Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гражданский брак - первый шаг к замужеству?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 989

#21 Milania

Milania

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Тирасполь

Отправлено 28 января 2013 - 09:41

если бы в браке не было возможности уйти, то разводов бы не было.

он говорит что в браке уже все намного серьезней и так просто уже не психанешь...уже нужен более весомый повод
  • 0

#22 Milania

Milania

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Тирасполь

Отправлено 28 января 2013 - 09:43

вам надо ласково ему говорить, что вы хотите оформить отношения, ласково его к этому подводить. тогда он решится.

сколько я ему говорила об этом нормально старалась и без крик и без истерик...все равно он говорит что я давлю на него ,настаиваю..
ласково можно попросить но на мой взгляд как бы я не просила.. у него уже сложилось "меня заставляют" я не хочу
  • 0

#23 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2013 - 09:59

Девочки..сижу и думаю..вот почему мужчины могут ценить свою свободу, а мы не можем ценить ни свое время, ни здоровье, ни нервы? сами лезем на грабли, и потом на них же еще и прыгаем по нескольку раз...
  • 5

#24 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 10:01

Девочки..сижу и думаю..вот почему мужчины могут ценить свою свободу, а мы не можем ценить ни свое время, ни здоровье, ни нервы? сами лезем на грабли, и потом на них же еще и прыгаем по нескольку раз...

Бельчонок, помнишь ворону в мультике: Куда хочу, туда лечу! Куда хочу, туда лечу! Куда хочу? Куда лечу? :)
  • 1

#25 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2013 - 10:05

Бельчонок, помнишь ворону в мультике: Куда хочу, туда лечу! Куда хочу, туда лечу! Куда хочу? Куда лечу? :)

tajna, нет))) не знаю такую ворону))))) и ведь подсказывает моя слабая женская интуиция, что ты не спроста про него вспомнила и есть какая-то связь с тем, что я написала)))
  • 0

#26 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 10:09

никогда не рассматривала возможности жить с кем то гражданским браком,и можете назвать меня эгоисткой ,но всегда считала что достойна большего, нежели чем использования меня в качестве бесплатной прислуги,домоработницы и любовницы.Предложение выйти замуж я получила сразу и неожидано( причем до этого мы не имели близких отношений),как только у нас они появились усе .Разговоры о браке и детях закончились,в итоге мы расстались.Недавно прочла замечательную книгу Джона Грея Марс и Венера на свидании.,где так и написано, что если вы сразу даете мужчине что хотите (т.е секс) ,он очень быстро теряет к ВАм интерес.Восточная писхология таже придерживается того же мнения что Мужчина должен завоевывать ,а женщина должна иметь свое достоинство и понимать ,что как только мужчина добъется своего он потеряет интерес( этот процесс может идти не сразу ,а постепенно), а жещина наоборот будет все крепче и крепче привязываться к мужчине страдать ,что он к ней охладел и не почему то не женится. Многие тут скажут "так можно и в девках засидется!",да возможно Вы правы.Всем верно когда мужчина живет с женщиной в гражданском браке на энергетическом уровне это считается браком,вот только в женщине самой природой заложено ,что мужчина должен брать ответсвенность за женщину,т.е. жениться официально,только тогда она будет себя чувствовать защищеной.
Желаю всем Выйти замуж официально Удачи ОММММ
P/S И я не собираюсь отвечать на реплики желающих поспорить и тех кто будет пытаться убедить меня о ненужности отсутсвия штампа в паспорте.Вы можете жить как хотите ,с кем хотите это Ваш выбор, да мое мнение отличается ,но я пожалуй останусь при нем.ОМММ
  • 5

#27 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 10:10

Мультик про домовенка Кузю!
Там ворона памяти лишилась, забыла что у нее есть семья. И полетела с такими словами: Куда хочу, туда лечу! Куда хочу, туда лечу!
Потом пришла к словам: Куда хочу? Куда лечу? И вернулась к семье :)
Так и мы, наша свобода - это классное понятие, когда есть куда вернуться в несвободу. :)
  • 2

#28 Melissa

Melissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 384 сообщений
  • 1 Спасибо
Скандинавия

Отправлено 28 января 2013 - 10:15

У нас вокруг такие примеры, что от брака только хуже, или что это не спасает ну никак!!!


и у меня сейчас ощущение что мы уже там, в браке. История очнеь запутанная, долго писать, но то какой он был, когда я его встретила, и то кем он является сейчас это небо и землья. Сейчас это такой семейный человек, у нас ребёнок, ипотека:)))

Общая ипотека в современном мире, кажется значит важнее, чем договор о браке, который никто больше не ценит... Как в игрушки поиграли, что то там подписали, и чуть что разбежались... Все привыкли к такому уже. Общество не против.


Хотя во всех лекциях о ведических знаний советуют оформлять...

Но если вот реально без этой бумажки такие перемены в отношениях и полная стабильность, елси мужчина уже отдал себя семье, и ведёт себя именно как муж, то смысл?

Вопрос только почему бы тогда и не расписаться? :)))

Наверно потому что страх слова "Развод", от того что родители наши всё равно развелись, и кажется, что смысла нет вообще.
  • 0

#29 Milania

Milania

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Тирасполь

Отправлено 28 января 2013 - 12:43

Девочки..сижу и думаю..вот почему мужчины могут ценить свою свободу, а мы не можем ценить ни свое время, ни здоровье, ни нервы? сами лезем на грабли, и потом на них же еще и прыгаем по нескольку раз...

только сегодня прочитала у Оли про досрочную верность до брака..и как она права...
"Мы еще не ходили приносить друг другу клятвы и обещания, но я уже веду себя как жена. И требую от него, как от мужа. При этом я ему не изменяю, ни с кем кроме него не общаюсь. И попробуй меня после всего этого в ЗАГС не отвести!"
  • 0

#30 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 13:33

хм, ну ладно, с тем, что дает штамп женщине, вроде бы разобрались. Расплывчато, правда, но все уверены, что до штампа все игрушки, а вот после штампа - огого! Тут же все серьезно.

А что штамп дает мужчине? Ну вот вашему гражданскому (вернее, фактическому) мужу, которого вы так стремитесь затащить в ЗАГС и сделать законным?
Пытались спрашивать, что вы можете сделать, чтобы он захотел этого?
  • 0

#31 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2013 - 13:55

только сегодня прочитала у Оли про досрочную верность до брака..и как она права...
"Мы еще не ходили приносить друг другу клятвы и обещания, но я уже веду себя как жена. И требую от него, как от мужа. При этом я ему не изменяю, ни с кем кроме него не общаюсь. И попробуй меня после всего этого в ЗАГС не отвести!"

так в гражданском браке с меня и требуют, как с жены! и готовь, и стирай, и убирай, и секс тебе на блюдечке...разве нет?
  • 0

#32 Май_Май

Май_Май

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 28 января 2013 - 14:37

А почему бы и не договорится на берегу, без ультиматумов только. Да и он должен знать хотя бы чего вы хотите в будущем.
А то вы ни о чем ему не говорите, съезжаетесь, а потом ходите обиженные, а он даже не знает, что случилось.
  • 0

#33 Габриэлла

Габриэлла

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 14:51

Уже отписалась в другой теме, но напишу и здесь :)
Давно встречаюсь с парнем, "дозрели" до гражданского брака. Какое-то время назад об этом вроде как договорились, но что-то не клеилось все, никак не получалось начать. Теперь он говорит давай, а я уже не хочу.
И не только из-за того, что знаю, что из гражданского брака порой не вылезти.
У меня после чтения статей изменились требования к мужчине. Он не мной не ухаживает и может позволить себе резкое обращение, с самого начала отношений мы просто стали вместе, после хороших дружеских отношений. Он меня и предупреждал, что, может, подождать, вдруг потом отношения, построенные так, не выдержат, и будет обоим больно. А я перла как танк :( радовалась, что такой классный парень достался. И все крутилась вокруг него и старалась стать лучше. Научилась готовить :) не очень хорошо, но раньше вообще было никак. В общем, теперь если он у меня такой весь замечательный (не ирония, правда - он отличный!), но отношение ко мне не такое, как я уже хочу. То есть - не как к женщине. А скорее как к партнеру, которого любит и уважает. Но и которого обычно будет склонять к своему мнению.
Ему не нравятся изменения во мне, которые произошли после чтения статей Оли и других подобных. Вся эта идея и непременном замужестве и о завоевании.
Еще не не хочется съезжаться потому, что с новыми мыслями желание регулярно готовить ему, заниматься любовью и вокруг него хлопотать пропало. Для него такие резкие перемены - шок, говорит, ты перестала меня любить?
Я не знаю, как мне быть. Для него - либо съезжаться уже, либо отношения заканчиваются (вернее, если я начну настаивать на "тайм-ауте", отношения закончены. Своим логическим умом считает, что я начитаюсь/додумаюсь до новых бредней, и дальше еще хуже будет). Вот такая вот незадача... увы, нет пока статей о том, что делать женщинам, заочно ставшим почти женами, а потом "проснувшимся"...
Буду благодарна за ваше мнение.
  • 0

#34 Еленочка замужняя

Еленочка замужняя

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 1 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 января 2013 - 15:17

У нас вокруг такие примеры, что от брака только хуже, или что это не спасает ну никак!!!


и у меня сейчас ощущение что мы уже там, в браке. История очнеь запутанная, долго писать, но то какой он был, когда я его встретила, и то кем он является сейчас это небо и землья. Сейчас это такой семейный человек, у нас ребёнок, ипотека :)))

Общая ипотека в современном мире, кажется значит важнее, чем договор о браке, который никто больше не ценит... Как в игрушки поиграли, что то там подписали, и чуть что разбежались... Все привыкли к такому уже. Общество не против.


Хотя во всех лекциях о ведических знаний советуют оформлять...

Но если вот реально без этой бумажки такие перемены в отношениях и полная стабильность, елси мужчина уже отдал себя семье, и ведёт себя именно как муж, то смысл?

Вопрос только почему бы тогда и не расписаться? :)))

Наверно потому что страх слова "Развод", от того что родители наши всё равно развелись, и кажется, что смысла нет вообще.

Смысл есть. По моим наблюдениям у большинства людей официальное заключение брака ассоциируется с чем-то судьбоносным и очень важным в жизни. Многие говорят что штамп в паспорте - это ерунда. Но я не верю таким людям, мне кажется, что так говорят женщины, которые согласны на все, чтобы опять же выйти замуж, либо оставаться с мужчиной - не "спугнуть" его. А мужчины, рассуждающие так просто не хотят брать на себя ответственность за женщину (за конкретную или вообще). Говорите о том что вы хотите замуж, официально, по-настоящему - это ведь здорово!!!! Давить не надо, это глупо, это никому не понравится.
  • 2

#35 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 15:45

Габриэлла, что официальный брак дает мужчине? Что изменится для вашего мужчины, если он решит на вас жениться?
Ответьте сама себе на эти вопросы, только честно. Пообижаться в очередной раз еще успеете.

Еленочка замужняя (чудный ник :D ), вы не замечаете, что сами себе противоречите? )) "Говорите о том что вы хотите замуж, официально, по-настоящему - это ведь здорово!!!! Давить не надо, это глупо, это никому не понравится."

Аха..постоянно капать на мозги своим "хачузамужведиминявзагсбыстра" и "давить не надо" - это, конечно, разные вещи :D

кошмар, девоньки, вы же себя сами в дебри стереотипов и закоснелостей загоняете, а потом на стенку лезете, не в силах понять, почему все не так, как вы хотели :)
  • 0

#36 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 28 января 2013 - 16:01

сколько я ему говорила об этом нормально старалась и без крик и без истерик...все равно он говорит что я давлю на него ,настаиваю..
ласково можно попросить но на мой взгляд как бы я не просила.. у него уже сложилось "меня заставляют" я не хочу

вообщем я вас понимаю, у меня самой такая история, я сама его продавила, чем и не горжусь вовсе. просто там было все на грани или женимся или расходимся.
  • 0

#37 Май_Май

Май_Май

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 28 января 2013 - 16:07

Tanita
как минимум рядом будет счастливая женщина.
  • 1

#38 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2013 - 18:06

Как вы относитесь к гражданским бракам?


Сегодня я хочу ответить на горы писем о гражданском браке. Все больше и больше женщин спрашивают меня об одном и том же:

Как уговорить его зарегистрировать отношения?
Стоит ли переезжать к парню до того, как он сделал предложение?
Почему он не хочет жениться?
Есть ли у меня шансы стать его женой?
Сколько лет нужно подождать, чтобы начать его спрашивать о ЗАГСе?
Нужен ли штамп в паспорте — или это нерациональное верование?
Зачем мужчине нужно жениться — и нужно ли? Ведь и так все хорошо…
И так далее. Мое мнение по данному вопросу вряд ли обрадует тех, кто уже живет в гражданском браке. Потому что я всем говорю, что не стоит начинать жить вместе до получения предложения или подачи заявления.

Гражданский брак – по моему мнению, величайшее зло. Как для женщины, так и для мужчины. Я в этом полностью убеждена. Я видела столько разбитых сердец после многолетнего сожительства, что счастливые сожители оказываются каплей в море.

Еще больше я видела разрушенных семей, которые начались с гражданского брака. И потом все-таки дошли до ЗАГСа, но уровень доверия так и не восстановился. А семья в итоге распалась.

Если у вас другое видение или опыт — я не буду с вами спорить. Статья о том, как я это вижу. И о том, что говорят ведические писания по этому вопросу.

Что в этом страшного?

В гражданском браке страдает женщина. Она не защищена. За нее никто не взял ответственность. И при этом она полностью себя отдает этим отношениям. Так рушится ее доверие и вера в мужчину. Так она теряет свои женские качества.

В гражданском браке страдает и мужчина. Правда, это не так заметно. Потому как он лишается не чего-то имеющегося или желаемого. А скорее перспективы для развития. Которую не пощупаешь, не увидишь и не оценишь. Мужчина, который не взял ответственность, теряет свои мужские качества и возможности для самореализации.

Вы часто такое видели – они как муж и жена. Во всем, кроме документов. Она выполняет всю женскую работу, он – мужскую. И все бы ничего. Но когда-то что-то случается – они оба остаются у разбитого корыта.

Женщина воспринимает гражданский брак – как некий тест-драйв, своеобразную пробную версию. И если мужчина не отказался от программы через 30 дней, то для нее это означает, что он готов купить полный пакет. Просто оплатит попозже.

Для мужчины все иначе. Он может получить все преимущества семьи, минуя самую главную свою обязанность – ответственность. То есть для него это вариант: «Заплати меньше, получи больше».

И это не значит, что мужчина не любит ее. Не значит и это, что он сознательно со злым умыслом ее использует. И отсюда не следует, что женщина –глупая жертва.

Это просто означает, что оба проигрывают. Она не получает защиты и не чувствует себя счастливой. Он лишается шанса почувствовать себя мужчиной.

Тогда почему эта форма жизни настолько распространена в современном мире?

“Плюсы” Гражданского брака

Проще уйти
Не нужны никакие условности – просто собираешь вещи и уходишь. Тебе не нужно пытаться спасать отношения. Зачем что-то спасать, когда можно построить новые?

Никаких имущественных споров, то есть уйти опять-таки проще
Не нужно делить совместно нажитое, никто не отберет твою машину или квартиру. Просто собираешь вещи – и ты свободен.

Никакой бумажной волокиты, что снова упрощает разрыв отношений
Не нужны суды, государственные пошлины за расторжения брака. Просто собираешь вещи – и все.

Это очень удобно – ведь все остальное как бы по-настоящему.
За женщиной уже не нужно ухаживать, не надо совершать подвиги. При этом жена в доме уже как бы есть. Рубахи гладят, суп варят.
И женщинам это тоже бывает удобно – как только появился на горизонте вариант получше – можно собрать вещи и уйти. К тому, который умнее, богаче, красивее, добрее.

А может, есть вариант получше?

По моему мнению, гражданский брак – это когда люди не уверены друг в друге. Не уверены, что рядом тот самый человек, что лучше никого нет. Но ведь тогда вообще незачем жить вместе. Если сразу есть такая идея – то лучше не закладывать дом на таком гнилом фундаменте.

Зачем строить то, что развалится через два года? Зачем вкладывать туда столько сил? Ведь проблема именно в фундаменте, хотя когда дом развалится, будет казаться, что во всем виноваты стены.

А хуже всего вариант, когда кто-то один уже уверен, а второй – нет. Так часто бывает, когда она мечтает о предложении, а ему это и не надо вовсе.

Их все спрашивают – когда свадьба? И он отвечает: «А нам это не надо!» И она тихо прячет слезы в глазах. Потому что ей это НАДО.

Но уже сложно что-то изменить. Мужчине уже хорошо, ему зачастую незачем теперь жениться – ведь для него ничего не изменится. Только денег и нервов придется потратить немало. И тогда он говорит: «А тебе разве плохо со мной? К чему эти условности?».

Но ей надо выйти замуж. Ведь смысл свадьбы – не в белом платье и толпе гостей. Это некая инициация. Ритуал начала семейной жизни. Обозначения намерений. Обмен обетами.

Ведь обмен обетами – это самое важное. Поставить подпись не так сложно, как пообещать любить друг друга не смотря ни на что.

Что дает венчание

И в этом смысле гораздо лучше венчаться. Но венчаться стоит только тогда, когда ты понимаешь всю суть того, что происходит. Ведь многие венчаются ради красивых фотографий. Или для того, чтобы похвастаться.

Мы обвенчались спустя 4 года после свадьбы. Сказать, что шаг был осознанным – ничего не сказать. Мы долго разговаривали об этом. Готовились. Внутренне.

И я помню эту дрожь в сердце, когда батюшка объяснял нам, что венчание – это на веки вечные. Что теперь мы перед Богом муж и жена. Я смотрела на своего мужа и понимала, что сейчас я даю обет. Настоящий обет любить и понимать его. Идти навстречу в любых обстоятельствах. Вместе преодолевать трудности. Вместе выносить невзгоды. Я даю обет быть настоящей женой, а не просто сожительницей. И я даю обет в том, что он – самый лучший мужчина для меня.

Я никогда не забуду, с какими чувствами я возвращалась домой. Я помню это безмятежное состояние. Как будто мой ум успокоился от долгих колебаний и принял решение. Как будто сердце перестало метаться сомнениями. И я почувствовала Бога, который соединял наши сердца.

Это незабываемо и непередаваемо.

У меня даже язык не повернется называть венчаную пару – браком. Брак вообще какое-то неказистое слово, если честно. Мне гораздо больше нравятся слова: Союз, семья, пара….

Историческая справка.

Раньше свадьба – это всегда было религиозное событие. То есть пожениться – означало обвенчаться. Стать мужем и женой перед Богом и людьми.

В ходе раздела владений между церковью и государством, появилась вторая форма создания семьи – роспись в ЗАГСе. То есть – стать супругами перед людьми, но не Богом. А то слишком высоки ставки – никаких тебе разводов, никакого контроля рождаемости.

Для старожилов это не считалось свадьбой. Они и называли это – гражданским браком. Потому как два гражданина поставили свои росписи. Но при этом не дали друг другу никаких обетов перед Богом. Да и перед людьми тоже никаких обетов. Никаких тебе «Вместе и навсегда». Просто я Иванов, ты – Иванова, дети будут тоже Ивановы, и жить будем у меня.

Сейчас появилась и третья форма брака. Сожительство даже без росписи. То есть пара не готова давать даже самые минимальные обеты – как ношение общей фамилии или раздел имущества после развода. То есть пара не готова даже перед людьми становиться супругами.

Какая будет следующая стадия? Наверное, разовьются гостевые браки, чтобы еще и бытом не заморачиваться.

Как выйти замуж из гражданского брака?

Можно подождать, вдруг само рассосется. Но рассосется ли?
Некоторые беременеют. Как бы «случайно»
Тогда появляется аргумент для обмена кольцами. Но мне этот вариант не близок. Потому что ребенок – это человек, а не просто манипулятивный инструмент. Много таких историй, когда девушки делятся с подругами — пришлось забеременеть, а то не женился бы… Но ребенком склеить то, что уже дало трещину — невозможно.

Первый год ребенка — непростое испытание даже для крепких взаимоотношений, не говоря уже об изначально трудных.

Поговорить откровенно.
На мой взгляд, это лучший вариант. Если мужчина действительно любит тебя, то он услышит. Говори о своих потребностях – зачем тебе это нужно. Говори о том, что он получит в этом случае. Говори о будущем, о детях.

Не всегда помогает с первого раза, но постепенно можно договориться. Ведь мы исходим из того, что вы друг друга любите.

И иногда – расстаться.
Мы все время боимся четко обозначать границы, боимся ставить ультиматумы… Потому что так можно разрушить то, что имеется.

Но стоят ли эти как бы отношения всего этого? Ведь пока мужчина не взял за тебя ответственность – это просто иллюзия. Иллюзия семьи. Которая в любой момент может разрушиться. И если он не хочет тебя услышать, а ты больше не готова ждать — может, сделать паузу?

Ведь иногда расставание – лучший способ для того, чтобы оценить то, что имеешь. А иногда – так можно понять, что реально ты ничего не потеряла.

И снова к самооценке.

Раз для женщины гражданский брак скорее невыгоден (и это зачастую заметно невооруженным глазом), то почему их становится все больше? Мне кажется, что большинство женщин соглашаются на такие условия не от хорошей жизни.

Раньше рыцари добивались руки своей леди, чтобы после свадьбы отвезти ее в дом. Что отличает леди от обычной женщины? Чувство собственного достоинства.

Леди несет себя как драгоценную вазу. И она осознает, что она – ваза для чистой родниковой воды. Она не согласится на болотистую тину или пенное пиво по принципу «на безрыбье и рак – рыба». Леди бережет свою чистоту и изящество. И всегда находит своего почитателя.

Чувство собственного достоинства – это ощущение того, что я хорошая. Я по умолчанию являюсь хорошей. А если я – хорошая, то из этого логично вытекает, что я нужна кому-то. Я достойна того, чтобы меня любили.

Откуда берутся наши проблемы с выходом замуж?

Помнишь, тебе было лет пять или семь. И однажды (или не однажды) ты услышала от мамы (или от тети, бабушки, папы, сестры):

Посмотри на себя! Кому ты такая нужна?
Не будешь учиться, замуж не возьмут!
Все девочки как девочки, а ты….
Да от тебя все женихи разбегутся!
Сначала возьмут замуж всех хороших, а потом может и тебе кто достанется
Где ты, такая длинная (страшная, глупая, кривоногая), себе мужа найдешь?
Ой, чует мое сердце, намаешься ты в поисках мужа….
Это же сколько приданого надо дать, чтоб тебя кто-нибудь замуж взял…
Где же мы тебе мужа-то найдем…
Мама – авторитет для ребенка. Все, что говорит, — правда. И раз мама так говорит, значит, меня точно замуж не возьмут. Всех возьмут, а меня нет. Так и вырастают женщины, которые уверены, что никогда не выйдут замуж. А если и выйдут, то ничего хорошего там не будет.

Все это наши мамы и бабушки говорили нам из любви. Переживали за нашу судьбу, хотели сделать нас более успешными. Хотели нас замотивировать на работу над собой.

Но вот прошло тридцать лет, а их голоса до сих пор в голове. И лично у меня уже давно нет пятен на одежде, а мамин голос напоминает о том, что я – хрюшка. А надевая красивое платье, нет-нет да услышу ее же голос, который осуждающе говорит: «Ну куда ты вырядилась-то!». И идя по улице, я очень часто ловлю именно женские взгляды – хорошо ли я выгляжу, мамочка?

Это не искоренить за один день. Это ежедневный труд со своей самооценкой, с отношениями с родителями, с миром, с собой.

Но когда ты поймешь и почувствуешь, что ты достойна самого лучшего мужчины, тогда он и появится в твоей жизни.

Может быть, твой гражданский муж скинет с себя «лягушачью шкурку» и окажется настоящим принцем. А может быть, он не сможет находиться с тобой рядом и уступит место для твоего рыцаря. Всякое бывает.

Важно, чтобы ты смогла себе позволить стать настоящей леди и впустить в свою жизнь семейное счастье.



Ольга Валяева
  • 6

#39 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 18:21

смешной вопрос, что дает официальный брак мужчине. вообще-то раньше он ему давал все - только жена тебя стирает-обглаживает-обкармливает-целует,обнимает, ласкает.. просто так секс давали "распутницы". всего лишь за 50 лет лет, а то и меньше, в наших головах понятие "сожительство" (гражданский брак - это как раз-таки официальный) стало вполне нормальным. обыденным даже.
обожглась сама в этом "гражданском браке", и если у меня будет дочь, когда-нибудь, я ее буду просто заклинать, но не позволю ей идти в это "сожительство".
конечно одно дело, когда люди решили уже жениться, уже и дата назначена и решили уже жить вместе - это одно.
другое дело, когда встречаются, а потом решили жить, а потом когда-нибудь поженимся, и вроде бы все ок, но нет. ты к нему относишься как к мужу, и в бытовом, и в псих, и в эмоциональном, и даже материальном планах, ты ему уже жена, ты ему верна, и он вроде бы заботиться о тебе, может даже кого-то ласково женой называет, но внутри-то грызет - если любишь, если уверен во мне, почему ты не хочешь взять ответственность за меня? почему ты не хочешь назвать нас семьей перед нашими семьями, нашими друзьями? все просто, ты не уверен во мне, я тебе не жена...
есть книжка Стива Харви, кажется так, так он говорит, когда мужчина любит и уверен, он хочет всем сказать - не трогайте, это моя женщина. а другие, неуверенные, придумывают отмазки, а мы, наивные, верим.

конечно есть дурни, для которых брак ничего не значит, но я таких индивидуумов даже и не рассматриваю, они для меня не мужчины.

против сожительства, против. насчет быта переживать сейчас тупо, сколько бытовой техники, ну а патологического грязнулю-чистилю и прочего "неадеквата" можно вычислить и за время, проведенное в отпуске, в ночевках у него.

либо можно прожить пару месяцев, но сказать сразу - это тест-драйв, потом свадьба.

идти в "сожительство" без обозначения направления и дат - это мучение для девушки.. потом будет ходить и ныть всем - хочу замуж, а он молчит, хочу замуж и он вроде бы хочет, но тысячи причин, страхов.
  • 6

#40 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 19:06

Девочки я может совсем сейчас странную мысль выскажу, но чем больше изучаю ведическое знание, тем больше для себя понимаю, что лучше до свадьбы с мужчиной не вступать не то, что в гражданский брак, но и в близкие отношения. Да сейчас это непопулярно, но и по лекциям и по своему опыту почувствовала, что долгие отношения, особенно сексуальные, очень привязывают женщину. И даже если просто встречаться, ты уже подсознательно считаешь его единственным, но он всю ответственность за тебя не взял. Сексуальные отношения - очень тонкая вещь, в женщине включаются такие механизмы, например, отрицательные эмоции могут начать подниматься, которые лучше всего включать в официальном браке. И раньше мужчины понимали, что за обладание силами женщины, за наслаждение ею, нужно платить, т.е. это все не просто так дается. А сейчас мы настолько может быть недостойными себя чувствуем, что готовы просто так себя отдать, не понимаем, в чем наша настоящая сила.
Мне по этому поводу очень нравится фильм Джодха и Акбар. Там очень хорошо показано, что женщина с большим достоинством, ощущением своей ценности, имеет силы повести отношения в нужное ей русло.
  • 12


Предназначение

Подписаться на подарки