Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Архетипы, патриархат, подчинение и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#41 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2014 - 07:46

Кстати опастность считать архетипы только способом класификации и неизменной составляющей личности для меня уже ясна из моего опыта.
Если бы я прочла тест на архетипы до терапии и восприняла это как данность то я бы решила, что Афродиты у меня нет. Ну нет так нет, пойду в монахи :give_rose: . А она то оказывается была, но подавленая.

Но девушки, вы вдохновили меня на эксперимент.
У меня отсутствует Афина практически напрочь. Я пройду курс с целью получить и эту "наживку". Потом отпишусь здесь. Будет это как минимум, через пару месяцев так как сейчас я "заземляюсь". Отдыхаю от любых практик. Посмотрим, что получится в результате. Надеюсь это убедит скептиков.
  • 0

#42 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 ноября 2014 - 08:45

Но в личных отношениях и саморазвитии такой подход катастрофичен.


Как и любое типирование, да. Начнешь копаться, кто из вас Кабан, а кто Зевс - отношения забудешь строить!))

Я еще раз хочу подчеркнуть, что архетипы работают не с душой а с эго. Т.е. это не духовная практика (развитие качеств души), а работа на уровне эмоций и отношений с другими людьми. Работа со своим эго, расширение его потенциала для достижения успеха в материальном мире. Что я лично считаю весьма полезным (так как если уж иллюзия то пусть она будет приятной) .


Ага, поняла. И все-таки - как же можно развить в себе архетип, которого нет или мало? Ну, например?
  • 0

#43 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 ноября 2014 - 08:48

И все-таки - как же можно развить в себе архетип, которого нет или мало? Ну, например?

Мне кажется тут вопрос надо ли это?))) По мне, это как когда у ребенка плохо с математикой, но он с удовольствием занимается языками, например. И вместо того, что отдать дитятко в языковую школу, ему нанимают репетитора по математике, чтобы ее подтянуть до нормы...
  • 1

#44 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 18 ноября 2014 - 10:14

.


  • 0

#45 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 ноября 2014 - 10:24

-Общаться с теми женщинами, кто ведет себя достойно без высокомерия.
-Смотреть на них, хотя бы в интернете
-Слушать их, хотя бы в записи.
  • 2

#46 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 18 ноября 2014 - 10:35

МилкиМун вам сюда http://coach66.ru/archives/5224
  • 1

#47 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 18 ноября 2014 - 10:37

.


  • 2

#48 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 ноября 2014 - 11:42

Вот точно, если покровительство дает Самый Высший, то приходит спокойное отношение к людям, которые не хотят или не могут это делать.
  • 3

#49 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 ноября 2014 - 13:38

Кто-нибудь знает, как развить в себе архетип Королевы?

Вот так: http://kinoprosmotr....princessoj.html
тут главное не то, как героиня Эн Хэтеуэй стала принцессой формально, а как она училась себя вести и чувствовать, а еще сильно присмотритесь к королеве).
  • 0

#50 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 18 ноября 2014 - 15:06

Вот так: http://kinoprosmotr....princessoj.html
тут главное не то, как героиня Эн Хэтеуэй стала принцессой формально, а как она училась себя вести и чувствовать, а еще сильно присмотритесь к королеве).

Люблю этот фильм!!!
  • 0

#51 Ольга Портнова

Ольга Портнова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2014 - 16:36

помнится, Ольга Валяева как-то рассуждала на тему, что бывает, когда женщины зарываются в различные учения, умничают и поучают окружающих. похоже автор темы заменила первоначальный мотив своих поисков на игры во все эти архетипы. о какой женственности может идти речь, когда женщины влазят в такие космические дебри? а по замечанию о христианстве можно сделать вывод о склонности автора темы судить о вещах поверхностно, не вникая. честное слово, лучше прочтите Библию, там обо всём сказано, о женщине - в том числе. жизнь куда проще, бросьте Вы страдать ерундой, и истязать свой мозг. займитесь чем-то женским, хорошую музыку послушайте, погуляйте, спеките печеньки или нарисуйте цветочек :D
  • -1

#52 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2014 - 17:59

помнится, Ольга Валяева как-то рассуждала на тему, что бывает, когда женщины зарываются в различные учения, умничают и поучают окружающих.

Следуя этой логике, в Веды глубоко погружаться тоже не надо. Такое же учение)))
Не дай Бог погрузиться глубже, чем на уровень ношения юбок и приготовления печенек.
Кстати, а зачем Вы кого-то поучаете, что делать и чего не делать, в свете какой-либо теории? Приличествует ли женщине такое?))
  • 1

#53 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2014 - 19:02

Очень интересная тема!
Недавно прочитала "Бегущую с волками" и нахожусь под сильным впечатлением, там автор оперирует похожими понятиями, ну да понятно - корень у теорий один, если я правильно понимаю.

Пройду сейчас тест. А потом и книгу почитаю. Интересно, совпадут ли результаты с моими прогнозами?))

Думала о христианстве и архетипах, о возможности проявления "нежелательных" архетипов в рамках традиционной христианской культуры.
Подумалось, что жреческие функции там практически полностью принадлежат мужчинам. Женщины жрицы, знахарки, ведьмы-ведуньи в лучшем случае не приветствовались.
С другой стороны, есть примеры женщин, которые прекрасно себя реализовали в рамках данной культуры, а иногда и в рамках церкви. Та же мать Тереза бы свою благотворительную организацию никогда бы не создала, не будь в ней прагматической жилки)) Была какая-то православная монахиня, в Средневековье еще, забыла имя, ее вроде бы канонизировали даже, которая занималась организацией переписывания книг у себя в монастыре. Можно и еще примеры поискать, наверное. Вопрос, много ли этих примеров?
  • 0

#54 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2014 - 19:06

Мне кажется тут вопрос надо ли это?))) По мне, это как когда у ребенка плохо с математикой, но он с удовольствием занимается языками, например. И вместо того, что отдать дитятко в языковую школу, ему нанимают репетитора по математике, чтобы ее подтянуть до нормы...

Мне кажется, это иногда может быть необходимо. Например, если у женщины уже есть ребенок, а мама из нее от природы никакая))) Прийдется учиться любить его, заботиться о нем, или, если говорить о предложенной теории, развивать в себе материнский архетип))
  • 0

#55 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 18 ноября 2014 - 21:06

Например, если у женщины уже есть ребенок, а мама из нее от природы никакая))) Прийдется учиться любить его, заботиться о нем, или, если говорить о предложенной теории, развивать в себе материнский архетип))

- о, да(... я вот уже об этом подумала, применительно к себе. мне, честно говоря, всегда кажется, что я не очень мамаша, и, по-моему, так и есть. но стараюсь, конечно...
просто вижу некоторых женщин - столько в них принятия... часто раздражаюсь, глядя на некоторых детей - моя б воля, я б их жёстко осадила, такое поведение от своих не терплю. И в то же время чувствую ведь, что есть, есть причина такого поведения... но всё равно не могу выносить. Потом стараюсь сглаживать свою строгость, говорю, что всегда люблю, даже если сержусь, что это просто мама такая) что мама не любит, когда дети ведут себя так-то и так-то.
Играть в малышовые игры - пытка) вот развивающим чем-то могу заниматься, и то не долго. И тоже с прискорбием отмечаю, что с младшим раздражаюсь - он плохо понимает сразу, кажется, что ничего не слушает, тычет что-то своим пальчиком, перебивает без конца. Потом оказывается, что он многое всё же запомниает и усваивает, но всё равно заставляю себя потом из-под палки с ним что-то делать. А с дочкой другое - она быстрее схватывает, и я сразу удовлетворена результатом.
И в тесте Анимы про мой типаж прям верно сказано - я жду, пока они вырастут, чтобы с ними заниматься чем-то на равных. Вот этого мне прямо очень, очень хочется. А раннее детство мной тяжело переносится, и мне кажется, что тепла не додаю( мало его во мне...
  • 1

#56 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 19 ноября 2014 - 03:39

прошла тест, самый большой результат +8 гера, самый меньший -20 персефона. только 2 результата со знаком плюс...
не могу найти результаты..((
  • 0

#57 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 ноября 2014 - 08:20

Я вчера прошла
Результаты мне вообще не понравились)) потому что правда))) безумно шкалит Кора-Персефона (+16), в принципе из остальных можно опереться на Афину (7) и Геру (7)
Интересно что с "включением" Геры после замужества я в принципе внутренне согласна а Афину так чую задавила.
Очень мало Афродиты (может задавлена?) зато поняла как можно Персефону-повелительницу развернуть в эту сторону) почитала еще про одежду в объеме подземной Персефоны - эх не зря мне так Дита фон Тиз нравится))) она эту подземную Персефону транслирует (и не кидайте тапками что не благостно - шикаррррная женщина)

Скажите а мужской аналог где найти (тест)
  • 2

#58 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 ноября 2014 - 08:21

Помидорша там ниже теста тег "архетипы и стили", жмите на него и полистайте что выскочит
  • 1

#59 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 ноября 2014 - 08:25

я жду, пока они вырастут, чтобы с ними заниматься чем-то на равных. Вот этого мне прямо очень, очень хочется.


Я хоть и не Афина, а чувствую, что к детям тоже как-то серьезнее отношусь, чем надо бы. Как-то слишком уж по-взрослому. Может потому у нас в доме появился кот - я с ним явно учусь терпению и выносливости всяких "глупых" и "непрактичных" действий)))
  • 1

#60 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 ноября 2014 - 08:26

безумно шкалит Кора-Персефона (+16)


Почему Кора воспринимается негативно? Не понимаю... :unknw:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки