Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О любви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#41 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 17:05

Не встречала ничего лучше о любви, чем Эрих Фромм "Искусство любви". Это настолько другое, настолько отличается от "приручи мужчину", настолько иначе, что действительно НЕЧТО приоткрывает... без техник, в разговоре. О самом важном.

"Кроме элемента давания действенный характер любви становится очевидным и в том, что она всегда предполагает определенный набор элементов, общих всем формам любви. Это забота, ответственность, уважение и знание."

"Ответственность могла бы легко вырождаться в желание превосходства и господства, если бы не было компонента любви: уважения. Уважение – это не страх и благоговение; оно означает в соответствии с корнем слова (геspicere = to look at) способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность. Уважение означает желание, чтобы другой человек рос и развивался таким, каков он есть. Уважение, таким образом, предполагает отсутствие эксплуатации. Я хочу, чтобы любимый мною человек рос и развивался ради него самого, своим собственным путем, а не для того, чтобы служить мне. Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы чтоб он был, в качестве средства для моих целей. Ясно, что уважение возможно, только если я сам достиг независимости, если я могу стоять на своих ногах без посторонней помощи, без потребности властвовать над кем-то и использовать кого-то. Уважение существует только на основе свободы: l'amor est l'enfant de la liberte– как говорится в старой французской песне, любовь дитя свободы и никогда – господства.

Уважать человека невозможно, не зная его; забота и ответственность были бы слепы, если бы их не направляло знание."

Напишу от себя тоже, но нужно собраться с мыслями... прекрасная тема!
  • 3

#42 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 17:06

ой, я не увидела Ленино следующее сообщение, теперь вроде поняла, что она хотела сказать )
  • 0

#43 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 17:54

Девочки, слово ведь в кавычках употреблено. Я так поняла, что это ирония.

слава богу!)
  • 0

#44 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 27 ноября 2013 - 18:48

А мне кажется, это уже не любовь, а зависимость.. Мне всегда странно теперь от фразы "не могу без тебя". От нее веет какой-то неполноценностью. То, о чем в Бегущей с волками - мне кажется, что остаешься не потому, что не можешь уйти, а потому, что ты нужен человеку..


ну я бы не сказала, что это про меня. даже странно такое читать. конечно, я не могу без любимого человека. но не настолько, что не могу никуда отпустить.например, он часто бывает в командировках иногда по месяцам и вы знаете, я отлично провожу время и даже не скучаю))) я в этом плане неправильная какая-то девушка, ну то есть я не буду лить слезы печали, а скорее займусь ччем-нибудь, к тому же хобби у меня навалом)) вот сегодня муж уехал в другой город, а я только что пришла из театра)) и знаете...отлично провела время)) столько вдохновения и новых идей, мыслей))


Вообще, чтобы любить, надо стать сначала собой. Став собой, всегда сможешь на себя опереться, и отпустить. Любовь без свободы немыслима...


ну это понятно, но у меня не так уж все трагично, как вы описали)) даже странно читать такое...хм...)
  • 0

#45 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 18:50

Какая хорошая тема))

Лакмусовой бумажкой, благодаря которой можно отличить Любовь от тысячи чувств, которые обычно именуются любовью, является вот это истинно браминное определение Эриха Фромма:
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви".

Им можно тестировать любые любови)
К живому и не живому, к партнёрам, детям, родителям, делу, питомцам, друзьям, учителям, Родине, Богу и даже... себе)

Помогаем ли мы конкретными делами объекту любви становиться лучше и счастливее, здоровее, умнее, богаче (во всех смыслах) и т.п. даже если этот объект любви против или будет рядом с нами недолго? Действуем ли в интересах объекта любви, а не своих собственных эгоистических? Заботимся о себе или об объекте?

Возможно тест покажет, что:
"-Любите ли Вы апельсины?
- Есть - люблю. А так- нет."

Но это не повод загрустить. Любовь к чему-то или кому-то всегда можно взращивать :friends:

Все остальные хорошие определения и наставления, например, "Любить - это глагол", "Любовь - это приятие" и т.п.- частные, не совсем полные вариации) Служащие просто для раскрытия аспектов "активной заинтересованности в развитии")

:017-0017: )))
  • 5

#46 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 22:24

я не поняла: что не любовь? то что вы чувствуете к мужу или к другому?

я говорила про другого. к мужу ничего подобного никогда не чувствовала. хотела написать, что сейчас ничего не чувствую, но это наверное не так.. Вообще мне бы самой хотелось знать, где тут любовь.

к другому да не любовь иначе вы бы не раздумывая порвали с мужем потому что жить без любви невыносимо


я бы порвала, если бы он позвал.. пошла бы на все трудности и испытания.
Но что значит - жить без любви..? Любовь то в моем сердце, а не где-то там. Она всегда со мной..

я уверена что вы знаете что такое любовь потому что уже однажды сделали выбор
а любовь и есть выбор

а я вот не так уверена..
  • 0

#47 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 22:30

ну это понятно, но у меня не так уж все трагично, как вы описали)) даже странно читать такое...хм..

простите, я вас, наверное, неправильно поняла.
  • 0

#48 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 22:40

Для коллекции:

"Любовь — это восприятие, в котором отсутствует разделение на черное и белое. И это естественное состояние человека, которое, однако, практически у всех нас глубоко нарушено. "

Олег Сатов
  • 0

#49 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 28 ноября 2013 - 06:50

простите, я вас, наверное, неправильно поняла.


скорей всего)
  • 0

#50 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 ноября 2013 - 12:16

где тут любовь

любовь дома)

я бы порвала, если бы он позвал.. пошла бы на все трудности и испытания.

или сами бы позвали?

Но что значит - жить без любви..? Любовь то в моем сердце, а не где-то там. Она всегда со мной..

имелось в виду: невыносимо жить с нелюбимым

Крылья, дайте свое личное интуитивное определение любви
  • 0

#51 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:20

А как же та мысль, что настоящая любовь всегда взаимна?

Крылья, ну...это не моя мысль...не знаю, что сказать...
По мне, эта мысль называется - желание наслаждаться. Еще страх. Непонятно, чего там больше

Ну а то что в обществе с культом наслаждения и потребления неразделенная любовь не в чести...ну а как...мы же Все Должны Быть Счастливы :D
Ну это так...детали )
Я этот тезис не разделяю, в общем)
Но охотно поговорю о нем, потому что считаю тему неразделенной любви очень важной) И само это чувство, как и сказала - прекрасной школой любви. Лучше и не придумаешь.
Вспомнила мультфильм. Если кто-то каким-то чудом пропустил - посмотрите обязательно)
http://www.youtube.com/watch?v=8_RPq5pC42w
  • 1

#52 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 08:20

или сами бы позвали?

не сыпьте соль на рану..
мучаюсь этим уже два года..
мне кажется, звать должен мужчина - ему ведь надо взять на себя ответственность за меня..
а я бы согласилась, но я не могу навязываться..

имелось в виду: невыносимо жить с нелюбимым

Да, особенно тяжело даются интимные отношения, но мне иногда кажется, с этой любовью я и мужа стала любить больше.. Просто сердце открылось - открылось для всех. Он же мне родной человек, муж, мы с ним навсегда связаны, я это понимаю очень хорошо. Но мне кажется, да, в сердце женщины может быть одновременно только один мужчина. И в моем случае - это не муж, увы.

Крылья, дайте свое личное интуитивное определение любви

Наверное, это когда понимаешь, что этот мужчина - единственный на свете.. Когда благодаришь Бога за то, что он есть, и тебе довелось его встретить. Когда его счастье важнее, чем свое собственное. Когда смотришь на него такими глазами, что в нем раскрывается все самое лучшее, неожиданно для него самого. Когда видишь в нем образ Бога.
  • 1

#53 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 08:30

Ну а то что в обществе с культом наслаждения и потребления неразделенная любовь не в чести...ну а как...мы же Все Должны Быть Счастливы


А я под этим тезисом вижу совсем другой подтекст. Все гармонично в этом мире, и если есть связь между двумя душами на каком-то высшем уровне (что и есть любовь, по-моему), то конечно, оба ее чувствуют. А неразделенная любовь как раз возникает от культа потребления и желания получить чужое. Мы ведь в магазине часто покупаем не те вещи, которые "наши", а те, которые престижны. которые есть у кого-то, которые выгодны, которые красивы сами по себе, но нам могут и не пойти, и т.п... А если это "твоя" вещь - это как любовь, ты просто чувствуешь это..

Мы все должны быть счастливы. Я так считаю. Но счастье то не в том, чтобы только наслаждаться жизнью, а в том, чтобы быть всегда в согласии с собой, быть верным себе. Вот и все.

Но охотно поговорю о нем, потому что считаю тему неразделенной любви очень важной) И само это чувство, как и сказала - прекрасной школой любви. Лучше и не придумаешь.

Да, согласна с Вами. Я тоже к этому пришла. Моя любимая сказка - Русалочка Андерсена.
И все же, что-то тут не так..
Может быть, это просто карма?..
  • 0

#54 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 09:02

мне кажется, звать должен мужчина - ему ведь надо взять на себя ответственность за меня..
а я бы согласилась, но я не могу навязываться

те кто действительно хотят изменить свою жизнь, пусть им и кажется что они поступают неправильно, они все таки делают
а у вас это отмазка на самом деле то что вы не открылись другому - это ваш страх
вы боитесь что вас отвергнут а если примут боитесь что будет не так хорошо как вы рассчитываете а при этом мужа потеряете - а он какой никакой мужчина...
если в вас победил этот страх - я думаю и чувства не были сильными и настоящими - к другому

Наверное, это когда понимаешь, что этот мужчина - единственный на свете.. Когда благодаришь Бога за то, что он есть, и тебе довелось его встретить. Когда его счастье важнее, чем свое собственное. Когда смотришь на него такими глазами, что в нем раскрывается все самое лучшее, неожиданно для него самого. Когда видишь в нем образ Бога.

и вы думаете что на самом деле есть женщины которые однажды почувствовав такое, всю жизнь находятся в этом состоянии? вы думаете что есть браки в кторорых каждую секунду присутствует это ощущение?
  • 2

#55 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 09:05

Мы все должны быть счастливы. Я так считаю. Но счастье то не в том, чтобы только наслаждаться жизнью, а в том, чтобы быть всегда в согласии с собой, быть верным себе. Вот и все.

но от семейной жизни вы похоже хотите получать только наслаждение
по-моему вы не готовы работать на свой брак, вы хотите чтоб у вас просто эти чувства были - постоянно
иначе вы бы не пошли искать острые ощущения в другом месте...

Моя любимая сказка - Русалочка Андерсена

чем она вам так в душу запала?
  • 0

#56 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 29 ноября 2013 - 12:27

Сижу на работе.......в зале выступает Генеральный Прокурор Украины.Обсуждают Уголовный кодекс.А я читаю вашу тему( за создание которой респект Вам, автор :give_rose: ) и размышляю о Любви. И в очередной раз застываю в восхищении перед удивительнейшим этим чудом - нашей жизнью :pardon: .Но это отступление.....
В моей жизни не получилось у меня жить с теми. кого я любила......не знаю, может это судьба( или карма, как хотите)....поэтому о неразделенной любви рассуждать (наверное) я могу.
И вот как-то не получается у меня ее идеализировать.И даже, наоборот, какое-то раздражение это светлое чувство во мне вызывает.
Вот, значит, встретились два человека.Начали встречаться, общаться......далее там всякое.....Один любит, а второй нет.И начинается......
Что такое эта неразделенная любовь?Почему человек иногда на годы застряет в этом болезнено-сладком чувстве?Конечно, согласиться с тем, что обьект, которого был готов осчастливить своими высокими чувствами не только не проникся, а вообще отверг - тяжело. И очень не хочется.И ты не соглашаешься.То есть мнение, чувства и желания того, кого ты неразделенно,, любишь тобой не слышатся и не принимаются.Ты продолжаешь любить - светло, чисто и возвышенно......продолжаешь делать то, что тебя попросили НЕ ДЕЛАТЬ, причем попросил обьект твоего ,,служения,,
Потому что по-настоящему чисто и непривязанно можно ( и нужно) любить только Бога. Все остальное практически всегда несет в себе какие-то ожидания.Или страхи. Или гордыню.И множество других чувств, ни одно из которых Любовью не называется.Если человек тебя не любит - ну разреши ему это. Просто оставь его в покое. И люби так, как и всех остальных ближних своих, не более и не менее.
Потому что знать, что кто-то тебя ,,неразделенно,, любит - это ..... Знать, что где-то есть человек, который решил пострадать и выбрал тебя, в качестве Обьекта страданий........брррррррр :unknw: А соблазн впасть в гордыню ? дескать вот я какой( какая) вот как меня любят ....и понеслось самолюбование и зачесалось самолюбие......А ту и чувство вины , что не ценишь, пожалеешь, пробросаешься....и т.д.Потому что тот, кто так ,,неразделенно,, и ,.возвышенно,, любит другого человека всегда над ним немножко так возвышается....дескать ты мне отказал, а я все равно, ты сказал ,,уйди,, а я тебе СМС на день рождения, ты про меня не думаешь, а я ,,За тебя молиться стану,,Ты уехал навсегда, а я тебя ,,Всю жизнь ждать буду,, А ты живи и знай, что я жду......ты не хочешь, а я жду......А ты не ценишь( потому как не хочешь) и делаешь мне больно, а я продолжаю любить......
Это тяжело, правда......быть обьектом ,,неразделенной,, любви. :pardon:
  • 1

#57 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 29 ноября 2013 - 12:59

А я под этим тезисом вижу совсем другой подтекст. Все гармонично в этом мире, и если есть связь между двумя душами на каком-то высшем уровне (что и есть любовь, по-моему), то конечно, оба ее чувствуют. А неразделенная любовь как раз возникает от культа потребления и желания получить чужое.

Крылья, я вот что заметила...Отвечая на второе ваше сообщение.
может вам пригодится)

Вы какими-то максимами разговариваете. и, наверное, мыслите соответственно. и...вероятно...имеете от этого всякие внутренние разлады с любовью. простите любезно. Но коли вы об этом уже заговорили)

В прошлый раз было "всегда! взаимная"
в этот "конечно! оба ее чувствуют"
ну ничего себе...откуда у вас такие идеи...с одной стороны, вроде взрослые - о духовной связи. с другой - совершенно подростковые - Конечно! оба ее чувствуют...
ну здрасьте)))
да тысяча причин почему не оба и почему не чувствуют.
Потому и говорится мудрыми людьми, от Вед до Фромма - Любить нужно учиться. Настраиваться, прислушиваться, быть чуткими, не давать мозгам забивать голос сердца, не принимать голоса в голове и бабочек в животе непременно за Духовную связь.

И неразделенная как раз и получается, когда один чувствует, а другой почему-то нет. Но это "нет" совсем не должно мешать первому чувствовать то, что он чувствует. Если оно для него ценно и истинно. а если, конечно...так...мне тоже однажды грустно было, 10 минут, потом прошло (с) - то строятся теории. почему это не то самое) А...теории, при желании, можно подвести под Все)))

Да, согласна с Вами. Я тоже к этому пришла. Моя любимая сказка - Русалочка Андерсена.
И все же, что-то тут не так..
Может быть, это просто карма?..

Наверное, все же, к чему-то другому :t1806:
Русалочка - не о любви.

О любви - Снежная королева - это жертвенность как труд - сцепить зубы, чтобы - перетерпеть, потрудиться, быть отважной, по дороге совершить много добрых дел, стать взрослой и остаться преданной любви.
Это Суперсказка о любви.

О любви - Красавица и чудовище/Аленький цветочек - здесь жертвенность как смелость прикоснуться к внутреннему миру другого - сцепить зубы, чтобы услышать сердце и не поверить глазам, не испугаться, проявить совершенную доброту, отвагу, чтобы остаться, когда все в тебе кричит "беги" (с) и остаться преданной любви.
Тоже замечательная сказка)

Они не теряли себя. Они, наоборот, становились лучше)) Взрослее, богаче)) И именно бескорыстной любовью растопили сердце другого.

А Русалочка - это сказка о том, как раствориться в любимом, забыть, кто ты есть на самом деле и принести себя в жертву иллюзиям. Это о страсти.
  • 11

Поблагодарили 1 :
Radmila

#58 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 13:01

наверное самое удачное высказывание о сказке Русалочка!)
  • 2

#59 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 29 ноября 2013 - 13:03

"Если боишься терять, то ты еще просто не нашел себя. Как найдешь - успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять. Вор залезает в карман, старость крадет красоту, болезни - людей, даже звезды скрываются за тучами, а мы так бессильны со всеми своими тюрьмами, законами, кремами, микстурами и телескопами. Бывает, что богатства возвращаются, люди вновь открывают глаза, а небо светлеет, но право собственности иллюзорно. Жизнь проста и прекрасна - она не дает никаких обязательств и не имеет долгов.

Но ты здесь не с пустыми руками, в них живой груз - любовь. Она, как привязанные в детстве варежки, никогда не теряется, не проходит, не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

Борис Борисович Гребенщиков
  • 8

#60 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 13:31

посмотрела мультфильм - как мне понравились женские образы!!!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки