Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что думает луркоморье о женственности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:06

наткнулась через репост группы луркоморье у друга
прочитала,возмутилась. а вы как думаете


Обольстительные женщины на афишах, на наружных баннерах, на обложках журналов, в рекламных роликах. В фильмах они – воплощение красоты, страсти, мудрости и нежности, едва ли не ангелы. В жизни – «трепещи перед ними», «уступай место», «пропусти вперед», «ухаживай», «защищай», «дари подарки», «уважай»… Даже в Интернете – «я Женщина, и значит я богиня…», «Предназначение быть Женщиной» и т.п.

Телевидение, Интернет, пресса, кинематограф, реклама, общественное мнение и устоявшиеся стереотипы – если не возвеличивают, то по меньшей мере встают на позицию женской части населения. Они создают в обществе перекос ценностей и ориентиров на женщин – все, что ни делается, все для и ради них.

В постхристианских обществах Культ Женщин настолько глубоко вжился в людское сознание, что большинство людей его просто не замечают и принимают как должное. Однако общепринятое почитание женщин связано вовсе не с защитой «слабых» (а они сейчас далеко не так слабы, как принято считать), а с тем, что привлекательная и требовательная женщина – основной двигатель потреблядства.

Образ Женщины (или бренд «Женщина») нужен для продвижения бренда «Секс», чтобы в результате замотивировать как мужчин так и женщин потреблять как можно больше. Владельцы крупных корпораций смекнули, что можно набить себе карманы, раскрутив Культ Секса, тесно связав наличие и количество секса с самооценкой мужчин и со статусным потреблением, а также поощряя женщин манипулировать сексуальным инстинктом для получения материальных выгод.

В чем же заключается Женский культ, в чем убеждают людей средства программирования?

1) Женщина – это высокодуховное, возвышенное, сверхнравственное и прекрасное существо, необычайно сложное, с богатым внутренним миром, земной ангел, небесный человек.

Красивая женщина – атрибут статуса для мужчины, признак состоятельности. Чтобы она была с тобой, нужно взойти на ее уровень, «соответствовать», вином поить, стихи читать, серенады петь и дорогие подарки дарить. Даже если, как показывает жизнь, большинство таких красоток обделено интеллектом и нравственными качествами, культурный уровень оставляет желать лучшего, круг интересов ограничивается шоппингом/алкоголем/шмотками/клубами/подругами/самолюбованием/поиском спонсора, а внешность остается их единственным козырем, все равно каждая из таких «богинь» «должна быть счастлива и больше никому ничего не должна».

2) Мужчины – это вьючные животные, простые, примитивные, приземленные, низко мыслящие. Это расходный материал, рабочие руки, пушечное мясо, обслуживающий персонал, гибрид вибратора и банкомата, масса рядовых винтиков в системе. Их функция – обеспечивать женщин, удовлетворять их запросы и хотелки. Кстати, таких мужчин называют «настоящими».

Наиболее популярная установка, в соответствии с которой программируют мужчин – а-ля «мужчина должен, мужчина обязан» (и часто это высказывают те, «кто ничего никому не должен»). Самым лучшим образом это иллюстрирует ставший очень популярным на просторах рунета «афоризм» главного персонажа ТНТ-сериала «Физрук»:

«Настоящего мужчину, если он настоящий, ни о чем просить не надо. Он уже по факту обязан».

3) Самое важное, самое ценное, что есть в жизни, это "любовь, что без денег сделает тебя богатой, о которой в книжках ты читал когда-то". Именно об этом поется в 90 % популярных песен. У каждого мужчины обязательно должна быть женщина (и наоборот). Любовь, отношения, брак и дети в последующем – есть смысл и неотъемлемая составляющая жизни всех людей. А чтобы все это у тебя было…

4) …мужчины обязаны тратить на женщин как можно больше денег, времени и сил. Даже просто так, даже в случае прекращения отношений. Ибо весь мир вращается вокруг женщин, весь мир обязан женщинам, и все что ни делается – за них и про них.

Вкратце суть женского культа и мировоззрения женщины-потребляди отражает такой афоризм из очередного цитатника:

«Женщины – это прекрасные цветы, а мужчины – это навоз, на которых эти цветы произрастают».

Еще среди подписчиц женских пабликов популярен текст о том, что «женщина берет энергию от природы, а мужчина от женщин, и самый лучший способ восстановить баланс – это дарить подарки. И подаренное обязательно окупится».

Все это – установка на женский социальный паразитизм, или говоря жестче, на завуалированную проституцию. Но только это настолько глубоко вошло в привычные рамки жизни, что общество это не осуждает (и не особо замечает). А приведенные выше мифы о сложном устройстве женщин и примитивности мужчин перешли у многих людей в разряд убеждений.

Для раскручивания Женского Культа подключены все средства пропаганды. К примеру, современное кино (а особенно столь популярные российские «комедии») наполнено сценами унижений мужчин женщинами, или из-за женщин. А иногда сюжет кино построен на ситуации, когда мужчина поставлен женщиной в неловкое/стыдное положение или зависимость от нее, и на протяжении фильма терпит от этого неудобства и издевательства. Здесь заложена метафора: «За проступки перед Женщиной придется дорого заплатить». Образ провинившегося мужчины, мелкого, бегающего на цырлах перед своей Госпожой, карающей его за провинности – все это подается с юмором. Смеясь над ситуацией, зрители воспринимают это как должное, и поэтому никого из смеющихся такое положение вещей не возмущает. Примеры таких фильмов: «Любовь в большом городе», «Любовь-морковь», «О чем молчат женщины».

Также очень популярен образ слабого забитого мужчины-подкаблучника, безвольного, слабохарактерного, неухоженного, женоподобного, задрюченного семьей, работой и обстоятельствами, терпящего унижения от жены и домочадцев. Примеры – сериалы «Счастливы вместе», «Воронины». Кстати, эти сериалы позиционируют себя как «защищающие семейные ценности».

Есть даже целые шоу, посвященные подобного рода юмору, такие как «Comedy Woman», где шутки строятся вокруг женской алчности и потреблядства, унижения мужчин и «сложности женского внутреннего мира».

Еще очень много фильмов, где мужчина выступает насильником и узурпатором, а женщина в роли несчастной жертвы, которую берется спасать другой «настоящий» мужчина. Нужно заметить, что в подобном кино убивают практически только персонажей-мужчин (в большом количестве), а сами мужские образы демонизируются и очерняются. Здесь напрашивается вывод о каком-то мужененавистничестве в кино.

Мультфильмы тоже взяли на себя пропаганду Женского Культа. Если судить о будущем подрастающего поколения по современным мультсериалам для детей, прогнозы будут неутешительные. Так, например, в популярном мульте «Маша и Медведь» демонстрируется: женское взбалмошное безответственное поведение «без тормозов», и мужское – терпящее, страдающее и постоянно расхлебывающее плоды безбашенных девичьих действий.

Музыкальная индустрия тоже преуспела в возвеличивании Женщин. Вспомним довольно старые песни со словами «Мы вам честно сказать должны – больше жизни девчонки нам нужны … и мы опять готовы руки подставлять», «Будет все, как ты захочешь, будет мир у ног твоих…» - в текстах этих и подобных им песен изображается поведение если не раба, то эдакого дамского лизоблюда-лакея без чести и достоинства, ставящего Женщину на пьедестал, готового служить ей и добровольно вытерпеть от нее любое фуфло. Если покопаться глубже в российской поп-музыке, можно обнаружить, что таких песен очень много.

Интернет так же пестрит цитатами, историями и прочими текстами, смысл которых сводится к тому, что (повторимся):

1) Женщина – околобожественное существо.

2) Мужчина создан, чтобы зарабатывать, содержать и обслуживать женщину.

3) На женщин нужно тратить как можно больше денег.

Если зайти на типичный женский паблик, можно воочию увидеть, на какой эгоцентризм, нарциссизм, алчность и вседозволенность по отношению к окружающим они программируют своих подписчиц.

Но самый действенный метод усвоения людьми Женского Культа – это воспитание детей, в соответствии с которым девочек готовят к жизни как принцесс, а мальчиков как обслуживающий персонал: должен, обязан, сделай, уступи, не обижай, не говори плохо о них и т.п.

На этом выросли поколения безответственных, интеллектуально неразвитых, инфантильных, самовлюбленных, но требовательных и дерзких женщин с неадекватной самооценкой, и их прихвостней мужчин (воспитанных мамами-одиночками, воспитательницами и учительницами), пресмыкающихся перед ними дабы им угодить и возводящих их в своей жизни на первое место.

В итоге мы можем наблюдать неравноценность мужчины и женщины в современном обществе, с большим перевесом в женскую сторону. Это наглядно проиллюстрировал, например, социальный эксперимент в одном видеоролике, где инициаторы, парень и девушка, в людном месте имитировали избиение друг друга. В первом случае, когда парень бил девушку на глазах у толпы, за нее начали вступаться прохожие, во втором же, когда избиению подвергся парень, никто не сдвинулся с места, но многим было очень смешно.

На самом деле, Женский Культ – настолько обширная тема, что об этом можно было бы написать отдельную книгу. Впрочем, такая книга уже есть – это «Женщина. Учебник для мужчин» О. Новоселова, рекомендую к прочтению всем тем, кто хочет глубже изучить это явление. #паста #lm
  • 0

#2 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:10

если честно даже не дочитала,стало противно
  • 2

#3 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:11

Если судить о будущем подрастающего поколения по современным мультсериалам для детей, прогнозы будут неутешительные. Так, например, в популярном мульте «Маша и Медведь» демонстрируется: женское взбалмошное безответственное поведение «без тормозов», и мужское – терпящее, страдающее и постоянно расхлебывающее плоды безбашенных девичьих действий.

Интересное наблюдение. Как-то не смотрела под таким углом.
Думаю, что статью написал очередной женоненавистник..
  • 0

#4 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:15

Очередная статья человека, который даже "на полшишечки" не попытался вникнуть в то, о чем говорится в книгах о женственности (в частности "Предназначение.."). И скинул в одну корзины паблики, статьи о стервах, сексуальности и паблики, статьи о женственности. В которых, елси поглубже чуть копнуть говорится больше о служении даже, а не о долженствовании..)))) таких журналюшек - пруд пруди. А уж луркморье - то еще болото. Зачем туда соваться? Стороной обходите и все)))
  • 15

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:19

Подумалось про того автора с луркморья, это кто-то из феминисток родился в мужском теле, а ум остался прежним)))
  • 1

#6 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:20

если честно даже не дочитала,стало противно

Зачем вообще читать? В интернете много чего пишут, и все читать?

У меня при прочтении темы возник вопрос "Что еще за луркоморье и почему всем важно знать, что оно думает?".

Я вчера размещала объявления в группах в Фейсбук полчаса. Не люблю его за кучу рекламы, мусора и непонятный интерфейс. Через полчаса вышла из него в панике от кризиса, евро-доллара, событий на Украине, поиска селедки русскими в Хургаде. Настроение было ужасное.

Не нужно вариться в такой среде
  • 9

#7 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:28

Девочки извините меня за негатив.
Спасибо за поддержку. :give_rose:
единственное,что меня порадовало - кого-то это задевает,значит что-то мы все не зря делаем для своих любимых,для семьи.
Тоже стараюсь от негатива держаться подальше. и читать только приятности, но это не значит,что в розовых очках живу.
а мне показалось,что писали феминистки))))
  • 0

#8 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:28

Мне кажется, что информацию можно трактовать и крутить по разному, делать тысячи смыслов... Можно любой поток полоительно или отрицательно рассмотреть. Думаю, что автор данной статьи забыл сказать о том, что Есть Камеди Клаб, где высмеивают женщин с их чертами, фильмы про женщин неверных и супер-героев мужчин... и так далее. Автор перебрал с эмоциями))) зачем так близко к сердцу принимать киношных героев...? Разве там и есть жизнь? каждый может выбрать фильм себе по душе))
в общем, о чем это я....

В КОНЦЕ КОНЦОВ все мальчики хотят быть с девочками! и девочки ищут мальчиков! и обзывайте это как хотите... но это ЖИЗНЬ!
Самый глубинный и высший смысл его статьи - это комерциализация нормальных человеческих чувств. Вот тут соглашусь. Но только это касается не только девочек а вообще всего на свете. Я бы посоветовала автору почитать Элвина Тофлера, чтобы приготовиться к будущим потрясениям!)))
  • 1

#9 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:30

Да все правда...
Может быть, форма подачи не лучшая, статью написал какой-то болван + вседокучи, но в целом - верно.
  • 9

#10 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:36

Ну у нас есть и Женский культ и Мужской,перекосы в обществе есть,но мы то с вами понимаем о чем речь,когда говориться о женственности.
а у автора статьи определенный уровень сознания,не слишком высокий...лучше не читать и не принимать близко
  • 2

#11 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:43

У меня вызывает недоумение обращать внимание на такого рода "статьи" :unknw: В чем смысл? Чтобы ЧТО?)))))
  • 4

#12 Незабудкин

Незабудкин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:57

Таких сайтов/групп/публичных страниц в сети великое множество. Стоит лишний раз поблагодарить тех людей, которым мы обязаны существованию интернета, потому что здесь можно найти ВСЁ, на абсолютной любой вкус. Вопрос восприятия :) Ищем то, что нравится.

Если брать именно Лурк, то такие стать пишутся не потому, что у конкретного автора личная обида, а потому что такие статьи читаются. Спрос рождает предложение. Вошло вот в привычку поливать грязью противоположный пол, с обеих сторон :sad:
Читает мужчина, радуется тому, что написано. Круто, это значит не я плохой, а она манипулирует.
Точно так же пишется про обнаглевших мужчин и женщин короле-богинь. Читаем и видим только слова "вы королева", а делать часто ничего не хотим и из королевского у нас только корона :lol:

Мультфильмы тоже взяли на себя пропаганду Женского Культа. Если судить о будущем подрастающего поколения по современным мультсериалам для детей, прогнозы будут неутешительные. Так, например, в популярном мульте «Маша и Медведь» демонстрируется: женское взбалмошное безответственное поведение «без тормозов», и мужское – терпящее, страдающее и постоянно расхлебывающее плоды безбашенных девичьих действий.


Чё-та ржу :D

В постхристианских обществах Культ Женщин настолько глубоко вжился в людское сознание, что большинство людей его просто не замечают и принимают как должное. Однако общепринятое почитание женщин связано вовсе не с защитой «слабых» (а они сейчас далеко не так слабы, как принято считать), а с тем, что привлекательная и требовательная женщина – основной двигатель потреблядства.


Хм, мне, кстати, казалось, что как раз наоборот. Женщин почитали в языческом мире, потом всё плавно сошло на нет, Домострой, патриархат и тд.
  • 1

#13 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:07

Посмеялась в некоторых местах)) Ясно же, что некто несчастный писал, чего расстраиваться? В одну кучу все намешали, но справедливости ради несколько доводов здесь отражают реальное положение дел.
  • 0

#14 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:08

Девочки, ну зачем это читать?! Тем более луркоморье?! Там же на все поливается эээ, ну г...:) Кто найдет хотя бы нейтральную статью в луркморье, тому обещаю испечь печеньки:) Приходите в гости:)
  • 2

#15 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:18

Но вообще все в кучу:) Разумные вещи: о мужском "должен", об ужасных сериалах, о культе секса, возможно.
  • 0

#16 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:27

Та ну... ну о чем речь... опять...женщины относятся потребительски к мужчинам, мужчины отвечают им тем же. И тех и тех такое отношение обижает, но почему-то соринки мы ищем только в чужих глазах и ждем, что второй будет делать что-то бескорыстно))) Ага))) Давайте уж начинать с себя... и не обидой на обиду))) А восхищением и уважением мужчин... в том числе и тех, которых обидели другие женщины до нас) Только своим примером мы можем показать, что есть и другие женщины с другим отношением к мужчинам)
  • 1

#17 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:50

Впервые слышу об этом луркморье:) спасибо, что предупредили, не пойду их читать...:) а так да, писал явно женоненавистник, пострадавший от стервы, но человек явно образованный и воспитанный, очень уж тонкая критика женщин, ни одного прямого оскорбления:) в статье про то, почему нельзя связываться с разведенными женщинами и с детьми, совсем иное настроение:) а самое-то обидное, что он скорее всего просто столкнулся с женщиной, которая поняла тему Женственности превратно и стала паразитом, а автор сделал такие выводы о всех женщинах, стремящихся постичь свою природу.... Надеюсь, встретится ему женщина, которая объяснит ему, что Женщины не считают мужчин второсортными и рабами, а как раз наоборот...
  • 0

#18 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 19 декабря 2014 - 16:03

У меня вызывает недоумение обращать внимание на такого рода "статьи" :unknw: В чем смысл? Чтобы ЧТО?)))))

А знаешь, страшно потому что...:) почитаешь, и такое ощущение, что сейчас на улицу выйдешь, а там все так думают и разорвут тебя на части...:)
  • 0

#19 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:05

Кто найдет хотя бы нейтральную статью в луркморье, тому обещаю испечь печеньки Приходите в гости

Легко) http://lurkmore.to/П...DE2_под_FreeBSD
На самом деле статьи про мемы у них все вполне по делу, но вот отвлеченные...
  • 0

#20 Антрекот

Антрекот

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 118 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:51

а мне понравилось. Иногда почитываю Лукоморье для расширения кругозора :P
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки