Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кормление ребенка на людях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#1 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 апреля 2014 - 21:52

Тему создала чисто из-за любопытства.
У нас супругом пока нет детей.
Однажды придя в гости,где собралась большая компания там была девушка с полугодовалым ребенком, и она не стесняясь мужчин стала кормить ребенка грудью прямо за столом.
Мы с мужем были в шоке. У меня немного в окружении мамочек поэтому не совсем понимаю это.
Поговорив с друзьями нам рассказали похожую историю как женщина в парке прямо на дороге где ходят люди также кормила не стесняясь никого грудью.
Да я понимаю что это естественный процесс и ребенок хочет есть, но это расходится с целомудрием особенно когда у женщины ребенок совсем еще кроха.
Хотела бы спросить ваше мнение о таких случаях.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 01:40

Сейчас в интернете идет мощная кампания на тему "Кормите везде напоказ, а кому не нравится - у того комплексы!!"
Не знаю, откуда это пошло :) Но последовательниц хватает

Я думаю, что кормление - не сказать чтобы интимное действо, но вываливать свою грудь за столом или посреди улицы - не совсем правильно. Мы же некормящую грудь целиком не показываем? А кормящая что - как бутылочка, перестала быть грудью?

Есть огромное количество одежды для кормления, которая позволяет кормить так, что "на виду" будет очень маленький кусочек груди. И одежда эта настолько прекрасна, что грех ее не купить :) Лучше коляску и кроватку не приобретать, но пару платьев и блузок - святое дело!

Изображение

Изображение

Изображение

В интернете этого добра - вагон, поищите сами :)
  • 9

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 01:41

Ну а если платья нет, то никто ж не мешает из-за стола выйти и отойти на два шага, чуть отвернуться и дать грудь. Или прикрыться пеленкой или слингом. Я таким образом и среди улицы кормила, и вряд ли кто-то догадался, что вообще там происходит))
  • 9

#4 blackrose

blackrose

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 01:50

Согласна с предыдущими комментариями. Даже в голову не приходило - открыто кормить ребенка грудью при людях! Всегда рассчитывала наши выходы из дома так, чтобы ребенок был сыт. Еще заметила такой момент - многие рожавшие женщины вообще стыд теряют. Видела в парке городском молодую маму в лифчике, в самом обычном, загорала так. Одну вообще в ночнушке. Что-то странное точно происходит с некоторыми женщинами((
  • 1

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 03:15

ну так когда во время беременности и родов тебе "туда" позалезает целый консилиум докторов, так какой там стыд останется... тело отдельно, душа отдельно!
  • 7

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 апреля 2014 - 03:54

Да я понимаю что это естественный процесс и ребенок хочет есть, но это расходится с целомудрием особенно когда у женщины ребенок совсем еще кроха. Хотела бы спросить ваше мнение о таких случаях.

я не сторонник кормления "на показ" в людном месте, но хотелось бы сказать, что целомудрие - это не только "не показывать", но и "не смотреть"
что мешает кому-то просто отвести глаза. просто не смотреть?
  • 16

#7 blackrose

blackrose

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 04:19

Согласна насчет "тело отдельно, душа отдельно". Тоже было такое ощущение, что твои руки, ноги...тебе не принадлежат. да и доктора...тоже верно, или вовсе какие-то посторонние люди, как это было с нами в больнице..какие-то рабочие муж. пола сновали туда-сюда по нашей палате, пока мы кормили..
  • 0

#8 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 04:38

Я кормила дочку на улице, она в первый месяц требовала грудь реально каждые 15 минут и сосала по 40-60 минут и больше. Сиську изо рта не выпускала, я ела-она на груди, готовила-она на груди, спала-она на груди. Ну и гулять же как то нужно было. А тут вышли, вроде спит, почувствовала, что на улице и сразу крик!И не успокаивалась никак-только грудью. И мы прятались где-нибудь в кустиках в безлюдном месте, я прикрывалась пеленочной, так и гуляли. И даже после года у нас несколько раз были ситуации, что приходилось на улице кормиться, оса, например, один раз укусила, я ее вообще никак больше успокоить не могла. Но я всегда пряталась и прикрывалась.
Самой неудобно было напоказ кормить, но другие мамочки, кормящие в открытую и не прикрываясь меня не смущают. Больше смущают люди, которые их ругают, зато у нас возле дома пьяные дяди постоянно устраивают бесплатный туалет, вывалив напоказ свои причиндалы, и никто им слова не скажет, зато как женщина кормит на улице-так сразу "ни стыда, ни совести, выставила тут...." Вот такое отношение больше раздражает.

Простите, какая то ерунда со шрифтом вышла...

Сообщение отредактировал Liudmilka88: 06 апреля 2014 - 04:39

  • 16

#9 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 04:58

Согласна с предыдущими комментариями. Даже в голову не приходило - открыто кормить ребенка грудью при людях! Всегда рассчитывала наши выходы из дома так, чтобы ребенок был сыт. Еще заметила такой момент - многие рожавшие женщины вообще стыд теряют. Видела в парке городском молодую маму в лифчике, в самом обычном, загорала так. Одну вообще в ночнушке. Что-то странное точно происходит с некоторыми женщинами((

У нас можно было рассчитать такой выход не более чем на 10-15 минут)))А гулять нужно и хотелось побольше. А с психикой у многих недавно родивших происходит что-то странное. По себе и подругам знаю. У вас просто видимо сильная психика. Я в лифчике и ночнушке не гуляла, но вот забыть, то что было 2 минуты назад для меня было обычное дело)
  • 1

#10 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 05:25

я кормила на показ только два раза в самолете,старалась,конечно,максимально отвернуться к окошку.И один раз на улице пришлось на корточках буквально,благо утро было и улица пустынная:)
А так,если условия позволяют,кормить напоказ считаю минимум не скромно!
  • 0

#11 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 07:41

Больше смущают люди, которые их ругают, зато у нас возле дома пьяные дяди постоянно устраивают бесплатный туалет, вывалив напоказ свои причиндалы, и никто им слова не скажет, зато как женщина кормит на улице-так сразу "ни стыда, ни совести, выставила тут...." Вот такое отношение больше раздражает.


Это точно!!!!

Меня это не смущает,но как-то ни очень, сама буду пряталась однозначно... но чтобы мой муж видел такое на улице, лишний раз, мне бы не хотелось...
  • 0

#12 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 апреля 2014 - 07:43

Я думаю, что кормление - не сказать чтобы интимное действо


А мне кажется что это как раз интимное действие. В народе есть такое высказывание "впитал с молоком матери", думаю оно не случайное. И кормление ребенка грудью это не просто физический процесс, но и ментальный. Ребенок не только впитывает молоко матери и ту информацию которая транслируется в этот момент из вне. И в этот момент очень важен контакт матери и ребенка, а в людных местах это просто не возможно, не может мать сосредоточиться на процессе.
  • 1

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 07:54

я думаю, "контакту матери и ребенка во время кормления" придают слишком уж большое значение :) иногда всё не так высокопарно - просто ребенок подбежал, приложился, пососал и побежал дальше... обычное действие, рядовое, безо всякой духовной подоплеки
  • 4

#14 Сияющая Птичка

Сияющая Птичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 3 Спасибо
Русь

Отправлено 06 апреля 2014 - 08:08

Я тоже везде кормлю.. Но это не напоказ, а просто потому что ребёнку надо. Конечно, одежда соответствующая, чтобы видно не было.
  • 1

#15 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 06 апреля 2014 - 08:39

У меня ребенку год и 9 месяцев. Еще кормлю грудью, просит только на сон.
Конечно не всегда, но бывает когда мы приходим в гости или к нам кто-то приходит, то все грудь должна быть в открытом доступе. Пытаюсь как-то отвлечь, она отвлекается но не надолго. Выходила в другую комнату, кормила её. Но это не помогает, так как она хочет:

просто ребенок подбежал, приложился, пососал и побежал дальше...

и так очень много раз. Такое впечатление, что у нее соревнование, как можно быстрее подбежать, приложиться и убежать дальше по кругу.
Может кто-то что-то посоветует, Моих уговоров играть без сиси она не хочет понимать.
  • 0

#16 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2014 - 08:53

что мешает кому-то просто отвести глаза. просто не смотреть?


А что проще: одному продумать вопрос кормления или сотням отводить и отводить глаза?)


Ругают всех, кто нарушает правила приличия, и открыто кормящих мамочек, и дяденек, справляющих нужду в неположенном месте, и владельцев собак и т.д. Пусть не вслух, но про себя точно. И это на них влияет.

У нас как-то не принято думать о других, а ведь к окружающим надо относиться так, как хочется, чтобы к тебе относились.
В противном случае, неизбежная карма и третий закон Ньютона))

Я как-то сидела в кафе, в котором женщина кормила грудничка - она накрыла грудь и малыша сбоку очень красивой шалью - вот это я понимаю этикет.И эстетично, и удобно, и у окружающих аппетит не пропал)
  • 6

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 09:06

У меня ребенку год и 9 месяцев. Еще кормлю грудью, просит только на сон.
Конечно не всегда, но бывает когда мы приходим в гости или к нам кто-то приходит, то все грудь должна быть в открытом доступе. Пытаюсь как-то отвлечь, она отвлекается но не надолго. Выходила в другую комнату, кормила её. Но это не помогает, так как она хочет:
и так очень много раз. Такое впечатление, что у нее соревнование, как можно быстрее подбежать, приложиться и убежать дальше по кругу.
Может кто-то что-то посоветует, Моих уговоров играть без сиси она не хочет понимать.

так в таком возрасте это нормальное поведение, особенно если мама явно дает понять, что намерено в скором времени отлучить :)
  • 0

#18 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 апреля 2014 - 09:14

А что проще: одному продумать вопрос кормления или сотням отводить и отводить глаза?)


Ругают всех, кто нарушает правила приличия, и открыто кормящих мамочек, и дяденек, справляющих нужду в неположенном месте, и владельцев собак и т.д. Пусть не вслух, но про себя точно. И это на них влияет.

У нас как-то не принято думать о других, а ведь к окружающим надо относиться так, как хочется, чтобы к тебе относились.
В противном случае, неизбежная карма и третий закон Ньютона))

Я как-то сидела в кафе, в котором женщина кормила грудничка - она накрыла грудь и малыша сбоку очень красивой шалью - вот это я понимаю этикет.И эстетично, и удобно, и у окружающих аппетит не пропал)

ну сотням - это что на улице на перекрестке. :) ?
я не призываю к демонстративному кормлению, был поднят вопрос целомудрия и я озвучила и ответственность и второй стороны.

по поводу шали. я знаю девочку (ей уже 15 лет), так она категорически отказывалась от еды, когда ее мама пыталась накрыть шалью или накидкой
да и мои детки не всегда соглашались на накидку, даже воздушную и сверх легкую. особенно в жару. они ее просто сбрасывали, и по нескольку раз.

и вообще легко говорить о

А что проще: одному продумать вопрос кормления или сотням отводить и отводить глаза?)

чисто теоретически - отвести глаза легче.
и ребенок если не один. у меня четверо. старшая до года, потом двое по 2,5 года, четвертую уже 3,5 года (9 лет моей жизни)
банально, я смотрю спектакль старших, а младшая увидела, что мама сидит и можно "пристроиться" и устала от спектакля
что обидеть старших и уйти (и фото не получаться)?, спрятаться, или младшую нервировать,? накидки - это душно в зале
да мне проще покормить у всех на виду. воспитанные люди сделают вид, что ничего не происходит
  • 5

#19 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 09:35

я не сторонник кормления "на показ" в людном месте, но хотелось бы сказать, что целомудрие - это не только "не показывать", но и "не смотреть"
что мешает кому-то просто отвести глаза. просто не смотреть?

Нупотому что был шок)мне не каждый день показывают чужие груди+ за столом был мой супруг надо было ему глаза ладошкой прикрыть потому что он тоже был в шоке.
Мы не ожидали такого поворота событий вообще.
И вообще мы приличные люди мы не стали "пялится" и "тыкать пальцами" и сделали вид "что ничего не происходит" как вы и говорите, но были в шоке.
  • 1

#20 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 апреля 2014 - 11:54

Да, меня тоже удивляет этот момент. Как раз недавно наблюдала. Причем я еще понимаю, если в гостях подружки/мама/сестры/бабушки - все это делали, либо будут делать в будущем, ну или по крайней мере у всех из них есть грудь, ничем не удивишь. Но кормление в открытую при мужчинах, за столом - мне просто не понятно.

А один раз мы с мужем были в гостях, и он случайно зашел в комнату, где хозяйка кормила малыша - он поспешно отвернулся и извинился, а она наоборот - "тю, заходи, присаживайся, давай поболтьаем, что тут такого" :unknw:

Неужели рождение и кормление так меняет сознание? Раньше я не припомню, чтобы эти же девушки за столом говорили при всех - смотрите какой я купила лифчик и задирали кофты. Я даже только когда вижу как кто-то это делает вот так в открытую - стесняюсь. Как-то неловко.. А уж о том, чтобы самой вот так - пока вообще дико...

А кто кормил детей на людях, поделитесь опытом, когда в первый раз такое случилось - вам было неловко/стыдно, или в сознании что-то меняется и кормление никак не ассоциируется с оголением груди?
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки