Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Джая Радхе!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#21 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 08 января 2014 - 06:54

У Кришны множество имен, не одно...и каждое из них это как бы отдельный Кришна (он выглядит немного иначе, ведет себя немного иначе, одет немного иначе)..т к со всеми своими преданными он- разный ( в БГ он говорит что отвечает ВСЕМ соответственно их желаниям..как мы хотим любить Господа таким он перед нами и предстанет)...

Мохини, я вчера в последнем, наверное, своем ответе одной из девушек примерно это же сказала) Своими словами)
И что мне именно взгляд преданных на Кришну помог это понять. Хотя до этого момента, кажется, я нигде этого так прямо не читала. Но как-то дочувствовалось. Еще раньше у меня внутри) Само как-то) И когда это случилось, я и поняла - что такое Личные Взаимоотношения с Богом.
Догадываюсь, что с точки зрения христианства, будучи христианкой, я грешу просто нереально, ища ответы в других религиях. Но Личные Взаимоотношения с Богом, чувство, которое при этом родилось, для меня важнее правил.
как мы хотим любить Господа таким он перед нами и предстанет (с)
Вот как-то почувствовалось. В БГ я до этого места не дошла)) или не заметила)) сейчас от вас впервые слышу.
я этим не хочу сказать, какая я умная/чуткая, а хочу сказать (не вам, конечно, а может быть тем, кто только начинает. свои духовные поиски), насколько чуток Бог. насколько он живой. А не картинка в книге и не сборник требований.
И когда это чувствование Вдруг приходит, желание Служить ему всей своей жизнью возникает само и естественно. из благодарности какой-то огромной. из радости.

находясь со Шри Радхикой- обителью безусловной, наивысшей любви- Кришна раскрывается полностью в том, какой он на самом деле и даже больше, он раскрывает то, что сам в себе не знал..Т к Преданность и любовь Шри Радхи это то, на что Кришна не может ответить эквивалентно (о чем он сам в ШБ говорит)

нет слов :)
что еще может быть эталоном отношений) куда еще можно в них стремиться, как не к этому)

и как все мудро. в мире. тонко. устроено Господом)

Спасибо вам большое за эту тему) За пару дней столько просветлений уже))
  • 2

#22 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 января 2014 - 08:32

Догадываюсь, что с точки зрения христианства, будучи христианкой, я грешу просто нереально, ища ответы в других религиях.

Я вспомнила историю. Давно, лет 10 назад я была в храме ИСККОНовском. И вот на службе вижу батюшку. Ну, не знаю как правильно назвать. Я в православных внешних атрибутах слабо разбираюсь. Священник в рясе, убор головной и борода седая. Танцует на киртане. А я еще новенькая в храме. И увидеть такое, православный священник в вайшнавском храме в службе участвующий. А другие нормально так реагируют.
Я тогда не вытерпела и расспросила знакомых. А мне говорят, да батюшка православный, очень хороший человек, махамантру читает, и инициирован у духовного учителя в вайшнавской традиции. Ну бывает же такое, подумала я.

А недавно мы с преданными общались и разговор зашел о православии. Так я услышала продолжение этой истории. . Он оставался православным священником, даже практикуя чтение Маха мантры. А когда преданные спрашивали, как к нему относятся в православных кругах (среди своих) Он отвечал, что хорошо. Не возникало никаких противоречий. Этот батюшка уже умер (тело оставил). Умирал он в храме вайшнавском. Преданные так организовали, что бы он ушел под звук молитв и благоприятном месте. Это очень хороший уход из этого мира. Бог позаботился о нем.

Вот такая история произошла в нашем храме.
  • 4

#23 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 08 января 2014 - 09:16

В комментариях к 10 п. ШБ Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур пишет о воровстве масла

что гопи, делая масло постоянно думают о Кришне..какой он красивый, славный, как маме Яшоде повезло с ним, как бы гопи хотелось иметь такого же сына...делая масло они мечтают, чтобы Кришна попробовал их масло, они очень стараются...и Кришна пробует его собственно)) Когда Гопи ловят его на горячем Кришна удивляется : "Но ведь масло было для меня, они сами позвали меня попробовать.. почему же они ругают меня?"

Проделки Кришны-повод для Нама, Гуна и Лила киртана!Как садхаки вэтом мире собираются на программы, где Вайшнавы рассказывают о Кришне также в духовном мире преданные Господа (Гопи и гопы) собираются у Яшоды ма и рассказывая о детских шалостях ее сына-тонут в океане блаженства (поэтому говорится что Нама киртана- это и цель и средство достижения цели)..Они вроде пришли поругаться и побранить Кришну, но начиная описывать то, что он натворил, они тонут в океане блаженства...в этом мире Нама киртан приносит Блаженство, когда преданный воспевает искренне и глубоко погрузившись в созерцание и это отражение духовной реальности..там точно также

Киртан во Вриндаване происходит постоянно..Старшие Гопи говорят постоянно "Кришна, Говинда"...друзья-пастушки кричат "Гопал, Кана!" юные гопи постоянно поют "Радха! Шьям!" птицы Вриндавана чирикают " Радхе Радхе! Кришна Кришна!" Коровы мычат " Говинда, Гопал" и всегда думают о нем с любовью


Шалимар, это Бхагавад Гита 4.11
ятха мам прападйанте
тамс татхайва бхаджамйахам.


«В соответствии с тем, как человек поклоняется Мне, я отвечу ему тем же, не больше и не меньше»

то что САМО, это не удивительно- ведь у нас у всех Сверхдуша в сердце, которая иногда посылает такие вот лучи о3арения, когда мы в правильном умонастроении))

Шалимар, вы это стихотворение читали? Я тут в темах где то скопировала, мне оно очень понравилось

Хуан Ариас (с) (перевод с итал. К.Марголис)

Мой Бог – это не суровый непроницаемый бог
бесчувственный, невозмутимый стоик.
Мой Бог хрупок.
Мы с Ним одной породы:
Он – моей,
а я – Его.
Он человек, а я почти Бог.
Чтобы я мог вкусить божественное,
Он полюбил мою слякоть.

Любовь сделала хрупким моего Бога.
Мой Бог хотел есть и спать. Мой Бог отдыхал.
Мой Бог был внимательным.
Мой Бог раздражался, был пристрастным
и был нежным, как ребенок.

Мой Бог был вскормлен матерью
и через нее впитал всю нежность женского начала.
Мой Бог дрожал перед смертью.
Он никогда не любил боль, никогда не был другом
Недуга. Поэтому Он исцелял увечных.

Мой Бог пережил изгнание,
Его преследовали и Ему рукоплескали.
Он любил все человеческое, мой Бог:
Вещи и людей, хлеб
праведников и грешников.
Мой Бог был человеком своего времени.
Он одевался, как его современники,
говорил на диалекте своей земли,
работал своими руками,
кричал как пророки.

Мой Бог был слабым со слабыми
и был надменен с надменными.
Он умер молодым, потому что был искренен.
Его убили, потому что в его глазах была истина.
Мой Бог умер без ненависти.
Он умер, прежде всего, извиняя и оправдывая,
а затем уже прощая.

Мой Бог хрупок.
Мой Бог порвал со старой моралью:
зуб за зуб,
с мелочной местью,
чтобы открыть новые горизонты силы любви.

Моего Бога швыряли оземь —
раздавленный, преданный, оставленный и непонятый,
Он продолжал любить.
Поэтому мой Бог победил смерть.
Поэтому в его руках новый плод Воскресения.
Поэтому и все мы на пути к Воскресению –
Люди и вещи.

Многим труден этот мой хрупкий Бог.
Мой Бог, который плачет,
мой Бог, который не защищается.

Он труден, этот мой Бог, оставленный Богом.
Мой Бог, который должен умереть, чтоб восторжествовать
Мой Бог, который сделал вора и преступника
Первым святым своей Церкви.
Мой молодой Бог, который умирает

По политическому обвинению.
Мой Бог, священник и пророк,
Который подвергается унизительной смерти -
Первым за историю всех инквизиций.

Да, он труден, мой хрупкий друг жизни.
Мой Бог, который был искушаем,
Мой Бог, на лбу которого выступал кровавый пот,
Прежде, чем он принял волю Отца.

Он труден этот мой Бог,
этот мой хрупкий Бог
для тех, кто думает, что
торжествовать можно, только побеждая,
а защищаться – убивая.
Для тех, для кого спасение – это усилие, а не подарок,
для тех, кто считает все человеческое грехом,
для тех, для кого святой – это стоик,
а Христос – ангел.
Он труден мой Хрупкий Бог
Для тех, кто все еще мечтает о Боге,
Непохожем на людей.
  • 1

#24 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 08 января 2014 - 09:27

Интересно про Батюшку, Омкара!Удивительно!

Это как Шрипад Шанкарачарья, будучи основателем философии Маявады (отрицание Господа как личности) он написал в своих трудах "Бхаджа Говинда" (поклоняйся Говинде) !

"Будь ты йогом, ученым (гьяни), будь ты кем угодно- просто поклоняйся Говинде"

Батюшка видимо тоже исполнял свой долг там, куда Господь его определил и просто поклонялся Говинде.

Хотя это удивительно что его окружение нормально отнеслось ведь в Христианстве говорится что "никак, кроме Христа не достичь Божьего царства" (как то так).
  • 0

#25 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 08 января 2014 - 10:14

Историю про колокольчики не читала- слышала только, не знаю откуда она..Но мне тоже очень нравится))
Изображение
Малыш Кришна вскоре после того, как научился уверенно ходить и бегать стал воришкой номер один в Гокуле..не было ни одного дома, куда бы он не забрался со своими маленькими друзьями и не опустошил там горшки со свежими сливками, маслом и йогуртом..то, что мальчики не могли съесть-они скармливали обезьянам и воронам. Старшие гопи уже не знали куда им деваться и как уберечь свои запасы от этого воришки...они подвешивали горшки к перекладинам потолка, но друзья Кришны вставали на спины друг другу и, сделав тем самым живую пирамиду, помогали Канайе ловко взбираться к самому потолку и отвязывать горшок..

Одна разумная гопи предложила повесить на горшок колокольчики, чтобы, если придет вор- звон тут же выдаст их и гопи смогут поймать "банду" с поличным.

Вечером как обычно, Кришна с друзьями отправились за маслом..в зале, где хранилось масло было очень темно, но многочисленные украшения мальчиков с драгоценными камнями освещали им путь...

Кришна взобравшись по спинам друзей, уже было потянулся к горшку как увидел на нем колокольчики и понял, что одно неловкое движение и всех поймают..Тогда он обратился к колокольчикам : "Дорогие колокольчики, пожалуйста, не звените, я вас очень прошу", Колокольчики согласились и Канайя смог снять увесистый горшок в абсолютной тишине.

Друзья ликовали! Когда они собрались вокруг горшка, предвкушая пир свежим сладким маслом, Кришна запустил руку внутрь, зачерпнул пригоршню и отправил себе в рот, как вдруг колокольчики все разом зазвонили!! Друзья врассыпную бросились бежать.

Кришна спросил колокольчики " Почему вы выдали меня??Вы же обещали не звонить?"
Они ответили " Прости нас пожалуйста, но это наша дхарма (природа) когда предлагается прасад- мы,колокольчики, должны звонить"

"Махапрасаде Говинде"))
  • 7

Поблагодарили 1 :
ஐРасаஐ

#26 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 января 2014 - 10:31

Интересно про Батюшку

Батюшка видимо тоже исполнял свой долг там, куда Господь его определил и просто поклонялся Говинде.

Хотя это удивительно что его окружение нормально отнеслось ведь в Христианстве говорится что "никак, кроме Христа не достичь Божьего царства" (как то так).

Мне кажется, что на уровне выбора религии человек поверхностно изучает разные. Потом, найдя ту, которая привлекает больше всего - углубляется и сосредотачивается только на одной. А затем, когда более мене достигает совершенства в одной религии, то может найти общее во всех религиях.

Историю про колокольчики не читала- слышала только, не знаю откуда она..Но мне тоже очень нравится))

Наверное, это одна из тех историй, которые нигде не записаны, а их рассказывают Бриджабаси
  • 1

#27 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 января 2014 - 11:12

Омкара! Я тоже знаю такого Батюшку. Только мы не про одного и того же, которого я знаю, жив-здоров.
  • 1

#28 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 января 2014 - 13:57

Омкара! Я тоже знаю такого Батюшку. Только мы не про одного и того же, которого я знаю, жив-здоров.

Ну вот бывают же такие чудеса :yahoo:
  • 0

#29 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2014 - 17:07

Мохини, спасибо за такую чудесную тему :give_rose: тысяча благодарностей!!! Такие у Вас рассказы нектарные. Снова и снова погружаешься в игры Радхики и Кришны Джай!!!
  • 2

#30 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 10 января 2014 - 10:28

Изображение


Шуддха Бхакти доступно всем!! Вне зависимости где мы находимся мы можем быть умом в духовной реальности, мы можем быть "на связи")Это очень обнадеживает и вселяет воодушевление- для того, чтобы любить Кришну не нужно уметь сидеть в позе лотоса 3 часа или жить в определенном месте (например заблуждение, что Чистое Бхакти доступно лишь дживам в телах индусов)или знать наизусть священные писания!

Махарадж говорит, что всесовершенные Враджа деви- очень простые, но их любовь для Кришны-наивысшая..у Кришны есть разные типы преданных:есть йоги и аскеты, которые ради него совершают тапасьи многие сотни лет (даже такое не представить, фантастика какая то), есть гьяна-мишра Бхакты, которые всю жизнь изучают и заучивают писания, чтобы приблизиться к Богу, к Абсолюту, очищая сердце

Изображение

но Чистое Бхакти по примеру вечно-освобожденных спутниц Господа-гопи Вриндавана настолько могущественно, что даже капля этого настроения попавшая в сердце преданного, уничтожает все анартхи (нежелательные качества) и всю авидью (невежество)

Т е не нужно специально очищать сердце от не благоприятных качеств, посредством культивирования знания или сухого отречения, получив милость Враджа-расика Вайшнава и его прибежище- сердце, которое озарится этим сознанием, очистится само)


Пример Гопи- это пример отношения души к Господу...Господь ценит любовь а не внешние обстоятельства. Любая жизненная ситуация не проблема для того, чтобы развивать свое Сознание Кришны (жить с Ним сердцем)
  • 3

#31 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 10 января 2014 - 19:04

и все же, вот думаю об их отношениях... ну почему, почему простых смертных учат следовать своей дхарме, а вот Радхике и Кришне "все сошло с рук"? хотела бы очень сильно это понять. исходя из их отношений, становится понятно, что любовь - это главное. но сколько пар забивали до смерти из-за того, что каждая сторона нарушала свои дхармы, выходит они делали все верно?

пока что, я сделала для себя выводы :
1 - любовь Бога - превыше всех дхарм. но ведь это возможно, когда понимаешь, что делаешь все ради Бога,
2 - нельзя никого осуждать, даже тех, кто казалось бы нарушает свою дхарму. Но если это сам Бог поощряет, то начинается такая путаница в голове.

видимо, пока это принять и осознать "кишка тонка", но не беспокоить не может...
  • 0

#32 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 11 января 2014 - 12:32

потому что Радха и Кришна не простые смертные)))Они-сам Господь вечно играющий в 2х телах:

Любовные отношения Шри Радхи и Кришны абсолютно духовны и представляют собой проявление внутренней энергии Господа. Хотя Радха и Кришна по Своей сути одно целое, Они навечно предстали в двух образах. (ЧЧ Ади лила 1.5)


Это пример ДУХОВНЫХ отношений (пример для душ как им предаваться и служить своему Господу)... когда идет речь о Господе нет понятия дхарма, грех и тп ( это понятия бренного материального мира)..т к истинное положение души- вечное служение Господу и никакой корысти, мыслей о своей выгоде

Дхарма (мирская) -инструмент для вечнообусловленных душ в ЭТОМ материальном мире, чтобы возвысить их сознание и постепенно привести к Богу. в духовном мире нет понятия дхарма как такового..там одна дхарма- према-дхарма...все живут и действуют ради счастья Бога из любви к нему.

Например Кришна и Арджуна на поле боя..Арджуна отказался исполнять просьбу Кришны т к побоялся что будет страдать из-за этого, что не будет счастлив, что все его осудят и тд и тп

другой пример: как то у Кришна разболелась голова и Нарада муни пошел собрать пыли со стоп его преданных т к это было единственное средство..жители Двараки, жены Кришны не дали свою пыль т к это большой грех, стопы считаются нечистыми и пыль с них тоже...но как только Гопи услышали что Кришне больно, они собрали целый мешок пыли, сказав, что лучше они сами в ад отправятся и будут страдать, но их возлюбленный Господь не должен и мгновения чувствовать боли...

Гопи всегда боятся что в лесу Кришна может поранить свои мягкие стопы, когда пасет коров, что камни могут жечь лотосы его стоп..его малейшее страдание для них-нестерпимо

Эти игры- прославляют полную преданность и любовь Кришне, Господу...Эти игры были явлены для нас.

1) Оставить все дхармы-это не цель и не средство достижения Према Бхакти, это последствие..невозможно достичь бескорыстной любви к Господу просто отказавшись от своих обязанностей...пока человек не достиг уровня определенного духовного, когда Господь занимает большую часть его сердца постоянно, когда человек сосредоточен на нем, бросить свои обязанности будет грехом..но когда человек становится Святым (в традиции вайшнавов Садху- тот кто достиг цели практики обрел Бхава бхакти) он уже 3А пределами этого материального мира живет, вне гун и на него не действует закон кармы (хотя внешне может выглядеть будто бы человек получает плоды своей хорошей и плохой кармы) но внутри-он уже дживан мукта (освобожденный при жизни)

2) Насколько я понимаю Святые не думают "ну все, я теперь святой- мне закон не писан"..Просто они настолько погружены мыслями в духовную реальность, они настолько сосредоточены на счастьи и служении Богу, что они забывают свое материальное тело (они забывают поесть, помыться..они не помнят мыли руки после опорожнения или нет, они часто не осознают что вокруг происходит т к их ум ПОЛНОСТЬЮ сосредоточен на духовной реальности...они НЕ отождествляют себя с материальным телом, они не отождествляют себя со своим материальным умом..Умом они- слуги Радхи и Кришны и ВСЕ что они получают- ВСЕ это они воспринимают как Радхино и Кришнино, для их счастья

лишь усилием воли они возвращают себя в материальное сознание, чтобы выполнять какие то насущные дела..но большую часть они проводят в Бхакти самадхи. Читая биографии вайшнавских святых я там нашла описания этих состояний..
Изображение
Бхакти самадхи испытывает каждый вайшнав, поднявшийся до уровня Бхава Бхакти..Ачарии у кого много учеников силой удерживают себя во внешнем сознании чтобы поддерживать учеников и тп..а вообще вайшнаву на этом уровне уже ничего не надо..есть только он и Господь и служение в духовной реальности..."держат на 3емле" таких личностей только милость и желание дать это все нам, а также служение его гурудеву.

Например Шри Рупа Госвами не мог повторять Харинам т к как только он говорил "Харе или Кришна"..он тут же терял внешнее сознание и погружался в форму, качества и игры Божественной четы, служа в них как Рупа манджари...внешне он цепенел или катался по земле, иногда плакал и стенал..он не мог перебирать пальцами четки потому что он и тела то своего не чувствовал...



Кришна в БГ говорит, что если мой преданных (садху) совершит самый ужасный грех- то никаких реакций для него не будет т к он уже 3А предалами кармы и материи...

поэтому осуждать нельзя конечно...особенно где то в святых местах надо ко всем уважительно относиться...
Мало ли эта личность-очень дорога Господу и нам просто не понятно ее поведение
Изображение
Упадешамрита 6 стих
"дришта свабхава джанитаир вапушах ча дошаир...."

" Чистые преданные этого мира не должны считаться материальными, никто не должен считать их обычными дживами. Несовершенства, которые как кажется в них присутствуют (такие как рождение в низшей касте, болезни, не красивая внешность, резкий или слишком вялый характер должны восприниматься как пена и грязь на воде Ганги, которая появляясь в период половодья не делает воды Ганги менее святыми и способными смывать все грехи человека. Таким же образом не стоит приписывать материальные недостатки Самоосознавшей душе-Вайшнаву."
  • 2

#33 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 14 января 2014 - 06:26

перебирала тут свои записи парикрамные, нашла очень локаничную цитату, которая очень пОлно отражает суть Вайшнавизма и его цель)
Изображение
"Сознание Кришны" - это "Любовь к Кришне".
Что такое любовь к Кришне и как она обретается на примере своей жизни показал Шри Кришна Чайтанья. Имя "Кришна Чайтанья" переводится дословно как "Сознание Кришны".

Шри Кришна Чайтанья постоянно пребывал в настроении Радхарани,он воспринимал Кришну глазами Радхарани, через чувства Радхи к Кришне.
Настроение Радхарани - это идеал Сознания Кришны.

Близкие подруги Радхарани - манджари - всегда погружены в настроение Радхарани.
Все великие учителя в линии Рупы Госвами в Кришна-лиле являются манджари.

Они приходили на Землю, чтобы научить людей тому, что делают они,
постоянно пребывать в настроении Радхарани.


Стих БГ 18.65 "Всегда думай обо мне с любовью" описывает состояние гопи, и прежде всего Радхарани и её самых близких подруг, манджари.

Цель практики Сознания Кришны - обрести манджари-бхаву, настроение манджари, которые всегда погружены в настроение Радхарани - чистую бескорыстную любовь к Кришне.
Изображение
Истинный смысл фразы "даса даса анудаса" в том, чтобы перенимать настроение манджари,
которые всегда перенимают настроение Радхарани, которая всегда погружена в мысли о Кришне..."
  • 4

#34 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2014 - 09:17

Девочки, прочитала про одну чудесную лилу Радхи и Кришны

Однажды Кришна подошел к Шримати Радхарани, Она была вместе с Лалитой, и сказал: „Давай сыграем в кости.” Лалита стала хохотать и говорить: „Да Ты же кости-то толком кидать не можешь! Сколько раз я присутствовала при том, как Ты пытался играть в кости, Твои попытки просто смешны! Ты всякий раз проигрываешь, а потом начинаешь ссориться и требовать Себе то, что Ты проиграл. Я знаю чем все это кончится – в конце концов Ты все проиграешь и будешь требовать то, что Тебе не принадлежит или сделаешь еще каю-нибудь ерунду.”

Кришна говорит: „Нет, нет, нет, Я наверняка выиграю в этот раз, вот увидите.” Лалита говорит: „Если Ты так уверен, то тогда Вы оба должны дать мне что-то в залог, что останется на случай Вашего поражения.” Кришна сказал: „У Меня ничего нет, у Меня только флейта и Я с удовольствием отдаю тебе флейту, потому что Я знаю, что очень скоро Ты вернешь Мне флейту и еще все остальное, что Я выиграю.”

Лалита взяла в залог флейту, и сказала Шримати Радхарани: „А Ты отдавай Свое ожерельее.” Шримати Радхарани сказала: „Зачем отдавать Свое ожерелье, если оно все равно ко Мне вернется.?!”

Она говорит: „Нет, нет, давай будет честными. Я знаю, что оно к Тебе вернется, но давай, положи Свое ожерелье, Он положил Свою флейту.” Они сели друг напротив друга и взяли игральные кости. Первым выпал жребий кидать Кришне. Кришна стал трясти костями и при этом Он посмотрел на Шримати Радхарани. Шримати Радхарани повела глазами. У Кришны задрожали руки, ноги, голова, Он бросил кости и выпало не то, что нужно. Кришна сказал: „Судья, Я протестую! Скажите Ей, чтобы Она перестала все эти вещи делать! Так нечестно! Как Я могу так играть в кости, если стоит Мне начать играть в кости, как у Нее одна бровь идет, другая идет туда и Я уже ничего не понимаю, Я не знаю где кости, сколько Мне нужно кинуть. Я наверняка бы выиграл, просто Она … Запретите Ей это делать!” Лалита строго посмотрела на Него и сказала: „Я так и знала, начинается! Она тут ни при чем, это просто Ты не можешь контролировать Себя! В конце концов Ты должен совладать с Собой. Мужчина Ты или не мужчина?!” Кришна сказал: „Я мужчина. Все, Я холоден как лед.”

Тут Шримати Радхарани опять повела глазами. У Кришны закружилась голова, у Него затряслись руки, все затряслось, Он назвал то, что должно было выпасть и выпало что-то совсем другое. Кришна опустил голову и кости взяла Шримати Радхарани, Она посмотрела на Кришну, назвала то, что должно было выпасть и выпало это. Она снова бросила, снова выпало то, что нужно было выпасть. Она снова бросила и снова ... Кришна закричал: „Я так больше не играю! Если бы мы с вами крутили палки, Я бы наверняка лучше крутил палки, потому что Я пастух. Эти все какие-то игры странные, Я в эти игры не играю. Давайте Мне Мою флейту, Мне некогда, Мне нужно пасти коров.”

Лалита сказала: „Начинается. Я так и знала. Я Тебе отдам флейту, если Ты отдашь что-то еще! Ты что-то проиграл, отдавай что-то и тогда я отдам Тебе флейту.” Кришна говорит: „У Меня есть только две вещи – Мое сердце и Моя флейта и обе уже у Нее. Заставь Ее вернуть Мне Мое сердце, тогда Я отдам тебе Мое сердце и пойду спокойно пасти коров со Своей флейтой, Я не могу пасти коров без флейты. Отдавай Мне Мою флейту и Мое сердце тоже.”

Лалита говорит: „Ишь, какой хитрый! Откуда я знаю, что Твое сердце у Нее?” Кришна говорит: „Не веришь?” и рука Его потянулась к груди Шримати Радхарани: „Сейчас Я вам докажу, что Мое сердце находится там.” Лалита потупилась и отошла в сторону. Что было дальше, никто не знает, потому что эту историю рассказала она.

Но еще раз, смысл этой истории только в том, что Кришна любит, когда Его преданный одерживает над Ним победу и Он делает все, чтобы преданные победили. Он любит, когда Субал кричит: „Я сильнее Кришны! Я победил!” Субал кладет Кришну на лопатки, садится на Него и кричит: „Я наверху, Кришна внизу!” А Кришна говорит: „Зато Мой нос торчит вверх, а твой нос вниз! Значит Я победил!” На самом деле Ему нравится лежать. Ему нравится, когда Бхишма стреляет в Него стрелами. Вишванатха Чакраварти Тхакура объясняет, что стрелы Бхишмы для Него гораздо приятнее, чем звуки ведических гимнов, прославляющих Его. Кришна – особенный Бог и здесь, в Сева-кундже, Он проявляет Свои особые, самые удивительные качества.
  • 5

#35 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 января 2014 - 15:32

Джай! Отличная лила и отличное объяснение) Кришна и вправду удивительный Господь которому нравится находиться под полным контролем своих Преми бхакт, особенно Шри Радхики...

Самое удивительное что самая чистая и сильная любовь делает Бога и Богиню совершенно смиренными им кажется что у них совсем нет никаких выдающихся качеств и нет любви...

смотрите что они говорят
Изображение
"«Увидев впервые Твою красоту, Я загорелся страстным желанием встречи. Я перестал пасти коров и оставил все прочие занятия. Мои глаза метались в поисках Тебя, а ум мой совершенно потерял покой. Я ждал Тебя под деревом кадамба, думая: «Пойдет ли она этим путем?» Я медитирую на Твои качества и на Твою красоту, которая подобна свати-накшатре (созвездию счастья).

Птица чакора не будет пить никакую другую воду, кроме капель дождя, которые падают с облаков во время свати, благоприятного расположения звезд. Я жду Тебя в страстном нетерпении, я жажду получить Твой даршан. Твоя красота и Твои качества похитили Мое сердце. Я не хотел, чтобы оно было похищено, но это случилось, и теперь я забыл обо всем в разлуке с Тобой».


Услышав это, Радхика отвечает:

«О Прананатха, Господь самого дыхания Моей жизни, Я Твоя вечная служанка, а Ты моя жизнь и душа, единственная любовь Моей жизни. Я предаюсь Твоим лотосным стопам. Ты можешь любить Меня, а можешь пренебречь Мною. Ты можешь покинуть Меня и тем самым заставить страдать. Чего бы Ты ни пожелал, Твое счастье – это Мое счастье, а Твоя жизнь – это Моя жизнь. Мне не нужно ничего, кроме Твоего счастья. Как Ты чувствуешь Мое счастье или горе, так и Я чувствую Твои. Ты радуешься, видя Меня, но, видя Тебя, Я испытываю в миллионы раз большее счастье. Во всех трех мирах нет ничего, что могло бы сравниться с Моим счастьем. Я счастлива только тем, что вижу Твое счастье. И я всегда пребываю в блаженстве, и Я понятия не имею ни о каком другом счастье. Я желаю только, чтобы Ты был счастлив. Я хочу лицезреть Твое счастье с утра и до ночи, и с ночи до утра.

Ты наслаждаешься, глядя на меня, и потому Я надеваю множество украшений и аксессуаров. Я делаю это только для Тебя. Я делаю это, потому что, видя на Мне все эти украшения, Ты испытываешь огромное счастье. Я посвящаю всю Себя Твоим лотосным стопам с единственной целью – усилить Твое удовольствие и исполнить Твои желания. Меня переполняет счастье, когда Ты говоришь Мне: «Ты Моя возлюбленная, Моя госпожа, Моя жизнь и душа». Никто не в силах понять, какое счастье Я испытываю, ничто в этом мире с ним не сравниться.

Когда ты говоришь Мне: «О Сваминиджи, о Пранешвари Радхике (госпожа Моей жизни), о Моя Канта», тогда Мое сердце переполняется непередаваемой радостью, потому что Ты так счастлив, вкушая слова Радха-Пранешвари и т.д. И даже несмотря на то, что Я смущена слышать это, все же Я очень счастлива. Внешне Я смущаюсь, но внутренне Я невероятно счастлива».

И тогда Кришна отвечает Радхике: «Ты – обитель непревзойденной любви. О Вришабхану-нандини, о дочь Вришабхану Махараджа, Ты – обитель всех рас, а кто Я? Я всегда брожу из одного леса в другой и пасу коров. Я безрассудный и нерелигиозный. Кроме как пасти коров, Я больше ничего не умею. У Меня ни к чему больше нет способностей.

Я не знаю правил и секретов любви, только Ты можешь научить Меня этому искусству. Я только и делаю, что бегаю за коровами и играю в прятки и прочие игры, как деревенский мальчишка, в то время как Ты – река премы. Я подобен горячему песку в летний зной, а Ты же подобна реке любви. Как вообще можно сравнивать Тебя и Меня?

Когда Ты даешь Мне даршан Своей любви, немедленно Меня переполняет счастье, и ничто не может сравниться с моим счастьем. Когда Ты проливаешь милость и бросаешь взгляд в Мою сторону, Я чувствую, что Я в неоплатном долгу перед Тобой».
  • 4

#36 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 18 января 2014 - 05:36

Почему Шри Кришна стоит именно в этой позе?
Изображение
Очень часто Шри Кришну изображают именно таким- изогнувшись в 3х местах он стоит с флейтой у губ, глаза его полуприкрыты а на устах играет улыбка. Эта поза называется трибханга лалита (трибханга- изогнутый в 3х местах, лалита- игривый, привлекательный). В это позе Кришна стоит только рядом с Шри Радхой или Гопи, перед мальчиками пастушками Кришна не проявляет эту чарующую игривую привлекательную форму (эта поза характерна только для мадхурия расы).

Изображение

Касаясь пяткой юбки Шри Радхики, Кришна начинает ощущать ее настроение (т к юбка состоит из бхав (транцендентных любовных эмоций) Шри Радхи).
  • 4

#37 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 22 января 2014 - 05:18

Изображение

"....Вришабхану Нандини сказала: «аньера хридайа-мана мора мана вриндавана, Вриндаван – это моё сердце»
(Чайтанья Чаритамрита, Мадхья, 13.137). Поэтому Вриндаван называют Радха-майя.

Во «Враджаваса пада» объясняется, что деревья во Вриндаване не рождаются и не умирают, все они трансцендентны.

Если вы внимательно на них посмотрите, и если ваши глаза смазаны бальзамом премы, тогда вы увидите «Радхе Радхе» на каждом листе и на каждой ветке. Все деревья и все живые существа во Вриндаване поглощены любовью к Шримати Радхике.
Изображение
В «Шримад Бхагаватам» Шукадева Госвами прославляет Вриндаван следующим образом:

«О, друг! Высшая слава Земли в том, что на ней есть Вриндаван, где главное богатство – это следы лотосных стоп Кришны, сына Деваки. Заслышав звуки флейты Говинды, павлины танцуют как сумасшедшие, а все другие, увидев их, застывают в изумлении». (Шримад Бхагаватам 10.21.10)

Во Вриндаване две сакхи украшают друг и друга, и одна из них берёт в руки зеркало, чтобы показать подруге, какие прекрасные на ней сейчас украшения. На что подруга отвечает: «О, подруга! Разве это украшения? Кто по-настоящему украшен? Вриндаван. Он увеличивает славу всего мира, потому что он украшен следами лотосных стоп Кришны. Что толку от моего тела, моих украшений и нарядов, если они не привлекают ко мне пуруша-бхушана, лучшего из мужчин?» Слава Вриндавана в том, что он украшен следами Кришны. А в чём слава самого Кришны? Его слава в том, что он украшен отпечатками стоп Радхики. Поэтому всё прославляет Радхику.

Это объясняет Рагхунатха дас Госвами:
«Чтобы смягчить твой гнев, принц Враджа ставит твои стопы на свою голову. Они оставляют отпечатки на его голове, делая её ещё более красивой!» («Вилапа Кусуманджали», 43)..."

Триданди Свами Бхактиведанта Аранья Махарадж
04.11.2003 г., Вриндаван, Индия



Во Вриндаване растут деревья Тамал и Кадамба..во многих произведениях Госвами Вриндавана они упоминаются, как олицетворения Радхи и Кришны (т к Тамал-темного цвета и изогнут, а Кадамба- светлая, стройная и ствол у нее прямой...а цветы- словно пушистые золотистые шарики)...

и только во Вриндаване эти деревья растут вместе, будто бы в объятии..когда я увидела это своими гла3ами-просто не поверила...вот они
Изображение

Вриндаван- 3емля любви
  • 3

#38 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2014 - 08:45

и только во Вриндаване эти деревья растут вместе, будто бы в объятии..когда я увидела это своими гла3ами-просто не поверила...вот они

эх, картинка не открывается:(
  • 0

#39 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 января 2014 - 03:15

3аря, вот фото) у меня в посте отображается вроде нормальноИзображение
  • 0

#40 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 января 2014 - 04:20

Омкара! Я тоже знаю такого Батюшку. Только мы не про одного и того же, которого я знаю, жив-здоров.

Вчера специально уточнила, не перепутала ни чего ли я. Оказалось все правильно. Батюшка из нашего города таки да тело оставил. А есть еще один. Он инициирован не в ИСККОНЕ а в мадхе (уж каком не знаю). Его видели на фестивале Бхакти Сангама в Евпатории этой осенью. Пел на киртане и играл на караталах.

Так что их действительно двое. :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами Радха, Кришна, Радхика, Радхарани, хладини, ананда

Предназначение

Подписаться на подарки