Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О любви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#21 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 23 ноября 2013 - 13:00

Шалимар, ой, спасибо за тему! Как же мне не хватало вас на форуме! Тепла столько.
Приятно читать, размышлять, задаваться вопросами... Хочется и постоять тут рядом подольше просто так и сказать :) Но заглядывать сюда точно буду почаще. Очень не хватало такой душевности (зато с избытком на форуме - "духовности" - в четких рамках концепции/теории/учебника по психологии). Я тут погреюсь, можно?
И так приятна эта тема, эти размышления. Они в самом деле не даются мне так стройно, как у вас, Шалимар, или других. Они пока еще непережитое.
Но недавно почувствовала в себе ту любовь, которую мне хочется сохранить. Такое было ощущение, что я ее долго искала-искала, а точнее откладывала (пока не похудею/потолстею/поумнею/поглупею :) ). Эта любовь - она как фон всему. Она есть и ей можно все. Ей можно творить и выражаться, ей можно злиться и обижаться, ей можно грустить и сомневаться. Но она остается.
Когда я к такой любви пришла, все сразу показалось фигней, если на французском уж выражаться :) И стало ясно, как я убежденно и заблужденно считала, что любовь она какая-то другая, она какая-то как в красивых книгах, как в отдельных эпизодах из рассказов других. Считала, что вот ну любят меня мои родители, но как-то не так, как мне хотелось бы. Ну, люблю себя я, но как-то не принимается и эта любовь, другую хоцца, по теориям и советам психологов. Ну, любит меня мой любимый человек, но как-то это не так, как в романах и у подруг, как-то показать другим его любовь нечем ("я ж не замужем, значит, не любовь это" и пр.).
Считала, что бывает любовь радостная, любовь несчастная, любовь взаимная, любовь безответная - разные в общем. И от какой-то "любви" надо бы избавляться, а какую-то надо бы культивировать...
А сейчас где-то как вышла из лифта на восьмом этаже Любви и Зрелости и пока только осваиваюсь, но уже четко внутри понимаю, что любовь - она одна. Она - люблю. Она - всегда. Она - все равно люблю. Она - неа, не трудно любить. Она - да, злюсь и люблю, конечно. Она - да, больно и люблю, конечно. Она - да, радостно и люблю, конечно.
Она - "и".
Не вместо и не обязательно вместе (с радостью, удовольствием, наслаждением и тем, что с ней ассоциируется).
Она как взгляд на тех людей, которых любишь. Очки :) Вот только эти очки они как будто для как раз-таки прозрения слабовидящих глаз, а не искажения черным/розовым.
Вот я смотрю на любимого уже иначе, когда позволяю себе обижаться и любить, сердиться и любить, сомневаться и любить... Я смотрю на родителей уже иначе, когда позволяю себе не соглашаться и любить, капризничать и любить.
И когда я приняла свою собственную любовь за "ту самую настоящую Любовь", в которой хочу расти, о которой мечтаю от других, мне стало проще принять любовь других такой, какой они мне ее дарят.
Мне стало очевидно, насколько в голове засели книжные/киношные заблуждения о том, что такое "Настоящая Любовь", какая она неуловимая и редкая :))) А надо было только лишь попробовать выразить к самой себе свою самую-самую Настоящую Любовь, о которой мечтаю. И убедиться, что я же и в ней умею усомниться! И в ней нахожу несовершенство! Но это уже вообще отдельная тема для клинической психиатрии :)
Когда я приняла любовь в себе, как Настоящую, как "и", мне стало невероятно свободно и спокойно. Как будто признала очевидное, позволила себе всю палитру чувств и услышала саму себя.
И бреду в этом свете, бреду :)
  • 8

#22 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 ноября 2013 - 13:20

Спасибо за тему! Это очень важно.

Анастасия, с Торсуновым у вас все хорошо, а как насчет Нарушевича? Он ведь именно говорит о том, что женщина имеет право проявлять свои эмоции (все!) просто потому что ей так хочется. И для мужчины это даже комплимент, если женщина ему катает истерики, потому что это значит, что с ним она чувствует себя в абсолютной безопасности. И у вас эта безопасность есть, если он вам говорит "я тебя люблю несмотря на весь тот бред который ты несешь".дай бог каждой из нас такое отношение мужа :) Понятно, что это и ему и вам нелегко, а кто говорил что будет легко? Главное делать это правильно - если вкратце - то - словами Ольги- об эмоциях без проблем, о проблемах - без эмоций.
У женщины бывают периодически такие состояния, от них никуда не денешься, и далеко не всегда это связано с пмс. Если вообще плохо и непонятно от чего, то это может быть "чистка" перед рождением ребенка или еще каким-то глобальным событием, когда вся грязь с души поднимается. Если ее правильно проработать, то останется чистая вода, если нет, если зажимать в себе, то она опять опустится на дно и через какое-то время всплывет снова.
Так что, у вас все хорошо :)
А еще мое личное совсем простенькое наблюденьице - если я дома красиво наряжаюсь и/или делаю что-то с волосами красивое, сережки там, все дела, то даже если у меня раздраженное настроение, то мне меньше хочется фыркать на мужа - проходишь мимо зеркала - и видишь какая ты вся такая милая, и как-то меньше хочется фыркать.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Radmila

#23 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 23 ноября 2013 - 14:07

Прекрасная тема...очень простая и очень сложная..

Как говорит одна девушка, которая понимает толк в любви

"Я возьму всю твою боль на себя. Если я не смогу этого сделать, в чем тогда смысл любви?"
  • 5

#24 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 ноября 2013 - 15:57

Спасибо за тему! Это очень важно.

Анастасия, с Торсуновым у вас все хорошо, а как насчет Нарушевича? Он ведь именно говорит о том, что женщина имеет право проявлять свои эмоции (все!) просто потому что ей так хочется. И для мужчины это даже комплимент, если женщина ему катает истерики, потому что это значит, что с ним она чувствует себя в абсолютной безопасности. И у вас эта безопасность есть, если он вам говорит "я тебя люблю несмотря на весь тот бред который ты несешь".дай бог каждой из нас такое отношение мужа :) Понятно, что это и ему и вам нелегко, а кто говорил что будет легко? Главное делать это правильно - если вкратце - то - словами Ольги- об эмоциях без проблем, о проблемах - без эмоций.

Я.. имею некоторые личные дополнения к Нарушевичу.. из моих поисков в работах Хеллингера. Понимаете, все имеет свою Цену. И мужчина, готовый выслушать истерику своей женщины - это тоже стоит... недешево. Нельзя воспринимать такие вещи как должное, будто это норма, которую мужчина вам должен просто потому, что яжедевочка и мне надо.
Для меня проблема не в выражении эмоций, отнюдь)) у меня просто золотой мужчина... проблема в том, что иногда я забываю о том, как мне повезло. У меня нет проблем с самооценкой, опять же)))) ценить другого - не значит обесценивать себя. И то, что я хотела, наверное, себе напомнить этими постами, это то, что ведя себя подобным образом, я обесцениваю наши отношения и нашу Любовь. И его такое потрясающее отношение ко мне.
  • 3

#25 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 ноября 2013 - 16:02

Кстати, про абсолютную безопасность в отношениях - тут я тоже люблю и ценю Хеллингера. Абсолютная безопасность - это про любовь к родителю)))) это очень часто несется во взрослую жизнь, но, не побоюсь заявить, Партнерским отношениям абсолютная безопасность вредит. Но это совсем другая тема)))
  • 1

#26 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 23 ноября 2013 - 16:21

Чуть что не по мне - я сразу гав-гав

есть такая фраза хорошая, я её перефразирую немножко, ибо в оригинале в матом (хотя звучит очень красиво, слова идеально складываются).
"Прежде чем сказать близкому человеку фигню, посчитайте до десяти и долбаните себе по голове".

все мы бываем дурами) главное вовремя это осознать, самой себе в этом признаться и притормозить)

И мужчина, готовый выслушать истерику своей женщины - это тоже стоит... недешево. Нельзя воспринимать такие вещи как должное, будто это норма, которую мужчина вам должен просто потому, что яжедевочка и мне надо.

я частенько мужу истерики катаю. ну, я редко рычу или фыркаю на него, больше в слёзы.
потом всегда извиняюсь) прошу, чтобы простил меня-такую и не злился (хотя он и не злится никогда). говорю, что не он в этом виноват (особенно, если во время истерики всё же пытаюсь обвинить его в чём-то). он всё понимает)
а он всегда говорит, что ему нормально, его не задевает, и что я же жена... говорит, что он мужчина, мой мужчина, муж - кому же ещё меня слушать, как не ему? говорит, что иногда ему кажется, что он просто создан для того, чтобы всю свою жизнь "терпеть" меня и мои настроения)
к слову, с ведами мой супруг не знаком) только по-мелочи с моих слов.
  • 3

#27 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 23 ноября 2013 - 16:27

Девочки, спасибо большое.

От нескольких постов растрогалась до слез.
Это меня еще больше укрепило в мысли, что не помешает нам создать тему с нашими собственными цитатами. Вообще с любыми. я только за сегодня в разных темах прочла несколько мыслей или чувств, прекрасно сформулированных, которые не хотелось бы потерять и хотелось бы, чтоб и другие то ли насладились)), то ли взяли на заметку.

По теме.
хочу еще поделиться, вспомнила сейчас почему-то. Третий, то ли ориентир мой, то ли неотложная помощь в трудные времена. Рядом с Посланием к Коринфянам и "Вы просто должны быть преданны" Марины Таргаковой. Когда вот уже понимаешь - "Все" - или "все погибло. Не за что больше бороться" или "все, я ничего больше не чувствую" - и опускаешь руки.
и тут...Всегда на помощь приходит Кларисса)
Самая моя любимая глава из "Бегущей с волками". Перечитывала, кажется, что миллион раз. И Каждый раз, уже буквально с первых строк приходит ощущение " Все хорошо. Все правильно. Все спокойно. Все должно умереть и родиться заново - не бойся этого) Просто люби"
http://psylib.org.ua...tes01/txt05.htm
  • 7

#28 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 ноября 2013 - 07:45

Шалимар, как тебе это удается?))) Кажется, ну все, что меня интересовало в Клариссе, я прочла. Некоторые главы пропустила по названиям - была уверена, что неактуально... ага, конечно!))) Второй день запоем читаю эту главу и не понимаю, как я могла додуматься ее пропустить.... живительный нектар просто... спасибо тебе!
  • 1

#29 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 10:31

Спасибо огромное за такую тему!

И здесь же – феномен неразделенной любви. Которая…по моим наблюдениям, весьма порицается. И сразу начинаются советы – Любить себя/Забыть о нем/не терять свое драгоценное женское время. Но которая…на самом деле, как мне кажется…большое счастье) Большая возможность учиться любить безусловно. О чем, собственно, и вся тема.


А как же та мысль, что настоящая любовь всегда взаимна?
Я запуталась в этом, помогите разобраться!
Мне очень хочется научиться любить. Но что же делать для этого?
Обьясню ситуацию. У меня есть муж, с которым двое детей, с которым я уже 15 лет. И вдруг появляется мужчина, который просто как свет в моей жизни, и мне кажется, что все что было до сих пор - не считается.. Который тоже женат. И я хожу, год, полтора - в эйфории, хочу обнять весь мир, при том что рушить семью не собираюсь. Но вот прошло время, уже два года, почти, и становится ясно, что мои чувства не взаимны, и мне конечно уже не так хорошо, как в начале, когда моя любовь была полхожа на внутреннюю улыбку, а теперь в ней все больше боли, - так как мне теперь понять, что же это вообще? Надо ли что-то делать с этим?
Больше всего на свете хочется просто любить! Но как к этому придти?

Мне так понравилась фраза - "я возьму твою боль на себя.. "
  • 1

#30 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 10:36

мне вообще в окончательном осознании любви помогли книги "Радикальное прощение" и "Возлюби болезнь свою". там очень понятно рассказывается о том, к чему я уже не первый год иду.
идея в том, что вот эта самая безусловная любовь - любовь к душе. не к человеку (людей, как ни крути, мы любим или не любим за поступки). когда любишь душу - любишь всегда, даже когда с тобой "плохо" поступают.
  • 1

#31 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 27 ноября 2013 - 11:00

тут...Всегда на помощь приходит Кларисса)
Самая моя любимая глава из "Бегущей с волками". Перечитывала, кажется, что миллион раз. И Каждый раз, уже буквально с первых строк приходит ощущение " Все хорошо. Все правильно. Все спокойно. Все должно умереть и родиться заново - не бойся этого) Просто люби"
http://psylib.org.ua...tes01/txt05.htm


спасибо за созданную тему))

и мне тоже запала в душу эта сказка про Женщину-скелет, хоть книгу еще до конца и не дочитала) я себе даже выписала строчку из этой главы, которая полностью отражает мое отношение к любви: "Любить - значит остаться, когда все в тебе кричит: "Беги!".

вот на самом деле же так. ты с этим человеком и плачешь, и кричишь, и бьешься и выворачивает тебя всю, потому что он наступает на твои мозоли и твои раны, а уйти все равно не можешь, потому что не представляешь себе как это без него, потому что он уже твоя часть, все равно что как часть тела, рука или нога.

мне еще постигать и постигать это чувство любовь, потому что мой минус в неумении отпускать человека, давать свободу, и не контролировать. вот этого я не умею совсем(
  • 4

Поблагодарили 1 :
Radmila

#32 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:21

А как же та мысль, что настоящая любовь всегда взаимна?
Я запуталась в этом, помогите разобраться!
Мне очень хочется научиться любить. Но что же делать для этого?
Обьясню ситуацию. У меня есть муж, с которым двое детей, с которым я уже 15 лет. И вдруг появляется мужчина, который просто как свет в моей жизни, и мне кажется, что все что было до сих пор - не считается.. Который тоже женат. И я хожу, год, полтора - в эйфории, хочу обнять весь мир, при том что рушить семью не собираюсь. Но вот прошло время, уже два года, почти, и становится ясно, что мои чувства не взаимны, и мне конечно уже не так хорошо, как в начале, когда моя любовь была полхожа на внутреннюю улыбку, а теперь в ней все больше боли, - так как мне теперь понять, что же это вообще? Надо ли что-то делать с этим?

Больше всего на свете хочется просто любить! Но как к этому придти?


Крылья, у меня тоже так было
но "любовь" закончилась а я даже не успела узнать, была ли она взаимной)
это скука
но не оттого что вам нечем заняться
это скука по ощущению влюбленности, эйфории
но в мужа "глупо" влюбляться).........
  • 1

#33 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 14:33

но "любовь" закончилась а я даже не успела узнать, была ли она взаимной)

как так получилось?

это скука
но не оттого что вам нечем заняться
это скука по ощущению влюбленности, эйфории
но в мужа "глупо" влюбляться).........

Да не глупо, а сложно, в обычном течении жизни эмоции притупляются.. либо нужны какие-то потрясения, так чтобы человек раскрылся с новой стороны, либо длительная разлука, либо еще какие превратности судьбы.
То есть, это по-вашему, не любовь?
Значит, я так и не узнаю, что такое любовь..

Скука - это пустота внутри.. Пустота и наполненность - две стороны одной медали.. Да, свято место пусто не бывает.
  • 0

#34 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 14:58

вот на самом деле же так. ты с этим человеком и плачешь, и кричишь, и бьешься и выворачивает тебя всю, потому что он наступает на твои мозоли и твои раны, а уйти все равно не можешь, потому что не представляешь себе как это без него, потому что он уже твоя часть, все равно что как часть тела, рука или нога.

А мне кажется, это уже не любовь, а зависимость.. Мне всегда странно теперь от фразы "не могу без тебя". От нее веет какой-то неполноценностью. То, о чем в Бегущей с волками - мне кажется, что остаешься не потому, что не можешь уйти, а потому, что ты нужен человеку..

мне еще постигать и постигать это чувство любовь, потому что мой минус в неумении отпускать человека, давать свободу, и не контролировать. вот этого я не умею совсем(

и это подтверждает мою догадку..

Вообще, чтобы любить, надо стать сначала собой. Став собой, всегда сможешь на себя опереться, и отпустить. Любовь без свободы немыслима...
  • 1

#35 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 16:12

Цитата

но "любовь" закончилась а я даже не успела узнать, была ли она взаимной)
как так получилось?

ну я влюбилась, походила повздыхала само прошло я не пыталсь с ним сблизиться
  • 0

#36 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 16:19

Да не глупо, а сложно, в обычном течении жизни эмоции притупляются.. либо нужны какие-то потрясения, так чтобы человек раскрылся с новой стороны, либо длительная разлука, либо еще какие превратности судьбы.
То есть, это по-вашему, не любовь?
Значит, я так и не узнаю, что такое любовь..

согласна, я сейчас в аналогичной ситуации правда не настолько, потому что позади всего 5 лет брака
а уже хочется встряски)

я не поняла: что не любовь? то что вы чувствуете к мужу или к другому?
к другому да не любовь иначе вы бы не раздумывая порвали с мужем потому что жить без любви невыносимо

я уверена что вы знаете что такое любовь потому что уже однажды сделали выбор
а любовь и есть выбор

просто вы (и я) не до конца осознавали в чем состоит этот выбор
мы выбираем не только конкретного человека, но и необходимость быть с ним ВСЕГДА, что очень тяжело
один и тот же мужчина каждый день!
и чтобы не сойти с ума нужно учиться периодически видеть в нем что то новое, видеть новое в своем отношении к нему
  • 2

#37 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 16:28

цитаты о любви

"Полюбите себя. Но вначале узнайте,
кто вы есть на самом деле.

В настоящее время, когда говорят « Я люблю себя» имеется ввиду «Я люблю свои чувства», а их любить невозможно, потому что их запросы воистину неисчерпаемы. Так вы никогда не сможете стать удовлетворенными. Чувства всегда просят больше и больше."

Шрипад Садху Махарадж


Перевожу сейчас книгу, очень дельно пишет человек о насущном, о самом главном

"Истинная любовь другая. Есть любовь души к душе, сердца к сердцу. Такие люди всегда живут вместе до конца жизни. Так какую любовь вы хотите испытать в своей жизни? При каких обстоятельствах и в каком состоянии сознания вам говорят "Я люблю тебя"? Только умиротворенный человек может судить об этом, иначе как увидеть мотив?"
  • 2

#38 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 16:41

Девушки, какие же вы все молодцы! Постоянно развиваетесь, читаете много... я с вами =)
Рада видеть, что таких людей много и что это развитие приносит свои плоды.

Всегда на помощь приходит Кларисса) Самая моя любимая глава из "Бегущей с волками". Перечитывала, кажется, что миллион раз. И Каждый раз, уже буквально с первых строк приходит ощущение " Все хорошо. Все правильно. Все спокойно. Все должно умереть и родиться заново - не бойся этого) Просто люби" http://psylib.org.ua...tes01/txt05.htm


Я впервые прочитала книгу эту год назад, потом, повинуясь спонтанному желанию, вновь начала читать в этом году, пару месяцев назад. И меня тоже поразило ощущение этого полного спокойствия и умиротворения... и я поняла, что буду перечитывать эту книгу и обращаться к ней, когда становится тяжело. Слог у нее, правда, тяжеловатый (в плане сложности восприятия, не всем легко читать), но мне все равно очень нравится. Мне нравится, как она мастерски оперирует словами, рисуя яркие образы и создавая ощущения...


это скука по ощущению влюбленности, эйфории но в мужа "глупо" влюбляться).........


Почему же глупо? А зачем иначе делается выбор в пользу одного человека из миллионов (и даже миллиардов), как не чтобы узнавать, познавать его всю жизнь и учиться любить вновь и вновь?..
  • 4

#39 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 16:56

но в мужа "глупо" влюбляться)

Лена, пожалуйста, аргументируйте?
  • 0

#40 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 17:03

Девочки, слово ведь в кавычках употреблено. Я так поняла, что это ирония.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки