Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ислам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#1 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 08:50

Девушки,давайте знакомиться друг с другом и вместе двигаться к более глубокому пониманию религии "Ислам".У многих на форуме есть вопросы относительно данной религии,так как СМИ активно пропагандируют неверный взгляд на него и люди уже запутались,где правда,а где ложь.

Кто и как пришел к исламу ? Соблюдаете ли вы все предписания,указанные в Коране ?
В общем,всё,что связано с исламом-сюда :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mezF5GTkrjc.jpg   28,43К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  jXT1nQ650kc.jpg   61,63К   80 Количество загрузок:

  • -3

Поблагодарили 1 :
Galina Cheik

#2 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 29 января 2013 - 09:03

Я татарка, и, соответственно мусульманство привито с рождения. НО - соблюдаем не строго - то есть голову я не покрываю, намаз пять раз на день не читаю - семья не настолько верущая. При этом основные молитвы я знаю, в мечети периодически бываю, дома читают. Даже не знаю, что относится к истинному Исламу, а что - уже больше местные традиции и обычаи.
  • 0

#3 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 09:13

Я христианка, но с удовольствием читаю об исламе, религия, в которой поиск знания является религиозной обязанностью вызывает только глубокое уважение.
Ну, религия, а не всякие удобные трактовки на тему "паранджу одела и сиди дома вместе со второй женой"))

И еще меня восхищает внутренняя сила девушек, соблюдающих хиджаб. У нас в христианстве все не так строго (в смысле аурата), но голову-то покрыть в обычной жизни уже подвиг, а некоторые из вас покрывают все тело...
  • 2

#4 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 09:26

Амира (одна из форумчанок) посоветовала прочитать книгу Исповедь восточной женщины - Мелисова Валентина.
Книга интересная, наполненная счастьем и добротой.
Мое негативное отношение к этой религии она разрушила, но я еще больше утвердилась, что моя религия христианство. :)
  • 1

#5 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 09:30

Я азербайджанка,тоже мусульманство привито с рождения.Но...тоже не читаю намаз,хотя знаю молитвы.в мечеть не хожу,дома Коран читаю иногда.Голову не накрываю.Соблюдаю основные принципы ислама ( хотя чтение намаза тоже является одним из основополагающих)...Муж тоже мусульманин,но соблюдает также как и я .
Одно время и я и муж читали намаз,но потом перестали.Даже не знаю почему.Стыдно сказать,но лично я перестала,так как мне не хотелось 5 раз за день переодеваться...Из-за лени.В общем,как-то печально.Так что не могу назвать себя истинной мусульманкой.Но молюсь Богу своими словами.Надеюсь,что скоро всё изменится.Не знаю,что внутри меня держит ... :unsure:
  • 1

#6 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 09:32

Есть еще хороший журнал Мусульманка ру и сайт Сестрам com. Там все доброжелательно и подробно объясняется (я имею в виду основы ислама и некоторые моменты по повседневной жизни) - а знание уменьшает беспочвенные страхи. Я думаю именно тем что люди мало ориентированы в основах ислама пользуются СМИ когда создают негативный образ "внешнего врага", а по сути это просто манипуляция.

Я еще с удовольствием почитала бы и об иудаизме, но как-то информация закрытая. Я знаю, что иудеям нельзя обучать неевреев просто "для кругозора", но очень хотела бы больше узнать - просто для себя. Может кто посоветует где прочесть?
  • 2

Поблагодарили 1 :
Svetaandzvuka

#7 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 09:34

Стыдно сказать,но лично я перестала,так как мне не хотелось 5 раз за день переодеваться..


Пожалуй это самое веское соображение (после того что хиджаб - веление Всевышнего конечно же) для мусульманок носить хиджаб ))) Не обижайтесь, но я как подумаю 5 раз в день (!!!) и ночью ведь тоже надо...проще хиджаб надеть)))
  • 0

#8 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 09:34

http://islam-book.in.../dlya-zhenschin


тут много книг,которые можно скачать бесплатно.Они все про женщин в исламе.Из художественной литературы читала "Я что,выгляжу какс Марса?".Интересная книжка,советую почитать
  • 0

#9 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 09:38

Пожалуй это самое веское соображение (после того что хиджаб - веление Всевышнего конечно же) для мусульманок носить хиджаб ))) Не обижайтесь, но я как подумаю 5 раз в день (!!!) и ночью ведь тоже надо...проще хиджаб надеть)))


Просто дома по исламу женщине можно одеваться как она сама того хочет,если около нее близкие родственники и муж.Так что мне дома нет смысла носить хиджаб.Он ведь создан именно для того,чтобы охранять себя от чужих взглядов.А муж имеет полное право наслаждаться всем видом своей жены ))
Но во время чтения намаза нужно,чтобы голова была покрыта и ноги,руки и тд тоже.В общем,не буду скрывать,что это из-за моей лени...
  • 0

#10 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 09:45

ой, точно) и забыла что дома можно красивой ходить) почему-то подумалось про работу или общественные места - что там переодеваться неудобно. А без хиджаба намаз не принимается насколько я знаю, да?
  • 0

#11 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 10:04

ой, точно) и забыла что дома можно красивой ходить) почему-то подумалось про работу или общественные места - что там переодеваться неудобно. А без хиджаба намаз не принимается насколько я знаю, да?


это является обязательным условием.так же как и омовение перед чтением намаза.Если честно,то я не понимаю смысла намаза.Я обращаюсь к Богу со своими словами,просто говорю то,что лежит на душе.Единственное,что я понимаю,что намаз учит ценить время ( так как пропущенную молитву надо потом восполнить),организованности ( ты не ставишь свои прихоти на первое место ),уменьшает эгоизм ( во время намаза надо совершать поклоны Богу,что говорит о том,что я-не центр вселенной и не от меня всё зависит).Но как это связано с верой я не знаю...Арабский я не знаю,а так как молитвы именно на арабском,то я запоминаю примерный перевод.Конечно,произношение тоже будет неправильным.
Не знаю,может я не права...Кто знает,подскажите.Муж не совершает намаза именно из этих соображений.Он читает молитвы,говорит то,что исходит у него из сердца...
  • 0

#12 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 10:24

эээ...а у суфиев разве не схожие взгляды с вашими? или у них тоже все также строго?
  • 0

#13 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 10:26

Цветочек, спасибо за тему :)

Я крещеная в младенчестве, но уважаю все религии, включая Ислам.. а себя считаю просто ребенком Вселенной, который любит Бога и верит в Него и во все его формы. В этом плане мне очень близка песня Ляписа Трубецкого "Я верю" и группы "Двиджа" - "Свобода"

Нам с мужем довелось пожить в Татарстане год, и там я ближе познакомилась с мусульманами. Это прекрасные люди! В женщинах столько смирения - это такая добродетель! Всем нам учиться у них надо.
А по поводу ритуалов и обрядов (нарядов) могу только добавить, что суть каждого ритуала - это проявление Любви к Богу.. и если ритуал не идет от сердца, то смысла в нем нет.

Так что, по моему скромному мнению, если у тебя в сердце есть поклонение Богу, то не имеет особого значения сколько раз в день ты переоделась... Прощу прощения, если мое высказывание кому-то покажется невежественным.

После того как стала медитировать и изучать суть единства религий, большое впечатление на меня произвел вот этот сайт, а точнее его раздел "Женский аспект в Исламе" - http://sy-islam.omkara.ru/femine.htm

Вам наверное тоже будет интересно :)

и немного офф-топа :) моя знакомая побывала как-то в Азербайджане, вернулась оттуда переполненная впечатлениями, и как там все красиво, и вкусно, и гостеприимно, и весело, и какие чудесные открытые люди! Прям захотелось тоже побывать в Баку!! :) посылаю сердечный привет чудесной азербайджанской земле в вашем лице :wub:
  • 2

#14 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 10:29

эээ...а у суфиев разве не схожие взгляды с вашими? или у них тоже все также строго?


муж как раз очень увлекается суфизмом,но не мистикой ))) очень уважает Идрис Шаха,может Вы слышали о нем ? Прочел все его книги.Я пыталась прочитать хотя бы одну его книгу,но для меня это темный лес.Слишком сложно для восприятия...
  • 0

#15 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 10:29

ой, Цветочек, расскажите еще чем синниты отличаются от шиитов и от суфиев?)) А то сама разобраться не могу)
  • 0

#16 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 10:30

Я сама христианка по рождению,но увлеклась ведами и вайшнавизмом,но ислам также меня интересует,так как это религия моего молодого человека.Поизучав немного некоторые статьи в интернете ислам в чем-то начал привлекать меня .Хотела бы пообщаться с девушками,которые приняли ислам в личке:)
  • 0

#17 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 10:30

Цветочек, спасибо за тему :)

Я крещеная в младенчестве, но уважаю все религии, включая Ислам.. а себя считаю просто ребенком Вселенной, который любит Бога и верит в Него и во все его формы. В этом плане мне очень близка песня Ляписа Трубецкого "Я верю" и группы "Двиджа" - "Свобода"

Нам с мужем довелось пожить в Татарстане год, и там я ближе познакомилась с мусульманами. Это прекрасные люди! В женщинах столько смирения - это такая добродетель! Всем нам учиться у них надо.
А по поводу ритуалов и обрядов (нарядов) могу только добавить, что суть каждого ритуала - это проявление Любви к Богу.. и если ритуал не идет от сердца, то смысла в нем нет.

Так что, по моему скромному мнению, если у тебя в сердце есть поклонение Богу, то не имеет особого значения сколько раз в день ты переоделась... Прощу прощения, если мое высказывание кому-то покажется невежественным.

После того как стала медитировать и изучать суть единства религий, большое впечатление на меня произвел вот этот сайт, а точнее его раздел "Женский аспект в Исламе" - http://sy-islam.omkara.ru/femine.htm

Вам наверное тоже будет интересно :)

и немного офф-топа :) моя знакомая побывала как-то в Азербайджане, вернулась оттуда переполненная впечатлениями, и как там все красиво, и вкусно, и гостеприимно, и весело, и какие чудесные открытые люди! Прям захотелось тоже побывать в Баку!! :) посылаю сердечный привет чудесной азербайджанской земле в вашем лице :wub:


Спасибо большое за теплые слова! :) И конечно же за ссылку,обязательно посмотрю,что там.насчет обрядов...мы с мужем тоже так считаем.но я не знаю правы ли мы...хочется узнать более подробный ответ на этот вопрос.
  • 0

#18 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 10:31

муж как раз очень увлекается суфизмом,но не мистикой ))) очень уважает Идрис Шаха,может Вы слышали о нем ? Прочел все его книги.Я пыталась прочитать хотя бы одну его книгу,но для меня это темный лес.Слишком сложно для восприятия...


к сожалению нет. Я тоже пыталась читать суфиев, но мне тоже совсем непонятно )))) но я слышала что такая версия "лайт-суфизма" это Ошо...может с него начать?) Постепенно сможете читать более серьезные труды...
  • 0

#19 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 10:34

ой, Цветочек, расскажите еще чем синниты отличаются от шиитов и от суфиев?)) А то сама разобраться не могу)


стыдно в этом признаться,но я не сильна в данной теме ))) в отличие от мужа.всегда когда задают такие вопросы,сразу всех к нему направляю ))))
Если честно,не хочется путать никого,и себя в том числе,может быть кто-то из мусульманок на форуме сможет подробнее объяснить эту тему :rolleyes:
  • 0

#20 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 10:37

к сожалению нет. Я тоже пыталась читать суфиев, но мне тоже совсем непонятно )))) но я слышала что такая версия "лайт-суфизма" это Ошо...может с него начать?) Постепенно сможете читать более серьезные труды...


нее,Ошо это вообще не связано никак с суфизмом.даже не знаю к кому его можно отнести.читала несколько его книг.как психолог он еще нормально....но когда он начинает говорить о религии....то,что он не верит в то ,что Мария родила Иисуса от Святого Духа...и смеется над этим всем .....даже вспоминать не хочется ))) в общем оставила я чтение его книг.хотя знаю что сейчас у него очень много поклонников.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки