Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Архетипы, патриархат, подчинение и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#81 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 10:56

тут вот в чём дело. везде говорится, что для замужней женщины семья должна быть на первом месте. не про отсутствие внешней реализации как таковой, а про то что это не должно быть главным в жизни. ну вот скажите честно - много вы знаете взрослых незамужних и абсолютно счастливых женщин? тех, которым хватает их внешней реализации? я не знаю ни одной. да, замужних тоже не много счастливых, но всё же больше. в основном вокруг либо несчастные в личной жизни карьеристки (и замужние, и незамужние), либо неудачницы, обвиняющие во всём внешние факторы (есть муж/нет мужа). а дело тут вовсе не в мужчинах...

Интересный вопрос - а много ли таких женщин от природы, с такими данными, которые позволяют быть счастливой от реализации во внешнем мире? Мне кажется, не очень. Но они есть. И это немного нечестно по отношению к ним - говорить, что у них это не должно быть главным в жизни)))
Хотелось бы заметить, однако, что в нынешнем мире у женщины с такими задатками есть все возможности для самореализации.
У большинства же все-таки сильны черты жены и матери. Джин Болен пишет, что это даже отчасти обусловлено гормонами. Плюс дальнейшее воспитание по девочковому типу, дочки-матери, куклы в колясках. Поэтому эти женщины себя без семьи и детей и не чувствуют вполне счастливыми.

и здесь позволю себе не согласиться. не смотря на то, что в христианстве нет явного, живого "примера" жены, эту роль никто не отсекал, и надо быть очень поверхностно знакомой с христианством, чтобы так говорить. про Веды тоже повеселили) откуда вы этого набрались?

Мне кажется, интереснее не то, два там архетипа осталось или три, а куда подевались остальные?
Как Вы себе представляете существование в рамках традиционной ведической или христианской культуры Айседоры Дункан, Франсуазы Саган, Анны Ахматовой? Вообще всех тех женщин, кто тянется к знаниям, творчеству и приключениям? Я таких знаю. Тех, в ком сильны архетипы Артемиды, Афродиты, Афины.
Или вот недавно меня прямо восхитила новость про 16летнюю девчонку, которая в одиночку совершила кругосветное путешествие на яхте. Приключение не для всех. Но она-то счастлива!
А взять Дженис Джоплин! Пример того, как могут слететь тормоза, когда творческая свободная личность долго подавлялась...
Нет, большинство очень даже хорошо себя почувствует, если главными ценностями у них будут семья и дети!
Но большинство - это не все.

Просто сейчас многим от природы ориентированным на семью женщинам навязали стереотип, что надо работать, строить карьеру или бизнес, или посвящать себя творчеству, или иначе как-то реализоваться. Хотя для них было бы идеальным быть дома с детьми.
И когда такие женщины, избавившись от стереотипа, приходят к тому, что для них самое главное - семья, они становятся счастливыми.
И из поверхностного анализа этой ситуации возникло впечатление, что так будет со всеми.
Мне кажется, это не совсем так.

Сообщение отредактировал farforovaya: 21 ноября 2014 - 11:31

  • 0

#82 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:15

Я часто читаю интервью о православной семье. И только последнее время стали говорить о том что у женщины может быть реализация кроме материнства и домашнего хозяйства. До этого большинство православных автором прям соловьями разливались как классной спасаться чадородием и послушанием (что удивительно - секс дл женщины (да и для мужчины) как то не особо предусматривался, а чадородие - обильно, да вот такой вот диссонанс).
Так что я согласна во многом с Анной-Марией что в европейской христианской культуре которая по сути являлась крестьянско- патриархальной - и роли были соответствующие. И нужные места Писания притянули во многом.
Но сейчас в целом тональность поменялась (по тому же журналу Фома видно, правда он всегда либеральным был). И пишут уже по другому, да.
  • 2

#83 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:36

Интересный вопрос - а много ли таких женщин от природы, с такими данными, которые позволяют быть счастливой от реализации во внешнем мире? Мне кажется, не очень. Но они есть.

не знаю ни одной... можете привести пример? было бы интересно.

Как Вы себе представляете существование в рамках традиционной ведической или христианской культуры Айседоры Дункан, Франсуазы Саган, Анны Ахматовой? Вообще всех тех женщин, кто тянется к знаниям, творчеству и приключениям? Я таких знаю. Тех, в ком сильны архетипы Артемиды, Афродиты, Афины.

прекрасно представляю) ни веды, ни христианство не запрещают женщине быть такой, какой ей хочется быть и заниматься тем, чем она считает нужным, держа себя в рамках целомудрия и покорности Господу.

Просто сейчас многим от природы ориентированным на семью женщинам навязали стереотип, что надо работать, строить карьеру или бизнес, или посвящать себя творчеству, или иначе как-то реализоваться. Хотя для них было бы идеальным быть дома с детьми.

проблема-то не в ведах и не в христианстве, а в обществе, которое постоянно что-то кому-то навязывает.
то, что по ведам женщина это лишь придаток к мужу - большое заблуждение.
а то что лекторы в большинстве своём говорят о том как женщине важно быть хорошей женой и матерью потому что эти лекции направлены на укрепление семейных взаимоотношений, а не для того чтобы женщину загнать в рамки. множество лекций есть и о том, как важно женщине чувствовать свою индивидуальность и уметь правильно её проявлять)
  • 1

#84 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:22

не знаю ни одной... можете привести пример? было бы интересно.

Вы серьезно?
А я довольно много знаю своих ровесниц и немолодых женщин, которые не замужем. Многие производят очень солнечное и радостное впечатление. Многие - нет. Есть пара ужасных примеров. Но еще вопрос, может быть, они бы больше радовались жизни, не будь у них установки обязательно иметь семью и детей.
Возможно, тут действительно проблема

в обществе, которое постоянно что-то кому-то навязывает.


прекрасно представляю) ни веды, ни христианство не запрещают женщине быть такой, какой ей хочется быть и заниматься тем, чем она считает нужным, держа себя в рамках целомудрия и покорности Господу.

Интересно бы побольше примеров из времен проникновения христианства во все сферы жизни.
Несколько я и сама нашла. Но в целом не густо.
Айседору Дункан, кстати, целомудренной вроде бы нельзя было назвать. И не ее одну.

На всякий случай - я вовсе не против Вед и христианства. Я оттуда для себя много ценного почерпнула.
  • 0

#85 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:42

Вы серьезно?

вполне. не знаю ни одной более-менее известной счастливой женщины (а они все успешны). в жизни таких примеров тоже нет.

А я довольно много знаю своих ровесниц и немолодых женщин, которые не замужем. Многие производят очень солнечное и радостное впечатление. Многие - нет. Есть пара ужасных примеров. Но еще вопрос, может быть, они бы больше радовались жизни, не будь у них установки обязательно иметь семью и детей. Возможно, тут действительно проблема

быть полноценной женщиной, будучи не замужем можно. быть счастливой только от социальной самореализации гораздо сложнее, имхо, и женщине и мужчине тоже...
возможно, вы правы, и многие были бы действительно гораздо более гармоничны без таких установок. с другой стороны - многие как раз сейчас растут с установкой "нафиг не нужен мне этот замуж, одной лучше", но, увы, счастливее от этого не становятся...

Интересно бы побольше примеров из времен проникновения христианства во все сферы жизни. Несколько я и сама нашла. Но в целом не густо.

в смысле? не понимаю немного о каких примерах вы говорите)

Айседору Дункан, кстати, целомудренной вроде бы нельзя было назвать. И не ее одну.

я не очень хорошо знаю биографию женщин, которых вы перечислили, но по-моему, счастливыми их тоже особо не назовёшь...

На всякий случай - я вовсе не против Вед и христианства.

и в мыслях не было)
  • 0

#86 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:49

вполне. не знаю ни одной более-менее известной счастливой женщины (а они все успешны).

- а откуда Вы узнаете, счастливы они или нет на самом деле?) может, и да, а может, и нет - независимо от того, что они сами говорят.
А так, Раневская)

☀ Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.


Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.


☀ Вот женишься, Алешенька, тогда поймешь, что такое счастье. Но поздно будет.


Изображение
  • 1

#87 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:50

Первая цитата вообще огонь :005-gygy: классная тётя)
  • 0

#88 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:52

а откуда Вы узнаете, счастливы они или нет на самом деле?) может, и да, а может, и нет - независимо от того, что они сами говорят.

дык ну не то чтобы знаю) не выглядят они счастливыми, с какой стороны не взгляни...
з.ы. Раневская хороша :)
  • 1

#89 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:52

а вообще категория счастья/несчастья ну такая сложная тема... :unknw:
я смотрю скорее по общему впечатлению - что человек доволен собой и жизнью.
  • 1

#90 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:56

а вообще категория счастья/несчастья ну такая сложная тема... :unknw: я смотрю скорее по общему впечатлению - что человек доволен собой и жизнью.

согласна.
поделитесь примерами довольных жизнью успешных незамужних женщин)

я на самом деле просто не особо интересуюсь биографиями знаменитостей и т.п., поэтому не считаю себя объективной в этом вопросе, тут всё скорее на уровне эмоций говорю... поэтому и прошу реальных примеров, просто сама не видела никогда.
  • 0

#91 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:58

в смысле? не понимаю немного о каких примерах вы говорите)

О примерах реализации женщин с выраженным архетипом Афины, Артемиды и Афродиты. Которые бы занимались тем, чем считали нужным.
Жанна Д'Арк вот проявила архетип Артемиды)))
  • 0

#92 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:03

О примерах реализации женщин с выраженным архетипом Афины, Артемиды и Афродиты. Которые бы занимались тем, чем считали нужным. Жанна Д'Арк вот проявила архетип Артемиды)))

ой, никогда о таком не задумывалась) на самом деле, об архетипах узнала-то только на этом форуме.
но интересно, можно поразмышлять, спасибо.

скорее всего, такие женщины были, но были задавлены обществом в большинстве своём.
Клеопатра, наверное, проявляла архетип Афродиты?
  • 0

#93 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:04

поделитесь примерами довольных жизнью успешных незамужних женщин)

После того, как Солнце777 напомнила про Раневскую, мне почему-то подумалось про Лени Рифеншталь.
http://ru.wikipedia....ифеншталь,_Лени
Хотя она и говорит, что хотела бы детей, но жизнь у нее, если так посмотреть, была ну очень интересная. Какой-то там муж у нее имелся, но, я так понимаю, это вряд ли было на первом месте.

Могут быть и антипримеры - Коко Шанель в старости говорила, что жалеет, что у нее не было семьи и детей. Но, опять же, скучной ее биографию не назовешь.

Сообщение отредактировал farforovaya: 21 ноября 2014 - 14:10

  • 1

#94 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:21

поделитесь примерами довольных жизнью успешных незамужних женщин) я на самом деле просто не особо интересуюсь биографиями знаменитостей и т.п., поэтому не считаю себя объективной в этом вопросе, тут всё скорее на уровне эмоций говорю... поэтому и прошу реальных примеров, просто сама не видела никогда.

- точно знаю про одну из героинь "секс в большом городе" (играла Шарлоту), она много раз заявляла, что семейных хлопот её героини для неё хватило, чтоб отказаться от "замужа") но ребёнка она удочерила. А замуж, кажется, так и не вышла, и ни с каким мужчиной не живёт.
Собчак хотела привести, хотя её не люблю, но уж светится самодовольством) и видела раньше какие-то её "противобрачные" высказывания... но оказывается, таки вышла она замуж в 2013 году.
потом будет время, ещё проверю пару примеров, чтобы не обмануть.
  • 1

#95 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:29

Ольга Арефьева - прекрасная творческая женщина. Меня она просто восхищает.
Живет искусством, не замужем и детей у нее нет.
  • 1

#96 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:53

Подумалось еще вот о чем!
Женщин со способностями Раневской, Арефьевой или Коко Шанель немного.
Без особых способностей для некоторых попытки что-то совершить могут обернуться просто баюканьем своего эго. Что счастья не принесет.
Могут, наверное, и не обернуться. Если женщина просто живет в свое удовольствие, особых свершений не желает, замуж не против, но и не рвется, потому что ей и так есть чем заняться, ну и не выходит в итоге.

У Болен еще про архетипы, аниму и анимуса написано.
Анимус - это из классической юнгианской психологии. Это когда женщина нарабатывает в себе мужские черты - анимус.
А возможен еще вариант, когда в ней от рождения силен женский архетип, направленный на внешнюю деятельность.
  • 0

#97 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 15:11

Без особых способностей для некоторых попытки что-то совершить могут обернуться просто баюканьем своего эго. Что счастья не принесет.

- вот это точно.
  • 0

#98 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 ноября 2014 - 15:26

В "Серебрянном шаре" кажется рассказывали как-то, что Раневская была влюблена по молодости, но замуж за любимого не вышла. Так что может она и хотела бы семейного счастья, но увы - не сложилось. Бывает такое, что женщина считает, что любовь в жизни одна, и если она не сложилась, то другой не будет уже. И так живут одни. Но это не значит, что они не хотели бы семьи и ребенка... Чужая душа потемки, точно девушки говорили...
  • 0

#99 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 15:50

В "Серебрянном шаре" кажется рассказывали как-то, что Раневская была влюблена по молодости, но замуж за любимого не вышла. Так что может она и хотела бы семейного счастья, но увы - не сложилось. Бывает такое, что женщина считает, что любовь в жизни одна, и если она не сложилась, то другой не будет уже. И так живут одни. Но это не значит, что они не хотели бы семьи и ребенка... Чужая душа потемки, точно девушки говорили...

Мне кажется, примерно то же самое можно сказать про некоторых(не всех, нет-нет, и даже не про большинство!) женщин, жен и матерей. Что вот, училась на врача, физика, дизайнера, археолога, режиссера, актрису, подавала большие надежды, вышла замуж, там ребенок, потом еще один. Кто-то будет очень счастлив, растя детей, работая на полставки участковым терапевтом или играя с детьми в театр. А кому-то, может быть, нереализованное предназначение покоя до смерти давать не будет. Самые счастливые все же реализуются, имея детей, но не все.
Вообще же, я вижу, что знаменитости зачастую рожают детей, уже будучи известными, а не наоборот.
Собственно, про мужчину, который остался холостяком, порой можно ведь то же самое сказать - в молодости была любовь, не поженились, ну а потом как-то тоже не сложилось. Только про женщину некоторые могут сказать примерно то же, что Вы пишете, что на самом деле она детей и мужа хотела. А про мужчину, если он многого добившийся человек - вряд ли.
Насколько на самом деле значимым был тот роман, мы не знаем...

Сообщение отредактировал farforovaya: 21 ноября 2014 - 15:57

  • 0

#100 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 16:10

У меня.
Персефона 22
Афина 16
Артемида 5
Гестия 4
Афродита -3
Деметра -3
Гера -9
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки