о "менструациях куриц")))))

О да, в какой только теме не перетирали косточки "господину Торсунову" Можно конечно язвить о его манере подачи материала на лекциях. Но у него есть и положительные результаты. Сколько людей благодаря его лекциям смогли изменить жизнь в лучшую сторону и на этом форуме есть много примеров.

А можно (взмоем такой гипотетический пример) жить 10 лет вместе с мужем наркоманом и не догадываться даже об этом. И при этом рассуждать о том, как нужно давать лекции, "трактуя биологию, химию и медицину"

- да, но в основных мировых религиях, как вы знаете, не чтят Кришну, и не признают поклонение ему поклонением Богу. Поэтому то, что написано в Ведах, не может всерьёз рассматриваться людьми иной религии как эталон чего бы то ни было. Да если бы и было так - ведь Вы не читаете Коран и не следуете написанному в нём? А представьте, заявлюсь я, например, и буду Вас учить жить по Корану - потому что "Так правильно, ведь он дан нам Богом"))

А кто вас учит жить по ведам? Ни Валяева, ни Торсунов, ни другие лекторы не скрывают источников. Не нравиться - не слушайте, не читайте, не обсуждайте
  • 0

#144 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 15:40

А можно (взмоем такой гипотетический пример) жить 10 лет вместе с мужем наркоманом и не догадываться даже об этом. И при этом рассуждать о том, как нужно давать лекции, "трактуя биологию, химию и медицину"

- ))) ну, на это можно посмотреть с другой стороны - даже если я, такая дура, заметила ляпы... )))

Не нравиться - не слушайте, не читайте, не обсуждайте

- так я этих "Вед" не слушаю, ни читаю, ни обсуждаю) я обсудила лишь очень категоричное и очень однобокое заявление одной из участниц форума.
Всё, на этот раз с религиозными спорами точно завязываю - подозреваю, что весьма Вас обидела, раз Вы даже откопали историю о моём муже)) кстати, наркоманом его всё же вряд ли можно назвать, как мне самой это ни странно - но он с тех пор ни разу не употреблял. Откуда я знаю? Знаю - он тест делает. Смухлевать тут - вряд ли, потому как.. ну не буду вдаваться в подробности, слишком интимная весчь)
А странно - да, даже мне - ведь зависимость приличная за 10 лет должна была образоваться, хотя это "всего лишь" и травка.
  • -1

#145 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 15:57

Всё, на этот раз с религиозными спорами точно завязываю - подозреваю, что весьма Вас обидела, раз Вы даже откопали историю о моём муже)) кстати, наркоманом его всё же вряд ли можно назвать, как мне самой это ни странно - но он с тех пор ни разу не употреблял. Откуда я знаю? Знаю - он тест делает. Смухлевать тут - вряд ли, потому как.. ну не буду вдаваться в подробности, слишком интимная весчь) А странно - да, даже мне - ведь зависимость приличная за 10 лет должна была образоваться, хотя это "всего лишь" и травка.

Ну откапывать нужно то, что закопано. А тут все на поверхности, вы же сами рассказывали и не при личной переписке.
А по поводу Торсунова, вед, Кришны и прочего. Наверное нужно самому иметь в сердце веру, что бы понять, как можно обидеть другого человека своими высказываниями.
Например, Торсунов может быть для кого-то авторитетом и зачем

ну не могла не съязвить


  • 0

#146 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 16:03

Наверное нужно самому иметь в сердце веру, что бы понять, как можно обидеть другого человека своими высказываниями.

- да, видимо, Вы правы.
  • 0

#147 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 16:10

А по поводу Торсунова, вед, Кришны и прочего. Наверное нужно самому иметь в сердце веру, что бы понять, как можно обидеть другого человека своими высказываниями.

Если бы это было сказано относительно веры, бога, я бы подписалась под каждым словом. Даже если это не твой бог и не твоя религия, нужно уважать чужую веру. Ну и только если это что-то совсем странное и губительное для здоровья и жизни (я сейчас о странных сектах) нужно спасать человека в прямом смысле этого слова.
Относительно лекторов... Для меня, например, Торсунов совсем не авторитет - слишком гипнотизирующе он себя ведет. Да и ляпов много, это правда. А вот наука - авторитет. Не думаете ли вы, что меня могут задеть слова о том, что она себя изжила и только в ведах правда? Думаю нет. Да и не обижусь я. Либо приму чужую точку зрения к сведению, либо будет лишний повод повеселиться.
Почему же человека, слушающего Торсунова и считающего авторитетом, должны обидеть подобные высказывания? Если человеку и правда его лекции помогли - замечательно! Он может и не заметить критику. Если что-то не помогает, возможно человек пойдет искать что-то свое (благодаря критике скорее осознает, что это не его путь). Чего обижаться? :unknw:
  • 2

#148 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 16:24

Чего обижаться? :unknw:

Тут тонкая грань. Ее можно почувствовать, если понимать разницу между "вообще" и личностью.
Согласитесь есть разница, если кто-то говорит, я не изучаю и не следую ведам, у меня Иисус в "авторитете"
И когда обсуждаются качества проповедников. Ведь есть разница?

Когда я говорю Кришна хороший, и это не означает Иисус плохой.
И что бы Иисус был хорошим, Кришна не должен быть плохим

Зачем так с упоением так противопоставляются эти две религии?
  • 0

#149 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 16:27

Но всё же, если человек оскорбился - значит, мои слова были во зло, и больше постараюсь ни-ни.
Сразу поясню - уверенна, Торсунов бы не оскорбился, увидев про него написанное, не буду объяснять, почему))) а то опять...Изображение
  • 0

#150 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 16:40

Зачем так с упоением так противопоставляются эти две религии?

- ввела в яндексе "мнение православных о кришнаитах" и первое, что выдало http://azbyka.ru/rel...tov_4-all.shtml там объясняется, видимо, почему противопоставляются. Я, честно, не читала - название ссылки уже всё сказало.
Заметьте!!! Я не даю собственной оценки - Вы действительно натолкнули меня на мысль, что лично я не имею права разглагольствовать на подобные темы. Но я озвучиваю то, что вижу.
  • 0

#151 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2014 - 16:53

я обсудила лишь очень категоричное и очень однобокое заявление одной из участниц форума.

оно не категоричное. И вовсе не противоречит чему либо сказанному и Христом, и Магометом и другими. По поводу Иисуса Христа. Тут есть такой момент. Он никогда не называл себя Богом, напротив, сыном Божьим. И он сам говорил: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Ин. 16:12, 13)" - т.е. Новым Заветом все, что он мог бы дать не ограничивается.
Если в каких-то Писаниях не говорится про Веды, это не значит, что они - не даны Богом. Про Коран в Библии тоже не говорится. Тем не менее, для мусульман - это Священное писание. Зато вот в Ведах, есть указания и на приход Иисуса, и пророка Мохаммеда. Согласитесь, тот источник, который полнее всего описывает историю - заслуживает признания.
И потом, если бы я заявила, что Коран или Тора - тоже даны Господом - стали ли бы Вы спорить?
  • 3

#152 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 17:01

И потом, если бы я заявила, что Коран или Тора - тоже даны Господом - стали ли бы Вы спорить?

- я не стала бы спорить, истинно ли само это утверждение или нет; я бы поспорила, что это утверждение истина для каждого, чтобы использовать его как главный аргумент.
  • 0

#153 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 17:33

а вот это - правда?У буддистов он - глава черных демонов, врагов Буддыhttp://www.pravoslavie.ru/press/4882.htm
просто интересно.
вот, всё-таки "углубилась" в тему, и чую, что зря(
  • 0

#154 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 23:41

а вот это - правда?У буддистов он - глава черных демонов, врагов Буддыhttp://www.pravoslav.../press/4882.htm
просто интересно.
вот, всё-таки "углубилась" в тему, и чую, что зря(

Дворкин? Хи-хи.
Я могу по пунктам опровергнуть статью, которую вы цитируете. Но авторитетно ли это будет для вас?

Если вам так уж хочется "углубится в тему" почитайте как под руководством Дворкина был судебный процесс
Судебный процесс над «Бхагавад-гитой как она есть»

http://ru.wikipedia....й_как_она_есть» (это ссылка не на сайт РПЦ, а википедия)

Суд над «Бхагава́д-ги́той как она есть», или «Дело „Бхагавад-гиты“»судебный процесс в порядке особого производства[К 1] о признании экстремистским материалом главного канонического текста кришнаитов «Бхагавад-гита как она есть» — русскоязычной версии комментированного перевода священного индуистского текста «Бхагавад-гита». Судебный процесс прошёл в период с 12 августа 2011 по 21 марта 2012 года в Томске и приобрёл мировой резонанс, вызвав широкие протесты политиков и общественности Индии, и критику учёных и правозащитников в России.

В то же время в поддержку запрета «Бхагавад-гиты как она есть» выступили такие религиозные и общественные деятели, как религиовед Роман Силантьев, исследователь сект Александр Дворкин

Ну и опозорились. Еще и со скандалом на международном уровне.

Мало того, что использовали методы "не совсем адекватные" . Так на судебном процессе открыто говорили о

Религиоведы Борис Фаликов и Сергей Серебряный высказали мнение, что в этой истории томская прокуратура защищает интересы Русской православной церкви, желающей «монопольно владеть умами людей» и стремящейся устранить конкурирующую религиозную организацию.

В итоге, что имеем? Дворкин и прочие, желая "устранить конкурентов" спровоцировав судебный процесс только на законодательном уровне подтвердил что кришнаиты не являются никакой сектой, а тем более экстремистской.

А еще прикол. Во время судебного процесса продажи самой Бхагавад-гиты вырасли в разы. Люди, которым раньше не было дела до вайшнавов, покупали книгу и читали ее. Спасибо Дворкину и его компании. :D

Вот можно посмотреть как и что говорит Дворкин

  • 0

#155 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 января 2014 - 03:43

подтвердил что кришнаиты не являются никакой сектой

а кем они являются?
  • 0

#156 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2014 - 04:57

а кем они являются?

с чьей точки зрения?
С точки зрения суда. "судебный процесс в порядке особого производства[К 1] о признании экстремистским материалом главного канонического текста кришнаитов «Бхагавад-гита как она есть» — русскоязычной версии комментированного перевода священного индуистского текста «Бхагавад-гита»."

И вердикт суда Текст книги «Бхагавад-гита как она есть» не содержит высказываний побудительного характера, призывов к враждебным или насильственным действиям в отношении лиц определённой конфессиональной, национальной, этнической принадлежности, а также высказываний, оправдывающих совершение таких действий.[85]

Значит с основой - с Бхагавад Гитой все в порядке.

Теперь организация
В 1988 году, после прихода перестройки, ИСККОН был зарегистрирован Советом по делам религий как религиозная организация, став первой «новой» религиозной конфессией, легализованной за всё время советской власти.

В 1992 году ИСККОН получил официальную регистрацию в Российской Федерации как «Центр обществ сознания Кришны в России».

В 1990 году украинский ИСККОН получил официальную регистрацию.[2]

Тут регистрация в России и в Украине. То есть более 25 лет официальной государственной регистрации. Да если бы хоть подозрения были на незаконные действия какие-либо. Нет все нормально.

А вайшнавы - обыкновенные законопослушные граждане страны, которые пользуются свободой вероисповедания, что провозглашено в конституции.
  • 0

#157 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 января 2014 - 05:06

Про суды над книжкой я наслышана. Мой вопрос был про с тз здравого смысла что ли.. Т.е. религиозной организацией, общественной, учреждением или чем?
Просто на мой взгляд, когда организация или общество имеет религиозный аспект, но не принадлежит к трём мировым религиям, то как раз и является сектой по сути. Ну, конечно, можно назвать её новой религиозной конфессией, только старые конфессии вряд ли её примут. Хоть с кавычками хоть без.
  • 0

#158 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2014 - 05:32

религиозной организацией

да, религиозная организация

Просто на мой взгляд, когда организация или общество имеет религиозный аспект, но не принадлежит к трём мировым религиям,

Тут из википедии
В настоящий момент этим термином в российском религиеведении обозначаются три религии (приведены в порядке хронологии возникновения)[2][3][4]:Британника в Энциклопедии религий мира сообщает, что изначально с появлением термина в 19 веке к мировым религиям относили только буддизм, христианство и ислам, а затем в их число включались дополнительно конфуцианство (вместе с даосизмом), индуизм, иудаизм и синтоизм. Согласно этому источнику, в настоящее время термин считается устаревшим[5].
Е. А. Торчинов в книге «Религии мира. Опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника» указывает, что в разных религиоведческих традициях насчитывается разное количество мировых религий. Если в российском религиоведении к ним обычно относят буддизм, христианство и ислам, то в веберианской традиции в число мировых религий включены индуизм (поскольку он является религией огромного культурного региона, а также источником буддизма), ;) конфуцианство (поскольку оно является религией огромного культурного региона) и иудаизм (поскольку он является источником христианства и ислама)[6].

то как раз и является сектой по сути.

А теперь про секту. В понятие "обывателя секта" - это незаконная организация с религиозными мотивами, направленная на эксплуатацию людей.

И опять из википедии
Се́кта (лат. sectaшкола, учение, от лат. sequorследую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1].
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨].

То есть отделилось православие от остального христианства - секта?
а потом евангелисты и прочие направления христианские, католицизм, протестантство - секта?
Христиане на территории стран с другой распространенной традиционной религией секта?
Буддизм - вышел из индуизма и отделился - секта?

Такие ярлыки можно навешать на кого угодно. Зачем вот только?

Ну, конечно, можно назвать её новой религиозной конфессией,

Такой уж новой?
Опять цитата.
Веды считаются одним из самых древних священных писаний в мире. Согласно современной индологической науке, Веды составлялись в течение периода, который продолжался около тысячи лет[17]. Он начался с составления «Ригведы» около XVI века до н. э.[17], достиг своего апогея с созданием различных шакх в Северной Индии и завершился во времена Будды и Панини в V веке до н. э.[18] Большинство учёных сходятся на том, что до того, как Веды были записаны, в течение многих веков существовала устная традиция их передачи[19].

только старые конфессии вряд ли её примут.

Конкуренция за последователей? Вы это имеете ввиду?
  • 0

#159 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 января 2014 - 05:53

Ох, Омкара. Читала я про секты, и в википедии и не только. Ну почему это ярлык-то? Это вполне себе научное понятие. И да,

То есть отделилось православие от остального христианства - секта?
а потом евангелисты и прочие направления христианские, католицизм, протестантство - секта?
Христиане на территории стран с другой распространенной традиционной религией секта?
Буддизм - вышел из индуизма и отделился - секта?

во всех четырёх случаях ответом будет ДА. Это как с понятиями шпион и разведчик. Наш на территории противника конечно разведчик, а чужой на нашей уже шпион.
А в случае с религиями влияет территориальность и эпоха. Для православных баптисты секта. А если на Украине есть целые сёла баптистов, то выросшие в них это считают истинной верой, а не сектантством.

Вот ещё нашла статью в тему. Понятия не имею, кто такой этот Моти Лал, ну видимо индийский учёный, но во многом с его словами согласна. Повторюсь, я ничего не имею против ИСККОН, не считаю их тоталитарной сектой, но их претензии на то, что они последователи древнейшей веры и Кришна - главный Бог (ага, в трактовке Прабхупады) вызывают у меня улыбку. Книги и эпосы прекрасные, мудрости там тонны, но если уж искать древнейшую и истинную, то почему не вишнуизм тогда?


Международное общество сознания Кришны - ПСЕВДО-ИНДУИСТСКАЯ СЕКТА?

ИНТЕРВЬЮ С МОТИ ЛАЛ ПАНДИТОМ О "МЕЖДУНАРОДНОМ ОБЩЕСТВЕ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ"

Вопрос: Пожалуйста, представьтесь. Кто вы по образованию и какова ваша профессия?
Моти Лал Пандит: Меня зовут Моти Лал Пандит, я индолог. Я написал около 25 книг, посвященных индуизму и буддизму. Сейчас я преподаю в Дели, а также тесно сотрудничаю с Международным Диалог-Центром в Орхусе. Сейчас я, в основном, специализируюсь на изучении буддизма. Также я один из редакторов журнала "Мистик Индиа"

В: Что вы думаете о заявлениях членов МОСК о том, что они являются представителями традиционного индуизма?
МЛП: Движение, возникшее в XVI веке в Индии, точнее, в Бенгалии, сочетало ведическую и неведическую традиции Индии, однако тогда это происходило в рамках более или менее ортодоксального индуизма. С вашего позволения я все же назову его ортодоксальным. Что же касается движения "Харе Кришна" (этот феномен возник в 60-70-е годы в Америке), то хотя теологически оно отчасти и продолжает линию, которая возникла в XVII веке, социологически совершенно к ней не принадлежит. И объясняют это два обстоятельства: во-первых, МОСК для собственной пропаганды восприняло новые западные методики. А во-вторых, МОСК существует преимущественно для западных людей. Согласно традиции, принятой в индуизме, стать индусом невозможно, им можно только родиться. В этом смысле МОСК - это модернистская интерпретация. Они совершенно не правы, когда заявляют, что представляют традиционный индуизм, так как в действительности являются последователями отнюдь не ведической, а сектантской традиции.

В: Каково отношение индусов к МОСК?
МЛП: Поначалу белые люди (американцы), танцующие на улицах Индии, вызывали у них эйфорию. Но сейчас индусы более не принимают МОСК. Видите ли, даже в центре всего движения, в Матуре, где, по преданию, родился Кришна, им не разрешается заходить в традиционные храмы. Вообще не разрешается, потому что они светлокожие и традиционный индуизм их совершенно не признает. Они живут своей замкнутой жизнью в индийском обществе, не смешиваясь с ним. И индийское общество их не принимает.

В: Пожалуйста, повторите еще раз название того места, где родился Кришна.
МЛП: Это Матура, в районе Вриндавана. Во Вриндаване находится их собственный ашрам. Но в традиционные храмы им входить не разрешают. Абсолютно. И когда проводятся индуистские конгрессы или другие мероприятия, организованные традиционными индусами или гуру, представителей МОСК никогда на них не приглашают. В этом смысле они не представляют индуизм как таковой.
  • 0

#160 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 января 2014 - 05:55

Конкуренция за последователей? Вы это имеете ввиду?

В случае с постоянными нападками православия на кришнаитов, думаю, что да.
Хотя кто знает, что там в голове у истинно верующих. Они действительно могут ВЕРОВАТЬ в то, что индуистский пантеон от лукавого и всеми силами бороться с "неправильной" верой.

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки