Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отношение к женщинам в Индии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#21 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 11:12

вообщем от национальности это не зависит)

ну он подчеркивал, что преобладает именно такое отношение, что это часть менталитета
  • 0

#22 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 июня 2014 - 11:23

ну он подчеркивал, что преобладает именно такое отношение, что это часть менталитета

ааа хм я думала, что азиаты уважают женщин
  • 0

#23 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 14:02

http://apxiv.ucoz.ru...veka/22-1-0-233

- цитата из ссылки: Побьют, затем подымут ей рубашку на голову, свяжут (так, что голова женщины как бы в мешке, а до пояса она голая) и пустят так по деревне. - Воот, вооот!!! ))) вот что имела в виду моя прабабушка, переживая за меня, когда я носилась с пацанами лет в 14-15: она говорила "гляди, допрыгаешься, хлопцы подол на голове завяжуть..." А я тогда не понимала этого выражения)
И она всегда мне повторяла "учися, унученька..." именно в учёбе и знании полагала, что для моего поколения "лучшая доля". Сама она еле могла выписать свою фамилию.
  • 0

#24 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 июня 2014 - 14:04

- цитата из ссылки: Побьют, затем подымут ей рубашку на голову, свяжут (так, что голова женщины как бы в мешке, а до пояса она голая) и пустят так по деревне. - Воот, вооот!!! ))) вот что имела в виду моя прабабушка, переживая за меня, когда я носилась с пацанами лет в 14-15: она говорила "гляди, допрыгаешься, хлопцы подол на голове завяжуть..." А я тогда не понимала этого выражения)
И она всегда мне повторяла "учися, унученька..." именно в учёбе и знании полагала, что для моего поколения "лучшая доля". Сама она еле могла выписать свою фамилию.


кстати, Бунин эпизод со связанным подолом описал в своем рассказе "Суходол", ну это тот, что про деревню.
  • 0

#25 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 15:58

ааа хм я думала, что азиаты уважают женщин

Как раз совсем наоборот
  • 1

#26 Matricaria

Matricaria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Муром Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 19:47

В общем почитав комментаторов пришла к выводу, что благополучие женщины во многом зависит от экономического состояния. Индия страна бедная. Какая бы у них хорошая религия, культура не была, а кушать хочется. Пустили в их культуру страшный вирус. Я вот только понять не могу, неужели веды никак не осуждают аборт? Верующие люди должны боятся бога и не делать такого. В православие вроде как аборт не простительный грех.

Был комментарий что на Руси женщина крестьянка много работала. Так и сейчас женщина должна много работать, а не сидеть чайок попивать и зарплату мужа тратить. Уборка, стирка, сад, огород, уход за детьми. Все дела остались те же, только условия(у нас экономически благополучных) стали получше.

Про изнасилования. Вспомнился мне случай из моей юности. Была одна барышня у нас в деревни, которую по кругу мужики пускали. Знала еще пару таких и в городе. Все не из благополучных семей-алкашей. Общалась и я с этими насильниками. К нам благополучным и намека не было на такое обращение. Может и в Индии такая же история, только вот почему у них закон этого не преследует? Это плохо.
  • 1

#27 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 21:47

Индия страна бедная.

"Индия — одна из богатейших стран мира по запасам полезных ископаемых. Здесь есть уголь (четвертая часть разведанных мировых запасов), железо, марганец, бокситы, слюда, хромиты, золото, нефть, газ. Сельскохозяйственные угодья составляют 55% территории Индии. Индия — одна из древнейших мировых цивилизаций, вторая по численности населения страна мира. Индийские ученые — одни из авторитетных в мире, страна обладает собственным ядерным оружием и является космической державой. Страна самостоятельно производит ракеты и программное обеспечение (город Бангалор — один из крупнейших в мире центров по экспорту программного обеспечения). На территории страны расположены исследовательские центры крупнейшего мировых ТНК (например, центр компании Daimler-Chrysler)."

Пустили в их культуру страшный вирус.

Кто пустил? Селективные аборты, умершвление младенцев-девочек и изнасилования - результат устоявшихся многовековых традиций и поверий, когда сын считается опорой и кормильцем и вправе зажечь погребальный костёр на "могиле" родителей, а дочь - обузой и проклятием, и чтобы выдать её замуж нужно скопить немалое состояние. А если она в малообеспеченной семье (какими являются 90% семей в Индии) не одна?

Я вот только понять не могу, неужели веды никак не осуждают аборт?

Смотря что Вы подразумеваете под Ведами. В конце-концов, есть Веды, есть ведийская религия, преемником которой считается индуизм и есть современное положение дел с религиями и традициями в Индии. Как я поняла, Ваш первый вопрос был именно о современном положении дел в Индии. А оно, похоже, вот такое.

Был комментарий что на Руси женщина крестьянка много работала.

Вы, наверное, только вскользь прочитали про быт крестьянских женщин по ссылочке. Она не много работала, она ВПАХИВАЛА с утра до ночи, глубоко беременная, только что родившая, больная, побитая - всё равно. Никаких законодательств труда, никаких больничных, никакой страховки.

Все дела остались те же

Сенокос, жатва, работа в поле в жару/холод/град (это не современные 6 соток сада-огорода, а, в лучшем случае, свои поля плюс помещичьи, в зависимости, конечно от налогов, оброка или барщины), заготовка дров, таскание воды, уход за скотиной и за мужем с детьми (возьмём среднюю цифру - 7 человек). И это был удел почти 80% женщин в России. Мне кажется, сейчас и четверти такой нагрузки нет. О, благословенное время!

Про изнасилования. Вспомнился мне случай из моей юности.

Ну, так естественно, жертвы изнасилований сами ж виноваты (уже своим фактом появления на свет). А в Индии на сегодняшний день, как можно понять из доступной информации, очень высокий уровень коррупции и бюрократии, поэтому суда обвиняемые могут ждать в тюрьме до 10 лет (и больше - то есть просто судебного заседания), а если есть деньги, то выйти под залог почти с любым обвинением. Поэтому тюрьмы, в основном, заполнены бедняками, которые не могут внести нужной суммы.
В некоторых районах Индии, согласно статистике, на 1000 мужчин приходится около 730 женщин. А так как до свадьбы им вступать в интимную связь нельзя (а свадьбы у, примерно трети горячих индийских парней, и вовсе не намечается), то делайте выводы, куда и как они сливают всю накопившуюся неудовлетворённость. "По статистике, раз в 21 минуту в Индии случается изнасилование." От 20 (по самым скромным подсчётам) до 53% детей подвергались сексуальному насилию со стороны взрослых. А, в большинстве случаев, реакция полиции/общества/окружения, как у Вас - жертва сама виновата, была бы порядочной - не тронули бы.
Конечно, этого не увидишь и не заметишь, когда ходишь по туристическим маршрутам в компании со своим мужем/приятелем или туристической группы, и есть желание видеть только "розовых единорогов с карамельными попами" и не портить себе отдых неприятной информацией. Поэтому охотно верю, что леди, побывавшие там на этих условиях, увидели шоколадную страну с зефирными облаками и чуточкой мусора на обочинах.
  • 10

#28 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 11 июня 2014 - 23:38

В Индии не была и не хочу, в данный момент, по крайней мере. Как-то меня эта страна никогда особо не привлекала. Но я помню это кошмарное ощущение, когда (не очень давно, кстати) в новостной программе несколько дней подряд сообщали о групповых изнасилованиях девушек.
Так как относятся мужчины к женщине в Индии, если их 15 и они насилуют ее до смерти в городском автобусе?..Не один маньяк какой-то, а все пассажиры, включая водителя. На следующий день демонстрации с призывами ужесточить наказания...и опять изнасилование.
Да, пазитифчик (Нарушевич, если что) есть везде. Я уверена, что Индия - прекрасная страна. Но мне туда ехать страшно :sad:
  • 2

#29 Оля-Киев

Оля-Киев

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 июня 2014 - 08:28

Я создала тему такую же http://www.valyaeva....showtopic=6145. Прошу там ее закрыть. буду с вами.
Всем привет. Я у вас первый раз. Слушала лекции Нарушевича (подача Торсунова не нравится). Заинтересовалась, где же это так к женщине относятся, как Нарушевич рассказывает (по ведической культуре). Наверно, думаю, в Индии, которую все время ставит в пример.
Не мудрствую лукаво, ввела в Гугл "отношение к женщине в Индии" и что нашла?
http://bigpicture.ru/?p=61917
Что скажете?
  • 0

#30 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 08:41

.


  • 5

#31 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 09:49

В Индии есть нормальные люди, которые придерживаются традиционных ценностей. О них и говорится в лекциях о духовных традициях. А есть и ненормальные, как везде...Сами выбирайте, на кого смотреть и с кого брать пример.



  • 0

#32 Matricaria

Matricaria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Муром Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 14:00

Индия — одна из богатейших стран мира по запасам полезных ископаемых.

если она в малообеспеченной семье (какими являются 90% семей в Индии)

Вот и говорю, что Индия страна бедная. Среднего класса как такового получается у них нет. Хоть сколько бы запасов золота не было, если оно до простых граждан не доходит, то страна будет бедной.

И это был удел почти 80% женщин в России. Мне кажется, сейчас и четверти такой нагрузки нет. О, благословенное время!

Да времена сейчас другие. Слава богу. Но и сейчас многим, хоть и не в поле, но впахивать приходится.

А в Индии на сегодняшний день, как можно понять из доступной информации, очень высокий уровень коррупции и бюрократии, поэтому суда обвиняемые могут ждать в тюрьме до 10 лет (и больше - то есть просто судебного заседания), а если есть деньги, то выйти под залог почти с любым обвинением. Поэтому тюрьмы, в основном, заполнены бедняками, которые не могут внести нужной суммы.

Получается сплошное беззаконие и отсутствие культурных ценностей(точнее их искажение в свою же эгоистичную пользу)
  • 0

#33 Matricaria

Matricaria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Муром Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 14:01

В Индии есть нормальные люди, которые придерживаются традиционных ценностей. О них и говорится в лекциях о духовных традициях. А есть и ненормальные, как везде...Сами выбирайте, на кого смотреть и с кого брать пример

и таких ненормальных получается 90%
  • 3

#34 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 15:40

Вообще странная тема. Что значит, отношение к женщинам в стране? Ну а на вопрос "как относятся к женщинам в России?" есть однозначный ответ? И отношение КОГО?
Я была в недоиндии - Гоа, 3 раза. Вижу я больше, чем обычный путёвочный турист. Но писать красиво не умею.К рекомендованному в начале темы "Миру наизнанку" я бы ещё добавила худ. фильм "Миллионер из трущоб" и книгу "Шантарам". Из трёх вместе можно многое понять.
И у них совершенно другой менталитет и очень сильное расслоение. 90% малообеспеченных живут точно не "по ведам", хотя бы потому, что женщины вместе с грудными детьми работают наравне с мужчинами. Не потому что к ним мужья плохо относятся, а потому что иначе, простите, они сдохнут с голоду... и ведических лекторов им слушать некогда..

Многие любят вспоминать про муху и пчелу и про то, что каждый видит по своему развитию. Вот объясните мне тогда. В индии много дорог и они ремонтируются. Бригады смешанные. Индианки в сари таскают в тазиках традиционно на голове гравий и асфальт. Вес ноши приближается к их собственному (они мелкие и тоненькие). Часто на руках ещё и грудной ребёнок, а другой за подол держится. Я должна стыдливо отвести глаза или восхититься их грацией под этим тазиком или что в данном случае подмечают "пчёлы"?
  • 13

#35 Matricaria

Matricaria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Муром Россия

Отправлено 12 июня 2014 - 17:39

Вообще странная тема. Что значит, отношение к женщинам в стране? Ну а на вопрос "как относятся к женщинам в России?" есть однозначный ответ? И отношение КОГО?

Тема создана из-за не понимания почему лекторы идеализируют Индию, а новости пестрят сообщениями, что женщинам там жить очень худо. Вот хочется услышать мнения тех кто там бывал и видел реальную картину. Пока что ясно мне одно. Философия и культура у них хорошая, а вот средств к существованию у 90% населения нет. От того и все беды.
  • 1

#36 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июня 2014 - 07:17

Matricaria, я люблю путешествовать. Была в Индии 4 раза, причем не на курортах для туристов, а в реальной Индии, в Святых местах. Подробнее писать не хочу, чтобы не вызвать желание, как сказал Жванецкий, "Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии..."
Давайте не будем смешивать духовные традиции - с экономическими проблемами.
Как и у нас, особенно в больших городах, много людей, обманутых рекламой Sexual Revolution и радостей "свободной любви" без брака. Но помимо них - живут до сих пор люди, уважая других, заботясь о женщинах и уважая старших, и т.д., о чем иногда мы можем только мечтать. Так вот, помимо проблем, в реале у людей сохранились духовные хорошие традиции в отношениях, о которых многие у нас только слышали.
Так что есть, чему учиться...
Ну трудно слышать некоторым девушкам, что есть такие закономерности в отношениях, которые они узнали "сильно после", уже получив проблемы в жизни от их незнания... Проще же говорить, что есть только помойки и кто где плохой, чем работать над своими отношениями.
  • 2

#37 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 июня 2014 - 10:47

ещё про Индию вспомнила интересный момент. там всё-таки сильно деление на мужское и женское. женщины стараются общаться, гулять, тусоваться с женщинами, а мужчины с мужчинами.
в торговом зале к женщине подойдёт предложить помощь обязательно консультант-женщина, к мужчине - мужчина.
в конторах и офисах мужчины обращаются к служащим мужчинам, а женщины к женщинам.
если складывается ситуация, что нужно помочь-поддержать физически, то индиец спросит разрешения у мужчины, сопровождающего женщину.
вот такая субординация у них в крови.
подразумевается, что женщина обязательно чья-то (под защитой отца или мужа), и другие мужчины прикасаться к ней не должны. прикасаться в самом широком смысле. а общаются при необходимости через её спутника.

в туристических местах это конечно смазано. и смазывается всё сильнее. я была в одном и том же районе Гоа с интервалом в 4 года. и выросший поток русских туристов очень изменил индусов местной туриндустрии. не в лучшую сторону
  • 0

#38 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 июня 2014 - 19:03

Ох прочитала по ссылке про ситуацию с женщинами в Индии, прям лучше б не читала, ужас. Бедные несчастные женщины, девочки отказники просто до слез....
Я жду девочку, сразу представила, что было бы, если б я жила там. Слава Богу я живу в России!!!!!
Никогда не хотела в Индию и теперь точно не захочу!
  • 1

#39 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 07:07

ну вот и я сходила по ссылке. зря( реву аж сижу. бедные женщины, девочки, девушки... уважаемые просветлённые дамы, можно, конечно, сказать, что на хорошее надо смотреть, что вообще это всё враньё написано, и чернуха... но фотографии! Тоже подделка? И пусть там что угодно хорошее, но если рядом вот ТАКОЕ, на фиг уже ничего не сдалось, что там есть в этой Индии хорошего. Слава Богу, что я живу не там, и в моей стране нет всего этого в ТАКИХ масштабах.
Бедные женщины, зачем они вообще выходят там замуж (те, кто добровольно это делает), если мужья повсеместно заставляют делать аборты, могут выгнать из дома, избить, поджечь?!.. наверное, традиции, отсутствие образования, невозможности допустить самой мысли жить самостоятельно...
  • 1

#40 Оля-Киев

Оля-Киев

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июня 2014 - 11:26

Вообще странная тема. Что значит, отношение к женщинам в стране? Ну а на вопрос "как относятся к женщинам в России?" есть однозначный ответ? И отношение КОГО?
Есть, конечно. В СНГ нехватка мужчин. И они нарасхват. Нередко "лишь бы замужем считаться, пусть лежит на диване". Отсюда и их отношение к женщинам. Если есть член, любой плюгавый мужичонка с молоком матери впитал, что он очень ценен.
Лекторы пытаются нашим женщинам внушить, что если их семья малообеспечена, значит, эти женщины не верили мужу, не бросили работу, чтоб дать возможность своему МЧ стать МЧ, показать, как она ему доверяет.
Что же тогда эти лекторы, с разных сторон расхваливающие ту Индию, не скажут такой на родине вед? Чтоб 90 процентов малообеспеченных бросили работу и поверили своим МЧ?
Это не лично вам, Света, это вообще.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки