Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дневник ремонта и обустройства по Васту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 10:27

Всем привет! Я Саша, ко мне на ты :)
Решила я завести отдельную тему, хочу спросить советов. Если тема эта "пойдет", то буду вести дневник ремонта (хотелось бы). Я видела такие темы не раз и не два на различных форумах, почему бы тут не завести? )))

Летом мой тогда еще жених купил квартиру. В начале сентября мы поженились :air_kiss: Вот вернулись из путешествия свадебного и начали делать ремонт :))
Т.к. план квартиры у меня был давно и с Васту я чуток, но знакома, то я стала думать, как и чего лучше обустроить в новой нашей квартирке.
Изначально у меня были другие идеи, но я изучала Васту и поменяла свои планы... Муж одобрил ))
Итак, какие задачи у квартиры, кто будет и жить и ваапще ))
Вот план:
Изображение
У нас чуток иначе, например, нет балкона, т.к. 1 этаж и по метражу чуток тоже иначе, но не критично. И еще кладовка напротив с/у. На этом плане она одна и большая, у нас 2, поделены пополам, одна напротив ванны, другая в комнату открывается. Надеюсь, понятно пояснила. Мы хотим со стороны комнаты зашить стенку, чтобы кладовка открывалась в коридор, но не большая единая, а 2 так и было.
Вот план по сторонам света:
Изображение

Сейчас нас двое, но мы хотим деток, так что лет через 5 обстановка в квартире точно будет другая, но пока ставим такие задачи:
Удобство для всех членов семьи.
Это значит, что спальня должна быть спальней, не проходной комнатой и никаких диванов в качестве спального места
У всех должен быть свой «уголок»
Один может встречать своих гостей и не тревожить другого
Удобная кухня и обеденный стол
Дом – место отдыха и развития творческого потенциала его обитателей
Муж мой играет на гитаре, я обучаюсь игре на пианино
Мы любим смотреть кино
Я скромный садовод
Муж любит спорт
Я занимаюсь ногтями (пока скорее как любитель, хотя на курсы ходила), люблю шить, вязать и вышивать
Муж любит всякие железячки и компьютеры

Еще есть, конечно, задача связанная с гостями. Хочется чтобы было место, где можно было бы спокойно и душевно общаться с родными и близкими людьми.

Учитывая задачи, решили сделать как-то так
Изображение
Программа простенькая, очень схематично все отображает... Подробное текстовое описание в посте ниже
  • -1

#2 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 10:27

Итак,
начну с с/у
т.к. в ванной места мало, а отказываться от ванны в пользу душевой кабинки ради экономии места мы не хотим, решили отказаться от раковины. Да, это не очень удобно, но в таком случае, у нас есть ванна и стиральная машинка в ванной. Руки помыть можно и на кухне, можно под краном в ванной. Я принимаю душ и утром, и вечером так что претензий на "почистить зубы и умыться" именно над раковиной у меня нет. Обувь мыть придется в ведре. Минусы есть, понятно, но пока так. Крайний вариант, который остается с нами - поставить стиралку в туалет над бачком, придется трубы сдвинуть, это финансовых вложений потребует, но держим этот вариант при себе.

Кухня.
Она очень маленькая, и узкая. Крутила, вертела, смотрела по сторонам света, где благоприятен огонь, куда хорошо смотреть, если кушаешь... короче, родился такой план: на стенку с ванной ставить раковину и посудомойку, к окну ставить что-то вроде узкой барной стойки и к ней стулья, а по длинной стене рабочая зона и места для хранения - в угол духовой шкаф (хочу на уровне лица), потом на 2 или 3 конфорки варочную поверхность, в другом углу холодильник. Между ними рабочая зона со столешницей.

Кладовки.
1 - перед ванной, ее отдам под кухонные нужды, там буду хранить технику, которой не часто пользуемся или какую-то посуду, может, продукты. Еще не решила что и как.
2 - напротив туалета, бытовая кладовка. Там буду хранить швабры, веники, пылесос, ведра, тряпки, порошки и прочее бытовое))

Маленькая комната или гостиная
Я еще не решила, что и как там располагать. Но понимаем, что нужно поставить диванчик (не очень большой) для гостей, стол (возможно, складной у стены, можно было бы выдвигать, когда гости), стеллаж с книжками, рукоделием, столик для ногтей, столик для шитья и машинки швейной. Возможно, от чего-то придется отказаться, но пока так.

Коридор
По западной стенке большой шкаф-купе для хранения

Кладовка
Шкаф под повседневные вещи, постельное белье, полотенца

Спальня
Кровать я решила поставить к этой стенке, по бокам от кровати тумбочки или один комод со стороны входа. Напротив кровати большой шкаф-купе под потолок для хранения вещей. В этой комнате без зеркал, окно с занавесками и плотным чем-то (роллайты или римские шторы на окна, еще не решила), чтобы можно было во второй половине дня занавешивать + мимо этого окна ходит много людей, у нас первый этаж, так что нам актуально.

Кабинет мужа
К стенке поставить его стол, над столом полки или что-то такое, что ему будет нужно. Рядом с окном - кресло-качалку (моя мечта )) ). Представляю себе, как буду качаться на нем с ребеночком и смотреть в окно.

В дальнейшем, к пустой стенке в спальне можно будет поставить детскую кроватку :angel:

У меня пока такие идеи, прошу высказывать мнение, может, я чего-то упускаю... Сейчас мы только начали ремонт, все на стадии демонтажа... Так что все еще можно поменять. Чего поменять нельзя, так это квартиру ))
  • 0

#3 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 10:27

+1
  • 0

#4 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 10:28

и еще...
  • 0

#5 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 октября 2014 - 07:41

Все смотрят, никто ничего не пишет, ну, да ладно.... Пока будет монолог.

Расскажу про сложности ремонтные.
Окна в квартире старые, решили их менять. Я, конечно, хотела бы деревянные стеклопакеты, но 1 окно около 40-50 тысяч, нам сейчас такое не потянуть, так что будем ставить обычные стеклопакеты. Их можно ставить до -7 где-то, если ниже температура, то могут быть проблемы потом, окно начнет "гулять". Но до того, как заменить окна, нужно установить новые решетки, иначе потом наши красивые окошки будут в каплях от варки... Сейчас я ищу оконщиков и решеточников )))
У нас в квартире газ :) Этому я рада. Всю жизнь жила с электрической плитой кроме последнего года, когда жила с газовой... сумела оценить преимущества. Плюс по воде так тоже лучше, вода всегда горячая есть в доме :) Да и готовить на газу лучше с точки зрения Вед. Но есть сложность. Я хочу плиту поставить в другое место, не туда, где по плану. Газовщика вызвала, 20 числа должен быть. Если скажет, что переносить плиту нельзя, буду плакать.... (((( Колонку еще нужно менять. Там стоит старая Нева, ей уже лет 50, наверно. Хотим более компактную, красивую, еще не решили какую.
Сейчас в квартире паркет. Но ему уже усё.... продавливается, скрипит, щели большие... Короче, будем снимать. Что класть вместо - еще не решили. В комнатах хочу паркетные доски, в с/у и кухне плитку. С коридором думаем пока, может, тоже плитку, может, ламинат.
Покажу фоточки, какая квартира сейчас. Все обычно любят картинки )))
Ванна
Изображение
коридор
Изображение
Мебель, которая осталась от продавцов, частично отдали, частично вынесли на помойку. Сегодня еще планируем вынести, чтобы окончательно освободить квартиру от ненужных вещей... Останется шкаф и буфет, у меня на них есть претендент. Сфоткаю пустые комнаты и потом покажу.
  • 0

#6 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 октября 2014 - 07:50

Супруг вчера купил перфоратор и коллега с работы принес ему штроборез, довольный был как слон ))) У больших мальчиков большие игрушки )))
Решали вчера с ним по поводу света и розеток, что, куда и сколько. Он у меня инженер, физику любит и знает. Сегодня еще будем доделывать. Сложности в том, что мне не определиться с гостиной, что куда ставить, соответственно, не понятно, что по розеткам делать. И по поводу светильников рядом с кроватью, если вешать бра, то нужно вести штробы, если ставить светильники на тумбочки, то розетки... А я не знаю, что там будет... Нужно тогда со светом определиться... Наверно, на выходных снова поедем в магазин, будем выбирать. Заказывать, конечно, будем или в закупках или в интернет-магазинах, но живьем глянуть охота ))
  • 0

#7 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 октября 2014 - 11:35

Интересно, тоже сейчас ремонт делаем в новой квартире :-) а почему к бра нужно штробы? Разве от них не выходит провод в розетку? Или это не красиво?
Ещё пожелание: может напишите пару слов пояснений по васту? Я понимаю, что там все сложно и много нюансов, но в общих чертах. Типа: плиту хочу туда, потому что по васту огонь должен быть там-то
  • 0

#8 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 09 октября 2014 - 16:37

О у нас практически такой же план квартиры)) только без кладовок, но кухня побольше и ванная прилегает к входной двери! Мы в свое время тоже купили "убитую" квартирку чтоб не жалко было все поменять(ну и они все-таки дешевле :db: )!! Ремонт год делали, потом еще год обставляли, т.к. переезжали с одним креслом и столиком под компом))) Зато сейчас красота :wub: чего и вам желаю :give_rose:

У меня вопрос про спальню! Получается что она у вас как проходная комната, хотя в условиях заявляете что так быть не должно!! ИЛИ так именно по Васту хорошо?? У нас по плану большая комната тоже разделена на 2. собственно спальню со шкафом и кабинет со столом и стелажом, но спальня у нас у дальнего окна. т.е. конечный пункт =) Мне показалось так гораздо удобнее и функциональнее!!

по поводу напольного покрытия я поняла что нет ничего лучше плитки ПВХ!! сколько мы на нее не проливали разных жидкостей, сколько не роняли всяких предеметов ей хоть бы хны!!! У нас вся квартира одинаковой плиткой уложена(так муж хотел) и смотриться очень органично и как бы объединяет всю квартиру (автоматом подбираешь остальное чтобы сочеталось и в итоге все вместе сочетается!!!)

Про штробы муж прав!! лучше чтобы сразу все было на своих местах и провода нигде не торчали!! Мой муж меня тоже пытал где что будет и где какие разетки мне нужны! Мы еще переносили все розетки и выключатели вниз! Т.к. Они очень высоко находились! Штробить очень много пришлось, но сейчас все очень красиво и функционально!!!

а еще мы снесли стенку в гостиную и немного стены где у вас клодовка, и получилась полустудия! Просторанства очень много и светло!! Но у нас пошире комната, чем у вас на фото!! Это так просто как идея!!

И еще рекомендую делать все в светлых тонах!! У нас мебель почти вся белая или бежевая и стены тоже, так опять даже маленькая квартирка смотриться гораздо шире!!!

Удачи вам и терпения!!!
  • 0

#9 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 октября 2014 - 10:59

Ура!! Мой монолог закончился!))) Девочки, как же я вам рада!! Ща буду отвечать! ))
  • 0

#10 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 октября 2014 - 11:06

Интересно, тоже сейчас ремонт делаем в новой квартире :-) а почему к бра нужно штробы? Разве от них не выходит провод в розетку? Или это не красиво?
Ещё пожелание: может напишите пару слов пояснений по васту? Я понимаю, что там все сложно и много нюансов, но в общих чертах. Типа: плиту хочу туда, потому что по васту огонь должен быть там-то

Давай на ты, плиииз :))
Почему штроба нужна? мне кажется, что так действительно красивее и аккуратнее. Понятно, что раньше так не делали, возможность отсутствовала, но сейчас, если лишнее можно убрать в стены, мы решили этим воспользоваться.
Для примера: вот бра на кухне у моей мамы - само бра и веревочка включатель - и все, больше ничего нет. Красиво и аккуратно
Изображение
Про васту в своей квартире я пост напишу, возможно, уже сегодня :)
  • 1

#11 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 октября 2014 - 11:24

У меня вопрос про спальню! Получается что она у вас как проходная комната, хотя в условиях заявляете что так быть не должно!! ИЛИ так именно по Васту хорошо?? У нас по плану большая комната тоже разделена на 2. собственно спальню со шкафом и кабинет со столом и стелажом, но спальня у нас у дальнего окна. т.е. конечный пункт =) Мне показалось так гораздо удобнее и функциональнее!!

Предлагаю на ты :))
Спасибо за пожелашки! )) Про плитку согласна, у моей мамы на кухне плитка, у сестры в коридоре и на кухне - не нарадуются! ))
Да, я думаю про светлые оттенки в отделке, но хочется использовать яркие акценты. Хочется добавить в интерьер пряности, тепла. Петербург город серый, у нас по 8 месяцев в году темень и холод... Хочется чтобы дома было тепло и светло... ))
Отвечаю на вопрос:)
Я смотрела на такие аспекты: спальню хорошо делать на юго-западе, у нас в квартире это именно этот угол. Плюс спать в эту сторону головой можно, безопасно для здоровья, я так поняла.
Делить комнату на 2 части не очень благоприятно, на сколько я знаю, в центре должен быть эфир, но я решила, что если сделаем шкаф под потолок, то это уже 2 комнаты... Другие правила. Может, в другой квартире, по другим сторонам света, так лучше, как ты и сделала ;)
Про отдельный уголок спальни, да... комната получается проходная, но она проходная для "своих". Я бы хотела, чтобы гости не особо заходили в спальню. Муж будет в кабинете своем только если вечерами и на выходных. На кресле-качалке сидеть планировала днем, с книжкой, вязанием, когда муж на работе. Так что надеюсь, все в этом плане хорошо будет.
  • 0

#12 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 октября 2014 - 11:31

Итак, напишу про Васту вообще, а потом про свою квартиру в частности.

Первый раз о Васту я услышала от Марианны Полонски. Вот ее лекция http://audioveda.ru/audio?id=3946
Марианна рассказывает все просто, без излишеств. Картинку с Васту Пуруша я нашла в сети, вот пример
Изображение
Потом я нашла сайт Дарьи Новиковой, распечатала себе книгу с рекомендациями, даже думала какой-то курс платный пройти, но не пошла в итоге. Дарья супер-специалист :))
В интернете что-то по Васту читала тоже. Потом купила по супер-акции Ольги все записи курсов и прослушала лекцию из мастер-группы про Васту, вела эту встречу как раз Дарья.
В то время документы на эту квартиру были на стадии оформления, я открыла план квартиры, сделала разбивку по сторонам света, открыла документ в ворде и прям под запись с паузами, что, куда и как в квартире нужно... ))) Потом выложу итоги ))
На этом форуме тоже есть тема про Васту, я ее еще пока не прочитала всю, но что-то тоже полезное черпаю уже.
Ну и статьи в сети. Про зеркала специально, например, искала.
  • 0

#13 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 октября 2014 - 13:25

Итак, пишу про нашу квартиру и пометки которые я делала с оглядкой на Васту. Возможно, конспект не совсем текучий с точки зрения речи, это именно пометки конспективные. Делюсь.

Прихожая/коридор/кладовка
Северо-запад –это сектор отношений. Это сектор стихии "Воздух", в этом секторе благоприятно движение, например, картинки с мельницей или настоящую мини, бегущими лошадьми, колышащимися стеблями травы.
В этом секторе благоприятны цвета: белый, молочный, серебристый, перламутровый. Можно вешать картинки с жасмином, лилиями, рамки перламутровые делать. Чистота для Северо-Запада очень важна.
Вход – рот дома, без хлама, дом дышит через вход, нельзя, чтобы были антресоли над входом в квартиру.
Нельзя вешать зеркала напротив входа, т.к. вся позитивная энергия, которая входит в дом, будет отражаться и уходить.
Вход с востока или севера благоприятен, но у нас не так.

Туалет/Ванна
Это тоже северо-запад и север для ванны.
Для туалета по цветам так же, как для прихожей.
Дверь в туалет и крышка туалета должны быть закрыты, т.к. из туалета идет не благоприятная энергия в дом. Нельзя - дверки для кошек или что-то такое делать.
На кухне, в ванной и туалете противопоказаны огненные цвета - красный, желтый, оранжевый.
Вода усиливает энергию, соответственно, нельзя в ванной и туалете держать мусор, грязь. Иначе будет только больше.
Закрывать кран, иначе утекают деньги.

Кухня
Самое важное направление в доме – северо-восток. Поступает самая важная энергия в этот сектор, благоприятно делать алтарь.
Сектор должен быть свободен от тяжелой мебели.
Можно ставить емкость с чистой водой или на севере, потом эту воду пить очень полезно.
Юго-восток для плиты хорошее направление, поэтому я и хочу плиту перемещать.
Вода усиливает любую энергию, поэтому нельзя мусорное ведро под раковину. Ставить ведро с южной, западной, юго-западной с закрытой крышкой. Выносить до заката. Не ставить рядом с пищевыми продуктами.
Выкинуть посуду со сколами и трещинами.

Гостиная
Центр комнаты свободен.
Растения не должны быть колющимися и стелющимися. Самые безопасные – фикусы. Тяжелые цветы юго-западных стенах. Легкие цветы, на восток, северо-восток, восток. Юго-восточный и северо-западный – орхидеи для женщин. Китайскую розу не стоит держать в доме. Белые цветочки – юго-восток и северо-запад. Красные цветы – восток, юго-восток.
Мебель тяжелая должна стоять на юго-западных стенах комнат.

Спальня
Хорошо – юго-запад или запад/юг
Спальня должна быть без зеркал! Т.к. во сне из нас выходит наша негативная энергия, мы очищаемся, а от зеркал будет отражаться и возвращаться обратно. Или закрывать зеркала на ночь.
Не спать ногами к входной двери (бьет по точкам энергетическим). Управляет Венера – должна быть красота, мягкие, пастельные тона.
Постельное белье без слонов и вообще без слонов в спальне. Держать парные предметы, картина с парой лебедей или Радха и Кришна, баланс М и Ж энергии, без агрессии.
На Юге нельзя размещать фотки живых людей, т.к. на юге бог смерти.
Земля на юго-западе хорошо ставить кровать, фикус в большой кадке, горшок с камнями, что-то символизирующее тяжесть!
Спать головой не на север/северо-восток и не ногами ко входу. Спать хорошо на юг, запад, юго- запад.

Кабинет
Юго-восток - важный сектор
Агни на юго-востоке правит. Хорошо чтобы там была кухня и плита, но можно поставить свечи на юго-восток или на восток, это хорошо.
  • 2

#14 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 10 октября 2014 - 14:43

А у меня кухня желтая :sad: я просто фанат желтого и муж мне выделил кухню для творческих экспериментов)) Мне там очень нравиться!! Да и другие косяки есть!! В любом случае менять поздно)) но спасибо за информацию!
Про белый/бежевый забыла написать что он именно как базовый цвет, а вот цветовые акценты на нем можно делать очень разные!! У нас например кухня желтенькая, спальня и кабинет с бирюзой, а в кабинете их сочетание)
  • 0

#15 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 октября 2014 - 05:26

А у меня кухня желтая :sad: я просто фанат желтого и муж мне выделил кухню для творческих экспериментов)) Мне там очень нравиться!! Да и другие косяки есть!! В любом случае менять поздно)) но спасибо за информацию!
Про белый/бежевый забыла написать что он именно как базовый цвет, а вот цветовые акценты на нем можно делать очень разные!! У нас например кухня желтенькая, спальня и кабинет с бирюзой, а в кабинете их сочетание)

Переделывать, если нравится, не стоит, наверно,да. Вот если бы было "Вроде хорошо все, а не нравится", было бы другое...
У мамы на золотисто-зелено-бежевой кухне скатерти порой жёлтые и тюль, то жёлтая висит, то белая. Но эти оттенки скорее пастельные, у меня написано про огненный цвет жёлтый. А если цвета разбавлять, то, может, их влияние совсем минимизируется?
Я из свадебного путешествия привезла что-то вроде ковриков на стол стелить, маме зклененькие купила(у неё хорошо смотрится), а нам в новую квартиру взяла темно-бардовые, красивый, насыщенный такой оттенок. Забыла пока в отпуске была об этом правиле... Ну и чего? Не знаю, может, буду порой как украшения доставать, может, ещё куда-то применю... Посмотрим))))
  • 0

#16 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 09:57

Расскажу про наши ремонтные успехи за последние дни.
Итак, супруг сломал 1 кладовку, теперь коридор просторнее и светлее.
Вид из коридора
Изображение
Вид из комнаты
Изображение
Понятно, что стену со стороны комнаты нужно будет заново возводить, будем ставить дверь, но сейчас выглядит ооочень здорово! Теперь на очереди другие кладовки, одну снесем и расширим кухонную рабочую зону, другую перенесем, чтобы была со стороны коридора, а не комнаты.
Я смотрю на то, как без этой клетушки перед кладовкой стало светлее и просторнее, воздуха больше... и очень радуюсь, понимая, что часть других перегородок в коридоре и прихожей нужно тоже сносить, тогда станет светлее и просторнее... Сейчас есть некоторое ощущение закуточков пещерных что ли, воздуха мало, движения нет из-за перегородок, которые сверху свисают, потолки итак не высокие...
В пятницу и субботу вроде друг супруга обещал помочь с ремонтом, нам мужские руки дополнительные очень нужны )) От меня помощь есть, конечно, но какая... ))
Я чай нам делаю, бутерброды, муж стены крушит, я смотрю, фоткаю )) Не только этим занимаюсь, правда, например, он паркет ломом сдирает, я его в мешки строительные складываю. Еще краску на кухне со стен сдирать пытаюсь. В некоторых местах краска ооочень легко сходила, мне нравилось, но таких мест было совсем мало, сейчас усилия прикладывать нужно. Я чуток поковыряюсь, отдыхаю сижу, потом опять... О! вижу, что мусора много на полу - подмету... Вот так и движемся.

Получили вчера смету от ремонтника, он нам посчитал только санузлы. Говорил, что около 40 выйдет, а в итоге насчитал 75... :shok: :shok: В 2 раза так промахнулся :db:
А у 2 оконщиков, у которых посчитали окна, разница в 10 тысяч выходит... Думаем. В чем прикол?? Я предложила у еще одних посчитать, так проще будет.
  • 0

#17 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 10:03

О!! Еще забыла рассказать другую новость! Т.к. окна на 1 этаже, я присмотрела себе газончик под клумбу прямо под окнами. Рассказала о своих идеях супругу, он поддержал с одним но - не в этом году. В начале ремонт и обустройство, потом уже клумбы. Ок. Я согласилась. Если дома будет бедлам, то не до цветов будет. Хорошо, так и порешили.
Поехали в гости к маме мужа, свекрови моей. А она берет, достает пакет и говорит: "Я тебе тюльпаны подарю, под окном сейчас самое время сажать, весной взойдут"... Мы с мужем переглянулись, поняли, что это судьба ))) В итоге купили лопату большую, маленькую и в субботу под кухонным окном посадили 7 тюльпанчиков ))) Как сажали, муж мне все раскопал, я только с домашними цветами имела дело, в уличными профан полный... лунки сделал, я цветочкам положительный наказ на рост прочитала, посадила, супруг земелькой обратно присыпал ))) Так что вот так!!
  • 2

#18 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 октября 2014 - 14:27

Привет, мы вот тоже закончили строительство дома, начали делать ремонт, сейчас вот делаем ремонт в ванной, я уже даже подобрала интересную мебель для ванной комнаты тут, там такой большой ассортимент, что у меня глаза разбегались.

Спасибо за рекламу. Хотя это, конечно, не моё дело, а модераторов...
  • 0

#19 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 октября 2014 - 14:33

У нас все продолжается. Пол весь кроме кухни и мини-коридора(там не до конца) разобран. Находиться в квартире весело)))) ходишь по строительной крошке и лагам. Завтра, если получится, загружу фотки.
Ещё вчера был газовщик, разрешил нам перенос газовой плиты на другую стену!!! Я так рада!!!!))))
Посадила ещё вчера нарциссы из Финляндии привезенные. Завтра, надеюсь, уже будем вывозить мусор
  • 0

#20 Ольга Роут

Ольга Роут

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 октября 2014 - 14:40

В июне мы начинали ремонт квартиры в Красногорске. И вот только сейчас заехали в новую квартиру Спасибо мастерам компании Титан Строй http://titanstroy.su...rtir/kranogorsk, очень приятно удивлены качеством и профессионализмом работников. Рекомендую обратиться за идеями к профессионалам!

Прикрепленный файл  studiya.jpg   89,12К   12 Количество загрузок:
  • 0



Темы с аналогичным тегами Васту, ремонт

Предназначение

Подписаться на подарки