Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отношение к женщинам в Индии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#41 Оля-Киев

Оля-Киев

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июня 2014 - 11:27

Тема создана из-за не понимания почему лекторы идеализируют Индию, а новости пестрят сообщениями, что женщинам там жить очень худо. Вот хочется услышать мнения тех кто там бывал и видел реальную картину. Пока что ясно мне одно. Философия и культура у них хорошая, а вот средств к существованию у 90% населения нет. От того и все беды.


То их женщины виноваты. Так не верят своим МЧ, что , дуры. становятся работать наравне с ними, держа в руках младенцев.
  • 0

#42 Оля-Киев

Оля-Киев

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июня 2014 - 11:32

Matricaria, я люблю путешествовать. Была в Индии 4 раза, причем не на курортах для туристов, а в реальной Индии, в Святых местах. Подробнее писать не хочу, чтобы не вызвать желание, как сказал Жванецкий, "Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии..."
Давайте не будем смешивать духовные традиции - с экономическими проблемами.
Как и у нас, особенно в больших городах, много людей, обманутых рекламой Sexual Revolution и радостей "свободной любви" без брака. Но помимо них - живут до сих пор люди, уважая других, заботясь о женщинах и уважая старших, и т.д., о чем иногда мы можем только мечтать. Так вот, помимо проблем, в реале у людей сохранились духовные хорошие традиции в отношениях, о которых многие у нас только слышали.
Так что есть, чему учиться...
Ну трудно слышать некоторым девушкам, что есть такие закономерности в отношениях, которые они узнали "сильно после", уже получив проблемы в жизни от их незнания... Проще же говорить, что есть только помойки и кто где плохой, чем работать над своими отношениями.


Пожалуйста, просветите. Откуда веды? Из Индии? Лекторы ведические постоянно приводят пример Индии. Если бы в Индии было все так хорошо (особенно отношение к женщине, как к святой), можно было бы согласиться и поверить. что мы сами виноваты - идем на работу, не доверяем мч. Еще и секс нам нужен так же, как и мч, да еще и удовольствие от секса нужно.
А, может, тот и-нет врет об отношении к женщине в той Индии? Как сейчас искажают информацию об Украине и Росии? Может, нет там массового убийства девочек еще в утробе, сжигания женщин и прочего? Может, это все фейки?
  • 0

#43 Оля-Киев

Оля-Киев

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июня 2014 - 11:36

ну вот и я сходила по ссылке. зря( реву аж сижу. бедные женщины, девочки, девушки... уважаемые просветлённые дамы, можно, конечно, сказать, что на хорошее надо смотреть, что вообще это всё враньё написано, и чернуха... но фотографии! Тоже подделка? И пусть там что угодно хорошее, но если рядом вот ТАКОЕ, на фиг уже ничего не сдалось, что там есть в этой Индии хорошего. Слава Богу, что я живу не там, и в моей стране нет всего этого в ТАКИХ масштабах.
Бедные женщины, зачем они вообще выходят там замуж (те, кто добровольно это делает), если мужья повсеместно заставляют делать аборты, могут выгнать из дома, избить, поджечь?!.. наверное, традиции, отсутствие образования, невозможности допустить самой мысли жить самостоятельно...

Знаете, если инфа и фото - не фейки, то непонятно. на что рассчитывают те ведические проповедники "А вот в Индии все намного правильнее и лучше, чем тут!!!!" На то, что все бабы уши развесят и никто в гугл не сходит?
  • 1

#44 Оля-Киев

Оля-Киев

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июня 2014 - 11:37

И еще. Слышала про жесткую кастовость в Индии. Если мч родился в такой-то касте, всю жизнь ему горшки мыть и никаких надежд. Правда это? Если да, то как же тем женщинам ведическим их вдохновлять? На что? Если никакого продвижения никогда?
  • 1

#45 Оля-Киев

Оля-Киев

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июня 2014 - 11:41

Имея большой опыт длительных и коротких путешествий, чаще всего - в одиночку, и даже пробыв несколько месяцев в Египте во время революции 2010-2011 года, месяц в исламской части Индонезии, я ни за что не поеду в Индию без сопровождения мужчины (лучше двух). Все истории (моих друзей-знакомых) про девушек/женщин, приехавших в Индию, заканчивались хорошо, только если рядом был крепкий и здоровый мужчина/друг/муж (или невероятно хорошая карма). Реальное положение дел, конечно, зависит от штата и степени "туристичности" и европеизированности населения, но ситуация, описываемая в СМИ или по запросу в Яндексе "Женщина в Индии" - наиболее близко к правде, как я понимаю (по рассказам моих друзей, которые были там в последний раз в начале этого года и статьям на специализированных форумов про путешествия, хотя бы тот же самый Форум Винского).
Одна из цитат оттуда:
"Кроме того, в последние 30 лет ненормальная ситуация и положение женщин в Индии еще больше усугубилось. Произошло, так сказать, объединение старых меркантильных жестких традиций, узости, примитивности мышления и возможностей, предоставляемых новыми технологиями и прогрессом. Возникла проблема, о которой я тоже узнала только недавно в связи с последними событиями, и о которой хочу упомянуть – может быть для кого-то это тоже станет новостью, и она тоже говорит о том насколько серьезна сейчас тема отношения к женщинам в этой стране. Речь идет о возникающей диспропорции между численностью мужчин и женщин по причине распространенности (как в бедных, так и в богатых семьях) селективных абортов – т.е. абортов по половому признаку. Избавляются от девочек. Бедные семьи не хотят всю жизнь копить приданое, богатым нужен наследник их состояния. Плюс довольно распространенный в Индии взгляд на женщин, как на бесправных, низших по отношению к мужчинам, существ. Уменьшение численности женщин ведет соответственно к увеличению насилия, похищений, проституции. Вот что упоминают об этом ВВС:
• Десятки тысяч девушек ежегодно пропадают в Индии. Их продают для занятий проституцией, в домашнее рабство и все чаще - для замужества в северные штаты, где соотношение между числом мужчин и женщин сильно исказилось из-за нелегальной, но широко распространенной практики умерщвления женских зародышей.
• Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ - сообщает, что эта проблема приобрела "масштаб геноцида" и что Индия ежегодно теряет, по разным данным, от 25 до 50 млн. женщин вследствие абортов и убийства новорожденных девочек. Индийское правительство оспаривает эти цифры, но с реалиями жизни в Хараяне сложно поспорить.
• Число "пропавших без вести" жительниц Индии оценивается в 25-50 миллионов.
• Наравне с детоубийствами и абортами ключевой проблемой остается пренебрежение детьми, к тому же многие женщины рано умирают после достижения совершеннолетия.
• Использование ультразвука для определения пола будущего младенца в Индии противозаконно, тем не менее практикуется повсеместно.
• Штаты Пенджаб и Хараяна стали своеобразными "лидерами" по относительному числу неродившихся девочек.
• В современных и богатых городах - Дели, Чандигархе и других - отмечается наивысшая диспропорция числа мужчин и женщин.

В 2012 году в Индии вышел ряд выпусков индийской телевизионной программы Аамира Кхана "Satyamev Jayate», или «Истина всегда побеждает», которая посвящена серьёзным социальным проблемам страны. В течении трех лет собирался и готовился материал, затем было выпущено 14 выпусков, каждый из которых посвящен отдельной теме. Первый из них рассказывает именно о проблеме селективных абортов при беременности девочкой. Трудно представить, но доходит даже до того, что если мать сопротивляется и хочет оставить девочку, то муж сговаривается с врачом, женщина приходит на консультацию, неожиданно теряет сознание, а когда приходит в себя, ей сообщают, что был «выкидыш». "
http://forum.awd.ru/...?f=231&t=186855

Если честно, у меня всегда вызывает грустную ухмылку, когда читаю в про-ведических статьях, что "а вот в Иииндиии... а вот на Востооооке...., а вот в Расеи, которую Мы потеряяяли... - вот там всё замечательно, - и женщины женственнее, и девочки - Богини." Ну, приехала европейская туристка на некоторое время в туристическое место с мужем - восхитилась диковиной культурой и написала милую статью. Тоже неплохо.
"Несколько тысяч лет назад – да даже вспомнить времена столетней давности — женщина занималась только домом. Она рожала детей, воспитывала их, устраивала быт, занималась рукоделием и вдохновляла своего мужа на подвиги. Сейчас времена очень сильно изменились." О. Валяева. Небольшой экскурс в историю. Российское общество на конец 19 и начало 20 века состояло из 125 млн человек. (Сейчас около 143 млн). Из них: дворяне-1,5%, духовенство-0,5%,почетные граждане-0,3%,купцы 0,2%, мещане(жители городов различных профессий)- 10,6%, КРЕСТЬЯНЕ 77,1%, войсковые казаки 2,3%. Отсюда следует, что около 80% женщин должны были постоянно работать по по дому, хозяйству (наравне с мужем) и постоянно рожать "не отходя от кассы" - на поле, у станков и т.д. и т.п и жить примерно в таких условиях: (быт крестьянских женщин в конце 19 века)
http://apxiv.ucoz.ru...veka/22-1-0-233
После более внимательного изучения вопроса о положении женщин в примерах, которые некоторые лекторы приводят как идеал и основу для подражания, хочется сказать "мдаааа...."
Что-то "прорвало" меня сегодня, но, видимо, я так давно об этом думала, что Ваш вопрос про Индию меня сподвиг на выплекс мыслей и эмоций.
А сказать в итоге я хотела вот что: после знакомства с реальными историческими фактами и углубленного изучения вопроса "Где и когда женщинам жилось хорошо", я прихожу к выводу - именно здесь и сейчас. Да, в настоящее время, в европейских странах. Есть возможность для получения знаний, для внутреннего развития, и, вместе с тем, есть защита законом в бОльшей степени, нежели в так любимых у приверженцев "вед" восточных странах. Есть реальная возможность выйти замуж и быть домохозяйкой на полном обеспечении мужа и, одновременно, иметь свои интересы в области творческой реализации, а не только рождения детей каждый год. И это не зависит от принадлежности к какой-либо касте или сословию. Возможность повторно выйти замуж и остаться после этого живой-здоровой и спокойно принимаемой окружением.Возможность работать на лёгкой физической работе, одновременно приносящей радость, а не вставать в 4 утра, чтобы подоить-накормить скотину, выгрести навоз на огород, пропахать плугом поле, накормить семью, а потом сделать ещё это несколько раз в течение дня в разной последовательности и рухнуть спать за полночь. Возможность, в конце концов, дожить до преклонных лет и быть не только дееспособной, но и жить насыщенной жизнью.
Как ни странно, но времена изменились так, что именно здесь и сейчас реально "рожать детей, воспитывать их, устраивать быт, заниматься рукоделием и вдохновлять своего мужа на подвиги". Просто нужны знания и желание этого достичь. А не идеализировать то, чего... чего не нужно идеализировать, так как оно таковым не является.


Это точно! Да, у нас мч избалованы. тут их мало, алкашиили геи. Но у нас никто не сожжет и не завтавит убить девочку в утробе. да и можно родить и для себя.
А советы о "крутить носы троим, никакого секса", имхо, приведут к вырождению нации.
  • 0

#46 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2014 - 12:19

Это точно! Да, у нас мч избалованы. тут их мало, алкашиили геи. Но у нас никто не сожжет и не завтавит убить девочку в утробе. да и можно родить и для себя. А советы о "крутить носы троим, никакого секса", имхо, приведут к вырождению нации.

Да ну ладно Вам уже подтралливать ))) Про общение без секса с молодыми людьми, ведущее к вырождение нации... Аахахаха ))))
  • 2

#47 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 июня 2014 - 04:18

у нас никто не сожжет и не завтавит убить девочку в утробе.

да уж конечно
у нас придурков хватает
свою может и не сожгут, а чужую - пожалуйста
маньяков-идиотов-извращенцев везде можно найти
и аборты заставляют делать, всякие личности попадаются

Индию на пьедестал возносить не стоит, конечно, у них хватает проблем и недостатков, нужно просто черпать то, что есть у них полезного
  • 1

#48 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 июня 2014 - 04:40

Я создала тему такую же http://www.valyaeva....showtopic=6145. Прошу там ее закрыть. буду с вами.
Всем привет. Я у вас первый раз. Слушала лекции Нарушевича (подача Торсунова не нравится). Заинтересовалась, где же это так к женщине относятся, как Нарушевич рассказывает (по ведической культуре). Наверно, думаю, в Индии, которую все время ставит в пример.
Не мудрствую лукаво, ввела в Гугл "отношение к женщине в Индии" и что нашла?
http://bigpicture.ru/?p=61917
Что скажете?

это жуть, конечно
традиции возникли как некоторая необходимость, естественным способом
а тут они трансформировались в нечто жуткое и уродливое, направленное на диструктив...
будем надеяться, что люди опомнятся и увидят, что они творят
  • 0

#49 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2014 - 05:13

да уж конечно
у нас придурков хватает
свою может и не сожгут, а чужую - пожалуйста
маньяков-идиотов-извращенцев везде можно найти
и аборты заставляют делать, всякие личности попадаются


Это явления вообще разного порядка, нельзя сравнивать. У нас это считается отклонением и уголовно наказуемо, а у них это - геноцид против женщин в масштабе страны.
  • 3

#50 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 июня 2014 - 05:18

Это явления вообще разного порядка, нельзя сравнивать. У нас это считается отклонением и уголовно наказуемо, а у них это - геноцид против женщин в масштабе страны.

не буду с вами спорить, я идиотов не оправдываю ни наших, ни их
  • 0

#51 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июня 2014 - 07:26

Вообще странная тема. Что значит, отношение к женщинам в стране? Ну а на вопрос "как относятся к женщинам в России?" есть однозначный ответ? И отношение КОГО?

Оля, Вы вроде бы и сами понимаете, что некорректно подменивать понятия - поведение людей, следующих духовной культуре и - поведение тех, кто не следует, поведение загнанных в нечеловеческие условия колониальной агрессией. Вы знаете, что с середины XVIII в. французы, потом английские колонизаторы целенаправленно уничтожали и культуру, и экономику Индии, превратив ее в сырьевой придаток. Сейчас старания английских колонизаторов по одебиливанию людей активно продолжает Америка, если кто не в курсе. Так что и в наше время есть силы, которые очень хотят уничтожить знания и опыт Ведической культуры, но не знаю, зачем Вы пытаетесь подменять понятия и писать вроде такого: "Лекторы пытаются нашим женщинам внушить".
  • 1

#52 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июня 2014 - 07:52


И еще. Слышала про жесткую кастовость в Индии. Если мч родился в такой-то касте, всю жизнь ему горшки мыть и никаких надежд. Правда это? Если да, то как же тем женщинам ведическим их вдохновлять? На что? Если никакого продвижения никогда?

Разберитесь с двумя разными понятиями: каста как социальный слой и варна - деятельность, психофизические особенности и склонности человека.

Слово «каста», на самом деле, оно воспринимается сейчас не правильно.
Это деградированный термин, потому что.. Даже в Индии сейчас борятся с кастами, потому что каста означает, в буквальном смысле слова, что я лучше другого или я хуже другого, если у меня плохая каста.
00:01:49
Касторвая система не означает, на самом деле, то что сейчас происходит или последние несколько сот лет происходило в Индии.
Кастовая система означает, что люди развиваются в определенном направлении.
В направлении своей варны, то есть своего предназначения. Слово «варна» означает предназначение.
И, если человек развивается в направлении своего предназначения то, тогда он живет в слое тех людей, которые в том же направлении развиваются.
Источник: http://audioveda.ru/audio?id=3718



... в соответствии со своими качествами и родом деятельности человек попадает в одну из следующих категорий:
  • брахманы — интеллектуальный класс;
  • кшатрии — административный класс;
  • вайшьи — торгово-экономический класс;
  • шудры — рабочий класс.

Заметим, что это деление является естественным, в соответствии с основными психофизическими типами человеческой личности. Например, мы легко можем увидеть здесь аналогию с дореволюционной Россией, где основными классами являлись: духовенство, дворяне, капиталисты, рабочие. Или в обществе древнего мира были жрецы и философы , то есть брахманы, патриции, военачальники, то есть — кшатрии,торговцы и землевладельцы — вайшьи, наконец, плебеи и крестьяне — это шудры — рабочий класс.
Таким образом, в том или ином виде эти классы имеются в любом развитом обществе, даже если они имеют другие названия. Однако заметим, что ведическая культура существовала еще за много тысяч лет до нашей эры, поэтому ее можно считать истоком мировой цивилизации.

Краткое описание обязанностей всех классов приводится в последней 18-ой главе той же Бхагавад-гиты. Там же Кришна говорит:

«Лучше исполнять свои предписанные обязанности, даже несовершенным образом, чем чужие обязанности, даже совершенно».

Более подробно – в «Законах Ману» , или «Ману самхите», которая является главным сводом законов ведического общества, приводятся обязанности 4-х социальных классов. Заметим, что чем более высокий класс — тем он имеет более обширный круг обязанностей:

брахманы
– изучение Писаний и обучение им;
- совершение религиозных обрядов и помощь другим;
- принятие милостыни и раздача милостыни;

кшатрии
- организация государственного устройства;
- защита подданных;
- раздача милостыни;
- совершение жертвоприношений;
- изучение Священных писаний;
- неприверженность к мирским утехам.

вайшьи
- торговля-земледелие — разведение коров;
- раздача милостыни;
- совершение жертвоприношений;
- изучение Священных писаний.

шудры
- служение другим классам;

В популярной литературе часто упоминается о «кастовом» характере индийского общества, когда человек, родившийся в данной касте, автоматически становится членом данной группы, независимо от имающихся у него качеств. Это в какой-то степени верно для современной Индии, но это в корне противоречит ведическим традициям, о чем говорится в Бхагавад-гите. Ниже в этой статье мы остановимся на этом более подробно.

Четыре класса, как единый социальный организм.

В Ведах приводится аналогия общественного устройства с человеческим телом: голова, руки, живот, ноги.

Как в теле необходимо взаимодействие всех органов, так и в обществе необходима социальная гармония: сотрудничество вместо конфронтации. Это достигается тем, что каждый класс выполнял свои предписанные обязанности, дополняющие друг друга, поэтому каждый член общества был кровно заинтересован в эффективном взаимодействии всех его членов.

Рассмотрим для начала, варну брахманов. Качества четырех социальных классов даются в Бхагавад-гите:

«Спокойствие, самообладание, чистота, аскетизм, терпимость, правдивость, знание, мудрость и религиозность — таковы природныеачества, присущие брахманам».(Бхг.18.55)

Принцип определения варны по качествам, а не по рождению.


Наибольшие споры и даже негодование в последние столетия вызывала кастовая система современной Индии. Ее суть в том, что каждый член общества относился к тому или иному кпассу в зависимости от своего рождения в той или иной семье (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры). Однако, эта система не является авторитетной с точки зрения ведической традиции. Она является результатом духовной деградации общества.

(Принадлежность к тому или иному классу по признаку рождения, а не по качествам).

Проблема современных стран с сохранившейся в некоторой степени ведической культурой: нарушение этого принципа. (История про мальчика – сына проститутки)
http://torsunov.ru/ru/kult-india.html


В период веданты сохраняются упоминания на то, что варна человека определяется в первую очередь в соответствии с его качествами, а не происхождением.
Так, Чхандогья упанишада повествует историю Сатьякамы - одного из великих индийских учителей ведантистского периода, который был рожден вне касты. Мать Сатьякамбы была служанкой по вызову и даже не знала от кого она зачала своего сына.
Однако, когда мальчик Сатьякамба вырос он почувствовал стремление учиться истине и стал искать учителя, который принял бы его. Он пришел к учителю Харидрумате Гаутаме, который был естественно, брамином и попросил взять его в ученики-брахмачарины.
Когда учитель спросил какой мальчик готры (рода), тот честно признался, что его мать служанка, а своего отца он не знает, поэтому у него нет готры.
На что старик-брамин ответил: "Я вижу, что по духу ты брамин, никто кторое брамина не может быть таким правдивым, любой другой скрыл бы нелицеприятные подробности своего происхождения"
и принял Сатькаму в ученики.
Махабхарата также дифференцирует принадлежность к определенной варне качествами человека, связывая дхарму варны как социальный закон и дхарму человека, то есть врожденный нравственный закон и долг человека перед обществом. Так Шри Кришны говорит о дхарме четырех варн (каст) всвязи с характеристиками личности:
"Обязанности брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр были распределены согласно качествам их собственной природы. Ясность, самообладание, подвижничество, чистота, всепрощение, а также прямота, мудрость,знание, вера в Бога — таков долг брахмана, рожденный его собственной природой.
Доблесть, великолепие, ловкость, а также неспособность бежать с поля битвы, великодушие, чувство власти — таков долг кшатрия, рожденный его собственной природой.
Землепашество, скотоводство иторговля— таковы обязанности вайшьи, рожденные его собственной природой.
Область служения есть долг шудры, рожденный его собственной природой".
В тоже время Шри Кришна делает акцент на собственной дхарме человека, как определяющей его место в мире и род деятельности
"Лучше исполнять свою собственную дхарму, чем хорошо выполнить дхарму другого. Тот, кто выполняет карму, созданную своей собственной природой, не навлекает на себя греха".

(санскр. वर्ण — «качество», «цвет», «категория») — по ведической системе варнашрама дхармы социальные уклады, сословия. Ведическое общество делилось на четыре основных сословия.
брахманы — священнослужители, ученые, духовные наставники;
кшатрии — воины, правители, администраторы;
вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы;
шудры — слуги, наемные рабочие.

Господь Кришна, обращаясь к Своему другу Арджуне, говорит следующее:
« обязанности брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр определены в соответствии с их природой.
Внутренний и внешний контроль чувств, аскетизм, чистота, терпение, искренность, духовное знание, просветленность и глубокая вера в Бога – таковы естественные качества брахманов, проявляющиеся в их деятельности.
Доблесть, мужество, выносливость, находчивость, стойкость в испытаниях, великодушие и царское достоинство – таковы качества кшатриев, необходимые им для исполнения их долга.
Земледелие, забота о коровах и торговля – естественные занятия для вайшьев.
Служение брахманам, кшатриям и вайшьям (оказание поддержки им в различных начинаниях) естественно для шудр» (Бхагавад-гита, 18.41—44).
Таковы качества представителей различных варн и их деятельность в соответствии с этими качествами.
В системе варнашрама-дхармы человек получал доступ в ту или иную варну согласно своим качествам, а не по праву рождения или вследствие дискриминации со стороны других. Но уже в древней Индии система варнашрама-дхармы стала деградировать: варны начали расслаиваться, что привело к образованию многочисленных каст. Необходимо понимать, что кастовая система современной Индии — не то же самое, что варнашрама-дхарма ведического общества.
Кастовая система — всего лишь искаженный слепок, следование материалистичным представлениям.


  • 1

#53 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 июня 2014 - 08:00

Да, это правда об извращении кастовой системы. Всему виной человеческие пороки и слабости, жадность, лень, желание "удержать" деньги и имущество в своем круге, в своей семье, желание дать своим детям как можно больше.
Логично, что у представителей одной касты (варны) может родиться ребенок с совершенно другими способностями и так же логично, что он будет следовать им, а не тому, что ему предписано по рождению.

Правда про плебеев и патрициев бред написали в статье))) видимо историю Римской Империи этот человек не знал)
  • 0

#54 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июня 2014 - 08:24

Правда про плебеев и патрициев бред написали в статье))) видимо историю Римской Империи этот человек не знал)

"в обществе древнего мира были жрецы и философы , то есть брахманы, патриции, военачальники, то есть — кшатрии,торговцы и землевладельцы — вайшьи, наконец, плебеи и крестьяне — это шудры — рабочий класс."
Историю Римской Империи этот человек знал)...А Вы хотите сказать, патриции не относились к правящему классу? Или плебеи, в отличие от них, не занимались в основном, ремеслом и тяжелой работой?
Речь тут не о тех нюансах, когда, в виде исключения, плебей мог разбогатеть и получить власть в определенных кругах, но смысл, думаю, понятен.
  • 0

#55 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 июня 2014 - 12:33

"в обществе древнего мира были жрецы и философы , то есть брахманы, патриции, военачальники, то есть — кшатрии,торговцы и землевладельцы — вайшьи, наконец, плебеи и крестьяне — это шудры — рабочий класс."
Историю Римской Империи этот человек знал)...А Вы хотите сказать, патриции не относились к правящему классу? Или плебеи, в отличие от них, не занимались в основном, ремеслом и тяжелой работой?
Речь тут не о тех нюансах, когда, в виде исключения, плебей мог разбогатеть и получить власть в определенных кругах, но смысл, думаю, понятен.

Ну дьявол кроется в деталях))) просто сравнивать патрициев и плебеев с крестьянами и военачальниками некорректно) всё, не буду придираться, умолкаю :D
тем более, что с основной мыслью я согласна
  • 0

#56 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 июня 2014 - 13:20

Индия Индии рознь...разные штаты, разные ценности, гдето больше сохранилась КУЛЬТУРА (не традиция, а именно культура- это впринципе разные вещи)...слепое следование правилам, "традиционизм", без глубокого принятия сердцем самой сути естесственно приводит к проблемам...но вцелом конечно в глобальных масштабах там совсем по другому относятся к женщинам..у нас чтоли не насилуют?да нас каждый день насилуют своим хамским поведением (не спорю, сами виноваты, но тут не об этом:))...а на самом деле ценят или не ценят - зависит от нашего внутреннего состояния- на сколько мы сами являемся ЖЕНЩИНОЙ...а самой лучше никуда не ездить....
  • 1

#57 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 июня 2014 - 13:39

Тема создана из-за не понимания почему лекторы идеализируют Индию, а новости пестрят сообщениями, что женщинам там жить очень худо. Вот хочется услышать мнения тех кто там бывал и видел реальную картину. Пока что ясно мне одно. Философия и культура у них хорошая, а вот средств к существованию у 90% населения нет. От того и все беды.

Лекторы говорят не о философии и культуре ИНдии а о ведической философии и о ведической культуре. и ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО ...во многих местах в Индии культуры осталось очень мало, в основном традиция...а традиция и культура очень разные вещи....видя эту пагубную тенденцию, многие духовные учителя стремились перенести ведическую культуру из замкнутого чисто индийского круга (в плане границ змельных) на другую почву, потому что на эти капиталистические земли приходят души с таким багажом, который позволит им прогресировать духовно, они более восприимчивы....очень многие учителя многие века пытались разрушить пагубный традиционализм, но это очень сложно...НО есть ещё такой момент (я не о насилии и прочем) как мировозрение и умонастроение....большинство индусов, даже работая как волы остаются на очень высокой духовной платформе, не теряя ощущения счастья, чего не скажешь о европейцах...и лекторы и проповедники служат как раз сильнейшим толчком для многих людей в иих работе над своим сознанием.....не путайте этих вещей...поверьте..убийство души - ещё страшнее чем убийство или насилие тела....но это очень сложно понять, если мы меряем всё ценностями я, моё и неспособны в каждой мелочи увидеть руку Господа и делим всё на хорошее и плохое
  • 3

#58 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 16 июня 2014 - 18:01

Вы знаете, что с середины XVIII в. французы, потом английские колонизаторы целенаправленно уничтожали и культуру, и экономику Индии, превратив ее в сырьевой придаток. Сейчас старания английских колонизаторов по одебиливанию людей активно продолжает Америка, если кто не в курсе.

Светик, вот, к примеру, я не в курсе после тонн прочитанной лит-ры по этому вопросу) Более того, считаю, что ровно наоборот: колонизаторы помогали менее развитым странам, а не мешали.
Но это один из современных мифов про злыдней-колонизаторов...Напишу как-нить об этом в блоге.
Как-то смешно получается, что в грязище на улицах агрессивные британцы виноваты))

А по теме - Индию очень идеализируют. А по факту там такие же люди, как и в России, только с ещё большим преобладанием "шивайности", тяги к растворению (разрушению). Это такое настроение, такая интересная энергетика)
  • 1

#59 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июня 2014 - 04:47

Девочки, кто сопереживает индийским женщинам, девушкам, девочкам: https://secure.avaaz...rb_loc/?vJcbWgb
  • 1

#60 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 07:38

считаю, что ровно наоборот: колонизаторы помогали менее развитым странам, а не мешали.

Писатель и историк из Бомбея Амареш Мисра в своей книге "Война цивилизаций: Индия, 1857 год" утверждает, что имел место "геноцид невообразимых масштабов". За 10 лет с 1857 года погибли почти 10 млн человек.
Тогда Великобритания была сильнейшей державой мира, но, по словам Мисры, она едва не потеряла свою главную ценность – Индию.
Обычно историки говорят о гибели 100 тыс. индийских солдат, которые были убиты в ходе жестоких расправ. Однако, утверждает Мисра, никто не подсчитывал, сколько восставших и мирных жителей было убито британцами в отчаянных попытках восстановить порядок.
... он был удивлен, что "учетная книга истории" неспособна ответить, сколько индийцев было убито после 1857 года.
А это очень важно, уверен историк, поскольку в имперскую эпоху решалась ни много ни мало судьба всего мира.
"Это был геноцид, в котором сгинули миллионы.
С точки зрения британцев, геноцид был необходим. Они считали, что единственный способ победить – полностью уничтожать население городов и деревень. Просто и жестоко.
Индийцев, которые выступали против, истребляли. Но масштабы тех убийств сохранялись в секрете", –
рассказал Мисра The Guardian.

И еще, "взгляд изнутри"...

вопрос:
Итак, суть в том, что они критикуют то, как мы проповедуем такую цивилизацию западным странам, если это даже не работает сегодня в Индии. Хотя теоретически она совершенна, практически не действует.
Шрила Прабхупада:
Нет. Практически, потому что вы проповедовали вашу культуру в Индии, поэтому они потеряли свою собственную культуру. Запад, британцы, были в течение двести лет и они проповедовали.
Их политика была направлена на убийство индийской культуры.
Потому что этот отчёт Лорда Мак Коули, изучив ситуацию в Индии, отчёт парламенту, что "Если вы будете держать Индию как индийцев, тогда вы не сможете править ими".
Поэтому обычной политикой было убивать индийскую цивилизацию.
И потому что они во главе власти, поэтому они могли это делать. Поэтому Индия потеряла свою собственную культуру и стала жертвой западной культуры. Таково положение.
Они просто учатся тому, как есть мясо, как пить вино, как одевать пальто и брюки, как ходить в гостиницы, незаконный секс - это всё...
И за пределами страны они рекламировали, что "Индия не цивилизована. Мы делаем из них цивилизованных. И как только они станут цивилизованными, тогда мы передадим им управление. Это наша благородная миссия". И они эксплуатировали. Всё сырье вывозилось и потребности Индии, в особенности одежда завозилась. А местным ткачам отрубали руки. Они испортили многое... Также как Джавахарлал Неру. Он стал первоклассной жертвой.
собеседник: Первоклассной?
Шрила Прабхупада: Жертва европейской пропаганды.
Он любил говорить, "Всё индийское плохое, всё индийское плохое". Не только он. Позднее, все так называемые образованные люди, они принимали это за должное: "Всё, что сделано в Лондоне, это первого класса, а всё, что происходит из Индии, это всё плохое".
И они контролировали местных царей. Множество вещей. Это большая история, как они убили оригинальную культуру.
И когда были индо-мусульманские столкновения, трения, сражения между индусами и мусульманами, и разделили их.
собеседник: Вы сказали, что британцы провоцировали мусульман.
Шрила Прабхупада: Да.
собеседник: Как они это делали?
Шрила Прабхупада: О, вы... В наши дни вы кому-то платите, и будут делать что-угодно.
Тогда они назначали этого Джинну. Он нашли, что он очень разумный адвокат. Он был в Конгрессе.
Итак, возникли разногласия. Они должны были быть. Как-то этот Джинна стал президентом Конгресса и Пателю это не понравилось. Тогда Джинна рассердился, в этот момент этим воспользовались британцы.
Он был очень разумным адвокатом. Тогда он спровоцировал, "Создайте партию, мусульманскую лигу. И мы заплатим всё, что необходимо на пропаганду, мы заплатим".
Итак, были собраны подписки от всех больших, больших торговых британских компаний, чтобы заплатить ему: "Какие деньги необходимо, организуй мусульман против индусов". И он это сделал....
"Поэтому если ты сделаешь пропаганду и заплатишь денег, чтобы выступить против индусов и подстрекать их" - постепенно это получилось. А деньги платили британцы.
И он видел, что деньги приходили. У него не было чувств, национальных... Ему нужны были деньги. В наши дни за деньги вы можете купить всё что угодно.
Как британцы уничтожили индийскую культуру. Беседа со Шрилой Прабхупадой.

Методы ограбления Бенгалии английскими колонизаторами

Захватив Бенгалию, английские колонизаторы прежде всего расхитили бенгальскую государственную казну. Это дало Ост-Индской компании и ее высшим служащим около 3 млн. ф. ст.
Сам Клайв забрал себе из сокровищницы наваба денег на сумму более 200 тыс. ф. ст., не считая множества драгоценностей. Впоследствии он цинично заявил с трибуны английской палаты общин: «Богатый город (столица Бенгалии Муршидабад. — Ред.) был у моих ног, могущественное государство было в моей власти; мне одному были открыты подвалы сокровищницы, полной слитков золота и серебра и драгоценных камней. Я взял всего 200 тыс. ф. ст. Джентльмены, я до сих пор удивляюсь собственной скромности!».
Эту речь одного нз крупнейших колониальных хищников члены палаты общин приветствовали рукоплесканиями.
Впоследствии служащие Ост-Индской компании несколько раз повторяли прибыльную операцию смены навабов на бенгальском престоле.
По официальным данным, только расхищение государственной казны Бенгалии в период 1757—1765 гг. принесло англичанам 5260 тыс. ф. ст.

Другим источником обогащения англичан в Индии стала торговля Ост-Индской компании и ее служащих. В первую очередь англичане расправились со своими конкурентами — местными купцами,
которым они запретили заниматься внешней торговлей.
Введение многочисленных внутренних таможен, монополизация англичанами важнейших отраслей внутрибенгальской торговли, прямое ограбление местных купцов — все это дезорганизовало торговлю Бенгалии и привело к массовому разорению купечества.
«Рынки, пристани, оптовые рынки и зернохранилища полностью разрушены.
В результате этих насилий торговцы со своими людьми, ремесленники и райяты (крестьяне) и другие бежали», — доносил навабу правитель округа Бирбум.

В 1762 г. Клайв и другие высшие служащие Ост-Индской компании образовали общество для монопольной торговли солью, бетелем и табаком в Бенгалии, Бихаре и Ориссе.
Заминдары и непосредственные производители были обязаны сдавать соль этому обществу по принудительно низкой цене — 75 рупий за 100 маундов (ок. 1200 кг), а продажная цена на соль была установлена в 450 рупий.
Прибыли общества только за два года достигли 673 тыс. ф. ст.

Английские купцы и их индийские агенты угрозами и насилием навязывали втридорога местному населению всякую заваль и за бесценок или даром забирали у них ценные товары для вывоза за границу. Такими методами служащие Ост-Индской компании нажили с 1757 по 1780 г. около 5 млн. ф. ст.,
а сама компания вывезла за эти же годы из одной Бенгалии товаров на 12 млн. ф. ст.,
фактически ничего не стоивших самим англичанам, ибо Ост-Индская компания израсходовала на их покупку деньги, выколоченные из того же бенгальского крестьянства в виде поземельного и других налогов.

Разоряя крестьян, ремесленников и местное купечество, английские колонизаторы
не могли обойтись без подручных из числа индийских ростовщиков и торговцев.
...Индийские агенты, компрадоры под защитой английских штыков чинили в стране, по примеру своих хозяев, грабежи и насилия. Служащий компании доносил в 1762 г. в Калькутту: «Джентльмены присылают сюда своего гомастха (агента) вести торговлю. Этот агент насильно заставляет жителей покупать его товары либо продавать свои. В случае отказа немедленно следует порка или тюрьма. Агенты компании платят за забираемые товары гроши либо не платят вовсе».

Важным источником обогащения англичан являлась беспощадная эксплуатация бенгальских ремесленников, в первую очередь ткачей.
Десятки тысяч бенгальских ткачей были насильственно прикреплены к факториям Ост-Индской компании, куда они были обязаны сдавать свою продукцию по расценке на 50% ниже рыночной,
но чаще всего им вообще ничего не платили.
Уклонявшихся подвергали пыткам, избиению или сажали в тюрьму.
Очевидец рисует положение ткачей следующим образом:
«Коммерческий резидент (начальник фактории) назначает им всем определенную работу, за небольшой аванс присваивает их труд, лишает их права использовать свое искусство для собственной выгоды, устанавливает монополию и обходится с ними как с крепостными».http://interpretive....h-kolonizatorov
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки