Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как прийти к Богу если религия раздражает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:01

Вот такая вот беда. В Бога верю, но мне мало этого. Хочу ему служить, хочу развиваться духовно, хочу чтоб в нашей семье была единая вера, хочу ребенку своему о Боге рассказывать.... но как? Меня религия ни одна не трогает вообще. Все эти истории и писания кажутся мифами древней греции... не более того. Много нелепости, нелогичности....короче не лежит душа. Вот что делать?!? Я в прям в отчаянии уже, чес слово.
  • 5

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:06

Я в последние пару недель тоже мучаюсь над этим вопросом, а надо ли Богу, чтоб я определилась с религией... Ведь верю в Него, доверяю, стараюсь жить так, чтобы Он был доволен... Но совершенно не хочу себя заключать в рамки какой-то одной религии... А вдруг надо? Не зря же они придуманы... Но представлю себе полное погружение в христианство - тоска накатывает, вайшнавизм - страшно, чужое все таки, хотя и интересное...
  • 1

#3 Женюля

Женюля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 155 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:14

постою послушаю.
Мне нравится Новый завет, там все понятно и нет "мифологических историй", а вот с Ветхим не сложилось, многое не понятно. Вайшнавские книги сильно отличаются от христианских, там другая философия и тоже многое не принимается до конца. Одно знаю точно - самые горячие молитвы у меня, так сказать, в христианском "эгрегоре", с обращением к Христу, Богу-Отцу. Просто первая религия, которую я узнала еще в детстве - христианство, поэтому оно как-бы доминирует в моей голове)
  • 0

#4 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:17

и я послушаю, у меня тоже огромный диссонанс когда в какой либо конфессии начинают говорить о том что все другие не правильные и когда религия пускается в споры с наукой... прям отталкивает, но не от бога а от религий, когда такие вещи видишь...
  • 3

#5 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:30

истории и писания кажутся мифами древней греции...

Ой, как Вы повеселили :rofl: серьезно, смешно сказали. Я поймала себя на мысли, чтои у меня также немного..... Я сейчас, может, конечно крамольную вещь скажу (но мы вроде на женском форуме), мне кажется, что религии придуманы для мужчин. А женщина любая понимает и принимает в сердце, что все религии об одном и том же - о любви....

Поэтому и говорится во всех писаниях, что женщина за мужчиной идет в религии. Ну нам как бы свернуть проще и за ним пойти. А он если определился, то все.

Сообщение отредактировал ЗадумчиваяЭм: 18 февраля 2015 - 17:33

  • 7

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:53

Я тоже не ощущаю полного принятия пока. Но христианство мне мифами не кажется всё же. Скорее пугает большое количество ритуалов и ограничений.
  • 0

#7 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:54

мне кажется, что религии придуманы для мужчин.


ЗадумчиваяЭм, вот прям у меня после этой фразы все по полкам встало, спасибо :give_rose:

что-то последние пару месяцев остро для меня этот вопрос встал, муж все про православие толкует, мне нравится, но уже писала недавно в одной из тем, мне все остальные религии, с которыми столкнулась, тоже нравятся, стала думать что со мной не так))))
  • 2

#8 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 18:11

что-то последние пару месяцев остро для меня этот вопрос встал, муж все про православие толкует,

Я, видимо, пропустила... А почему тогда за мужем в православии не последовать? Или у Вас этот вопрос не стоит остро? Кстати про Православие, я, конечно, не сильна, но там языческих ритуалов полно, хотя бы Масленицу взять.

Кстати, с Масленицей Вас всех, девчат. Кто планирует блины печь? :yahoo:

У меня муж некрещенный, невоцерковленный, ребенка будущего вроде согласен в Православии окрестить, чтобы не только не передумал (а я честно сама понятия не имею, в какой вере мне еще своего ребенка крестить, если меня саму в Православии крестили). Метнулась я к вайшнавизм, попробовала мантры, сари - интересно, захватывает, но дальше не идет. Но вегетарианство прижилось, по крайней мере без красного мяса. Так и живем.
  • 0

#9 Женюля

Женюля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 155 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 февраля 2015 - 18:25

у меня муж склоняется к вайшнавизму, а я в сердце чувствую, что тянет в христианство, но тоже не до конца...так что следовать за выбором мужа - не панацея :unknw:
  • 0

#10 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 18:31

следовать за выбором мужа - не панацея

не, совсем даже не панацея. какие в духовных делах панацеи? Так, один из вариантов. А он уже точно принял решение?

Сообщение отредактировал ЗадумчиваяЭм: 18 февраля 2015 - 18:33

  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 19:07

ЗадумчиваяЭм, Масленница - не православный праздник))) просто Православие его не осуждает. Тем не менее ходить на сожжение чучела не особо советуют.
  • 1

#12 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 19:17

ЗадумчиваяЭм, Масленница - не православный праздник))) просто Православие его не осуждает. Тем не менее ходить на сожжение чучела не особо советуют.

Меламори, я не хотела спорить здесь про каноны, я не про праздники имела в виду, я про ритуалы, как часть культуры. Традиция красить яйца на Пасху, оставлять еду на могилах усопших,хлеб-соль и рушники. Там много в народных обычаях всего переплетено.... Что религией "не осуждается", а частью жизни для подавляющего большинства является..... Что я не смогла бы перестать печь блины, как символ Солнца, чтобы полностью обратиться в Православие. Для меня это часть меня.

Сообщение отредактировал ЗадумчиваяЭм: 18 февраля 2015 - 19:30

  • 0

#13 lilly_92@mail.ru

lilly_92@mail.ru

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 120 сообщений
  • 6 Спасибо
Уфа россия

Отправлено 18 февраля 2015 - 19:46

О, оказывается я не одна такая и это радует!!! я тоже в последнеее время с религиями заморачивалась. В роду у меня ислам соблюдали, не такой чтобы в паранджу кутаться, а больше традиционный, татарский. :db: И бабушка меня молитвам учила из Корана в детстве). В том году увлеклась ведами, торсунова слушала- потом узнала что он кришнаит, и решила что это как предательство религии своей и перестала слушать. Дело в том что я фанатеть начинаю , категоричная сама по себе. Или перфекционизм- делать все на отлично, соблюдать режим дня так соблюдать , а если нет- точувство вины, самокритика страшная и потом думаю зачем мне все это надо вообще). Юношеская максималистка в общем я такая).
Потом была в москве у вайшнавов на лекции махараджа, пела , плясала. Вроде интересно, но душа не тянет.
Было тяжело очень после этого, потому что думала что Аллах отвернулся от меня, раз я была у Кришны на лекции.
Недавно с мусульманками начала общаться, они в хиджаб, намаз читают - очень хорошие и добрые люди, но с ними как-то некомфортно, что я отличаюсь от них и одеждой,и мышлением. Боюсь опять зафанатеть по исламу и поэтому пока от них дистанцировалась.
ДЕВОЧКИ ДОРОГИЕ!!! У МЕНЯ К ВАМ ВОЗЗВАНИЕ: ЖЕНЩИНА ОПАСНО ИЗУЧАТЬ РЕЛИГИИ, ВСЮ ЭТУ ФИЛОСОФИЮ - У НАС И ТАК УМ БЕСПОКОЙНЫЙ, И КРОМЕ ТОГО РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ- ОТЛИЧАЮТСЯ!!! МНЕ ТОЖЕ С ДЕТСТВА НЕ НРАВИЛАСЬ ИДЕЯ ЧТО ТОЛЬКО МОЯ РЕЛИГИЯ ИСТИННА, ОСТАЛЬНЫЕ-НЕТ. В ОБЩЕМ НА СВОЕМ ОПЫТЕ ХОЧУ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ВАС ОТ ЗАБИВАНИЯ СВОЕГО УМА НЕНУЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, ТАК МОЖНО И В ПСИХИЧКУ ПОПАСТЬ!!! СЛАВА БОГУ СЕЙЧАС ОТХОЖУ, ВЕРЮ В БОГА- И ЛАДНО, ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ, МОЛИТЬСЯ КАК ЧУВСТВУЕШЬ- ЭТО ГЛАВНЕЕ СОБЛЮДЕНИЯ ВСЕХ ЭТИХ РИТУАЛОВ. БОГ НАС ЛЮБИТ ПРОСТО ТАК - ВОТ ЭТО ТЯЖЕЛО МНЕ ПРИНЯТЬ!!! В ОДНО ВРЕМЯ ДАЖЕ БЫЛО ЧТО ЕСЛИ НЕ ПРОЧИТАЮ НАМАЗ ТО БОГ МЕНЯ НАКАЖЕТ !!!
СОГЛАСНА РЕЛИГИИ ДЛЯ МУЖСКОГО РАЗУМА . У МЕНЯ ЛИЧНО НЕ ХВАТАЕТ РАЗУМА НА ВСЕ ЭТО ПОЭТОМУ Я ВЕРУЮЩАЯ ТАТАРКА ))) :angel: :angel: :angel: :give_rose: ОСТАВИМ ДЛЯ МУЖЧИН РЕЛИГИЮ И ЗАЙМЕМСЯ ЖЕНСКИМИ ШТУЧКАМИ))).
  • 2

Поблагодарили 1 :
LightMemory

#14 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 18 февраля 2015 - 19:58

БОГ НАС ЛЮБИТ ПРОСТО ТАК - ВОТ ЭТО ТЯЖЕЛО МНЕ ПРИНЯТЬ!!! В ОДНО ВРЕМЯ ДАЖЕ БЫЛО ЧТО ЕСЛИ НЕ ПРОЧИТАЮ НАМАЗ ТО БОГ МЕНЯ НАКАЖЕТ !!!

Вот полностью согласна. Считаю, у женщин есть такая обязанность - любить и заботиться и молиться за близких. Мужчин, детей, родных. Это уже религия сама по себе. Поэтому, может, неправа, но во многих религиях вижу поэтому нам со всеми этими правилами духовными послабление некоторое. Мы то беременны, то кормящие, то детей в школу отправляем, то мам навещаем. Ну чем не духовный труд, если в это время о Боге помнить и ради него все это делать.А уж как его назвать - Будда, Аллах, Христос, Кришна. Мне не так важно. Но как Женюля выше написала, культурно и внутренне мне Православие вот со всеми этими только языческими вкраплениями ближе всего. Потому что это родное.
  • 0

#15 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 18 февраля 2015 - 22:22

Девочки, а Вы начните с маленькой девочки внутри себя) Вы когда-нибудь видели или слышали как искренне и безусловно верят и разговаривают детки с Богом?! Они ведь в своей вере мудрее всех взрослых!:) Они даже не знают что может быть как-то по-другому. А они не читают канонов, не знают всех ритуалов и правил, для них главное это знание, что Он есть, что он всех любит и оберегает, главное для них вера и любовь к Боженьке, к Ангелам. Их любовь такая же как к родителям, ведь дети любят своих родителей любыми, какими плохими бы они не были...вспомните себя в детстве- наши родители были самые лучшие!Некоторые даже дрались в школе с теми кто сомневался)
Бог наш Отец, вот с этого можно и начать) Представьте как Вы пришли к Отцу и попробуйте просто с ним поговорить с позиции ребёнка) Отключите свою голову, ведь молятся не головой, а душой...откройте её, впустите в неё Его..и каким бы не получился у Вас разговор, закончите его словами любви и благодарности к вашему Отцу.
  • 11

#16 lilly_92@mail.ru

lilly_92@mail.ru

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 120 сообщений
  • 6 Спасибо
Уфа россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 06:34

Девочки, а Вы начните с маленькой девочки внутри себя) Вы когда-нибудь видели или слышали как искренне и безусловно верят и разговаривают детки с Богом?! Они ведь в своей вере мудрее всех взрослых! :) Они даже не знают что может быть как-то по-другому. А они не читают канонов, не знают всех ритуалов и правил, для них главное это знание, что Он есть, что он всех любит и оберегает, главное для них вера и любовь к Боженьке, к Ангелам. Их любовь такая же как к родителям, ведь дети любят своих родителей любыми, какими плохими бы они не были...вспомните себя в детстве- наши родители были самые лучшие!Некоторые даже дрались в школе с теми кто сомневался)
Бог наш Отец, вот с этого можно и начать) Представьте как Вы пришли к Отцу и попробуйте просто с ним поговорить с позиции ребёнка) Отключите свою голову, ведь молятся не головой, а душой...откройте её, впустите в неё Его..и каким бы не получился у Вас разговор, закончите его словами любви и благодарности к вашему Отцу.

Замечательно, полностью согласна!!!! Еще я думаю что эти аскетичные ритуалы для мужчин больше, им это нужно. А нам и правда сердцем больше жить надо, не умом). Бог- Отец, мне нравится, как-то сразу успокаивает)).
  • 1

#17 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:07

Меламори, я не хотела спорить здесь про каноны, я не про праздники имела в виду, я про ритуалы, как часть культуры. Традиция красить яйца на Пасху, оставлять еду на могилах усопших,хлеб-соль и рушники. Там много в народных обычаях всего переплетено.... Что религией "не осуждается", а частью жизни для подавляющего большинства является..... Что я не смогла бы перестать печь блины, как символ Солнца, чтобы полностью обратиться в Православие. Для меня это часть меня.

Я не Христианка, но за христианство и Православие всегда горой стою, я оттуда родом. Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Есть народные традиции на Руси, корни которых в язычестве и православные каноны, это не одно и то же. Часто так же местечковые традиции приписывают исламу, не люблю такую путаницу.
  • 3

#18 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:23

То есть не получается Писания читать? Или не можете, потому что слышали от кого-то что-то и чувствуете, что то, что они Вам рассказывали, полная ерунда? Имейте ввиду, если второе, вполне возможно, что и полная ерунда, просто потому что придумано ими :) И не имеет ничего общего с Писаниями. Лайт мама дала Вам ОЧЕНЬ хороший совет, попробуйте такую молитву. В любом случае я советую Вам читать Новый Завет и книги Уолша "Беседы с Богом".
  • 0

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:33

Я не Христианка, но за христианство и Православие всегда горой стою, я оттуда родом. Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Есть народные традиции на Руси, корни которых в язычестве и православные каноны, это не одно и то же. Часто так же местечковые традиции приписывают исламу, не люблю такую путаницу.

согласна
  • 0

#20 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:33

Мне кажется, это такое проявление гордыни - раздражение
Легко принимать то, что нравится.тут и труда никакого нет.А религия, как мне кажется, это совсем другое.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  три.jpg   31,05К   38 Количество загрузок:

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки