Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашний алтарик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 Русалочка

Русалочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2013 - 13:06

Дорогие девушки!
В лекциях Олега Геннадьевича упоминается важность домашнего алтаря для молитвы и в т.ч. освящения пищи.
Кто, как обустроил просьба поделиться опытом! Фото приветствуется)
  • 0

#2 Aldaya

Aldaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Kiev Украина

Отправлено 27 января 2013 - 13:53

могу уже сейчас сказать, что у меня есть дома алтарик, при чем он организовался как-то сам собой, спонтанно) это просто журнальный столик, на котором я начала размещать какие-то образы, чтобы видеть на виду каждый день, свечи, благовония, и как-то так сморю, а это же алтарь получается) и тут еще подруги пришли в гости, и говорят "вот мол это твой алтарик?" ну я не задумываясь ответила, что да ) Сейчас там иконки и образы святых, с которыми я чувствую особую связь и к ним обращаюсь, статуэтки ангелочков, аромалампа, свечи...хотя, так чтоб я освящала постоянно пищу или молилась там, то такого нет, но может к этому дойду. И сейчас уже понимаю, что если куда-то перееду, то алтарик мой обязательно у меня везде будет) сразу при этом почему-то вспоминается фильм "Джодха и Акбар")
А про роль, да, Торсунов говорит, что дом не может считаться настоящим домом, если там нет алтаря или как минимум изображения святых. Ну и наши предки тоже раньше вешали иконы в доме, они что-то знали, наверное)
  • 2

#3 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 27 января 2013 - 15:21

муж обустраивал в соотвествии с его верой, на нем еду предлагаем, гимны Божествам поем)
Изображение
  • 11

Поблагодарили 1 :
ஐРасаஐ

#4 JleMoHkA

JleMoHkA

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Рсссия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 18:48

Какой замечательный алтарь, а в рамочке фото туласи?
  • 0

#5 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 28 января 2013 - 05:47

JleMoHkA, Вы имеете в виду слева сверху? Нет, это Радхарани (из Омска, кстати;))) Туласи у нас в образе бисерного деревца))
  • 0

#6 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 28 января 2013 - 07:47

Алтарь действительно очень важен. Особенно в комнате, где занимаются духовной практикой. Он помогает быстрей настроиться на нужную волну и некоторое время удерживает ее после того, как молитва или другая практика закончена. Помню, когда первый раз попала в центр, где занимались йогой, цигун и т.д. очень удивилась, что в каждом зале там был свой собственный алтарь. В нашем зале под изображением Шивы, привезенном из какого-то ашрама, была небольшая полочка, на которой мирно уживались статуя танцующего Шивы, фотография одного индийского святого, икона Сергия Радонежского, статуя Ганеши и несколько других, совсем уж непонятных для меня предметов. А под алтарем на небольшом возвышении стоят два кристала, по 40 см в диаметре каждый. Перед каждой практикой инструктор со специальной мантрой, освященной водичкой и подоженной палочкой обходит зал, очищая пространство.

Атмосфера в зале была удивительной. Я знала, что главное туда доползти :) Головная боль, раздражение, депрессия - все это словно оставалось за дверью. Правда, тихонько ждало тебя у выхода, хотя и не в такой степени :D.

Но это я отвлеклась - вопрос-то о домашнем алтаре. У нас он тоже возник спонтанно. Я слышала, что располагать его нужно либо на севере, либо на востоке. У меня это небольшая открытая полочка в шкафу. Высоко - потому как двое детей по дому бегают ;) . Здесь стоят наши венчальные иконы, иконы с крещения детей, изображения святых покровителей. Здесь же я иногда жгу ароматические палочки (обожаю сандал). Тут есть несколько дорогих для меня вещичек - например, камешек с Места силы. Сюда же (каюсь, не всегда) ставлю пищу для освящения.

Говорят, что кроме изображений святых на алтарь можно ставить фотографии с Мест силы, Святых мест, небольшие сувенирчики оттуда. Еще желательно обзавестить кристалом (например, кварцем), который и будет держать пространство. Но у меня пока его нет - не встретила еще "свой" камешек :)

Когда совсем плохо, иногда достаточно просто посидеть рядышком и все проходит.
  • 4

#7 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 января 2013 - 09:04

У меня не алтарь, у меня - "красный угол")) Смотрит на восток. само так вышло, специально не старалась
Изображение
  • 7

Поблагодарили 1 :
Хочу стать Берегиней!

#8 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 января 2013 - 09:06

выложила фотку и подумала, что какой-то он необжитой, этот угол...надо будет украсить)
  • 0

#9 Настоящая девочка

Настоящая девочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 10:10

Вот так выглядит мой "Красный угол"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020187.JPG   398,33К   257 Количество загрузок:

  • 2

#10 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 28 января 2013 - 10:37

У меня алтарик находится на верхней полочке этажерки с книгами, т.к. выше алтаря не должно быть никаких предметов., и на самом алтаре тоже не должно быть посторонних вещей ( не духовных книг, статуэток, сервизов и проч... даже простая живопись на религ. мотивы не приветствуется, только канонические иконы и желательно в одном стиле). у меня стоит икона Спасителя и Богородицы, еще именная икона (с моей святой покровительницей Евгенией), рядышком стоят баночки со святой водой, Библия, духовные книги, молитвослов. К сожалению нет возможности сфотографировать : ( вот тут можно много почитать о устройстве православного алтарика : http://azbyka.ru/tse...5g6_4-all.shtml :)
  • 2

#11 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 28 января 2013 - 12:09

Да, алтарик обязательно нужно обустраивать в соответствии с вашей верой :) Мудрые люди давно уже написали, как это нужно делать.
  • 0

#12 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 14:19

У меня алтарик находится на верхней полочке этажерки с книгами, т.к. выше алтаря не должно быть никаких предметов., и на самом алтаре тоже не должно быть посторонних вещей ( не духовных книг, статуэток, сервизов и проч... даже простая живопись на религ. мотивы не приветствуется, только канонические иконы и желательно в одном стиле). у меня стоит икона Спасителя и Богородицы, еще именная икона (с моей святой покровительницей Евгенией), рядышком стоят баночки со святой водой, Библия, духовные книги, молитвослов. К сожалению нет возможности сфотографировать : ( вот тут можно много почитать о устройстве православного алтарика : http://azbyka.ru/tse...5g6_4-all.shtml :)

а у меня еще стоит светильник, это не очень да?
  • 0

#13 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2013 - 19:25

Девочки, спасибо Вам за фото своихьалтарей!!! Очень полезно!:)
  • 0

#14 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 29 января 2013 - 08:26

стоит светильник

Нюта, светильник думаю нормально, или даже нужно : ) алтарь же должен быть виден, а не в темноте кромешной)) а свечи жечь круглосуточно - не всегда удобно и безопасно. так что думаю светильник - это хорошо! : ) у меня вот наоборот светильника нет и алтарик вечером в эдаком полумраке :rolleyes: надо бы тоже какой-нибудь ночничок купить :)
  • 1

#15 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 29 января 2013 - 08:55

как интересно!!!!Девочки ну какие вы молодцы...такие алтарики хорошие..Святые,ангелочки,свечи...Если по канонам нельзя постороннего,то как же проявить творческий подход и личностный подход???

А это наш алтарик..мы с женихом-Кришнаиты поклоняемся Шри Шри Радхе (Изначальная и полная энергия, женская ипостась Господа, его вечная возлюбленная)
и Кришне(сам Господь)(также на алтаре с поднятой рукой-это Шри Кришна Чайтанья (Господь Кришна, который явился 500 лет назад в образе учителя,монаха отреченного, чтобы показать всему миру как нужно поклоняться Кришне ....наверное как Христос))))))))))Он- совместная форма Кришны и Радхи...Он помогает нам поклоняться т к стандарты поклонения Радхе и Кришне очень высокие))))

также на алтаре стоит изображение цепи учителей -Вайшнавов

и 2 мешочка с четками

Божества со мной уже 3 года. Мы с ними много путешествовали и алтарики были разные)Сейчас мы опять в разъездах,алтарем послужил бывший телевизонный столик)

также сегда со мной-параферналии для служб (на блюдце различные предметы- стаканчик со святой водой, благовония, лампадка, раковина для омовения, платок, 2 веера)))


а еще мы им играем на барабане глиняном (мриданга) и поем традиционные вайшнавские песни-бхаджаны)))

весело живем короче)))))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  r6VG68OzDDM.jpg   102,53К   294 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  YidnabcHO8g.jpg   139,16К   296 Количество загрузок:

  • 9

Поблагодарили 1 :
ஐРасаஐ

#16 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 29 января 2013 - 09:30

У меня не алтарь, у меня - "красный угол")) Смотрит на восток. само так вышло, специально не старалась
Изображение


а кто у вас тут? Кроме Христа не узнаю никого..и почему именно эти святые? интересно))
  • 0

#17 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 09:43

Часть икон подарена, а икону Спасителя купила сама.
Слева направо:
1) святой епископ Лука (Войно-Ясинецкий) - хирург, автор "Этюдов гнойной хирургии" (до сих пор книга актуальна!) и конечно же епископ
2) святой Евгений - покровитель мужа (маленькая иконка)
3) Господь Иисус Христос
4) Икона Богоматери (не помню как называется) - Она исцеляет больного у постели, тут Богоматерь в образе покровительницы врачей
5)седой старец с бородой - Николай Чудотворец

Мы с мужем оба врачи, этим объясняется обилие "врачебной" тематики в подаренных иконах. Хочу еще икону Серафима Саровского - в одноименной теме писала почему.

А вообще раньше думала что иконы это ну как лишнее что ли, что Господь и так всегда доступен для контакта... И еще пренебрежительно относилась к статуэткам божеств у кришнаитов, каюсь. После того как подарили иконы (все кроме, иконы Спасителя) - как-то отношение поменялось, поняла что это как фото, напоминающие о любимых людях - глянешь и на душе теплеет. А потом поняла, что и статуэтки у кришнаитов - это как у православных иконы... Священны.
  • 2

#18 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 10:47

ой девочки, как у вас тут красиво! :)

надо будет и свой алтарик сфотографировать.. Там у нас и фотография моего духовного Учителя и статуэтки Шри Ганеши, Шри Ханумана, Шри Сарасвати, Шри Шивы, иконки Господа Иисуса и Матери Марии, картиночки со Шри Кришной и Шри Радхой, в общем - много :) всех люблю!

кстати, наверное к алтарю любой религии хорошим добавлением будет морская раковина, говорят что это "ухо Бога" :) нам недавно подарили большую, в которую можно дудеть!
а еще колокольчик - он звенит и разгоняет злых духов (даже плесень )) помните фильм?)
а еще прекрасно под иконами и статуэтками смотрятся плетеные крючком салфеточки или скатерочки красивые... главное, чтобы натуральные.
Благовония и конечно же живые цветы. Это и проявления Любви к Богу и для нас немаловажно - аромат очищает Муладхару чакру, а красота цветов - Свадистан ;) Подношения еды, воды, сладостей - хорошо для Наби, зажженная свеча или лампада открывает сердце и просветляет голову от мыслей. А еще все Божества любят рис.

Также на алтарь мы ставим кокос в кумбхе (такая специальная вазочка), рисуем кум-кумом на него с одной стороны крест, а с другой свастику - единство Иисуса и Ганеши, как символов Сына Божьего. Глазками вверх (там 3 глазка есть) ставим в наполненную чистой водой кумбху. Кокос впитывает всю негативность, очищает дом и напитавшись божественной энергией от Алтаря - отдает ее дому и всем его жителям. Очень чувствуется!

Также на Алтаре у нас всегда стоит кувшин с водой, которая там же и становится святой (вибрируется, структурируется) от святых энергий. Ведь от изображений Святых идет святая энергия :) в этой воде у меня еще лежит серебро и кремний..

что еще... конечно утром и вечером мы с мужем медитируем у Алтаря, читаем молитвы, мантры, поем... делаем аарти.. еще протираю Алтарик розовой водой и умащиваю немного ароматическими маслами..
от этого всего льется ни с чем не сравнимая Любовь.....
об этом можно писать бесконечно :D
Кого что заинтересовало - спрашивайте :)

Пусть расцветают ваши Алтарики! И божественные энергии текут бесконечно :wub:
  • 3

#19 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 30 января 2013 - 11:21

муж обустраивал в соотвествии с его верой, на нем еду предлагаем, гимны Божествам поем)
Изображение

Хороший алтарик, с теплотой оформлен...красивую салфетку сами связали наверное))
а что изображено в фоторамочке слева?дощечка несет какой то смысл?))))

Радхика не из Томского храма (если нет-из какого)?
  • 0

#20 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 30 января 2013 - 11:29

Хороший алтарик, с теплотой оформлен...красивую салфетку сами связали наверное))
а что изображено в фоторамочке слева?дощечка несет какой то смысл?))))

Радхика не из Томского храма (если нет-из какого)?

спасибо, вязала сама)
это не дощечка... это духовный учитель, просто он с краю, и на моем фото плохо видно)) такое уж подарили фото) его фото получше на нижнем ярусе алтаря, который я не фотала)
она не из Томского :)) потому что из Омского :)))
  • 2



Темы с аналогичным тегами божества, иконы

Предназначение

Подписаться на подарки