Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как жить дальше с женой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 415

#381 Екатерина1

Екатерина1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 1 Спасибо
Анапа Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 апреля 2015 - 17:16

Читаю форум и проникаюсь уважением - девочки, какие же вы умницы. Спасибо вам за очень интересные и порой неожиданные мысли :wub:
  • 1

Поблагодарили 1 :
Меламори Блимм

#382 Екатерина1

Екатерина1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 1 Спасибо
Анапа Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 апреля 2015 - 17:51


Не знаю, советовали вам или нет (предпоследние странички уже не читала, т.к. хэппиэнд :)) - есть отличная книжка про систему флайледи Марлы Силли. Она о том, как без существенных энергозатрат поддерживать порядок в доме. Мне помогла очень, а я терпеть не могла убираться. Если, скажем, книги вам не очень, то есть несколько сайтов по этой же системе - они прямо шлют рассылки, как что делать, в каком порядке. Попробуйте, она специально для таких, как мы, неорганизованных создана. В любом случае счастья вашей семье :))
  • 1

#383 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 01 апреля 2015 - 18:04

. В любом случае счастья вашей семье :))

Спасибо!

есть отличная книжка про систему флайледи Марлы Силли. Она о том, как без существенных энергозатрат поддерживать порядок в доме.

Про флайледи знаю. Раньше не нравилось, ибо все время в движухе по уборке. Мне проще было назначить день и с криками "Урррааа, вперед за Родину!!!" все выскрести. Сейчас так не могу уже, пороху не хватает)))

Попробуйте, она специально для таких, как мы, неорганизованных создана.

Я сейчас примерно так и делаю.

Автор, а вы жену хвалите? Как Нарушевич советует - не за сделанное, а вообще: умница, хозяюшка, красавица, принцесса и т.д.?

Пылинки сдувает. Честно.
  • 2

#384 ИванНаполин

ИванНаполин

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2015 - 09:09

Здравствуйте, милые дамы.

Как и обещал, отчитываюсь.

Ранее ответить не мог по причинам технического свойства. Ноутбук с данными моего аккаунта на форуме валялся на городской квартире. А своего логина/пароля я не то, чтобы не помню, но даже не делал попыток его запомнить. Сейчас ноут приехал в деревню и вот.

В первую голову хочу сказать большое спасибо всем, кто высказывался в этом топике. Милые девушки. Вы очень помогли мне взглянуть на ситуацию глазами моей жены.

Основная проблема у нас была, как мне стало понятно, в коммуникациях. В одних и техже диалогах мы воспринимали совершенно разные части и разный смысл. Слова в уши влетают одни и теже, а смысл в голове у каждого свой складывается. И Главная Мысль своя у каждого складывается. Вроде, как учил Аристотелис, диалог должен вести к общности мнения, а он вёл к противоположному. Сейчас я учусь говорить так, чтобы жена слышала именно то, что я хочу до неё донести. Выходит не всегда, но прогресс есть.

За темой я слежу. В пол глаза, но слежу. Жену стараюсь не обижать. Тоже не всегда получается... Но я стараюсь. Понял вот, что обида может возникать на, для меня, пустом месте. Вроде, для моего восприятия, всё совершенно ровно и гладко. А для её восприятия - жуткая обида. Не всегда получается выявлять такую разницу и иногда я спотыкаюсь об эти камни.

А в целом, налаживается всё понемногу. На шаг назад. всёже два шага вперёд делаем.

Спасибо вам.


  • 12

#385 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 04 апреля 2015 - 10:03

Иван, Вы молодчина! :) так держать! :) и пожалуйста объясните то, что Вы поняли и чему научились окружающим Вас мужчинам :)


  • 3

#386 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2015 - 10:55


Основная проблема у нас была, как мне стало понятно, в коммуникациях. В одних и техже диалогах мы воспринимали совершенно разные части и разный смысл. Слова в уши влетают одни и теже, а смысл в голове у каждого свой складывается. И Главная Мысль своя у каждого складывается. Вроде, как учил Аристотелис, диалог должен вести к общности мнения, а он вёл к противоположному. Сейчас я учусь говорить так, чтобы жена слышала именно то, что я хочу до неё донести. Выходит не всегда, но прогресс есть.

Здорово, Иван! Вы - молодец!
То ,о чём Вы написали не мешало бы понять многим.

Моя любимая цитата по теме:

Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем..003.gif© Эдмонд Уэллс
  • 4

#387 Машуням

Машуням

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 апреля 2015 - 19:18

Женщины очень тонкие существа, часто ранимые..... Часто с хорошей памятью.... Женщины склонны накапливать и хорошее.... и плохое..... Брошенное в сердцах словечко, о котором вы и забыли через неделю, не сказанное во время ласковое словечко..... Всё это копится зачастую и даёт трещинки на сосуде женской души.... И со временем - и силы и желание и вдохновение что-то творить и создавать улетучивается, и не накапливается в дльнейшем...

Вот муж уже как год назад в сердцах и будучи слегка выпимши обозвал меня "жирной свиньёй".... И потом извинялся и каялся.... И ласкал и залюбливал до невозможности...... А вот не забывается!!! Хоть ты тресни!!! Шрамик на сердце оставил и болит переодически СИЛЬНО....

И у вашей супруги наверняка много таких шрамиков.... Повспоминайте, чем и когда вы могли её так обессточить.... Когда вот раз и её усилия стали сходить на нет.... Месяца за ТРИ, ЧЕТЫРЕ до этого начала....

Как верно подмечено!
  • 0

#388 Машуням

Машуням

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 апреля 2015 - 19:20

Здравствуйте, милые дамы.

Как и обещал, отчитываюсь.

Ранее ответить не мог по причинам технического свойства. Ноутбук с данными моего аккаунта на форуме валялся на городской квартире. А своего логина/пароля я не то, чтобы не помню, но даже не делал попыток его запомнить. Сейчас ноут приехал в деревню и вот.

В первую голову хочу сказать большое спасибо всем, кто высказывался в этом топике. Милые девушки. Вы очень помогли мне взглянуть на ситуацию глазами моей жены.

Основная проблема у нас была, как мне стало понятно, в коммуникациях. В одних и техже диалогах мы воспринимали совершенно разные части и разный смысл. Слова в уши влетают одни и теже, а смысл в голове у каждого свой складывается. И Главная Мысль своя у каждого складывается. Вроде, как учил Аристотелис, диалог должен вести к общности мнения, а он вёл к противоположному. Сейчас я учусь говорить так, чтобы жена слышала именно то, что я хочу до неё донести. Выходит не всегда, но прогресс есть.

За темой я слежу. В пол глаза, но слежу. Жену стараюсь не обижать. Тоже не всегда получается... Но я стараюсь. Понял вот, что обида может возникать на, для меня, пустом месте. Вроде, для моего восприятия, всё совершенно ровно и гладко. А для её восприятия - жуткая обида. Не всегда получается выявлять такую разницу и иногда я спотыкаюсь об эти камни.

А в целом, налаживается всё понемногу. На шаг назад. всёже два шага вперёд делаем.

Спасибо вам.


Рада за вас и супругу, вы молодец, мой бы муж научился разглядывать бы свои поступки и слова под моим углом).......
  • 0

#389 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 апреля 2015 - 19:25

Рада за вас и супругу, вы молодец, мой бы муж научился разглядывать бы свои поступки и слова под моим углом).......

ну вам тоже не помешает научится смотреть глазами мужчины, чтобы его лучше понимать ))))
  • 0

#390 Amma

Amma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 7 Спасибо
Bishkek Kyrgyzstan

Отправлено 24 апреля 2015 - 01:11


Чтобы не обижать жену, когда что-то ей говорите то начинайте со слов: "Любимая моя, свет очей моих, как ты прекрасна сегодня, глаз не оторвать. Всю жизнь тобой любоваться хочу и (тут то, что вам надо и говорите) домашний укроп с твоих рук есть. (Видеть как ты с нашими любимыми детишками в школу едешь утром, приходить домой в созданный тобой уют и чистоту).

И так каждый раз.
  • 7

#391 Brahmaputra

Brahmaputra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 29 июня 2015 - 04:45

Девушки, правда, акценты уже другие? Уже не выглядит это пара как "Ответственный Папа - Подросток", а скорее как "Уставшая женщина - Мужчина с задатками солдафона". Ну ясно же, что описание одним человеком, это только часть картиныhttp://www.valyaeva...._DIR#/smile.pngА рецепт счастливой семейной жизни один: выполнять свои обязанности, забив на то, выполняет ли их твоя половинка.

Да зашибись у вас рецепты! Вот мне лично нахрен такой семьи не надо, где я пашу, а второй сидит ножки свесив. В паре работают двое. Или это не пара!
  • -3

#392 Brahmaputra

Brahmaputra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 29 июня 2015 - 08:28

А почему не прислушаться к мужу ? А если ему и вправду плохо в этом доме, в этой всей атмосфере ? Неужели мужчина, построивший дом и обеспечивающий семью не достоин тарелки горячего борща и элементарного уюта , или хотя бы просто порядка , а не разбросанных плесневых кусков хлеба? У вас потребительское отношение к мужу , и вы не цените семью . А между тем дети ваши растут - и все наблюдают, и у них закладывается определенный стереотип поведения в семье.

Плюсую. Если это очень важно для мужа - прибери в доме и зови обниматься. К слову сказать, мне тоже это тяжко было делать. Мкж нужен порядок и обед к определенному времени, я периодически с этим опаздывала, случались скандалы. Потом поняла, что ничего сверхъестественного он не просит - это просто исполнение женских обязанностей. Вытаскивала себя из инета и сна через Ооочень большое "немогу", но если климат в семье и супруг выжен и дорог - сделаешь. Имя этой болезни вовсе не депрессия, а прокрастинация. Она дествительно захлестнула мир. Мне было бороться тяжко, все ждала, что мужу объясню все, он изменит отношение и я стану белой и пушистой. Не стало. За уши поилось тянуть себя самой. Муж и злился и был хорошим - ничего не помогло, кроме как вытащить себя самой из дерьма. П.с. Мне тоже нравится заниматься бисером больше, чем готовить обед, но если человек дорог и нужен, приходится сначала обед-уборка, а потом бисер. И из инэта сеья вытаскивать насильственно, и спать ложить пораньше...
  • 0

#393 Brahmaputra

Brahmaputra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 29 июня 2015 - 08:32

Я опять выскажусь)))) Я Ивана очень хорошо понимаю. У меня такой же спит в соседней комнате ( извините, что повторяюсь). Так вот, у нас дома такое же разделение ролей: он мне мамонта, я ему красоту, еду, покой, порядок и мозг не клевать. Я не особо то возмущалась, пока училась. Но когда я вышла на работу, то тут меня пробило. Мол че это я должна и мамонта в виде зарплаты волочь и еще и красоту, еду и далее по списку? Чет как-то тяжело для одного человека, не? Тогда созрело решение, сидеть мне дома и шить( я шью одеяла), ну и выдавать свою часть. Да, люди объединились в семьи, чтобы было легче. Было ли мне легче, как члену семьи, когда я и работала и по дому вкалывала? И, попробовав делать все, я понимаю мужа, которому не хочется по приходу домой себе еду готовить или труселя стирать. Он как бы надеется, что о нем я позабочусь. Муж, забирая меня из семьи стал мне и мамой, и папой, и братом. Он обо мне заботится. Ну и я для него стала и мамой, и сестрой, и другом. Человеком, с которым он может поговорить. Человеком, которому не плевать в какой квартире он живет, что ест, как себя чувствует. Если муж по каким-то причинам не сможет приносить мамонта, за мамонтом пойду я. Не потому, что в доме должен быть мамонт. А потому, что я не могу позволить голодать любимым людям. И то же будет наоборот. Все зациклились на обязанностях, что жена болеет. Болезнь не пройдет, пока не встанешь и не начнешь шевелиться. Для всех больных рекомендуется прогулки и режим дня. И на поправку тогда идут быстрее.

Жаль нельзя кликнуть "Мне нравится" - Подписываюсь!
  • 0

#394 Brahmaputra

Brahmaputra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 29 июня 2015 - 08:38

Девочки, да Ивана многие понимают. Но тут уперлись в обязанности. Вот ДАЙ обязанности и все тут.
Но тут жена больна по сути. Откуда ей взять силы давать?? давать можно только от избытка.

Ну вот представьте, у жены (абстрактной!!!!! ) заболевание, при котором мышцы отказывают. Не помню, как называется. Или любое другое тяжелое.
Когда человеку трудно просто жить ежедневно, не то что убираться, варить борщ или следить за детьми. И что тогда? Тоже требовать -ты ЖЕНА, ты ДОЛЖНА. ДАЙ мне уютную пещеру, я же мамонта принес. Или еще хлеще-ты НЕ ВЫПОЛНЯЕШЬ женские ОБЯЗАННОСТИ поэтому я уйду или буду тебя гнобить.

У кого поднимется рука бросить в такую жену камень? Сказать что это лень, и надо встать и делать?

Да,я опять утрирую. ДА. Просто потому что как известно сытый голодного не разумеет.

И понять вымотанную услужившуюся, опустошенную женщину в тяжелой депрессии могут только те, кто это уже проходил.

А те, у кого другие уроки в жизни - просто будут недоумевать и считать это все ленью. Ведь тут вся тяжесть внутри, понимаете? ее не видно, ее не пощупать как высокую температуру.

А Иван, как мне думается, пришел сюда не только за советом, но и за подтверждением, что он прав. Т.к. положительно реагирует только на определенные посты.

Если бы реально хотел понять что делать - хватался бы за любую соломинку. За все сразу а не выборочно.

Девочки, о чем вы? Тяжелая депрессия и вообще просто депрессия лечится психиатром, причем часто в стационаре. Это не Дерессия, а Депрессивное состояние. При депрессии не плетут жгутики из бисера, реально часто госпитализируют, чтоб человек не вскрылся, т.к. ему уже вообще ничего не интересно. Даже самый любящий его не растормошит...
  • 0

#395 Brahmaputra

Brahmaputra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 29 июня 2015 - 08:45

Во-первых, никто не просит меня спасать. Даже тему создала не яhttp://www.valyaeva....DIR#/wink.png))Сидела тихонько, а потом меня раз за краешек, и вытащили)))Мужчина действительно очень хороший. Даже лучше, чем вы можете себе представить. Но со своими особенностями. По поводу неуважения - считаю ваш суждение поверхностным ,т.к. оно основано на мнении лишь одного участника ситуации. Свое видение излагать не очень хочется, дабы это не выглядело как оправдание и мелочное перекидывание крокодильчиков с себя на другого. Ибо кто за собой вины не чувствует,одеяло на себя не потянет.
А с другой стороны, есть интересное явление. Мой дом не более грязный, чем у всех наших знакомых,и значительно чище, чем у некоторых, и швабры-таки везде не валяются( почему, собственно, я и взвилась относительно полуправды). Реакция идет совершенно на другое. Человека бесит нечто нематериальное, но постольку-поскольку он таки материалист, ему надо свои ощущения облечь в нечто конкретное, швабры там, грабли и прочую хрень. Сфера эмоций, чувств для него - огромная лужа мутной воды,в которой ничего не видно и водятся лохнесские чудовища, поэтому от нее надо держаться подальше. Куда проще найти в дальнем углу криво стоящую швабру и к ней доделаться, чем повернуться к самому себе и попытаться понять: "А почему, собственно, меня так сильно раздражают обыденные вещи?"В любом доме падают предметы, ломается техника, накапливается стирка и время от времени портятся продукты, но редко кто делает из этого трагедию. Иногда мне кажется, что мой муж вешает на меня ответственность за все свои чувства, ибо сам их боится и управлять ими не умеет.
" Мне плохо, и ты в этом виновата. Если б ты сделала так-то и так-то, мне было бы хорошо". Но нет никаких гарантий, что я сделаю это и будет хорошо. Хорошо будет , если я это сделаю в спокойствии и хорошем настроении. А если в раздражении, страхе, злости и т.д. - будет пи....ц. Даже если вылижу все углы и грабли гвоздями к месту приколочу. Проверено. Найдет до чего доделаться. Или начнет говорить что ВСЕ плохо, и ничего конкретного. Не на грабли он реагирует, ох,не на грабли. Если я внутри спокойна, он эти грабли даже не заметит, или заметит, но они его не взбесят. Такой вот восприимец. Это в близости хорошо, а в быту тяжко. Сейчас у меня проблемы с внутренним спокойствием. Пришлось все новогодние денежные презенты истратить на визиты к специалистам, дабы выловить эмоции-крючки и что-то с ними поделать. Нашли. Работаем. Дальше будем посмотреть)))

У меня такая же ересь происходила. Тоже над эмоциями долго работала (по-типу, делать что-то не из страха, а потому что хочется). Обычно в терапии - себя прорабатываешь, все вытаскиваешь - партнер следом меняется сам.
  • 0

#396 Brahmaputra

Brahmaputra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 29 июня 2015 - 09:08

- а мне, например, такой ответ куда больше нравится) Не знаю, конечно, искренне это или нет, но по мне лучше, чем излишнее углубление в саможалость и самокопание. могу тут посоветовать только решать проблему вместе с мужем, сразу. Говорить в открытую о претензиях, и сразу после происшествия, Вас обидевшего. Если Вы копите обиду, молча отстраняетесь, любые недоговорки - это будет всё только осложнять и ухудшать ситуацию. Говорю по опыту жизни с моим мужем) он на Вашего, кстати, очень похож. Шкала "говно-шедевр" прям как будто из его уст. И такая же склонность обобщать в худшую сторону. Нам хорошо помогает выяснение отношений сразу. Если он действительно не прав, он в конце-концов признаёт это, делает выводы - 100% на это же способен и Ваш муж, потому что это очень здравомыслящие от природы люди, факты они не признать не могут, даже если эмоции кричат им противоположное.
Недоговорки действительно могут убить семью. Даже взять этот случай с кавказским мужчиной в Вашем доме. Видите, что, оказывается, подумал Ваш муж, но нет же, чтобы спокойно это выяснить сразу же) переживал ведь потом, накручивал) Так что и Вам, Иван, урок на будущее - выясняйте отношения сразу.

О, и у меня похожая ситуация. Такой же муж и тоже оценки по типу "Шедевр-Говно" (у нас Прикольно-Хрень). И тоже именно хамство и негативизм жутко обижали и выбивали из колеи. Бороться можно и нужно. Сейчас ситуация поменчлась пусть не на100%, но в корне. Сначала кипятилась и обижалась, теперь пытаюсь или сама пережить эмоцию или абстрагироваться, и объяснять спокойно, логикой. Доходит..
  • 0

#397 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 02 июля 2015 - 21:36

Вот вас зацепило-то не по-детски:)))  Ну что ж , пишите, почитаем. Только про прошлогодние депрессии уже неинтересно, вы про что-нибудь более свежее и позитивное напишите, пожалуйста, ОК? А хотите , я вам еще страшную тайну открою? ....(шепотом) Я очень много ем! ( Дальше можно развивать тему по вашему усмотрению;) )


  • 3

#398 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 июля 2015 - 11:12

Brahmaputra

как-то надо цитирование наладить... 


  • 0

#399 Галина Челик

Галина Челик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 13 Спасибо
Адана Турция

Отправлено 04 июля 2015 - 08:54

Вы наверное очень часто супруге своей "по жопе даёте".  "Жопа" очерствела.. 

по поводу детей. Мне 46, Муж 55, а нашему сыну 4 года. кстати у вас есть 2 её детей, почему бы не попробовать их принять и стать им не ото, так хотя бы другом. 


  • 0

#400 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2015 - 19:09

Мне 46, Муж 55, а нашему сыну 4 года.
Классно! Вдохновляющий пример)))

"по жопе даёте". "Жопа" очерствела..
Бггг...Представила себе большую мозоль...ороговевшую))))) Не, вроде пока нормально все)))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки