Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Джая Радхе!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#41 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 28 января 2014 - 06:50

"Думать, что сначала должно уйти все нежелательное из сердца, а потом придет Бхакти- неверно! Это апасидханта. Сначала придет Бхакти и постепенно, силой Бхакти уйдет хрид рога (вожделение к мирскому)".

Шрила Нараяна Госвами Махарадж,
лекция,Бхаджер, Америка.
  • 3

#42 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 января 2014 - 14:14

3аря, вот фото) у меня в посте отображается вроде нормальноИзображение

значит, мне не судьба))) пойду в поисковике поищу эти деревья :)
*********************************************************************************************************
Нашла на просторах интернета такую фотографию
Изображение
Это же они, да?) Как будто бы пара:)

Сообщение отредактировал Заря: 28 января 2014 - 14:19

  • 1

#43 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 29 января 2014 - 16:08

3аря, да это они! но вот на этом фото https://www.dropbox....b7/IMG_1896.jpg
Они реально в объятиях...если бы своими глазами не увидела- не поверила бы))

а вот просто очаровательная песня (бхаджан), раскрывающая чувства любви поющего о Шри Радхике
Изображение

Шри Радха-стотра

— Помятование о Радхе, пленяющей ум Кришны —

Молитва, приведенная в беседе Брахмы и Нарады в Брахманда-пуране


[размер: ануштубх]


грихе радха ване радха радха приштхе пурах стхита

йатра йатра стхита радха радхаиварадхйате майа (1)


Радха дома, Радха в лесу. Она передо мной и за мной. Я поклоняюсь вездесущей Радхе, где бы Она ни находилась.


джихва радха шрутау радха радха нетре хриди стхита

сарванга-вйапини радха радхаиварадхйате майа (2)


Радха у Меня на языке и в Моих ушах. Радха у меня в сердце и в моих глазах. Я поклоняюсь Радхе, пребывающей в теле каждого.


пуджа радха джапо радха радхика чабхивандане

смритау радха широ радха радхаиварадхйате майа (3)


Радха в Моей пудже и в Моей мантра-джапе, Радха в моих молитвах и в моей памяти. Она всегда в моих мыслях. Я поклоняюсь Радхе.


гане радха гуне радха радхика бходжане гатау

ратрау радха дива радха радхаиварадхйате майа (4)


Когда бы Я ни запел, Я пою о качествах Радхи. Все, что я ем, — Ее прасад. Куда бы Я ни пошел, Я везде помню Радху. Радха весь день, и Радха всю ночь — я поклоняюсь Радхе.


мадхурйе мадхура радха махаттве радхика гурух

саундарйе сундари радха радхаиварадхйате майа (5)


Радха — услада всех услад. Она важнее всего самого важного и прекраснее всего прекрасного. Я поклоняюсь Радхе.


радха раса-судха-синдху радха саубхагйа-манджари

радха враджангана-мукхйа радхаиварадхйате майа (6)


Радха — океан нектарной расы. Она средоточие (бутон) всего совершенства и главная гопи Враджа. Я поклоняюсь Радхе.


радха падманана падма падмодбхава-супуджита

падме вивечита радха радхаиварадхйате майа (7)


Лицо Радхи прекрасно, как безупречный лотос, и потому Ее называют Падма. Ей поклоняется Брахма, рождённый из лотоса, выросшего из пупка Вишну. И Радху тоже Вришабхану Махарадж нашёл в лотосе. Я поклоняюсь Радхе.


радха-кришнатмика нитйам кришно радхатмако дхрувам

вриндаванешвари радха радхаиварадхйате майа (8)


Радха всегда поглощена мыслями о Кришне, а Кришна — мыслями о Радхе. Радха — царица Вриндавана. Я поклоняюсь Радхе.


джихвагре радхика-нама нетрагре радхика-танух

карне ча радхика-киртир манасе радхика сада (9)


Имя Радхи танцует на кончике Моего языка, Ее прелестный образ всегда перед Моими глазами, прославления в Её адрес звучат в Моих, и Сама Она постоянно живет в моем уме.


кришнена патхитам стотрам радхика-притайе парам

йах патхет прайато нитйам радха-кришнантиго бхавет (10)


Любой, кто регулярно и внимательно повторяет эту молитву, сошедшую с уст Самого Шри Кришны, обретет любовное служение стопам Шри Шри Радхи-Кришны.


арадхита-манах кришно радхарадхита-манасах

кришнакришта-мана радха радха-кришнети йах патхет (11)


Шримати Радхика поклоняется Шри Кришне всем сердцем и душой, и Шри Кришна всем сердцем и душой поклоняется Шримати Радхике. Кришна пленяет ум Радхики, а Радхика пленяет ум Кришны. Тот, кто с любовью повторяет эту молитву, разовьет подобную привязанность к лотосным стопам Шри Шри Радхи-Кришны.


  • 3

#44 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 16:55

Изображение


попаду ли я когда-нибудь во Вриндаван... :rolleyes:
  • 0

#45 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 30 января 2014 - 05:18

Queen, обя3ательно попадете!!Молитесь Шримати Туласи деви (Вринде), Нитьянанде прабху (если нет Гурудева), они обя3ательно приведут вас во Вриндаван к стопам квалифицированного Гуру.


Хочется поделиться одной из любимых картинок: Шри Радха держит вуаль над медитирующим Шрилой Рагхунатхой дасом Госвами, когда тот, полностью погрузившись в размышления и настроение служения своей Свамини перестал ощущать палящее солнце, которое грозило просто испепелить его (в полдень во Вриндаване летом может быть до 50-60 С!)

Шри Радха и Кришна всегда 3ащищают и берегут своих Преми Бхакт, любой кто обретет бескорыстную чистую любовь к Божественной Чете станет очень близок и дорог Им.

Это редкие и сладкие моменты и для самих Радхи и Кришны т к Преми Бхакты никогда не просят о благословениях своих возлюбленных Божеств...Поэтому послужить им невозможно..так Радхика и Кришна "под прикрытием" иногда являются, чтобы послужить своим дорогим Преми бхактам.

Изображение

Эту картину увидел Гуру Рагхунатхи даса Госвами- Шрила Санатана Госвами...он потом отругал своего ученика, за то, что тот заставил их нежную, как цветок Свамини служить ему, стоя под палящим солнцем) Вот такое вот оно- настроение истинной преданности))Очень красиво по-моему)
  • 4

#46 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 02 февраля 2014 - 04:34

Изображение
«Не идя по стопам гопи, невозможно обрести служение лотосным стопам Кришны, сына Махараджи Нанды. Тот, кто поглощен мыслями о величии Господа, не достигнет Его лотосных стоп, даже если преданно служит Ему».


КОММЕНТАРИЙ: Лакшми-Нараяне поклоняются в соответствии с правилами видхи-марга — регламентированного служения Господу, основанного на указаниях шастр и духовного учителя. Однако Верховному проявлению Личности Бога, Радхе-Кришне, нельзя поклоняться таким образом. В отношениях Радхи, Кришны и гопи отсутствует пышность, присущая отношениям Лакшми и Нараяны. Видхи-марг, подразумевающий следование регламентирующим принципам, подходит для поклонения Лакшми-Нараяне, однако спонтанное служение по примеру гопи, обитающих во Вриндаване, находится на гораздо более высоком трансцендентном уровне, и именно в таком настроении поклоняются Радхе и Кришне. Этого возвышенного положения нельзя достичь, поклоняясь Господу в Его величественной ипостаси.

Те, кого привлекают любовные отношения Радхи и Кришны, должны следовать по стопам гопи. Только так можно получить возможность служить Господу на Голоке Вриндаване и непосредственно общаться с Радхой и Кришной.

«Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, глава 8 (Беседы Шри Чайтаньи Махапрабху и Рамананды Рая), тексты 226, 227, 230. Перевод и комментарии Шрилы Прабхупады.
  • 2

#47 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 08:04

Шри Радху во Вриндаване называют Вришабхану нандини, что значит "дочь царя Вришабхану"..
Говорится, что Радха сияет ярче солнца, настолько прославленны и несравненны ее красота, прекрасный характер, разум и другие качества.. потому что она Вришабхану Нандини...имя ее отца Вришабхану дословно означает "вриша"-бык или телец, "бхану"-солнце...т е солнце в тельце...

в Индии самое сильное и яркое солнце наблюдается во время месяца джьештха в мае, когда солнце в тельце...

вот такая загадка имени Шри Радхи
Изображение
  • 1

#48 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 07:18

Девочки! Всех с праздником явления
Шри Адвайты Прабху

(воплощения Маха Вишну и Шивы)



Адвайта Ачария своим поклонением Шалаграмму листиками Туласи и водой Ганги и слезными молитвами призвал на землю самого Шри Кришну, в облике Шри Чайтаньи Махапрабху.

Слава и сладость любви Шри Радхи настолько удивительна, что Кришна сам захотел попробовать, как это..любить Кришну? Что испытывает Радха в общении со мной? Насколько я сладостный и очаровательный, какой я?

(так сахар захотел попробовать сам себя:-)))

Это были главные причины прихода Гауранги: окунуться в настроение Шри Радхи, испытать любовь к самому себе..И то, что Адвайта Ачарья позвал его

Вторичными причинами были: установление юга дхармы- воспевание Харе Кришна и распространение "унаттоджвала расы"-то, что еще не давало ни одно из воплощений Господа, – самый возвышенный и сладостный вкус служения Шримати Радхике в качестве Ее доверенной служанки, манджари-бхаву

Так что Шри Адвайта Прабху стал одной из главных причин нисхождения самого Шри Расика-шекхара Кришны в этот мир!

Джай!!

  • 1

#49 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2014 - 08:02

Mohini, Харибол!!!! И Вас с праздником. Шри Адвайта прабху джай!!!
Ох, скоро столько праздников будет))))
  • 0

#50 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 16:16

Александра, да! Прямо подряд..3автра кстати день рождения Бхишма дева-героя Махабхараты..Поскольку я участвую в переводе сериала Махабхарата,мне он стал близок как то...Так что завтра будет о нем катха вечером

У нас тут на Пхукете царит какая то мистика...рядом с домиком который мы снимаем оказались 2 больших деревца Туласи! Которые мы за общей зеленью и не замечали..2 мес! А тут у меня как глаз упал на них- они с росточками-манджари врастопырку- обросли все!!!Мы их вмиг облагородили..Теперь поклоняемся!

Чудеса продолжаются: на Пхукете собрались русские преданные, более того приехал один замечательный старший преданный из Питера, мой старший Гуру брат!!Он такую Харикатху дает,мы все просто плаваем в каком то счастливом состоянии...

Шри Гурудев заботится обо всем!
Вся слава Адвайте Ачарии, Гуру парампаре и всем искренним вайшнавам
  • 3

#51 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2014 - 17:56

ся слава Адвайте Ачарии, Гуру парампаре и всем искренним вайшнавам

джай!!!! О туласи-деви она такая замечательная. У меня дома она уже полгода живет. Я ее все больше любить начинаю.
  • 1

#52 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 февраля 2014 - 13:28

*****ИСТОРИЯ АДВАЙТЫ АЧАРЬИ*****

Часть 1

Маха-Вишну и Садашива явились в играх Господа Чайтаньи как Адвайта Ачарья. И поскольку Он неотличен от Вишну, всепроникающего Господа, Его на- зывают Адвайтой, "лишенным двойственности".

В детстве Адвайта был очень шаловливым мальчиком. Он не желал брать грудь матери, пока она не споет Харе Кришна, и с наслаждением вводил в замешательство соседей, проявляя божественное могущество. Родители и
соседи ласково называли мальчика Камалакшей.

В ночь на Варуни-снана, тринадцатый день восходящей луны в марте-апреле, матери Лабхадеви было
божественное видение, в котором сын отвел ее на высокую гору в провинции Шри-хатт. День Варуни-снана считается очень благоприятным. Лабхадеви давно
хотела принять омовение в святых реках, и Камалакша отвел ее на гору, чтобы исполнить желание матери. Как только они поднялись, перед Камалакшей,
который принял божественный облик четырехрукого Маха-Вишну, явились олицетворенные святые реки и стали возносить Ему сладкозвучные молитвы. Эхом
отражая в своих благословенных водах звук Его раковины, реки приблизились и омыли мать Лабху. От наслаждения ей казалось, что она сейчас растает в святых водах.

-Посмотри, мама, - заговорил Камалакша, - вот красные воды Сарасвати, эти белые - Ганги, а черные - Ямуны, здесь Кавери, Нармада и Годавари. Они пришли исполнить твое давнее желание!

Многие детские игры Адвайты напоминали деяния Господа Шивы, которого называют Рудрой, богом гнева.
Однажды Камалакша играл в пещере с сыном царя Дивьясимхи. Принц стал насмехаться над преданными, которые воспевают Харе Кришна маха-мантру, и Камалакша так разгневался, что принц, всегда гордившийся своей смелостью, потерял сознание от охватившего его ужаса.

С пяти до десяти лет Камалакша учился, поражая учителей Своей необычайной одаренностью, а в восемь отец одел на него брахманский шнур. Еще мальчиком Он проявлял могущество Господа Вишну. Однажды царь Дивьясимха, который был преданным богини Дурги,
послал Камалакшу и своего сына в храм. Как только они вошли, Камалакша бросил спутнику с вызовом:
-Ну, покажите мне вашу богиню! - и, приблизившись к алтарю, не предложил ей поклонов. Царский сын почувствовал себя оскорбленным:
-Ты должен поклониться! В ответ Камалакша так разгневался, что мальчик снова упал без чувств. Сам еще ребенок, Камалакша перепугался и убежал. Деревенские мальчишки разыскали Его и привели в храм, где уже собрались царь, Кувера Пандит и другие знатные горожане. Царь Дивьясимха в великой печали склонился над своим сыном, который бездыханным лежал у него на коленях, но Камалакша тут же брызнул принцу на голову чаранамриту - воду, которой омывали лотосные стопы Господа Вишну, - и мальчик сразу же пришел в
себя. Увидя такое чудо, все собравшиеся поразились мистическому могуществу Камалакши и Его безграничной вере в Господа Вишну.

Немного позже произошел похожий случай на празднике Дипавали, отмечаемом в первый день года по индийскому календарю, когда все верующие хинду посещают храм богини Дурги и ставят на алтарь свечи. Камалакша снова не стал кланяться Дурге, и принц так разволновался, что позвал Куверу Пандита. Кувера Пандит отвел сына в
сторону и стал объяснять важность поклонения полубогам, напомнив Камалакше, что даже Господь Рама поклонялся богине Дурге, чтобы вернуть украденную Раваной Ситу. На это Камалакша вежливо ответил:
-Дорогой отец, прости, но ты слегка заблуждаешься. Дерево со всеми его ветвями и листьями питается благодаря корню, точно так же полубогов можно
удовлетворить, поклоняясь изначальному Господу Вишну, или Кришне. Как птица чакора живет лишь при лунном свете, Я могу поклоняться только Господу Вишну
или Кришне!

Не успел Он сказать это, как божество Дурги на алтаре
разлетелось на куски и появилась сама богиня, осветившая собой все стороны света. Под сводами храма прогремел божественный глас:
-Муж никогда не будет кланяться жене! Жена должна кланяться мужу! Так Дурга показала, что мальчик Камалакша - не кто иной, как ее муж, Господь Шива.

Царь Дивьясимха понял, что в лице Камалакши оскорбил самого Господа Шиву. Его раскаянию не было предела, он весь зарделся от стыда. Со слезами на глазах царь стал возносить молитвы. Слушая его с нескрываемым удовлетворением, мальчик Камалакша милостиво указал Дивьясимхе, что его сын насмехается над вайшнавами, а сам он, царь, поклоняется полубогам, что свидетельствует лишь о его невежестве.

-Дурга - служанка Кришны, - сказал Он царю. - Это Его внешняя материальная энергия, и ее дело - всех вводить в заблуждение, окутывая иллюзией. Так что если ты будешь поклоняться Дурге, в твоем царстве никогда не будет процветания. Понимая, что мальчик прав, царь снова и снова прославлял Камалакшу изысканными молитвами. Камалакша, довольный, возложил Свои стопы
царю на голову и попросил его всегда петь святые имена Кришны. Царь стал вайшнавом и воздвиг в своем царстве величественный храм Господа Кришны. Он устраивал пышные вайшнавские праздники и наконец принял посвящение у Камалакши, который дал ему имя Кришнадас брахмачари.

После того как Камалакша благословил царя Дивьясимху, семья Куверы Пандита перебралась в Шантипур, на живописный берег Ганги. Камалакша стал посещать толу,
рассказывая друзьям, что святые имена Кришны - это источник всего знания. С годами Он в совершенстве познал философию Веданты и "Шримад-Бхагаватам"
Шрилы Вьясадевы, а также хорошо изучил шесть главных философских систем, основанных знаменитыми мудрецами: Гаутамой, Канадой, Капилой, Патанджали, Джаимини и Аштавакрой. Будучи еще подростком, Камалакша был удостоен высокого звания Веда-панчана, которое обычно давалось людям вдвое старше
Его.

Учитель Камалакши, Сантачарья, жил в деревне Пурнавати, и мальчик, согласно ведической системе обучения, большую часть времени проводил у
него в хижине, изучая науки и занимаясь служением своему учителю. Сантачарья хорошо знал о божественной природе Камалакши и решил как-то раскрыть это перед Его одноклассниками, которые во всем завидовали Камалакше, пользовавшимся особой благосклонностью учителя.

Однажды гуру привел всех своих учеников в лес. Их взору открылось сказочное озеро, полное прекрасных лотосов, которые охранялись огромными ядовитыми змеями. В самом центре этого озера возвышался необыкновенно большой и красивый лотос, и Сантачарья спросил учеников, кто из них может добраться до этого цветка и принести его, не рискуя быть укушенным змеей. Мальчики перепугались, услышав такую невероятную просьбу, но Камалакша бесстрашно шагнул вперед. Он, не спеша, вошел в воду, и в тот же миг у Него под ногами появился лотос, который понес Камалакшу на середину озера, а из воды поднялся огромный змей, раскинув над Его головой свои бесчисленные клобуки, в точности как
божественный змей Ананта, который защищает Господа Вишну. Так Камалакша благополучно добрался до лотоса и, сорвав его, предложил стопам своего учителя. Мальчики были потрясены и с того дня дали обет всегда почитать Адвайту.
  • 2

#53 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 10 февраля 2014 - 07:08

Омкара, спасибо! :give_rose:


Не забываем прославлять ту, кому посвещена тема...а то у Кришны будет больше очков (и та тема его и эта:-))))

Также девочки, прошу вас делиться своими мыслями, своими словами пересказывать то, что слышали, что понравилось! Это уже будет Нама киртана-самая мощная анга Бхакти..а не просто копи-пейст:-)))

Изображение

Балерина Анна Павлова в роли Шри Радхи
  • 0

#54 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 февраля 2014 - 16:34

Александра, да! Прямо подряд..3автра кстати день рождения Бхишма дева-героя Махабхараты..Поскольку я участвую в переводе сериала Махабхарата,мне он стал близок как то...Так что завтра будет о нем катха вечером

Мохини, я, как раз хотела выразить вам свою признательность и полное восхищение)))
ну...как-то сразу догадалась. что это вы)
Помнила, что Майя)
  • 0

#55 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 01:42

Шалимар, спасибо) Я там только на подхвате в некоторых сериях- вся признательность и восхищение Яшодарани даси и переводчикам и Майе Ом , которая начала все это дело!
  • 1

#56 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 февраля 2014 - 13:23

Девочки, я в связи с темой многоженства в соседней ветке сегодня вспоминала бесконечную любовь Радхики к Кришне. Радха настолько любит Кришну, что когда появляются новые гопи, она сама их знакомит с Кришной, чтобы Он был счастлив.

Кришна всегда ел только блюда, приготовленные Шри Радхой. Когда Радха вышла замуж за Абхиманью, Кришна отказывался есть любую другую еду, и тогда Она стала приходить в дом к матушке Яшоде, чтобы готовить для Него.

Игры гопи и Кришны во Вриндаване, особенно, танец раса, настолько сокровенны, что даже богиня процветания Лакшми-деви предавалась суровой аскезе, чтобы их увидеть. Когда Радхарани узнала, что Лакшми Деви совершает аскезы, чтобы стать гопи, Она попросила Кришну и Его друзей тайно отправиться туда и построить простое укрытие и выкопать колодец, чтобы Лакшмиджи не страдала от непогоды и могла легко достать воду, не нарушая Своей аскезы.

Однажды у Господа Шивы возникло сильное желание увидеть раса-лилу Радхи и Кришны. Однако у раса-мандалы его остановили Лалита и Вишакха, сказав Ему, что он может смотреть на танец Кришны с гопи из уголка раса-мандалы, но должен сначала принять омовение в священном озере Мана-саровар, чтобы получить тело гопи, поскольку ни один другой мужчина кроме Кришны не может заходить на раса-мандалу. Совершив омовение в Мана-сароваре, Шива получил тело гопи и вернулся к раса-мандале, где его в форме гопи поприветствовал Кришна и дал новой гопи имя Гопишвара, заявив, что с этого момента Гопишвара должна охранять гопи и раса-мандалу
  • 1

#57 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 15:43

В связи с темой многоженства:-)))забавно. Спасибо что поделилась: здорово что у тебя сразу ассоциации с духовным возникли.Это очень ценно.

Да у Кришны с одной стороны очень очень очень много разных подруг в разных настроениях..но на самом деле они ВСЕ-экспансии (первичные, вторичные) Шри Радхи! Ее ближайшие подруги- 8 гопи во главе с Лалитой и Вишакхой- воплощения ее 8ми настроений (от резко строптивого, до мягкого, игривого и отходчивого), также ее качеств характера (Читра- чудесная, Тунгавидья- владеющая наивысшим знанием)

ее 8 главных манджари-служанок-это воплощенная красота Радхи (Рупа), воплощенная красота ее глаз (Наяна Мани), изящества (Лаванга), страстной любви (Рати), романтичности и нежности (Рамана), вкуса ( Раса)

Царицы в Двараке-жены Кришны- это вторичные экспансии Шри Радхики..Куда бы Кришна ни пошел и чего бы он не захотел- Шри Радхика выполняет все его желания, ведь она его хладини шакти (изначальная, полная энергия наслаждения)

Но с другой стороны, Кришна оставил ВСЕХ других гопи во время маха расы и ушел искать разгневанную Радхику (которая отправилась подальше в лес и наплакала целое озеро...Мана саровар)..Так что Радха- единственная для Кришны..Он поет "Туху лаги мора Враджавас" Вернись, о Радха, ты- единственная причина, по которой я живу во Вриндаване"...

Изображение
Очень кстати сегодня Александра вспомнила Шиву-Махадева..
сегодня Чатурдаши- день Шива Ратри (маленькая Шива ратри).
История про господа Шиву чуть чуть другая..иначе там не получается скрытой подсказки для нас, наставления.

Махадев, воспылав желанием поучаствовать в маха расе начал молиться Йога Майе (Пурнамаси), т к только с позволения йога майи мы можем прикоснуться к такой тайне..Когда Пурнамаси была удовлетворена молитвами она явилась к Махадеву и сказала, что в мужском обличии он не сможет попасть в раса мандалу..

Она окунула его в кунду и он обрет тело юной прекрасной пастушки, красиво украшенной и одетой...Тогда эта пастушка поспешила занять место в одной из лесных беседок и наблюдать, за мистерией маха расы...Гопи начали играть прекрасные раги на больших белоснежных винах, барабанах, колокольчиками звенели караталы..начались песни и танцы...но вдруг Кришна остановил все :

"Мне кажется среди нас присутствует чужак..потому как я не чувствую былого веселья и счастья сегодня"...

Тысячи гопи начали смотреть тут и нам..и вдруг обнарушили новенькую пастушку: они окружили ее в кольцо "Кто ты? Из какой ты деревни? Кто твой муж? Как ты попала сюда?" Хотя Махадев обрет деху (тело) гопи, но у него не было гопи-абхимана (настроения гопи) поэтому он не знал как ответить ни на один из вопросов..Гопи подумали, что может это демон обернулся пастушкой (как это было с Праламбасурой и др) и они стали отвешивать этой новенькой незнакомке громкие оплиухи...удары посыпались со всех сторон и Махадев жалобно закричал "Пурнамаси деви, спаси меня!" Тогда явилась сама Пурнима деви и объяснила что это ее протеже, что это Махадев...

Тогда Кришна и Гопи разрешили ему стоять на страже Раса мандалы и не пропускать никаких чужаков...Он стал известен как Гопишвар (тот, для кого Гопи-повелительницы)

Скрытый смысл этой истории объясняют наши гуру ачарии так: чтобы попасть в наивысшую обитель Господа, нужно молиться Пурнамаси-йога майе (маха майя-вводит в иллюзию и порабощает, йога-майя освобождает и связывает с Кришной), нужно обладать не только телом гопи но прежде всего настроением, которое начинает развиваться уже тут, когда преданный практикует садхану с таким желанием.
Изображение
Пример с Лакшми деви также приводится как поучение похожее..Лакшмиджи совершала суровые аскезы, она была готова родиться как Гопи, чтобы участвовать в Махарасе..Но она не смогла принять то, что ей придется встречаться с Кришной тайно..и выйти замуж за другого..поэтому она и поныне продолжает свои аскезы в Белване во Вриндаване
  • 2

#58 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 февраля 2014 - 18:06

Mohini, джай!! Спасибо Вам за дополнение Мохини. Я не сильна, к сожалению, в рассказах((( Просто очень уж вдохновилась написать, как сильно Радха любит Кришну.
Не знала, такой интерпретации истории про Господа Шиву) Я ее из своего перевода одной катхи вставила, теперь буду знать, что все намного глубже))
  • 0

#59 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 01:52

Детитесь обязательно и дальше! :good:

Это киртан-"переваривание" услышанного"и прославление..очень полезно для духовной жизни..Я по себе чувствую, что когда именно расскажешь услышанное- оно как бы проходит через тебя. Поэтому очень благодарна всем девочкам, кто тут собрался и общается и задает вопросы- благодаря этому я имею возможность пропускать через сердце то, что услышала от старших..Сат санга очень редкое и ценное явление- в оффлайн жизни бывает вообще не с кем поговорить так душевно..

Просто большинство лил это также и скрытые наставления нам, поэтому если меняется сюжет, то уже и наставления не получится в итоге

У нас жестко с интерпретацией лил..Гурудев всегда поправлял саньяси, старшие преданные всегда акцентируют, что лилы-не просто истории и надо стараться вникнуть-почему именно так в сюжете..Почему Шива молился именно ЙогаМайе а не сделал все сам (т к в дух жизни мы сами вообще мало что можем- все ТОЛЬКО под руководством..даса даса анудаса- под руководством Йога Майи, Гопи Вриндавана, Гурудева)
  • 2

#60 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 23 февраля 2014 - 06:11

Мои мысли о садхане

Садхана -это то, что приводит к садхье (цели), тот кто достиг цель-является садху (святой)

В Гаудия вайшнавизме цель- сначала Бхава Бхакти (лучик премы), затем Према Бхакти.

Другими словами цель- влюбиться в Кришну.

в Бхакти Расамрита Синду Шри Рупа Госвами описал 64 процесса помогающих "влюбиться в Кришну"
- принятие прибежища у истинного Гуру (гурупада ашрая)
- слушание (шраванам) от него Харикати и истин о Бхакти (таттва-сидханта)
- пересказ Харикатхи, воспевание Святых Имен в самбандхе (осознание своего положения относительно Кришны)
- размышление о сути Харикатхи, медитация на ее смысл (смарана)

В Шримат Бхагаватам говорится, что преданные, достигшие любви к Кришне, которые никогда не видели его ранее), обрели чистую преданность к нему СЛУШАЯ РАССКА3Ы О ЕГО ФОРМЕ, КАЧЕСТВАХ И ДЕЯНИЯХ ОТ ВРАДЖАВАСИ
(пример ягьика брахмани, торговка фруктами,царевны Рукмини)

По этому же принципу садхаки тут на 3емле, которые не видели Кришну, обретают любовь к нему слушая рассказы от тех, кто видел его, служит ему с любовью, является последователем вечных Враджаваси ( Рагануга вайшнава).

Слушая повествования о Кришне из уст таких преданных, в сердце слушающего переходит их крипа шакти, частичка их любви и очарованности Кришной. Тогда у человека может появиться сильное желание сделать для Кришны что-то хорошее, служить ему для его счастья. Тогда говорится, что в сердце появилась Бхакти лата биджа (семечко лианы Чистой преданности, которая развившись принесет сладкий плод в виде Бхава Бхакти и према Бхакти).

Это желание служить Кришне является самым началом духовного пути...Мы развиваем это желание способами, описанными Рупой Госвами (слушая о нем, пересказывая то что услышали и размышляя сосредоточенно о том, что слышали от Гуру)...

Мой Гурудев всегда говорил "садхана-бхаджан" а не просто "садхана". Почему?
Бхаджан-означает не только формальные действия, нотакже вовлеченность сердца в процесс.

Садхана может быть у йогов, гьяни, ритуалистов..но у Вайшнавов просто садханы быть не может т к наша цель полюбить...бхаджан (вовлечение чувств в процесс)

Просто совершая набор какие то ритуалов полюбить не возможно...Ставя себе нормативы (10 страниц духовных книг в день, 16 кругов, 2 похода в храм еженедельно, предложение пищи на алтаре) полюбить не получится, не получится развить самбандху (связь) с Кришной.. Даже совершая эти нормативы очень долго время сама собой любовь не проснется. Об этом говорят все наши ачарии.

Связь обретается тогда, когда мы пытаемся узнать больше об объекте нашей любви, спрашиваем у тех, кто уже обладает какими то чувствами привязанности к Господу (Шри Гуру и старшие преданные). Тогда каждый ритуал будет наполнен смыслом (а не просто для успокоение ума галочку поставить: я молодец! сегодня 10 страниц какой то духовной книги и 3 раза позвенела колокольчиком перед алтарем, я хорошая преданная)

Шри Гуру рассказывает о глубоком смысле арати, о глубоком смысле предложения прасада (он расскажет КТО кормит Кришну, сколько раз Кришна вкушает прасад и что конкретно он любит), он расскажет о том с каким настроением вечные спутники ухаживают за Господом...к чему нам стремиться

Тогда в ледующий раз, предлагая во время арати веер из павльньих перьев мы вспомним, как один красивый павлин с хвостом, который переливается как россыпть самоцветов, приняв Кришну за грозовое облако, а Радхику за молнию,начинает танцевать перед ним и потряхивая ритмично раскрытым веером хвоста, приводя Радху и Кришну в восторг.

Как враджа деви, предлагают лампадки своих горящих глаз Господу своего сердца, когда он проходит мимо.

Как деревья, переполненные чувством любви, наклоняют свои ветки прямо к лицу своего Господа и на них, не смотря на то что еще не сезон, распускаются ароматные магнолии и другие диковинные цветы, это пушпанджали.



Гаудия Вайшнавизм очень необычная религия. В ней очень многое основано на служении сердцем. Все ритуалы существуют для медитации в сердце на СУТЬ это ритуалов...Чтение книг-не для накопления знаний как у гьяна-йогов, а для обретения связи с Радха Кришной (самбандхи), культивирования любви к ним (чтение о настроениях вечных спутников)

Гурудев говорит что это и есть настоящая садхана...когда мы может пока ничего не имеем, кроме нежной начальное веры (шраддхи) но с большим уважением относимся к вечным спутникам и мечтаем испытывать такие же чувства как они и также совершенно радовать Господа, пытаясь самого начала идти по их стопам (следовать их настроениям)

Если мы совершаем все ритуалы в совершенстве, но не имеем уважения к нитья-сиддхам и желания иметь такие же чувства как они-это не садхана и к любви к Кришне она не приведет.

Изображение

Изображение

Изображение

просто последнее время приходят новости от знакомых, которые готовы бросить ВСЕ просто потмоу что не могут следовать ритуалам (не могут предлагать на алтаре, читать 16 кругов или соблюдать иные принцыпы).

Да порой материальный мир сворачивает нас в такой бараний рог, что нет сил ни на что, ум не сосредотачивается, мы поддаемся соблазнам...ты ничего не можешь с собой поделать..но это не повод бросать Кришну т к Бхакти-это то что происходит в сердце..при ЛЮБОМ раскладе мы можем молиться:" О Нитьянанда прабху, у меня нет сил...сам я ничего не могу, хотя раньше думал что я очень хороший преданный и гордился собой...помоги мне, пошли помощь, вдохновение и чит-балу (духовную силу). Дайте мне пожалуйста хорошее общение с теми, кто любит Кришну и не имеет других материальных желаний, помести меня в сат сангу, в круг друзей-единомышленников, открой мне СУТЬ моего пути и практики"

Гурудев всегда приводил пример Харидаса Тхакура..Внешние обстоятельства скручивали его в бараний рог, но он говорил им "делайте что хотите, но я НИКОГДА не оставлю Кришну"

Да я слабый, да ничтожный, да у меня эго с Эверест, да я в глубокой тама гуне...но я не оставлю Кришну...я буду плакать в раскаянии, я буду молиться как умею, я буду делать то, что могу на данном этапе, но я не оставлю мысль о Чистой Преданности и когда нибудь по милости Садху она придет в мое сердце.Я не оставлю Радху, я не оставлю Кришну.

Изображение
  • 4



Темы с аналогичным тегами Радха, Кришна, Радхика, Радхарани, хладини, ананда

Предназначение

Подписаться на подарки