Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Толерантное общество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#21 IreneJedi

IreneJedi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 17:12

а "с детства прививать нравственные идеалы" - это, простите за научность, фигня. "Прививать" нужно истинную веру в Бога вкупе с критическим мышлением.
Но - пока мы с вами волей-неволей финансируем тех, кто запускает эти манипуляции сознанием, ничего хорошего, в свободное от рыночной экономики время, "привить" своим детям не получится.


Вера в Бога и критическое мышление это все хорошо, конечно, но без нравственности,морали человек не сможет отличить добро от зла. Во времена охоты на ведьм представители духовенства тоже верили в Бога, думаю критическое мышление они тоже имели, но это не мешало им убить тысячи людей. Это, конечно, пример крайнего случая, но все же.
Как Вы оптимистично говорите, что нельзя в данных условиях ничего хорошего детям "прививать" :)) Все можно, главное выйти из созданной системы общественного контроля.
  • 0

#22 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 12 февраля 2014 - 17:13

Мдя :hi: вот вам и ведический форум..........эдак мы скоро докатимся до обсуждения политических новостей........
извечный вопрос русской интеллигенции,,Что делать?,, я уже вижу.....
  • 1

#23 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 17:49

IreneJedi, мы с вами, скорее всего, просто на разных языках говорим.
Вопрос, как обычно, в терминах. Я очень долго думала, что "нравственность" - это то, что идет изнутри, а "мораль" прививается обществом, а недавно совсем в лекции православного священника Андрея Лоргуса услышала, что "нравственность" - она тоже... того :) извне насаждается. И задумалась :)
И выше написала обтекаемо "вера в Бога", подразумевая, что эта самая вера пробуждает внутренний голос, способный отличить добро от зла. А критическое мышление помогает его не разменять :)

А вообще, еще есть такое слово - совесть, - голос Бога в человеке. И "совесть", имхо, более всего подходит к контексту дискуссии. Но.. не затрагивает всей глубины проблемы, опять же имхо.

Все можно, главное выйти из созданной системы общественного контроля


а вот тут, можно, пожалуйста, подробнее, начиная со слова "выйти"?
:)

Да, и по поводу охоты на ведьм - будет время, настроение, желание - посмотрите: http://my.mail.ru/vi...200910/598/2336
  • 2

#24 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 12 февраля 2014 - 18:01

Господи, какое все таки счастье, что мы живем не в средие века! И можем рассуждать о толерантности :give_rose:
  • 2

#25 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 18:11

Это такой классический манипулятивный прием перегибания палки, что аж обсуждать статью нет смысла.

Кстати, чтобы чем-то заинтересовать, надо это что-то резко запретить и кричать об этом на каждом углу. Тоже психологический прием. Вот интересно, им просто по неосторожности пользуются?(
  • 3

#26 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 19:18

моего редактора что-то последнее время тоже плющит на тему "всемирного заговора" - что ни выпуск - у нас теперь то "скрижали Джорджии", то "письмо Пайка" :019-roll: хотел и меня заставить забацать что-нибудь на эту тему - но неееет :072-aa:
  • 0

#27 IreneJedi

IreneJedi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 19:26

Inesh, ну раз так, то согласна с Вами) Все эти составляющие должны быть в комплексе, т.е. в Вере.

Как я думаю, это обучение своих детей самой. Вы же знаете сколько всего ненужного и вредного насаждается детям сверстниками в обычных среднестатических школах, ложные ценности и вредные привычки. Затем, очень банально - выкинуть телевизор :)
Стараться не зависеть ни от чего, на чем сейчас делают бизнес - аптеки, больницы, питание масмаркет и т.д. В городе это конечно сложнее, поэтому единственный вариант я вижу - жить на своей земле. Конечно, не стоит в критической ситуации полагаться на народную медицину,например, но все же как сейчас делают деньги на фармацевтике и больницах, думаю известно, какого качества продукты предлагают нам в магазинах. Все это делает людей экономически зависимыми. На своей земле зависимость эта со временем уменьшается, если вовсе не исчезает. Вобщем, ко всему надо подходить с умом, а не бежать с места в карьер на свою землю, все надо изучать ибо везде свои тонкости есть.
Я привела только те способы, к которым пока что пришла, думаю их гораздо больше, опять же надо искать-изучать.
  • 0

#28 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 21:57

я вот думаю... я очень далека от идеи масонского заговора.
Все упоминаемые выше, имхо, штуки - от пропаганды чрезмерной любви к себе до легализации гомосексуализма и так далее существуют с одной целью - мм... увеличить покупательскую способность :) Духовно больное общество потребляет в разы больше здорового. Это попросту экономически выгодно - чтобы общество болело.
Если, условно и очень грубо говоря, лишить человека естественных ценностей и желаний, перманентный стресс он будет пытаться залечивать шоппингом - на выходных. Потому что в рабочие дни он будет работать как вол, чтобы было, на что стресс залечивать (заодно продолжая обеспечивать работоспособность системы). И - при таком раскладе, не соскочит с "иглы" минимум до пенсии- времени на размышления не будет. И, поскольку он не только духовно болен, но еще и, естественно и чисто физиологически устал, - его очень выгодно лечить (и в ход вступают фармаконцерны), учить (привет от психолухов) и все такое.
  • 7

#29 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 00:56

тут погуглила, в поисках той самой русскоязычной книжки Бека. и ... вот что интересно. Заявленная в топике статья размещается исключительно на тенденциозных ресурсах а-ля "Россия - сила, запад - могила".

я когда в своё время искала книжку, нашла ещё вот эту статью. http://ss69100.livej...com/846216.html
мне она больше понравилась. и блог достаточно интересный. хотя тоже... патриотический )
  • 0

#30 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 01:12

Но - пока мы с вами волей-неволей финансируем тех, кто запускает эти манипуляции сознанием, ничего хорошего, в свободное от рыночной экономики время, "привить" своим детям не получится.

Предложения?
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." Ленин.
Надеюсь, в этом с Лениным все согласны же. :)
Т.е. либо подвергнешься манипуляции вместе с обществом, как бы это не было неприятно, либо... уходить в тайгу и жить натуральным хозяйством? Мне всё время смешно, когда пишут о домашнем обучении. Именно в ключе, что я САМА всему научу своих детей. Да, научите в рамках того, что знаете. Но будет ли этого достаточно ребёнку, когда он вырастет? И будет ли он способен влиться в общество, если вдруг захочет? При том, что мать постаралась максимально отгородиться от общества, и её отношение скажется на воспитании.
В образовании интернет поможет? Но тогда застрахованность от манипуляций вашим сознанием накрывается медным тазом. :)

с чего и началась тема, половина мужчин с едва живыми сперматозоидами

вообще ничего не могла понять. )) пришлось в поиск забить. нашла! вот уж не ожидала отсыла к той теме. ну пошла читать про вторых жён....
кстати, проблема действительно есть. и достаточно масштабная. знаю не из жёлтой прессы, а из рассказов родственников/знакомых, лечившихся от бесплодия. да, можно уповать на Бога и верить в то, что для оплодотворения достаточно всего одного живого сперматозоида. но глупо закрывать глаза на то, что один вместо тысяч - это признак неполадок в организме.
извните за оффтоп ))
  • 2

#31 IreneJedi

IreneJedi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 05:08

Мне всё время смешно, когда пишут о домашнем обучении. Именно в ключе, что я САМА всему научу своих детей. Да, научите в рамках того, что знаете. Но будет ли этого достаточно ребёнку, когда он вырастет? И будет ли он способен влиться в общество, если вдруг захочет? При том, что мать постаралась максимально отгородиться от общества, и её отношение скажется на воспитании.
В образовании интернет поможет? Но тогда застрахованность от манипуляций вашим сознанием накрывается медным тазом. :)


Я имела в виду не сидеть вспоминать, что же я выучила полезного в школе,а потом обучать только этому определенному набору знаний ребенка, а обучать по учебникам, возможно даже советским, но самой. Да и для получения школьного аттестата и сдачи экзаменов придется придерживаться школьной программы, так что все нужные знания у ребенка будут :)
И нет никакого вытеснения ребенка из общества. Нужно просто отгородить его от общества обычной школы. Можно же его отдать и в кружки, секции и т.д. Я считаю что дети в кружках намного положительнее, чем в школах.
Если есть голова на плечах, то никакая манипуляция сознанием из интернета и откуда либо еще не страшна.
  • 0

#32 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 05:26

Если есть голова на плечах, то никакая манипуляция сознанием из интернета и откуда либо еще не страшна.

Парадокс в том, что так считает абсолютно каждый человек. И конечно же в собственной голове и способностях отличать белое от чёрного он полностью уверен.
Непонятно только - а как же тогда вообще возможно то, о чём вся эта тема?
  • 5

#33 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 05:49

когда читаю про домашнее обучение и критическое мышление, вспоминаю что говорили психологи которые занимались реабилитацией людей после сект. Счастливые люди в секты не попадают. Все эти обработки сознания пропитаны духом и настроением какого-то несчастья. как большая часть политического активизма.

т.е. мышлением от такого не защитишься. а вот просто настроением счастья можно. когда смотришь на все это глазами счастья все эти заговоры рассыпаются. мне кажется если передать ребенку такое настроение, то это и будет лучшая защита.
  • 10

#34 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 07:01

кстати, проблема действительно есть. и достаточно масштабная. знаю не из жёлтой прессы, а из рассказов родственников/знакомых

:D
Это не проблема. Это жизнь. Почему непоявление ребенка по одному "хочу" и "щелчку пальцев" - это проблема? Ну, разве что в головах людей... А уж что она найдут "в подтверждение" тому, что дети - не игрушка, - дохлые сперматозоиды, кисты яичников или кучу другой лабуды... ну... не важно, по сути))
А вот ковыряние во всем этом нижнем белье - это проблема. Большая.
  • 1

#35 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 13 февраля 2014 - 07:56

кстати, проблема действительно есть. и достаточно масштабная. знаю не из жёлтой прессы, а из рассказов родственников/знакомых, лечившихся от бесплодия. да, можно уповать на Бога и верить в то, что для оплодотворения достаточно всего одного живого сперматозоида. но глупо закрывать глаза на то, что один вместо тысяч - это признак неполадок в организме.
извните за оффтоп ))

Света, так это не оффтоп.
В этом - суть темы вообще-то))
Она - не о Заговоре))
я какой-то акцент неправильный сделала с самого начала.

Была история в средние века, в загибающейся от чумы Европе (может быть, кто-то знает эту историю и поправит меня)
В каком-то городе (не помню - каком)), какой-то художник (какой-то родственник Альбрехта Дюрера, кажется. но могу и ошибаться) был единственным, кто пережил чуму. в один прекрасный день он вышел на улицу, и, с изумлением обнаружил, что никого нет. все умерли. а он был поглощен написанием картины все это время. он был на улице, видел людей умирающих, но ничего не замечал просто. заметил только, когда дописал и очнулся.
жил, так сказать, в другом информационном поле все это время.
а угроза-то ведь была реальная) просто он о ней ничего не знал)))

так вот точно и со сперматозоидами...
все было нормально, пока не добралась с падением границ к нам чума. в лице ВОЗ, с фармконцернами под руку. и не сказали что русский мужик много пьет/плохая экология и поэтому сперматозоиды нужно срочно лечить.
а русский мужик он пьет всю жизнь. его сперматозоиды столетиями закалялись))) и хоть бы хны...хороша ягода с проборцем, а дети с проморцем.
а теперь сперматозоиды, конечно, гибнут. когда ВОЗ 20 лет внушает, что с ними все плохо.
не было б, кстати, баб, которые таскают их по консультациям и обследованиям, никакое ВОЗ не справилось бы. с критическим умом нормального мужчины.
Но вот женские слезы и истерики " я прочитала в журнале. пойдем проверимся" - "что с тобой поделаешь, любимая. пойдем((" - свое дело сделали.
а как же это мужчин унижать должно...
это и представить просто страшно(((
ну это хуже, мне кажется, уже ничего нельзя придумать...
то есть, с другой какой-то стороны, снова таки распространенная в обществе идея, которая Снова подрывает мужскую силу и достоиинство.


что касается самого Заговора.
тема - не об этом)

но, кому интересно - еще одна история. это уже точно - факт.
опять же, если не ошибаюсь, Ли Якокку, президента компании Форд, когда-то спросили - на сколько лет вперед продумана ваша политика? - на 200.
Девочки, на 200 лет вперед!
Так это Всего лишь концерн Форд.
А кто-то верит в стихийность социальных процессов...
я поражаюсь наивности этих людей, честно говоря...
если для кого-то это неочевидно и ему удобно думать, что все происходит "само собой" - это его дело.
это тема настолько глобальная, за какую ниточку ни дерни - переплетения во всем и бесконечно.
Фигуры, в общем-то, тоже известны...к примеру, семья Рокфеллеров не скрывает своих интересов в создании мирового правительства. все в широком доступе :unknw: Большая часть всех этих исследований современных "ученые установили" финансируется фондом Рокфеллера.

Но тема - не об этом)))
О парадоксах мышления, наверное...

мы готовы ругать Веды и говорить " у каждого свой путь", "я беру только то, что нужно мне. а остальное отбрасываю", "нужно уважать чужой выбор". "у меня Свое мнение", "включите критическое мышление! Нельзя же так слепо верить тому, что было написано 5000 лет назад!"

На форуме - в каждой теме эти высказывания

Но мы запросто готовы слепо верить результатам каких-то непонятных исследований. которые непонятно зачем вообще и проводились...а если задуматься - зачем - то это отсылка прямо ко 2му или 3му пункту технологии управления общественным сознанием "окно Овертона".

И так - с любым вопросом.

зачем они это делают...да заигрались просто...деньги, это все вторично уже. зачем им деньги)) уже теперь. это побочный эффект просто. игра. чувствовать себя властелином Всего.
думаю, что так.
но к теме это не относится))

у нас тут свое)
о "традиционном косном сознании" и "продвинутом сознании современного человека"
исключительно в рамках форума))
  • 3

#36 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 08:09

ну не знаю. видимо, в каком-то другом мире/интернете живу. )) дело в том, что я не видела массовой истерии про дохлых смерматозоидов. до вчерашнего дня здесь на форуме. :)
а мои примеры (реальных людей) имели место 20-25 лет назад. ну и тут уже я осмелилась предположить, что вряд ли здоровье мужчин за последние 20 лет улучшилось.

а так в целом с мнением Шалимар в сообщении №35 я полностью согласна ))
  • 2

#37 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 08:30

мы готовы ругать Веды и говорить " у каждого свой путь", "я беру только то, что нужно мне. а остальное отбрасываю", "нужно уважать чужой выбор". "у меня Свое мнение", "включите критическое мышление! Нельзя же так слепо верить тому, что было написано 5000 лет назад!" На форуме - в каждой теме эти высказывания


имхо, конечно, но и на тему "вед" нынче тоже немало спекуляций. Простите, конечно, Бога ради, если кого задену, но у меня давно и очень глубокое впечатление, что и повальное увлечение ведами нынче - оно мм...тоже кому-то выгодно. Как выгодна полуобразованность, так выгодна и полу-духовность. "Полу" -это вообще самая благодатная почва для иллюзий.
Костяк моральных норм что у вед, что у христианства - один, но - заблудиться в ведах гораздо проще, чем заблудиться в христианстве. Поскольку "веды" - это сооовсем другие язык-культура-ментальность.
И - вот даже на этом форуме - вайшнавов ведь - единицы. Гораздо больше тех, кто решил "духовно расти" и вот теперь никак не может "определиться" с "духовной традицией", и тех, кто "понял", что раз существуют веды, то с христианством "что-то не так", стоящих между двумя путями и хлопающих глазами.


да, кстати. я вот тоже о массовой истерии по поводу дохлых сперматозоидов впервые слышу :)
  • 5

#38 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 09:03

Шалимар, если один шахматист продумывает свои шаги на 20 ходов вперёд, то почему же партия им ещё не выиграна?
  • 2

#39 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 февраля 2014 - 09:04

Почему-то вспомнилась в этом топике фраза Торсунова, приблизительно такая: Не надо прятать истинное знание, надо дать много истин.
  • 2

#40 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 13 февраля 2014 - 09:21

Кто - кто, а я давненько не верю ,,в стихийность социальных процессов,, Вот уж нет там ничего стихийного.Конечно же нами управляют и управляли всегда.Причем управляют зачастую совсем не те, кто вещает нам из телевизора - стоит взглянуть хотя бы на нашего президента.......я думаю, наши истинные ,,управители,, совсем другие.

Но как-то я не впадаю в уныние по этому поводу.А что плохого в том, что нами управляют? Ведь кто-то должен управлять.И этот кто-то ведь тоже не случайно попал в ,,управители,,? Отнюдь нет.Все очень разумно устроено на нашей Земле.Так разумно, как нам самим никогда бы не додуматься.Не можем мы этого всего увидеть с нашего места в зрительном зале :hi:
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки