Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мыловарение. Вопросы к мыловарам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 06:54

Всем привет))) Посмотрела на форуме вроде нет такой темы, решила создать))
Давайте делиться здесь советами по мыловарению, если есть какие-то трудности в этом деле, то тоже сюда))

Я как всегда не могу сидеть без дела, начала осваивать мыловарение. В принципе процесс очень легкий, топишь мыльную основу, добавляешь масла, отдушку, красители, заливаешь в формочки и мыло готово))

Но оказалось, что в этом куча мелких деталей, которые трудно учесть, все приходит с опытом)

Хотелось бы прочитать здесь советы опытных мыловаров)) Добро пожаловать всем))
  • 0

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 07:21

Начав мыловарить я, естественно, первым делом решила облагодетельствовать мыльцем любимого.
Купила формочку с изображением "собаки" - "@", больше ничего сответсвующего профессии мч не нашлось :D
Сам знак сделала белым, а остальное мыло перламутрово-черным. Оно у нас так и хранится в коробочке))) А остатками черной массы решила залить сердечко и сделать мыльце себе. И что вы думаете? После намыливания от него руки становились черными... :D Пришлось выбросить...

ещё с сестрой делали мыло с блестками, блестки потом на руках оставались)))

Ещё советую выбирать красители, которые не мигрируют. А то я делала мыльце с "окошками", перепонки белые, непрозрачные и "окошки" прозрачные зеленые и голубые. Со временем зеленый и голубой перешли на белую часть и стало не так красиво.
  • 0

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 07:25

Начав мыловарить я, естественно, первым делом решила облагодетельствовать мыльцем любимого.
Купила формочку с изображением "собаки" - "@", больше ничего сответсвующего профессии мч не нашлось :D
Сам знак сделала белым, а остальное мыло перламутрово-черным. Оно у нас так и хранится в коробочке))) А остатками черной массы решила залить сердечко и сделать мыльце себе. И что вы думаете? После намыливания от него руки становились черными... :D Пришлось выбросить...

ещё с сестрой делали мыло с блестками, блестки потом на руках оставались)))

Ещё советую выбирать красители, которые не мигрируют. А то я делала мыльце с "окошками", перепонки белые, непрозрачные и "окошки" прозрачные зеленые и голубые. Со временем зеленый и голубой перешли на белую часть и стало не так красиво.


вот и я столкнулась с тем, что когда намыливаешь, то краска тоже намыливается, как же быть? от чего это зависит? надо меньше красителя добавлять или как??

а как узнать, какие красители не мигрируют?

я еще поняла, что не стоит покупать флуорисцентный краситель, такая фигня и остывает долго.
  • 0

#4 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 августа 2014 - 07:39

надо меньше красителя добавлять или как??

Да, меньше красителя нужно.

а как узнать, какие красители не мигрируют?

У продавцов спросить. В интернет-магазинах обычно они подписаны, бывают даже по разным разделам разнесены.

Для начинающих мыловаров простые и при этом довольно подробные уроки есть на сайте Мамы Мыла.
  • 0

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 07:45

вот и я столкнулась с тем, что когда намыливаешь, то краска тоже намыливается, как же быть? от чего это зависит? надо меньше красителя добавлять или как??

а как узнать, какие красители не мигрируют?

я еще поняла, что не стоит покупать флуорисцентный краситель, такая фигня и остывает долго.

Попробуйте меньше добавлять. У меня так только с черным было, правда.
Обычно пишут, что не мигрирует, но не знаю, правда или нет, я их не пробовала ещё. Я сейчас полимеркой увлеклась)))
  • 0

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 07:45

Для начинающих мыловаров простые и при этом довольно подробные уроки есть на сайте Мамы Мыла.

ага)
я на рассылку подписана, хороший сайт)
  • 0

#7 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 07:48

Да, меньше красителя нужно.


видимо насколько меньше я смогу определить только постепенно с опытом.

У продавцов спросить. В интернет-магазинах обычно они подписаны, бывают даже по разным разделам разнесены.

Для начинающих мыловаров простые и при этом довольно подробные уроки есть на сайте Мамы Мыла.


я покупаю ингридиенты в леонардо, пока не дошла до инет-магазинов, боюсь что пока буду ждать посылку, желание мыловарить закончится))

а в леонардо продавцы в тонкостях не разбираются. хочу на мастер-класс попасть
  • 0

#8 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 07:48

Попробуйте меньше добавлять. У меня так только с черным было, правда.
Обычно пишут, что не мигрирует, но не знаю, правда или нет, я их не пробовала ещё. Я сейчас полимеркой увлеклась)))


мне еще не нравится, что красители без дозаторов, поэтому иногда много выливается(
  • 0

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 07:49

я тоже в леонардо и в инет-магазине, который находится рядом с моим домом))) оттуда можно в тот же день забрать
  • 1

#10 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 07:50

я тоже в леонардо и в инет-магазине, который находится рядом с моим домом))) оттуда можно в тот же день забрать


оо круто у вас)) а я еще не узнавала есть ли в казани такие магазины. я только учусь, экспериментирую)
  • 0

#11 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 августа 2014 - 07:58

мне еще не нравится, что красители без дозаторов, поэтому иногда много выливается(

Красители жидкие или сухие, которые нужно разводить? Жидкие я всегда покупала в флаконах-капельницах, там много невозможно налить. С сухими сложнее дозировку рассчитать. Вроде у Мамы Мыла в видео-МК было и про это. Немигрирующие красители мне чаще в сухом виде попадались. Но разводить каждый раз в ложке мне было неудобно, и я купила отдельно себе флаконы капельницы, развела красители в глицерине и налила в эти флаконы. Очень удобно пользоваться стало - намного быстрее и чище))
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 08:00

оо круто у вас)) а я еще не узнавала есть ли в казани такие магазины. я только учусь, экспериментирую)

думаю, что есть погуглите)
там выбор всё же больше должен быть. они же специализированные
  • 0

#13 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 08:00

Красители жидкие или сухие, которые нужно разводить? Жидкие я всегда покупала в флаконах-капельницах, там много невозможно налить. С сухими сложнее дозировку рассчитать. Вроде у Мамы Мыла в видео-МК было и про это. Немигрирующие красители мне чаще в сухом виде попадались. Но разводить каждый раз в ложке мне было неудобно, и я купила отдельно себе флаконы капельницы, развела красители в глицерине и налила в эти флаконы. Очень удобно пользоваться стало - намного быстрее и чище))


я пока жидкие красители использую и они без дозатора( вот и переливаю... еще мне пока трудно определить сколько мыло в граммах в какую форму заливать. экспериментирую с малыми формами мыла.

еще вопрос у меня в одном мыле появились внутри белые пятна, само мыло желтое было, из-за чего пятна?

еще вопрос, как сделать мыло с глиной, но чтобы глина не осела на дне мыла? у меня осела на дне просто)
  • 0

#14 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 08:00

думаю, что есть погуглите)
там выбор всё же больше должен быть. они же специализированные


погуглила, пока не нашла, посмотрю вконтакте еще
  • 0

#15 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 августа 2014 - 08:12

я пока жидкие красители использую и они без дозатора( вот и переливаю

Да, так неудобно вообще, легко перелить. Пипетки могут решить эту проблему))

еще вопрос у меня в одном мыле появились внутри белые пятна, само мыло желтое было, из-за чего пятна?

Мыло варили из прозрачной или белой основы?

еще вопрос, как сделать мыло с глиной, но чтобы глина не осела на дне мыла? у меня осела на дне просто)

Продолжать помешивать основу в ёмкости до тех пор пока она не начнёт ощутимо загустевать. Затем быстро вылить в форму. Оседает из-за того, что горячая основа слишком жидкая.
  • 0

#16 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 08:17

Да, так неудобно вообще, легко перелить. Пипетки могут решить эту проблему))


надо купить пипетку)

Мыло варили из прозрачной или белой основы?


из прозрачной основы варила.

Продолжать помешивать основу в ёмкости до тех пор пока она не начнёт ощутимо загустевать. Затем быстро вылить в форму. Оседает из-за того, что горячая основа слишком жидкая.


понятно, я просто делала трехцветное мыло с глиной, получается, что мыло с глиной лучше делать одноцветным.

еще вопрос у меня мыло из прозрачной основы очень долго остывает в формочке, потом когда вынимаю может неделю лежать и все равно в руках липкое. что я неправильно делаю?

еще вопрос, на флаконах с красителями и отдушками не пишут состав, как узнать состав, может там та же химия, что и в обычном мыле?
  • 0

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 08:23

еще вопрос, на флаконах с красителями и отдушками не пишут состав, как узнать состав, может там та же химия, что и в обычном мыле?

мне кажется, что там действительно обычная химия
  • 1

#18 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 августа 2014 - 08:32

из прозрачной основы варила.

Тогда не знаю :unknw:

понятно, я просто делала трехцветное мыло с глиной, получается, что мыло с глиной лучше делать одноцветным.

Проще точно)) Хотя нужно проверять, как будут сцепляться слои, может и нормально.

еще вопрос, на флаконах с красителями и отдушками не пишут состав, как узнать состав, может там та же химия, что и в обычном мыле?

Скорее всего та же самая)) Можно пищевые красители покупать - они безопаснее. Но мигрируют. Кроме диоксида титана, но это просто белый) Ещё можно натуральными средствами подкрашивать - отварами трав, глиной. Будет не так ярко и срок годности меньше, но полезнее точно.

С липкостью мыла не сталкивалась.
  • 0

#19 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 августа 2014 - 08:35

Хотя основа-то сама тоже химическая, с вреднючим СЛС часто. Если цель сделать максимально экологичное мыло, то это нужно учиться с нуля варить, а не из основы. Я поэтому и забросила мыловарение в конечном итоге, потому что нулёвку осваивать было лень, а вредное мыло самой себе варить неохота. Так, декоративные приёмы освоила, которые было интересно и наигралась)) Но было увлекательно)
  • 1

#20 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 08:38

Проще точно)) Хотя нужно проверять, как будут сцепляться слои, может и нормально.


слои сцепились хорошо) просто глина оказалась на дне)


Скорее всего та же самая)) Можно пищевые красители покупать - они безопаснее. Но мигрируют. Кроме диоксида титана, но это просто белый) Ещё можно натуральными средствами подкрашивать - отварами трав, глиной. Будет не так ярко и срок годности меньше, но полезнее точно.

С липкостью мыла не сталкивалась.


написано, что пищевой синтетический краситель...

Дарья, а вы как давно варите мыло? какое варите? может выложите фото?)
  • 0



Предназначение

Подписаться на подарки