Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ислам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#21 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 10:48

стыдно в этом признаться,но я не сильна в данной теме ))) в отличие от мужа.всегда когда задают такие вопросы,сразу всех к нему направляю ))))
Если честно,не хочется путать никого,и себя в том числе,может быть кто-то из мусульманок на форуме сможет подробнее объяснить эту тему :rolleyes:


ну спросите у мужа для меня?)) :rolleyes:
  • 0

#22 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 10:55

Привет. Я Амира, и я мусульманка, альхамдулилля. Цветочек, спасибо огромное за такую тему.

Я приняла ислам в 2009 году. О себе: я соблюдаю пост, стараюсь соблюдать намаз, не всегда получается, но я работаю над этим. Я учу суры из Корана, на арабском языке. Сейчас очень легко это делать, даже если языка не знаете. Все есть в интернете.
Прелесть Корана слышна лишь на арабском. недаром все переводы Корана называются - Перевод СМЫСЛОВ Корана, ибо смысл можно передать. А вот дословно - нет.
  • 2

#23 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 10:57

ой, точно) и забыла что дома можно красивой ходить) почему-то подумалось про работу или общественные места - что там переодеваться неудобно. А без хиджаба намаз не принимается насколько я знаю, да?


Понимаете, это всеравно, что в церковь без платка женщине замужней. То же самое ;) .

Одно из поклонений мусульманки - это хиджаб. Хиджаб - это не платок, это форма одежды такая. Хотя сейчас часто говорят хиджаб, подразумевая платок. <_<
  • 0

#24 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 10:57

ну спросите у мужа для меня?)) :rolleyes:


конечно спрошу )) но он будет дома только поздно вечером
  • 0

#25 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 11:03

Понимаете, это всеравно, что в церковь без платка женщине замужней. То же самое ;) .

Ну я понимаю, да. Но вот если идти мимо церкви с непокрытой головой, в брюках и сильно хочется зайти, прям душа просится - один из наших богословов, о. А. Кураев, говорит что лучше зайти тк. это Ангел хранитель направляет к Господу, а мысли что "ой, одета неподходяще"- это от лукавого. И в принципе молиться можно хоть в каком виде - Он слышит и принимает, просто это вопрос уважения к Господу.

Так что мне кажется все-таки разное отношение в исламе и христианстве к этому вопросу.
  • 1

#26 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 11:03

Амира, а вы знаете про суннитов, шиитов и суфиев?))
  • 0

#27 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 11:19

Так что мне кажется все-таки разное отношение в исламе и христианстве к этому вопросу.


Конечно разное, особенно сейчас.
А вот раньше... Я не видела ни одной иконы с Марией, где бы она была не покрыта... остальное - логика
  • 0

#28 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 11:20

Амира, а вы знаете про суннитов, шиитов и суфиев?))


Я не могу сказать, что знаю. Я - суннитка.
А еще есть шииты. Разница между суннитами и шиитами, как между ортодоксальным православием и мармонами.

Суфии - это равоценно философам-ученым.

Все условно, конечно.
  • 0

#29 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 11:25

про суннитов, шиитов и суфиев?))


вот кое-что нашла

Суфизм - это мистическая традиция, цель которой - духовное преображение и совершенство. Как явление культурно-историческое суфизм начал формироваться в рамках Ислама в VIII-X вв. Тем не менее, идеи суфизма универсальны и могут быть обнаружены в самых различных духовных учениях и религиях. Суфии не придерживаются какой-то жесткой философии или доктрины. Их путь, скорее, указывает направление, которое ведет по жизни в соответствии с Шариатом и называется "тарикат". В основе этого пути лежит любовь к Богу и полная отдача на милость Его воле ("таваккул"). Эта любовь выражается в любви к людям, доброте, внимательном отношении и почтении. Это путь, ведущий искателя к Реальности. Он многообразен, как жизнь, и у каждого человека он свой, хотя цель - одна. В основе суфизма лежит любовь и преданность. Только любовь дает человеку возможность отказаться от своего эго, являющегося завесой для постижения истины. Когда сброшен покров самости, открывается наше истинное, божественное "Я".
Под суфизмом подразумевается посвящение своей жизни Творцу и полное душевное отрешение от всего материального, и полная покорность Всевышнему во всех состояниях, обращая при этом всю свою душу, сердце и тело к Аллаху. Суфии стремятся к постижению эзотерических аспектов учения Пророка. Познание (гнозис) выводит их за пределы, которые свойственны догматизму или фундаментализму. Суфии легко преодолевают жесткие рамки религии и достигают ее сути. Фактически, суфизм смыкается с представлениями индуизма о покорности и терпимости.

с этого сайта http://sy-islam.omkara.ru/sufizm.htm

а вот про шиитов и сунитов

Посланник Аллаха сказал: "Иудеи разделились на семьдесят одно течение, из которых одно попадет в рай, а семьдесят - в ад. Христиане разделились на семьдесят два течения, из которых семьдесят одно попадет в ад, а одно - в рай Мои последователи разделятся на семьдесят три течения, из которых одно попадет в рай, а семьдесят два - в ад" -- хадис со слов Ауфа ибн Малика
Например, как вы хорошо знаете, сегодня существует множество идеологически враждующих друг с другом мусульманских организаций. Это фанатичные религиозные организации в Саудовской Аравии, в Иране, в Египте, Сирии, афроамериканские мусульманские группировки, группировки атеистов Индо-Пакистана и многие другие. Каждая группировка имеет своих собственных ученых, которые убеждают своих преданных, что остальные группировки ложны. Эти "ученые" подчас придумывают свои собственные комментарии Корана или свои религиозные догмы...
Эти группировки часто выпускают противоречивые законы, и редко когда они бывают согласованы друг с другом. Многие ли из вас бывали свидетелями таких групп, где какой-нибудь "великий ученый" обращается ко всем как какая-то выдающаяся знаменитость? Тут же рядом вокруг него его циничные доброжелатели и подхалимы. Ясно, что для любого среднестатического мусульманина, наблюдающего за такими "учеными", полными гордости и высокомерия, это подействует отталкивающе. Удивительно и забавно наблюдать иерархию "ученых"! Большой ученый обычно очень упитанный и с длинной бородой. Средний ученый носит бороду покороче, и у него живот поменьше, в то время как незначительные ученые худощавы и всегда стоят лишь с краю какой-нибудь процессии. (И не критикуйте нас за слова, указывающие на то, что всем итак известно.) -- islamfortoday.com
Исламское движение рискует для себя уничтожить какие-либо реальные перспективы для культурного и духовного развития, и впоследствии существовать лишь как расколотое множество маниакальных фракций. Перспектива такого ужасного и оскорбительного для них конца своей религиозной истории вполне реальна, несмотря на то, что когда-то она превосходила все иные традиции в способности признания инакомыслия и возможности дискуссий. -- Абдал-Хаким Мурад, islamfortoday.com (30.09.2001)
В Исламе существует большое число школ, идейных течений и направлений. Еще в VIII веке возникло идеологическое течение мутазилитов ("обособившихся"), отвергавших предопределение. В настоящее время наиболее многочисленное из течений, отличное от "основного русла" (т.н. сунизма) - это шиизм. В середине VIII века в процессе борьбы различных группировок за власть в халифате произошел раскол мусульман на шиитов и суннитов. Шииты (от слова "шиа" - фракция, партия, приверженец) являлись сторонниками Али, двоюродного брата и одновременно зятя Пророка. Политическим лозунгом их борьбы было предоставление трона халифов вначале Али, а после смерти - его потомкам.
По мере того, как фиксировались и накапливались предания Сунны, текст Корана и содержание вероучения склонялись в пользу идей, благоприятных для утвердившейся власти Омейядов (соперников Али и его потомков). Понятно, что шииты не могли с этим мириться и враждебно относились к Сунне. Они сформировали собственное священное предание - Ахбар. Разумеется, не следует противопоставлять эти два свода священного предания, но все же название основного направления в исламе - суннизм - исходит из того, что отличительным признаком его вероучения является именно признание Сунны.
Шииты же придавали большое значение имамам. По их убеждениям, они получают власть непосредственно от Аллаха и являются непогрешимыми. Мнение имамов по любому религиозному или политическому вопросу - это истина последней инстанции. В этом отношении шиизм принципиально отличается от суннизма, в котором окончательное решение достигается общим согласием ("иджма") богословов и других авторитетных в исламской иерархии личностей. В шиизме окончательное решение принадлежит авторитету имама.
В настоящее время малочисленные группы шиитов живут во многих мусульманских странах. Но больше всего их в Иране, где шиизм джафаритского толка является государственной религией. Много последователей шиизма живет в Ираке и Ливане. Современный Шиизм, в основном, представлен двумя схожими с суннизмом течениями - это джафариты и зейдиты. Малочисленные группы гулат живут в Турции, Сирии и т.д. На территории Российской Федерации в наше время подавляющее большинство - это приверженцы суннизма, за редким исключением некоторых шиитских народов, проживающих на Северном Кавказе.

отсюда http://sy-islam.omkara.ru/raskol.htm
  • 1

#30 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 11:31

Конечно разное, особенно сейчас.
А вот раньше... Я не видела ни одной иконы с Марией, где бы она была не покрыта... остальное - логика


у Нее шею видно))) так что она не покрыта в строгом смысле аурата :) но вообще да, вы правы. И нам бы так как у вас принято... В смысле столько сознательности и твердости в вере в вопросах внешнего вида.
  • 1

#31 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 11:36

Витамника, спасибо.

Завернуто очень, и не все корректно, с мое точки зрения, но в принципе правильно.
Вот по сслке ниже, в википедии есть сравнительная таблица разницы шиитов и суннитов. Там подробненько и со ссылочками.


http://ru.wikipedia....ламские_течения
  • 0

#32 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 11:40

у Нее шею видно))) так что она не покрыта в строгом смысле аурата :) но вообще да, вы правы. И нам бы так как у вас принято... В смысле столько сознательности и твердости в вере в вопросах внешнего вида.


Вот я сейчас живу в Египте, в мусульманской стране. Здесь есть христиане, есть евреи.
У моего мужа-мусульманина, есть друзьяхристиане, у его сестры и у меня. Здесь терпимо ко всем относятся.

И даже христианки одеваются сдержанно. Здесь не встретить девушку в мини-юбке или шортиках на улице ( в Каире). А если и встретишь, то чскорее всего - туристка. :D
  • 0

#33 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 11:43

Здесь не встретить девушку в мини-юбке или шортиках на улице


здорово... вот бы везде так!...
  • 2

#34 Жужу

Жужу

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 29 января 2013 - 11:48

Я мусульманка. По рождению и была, но ничего об Исламе не знала и не соблюдала. А в 20 лет уже осознанно приняла и начала практиковать. Пятикратная молитва, потом платок. И всего остального старалась придерживаться. Вот уже 13 лет. Что интересно стало для меня в статьях Ольги о роли женщины и о взаимоотношениях в семье, так это то, что очень много соответствует тому, чему учит шариат. Но здесь мне стало интересно именно то, что если раньше я знала основные вещи о том, как надо себя вести с мужем и следовала этому, доверяясь своей религии, то после знакомства с тем, о чем пишет Ольга, мне стало ясно не только то, что так НАДО делать, но и то, ПОЧЕМУ так делать лучше (даже чисто из бытовых соображений) и сами механизмы - что и как на что влияет, ну и как лучше применять это на практике в конкретных ситуациях. Возможно, что-то подобное есть и в исламской литературе и от исламских авторов-женщин, просто мне не попадалось. Вот здесь упомянули какую-то книгу, хочу почитать. До Оли, кстати, прочла "Очарование женственности". Много-много чем еще хочется поделиться, но в одном посте не буду ) Потихоньку лучше )
  • 6

#35 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 11:55

мне стало ясно не только то, что так НАДО делать, но и то, ПОЧЕМУ так делать лучше (даже чисто из бытовых соображений) и сами механизмы - что и как на что влияет, ну и как лучше применять это на практике в конкретных ситуациях. Возможно, что-то подобное есть и в исламской литературе и от исламских авторов-женщин, просто мне не попадалось.


в христианстве - аналогично) мы с девочками обсуждали лекции монахини Нины Крыгиной - и пришли к таким же выводам.
  • 1

#36 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 12:11

Спасибо за тему, я раньше несколько негативно к исламу относилась, вернее, много было в голове мифов. А сейчас начала в нем видеть свою красоту. Мне кажется, в нем есть много прекрасного. Интересно было бы побольше узнать. Так что с удовольствием послушаю, что говорят мусульманки :)
  • 1

#37 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 13:19

Александра, а вы задавайте опросы, мы ответим.)))
Что вы слышали, с чем был связан негатив? Постараемся объяснить как есть на самом деле, а не то, как СМИ рассказывают. Не стесняйтесь.

Я вот когда не была мусульманкой не понимала, как девочки платок носят. И думала, что они дома должны сидеть, и что их не уважают.

Знаете, все эти ярлыки смишные о неравноправии женщин востока (=мусульманок).
А теперь сама могу агументированно развенчать эти мифы.
Так что спрашивайте, если интересно и любопытно. Информация из первых рук тут.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Svetaandzvuka

#38 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 13:27

Александра, а вы задавайте опросы, мы ответим.)))
Что вы слышали, с чем был связан негатив? Постараемся объяснить как есть на самом деле, а не то, как СМИ рассказывают.

Насчет вопросов не знаю, мне в общем интересно, может посмотреть, узнать какие-то основные моменты.
А негатив, это больше от поверхностных представлений, часто в СМИ про исламистов говорят, как они других не любят, женщин притесняют и тд
Забавно, но меня уже несколько людей называли "мусульманкой", когда я упоминала некоторые мысли насчет женственности и вед. Выходит женщина в длинной юбке, слушающаяся мужа ассоциируется с исламом :)
  • 0

#39 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 15:25

насчет разницы между шиизмом и суннизмом думаю уже все понятно.
муж сказал : суфизм это бегущий человек в то время как все остальное это лишь снимки каких то моментов.
)))))
  • 0

#40 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 17:13

Ну тогда давайте про основные моменты ислама (буду писать про суннитов, их больше, и я сама суннитка):

Основные столпы ислама:
1. Формула единобожия: Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад - посланник его.
2. Намаз - пятикратный обязательный (женщины освобождаются от него в менструальный период)
3. Закят - выплата милостыни. Она обязательна. Выплачивается из личных доходов и драгоценных металлов по определенным правилам. Так же есть садака - добровольная милостыня. За нее благо. Но она не обязательна, в отличие от закята.
4. Пост. аверняка вы слышали - в месяц Рамадан мусульмане постятся, не едят и не пьют. Воздерживаются от сквернословия и половых отношений с супругами. Все, за исключением больных, беременных (по показаниям) и стариков. Пост длится с утренней молитвы до вечерней. Впрошлом году я была в Москве, пост длился где-то с 4 утра и до 8.30-9 часов вечера. Рамадан - есяц духовного совершенствования.
5. Хадж. - Паломничество в Мекку. Оно является обязательным для тех, кто может себе это позволить. Если не можешь - то это не страшно. Но не стоит говорить, что каждыймуслим в душе стремиться туда и использует все возможности, чтобы отправитсяв Хадж.

Вот 5 столпов ислама.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки